Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Раскол по религиозному вопросу

  • а тебе это зачем? неее, выкручивайся теперь сам, я помогать не буду)

    дорога - не место для игр!

  • Никакого раскаяния я там не вижу. Ну - признал вину человек, дальше то что? Он раскаялся? Одно дело - признавать грех, другое - раскаиваться в совершенном, я так понимаю.

  • В ответ на: А в чем Ваш интерес-то - знать "степень веры" того или иного лица?
    Давай я за него отвечу?
    Я отношу себя к агностикам, мне более по душе Мать-Природа с её совершенством, чем сонм сомнительных божков. Но я хочу понять для себя какими идеями руководствуются религиозные фанатики, что ими движет, где в их логике есть изъяны. Чем больше изучаю христианство, тем чаще прихожу к выводам, что все там поставлено с ног на голову. Если абстрагироваться от "тайных смыслов" и понимать все буквально, то добрый христианский бог предстает этаким жестоким и кровавым монстром, именем которого пролили не то что реки, а океаны крови, а он спокойно на это смотрел и ничего не сделал, чтобы это предотвратить. И даже более того - собственноручно уничтожал целые народы, что, видимо, должно так же свидетельствовать о его доброте и всепрощающем сверхинтеллекте. :злорадство: Это прекрасно его характеризует как "доброго" бога, не правда ли? :злорадство:
    Так вот, мне интересно выяснить, каким образом людей можно зашорить настолько, чтобы внушить им мысль о том, что черное - это белое, и подменить законы природы заповедями, которые вроде как - правильные, но, с точки зрения психологии, должны подталкивать неподготовленный разум к ослушанию этих самых заповедей. Пресловутая частица "не". Чем больше общаюсь с верующими, тем больше убеждаюсь, что их сознание не далеко ушло в развитии от сознания ребенка. Встречаются, впрочем, и несколько иные индивиды - вполне образованные люди, вот их точку зрения на этот вопрос мне и любопытно изучить, а точнее - то, что ими движет. Есть теория, что страх, но она подлежит более тщательной проверке.

  • В ответ на: Именно как понятие. В смысле, грех-это... и далее по тексту.
    В ответ на: вы так и не сказали, что такое грех. Или хотя бы не высказали мнение церкви на этот предмет.
    Понятие греха с точки зрения Библии, ну и церкви разумеется:
    Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. (1Иоан.3:4)
    …потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех. (Рим.3:20)

    Понятие греха приравнивается по всему тексту Библии к беззаконию, т.е грех – несоблюдение законов Божьих. Как-то так. Ну и в частности:
    Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона. (Иак.2:9-11)
    …ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; (1Цар.15:23)
    Кто любит ссоры, любит грех, ... (Прит.17:19)
    Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, - грех. (Прит.21:4)
    … грех корыстолюбия… (Ис.57:17)
    … как многочисленны преступления ваши и как тяжки грехи ваши: вы враги правого, берете взятки и извращаете в суде дела бедных. (Ам.5:12)
    Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. (Иак.4:17)
    …о грехе, что не веруют в Меня; (Иоан.16:9)

    И, наконец:
    Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. (Иоан.8:34)

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ну, с цитатами то все понятно, а своими словами можете, если не сложно? Что вы по этому поводу думаете? Свои мысли изложите, а не копипастите цитатки из всем известной и никому не интересной книжки.

  • Грех - как раз понятие, взятое из этой Вами нелюбимой книжки. Без этой книжки просто есть общечеловеческие понятия "хорошо" "плохо" "низяяяя" и т.п. Причем, например, в понятие "плохо" человек сам по себе может вкладывать что угодно, в зависимости от воспитания, менталитета, внутренних убеждений, известных только ему.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • А при прочтении этой книжки у вас не создавалось впечатления, что некоторые вещи из нее идут в разрез с этими самыми "общечеловеческими понятиями"? Не создавалось впечатления, что информация как-бы раздваивается на глазах? Жестокость преподносится в форме добродетели, причем жестокость со стороны "сверхсущества"? У меня создалось впечатление, что "что такое хорошо и что такое плохо", не поняли ни "папа", ни "крошка-сын". :миг:Идеи то в общем правильные - реализация подкачала. :secret:

  • Честно - сложилось. Но на то они и общечеловеческие понятия, что они не дотягивают до высшей мудрости.
    Начала изучать, почему именно так жестоки были ветхозаветные времена, позднее выложу, если интересно. все-таки не реферат по богословию пишу, и на других форумах хочется пообщаться, и дела не менее важные имеются, при всем моем интересе к данной беседе.
    А сами не пробовали искать ответ?
    Полагаю, что Бог ценит искренних людей, которые не стесняются задавать "неудобные вопросы". :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Давай я за него отвечу?
    ну кагто таг. да. агностицизм - наше все! )
    *хотя я и понимаю, что само участие в таких ветках ставит под сомнение факт принадлежности к агтостикам.

    дорога - не место для игр!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (08.09.10 22:22)

  • таг-таг-таг... откуда такие познания о божественных ценностях?

    дорога - не место для игр!

  • Интуиция. :tease:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • женская интуиция - вещь в себе)

    дорога - не место для игр!

  • Во-первых, :respect: в очередной раз узнал от Вас кое-что интересное – про метанойя-покаяние.

    Во-вторых
    В ответ на: признал Иисуса Мессией (по греч. - Христом)
    Боюсь, что вот это место разные люди будут понимать ОЧЕНЬ по-разному.

    В-третьих, хочу вопрос задать: Вы наверняка знаете, как будет по гречески «вера». А конкретно – те места из Евангелия от Иоанна, где в русском переводе употребляется слово «вера». (Иоанн ведь на греческом писал?
    Думаю, на этот раз я не ошибаюсь?:улыб:)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А я его и ищу, более того - дальше пошел. В чем заключается божественная мудрость всемогущего существа? Ну создал бы людей сразу идеальными - ему ведь не стоит ничего это сделать, он же всемогущий? Или все же нет?
    Еще один тезис разберем: "Все на земле происходит по воле господа" - Грех тоже? Или все же не все происходит по его воле? Тогда он отнюдь не так всемогущ, как кому то кажется. А если по его? Тогда как можно наказывать послушную "марионетку", которая сделала то, что он хотел? Ну и наказывал бы себя - при чем тут "кукла"? Это уже верх цинизма, вы не находите?
    Не все так однозначно, как нам пытаются это преподнести "толкователи" различных мастей и конфессий. Стоит всего лишь навсего - научится думать своей головой, абстрагируясь от догматов - столько всего интересного можно в этой книжке прочитать!:миг:В частности - прочтение Библии, в своё время, отвратило меня от этой религии навсегда. Не люблю ложь в любых ее проявлениях. В общем, как ни крути, но христианский бог не прав по любому.:миг:

  • В ответ на: Еще один тезис разберем: "Все на земле происходит по воле господа"
    Приводите непонятно откуда взятые тезисы, объявляете их составляющими христианской веры, обосновываете их несостоятельность и делаете заключение насколько неразумны те, кто в это верит.
    В ответ на: В чем заключается божественная мудрость всемогущего существа? Ну создал бы людей сразу идеальными...
    Считаете себя достигшими познания божественной мудрости?

  • а как же любимая присказка попов: "На все воля божья"?

    ART DE VIVRE

  • В ответ на: Приводите непонятно откуда взятые тезисы,
    Я цитирую официальную позицию церкви. Если вы чего то не знаете, то это еще не значит, что этого не существует.:миг:
    В ответ на: Считаете себя достигшими познания божественной мудрости?
    Конечно нет. С вашей стороны было глупо это предположить. Я считаю себя человеком, и мне, как человеку, не понятна логика высшего существа, которое вроде как всемогущее, всепрощающее, наидобрейшее и прочия и прочия... Зачем издеваться то так над игрушками, которые он сам же и создал? :злорадство:

  • Благодарю сударыня, теперь возможен, хоть какой-то, предметный разговор. С вашего позволения, я выберу вот эту вашу цитату
    В ответ на: Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. (1Иоан.3:4)
    потому, что она лаконична и определяет сам грех, а остальные, уж извините, только его проявления.
    А теперь давайте разберёмся. Из вашей цитаты, да и из ваших собственных слов выходит, что грехом названо лишь то, что не соответствует законам божьим, т.е. законам христианского бога. Ну что ж, это правильно и верно, тот кто проповедует свою веру должен всячеки защитить её, даже таким способом. То есть обозначить всё, что не соответствует его вере как грех подлежащий уничтожению. Но вот вопрос, что именно следует понимать под этим законом божьим. Вполне возможно, что это заповеди дарованные богом Моисею. Что ж, но возникает вопрос- почему заповеди дарованные иудеям должны безоговорочно восприниматься нами без всякого разбора. Ведь в этих законах есть места, которые нас явно не касаются. А может быть под этим законом следует понимать заповеди данные Христом? Но и здесь есть не стыковки. И даже не в том, что они дарованы были так же иудеям, но в том, что они не стыкуются с нормальной житейской логикой. Что значит ударили по щеке подставь другую? Или, отняли одно, самолично отдай им другое? Не протився злу? Или что значит не называйте отцом своим никого на земле? И др.
    Так что же, сударыня, считать тем законом, по которому можно будет определить что такое грех. К тому же, не следует забывать, что до нас дошли не те заповеди, которые произносили Моисей или Христос, а всего лишь их пере-пере-переведённые копии. Тем более, что их постоянно приходится толковать и перетолковывать церковникам, которые пытаются стяжать себе роль духовных пастырей. Вот и получается, что вместо конкретного закона мы имеем трактовку копии в верности которой существуют сомнения. И как следствие возникают сомнения в самом определении греха.
    Но если, всё таки, принять за отправную точку заповеди перечисленных авторов, то получается, что безгрешный христианин это сирый, убогий, нищий духом и материально, одноглазый и однорукий импотент, прилюдно именующий себя рабом и не способный не то, чтопостоять за себя, но и защитить свою семью. Уж извините, но всё согласно заповедям.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Заповеди_Xриста
    http://ru.wikipedia.org/wiki/10_заповедей
    http://satway.ru/articles/behind-the-christianity/

  • Что противоречит основным законам Природы, т.к. никоим образом не способствует выживанию. Нужны ли богу нежизнеспособные особи, зачем?

  • В ответ на: Вы наверняка знаете, как будет по гречески «вера». А конкретно – те места из Евангелия от Иоанна, где в русском переводе употребляется слово «вера».
    Корень "вер-" по греч. "пист-" (пи-иота-сигма-тау).

    Новогреческий текст Евангелия от Иоанна

    Ссылки на старые кодексы (в pdf)

    Дальше "ищите сами":улыб:(но обычно имеет место соответсвие "вер-" - "пист-").

    Caveant consules!

  • В ответ на: а как же любимая присказка попов: "На все воля божья"?
    Любимая присказка всех попов планеты Земля или отдельных представителей, использующих ее как отмашку на неудобные вопросы?
    Вообще, если не брать во внимание присказку попов, коль Иисус Христос, обучая молитве, сказал "да будет воля Твоя и на земле как на небе" , то могу предположить, что такая просьба может прозвучать когда есть место и не Его воле. Да и опять же фраза "Не моя воля, но Твоя да будет" (Извиняюсь,если цитирую не точно).

  • В ответ на: Если вы чего то не знаете, то это еще не значит, что этого не существует.:миг:
    Тут я полностью Вас поддерживаю и соглашаюсь.
    В ответ на: С вашей стороны было глупо это предположить.
    Это было не предположение, это риторический вопрос. Нет познания (понимания) божественной мудрости - не может быть и авторитетных заключений как эта мудрость должна была проявиться.
    В ответ на: Зачем издеваться то так над игрушками, которые он сам же и создал?
    2 Слушайте, небеса, и внимай, земля, потому что Господь говорит: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня. 3 Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет. 4 Увы, народ грешный, народ обремененный беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святаго Израилева, - повернулись назад. 5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. 6 От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем. 7 Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими. 8 И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город. 9 Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре. "Книга Исайи"
    ________ Я цитату привел, конечно, но тут .... тут на суть сказанного надо смотреть.

  • В ответ на: Я воспитал и возвысил сыновей, а они возмутились против Меня.
    В ответ на: а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет.
    Извините сударь, а почему сыновья обязаны именоваться его рабами? И еще, если его народ народ Израиля, то при чём здесь русские?

  • Вообще-то, во времена перевода Библии на славянский слово "раб" рассматривалось как однокоренное к слову "ребенок" Источник

    Caveant consules!

  • Мдааа.... Трехлебова или г-на Асова еще почитай на досуге. Много интересного узнаешь для себя. :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум