Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нападение неонацистов на студентов НГУ

  • Сегодня, 9 ноября, в Новосибирском государственном университете должен был состояться просмотр документального фильма "Любите меня, пожалуйста" о журналистке Анастасии Бабуровой, убитой неонацистами вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым 19 января 2009 года. Показ был организован инициативной группой студентов. После показа фильма должна была состояться дискуссия. Были заявления о том, что националисты намерены придти на показ фильма и принять участие в обсуждении. Но, как вскоре выяснилось, у националистов (неонацистов) свое представление о дискуссиях.

    Когда пришедшие студенты и выпускники НГУ собрались, выяснилось, что ранее согласованное мероприятие было запрещено администрацией университета под предлогом его политизированности. Политизация заключалась в листовке-приглашении на фильм, где осуждался т.н. "Русский марш" 4 ноября и содержались антифашистские призывы. Охранник настаивал на том, чтобы пришедшие люди, не являющиеся студентами или сотрудниками СО РАН, покинули здание НГУ, а со студентами «поговорят отдельно». Поспорив немного с ним, все участники мероприятия – около 20 человек парней и девушек, среди которых было и несколько левых активистов из РКСМ, АКМ и Соцсопра - вышли из лабораторного корпуса НГУ на улицу и направились в сторону спорткомплекса, чтобы провести дискуссию хотя бы вне здания университета. В это время на них напало около 15 человек бонхедов (наци-скинхедов), одетых в спортивную одежду, которые, выкрикивая "Кто здесь любит фильмы?" и "Кто здесь не любит фашизм?", стали стрелять по студентам из травматического оружия. В результате резиновая пуля попала в лицо студенту Факультета естественных наук НГУ, выходившему в этот момент из университета и не имевшему никакого отношения к фильму. Пуля застряла в щеке под глазом, что вызвало обильное кровотечение, но, к счастью, серьезного вреда здоровью ранение не причинило.
    Думается, что данный случай должен показать студентам НГУ, что не надо оставаться равнодушными к деятельности неонацистов. А органзиаторам следует заранее готовиться на подобных мероприятиях к такому развитию событий.
    http://rkrprpk-nsk.su/materials.php?type=news&i=2010.11.09__20_08_33
    http://nsk.rksm.ru/node/801

  • У дамочки были очень широкие представления о национализме: "В декабре 2008 года журналистка уволилась из редакции "Известий" из-за разногласий с политическим курсом газеты, который, по мнению еженедельника «The Economist», характеризуется «национализмом, конформизмом и цинизмом»". (с) "Вики"

    "Известия" как рупор национализма... :ухмылка:

    Что характерно - она была гражданской иностранного государства...

    Вообще, героизация подобных личностей:


    ("...была активисткой анархо-экологистского движения, участвовала в деятельности экологических лагерей «Хранителей Радуги», в социальных форумах, включая Европейский социальный форум в Мальмё (Швеция), организовывала фестиваль «Антикапитализм-2008», и во многих других акциях протеста, участвовала в акциях движения антифа...

    ... занималась боевыми единоборствами, включая карате, боевое самбо, вин-чун, джиу-джитсу, кун-фу, рукопашный бой. Также занималась йогой и фехтованием, получила серебряную медаль по армрестлингу на соревновании студенток МГУ..."


    может привести к новому разгулу терроризма эсеровского образца.

    Лично я к противостоянию "Бабурова и ее последователи vs неонацисты" отношусь примерно так же, как к "содомиты vs неонацисты" - и неонацистов, и анархо-радикалов - на одни нары, и пусть там дискутируют.

    Отдельный респект родному ректорату, не допустившему в стенах НГУ анархо-радикально пропаганды.

    PPS Понравилось высказывание коллеги - доцента НГУ:
    В ответ на: >>>Что вы хотите от щуплых не шибко спортивных подростков, даже армии не нюхавших?

    Не видели Вы студентов... Те, которые комми-антифа - это не студенты, это блажь.
    Источник

    Caveant consules!

  • Вообще, на данном мероприятии не было ни одного представителя движения антифа, и "анархо-радикалов" тоже. Возможно, были даже люди, пришедшие защитить националистов в дискуссии. Так что неонацисты на верном пути - создают к себе своими подлыми акциями такое отношение, какое они и заслуживают.

  • Хорошо, теперь буду цитировать вас, называя тех кто выступает против капитализма "содомитами"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Далеко не все, выступающие против капитализма, разделяют ультрарадикальные взгляды сторонников Бабуровой и, тем более, их методы.

    По мне, уж лучше капитализм не то что нынешнего, но даже ельцинского образца, чем эти "бесы" (в смысле Достоевского).

    Caveant consules!

  • В ответ на: неонацисты на верном пути - создают к себе своими подлыми акциями такое отношение, какое они и заслуживают.
    Я думаю, что у большинства россиян соответствующее отношение к ним сложилось давно. Поэтому анархо-радикалы куда опаснее - к этим у народа иммунитет не выработался.

    Caveant consules!

  • В ответ на: У дамочки были очень широкие представления о национализме: "В декабре 2008 года журналистка уволилась из редакции "Известий" из-за разногласий с политическим курсом газеты, который, по мнению еженедельника «The Economist», характеризуется «национализмом, конформизмом и цинизмом»". (с) "Вики"

    "Известия" как рупор национализма...
    Не читаю газету "Известия", но полагаю, что у этого официоза буржуазного государства "конформизма и цинизма" хватает. Что касается национализма, то опять же, национализм в той или иной мере свойственен любому капиталистическому режиму. Он, конечно, не такой радикальный, как у наци-скинхедов, но, думаю, во время, например, "газового конфликта" между Россией и Украиной газета "Известия" разжигала антиукраинские настроения, вместо того, чтобы сказать, что конфликт русских и украинских олигархов из-за цен на газ не имеет ничего общего с интересами братских народов. Так что приведенная оценка курса данной газеты не так уж далека от истины:улыб:

  • "Собравшиеся на фильм отступили ко входу в НГУ, но фашисты (здесь это слово, несомненно, уместно) с угрозами ("Стой, сука! Сейчас тебе будет п...ц!") преследовали их. Один из вышедших из университета у самых дверей лабкорпуса выпрыснул им навстречу горчичный газ из баллончика. После чего нападавшие тут же открыли огонь из травматического пистолета. Было сделано шесть выстрелов, почти в упор."

    С сайта РКСМ. Если верить этому сайту - сначала РКСМовцы применили слезоточку, потом получили в ответ травматику. Я нисколько не оправдываю действия скинхедов, но факты искажать не стоит.

  • В ответ на: занималась боевыми единоборствами, включая карате, боевое самбо, вин-чун, джиу-джитсу, кун-фу, рукопашный бой.
    И, чтобы закончить с этой "вражиной", следует отметить, что тайно по ночам смотрела фильм: " Ленин в 1918 г.", ела блины с черной икрой и посещала клуб английского разговорного языка, содержащийся на гранты буржуев :ха-ха!: web-страница

  • В ответ на: Так что неонацисты на верном пути - создают к себе своими подлыми акциями такое отношение, какое они и заслуживают
    Их кто-то организует, зомбирует и финансирует. Случайные , малочисленные группы и без базовых идеологических прокладок, типа "приморских партизан", быстро ликвидирует власть. У этих всё круче обстоит. Вопрос : " кто за их спинами прячестся и зачем это всё нужно?", для меня не имеет ответа.

  • В ответ на: > уволилась из редакции "Известий" из-за разногласий с политическим курсом газеты, который, по мнению еженедельника «The Economist», характеризуется "национализмом..."

    думаю, во время, например, "газового конфликта" между Россией и Украиной газета "Известия" разжигала антиукраинские настроения
    Ну, если Ваша версия правильна, то дамочка, с учетом ее гражданства, была просто-напросто агентом влияния Украины. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вообще, героизация подобных личностей:
    вообще - её убили, а не она устроила эсэровский теракт. так что уймитесь, господин хвилософ, поменьше фантазии.

    ё

  • Ну, Хорста Весселя (между прочим, был поэтом!) тоже убили. Считаете ли Вы, что его героизация, имевашая место после смерти - достойное деяние?

    PS Журналисты в России гибнут, увы, нередко, но никто не аытается сделать из Щекочихина или даже Политковской кумира молодежи. Здесь же - явная попытка толкнуть молодежь на путь экстремизма (недаром определенные силы так рвались в НГУ!). Ну, раз кто-то пытается спекулировать на гибели Бабуровой, то пусть не обижается и на ответную реакцию тех, кто показывает, что Бабурова - отнюдь не пример для подражания.

    Caveant consules!

  • понятия не имею, впервые слышу это имя. видимо, героизация прошла бездарно.
    я считаю, что НЕдостойно проводить аналогии между беззубыми болтунами (тем более покойными, тем более погибшими от рук киллеров, читай - террористов) и реальными террористами.

    ё

  • В ответ на: между беззубыми болтунами
    В ответ на: За "беззубых болтунов" - :respect: :bottle:
    (хотя она была не такой уж "беззубой" - суточное задержание у нее было).

    Но ведь все дело в том, что определенные силы из нее лепят героиню. Не думаю, что в намеченном для показе фильме весь пафос сводился к тому, что "сволочи-неонацисты убили беззубую болтунью". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вообще, героизация подобных личностей:
    Вы и сами занимаетесь этой героизацией :ухмылка: Я, например, про Бабурову ничего не знал, кроме того, что она была убита вместе с Маркеловым. А из приведенных Вами фрагментов биографии складывается образ действительно героической личности.

  • Думаю, что после моих рассказов героиней ее могут счесть лишь сложившиеся радикалы вроде Вас. Рациональной мыслящий Лед-9 отнес ее к "беззубым болтунам".
    А человеку с такой репутацией молодежь подражать не захочет. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Ну образ "беззубого болтуна" из Ваших цитат никак не складывается. И погибла она героически - киллер не собирался убивать ее, а стрелял только в Маркелова, вместе с которым она случайно оказалась. Но она с голыми руками бросилась на уже убегавшего убийцу и попыталась его задержать, за что и получила пулю.

  • Думаете, что вас лично они трогать не будут? Главное ведь нАчать?

  • В ответ на: Но она с голыми руками бросилась на уже убегавшего убийцу
    не надо фантазий. откуда это? просто пристрелил свидетеля.
    всё это малоприятная история, но не давала повода ни к дискуссии о нацизме, ни о героизме.

    ё

  • Я думаю, что меня "тронут" скорее анархо-радикалы, если их воввремя не остановят и они разрастутся в подобие эсэров.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Я думаю, что меня "тронут" скорее анархо-радикалы
    В Германии тоже все боялись Тельмана и коммунистов, а получилось-то вона как. :спок:

  • В ответ на: но не давала повода ни к дискуссии о нацизме, ни о героизме
    Вам и тут "доказательств" не хватает? Вроде как однозначно было указано, что молчелы кричали: "кто тут против фашизма и стреляли?"
    Это тоже ничего "не доказательство"? :спок:

  • Эта публика похожа на Тельмана, как шакал на льва. Но взбесившиеся шакалы крайне опасны (нужно 5-й раз напоминать про эсеров)?

    А то, что их побили нацики... Нацики и п-сов мочат, что же, на этом основании не-нацикам надо проявлять толератность к п-сам?

    Caveant consules!

  • Не знаю, что там про педерастию, вам виднее. А то, что инакомыслие начали подавлять при помощи таких вот групп, однозначной направленности- тревожный знак для всего общества. (имхо)

  • В ответ на: А то, что инакомыслие начали подавлять при помощи таких вот групп, однозначной направленности
    Да, конечно, это ДАМ по пути в Корею сделал тайную остановку в Н-ске и стоял в кустах, командуя нациками. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Да, конечно, это ДАМ по пути в Корею сделал тайную остановку в Н-ске
    Да уж, какая корявая провокация у вас! Про ДАМ не было ни слова. Как бы это вам по-деликатнее сказать-то.....Ваши "заслуги" на форуме НГС с высокой степенью вероятности могут быть не учтены, а все ваши "досье" не пригодятся. Вы видите опасность с одной стороны (анархистов там каких-то), а она придёт от конкретных фашистов. Они же не обязаны думать и поступать точно так же как вы, не так ли? :спок:
    У них свои планы, которых вы можете не знать.

  • Сталин говорил: "Опаснее всего тот уклон, с которым в данное время не борются". С нациками худо-бедно, но борются. С анархо-радикалами - нет.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Вам и тут "доказательств" не хватает? Вроде как однозначно было указано, что молчелы кричали: "кто тут против фашизма и стреляли?"
    где "тут"? я вообще-то про убийство женщины говорил. там никто ничего не выкрикивал, просто пистолет разрядил в адвоката и оказавшуюся рядом женщину, и всего делов. ни героизма, ни нацизма. просто чернуха.

    ё

  • В ответ на: Сталин говорил: "Опаснее всего тот уклон, с которым в данное время не борются". С нациками худо-бедно, но борются. С анархо-радикалами - нет.
    упс. мало того что опять чучело из нафталина вытащили, так и продолжаете гнуть свою идиотскую линию, что разгильяи опаснее нацистов, террористов и ещё бог знает кого? ну абсурд же. как можно на одни весы ставить панка с хайром, зелёного, гея, фрика против нацистов, фашистов, террористов? был уже один такой, шибко боялся младенцев, вроде, всех перерезал, а толку никакого. чему вас там только учат батюшки ваши.

    ё

  • В ответ на: С нациками худо-бедно, но борются
    Это что за "борьба" такая, при которой их количество, организованность и агрессивность возрастает?

  • В ответ на: Я думаю, что меня "тронут" скорее анархо-радикалы
    Сомневаюсь, что вас кто-то тронет, скорее всего произойдёт несчастный случай.

  • В ответ на: Это что за "борьба" такая, при которой их количество, организованность и агрессивность возрастает?
    Да ну? что то я не замечал что бы в Новосибирске лицам Нерусских национальностей по улицам было опаснее ходить чем Русским, возможно и есть такие отдельные места, но я про них не слышал :спок:

  • что-то я не заметил фашистских элементов в "Русском Марше" Русский Марш ну,толерантные,по-вашему, лозунг "Курение убивает русскую нацию" это элементы фашизма? Я соглашусь с ребятами из отдела "Э". А то, что напали с криками :"Кто здесь не любит фашистов?"может быть подготовленной провокацией со стороны "антифа".

    Дикарям бы Бог не доверил самый большой и прекрасный кусок Земли ... Русские - это Богом избранный Народ

  • В ответ на: А то, что напали с криками :"Кто здесь не любит фашистов?"может быть подготовленной провокацией со стороны "антифа".
    Кстати, да... Крик довольно странный - глупо добиваться любви от заклятых врагов. Куда более естественнее кричать нечто вроде: "Антифа - сволочи! Мочи антифа!". А здесь нападавшие как бы "оставили автограф". :ухмылка:

    Caveant consules!

  • На НГС опубликована статья, из которой можно сделать вывод, что неонацистский след - выдумка анархистов и леваков.

    "Листовки с приглашением на фильм, резко критикующие «Русский марш» и российский национализм, как рассказали НГС.НОВОСТИ в Центре «Э», распространялись на «Русском марше» 4 ноября. Организаторы мероприятия не скрывают, что информация о просмотре фильма была широко доступна, в частности через группу «ВКонтакте». Они не подтверждают, что раздавали листовки на «Русском марше», но говорят, что распространяли их в НГУ и в Академгородке...


    Заместитель начальника Центра «Э» Павел Золотухин считает, что в любом случае речь идет о хулиганстве, а о неонацистах в данном случае говорить преждевременно.

    По его сведениям, о фашизме нападающие не говорили. «Мы разговаривали с очевидцами незаинтересованными, которые там присутствовали, и никто не слышал ничего про фашизм. Там был персонал НГУ, взрослые люди, которые наблюдали все со стороны, как это все происходило, — рассказал свою версию господин Золотухин. — Кто-то из тех двадцати парней заорал: «Че вы здесь собрались, п...расы?! Че вам здесь надо?!»

    При этом дефиниция «Русского марша» как фашистского и ДПНИ как фашистской организации кажется ему некорректной: «Такими их никто не признавал, по крайней мере на текущий момент». "

    Caveant consules!

  • Ну да, замначальника Центра Э - очень авторитетный источник:улыб:К тому же Вы статью на НГС, в том числе и его слова, цитируете неполностью. Тот же Золотухин говорит: «Либо наша «Антифа» решила себе новый имидж сделать и устроить провокацию, либо это действительно какая-то группировка неофашистов была». Бредовый вариант с провокацией антифа, понятно, отпадает сам собой.
    В ответ на: При этом дефиниция «Русского марша» как фашистского и ДПНИ как фашистской организации кажется ему некорректной: «Такими их никто не признавал, по крайней мере на текущий момент».
    Ну в данном случае это просто стандартная юридическая фраза должностного лица. Решения суда о признании ДПНИ фашистской организацией действительно не было, да и признать организацию суд может не фашистской, а только "экстремистской".
    Но суть дПНИ от этого не меняется, достаточно посмотреть на название этой организации. А их сайт - это откровенное разжигание расовой ненависти и фактически состоит исключительно из материалов типа там азербайджанцы русскую девушку изнасиловали, а там таджик кого-то убил и т.д. То же самое и про "русский марш" - крики "White power!" при виде белого кота, лозунги против иммиграции, речи исключительно про то, как плохо ведут себя приезжие (все это из видео и текстов на сайте самих организаторов "русского марша").

    Исправлено пользователем Novosibirets (11.11.10 14:01)

  • В ответ на: откровенное разжигание расовой ненависти и фактически состоит исключительно из материалов типа там азербайджанцы русскую девушку изнасиловали, а там таджик кого-то убил и т.д.
    Они выдумывают эти случаи? Если да, то это - разжигание.

    Если нет... Тогда, исходя из Ваших критериев, любая информация от левых (даже от самых умеренных) типа "На Мусохранском арбузолитейном заводе его владелец Толстобрюхов третий месяц не платит рабочим зарплату" - должна рассматриваиться как разжигание социальной ненависти. :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Я не в курсе - участники Русского марша действительно считают себя фашистами? Или их так в своих листовках назвали побитые студенты? Если второе то... "кто здесь не любит фашистов" из уст нападавших звучит несколько странно и нелогично.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (11.11.10 14:27)

  • В ответ на: Я не в курсе - участники Русского марша действительно считают себя фашистами? .
    На этом Русском Марше был Арам Григорян ( скульптор, член-корреспондент Российской академии художеств), он точно себя фашистом не считает:улыб:

  • А считает ли он себя Русским, вот в чем вопрос?

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Они выдумывают эти случаи? Если да, то это - разжигание.
    Многое наверняка выдумают, но это не важно. Можно, например, собрать из криминальной хроники все случаи совершения преступлений, скажем, православными священниками, и создать сайт, на котором все это публиковать, типа в Рязани православный священник изнасиловал мальчика - ученика церковной школы, а в Омске пьяный поп сбил на машине женщину с ребенком и т.д.
    В ответ на: тогда, исходя из Ваших критериев, любая информация от левых (даже от самых умеренных) типа "На Мусохранском арбузолитейном заводе его владелец Толстобрюхов третий месяц не платит рабочим зарплату" - должна рассматриваиться как разжигание социальной ненависти
    Во-первых, против разжигания социальной розни я ничего не имею. Во-вторых, Вам, как человеку науку, должно быть знакомо правило, что набор фактов для выводов и иллюстраций должен отражать главные тенденции, а не подбор тендециозно подобранных нетипичных случаев. Если почти все капиталисты платят зарплату вовремя, то постоянная долбежка на левом сайте о случаях невыплаты зарплату - это было бы тендециозным освящением положения, что для левых не подобает, ибо нам, в отличие от националистов, обманывать народ не надо, правда и так на нашей стороне.

  • В ответ на: Я не в курсе - участники Русского марша действительно считают себя фашистами?
    Некоторые считают. Да дело и не в том, кто кем себя считает, а как есть на самом деле.
    В ответ на: Или их так в своих листовках назвали побитые студенты?
    Там никого не побили, только нацисты подстрелили случайного человека.

  • Это обыкновенная драка с хулиганами, которую тут же решили представить как нападение фашистов.

    От такого "подарка" отказалось даже подразделение "Э", которое и создали для "борьбы с русским фашизмом". А казалось бы - раскрытие банды неонацистов.

    Событие со стрельбой настолько нелепое с политической точки зрения, что от него отказываются даже специализирующиеся подразделения.
    Сейчас их начнут прессовать "либералы" - по их понятиям должны хватать всех, на кого они укажут коготком.

    Что касается этой самой Бабуровой, то это несчастная журналистка, не очень умная, погибшая случайно в крайне сомнительной ситуации, которую тоже хотят повесить на русских националистов.

    Но и тут какая-то ахинея с этой стороны.
    Арестованные за убийство и представляемые публике с мешками на головах "убийцы" совершенно даже не напоминают националистов. "Убийца" вообще одно время работал у Грызлова, а "наводчица" Хасис вообще не русская.

    Вызывают сомнения и мотивы убийства адвоката. Судя по затихшей истерике можно предположить, что они весьма далеки от первоначально предполагавшихся - ненависти фашистов.

    Кстати, непонятна и позиция администрации НГУ - ну пусть бы посмотрели фильм. Жалко что-ли?

  • В ответ на: Некоторые считают. Да дело и не в том, кто кем себя считает, а как есть на самом деле.
    А меж тем имеет значение именно то "кем некоторые себя считают". Ведь если ты не считаешь себя фашистом то глупо бить морду (тому кто назвал тебя фашистом) вопрошая при этом: "Ну, кто не любит фашистов?" логичней спросить "Ну? @*ки, кто здесь считает нас фашистами?!".
    Ведь если я назову Вашу матушку непотребной женщиной. Вы же не будете возмущаться тем, что я не испытываю любви и уважения к подобным дамам? Сдается мне, Вы будете возмущены тем, что я осмелилась назвать Вашу матушку соответствующей дамой.
    Зы Так всё таки - что было написано в тех листовках. Называли ли там участников Русского марша фашистами и на каком основании их так называли? Если на основании того, что они участвовали в РУССКОМ марше, то.... это знаете ли тоже раздувание национальной розни.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Хорошо, теперь буду цитировать вас, называя тех кто выступает против капитализма "содомитами"
    Сторонники Бабуровой и противники капитализам это далеко не равнозначные понятия. Не находите?
    Наблюдаю за вами уже давно - вы читаете всё хуже и хуже.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А считает ли он себя Русским, вот в чем вопрос?
    А в чём сомнения ?
    Русские националисты, они все такие русские. :ха-ха!:

  • Какие могут быть сторонники Бабуриной? А её взгляды были достаточно сложные, как уже выше отмечалось. Кроме активного участия во всяких зеленых движениях, она принимала участие в организации форма "Антикапитализм-2008». Да и антифа больше левое движение.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: "Убийца" вообще одно время работал у Грызлова,
    с тех пор как открылась дружба грызлова с петриком, я бы не удивился и отсутствию кавычек.

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • В "Вестях-Новосибирск" сообщили, что центр "Э" провёл обыски у организаторов показа фильма в НГУ. :ха-ха!:

Записей на странице:

Перейти в форум