Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Атомную энергетику — в массы!

  • В ответ на: Знаю одного разведывателя буровика Жалкое зрелище и основная масса с его партии на том свете не доживши до пенсии.
    Вот так рождаются сказки )))

    зы. у меня родители геологи были. отец всю жизнь в бурении. В экспедициях Первого Главного геологоразведочного Управления министерства геологии, как раз _это_ искал... )))

    Названия экспедиций были прикольные Горная, Восточная, Лесная, Таежная, Степная...
    Чтоб никто не догадался. В Восточной я родился, недалеко от Учкудука...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. :улыб:

  • В ответ на: как раз _это_ искал... )))
    видать, не там искал (:
    уран где только не искали. разведочные штольни - куда ни плюнь. но в промышленных масштабах нашли только где-то там в забайкалье.

    стыдно признаться, но я навечно затрахан АНОНИМом

  • Возле Учкудука как раз в промышленных масштабах осваивали и добывали (Навоийский горно-металлургический комбинат)))
    А так есть разведанные месторождения пригодные к промышленным разработкам. Как раз можно отслеживать по тому где мой отец работал)) Гугль в помощь. И Карелия там есть куда отец уехал после учебы с молодой женой и Алданский район, где я пошел в школу)))...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. :)
    Господин, при чём тут сказки . Где я сказал что буровик раз понюхав воздуха из пробы окалел? А вот сама тяжелая работа буровика , если ещё чел ответственный, да боролись за первое место на нашей установке, а не норвежской... Холод, вагончик , плохие отношения, наглое начальство считающих людей расходным материалом, доведут до ручки любого :eek:

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • Узнайте у своих родителей может и работали вместе с Филином Вичеславом, если да то дам вам его телефон пусть пообщаються...

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • В ответ на: топик - идиотский. я бы с удовольствием послушал кого-нибудь о работе атомного реактора. это ж интересно.
    Согласен! Топик идиотский. Ну я работал, На Смоленской АЭС. Был и на Чернобыльской. Ещё вопросы есть?

    Исправлено пользователем ua9oai (17.11.10 08:46)

  • В урановой штольне без защиты не спускались? Некоторые уверяют это тоже безопасно.

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • Вы ошиблись, я не шахтер и не геолог. Штольни не по моей части. Хотя могу сказать, что это безопасно, при соблюдении ТБ

  • По ТБ конечно безопасно, Тэц даже больше выкидывает радионуклидов или как там их правильно назвать.:хехе:

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • Радиоактивный фон от золоотвалов достаточно большой. А вот что вылетает в трубу ...незнаю :улыб:

  • В ответ на: Холод, вагончик , плохие отношения, наглое начальство считающих людей расходным материалом, доведут до ручки любого
    причём тут именно атомная энергетика? и почему зайцы облысели от плохого отношения наглого начальства?

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • В ответ на: Радиоактивный фон от золоотвалов достаточно большой.
    хм... с фига ли?

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • Угли часто содержат повышенное содержание радиоактивных элементов. При сжигание происходит их естественное обогащение. Это известный всем факт.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Углерод в виде угля - это природный сорбент. Каменный хуже, чем активированный, но и сроки в природе поболе, чем в желудке.
    А после выгорания угля - все сорбированные металлы остаются золой в золоотвалах. В самом угле радиоактивных материалов может быть немного.

    ЗЫ. По поводу Забайкалья Вы слегка ошибаетесь. Забайкалье - это российский уран. А советский промышленный уран это Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Украина И Забайкалье. Все естественно найдено советскими геологами.

  • Может я ошибаюсь, но можно к перечисленному добавить ещё соседей- горную Шорию

  • В ответ на: Это известный всем факт.
    (: нелепое заявление, после заданного мною вопроса

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • В ответ на: Забайкалье - это российский уран.
    ну, я как бы про россию и говорил. в рамках этого топика заграница не участвует.

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • Как это причём? Что было вначале - курица или яйцо? Или сейчас порода сама прыгает на обогатительный завод, потом в реактор? Ладно больше флудить не буду , а то ещё больше Вас нагажу в этом топике.
    Зы. зайцы тут наверно при том, что где-то в таёжныж сопках в 90х положили на "ответственное" хранение отработанное ядерное топливо или по вашему его инопланетяне забрали на центавру.

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

    Исправлено пользователем 777_utr (17.11.10 21:27)

  • Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • Праздник всегда с тобой-это отбой!

    Исправлено пользователем 777_utr (17.11.10 22:16)

  • Не повезло Днепропетровску. Оказывается сибиряки здоровее хохлов! Нам пофиг радон, которого в городе уйма, а про ЭЛМ излучение вооще не стоит даже говорить.

    Исправлено пользователем ua9oai (18.11.10 06:51)

  • В ответ на: Затем, чтобы дураки из взрослого населения Новосибирска не несли чепуху про ияфовский реактор в Академе и ужасное хвостохранилище, которое светится под Родниками - в подвалах домов, там где крысы мутанты.
    В зд. 336Б НЗХК построили вполне себе реактор восстановительного пирогидролиза. И уже запустили:миг:
    В ответ на: А это и действительно опасно...
    Наброс засчитан.
    В ответ на: Рождённый и получивший образование в СССР чепуху нести не будет, а при наличии стратегических материалов могут и атомную бомбу в гараже смастерить.
    Только вот ближе всего к описанному продвинулся тупой пендос. Странно, правда? Ну, я понимаю - нашим кулибиным делящиеся материалы (валяющиеся везде и продающиеся за копейки, если верить СМИ) банально вывезти не на чем - Форды Фокусы подорожали. ВНЕЗАПНО, что еще раз доказывает влияние мировой закулисы.
    В ответ на: А где планируют-то? Тут? Под Новосибом?
    Да вы рухнули. Человечество, в том числе и обсуждавшиеся выше образованные комми давным-давно придумали - где и как эффективно хранить отходы. И лучше, чем застекловывать под горными массивами, пока идей не поступало. В Новосибирске много горных массивов? Гуглите Железногорск или Красноярск-26.
    В ответ на: Думаю, надо плотно работать над такой темой, как вывод РАО в космос (на хер)... И получать, кстати, при этом немалый финансовый цимус...
    Сначала дисклеймер: всем, кто хочет с калькулятором в рууках мне что-то доказать: я смотрел основные характеристики на википедии, там некоторые величины не указаны, а гуглить влом. Поэтому берем примерно-субъективно. Найдете - флаг вам в руки, можете уточнить и поправить, но я упреки не принимаю.
    1. Начнем с ракеты. Ракета "Протон-М" - самая мощная из ныне использующихся ракет российской разработки, способна доставить до 5,6т полезной нагрузки на геостационарную орбиту. Чтобы запустить РАО на солнце надо еще соориентировать контейнер с отходами и разогнать его - это во-первых, нужна не просто "оранжевая бочка со знаком радиации через трафарет", а более-менее полноценный КА, а во-вторых - еще нужно топливо, что снижает максимальную массу отходов в одном запуске. Основываясь на том, что в среднем
    В ответ на: В результате до МКС «долетает» обычно всего 2,5 тонны груза из выведенных на орбиту 10—20 тонн.
    полезный груз примерно в десять раз меньше, чем вообще выводимый, получаем, что на Солнце у нас улетит ~560 кг отходов. Ну пусть тонна для ровного счета - ведь контейнер еще надо соориентировать на Солнце и разогнать.
    Стартовый вес "Протон-М" - каких-то 700 тонн. 0,7 КПД - сам по себе вставляет, и это не считая немалых расходов на запуск и сопутствующие параферналии.
    2. Теперь отходы. Одна загрузка реактора типа РБМК-1000, на минуточку - 192 тонны. Конечно, сгорает за время эксплуатации не все, а примерно треть, извлечь для переработки и последующего дообогащения можно еще примерно половину. Короче, с одной загрузки одного энергоблока получится минимум тонн этак десять реально высокоактивных отходов, не пригодных к дальнейшей переработке. А ведь в России десять АЭС, кол-во блоков предлагаю нагуглить самим, и это не считая прочих реакторов.
    3. Ну и напоследок - экономика. Стоимость одного запуска "Протон-М" - $100 млн.
    И нам нужно сминимум двадцать запусков для вынесения на Солнце отходов с одной загрузки одного реактора.
    Итого два миллиарда бабосов на ветер (зачеркнуто - P.S. до сих пор такого BB-кода не сделали, паршивцы!) на солнце. Повторяю - с каждого реактора минимум раз в 4 года.
    Ну и где тут финансовый цимус, я вас спрашиваю?
    В ответ на: Ну как бы не совсем.
    Совсем, совсем. Про Дэвида Хана погуглите.
    В ответ на: Если у Вас под руками есть ... то и гараж может быть опытным производством.
    Ну, это из той же серии, как "при неограниченном бабле можно получить многократную визу Франции за день" и "плотная банка с притертой крышкой как средство хранения загранпаспорта при размерах банки, стремящихся к нулю" (ну, вы должны помнить).
    В ответ на: Вы у жителей красноярского края или вахтовиков узнайте , что это за лысые зайцы там у них бегают.
    Ну естественно, столько бухать - еще и не то привидится.
    В ответ на: Урана 3-5% от обших мировых
    Врете не краснея
    В ответ на: и кто согласиться добывать?
    Патетичное заламывание рук fail.
    В ответ на: У меня знакомых, которые на ГХК работали - достаточно.
    У меня - на НЗХК. Инфа 100%:улыб:
    В ответ на: Да не будет
    Ну кто бы сомневался.
    В ответ на: то 300 лет, озвученые Вами, соответственно съежатся.
    Бридеры спасут отца русской демократии. Надолго спасут. Вообще, мне жутко интересно, почему у нас лишь один действующий реактор БН.
    В ответ на: что заяц был-то, я априори взял...
    - что вы можете сказать априори?
    - Она говно. (С)
    В ответ на: Холод, вагончик , плохие отношения, наглое начальство считающих людей расходным материалом, доведут до ручки любого
    Так. А радиация при чем?
    В ответ на: В урановой штольне без защиты не спускались?
    Ну-ка, ну-ка, расскажите нам про "защиту". Свинцовые трусы? Те самые? Я кушать не могу, жду рассказа.
    В ответ на: ещё соседей- горную Шорию
    Насколько мне известно, там добыча ЯДМ не производится. И даже в планах нет. А добывают в России на Приаргунском ППГХО - ссылка была выше. Хотя в последнее время даже ТВЭЛ покупал австралийский уран. Уж очень дешево добывают, даром что на территории национального парка и землях аборигенов (это не протесты, а отчисления).
    В ответ на: где-то в таёжныж сопках в 90х положили на "ответственное" хранение отработанное ядерное топливо
    А почему такой акцент на "лихие 90-е"? РАО в России всегда складировали под таежными сопками, точнее, под горным хребтом. И сейчас складируют, и во всех остальных странах - тоже. Потому что эта схема - лучшая.
    В ответ на: Почитайте на досуге
    Кто-нибудь осилил? Просто чтоб время не тратить.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • АЙ-ЯЙ-ЯЙ , приводить викокостыль для последней инстанции :спок:
    Если читать не любите , тогда видео ряд, для позновательного просмотра вечером , на какойто минуте будут и цифры по процентам запасов разведанных ядерной породы. Что не разведано одному всевышнему известно, кстати и разведка давно не ведётся и коечто уже потерянно даже в бумагах. Лень искать источник..

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

    Исправлено пользователем 777_utr (19.11.10 11:17)

  • В ответ на: Кто-нибудь осилил? Просто чтоб время не тратить.
    ёпрст.. некогда. столько ссылок. потыкаю на досуге.
    про визу в стеклянной банке - помню. но другие-то не в курсях..

    за ними другие приходят. они будут тоже. трудны.

  • = Корпорация "Росатом" обнародовала первый публичный отчет о своей работе, в котором комплексно отражены основные финансово-экономические и производственные результаты деятельности "Росатома" за 2009 год, а также ее экономическое, социальное и экологическое влияние.
    Наполненность документа, адекватность его содержания реальному положению дел - разговор особый. Подготовка корпоративного отчета велась "в диалоге с заинтересованными сторонами" с целью максимально возможного раскрытия информации по общественно значимым темам. = http://www.rg.ru/2010/11/17/rosatom.html

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: АЙ-ЯЙ-ЯЙ , приводить викокостыль для последней инстанции
    Блин, вот как знал - сразу написал, что гуглить нет времени и лень. Что ж вы выскочили без фактов-то? Вот нагуглите, что требуется, тогда - велкам.
    А читать я люблю. Но не бред же, извините, читать?
    В ответ на: Лень искать источник..
    Вот видите - я хотя бы потрудился залезть в википедию (и кое-что найти через гугл), прочесть внимательно несколько статей и десяток страниц, сравнить их, обдумать содержащуюся там информацию (интерполировать ее), сделать несколько расчетов (пусть и прикидочных) и все это опубликовать со ссылками в разметке.
    А вы в ответ - "просто лень". Ну и какой смысл мне продолжать с вами беседу? Так что давайте, перед следующим сообщением постарайтесь найти нефотошопленных лысых зайцев, что ли. А то пи...даболов на форуме и так дофига.
    P.S. Видео гораздо хуже текста, кусок текст можно скопировать в тот же Гугл Всемогущий и что-то уточнить. Уточнить, что имеет в виду "говорящая голова" на 3:17 - значительно сложнее, а вот протолкнуть дезу на слух - намного проще. Так что ищите этот материал в печатных знаках, и если он действительно представляет фактологическую точность - я с ним ознакомлюсь.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Хорошо я передам преподавательнице повышения квалификации, которая ездит по северам и газпромам, что она п...лка :bad:
    Кстати ваши выдёргивания из контекста моих изречений не прибавляет уважения к вам.

    Праздник всегда с тобой-это отбой!

  • Если про севера и газпромы , то там проблема немного другая. Ибо была программа в СССР повышение отдачи пластов при помощи ядерных подземных взрывов. И ведь кажется её испытали. Да Новая Земля не так уж далека вместе с её полигонами. Так что там немного другая проблема.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум