Погода: -12°C
  • Насчет Курил ... не хотелось бы сглазить, но немного похожа ситуация на фолклендский конфликт. Тогда аргентинцы тоже считали себя великой страной, да и острова вот они, рядом, а британцы так насели ...
    Вобщем напрасно сегодняшние власти (и политики) подходят к вопросу с позиции - мы, РФ, круче тучи, били бьем и будем бить, всех кто к нам с мечом придет ...
    Недооценка противника - одна из худших зол
    Кроме того непонятна и поспешность уничтожения арсеналов в РФ, взрывы эти на полигонах

    Короче говоря, не все так просто, острова могут и силой отобрать , причем быстро.
    Жаль тех парней, что в той дивизии на Курилах ...
    По сути заложники большой политики.

    Если новосибирские политики ещё не совсем потеряли тонус, то хорошо бы какой-нибудь караван материальной поддержки туда организовать, посылки, подарки и т.д.

  • В конфликте между Японией и Россией США встанет на сторону России и не потому что япы с ними воевали в 1941-45, а из прагматических соображений.
    Во-первых, Япония встала на курс сближения с Китаем и это сближение не политическое, а технологическое. Остановить его нельзя. Во-вторых, сама по себе Япония сильный конкурент в сфере 6 уклада, это та страна которая готова бросить вызов США в случае ослабления США. В случае отставания - а США сейчас легко может отстать в силу слабости своей системы образования - диспозиция изменится и япы припомнят янки и Хиросиму и Нагасаки и Мидуэй и вообще всё.
    В ответ на: Вобщем напрасно сегодняшние власти (и политики) подходят к вопросу с позиции - мы, РФ, круче тучи, били бьем и будем бить, всех кто к нам с мечом придет ...
    Недооценка противника - одна из худших зол
    Реально япошки сейчас слишком слабы в вопросах военного плана.
    Россия способна уничтожить вообще весь промышленный потенциал япов одними только крылатыми ракетами, а флот япов, который уже сейчас круче нашего по потенциалу, будет полностью безполезен. Нам на ДВ ТВД терять нечего. А япы даже захватив Курилы или Сахалин и Приморье не смогут всё это удержать, да ещё и Хоккайдо потеряют по итогам. В итоге они теряют темп развития.
    А что они приобретут даже получив Курилы? Да практически ничего.
    Тот аспект что Охотское море сейчас внутреннее море России, а может стать открытым морем япам только во зло пойдёт - с морепродуктами у них и так затоварка, а падение цен на них в следствии повышения добычи - это обрушение многих производственных цепочек.
    То что в Японии жить негде - это миф. Там огромное количество мест используются с низкой интенсивностью.
    Освоенеие Курил япам дало бы некоторый всплеск активности, но надолго ли? Сомнительные выгоды - воевать с нами.

    Нам сейчас нужно с япами вести себя предельно жёстко. Построить на Куриллах резиденцию президента, делать туда регулярные визиты, демонстративно разместить на Сахалине ядерные заряды. Нужно по-настоящему настучать япам по мусалам.
    Если они ещё раз залупятся, то выйти из договора 1954 года, привести войска в состояние боеготовности. Сбить "устаревший спутник".
    На любой шаг реагровать эскалацией и в итоге япская экономика начнёт трещать по швам. Усиление военных в ней приведёт к отставанию.
    Для России такая встряска не будет сильно опсаной, поскольку протсо будут меньше воровать, даже наверное появятся новые заказы в ВПК, начнётся некоторое экономическое оживление, а армия будет усилена и возможно прекратят безумную военную реформу.

    Но именно на такое наши политики не способны.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • М-да, чувствуется что общались с политиками, потому как предложения расплывчаты и размыты по сути.

    Для того чтобы обсуждать органичность чего-либо, надо вникнуть, поверхностными знаниями тут не обойтись, это не политика, где можно прикрыться лозунгом.

    Политика - всегда предвзятость, ставление своих интересов выше других "а патаму шта правда за мной!".

    И пример с айкидо не полезен, он неудачен, выше я уже объяснил почему.
    Люди в большинстве привыкли к подчинению, большую роль в этом сыграла религия в свое время, а приобретенные рефлексы так просто не уходят, тем более наработанные веками.

    А тёрки по поводу Курил - это часть ИГРЫ, нам видна только верхушка айсберга.

    P/S/
    Дзен - это не стиль.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Вы шутите? Какое сближение Японии с Китаем? Там всё наоборот, одна вражда ...
    А штаты как раз и являются возможно разжигателями курильского вопроса.
    Им выгодно, чтобы ослабли и РФ, и Япония.

    Насчет затоварки рыбными ресурсами вы тоже напрасно.
    Я ведь там прожил более десяти лет. Если в начале 90-х годов даже в окрестностях Владивостока была приличная рыбалка, то в конце 90-х - рыбы не стало даже в районе Славянки и далее, ближе к Посьету.
    Так что затоварки там нет.
    Напротив, оттого и проблемы у рыбаков, потому что приходится на промысел ходить дальше в море, чем раньше.

  • В ответ на: Вы шутите? Какое сближение Японии с Китаем? Там всё наоборот, одна вражда ...
    Технологическое сближение и торгово-экономическое.
    На уровне политики там может быть всё что угодно, но япы теперь вынуждены считаться с таким торговым соперником как Китай и поэтому они уже давно договорились - вы не завышаете цен нам на сырьё, а мы вам даём возможность пользоваться нашими высокими технологиями. Япы по поводуу ввоза сырья сами знаете как зависимы. Китай разом может задрать цены на любой из критически важных для япов материалов.
    Япония уже давно вовлечена в тандем с Китаем. Финансовые потоки идут через Китай поскольку там много японских производств.
    В ответ на: Им выгодно, чтобы ослабли и РФ, и Япония.
    Япония если ослабеет наполовину с ней ничего не произойдёт, а вот Россия и рухнуть может если её коснутся какие-нибудь потрясения. А если Россия рухнет, то в средней азии режимы радикализируются, Китай войдёт в Сибирь до Урала, что для пендостанцев будет очень и очень болезненным.
    Сейчас Россия смотрящий за своей "бывшей территорией". Терять такого холуя для США смерти подобно. Разжигание конфликта им вовсе не на руку.
    Северную Корею они подкармливают, чтобы всгеда был "злой парень" в регионе, который будет притормаживать регион в случае если рост экономики будет слишком сильной. Милитаризация всегда тормозит.
    В ответ на: Напротив, оттого и проблемы у рыбаков, потому что приходится на промысел ходить дальше в море, чем раньше.
    Затоварка у японцев. Им новые ареалы рыбной ловли не очень нужны и скорее интересует Берингово море, чем Охотское, которое по сути детский сад. Промысловая рыба там не очень им интересна ЕМНИП.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Политика это всегда вопрос о власти.
    От самодержавия до полного отрицания - анархии.
    При этом правильно поставленный вопрос - отстаивание своих интересов - себя как индивидуума и тех социальных групп с которыми себя ассоциируешь.
    Плюс умение договариваться с другими группами - мера цивилизованности.

    Любая другая тактика и стратегия - неэффективны и самоубийственны.

    Лозунги- это способ оперативного управления массами.
    Реальная политка на 90% делается непублично и без всяких протоколов. путём договорённости тех , кто может реально управлять политическими процессами.
    Поэтому реальная история никогда не будет написана. О реальных мотивах и механизмах принятия решений и их осуществления можно только догадываться.

    Здесь же на форуме я пишу предельно конкретно.

    Что касается аёкидо.
    Почему это плохой пример?
    Это отличный пример!
    Именно так должны работать приличные перспективные клубы.
    Клубы аёкидо заняты очень эффективной деятельностью - обучают эффективной технике боевых искусств. учат культуре эмоций и общения. Позволяют держать себя в форме, завести друзей.

    При правильном подходе даже обеспечена карьера. Можно детерминированно продвигаться по ступеням мастерства и , следовательно, повышения авторитета. Есть система квалификации и если хорошо осваивать технико то можно без вопросов вырасти от простого ученика до обладателя стильных чёрных брюк!

    :хехе:

    Кроме тогог - это международная организация - можно выйти и на международный уровень.
    Причём айкидо занимаются (в основном) приличные люди. Даже Кириенко (Израитель) не портит впечатления, кстати - тоже выглядит прилично - пожалуйста - пример облагораживающего действия системы.

    Причём - всё явно!

    Вот так должен выглядеть настоящий клуб.
    Вот в таких клубах и делается большая часть политики.
    Яхт-клубах, гольф-клубах, не говоря уж о клубах выездки... И тому подобное.

    Вот примерно так и нужно организовывать ПП.

    Кстати, а почему дзен не стиль?
    И стиль тоже.

    есть направление в буддизме, оно получило название - дзен - от японской школы. По китайски - чань, по корейски - сон. От первоначального - дхяна - медитация.
    В этих школах много общего, но есть много и различий. даже в японии различаются методы - сото, риндзай, обаку.
    Общее в общем - стиль.

    Я думаю - на этой почве дружить лучше со спецами из Южной Корие и Тайваня...

    :хехе:

  • Ну вот, теперь вы со мной согласились, что лозунги для масс, а не только прыщавых подростков.
    Разумеется, что и вся политика проворачивается не в той руке фокусника, которую он показывает.

    Айкидо.
    То, что создал Уесиба,теперь имеет много различных ответвлений, каждое дистанцируется от соперника, чтобы доказать, что его айкидо лучше.
    Ки-айкидо - работа с энергией, Акикай - кичится тем, что там по наследственной линии ведут сын и внук Уесибы, Есинкан - самая эффективная и так далее.
    Потому как каждая хочет закрепить за собой независимость и политическое влияние.
    А тем не менее подобны слепцам ощупывающие слона.

    И ладно бы споры велись на уровне что лучше дзюдо или айкидо, к примеру, а по сути разрывают единое целое на непонятные клочки. И адепты, которые решили последовать одному из течений, оказываются ограничены только какой-то одной стороной. А это не то, чего добивался Уесиба, когда создавал учение.

    И именно поэтому, это был плохой пример.

    Вы еще религию приведите для примера....

    А Дзен, это направление учения в буддизме, но не стиль.
    Стиль - это вот

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Любая социальная система достигнув определённого уровня сложности - распадается, раскалфвается, откалывается.
    Обычно по стилю - на классиков-ортодоксов и более-менее либералов.

    Увы, но это заложено в человеческой природе.

    Например религии.
    Христианство - православие-ортодоксия и католицизм, него откололось протестантсво.
    Ислам - суннмты и шииты, плюс всякая экзотика.

    Всё остальное - тоже подвержено этомй процессу.

    Киокушинкая тоже распался на несколько федераций.
    Китайские стили стабильно распадаются.

    Ну и - айкидо. Чем оно хуже?

    :хехе:

    Религия вообще-то как раз хороший политический пример. Обычно самые большие и преуспевающие конфессии - это те, которые официально поддерживаются государством.

    В Японии, кстати, это синто, вопреки распространённым представлениям.
    И вообще в Японии верующих примерно в два раза больше, чем населения. Японец обычно кроме синто придерживается некоторой буддийской школы или ещё какого культа.
    Причём дзен - далеко не самая распространённая школа.

    Ваша ссылка про стиль - подтверждает то, о чём я говорю.

    Вот лично я не придерживаюсь канонов какой-либо школы.
    Хоть у меня есть знакомые, которые как раз придерживаются полностью канонов - из кван-ум и других школ из того же источника.

    Я придерживаюсь - стиля. Примерно в таком виде, как это используется в каратэ.
    Ни - плюс буддологических разработок европейских исследователей буддизма, включая, разумеется, русских.

    Айкидо в идейном аспекте базируется на Оомото-кё - синкретической школе.
    Честно говоря как это выглядит в реале не знаю - айкидо никогда не занимался.
    Из чтения текстов я понял , что это нечто синтезированное из дзен и неоплатонических представлений о боге.

  • Очень коротко.
    Разброс в религии - конфликты на этой почве.
    Дробление школ - конфликты, утрата знаний.

    В ответ на: Религия вообще-то как раз хороший политический пример. Обычно самые большие и преуспевающие конфессии - это те, которые официально поддерживаются государством.
    Вообще-то взяли инструмент и стали пользоваться, он может быть любой. Так насаждалось христианство например, в России или той же Японии.

    Вы пишете про распад, и говорите что это хорошо, а под политической партией подразумеваете единение.
    Ничё не путаете?
    Вы пишите воду, много обо всем и на отвлеченные темы, можно точно и четко.
    А то разводить то, что вы уже развели это уже можно КАПИТАЛ написать.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Это не "хорошо" и н "плохо".

    Просто есть такой эффект.

    Если нет стабилизирующего фактора, то всё становится достаточно дисперсным.
    Пример - США. там куча всяческих религий, но ни одной официальной.
    Самые крупные конфесии (не считая католичества, имеющего опору в Ватикане) - миллионов 10.
    Остальное - или отдельные конфессии или блоки.
    Ну, есть ещё мормоны со своим штатом - Юта. Но и они сумели расколоться.

    Стабилизирующий фактор обычно это государство.
    Государство крайне заинтересовано в религии. Поэтому традиционное европейское государство обычно использует какаю-то конфессию в качестве государственной религии. Если государство монархическое, то обычно это религия короля. Старый европейский принцип - кто король, того и религия.

    В Японии христианство (точнее - католичество) ликвидировали целенаправленно, при помощи протестантов голландцев - ненавидевших католиков. Я думаю - это к было к лучшему для Японии. А то в противоположном случае сейчас это были бы вторые Филиппины, то есть - ни то, ни сё.

    Форум есть форум. Дискуссия приобрела такие формы.
    В политике необходимо отвечать на любые вопросы.
    Мало ли какие вопросы могут быть у соратников по борьбе.

    :хехе:

    Встречи соратников должны быть интересными.
    беда оппозиции в том, что все их собрания - тоскливые.
    А должно быть интересно. То есть должны решаться вопросы, в том числе и мировоззренческие.
    А то собираются вместе и начинается тоска.

    Вот в айкидо есть свой постоянный интерес - шлифовать технику и обучаться новым приёмам.
    И то...
    Вот в каратэ примерно доходит до приличного результата от 3% до 1% от начинающих.
    Но зато дошедшие достигают хороших навыков. Впрочем - это характерно для всех видов спорта.
    В айкидо - не знаю.

    Примерно то же и в политике, только меньше 1%.
    Поэтому нужно придерживаться технологий.
    В этом смысле - спорт очень помогает.
    В политике много от спорта.

  • В ответ на: Убунте ещё добавить бы аналог 1С приличный, и 3Д САПР чтоб там был крутой ...
    Для начала хотя бы офис нормальный написать. То, что называется Openoffice - это не пакет, это игрушка для секретарш с образованием три класса. Функциональность опенофиса и мелкомягкого офиса различаются как земля и небо. Есть возможность сравнивать - дома стоит Open на ноуте, на работе лицензия Мелкософта. Open используется лишь для просмотра, и пока он будет такой - ни о какой Ебунте речи не будет. Увы. Ибо я с удовольствием пользовался бы фриварями, но хорошими фриварями.:хммм:

  • Ага, и вы конечно юный юнец, который и в глаза не видал эпохи "до мелкософта и винды" ... :хехе:
    Т.е. вы даже и не догадываетесь, что и винда когда-то была 3.11, и ниче ... работали люди.
    Но вы этого не видели ... Так я и поверил.

    Вам скушно и хочется устроить драку на тему кто круче, линукс или винда?
    Так такие драки идут по всему инету, и несть им числа ...
    Так что предлагаю здесь не затевать оную ...
    А лишь по дружески признать, что
    1. растет и МS, но растет и ОпенСорс ... кстати сама то микрософт давно признала форматы открытого Опена за стандарт
    2. линукс вполне уже юзабелен ... а иначе вся бюрократическая машина Франции не перешла бы дружно на Линукс
    3. Переходить на никс всё равно придется. Всем.
    Путин даже документ соответствующий подписал в декабре.
    Так и называется ... план перехода.
    Единственно там речь идет об национальной ОС.
    Но кто-то ещё сомневается, на каком ядре она будет?:улыб:

    ИТОГО: отложите, плиз, возражения. Подождем, посмотрим.

  • В политике много от инстинкта выживания. То же относится к религии.

    А вы правы. Нет понятия "хорошо" и "плохо".
    Вот война и национальные (религиозные, политические) распри это для большинства "плохо" (голод, насилие, ущемление прав и т.д.), а с другой стороны стимулирование рынка рекламы, печатных мастерских, оборонка, СМИ, правящая верхушка - им очень "хорошо".

    А не было бы у людей проблем, куда девать инстинкты, сами себя и истребили бы, от скуки, так сказать "ни то ни сё", а так - ЖИЗНЬ! :knix:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • А че, я и в Досе работал, и тектовый процессор Лексикон, был. :улыб:

    Кстати спорили что лучше MS-Dos или Dr-Dos :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Да почему же... Я хорошо помню и ту эпоху. И Чирайтер и Лексикон и всевозможные Калки. И видел и работал и представляю возможности. И базы данных Парадоксовские и Фокспрошные, которые до сих пор неплохо работают.
    Вопрос в другом - сейчас уровень функциональности пакетов несколько другой, надеюсь с этим спорить не будете? На кой черт мне возвращаться к функциональности на уровне Суперкалка? И тоже самое - остальным пользователям. Как только ГНУ-ориентированные проекты начнут выдавать сравнимую с мелкософтом функциональность для индивидуального пользователя - переключение пройдет само собой. Так же как сейчас большая часть серверов стоит на уникс-лайк основе.

    Подождем, посмотрим - с этим точно спорить не стану. :улыб:

  • Ну вы, я гляжу, вообще уникальный спец. Во всем разбираетесь. И в ДОСе, и даже в психологии социума ...
    Ну а что ... профи. Молодец. :live:

  • На униксе давно уже ставят, лет 10 точно.

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Видимо есть с кого брать пример :agree: :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Ну хорошо ... один пример. (в стиле Супболека )))
    Я специально просил сына выяснить, на чем там у вас в Академе кто работает.
    Пока что в досье 4 НИИ, и везде линукс.
    Более того, добрые люди утверждают, что линукс
    1) однозначно проигрывает по игрушкам.
    Офис там крут, но тоже пока сырой еще, с этим трудно спорить
    2) однозначно выигрывает по научному софту
    С этим полагаю, спорить не будете.
    Попробуйте ОпенСорс пакеты посмотреть на порталах ... научного софта там море, десятки тысяч мудреных пакетов. Винда даже близко не стоит.
    Хотя пока да, форточка лидер.
    Но это пока.
    Вояки кстати тоже все на линуксе сидят.
    Никому не охота из-за какого-нибудь идиотского вируса на ядреной ракете полетать :хехе:

  • Еще раз - сервера практически везде стоят на уникс-лайк. Линукс - это тот же уникс. И здесь микрософт им не конкурент надолго. Не знаю, почему - наверное в силу избыточной требовательности к ресурсам у мелкомягких. :улыб:

    На рабочих местах индивидуальных юзеров - большей частью стоит микрософт.
    Офис линуксовый, если под этим подразумевается опенофис, с офисом мелкософтовым не идет ни в какое сравнение. Он не сырой, он просто менее функциональный. Особенно в части, касающейся Excel и Access. Да и Ворд пока что некоторую фору даст линуксовому аналогу.

    С научным софтом ситуация хм... Большой и тяжелый софт в принципе делается под уникс, по той простой причине, что сервера стоят под униксом. А мелкий софт - в основном под виндой. Хотя в научном софте идеи расшаривания сейчас находят все больше и больше применений. Есть такой замечательный проект Foldit, как неплохой пример расшаренной науки.
    Но не в научном софте дело, научный софт - это капля в море приложений и пользователей. Дело таки в плохом линуксовом офисе и большей унитарности в виндовских приложениях. Как только линукс сможет конкурировать с виндой в этих позициях - все дружно перейдут на линукс. Никакого Путина не надо будет. :улыб:

  • Инстинкт...

    А в айкидо развито управление рефлексами противника.
    Отсюда такая эффективность и специфический рисунок боя. Неспециалисту кажется, что мастер просто сделал захват или даже только дотронулся, а противник по затейливой траектории падает ткда, куда нужно.

    Это уже надстройка над механикой.
    Механику многие исследовали, например, есть такой тренер Кадочников, так он целые трактаты написал о механике рукопашного боя.

    А вот использование рефлексов.
    Ну, оно конечно тоже везде есть - потянул в одну сторону, а брочок сделал в другую, но в таком масштабе как в айкидо только в крайне ограниченном числе китайских стилей , типа вин-чун или чой ...

    Воттак и в политике.
    Механику процесса многие быстро понимают, а вот использование рефлексов - надо долго тренироваться.
    Ну, есть НЛП к примеру...

    Вот при постановке вопросов как у ПП можно использовать рефлексы без особых материальных и энергетических затрат...

  • Блин, почему вы позволяете себе анализ того, в чем вы профан?
    Хотя бы сделайте усилие - разберитесь в вопросе, посетите хотя бы несколько несколько тренировок.

    В ответ на: А в айкидо развито управление рефлексами противника....
    Нет там такого.
    Есть изучение себя в первую очередь.

    А ПП, да, она рефлексы использует. Вывешивает красный флаг, толпа бросается, а верхушка обогащается.
    Делают например хорошую дорогу, по ней прокатывают президента - смотри мол, город в ажуре, налогоплательщикам в СМИ пишут, что отремотирован участок дороги, работы ведутся и т.д. а что эта дорога к ним на коттеджи ведет, потому ее и чистят всегда и асфальт качественный положили, а на соседней улице колдобины.

    Это уже не важно, процесс же идет!! :appl:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Ну, я несколько тренировок посетил, правда очень давно.
    Но как раз с целью ознакомления.
    А то книжки и кино одно, а практика несколько другое.

    Ну вот, мне показалось, что тенденция в айкидо к тому, чтобы использовать рефлексы на высшем уровне.
    Основные зазваты за руки. Следующие по значению за горло и лицо. Всё это зоны с наибольшем количеством рефлексов, особенно кисть.

    Ну и борьба часто идёт на рефлексах. Например сделал усилие в одну сторону, противник рефлекторно делает усилие в другую, ну и "помогаешь" дальше ему. Можно это делать два и более раза.
    К тому же усилие всего тела обычно концентрируется на одном суставе противника.

    Ну, если я что неправильно понял, прошу прощения. Я так понял. Я же не учу, а просто рассказываю про свои впечатления.

    В винчун похожие принципы, но там всё делается с большей скоростью и предназначено для решения других тактических задач.

    У Пиратской Партии (ПП) вроде чёрный флаг с парусом.

  • В ответ на: полного отрицания - анархии.
    Как-то странно вы понимаете анархию.
    Анархия не отрицает власть насколько я знаю, а отрицает иерархию. Анархистское государство это предельно децентрализованное государство. Какое отрицание власти тут может быть?

    Остальное познавательно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Из классиков.

    Кропоткин "Что такое анархия" (анархо-коммунизм)
    -----------------
    Сведем вкратце все сказанное: Конечная же цель анархистов состоит в том, чтобы выработать жизненным опытом такой общественный строй, в котором нет никакой верховной государственной власти, а страна представляет собою вольные союзы вольных общин и вольных производственных групп или артелей, возникающие на основах взаимного договора, и разрешающие возможные споры между собою не путем насилия и оружия, а путем третейского суда.
    ----------------

    Боровой "Власть" (не путать с Костиком) (анархо-индивидуалист)

    ________________

    Пусть на защиту воли индивидуальностей, вступившей в конфликт с Вашей, не придут легионы вооруженных людей или агент с ближайшего поста; пусть ваша воля не может быть подавлена, стеснена, ограничена совокупностью стоящих рядом индивидуальных воль, вы все же различите Я и НE Я, свое и не свое, вы еще острее осознаете свою индивидуальность, чем в примитивных общественных условиях, когда стихийная сила универсально-нивелирующей власти поила все индивидуальности одним напитком бессилия и преклонения. Тогда все индивидуальности были бесправны и все равны в своем бесправии. Теперь все индивидуальности свободны от посягательств на их право, но все индивидуальности неравны в их правосознании. Глубина и напряженность последнего измеряется глубиной и напряженностью самой индивидуальности.

    В этих беспрестанных отталкиваниях и притяжениях, постоянном беспокойстве и постоянной борьбе за отстаивание себя против возможности воздействий со стороны других - корень антиномии, продолжающей существование и тогда, когда исчезнут все призраки "влласти"
    --------------------

    Впрочем, немедленной отмены вской государственной организации не требовали уже классики.
    Это поэтапный процесс.

    Что касается иерархии то здесь понимается отсутствие авторитаризма как способа коммуникации.

    Что касается способа управления, то есть технологические процессы, где иерархия является необходимым принципом, например вождение корабля. Никакие коллективистские формы здесь невозможны.
    Но это чисто технологический процесс - ничего личного.
    :хехе:

  • В ответ на: Что касается способа управления, то есть технологические процессы, где иерархия является необходимым принципом, например вождение корабля. Никакие коллективистские формы здесь невозможны.
    Но это чисто технологический процесс - ничего личного.
    Иереархичность в кораблевождении дело далеко не такое безспорное как иногда кажется со стороны.
    Кто круче на корабле лоцман или капитан, штурман или капитан. В разных условиях разные специалисты имеют разную иерархическую ценность, поэтому если рассматривать корабль как жизнеспособную систему он должен управляться именно коллективно и у каждого участника этого управления должна быть ответсвенность за свой участок работы.
    А чисто теоретически да капитан рулит всем.

    Собственно я понимаю что такое анархия, и знаю что вы понимаете тоже, но зачем приравнивать анархию и безвластие? Анархия и хаос это не синонимы.
    В этом отношении Сид Мейер настоящий провокатор - в цивилизациях от I до IV и вероятно далее - анархия приравнена к хаосу. Кому-то очень выгодно привить именно такую модель, поскольку любой народ это сила анархическая стремящаяся к самоуправлению, а называя это явление негативным термином народ эффектно нейтрализуют.

    Общественное устройство в обязательном порядке должно быть многоукладным. И анархизм должен быть - адекватно понимаемый - представлен обязательно.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Что подтверждает сказанное - единоначалие в технологических ситуациях это управление, а не власть.

    Власть всегда связана с так называемым злоупотреблением властью.
    Собственно - они не разделимы и где кончается злоупотребление и начинается просто власть понять невозможно.

    А вот злоупотребление управлением звучит довольно забавным. В худшем случае - это воровство, то есть использование механизмов управления в личных корыстных целях. К эффективному управлению это отношения не имеет, это ухудшает управление.

    А вот злоупотребление властью как раз говорит об эффективности власти.

    Что касается темы анархия и игра, то есть хорошее небольшое эсссэ Боба Блэка

    ___________________

    УПРАЗДНЕНИЕ РАБОТЫ

    Никто и никогда не должен работать.

    Труд -- источник чуть ли не всех человеческих несчастий. Назовите любое почти зло -- оно происходит из-за труда или из-за того, что наш мир построен вокруг труда. Чтобы перестать страдать, надо перестать работать.

    Это не значит, что мы должны перестать что-либо делать. Это значит, что надо создать новый образ жизни, основанный на игре; другими словами, это значит лудитскую революцию. Под "игрой" я понимаю также празднества, творчество, содружество, сообщничество, может быть даже искусство. Игра это больше, чем детская игра -- как бы достойна ни была последняя. Я призываю к обобщенной радости и поистине свободному безрассудству. Игра это не пассивный отдых. Без сомнения, даже просто обычной лени и безделья нам нужно гораздо больше, чем мы сейчас можем себе позволить, каков ни был наш доход и профессия. Но, как только пройдет навязанное трудом истощение, почти каждый предпочтет действовать. Обломовщина и стахановщина -- это две стороны одной и той же фальшивой монеты.

    -----------------------------------

    http://imperium.lenin.ru/~kaledin/bblack/abo.html

  • Вы демонизируете власть через вложение в неё изначально неверного смысла. Зачем?
    Власть это реализуемая способность управлять.
    Она всегда про-из-вольна, но произвол бывает нравственный и безнравственный.
    Без воли нет ни власти ни жизни вообще. Т.о. чтобы власть была на благо обществу она должна осуществляться с нравственных позиций.

    Ну а всякое управление - есть частный случай процесса взаимодействия. И иногда большой вопрос кто кем правит. Как говаривал Плутарх - "Ты правишь, но и тобой правят".
    Более того - формулировка "каждый народ достоин своего правительства" имеет чёткое обоснование насколько хорошо народ управляет своим правительством настолько хорошо и правительство будет управлять своим народом.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Власть основывается на неведении, а управление на знаниях.

  • Я своё мнение сказал. Речёвками меня не пронять.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Речёвка это -

    Кто шагает дружно в ряд?!
    Боевой отряд ребят!!!
    :хехе:

    Это формула.

    кстати - здесь скрыта диалектика.

    Помните знаменитое Фрэнсиса Бэкона - kowledge itself is power...

    Переводят как = знание-сила.
    тут потеря смысла.
    Точнее знание - мощь.

    Но по смыслу - знание по сути власть.

    Знание можно конвертировать во власть.
    Но важно и понимать суть власти - раз уж он так распространена в обществе в пространстве и времени.

    Власть это неосознаваемый регуляторный фактор.
    Вот эту степень неосознаваемости и персонифицируют в вмде авраамического божества.
    Авраамические религии - это апологетика абсолютной власти на фоне относительного неведения!
    :хехе:

  • То что знание даёт возможности я понимаю. Но есть и поговорка "Дурак думкой богатеет". Настоящая власть это именно реализуемая сопосбность управлять. если человек знает дофига, а в силу других причин - допустим слепо-глухо-немоты - несопосбен управлять то властителем дум ему не стать.
    Так вот для знающих людей слепо-немо-глухота не такое уж редкое явление. Сталкивались?
    Чувак прекрасно может делать анализ, проницателен, и пр. и пр. выдающийся математик, но преподавать не может - не может объяснить. Знакомо?
    Какая тут власть?

    И никакая это не формула. Формула чётко проверяется на практике и работает во всех случаях.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ну, Вам виднее - формула это или нет.
    :хехе:

    Разумеется , власть это власть, а знание это знание.
    Речь идёт о том, что одно содержит другое в потенциальном виде.
    Нужна ещё система реализации этого самого потенциала.

    В абсолютном аспекте - абсолютная власть возможно только над тотально несознателной средой, и наоборот - абсолютное знание сводит власть к нулю.

    На этом и основаны буддизм и в политическом аспекте - анархизм. На росте осознанности.

  • Тебя не переспорить :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Даже если запереть одного в комнате и выключить свет, ты всегда найдешь умного и достойного собеседника :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    Тина Канделаки не родня случаем? :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

    Исправлено пользователем Supbolek (24.02.11 08:25)

  • Как у русского националиста , анархиста и буддиста может быть родня Канделаки?

    :хехе:

    Хотя, впрочем, бывают часто разные варианты!

    Да дело даже не в Канделаки, а в тех, кто двигает эти пешки в Игре.

    Канделаки это сексуальная чёрная пешка формально играющая за белых.

    Если надо будет кому-то, Канделаки тут же пожертвуют. И ей никогда не добраться до последней горизонтали, чтобы стать Королевой. Ну, могут её повысить до фигуры, но не выше Лошади.

    Не надо играть в чужие игры, необходима собственная Игра.

  • Жириновский - папа, Канделаки - мама :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    Самая страшная борьба во мне - это борьба моего чувства юмора с моим воспитанием.

  • Вообще - идея поженить Жириновского и Канделаки - неплохая!
    С появлением потомства.

    Это был бы хит сезона! Рейтинг ЛДПР взлетел бы необычайно. да и Канделаки ещё больше бы пропиарилась.

    Но не так сразу, а как свадьба английского принца - разговоры в течении нескольких месяцев.
    Типа - покупают кольца, заказывают платье, формируют список гостей...
    И такя канитель дальше.

    Очень хороший ход, интересно, заинтересует ли он Владимира Вервольфовича?

    :хехе:

  • Он скажет - "Да как в голову вообще пришла идея меня с этой б... и шалавой скрестить? Где дикторши ТеВе? Страшных себе оставьте! Где Федорова, опять с этим г...м Басковым шашни крутит, а ну подать сюда! Обоих! ... Так, Олег - Баскова башкой в унитаз, чё стоишь?!Выполняй! ... Оксана, у меня к вам есть предложение... Да не думай ты про этого придурка..."

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • У шоу-бизнеса и шоу-политики свои законы.

    Они часто прямо противоположны законам существования обывателя.

    В частности - разнузданность воспринимается слищком многими как признак существа, которое "право имеет". В Средние века даже рекомендовалось представителям "высших классов" вести себя разнузданно.
    Впрочем - включая и Эпоху Возрождения.

    Вот вспомните оргии при дворе папы Римского.

    культ сдержанности - это уже протестанство.

    В нынешней византийщине шалава - это отличная репутация. пропуск в "элиту".

  • Пиратской партии отказали в регистрации из-за названия.

    http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/03/21/n_1755897.shtml

  • надо было Перацкую партию регистрировать :biggrin:

  • Да тут хоть как пиши.

    Вот я был свидетелем, как не зарегистрировали организацию под названием "Русское Возрождение".
    Ответ (официальный) был такой - русские в наше время счастливы как никогда и поэтому возрождать ничего не надо.

    Хоть бумагу на регистрацию составлял юрист с какими-то совершенно немыслимыми официальными регалиями, что-то вроде - заслуженный и тому подобное. Не помогло, разумеется.

    Я, кстати, не шучу...

  • А вы что хотели чтобы зарегистрировали? Ну назвались бы хоть каперской партией для приличия. А то сразу ператцкой! Можно было бы и бандитскую партию попробовать регануть. Ах, да, блин забыл! Она ж уже зарегана и даже самой большой ракцией в Думе заведует...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Пиратская Партия зарегистрирована во многих странах Европы под этм названием.

    Вообще-то регистрация должна быть автоматической. если нет расхождения с законом.
    А его нет.
    Списка слов, запрещённых использовать в названиях вроде нет.

    Теоретически возможна Бандитско-Либеральная партия, Партия Идиотов, Партия Справедливой Реинкарнации, Единый Космос и прочее...

    Я в ПП не состою.

  • Ну дак Европа это Большая Тортуга - весь мир грабят. Чё бы им не легализовать ператов?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Европа грабит тех, кто позволяет себя грабить.
    И даже упрашивает грабить - в виде слуг народа..

    Если народ молчит, значит ему жизнь такая нравится.
    оккупации вроде нигде нет, кругом "свои".



  • Да было уже и у нас. Сам голосовал за Партию любителей пива...

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем scanner (23.03.11 13:36)

  • Реальная политическая организация вырастает часто из кажущихся нелепыми инициатив.

    Когда численность активистов вразличных запрещённых групп достигнет тысяч сто, тогда возможны интересные варианты развития организованного движения.

  • Из Пиратской партии сообщают -

    "Пиратская партия" намерена основать в России новую Церковь, чтобы получить регистрацию

    http://newsru.com/religy/13apr2011/pirat.html

Записей на странице:

Перейти в форум