Погода: -12°C
  • В ответ на:
    В ответ на: Киснет
    Из настоящего прокисшего молока, получается вкуснейшая простокваша, а не "блевотоподобная" субстанция желто-зеленого цвета, как из ирмени или любого другого молока продаваемого сегодня. :bad:
    кстати да. простокваши нонешнее поколено уже и не видело.Вообще не знает такого продукта. Все что сейчас постоит лишку превращается в вонючее болотце

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: вот уже 6 часов пошло, а что-то никто 100% натурального продукта из ассортимента супермаркетов так и не вспомнил.
    Подозреваю, что в обычных магазинах такого не осталось.
    Возможно, в специализированных в 3-4 раза дороже, и то - поди проверь, что не ГМО...

  • В ответ на:
    В ответ на: В 12 лет было абсолютно перпендикулярно, кто в какой обуви.
    У нас в школе 12-летние обсуждали, кто в какой шмотке пришел. Не так явно это, конечно, было выражено, как в 17 лет, но уже было.
    Муж, 12-летие которого пришлось на 4 года раньше моего, говорит, что такого у них не было.
    ой не знаю. детство прошло в нормальной СОВЕТСКОЙ школе на окраине. (80-е). КОгда у некоторых одноклассников появились видики и спектрумы - это означало что мы всей гурьбой ходили к ним - смотреть и играть. А добрые родители, первые ласточки капитализма, умудрялись накормить всю эту ораву. Никаких понтов и завидок не было и впомине...
    и уж на обувки точно всем было до и по...мож у девочек не так, не знаю. Но тут вродже на обувки мальчик жаловался...
    А расслоение началось именно с развитого капитализма, с перехода в 10-ку. Причем расслоение очень четкое. КТо родители - как одеваешься - как развлекаешься. И только вобщем-то положительный культ знаний,так или иначе имевший место ( в чем личная заслуга Ярославцевой), играл роль некоторого "социального лифта"

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Да что Вы говорите? Прям так и не было?
    Я последние 2 года школьных учился в физ-матшколе краевого центра. Вернее это был физмат класс в одной из _сильных_ педсоставом школ в центре города. Так там в обычных классах преобладали детки не простых родителей. Центр - это вам не спальный район даже в те времена... Разница в шмотках была разительная. Гораздо гораздее, чем сейчас.
    Вот как так людям удаётся-то?
    Или я чего не замечал.
    В моём классе обычной школы учился внук мэра города и сын директора крупного завода.
    В школе была форма - никакого различя в шмотках (девки, конечно, старались пофуфырестей нарядится...).
    Из "прибамбасов" в классе были: наручные электронные часы у сына директора, электронная игра у двоечника (отец из загранки привёз) и плоский советский (действительно микро) калькулятор у меня (куплен а деньги, заработанные в совхозе на практике).
    В физматшколе Академа (последний класс) формы не было, особо выпендривающихся тоже не видел (не затем туда шли?).
    Разве что с северов денег родители больше присылали, т.к. приехать сами не могли привезти чего-либо дитятям.

  • Может не совсем в тему. Кто знает, а как обстояли дела с организацией рабочего времени в СССР? Было же наверное больше личного, свободного времени после работы. Или я ошибаюсь. В большинстве современных компаний работа после окончания трудового дня — это само собой разумеющееся явление. Очень часто неоплачиваемое. Люди против, но терпят. Зарплата оставляет желать лучшего. Практически принудительный труд (рабство).

    Когда правительству от тебя что-то нужно, оно называет себя Родиной.

  • В ответ на: Вы не 90-е годы вспомнили?
    Ну, не помню я города до 1989г, где бы не мог в магазине свободно прикупить бутылочку или пакет молока - везде было, но вечером могло быть чуть кислым (утришний завоз).
    Ну коль пошла такая пьянка:улыб:
    Нет не 90-е, как раз те времена, когда и пакетики были исключительно треугольные, а если молоко было не в пакетах, то в стеклянных бутылках с крышечками из фольги, белая - молоко, зеленая кефир, красная сливки - это 100%, а вот на чем были синяя и золотистая я если честно не помню :улыб:, и емнип были еще крышечки с полосками. И поскольку окна моей квартиры смотрели аккурат на товарное крыльцо небольшой гастрономии, то лет 10 я регулярно видел на этом крыльце стойки сеток молочной тары, сметана привозилась исключительно на розлив во флягах, больше чем литровую банку редко покупали. А еще там был уголок кулинарии, где стояла стойка с 2-3 конусообразными емкостями для сиропа, и обязательно фонтанчик для мытья стаканов, и сколько раз я получал по рукам, которые почему-то сами норовили повернуть рычажок и открыть фонтанчик, стоило только мне оказаться в очереди рядышком с ним, так это не счесть. А надо сказать стоял я в ту кулинарию практически каждый день на большой перемене, за молочным коржиком, который в те времена выпускался еще исключительно в виде птички, и есть его начинали исключительно с носика:миг:А так как рос я в мягко скажем, далеко не в сельско-хояйственной местности, да и ближайший молокозавод был в 70-ти километрах от нашего города, то говорить про утренний или вечерний завоз не приходилось, но завоз был! И я вам даже больше скажу, была колбаса, которая практически не исчезала с прилавков, сырокопченая по конской цене в 9.30 и из конины же сделанная. Не замечали, у старшего поколения именно эта колбаса до сих пор нибольший деликатес, и Бонд по 1,5 в магазинах лежал, и даже гаванские сигары по 60-80 копеек за штуку.
    В ответ на: Я жил в городе гораздо меньше Н-ска - ходил и в советских кожаных ботинках (а не войлоке, описанном вами) и в чешских (цвета металлик) - всё из ближайшего детского мира.
    Нет, даже южнее Новосибирска, и собственно я тоже ходил в ботинках, приведенный мною эпизод с бурками, это конечно же всего лишь эпизод. Но вот как "в ближайшем детском мире" покупалась импортная обувь, я тут уже рассказывал, на всю жизнь запомнил.
    Да чего уж. Сколько бы Градус не пытался нас тут убедить что в СССР жилось во сто крат лучше, я все же особой восторженной ностальгии по тем временам не испытываю, хотя именно в то время был момент, который я до сих пор вспоминаю, как момент наивысшего счастья в моей жизни :yes.gif:
    И не верю я в то, что на 105 рублей в месяц можно было жить и не тужить, ну никак не верю, ни может от того, что батяня мой в то время пил безбожно, а сестра уехала после 10-го класса учиться за 4000 верст в столицу, и мамке пришлось довольно туго, плюс еще тетка моя с Красноярска, геологом работала, и уезжая "в поле" куда-нибудь на Таймыр, месяцев на 6-8, свою дочку обычно привозила к нам. Вот и вынуждена моя мамка была ходить на калымы, а т.к. первой профессией которую она освоила, после того как в 17 лет из детского дома приехала на одну из второразрядных, но все же всесоюзных строек, была профессия штукатура-маляра, то и калымы были в основном в виде работ, по оштукатуриванию стен и потолков в кооперативных квартирах, их тогда только начинали строить, ну и конечно помогать ей было моей прямой обязанностью, поэтому в отличие от Ка...дуса который каждое лето ездил с родителями к бабушке на море, я пару сезонов таскал песок на 3-5 этажи и замешивал раствор в "окоренке" да "козла" тоскали по квартире на пару. И вздохнули полегче, только когда государство начало вести жесткую борьбу с пьянством! И как бы тут Горбачева не клеймили, я ему только за одно это буду благодарен, но почему-то у многих тут память избирательно действует, все понят как ограничивали продажу водки да виноградники рубили, а лучше бы вспомнили тот опыт в части пропаганды трезвого образа жизни, при том информационном пространстве - это была реально отличная пропагандистская компания :live:
    Но как бы меня ТС не записывал в "НЕНАВИСТНИКИ" я все же те времена вспоминаю с ностальгией :yes.gif:я просто их НЕ ИДЕАЛИЗИРУЮ :beee:
    короче, завязывать надо с этим извечным холиваром.... хотя с другой стороны есть что вспомнить.

  • В ответ на: в стеклянных бутылках с крышечками из фольги, белая - молоко, зеленая кефир, красная сливки - это 100%, а вот на чем были синяя и золотистая я если честно не помню , и емнип были еще крышечки с полосками.
    емнип, синяя - варенец, золотистая - коломенский (?), полосатые - хорошо помню, но содержимое забыла.:улыб:
    В ответ на: И не верю я в то, что на 105 рублей в месяц можно было жить и не тужить
    Это был прожиточный минимум (ближе к перестроечным годам), крутая зарплата начиналась с 300 рублей. :спок:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Забавно :ха-ха!: только после того как написал свой, зашел и прочитал ссылку которую давал Градус в заглавном посте, с молоком забавно получилось, но вот на счет оранжевых (золотистых) крышечек девушка мне кажется не права, это была либо ряженка либо снежок, сливки точно помню, били красные. И еще она не права на счет больнички, нет я свои полтора месяца в оторинолорингологическом отделении узловой больницы Новокузнецка пролежал примерно на год-полтора позже неё, а так как в то время СССР уже стремительно катился под откос и только набирал скорость, то за это время вполне возможно многое могло кардинально поменяться, но то, что с лекарствами в то время уже была ОГРОМНАЯ напряженка - это 100%, сраный гемодез и реополиглюкин приходилось доставать у себя в городе через того самого главврача наркологической клиники, и потом местный профессор, кажется Машбиц фамилия была, приходил и просил меня поговорить чтобы достали еще для них :спок: и ласты бабулька по фамилии Малинина склеила в соседней палате нашего отделения с давлением за 200, именно из-за того, что вовремя сестры не пришли на вызов:хммм:

  • В ответ на: Забавно :ха-ха!:... :хммм:
    вы пытаетесь по своей жизни, видимо не очень удачной во времена СССР, сделать вывод о том, что так было у всех. и почему-то совершенно не допускаете, что можете в этом ошибаться.

    "что такое не везет и как с этим бороться"... книжка есть такая, не читали случайно?

  • В ответ на: В большинстве современных компаний работа после окончания трудового дня — это само собой разумеющееся явление.
    Это в каких именно, например? И чего там сверхурочно делать надо?

  • В ответ на: вы пытаетесь по своей жизни, видимо не очень удачной во времена СССР, сделать вывод о том, что так было у всех. и почему-то совершенно не допускаете, что можете в этом ошибаться.
    Наоборот!!! Я не пытаюьс ничего доказать, я просто хочу своими личными воспоминаниями показать, что СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма, как Вы нам с Градусом пытаетесь тут по чужим воспоминаниям нарисовать:миг:

  • В ответ на: показать, что СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма,
    про коммунизм я не говорю, про наступивший тем более.
    но факты говорят о том, что в целом по РФ отстает от всех показателей СССР
    начиная с выплавки чугуна, который несъедобен и на ноги его было не одеть, и заканчивая чем угодно

    напишите, без ваты, в чем РФ сейчас превзошла СССР, и я тот час посыплю голову пеплом :yes.gif:

  • В ответ на: напишите, без ваты, в чем РФ сейчас превзошла СССР
    Вы пытаетсь втянуть меня в какую-то эквилибристику :beee: а в чем надо было превзойти? И надо ли было? Вспомните поговорку из 80-хх: План по валу, вал по плану :nea.gif: я тут как-то делал топик про мои личные разочарования и лишение иллюзий:хммм:

  • В ответ на: СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма
    Ну, такого точно не было! Тотпполитический уклад давал массу преимуществ и сам был большим недостатком.
    Все недостатки быта-труда освещались в "Фитиле", политические - нигде.
    Иногда проскакивали всякие критические романы в литературных журналах, но их мало кто читал.
    Жилось как-то без опаски (дворы, дороги, хулиганы,наркоманы), меньше поводов волноваться родителям.
    Летом я раньше 24 ч домой не приходил и не могу представить себе этого сейчас со своими детьми.
    Деньги кроме социалки тратились на достижения страны, а не яхты олигархов, т.е. распределение финансов и экономика были во 100 крат правильнее и живее.
    Станки производились и продавались, грандиозные стройки шли, а не как сейчас - чинят, когда уже развалится.
    Наследе СССР уже 20 лет проедаем, а на богатства недр только миллиардеров в Москве прибавляется, а не уровень жизни растёт.

  • В ответ на: Наоборот!!! Я не пытаюьс ничего доказать, я просто хочу своими личными воспоминаниями показать, что СССР вовсе не был страной наступившего коммунизма,
    вы показываете только то, что у вас лично коммунизма не было, при том, что у других был, и эти другие прекрасно в нем жили.
    выводы сами сделать сможете?

  • В ответ на: Вы пытаетсь втянуть меня в какую-то эквилибристику :beee:
    эквилибристика - это и есть вата, о которой я вас просил воздержаться.
    факты есть?

  • В ответ на: в чем РФ сейчас превзошла СССР
    В приросте миллиардеров на душу населения:улыб:
    http://ru-politics.livejournal.com/36705764.html
    Просто нынешние кормчие позволяют грабить страну и народ не без выгоды для себя - на крайняк есть Лондон.
    А раньше было "Велика Россия, а отступать некуда".

  • В ответ на: а в чем надо было превзойти? И надо ли было?
    В приросте миллиардеров на душу населения -
    вот и нашлось, в чем РФ, страна победившего капитализма превзошла победивший коммунизм.

    ну чо, надо было оно, или как?
    иллюзии до конца ушли, или есть еще че?

  • В ответ на: иллюзии до конца ушли, или есть еще че?
    А кто Вам сказал, что я питаю иллюзии относительно нынешней России? Вот Вы точно, заблуждаетесь и относительно СССР, и относительно моих взглядов на прошлое и настоящее.

  • В ответ на: Вот Вы точно, заблуждаетесь и относительно СССР, и относительно моих взглядов на прошлое и настоящее.
    ну что за ватокатание?
    относительно ваших взглядов я могу делать что угодно.

    по теме факты есть? или только взгляды?

  • В ответ на: Деньги кроме социалки тратились на достижения страны, а не яхты олигархов, т.е. распределение финансов и экономика были во 100 крат правильнее и живее.
    каждый год в школе покупал марки в помощь детям африки, и ведь емнип рубля по полтора отдавали, а на производствах и того больше, и попробуй не купи :зло: этож какие деньжищи на социалку африки потратил СССР? ВО сколько нам обошлись многочисленные "людоедские" режимы черного континента? А Азия? А Латинская Америка? Вы думаете на чьи деньги Ясер Арафат купил себе личный ЯК-40 например, Саудовской Аравии?

  • В ответ на: каждый год в школе покупал марки в помощь детям африки, и ведь емнип рубля по полтора отдавали, а на производствах и того больше, и попробуй не купи :зло:
    уважаемый слон!
    это называется жадность, которая была чужда коммунистическим идеям.
    ох-ть, полтора рубля в год. этож ппц какие деньжища, да??
    и вы еще удивляетесь, че это вам боты не доставались :ухмылка:
    вы в слово коммунистический вдумайтесь, мож поймете все-таки мимо чего прошли

  • В ответ на: ВО сколько нам обошлись многочисленные "людоедские" режимы черного континента? А Азия? А Латинская Америка?
    Мне казалось, что это называется экономическим присутсвием, как альтернатива военному (как сейчас у США), но СССР фантики не печатал и по миру не раздавал - приходилось из других средств изыскивать.
    Что там планировалось "на будущее" с африкой и азией я не знаю, возможно отдачу хотели получить от потребления наших товаров их растущими экономиками, но не дождались - не все людоеды в социализм захотели, многие феодалами и сейчас хотят стать.

  • В ответ на: уважаемый слон!
    Простите, elephant:улыб:а тот тут какой-то баклан в личке меня уже пытлася развести не тему: по жизни рамцы попутал.ты хоть знаешь под какую тему подписался взяв на себя погоняло слон (с) и ведь не поленился же ради этого клона зарегистрировать:улыб:
    В ответ на: это называется жадность, которая была чужда коммунистическим идеям.
    ох-ть, полтора рубля в год. этож ппц какие деньжища, да??
    именно столько с нас собирали в неделю за питание в школьной столовой :yes.gif:на эти деньги я мог 1-2 недели ходить в кино каждый вечер :yes.gif:нет я не жадный, мне просто всегда было насрать на африку :dnknow:
    В ответ на: вы в слово коммунистический вдумайтесь, мож поймете все-таки мимо чего прошли
    вот и не понятно, вы меня 1,5 рублями попрекнули, ну так если с каждого Россиянина собрать сейчас по пятьсот целковых, почему бы Абрамовичу на эти деньги не купить себе клуб и яхту? Или предпочли бы их отдать Уге Чавесу?

  • В ответ на: Мне казалось, что это называется экономическим присутсвием, как альтернатива военному (как сейчас у США)
    Ага :agree: не устану приводить в пример "экономическое присутствие" в районе Асуанской плотины:миг:ОТЛИЧНАЯ альтернатива США получилась :ха-ха!: :live:

Записей на странице:

Перейти в форум