Погода: -12°C
  • С поличным попались несколько студентов московских ВУЗов, которые, выдавая себя за выпускников, сдавали ЕГЭ. Министр образования и науки РФ А.Фурсенко заявил, что пойманные будут отчислены (web-страница). В свою очередь, Российский студенческий союз заявил, что такое отчисление недопустимо (web-страница).

    А как Вы думаете, нужно поступить с попавшимися студентами?
    Исключить.
    Не исключать.


    И комментарии, если можно.

    Добежит слепой, победит ничтожный -
    Такое вам и не снилось

  • Однозначно не исключать, ибо с шулерами, надо действовать их же методами. Конечно, они будут истерить, так как хотят сохранить свою шулерскую монополию, но фиг на них!

  • Однозначно не исключать, при чем тут вообще студенты, они деньги зарабатывали, наказывать нужно тех, кто их нанимал.

  • Фурсенко с поста спустить-вот это выход.

    "Нет народа, о котором было бы выдумано столько
    лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский" Екатерина II.

  • В ответ на: при чем тут вообще студенты, они деньги зарабатывали
    Я худею, дорогая редакция! Они что, не понимали, что действуют противозаконно? Тогда исключать однозначно, за идиотизм.

  • Низзя. Ибо это подрастающая смена для партии жуликов и воров. :biggrin:

  • В ответ на: Они что, не понимали, что действуют противозаконно?
    А что наш "придурок с айфоном" уже и такой закон состряпал? :eek:

  • Т.е. это произошедшие никак нельзя квалифицировать как нарушение законодательства? Тут юристы есть? :а\?:

  • В ответ на: Т.е. это произошедшие никак нельзя квалифицировать как нарушение законодательства?
    С какого перепугу? ну подработали студенты и что такого? это было всегда и всегда будет, только методы меняются.

    PS: хотя мы сами все сдавали без подобных заморочек.

  • Да и парвильно, че такова та? Тогда еще вариант подзаработать - проходить медкомиссию за других. Да ваще нормально, че? :biggrin:

  • Еще можно заказывать диплом на стороне, и на его защиту посылать другого человека.
    А не проще ли тогда вообще узаконить торговлю результатами егэ и дипломами?

  • В ответ на: Еще можно заказывать диплом на стороне
    Это правильно, а то, говорят, у пилотов проблемная переаттестация......

  • В ответ на: А не проще ли тогда вообще узаконить торговлю результатами егэ и дипломами?
    Дак, мы к этому и пришли, это и была конечная цель у "димки с вовкой". Стране же нужна армия идиотов, мы ее сейчас и получаем...

  • Да ладно на димку с вовкой лавры вешать, система образования начала разваливаться еще в конце 80-х и активно в 90-х.

  • Аааа, это я типа сарказмов первых постов не понял...

  • С точки зрения УК (насколько я понимаю) студенты использовали подложные документы. Вообще же они соучаствовали в краже будущего у одних и продаже его другим.

    Исключать однозначно и без разговоров, причём без права восстановления даже на платной основе.Показательное наказание пойманных позволит уменьшить в следующем году число их последователей, махинаторы останутся без исполнителей.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Исключать - это произвол.
    Какое отношение произошедшее имеет к обучению? И к министру...

    Государство оно конечно вообще-то может завести уголовное дело за мошенничество, подлог и т.п.
    Но для исключения оснований нет. Это уже чиновники вообразили, что студенты их собственность....

  • Исключить нельзя их. Но если у Вузов есть пунктик на счет судимости, то можно. :спок:

  • Осудить за подлог, дать условно или штраф было бы справедливо.
    Однако власти нужна шумиха для устрашения, а значит отчислят, однако если руководство вуза отнесется к этому формально, то возможно они договорятся с провинившимися, и восстановят их возможно даже этой осенью, при таком варианте и волки целы, и овцы сыты. Думаю нас ждет очередной спектакль по телевизору.
    Горемык отчисляют, студенты шумят и возмущаются, Фурсенко предстает перед народом как воплошение зла и несправедливости и эффектно приносится в жертву накануне выборов.

  • В ответ на: если руководство вуза отнесется к этому формально, то возможно они договорятся с провинившимися, и восстановят их возможно даже этой осенью
    Ни один вменяемый ректор не станет договариваться со студентами, деяние которых весьма сильно повредило репутации вуза.

    Caveant consules!

  • Да о чем разговор, ректор их не увидит ни во время отчисления, ни тем более во время восстановления, кто им помешает вернуться, неужели замдекана разрешения побежит спрашивать, зачислят по тихому и все.

  • Отчисляют и восстанавливают приказами ректоров. Фамилии этих "орлов" (и "орлиц") ректоры наверняка знают и надолго запомнят - не каждый день студенты подкладывают alma mater такую свинью. Вопрос -зачем ректору надо их восстанавливать? Ведь восстановление - как минимум, повод для журналистов написать об этом и еще раз потрепать репутацию вуза напоминанием о неприятной истории, а как максимум - повод для министра позвонить ректору и так ненавязчиво, с легким сарказмом (от которого у подчиненных подгибаются колени), поинтересоваться, на чем основана его уверенность, что студенты перевоспитались.

    Caveant consules!

  • Как знать, как знать...
    А если ВУЗ какой-нибудь задрипанный и репутации никакой нет (типа нашего НГАВТа)?
    Если там вечный недобор и преподы еле на ставку часов наскребают, а то и вообще сидят под угрозой сокращения?
    А если провинившиеся ребятишки на коммерческих основаниях учились?
    В общем, риторический вопрос про курочку, несущую золотые яйца, знаете?
    :ухмылка:

  • Ваши предположени очень любопытны, но не имеют никакой связи с реальностью - в историю вляпались студенты МФТИ.

    Caveant consules!

  • Тогда нефиг.
    Пороть перед строем и потом исключать!

  • В ответ на: Отчисляют и восстанавливают приказами ректоров. Фамилии этих "орлов" (и "орлиц") ректоры наверняка знают и надолго запомнят - не каждый день студенты подкладывают alma mater такую свинью. Вопрос -зачем ректору надо их восстанавливать? Ведь восстановление - как минимум, повод для журналистов написать об этом и еще раз потрепать репутацию вуза напоминанием о неприятной истории, а как максимум - повод для министра позвонить ректору и так ненавязчиво, с легким сарказмом (от которого у подчиненных подгибаются колени), поинтересоваться, на чем основана его уверенность, что студенты перевоспитались.
    ваши слова столь же верны, сколь и омерзительны. очередная наглядная демонстрация того, что руководители предпочитают руководствоваться не законом, но дрожью в коленях, сарказмом, и прочими "понятиями". универсальный рецепт: нет человека - нет проблемы.

  • В ответ на: руководители предпочитают руководствоваться не законом
    А если строго по закону - всё вообще просто: суд, судимость, исключение.

    В ответ на: универсальный рецепт: нет человека - нет проблемы.
    Вы, случайно, не забыли о ком мы говорим? - Не об участниках несанкционированного митинга оппозиции, даже не о пьяных бузотерах, а о субъектах, обдуманно пошедших на аморальное противоправное деяние в корыстных целях.

    Caveant consules!

  • Исключение на основании чего и с какой формулировкой? Сама по себе судимость не является основанием для отчисления.

  • В ответ на: А если строго по закону - всё вообще просто: суд, судимость, исключение.
    Посмотрел Устав своей альма-матер - среди причин отчисления судимость не значится. Как с этим обстоят дела в МФТИ? Боюсь, отчислить этих жуликов юридически будет непросто.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Сама по себе судимость не является основанием для отчисления.
    В уставе ВУЗа может быть прописано. Все ж не НГАВТ, выяснили уже.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Правила внутреннего распорядка МФТИ http://info.mipt.ru/information/rules.html



    "7.9. Студенты могут быть отчислены из МФТИ:

    - за нарушение учебной дисциплины, Правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии и договора о взаимной ответственности проживающего и администрации;

    - за совершение преступления;"

    Итак, согласно Правилам внутреннего распорядка МФТИ судимость является основанием для отчисления.

    Но и без судимости:

    "3.3. Студенты и аспиранты обязаны:
    ...
    - соблюдать нравственные и этические правила и нормы;"

    Поступок студентов является грубейшим нарушением этих самых норм, вследствие чего в силу может вступить пункт об отчислении за нарушение Правил внутреннего распорядка.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Боюсь, отчислить этих жуликов юридически будет непросто.
    А припомнить им абсолютно все прегрешения? Ведь всегда что-нибудь, да есть. Поднимут журнал каких-нибудь лекций по философической ерунде за первый курс, нет трех посещений - формально уже ахтунг. Ну это я так, подкидываю идеи. У нас всегда есть за что взять за ж0пу любого.
    Любого. И стон шорцев по этому поводу беспочвеннен.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Посмотрел Устав своей альма-матер - среди причин отчисления судимость не значится. Как с этим обстоят дела в МФТИ? Боюсь, отчислить этих жуликов юридически будет непросто.
    В моей тоже...

    На ближайшей конференции трудового коллектива, если будет пересматриваться Устав, планирую предложить соответствующую поправку. А то получается анекдот: за нарушение правил внутреннего распорядка отчислять можно, а за нарушение УК - формально нет.

    В МФТИ всё нормально (см.выше).

    Caveant consules!

  • В ответ на: А припомнить им абсолютно все прегрешения?
    Там может быть срок давности. В моём ВУЗе, если за какой угодно проступок студента не отчислили в течении трёх месяцев после этого, то он может продолжать спокойно учится. :шок:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

    Исправлено пользователем SteveR (20.06.11 16:47)

  • Где же анекдот, нарушение внутренних правил должно както наказываться, это дело вуза, нарушение, УК - дело государства, и без вас есть кому карать. Ну а если рассмотреть эту ситуацию более глобально, станет ли обществу лучше, если совершившие мелкие преступления люди останутся еще и недоучками, зачем плодить озлобленных на всех и вся и невостребованных личностей, мне кажется это еще более опасное деяние нежели сдать за кого то тест или стащить доширак из супермаркета.

  • В ответ на: станет ли обществу лучше
    Станет. Если сейчас исключат этих, то в следующем году желающих "подработать" таким образом будет меньше.
    В ответ на: зачем плодить озлобленных на всех и вся и невостребованных личностей
    А Вам не кажется, что именно этим и занимались обсуждаемые "студенты"? Они ведь ставили тупиц и неучей в ВУЗовских вступительных конкурсах наравне или выше тех, кто сдавал экзамены честно. Они крали будущее честных ребятишек.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Останусь при своем мнении, и если уж человеку дали право распоряжаться чужими судьбами, не стоит бить по головам размахивая этой властью направо и налево.

  • В ответ на: Ну а если рассмотреть эту ситуацию более глобально, станет ли обществу лучше, если совершившие мелкие преступления люди останутся еще и недоучками, зачем плодить озлобленных на всех и вся и невостребованных личностей, мне кажется это еще более опасное деяние нежели сдать за кого то тест или стащить доширак из супермаркета.
    Интересно, сколько преступников ушлые адвокаты отмазали под подобную демагогию и прочие вопли о правах человека?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • другое удивительно. студенты уже 10 лет таким зарабатывают, а тут вдруг шум поднялся. с чего бы это.
    в НГТУ чуть ли не треть абитуриентов так поступала (про остальные вузы не в курсе).

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • А про НГТУ откуда такая информация?

  • В ответ на: с чего бы это.
    1) Это и 10 лет назад было незаконным.
    2) ЕГЭ нет 10 лет.
    В ответ на: НГТУ чуть ли не треть абитуриентов так поступала
    Это, видимо, вы так и сделали. Наброс, конечно, мощный, но вряд ли возникнет драма - вы просто не сможете подтвердить свои слова.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: вы просто не сможете подтвердить свои слова.
    не треть конечно, но многие мои знакомые, особенно с ФФ сдавали вступительные в нгту за денюжку.

  • Теперь понятно кто ваши знакомые, и почему им всем так легко живется.

  • знаю тех кто сдавал:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: сдавали вступительные в нгту за денюжку.
    А не произошло ли подмены понятий? Сдавали ли за них именно левые люди или просто они "договаривались" с экзаменаторами (часто по совместительству - репетиторами)?
    В данном топике речь идет о наказании именно левых людей. Советую помнить.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Им давали денег и они за кого-то поступали.

  • Насколько я помню, во всяких абитуриентских документах присутствуют фотографии. Да и паспорта ещё никто не отменял. Как так у них получилось?
    Да и при ЕГЭ же присутствуют учителя, которые знают всех учеников. Я вообще не пойму, как могла пройти такая схема.

  • Лет 6 назад на экзаменах в НГУ секретарь приемной комиссии вывел из моей аудитории "орла" с переклеенной фотографией на экз.листе (про морду на паспорте не помню - видимо, слегка был похож, да и внешность подростка за 3 года может заметно измениться).

    С тех пор на фото в экз.листах стали наклеивать голограммы, а сверху - ламинировать.

    Caveant consules!

  • вам может еще и ключи от квартиры где деньги лежат?:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: А если строго по закону - всё вообще просто: суд, судимость, исключение.
    нет постановления суда - нет повода для дискуссии.
    как какой-нибудь долбанный акт подписать о том, чтобы деньги провести через бухгалтерию - так это мы месяцами не можем, потому что нет постановления суда. а как людей из вуза пинком под зад с клеймом на всю жизнь - это пожалуйста. за 24 часа. меня трясёт от этих двойных стандартов, на которые каждый третьесортный начальничек кладёт с прибором, если ему путин пальцем не погрозил.
    я хочу жить в правовом государстве! ну, патриоты хреновы? чё скажете? "вали в свой израиль"?
    В ответ на: Вы, случайно, не забыли о ком мы говорим? - Не об участниках несанкционированного митинга оппозиции, даже не о пьяных бузотерах, а о субъектах, обдуманно пошедших на аморальное противоправное деяние в корыстных целях.
    и что? я не забыл о ком говорю, но к делу это не имеет отношения! меня точно так же бесит, когда корреспондентишки со смаком прибавляют в сюжете о пойманном педофиле "но на зоне ему придётся несладко, потому что зэки таких дрючат".
    класть я хотел на педофилов. но где закон, мать его?!!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (25.06.11 18:01)

Записей на странице:

Перейти в форум