Погода: -12°C
  • вот за все 100500 сообщений в топике никто из поборников усиленного деторождения не сказал, зачем стране надо столько людей. Сейчас примерно 4,6 миллиона человек официально безработные (а сколько - в бессрочных отпусках без содержания!) . Вы хотите в эту армию добавить ЕЩЕ?
    Потенциальные налогоплательщики? Поколение 70-х - 80-х уже не увидит пенсии. На нее у государства нет денег. Это не смотря на то, что это поколение сейчас - основные источники пополнения бюджета.
    Неквалифицированая рабочая сила? Свежее мясо для армии? Вы такой судьбы желаете своим детям - двор мети, яму копай, водку пей, налог плати? Или, все таки, хотите вырастить их здоровыми, образованными, физически и психически развитыми?

    Ну так зачем стране неотрицательная рождаемость при абсолютном отсутствии перспектив?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • У вас значит нервы крепче.
    У меня есть несколько знакомых семей...
    Например вот мать-отец-2 дочери. Приличные люди. Всю жизнь прожили в 1-комнатной квартире. Сейчас дочери взрослые, одна вышла замуж и живет с мужем и ребенком в общежитии. А вторая с родителями.
    Ужас.
    Еще одна семья - мать-отец-сын. Живут в общежитии.
    Вот и спрашивается, что в этом хорошего?

    Наверняка рассчитывали решить со временем этот вопрос, но почему-то не получилось...

  • Они считают, что это нормально :dnknow:
    и переубеждать их бесполезно :dnknow:
    Предлагаю закрыть тему, ибо к консенсусу мы так и не придем тут.
    Есть два мнения по этому вопросу, это все к чему мы пришли.

  • А почему вы с этим ко мне?
    Я не поборник усиленного деторождения. Наоборот, я считаю, что это следствие, и есть причины.
    Ничего никогда не происходит просто так.

  • Извините.
    Вообще я на последнего писАл... Не добавил в сообщении ННП. :смущ:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну я сейчас в отпуске без содержания бессрочном, и че? У нас вообще по энску насколько я помню народ тратит больше чем зарабатывает, парадокс на парадоксе ... Рассея. Так что мы еще попурхаемся, и образование постараемся дать не абы какое, и на ноутбук поди наскребем. Ну а вы, если все так плохо, можете хоть об стенку с разбегу, от безысходности.

  • Понятно.

    Цивилизация возникает, развивается и гибнет.
    Может мы уже подошли к 3 пункту?
    А развитие тогда у нас когда было? :eek:

  • Вашу бы энергию и энтузиазм да на корыстные цели! :biggrin:

  • у меня и на корыстные остается:миг:

  • Знаете, я сочувствую вашим идеям, они мне симпатичны.
    Но к сожалению, от этого ничего не меняется. Куда-то мы зашли глубоко в ....., такое впечатление, что выхода уже нет.
    Хотя я может пессимист?

  • В ответ на: Вот и спрашивается, что в этом хорошего?
    Однако до самоубийства никто из них не додумался. Значит, считают, что их жизнь лучше её отсутствия.

  • Быть или не быть? :biggrin:

    Так то оно так, но не хотела бы я, будучи взрослым человеком, не иметь даже своей комнаты. :шок:

  • У каждого из нас найдётся несколько знакомых семей, которые можно было бы привести в качестве иллюстраций для двух основных точек зрения.
    Знаю семью с двумя непутёвыми вроде бы в детстве сыновьями. Сейчас каждый имеет собственное жильё (родители почти не помогали), свои семьи, машины. Старший, более успешный, "родил" сына. Заканчивает выплачивать ипотеку за неплохую квартиру в столице соседнего государства. Постоянно разъезжает по загранкам (Эмираты, Швейцария, Пакистан и ещё чёрт знает что). Меняет машины.
    Младший только начал свой рост в качестве специалиста. Уже уважаем в своём небольшом российском городе и округе. Планируют размножаться. Вопрос с отдельным жильём решил самостоятельно. Тоже меняет машины.
    Родители живут с собачкой, пашут по старинке на двух дачах (брали вторую, смежную с ними, в расчёте на большое семейство, но дети разъехались). Авто доменялись до мерседеса.
    Никто никого не зарезал, на паперти не сидит и т.п. От своих государств ничего не ждут, времени не теряют.

    Знаю другую семью с одним сыном. Тот подавал большие надежды. Получил образование в союзной республике бывшего СССР. Уехал на ПМЖ в Россию после развала Союза. Устроился неплохо на производство в одном небольшом российском городке. Вырос с низов и стал хорошим специалистом на своём крупном предприятии. Да таким, что его переманивали на другое, не менее крупное, и он ещё куражился, выбирал, где ему работать. Перевёз в Россию родителей, помог им с жильём. "Родил" сына. Потом умер от тяжёлой болезни. Жена начала спиваться, отец тоже. Мать умерла чуть позже и тоже не по причине преклонного возраста.
    Отец спивается один и даже толком не в состоянии воспитывать внука.

  • Все понятно, судьбы у людей разные.

    Но квартирный вопрос у нас тяжелый, не будете же вы с этим спорить?
    А его вполне можно было бы решить на уровне государства, насколько бы людям стало легче. И рождаемость стопудово бы повысилась.

  • Я не вижу полной задницы, по мне так жить можно, каких-то серьезных проблем в ближнесрочной перспективе на несколько лет не вижу, ну так может и будут качели типа 2008 не знаю, ну а дальше не вижу смысла загадывать, пусть прогнозисты прогнозируют, их послушать да телек если смотреть, то можно и до пенсии жить бояться.

  • Нет, тут я с вами не согласна.
    Можно вообще засунуть голову в песок или в бочку залезть и думать о вечном...

    Если не будет конкретной разумной политики, вымрем как мамонты. Нас заменят более разумные нации.

  • Да, забыл ещё рассказать про несколько семей с 10-13 детьми. В школе в каждом классе были дети с одинаковыми фамилиями (их дети). Вырастали и убийцами-грабителями не становились (хоть в школе изрядно шалопайничали). Более того, ещё помогали друг другу дома строить, когда обзаводились семьями.:улыб:
    Кое-кто из них постоянно отмечается в моём профиле на "Одноклассниках". Я даже всех и не помню уже, только своих ровесников да ещё двух-трёх (плюс-минус 2-3- года). Узнаю только по знакомым фамилиям.:улыб:
    Вполне благополучные граждане.

  • Это очень приятно. :улыб: Вы тоже из оптимистов.
    Люблю оптимистов. :хехе:

  • В ответ на: Но квартирный вопрос у нас тяжелый, не будете же вы с этим спорить?
    Не буду.:улыб: Но был когда-то ещё тяжелее. Когда родилась моя старшая сестра, тогда и детсадов толком не было. Её оставляли дома и за ней присматривал злой дядя с картинки (портрет Мусоргского Репина), пока она ему глазки не выколола. :biggrin:
    Меня спустя 11 лет из-за той же проблемы водили к соседским бабушке с дедушкой, пока я не продемонстрировал дома отцу непечатный лексикон, с помощью которого общались друг с другом эти почтенные люди. :biggrin:
    В общем, не стесняясь, могу сказать, что мы с сестрой уголовниками не стали. :хехе:
    В ответ на: А его вполне можно было бы решить на уровне государства, насколько бы людям стало легче. И рождаемость стопудово бы повысилась.
    Можно было бы.
    Если бы у государственных "деятелей" была внятная политика и более государственные заботы.

  • Ситуации всякие бывают. У нас соседка нарожала 6 детей от таджика, который ее бьет и денег даже на пожрать не дает толком - она едва не побирается тут. Бабушки/дедушки ессно не помогают т.к родне в Таджикистане они нафиг не нужны (там у него есть кстати жена и уже взрослые дети), ее родители любят выпить и им не до внуков. Вот о чем она думала?

    Не держи зла - держи дробовик.

    Исправлено пользователем Rosenstolz (21.08.11 08:20)

  • В ответ на: Вот о чем она думала?
    вопрос равносилен вопросу о тайне мироздания :миг:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Вы хотите получить ответ у меня? :dnknow:
    А почему бы саму мамашу не спросить?

  • Вот о чем она думала? :ха-ха!:
    когда зачинала или когда рожала?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Раз речь зашла о многодетных семьях, вставлю свои пять юаней....

    Тут в основном в топе речь как всегда идет о материальной стороне вопроса...Ну это и понятно, святым духом сыт не будешь.
    Но ДАЖЕ если оставить материальные проблемы в стороне .....Допустим, это положительная многодетная семья, и они не голы-босы..
    Но вот какой вопрос у меня почему-то по жизни всегда возникал невольно, даже когда смотрищь американские "сказочные" киношки про большую семью...Ну это стандартно в амер . фильмах - семья в огромном доме, папа-мама и четверо детей - герои какой-нить комедии, неважно какой именно :ха-ха!: Ну вот и вопрос, которым я всегдя невольно задавалась - а КОГДА мама успевает со ВСЕМИ ними (детьми) разговаривать? Общаться? Вести задушевные беседы?????
    Это ведь тоже надо! Имхо.
    Отложим проблемы с "как одеть , накормить " в сторону... Ну вот допустим Старший сын идет в институт, средние - подростки со всеми вытекающими проблемами...и есть еще младшие школьники и один грудной младенец...Ну вот , такая семья. И что? И когда мама будет успевать обсуждать планы по жизни со старшим, проблемы любовные средней, бунтарство подростка, делать уроки с младщим школьником и агукать с младенцем? Одновременно??? Или как это удается? :безум:
    А наверное, никак и не удается.:хммм:
    Кто-то может сказать - ну подросток и старший ребенок и сами не захотят сильно общаться с мамой на свои личные темы...Ну, это как сказать.... :безум::хммм: .....А кто что по этому поводу думает?

    SunnyRose

  • На эту тему тут уже кто-то писал - пятеро детей, мать их только кормила-обслуживала...на большее времени просто не было :dnknow:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Вот о чем она думала? :ха-ха!:когда зачинала или когда рожала?
    Семьям с пятью детьми вроде как собираются забесплатно давать квартиру (какую не обозначено, комнату-студию, или по норме 18 кв.м. на чел). Может на это польстилась? Хотя непонятно будут ли давать ей с пятью таджикскими детьми (как не крути, а от брака русской с таджиком, рождаются таджики)?

  • Дык оне же ж Российское гражданство получат. :миг:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ну, значит пятью таджиками у нас будет больше.:улыб:вот только успеет ли она под это мероприятие?

  • ну во-первых, мне так кажется задушевные разговоры это далеко не обязательный атрибут даже однодетной семьи, предположу что это даже скорее редкость чем правило, причем еще непонятно больше вреда от них или пользы хм, даже если они есть, во-вторых задушевные разговоры это не каждодневная процедура, в-третьих младенческий возраст это крайний случай, в это время действительно основные усилия на грудничке, действительно сложный период, который надо пережить, в четвертых наверное Вы отчасти правы в том, что дети в многодетной семье живут больше своим умом, воспитание ессно совсем другое чем в малодетной семье просто по объективным причинам. Лучше - хуже утверждать не буду, думаю что в принципе все индивидуально для каждой семьи. Хотя мог бы в духе некоторых здесь риторически воскликнуть:

    "А что, разве хорошо когда ребенок растет инфантильным асоциальным одиночкой - маменькиным сынком?" :миг:

    Исправлено пользователем Камон (21.08.11 20:38)

  • Многодетные семьи это хорошо,на руси всегда семьи были многодетными. Вопрос кажется в другом как прокормить такую семью.Государство помогает по мере сил но это ерунда . Плохо другое что в нашей стране родители не могут прокормить сами своих детей. Поэтому больше чем на двоих редко кто решается,а был бы достаток то рожали бы и троих и четверых. Государство должно платить по уходу за ребенком не копейки а такую сумму чтобы хватало одеть, обуть и сладкого вдоволь. А при нынешней обстановке мы сами себя не воспроизводим.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • Просто многодетной матери государстов должно платить нормальную зп. В целом наверное к стимуляции рождаемости еще придем, разве что только передовые умы не надумают приглашать больше инностранцев.

  • Многодетная мать - крутой работник, да... :biggrin:

  • В ответ на: разве что только передовые умы не надумают приглашать больше инностранцев.
    А разве сейчас не так? Южные товарисчи из соседствующих стран прибывают вагонами каждый день, некоторые приходят к нам на работу фотографироваться на российский паспорт, а по-русски почти не понимают :безум: (а ведь вроде экзамен на знание языка должны сдавать перед получением гражданства), им и кредиты сразу дают безоговорочно (наверно "сверху" соответствующие рекомендации поступили).

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: А разве сейчас не так? Южные товарисчи из соседствующих стран прибывают вагонами каждый день,
    Да здесь к сожалению присутствуют большие риски, которые наверху предпочитают не замечать.

  • В ответ на: Многодетная мать - крутой работник, да... :biggrin:
    Работа многодетной матери заключается не в том чтобы за прилавком стоять или за станком, а в том чтобы воспитать добрых умных и порядочных детей для нашего общества.

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: Работа многодетной матери заключается не в том чтобы за прилавком стоять или за станком, а в том чтобы воспитать добрых умных и порядочных детей для нашего общества.
    Которые потом будут создавать общественные блага для этого самого общества.

  • В ответ на: Которые потом будут создавать общественные блага для этого самого общества.
    Это уже прошли в странах Европы. Сначала у гастаров, тяжелая работа-низкая зарплата. Потом, получение гражданства, и, тяжелая работа- высокая зарплата. Затем, размножение, заполонение и никакой работы, житие на социальные пособия на многочисленное потомство и их безработных, и диктовка своих "древних". пещерных устоев жизни, про которые они не забывали всё это время. Итог - куча нахлебников, нагрузка на социальную сферу и экономику, напряженность в обществе, погромы этого общества на любые попытки их социализировать или ассимилировать. Всё ещё хотите? Или на чужом опыте ничему не учимся?

  • Не хочется с вами беседовать вообще-то.

    Вы пишете
    В ответ на: Просто многодетной матери государстов должно платить нормальную зп.
    Простите, вы случайно не с Луны? В последнее время государство занимается только перекладыванием проблем утопающих на плечи самих утопающих.

    Зарплату платят за работу, т.е. вы имеете в виду, что наше государство предоставит всем многодетным матерям работу?

  • В ответ на: [Работа многодетной матери заключается не в том чтобы за прилавком стоять или за станком, а в том чтобы воспитать добрых умных и порядочных детей для нашего общества.
    Вот это правильно. Только почему-то эта работа у нас не оплачивается, и пенсия от нее тоже не появляется.

  • В ответ на: Всё ещё хотите? Или на чужом опыте ничему не учимся?
    Вроде как все просто - не давать гражданство кому попало. А матерям таки платить за детей нормальные деньги.

  • В ответ на: Вроде как все просто - не давать гражданство кому попало.
    А не "кто попало" к нам поедут жить? Если только единичные представители, типа экстремалов. НАше гражданство в огромном большинстве стремятся получить "кто попало" (имхо).

  • Еще раз хочу повторить, что государство должно не только давать, но и спрашивать результат.
    Я выше приводила пример. Что толку, что многодетной семье дали квартиру, они ее пропили и детям ничего не досталось.
    Реалии таковы, что очень много многодетных семей - из неблагополучных. Такие люди будут рожать только из-за денег, пособий и льгот. Детям не достанется ничего.

    Но все это для нас на данный момент из области фантастики конечно.

  • Вот тут некоторые господа пишут, что общество стало обществом потребления и тд, и тп. Хотим только потреблять, и тд, и тп...а что, предполагается вот так взять и отказаться от всего этого? Сами себя люди уже давно не обеспечивают всем необходимым, покупая все это за деньги. Общество потребления уже создано, функционирует и процветает. Отказаться от него - это сделать шаг назад. Да и даже если захотите жить на своей земле с десятком детей - эту землю тоже никто не даст просто так...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: что государство должно не только давать, но и спрашивать результат.
    А с государства, "результат" спрашивать можно? Или ни-и-иззя?!

  • А вы спросите, кто мешает-то? :biggrin:

    Вы вот конкретно что предлагаете? :миг:

  • Общество потребления это в вашей параллельной реальности.

  • Кнотролировать наверное надо. Типа сдал сынок Вася на тройки очередную четверть - 25% процентов от зарплаты маме. Если мама совсем пьет и не соображает - то это работа уже для милиции и юстиции :).

  • В ответ на: А не "кто попало" к нам поедут жить? Если только единичные представители, типа экстремалов. НАше гражданство в огромном большинстве стремятся получить "кто попало" (имхо).
    Вот отсюда плавно переходим к вопросам стимулирования рождаемости.

  • Еще и всякую фигню хотят продвигать, типа платных школ и детство-2030...сваливать однако, пора из нашей Раши :спок:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Да какие тройки, что вы! Контролировать, чтобы хотя бы сытые были и одетые!
    Конечно, я имею в виду неблагополучные семьи.

    Во всём всегда должен быть индивидуальный подход.

    Сейчас все проблемы решим. :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум