Погода: +9°C
  • Ох уж эти мученники, советской властью угнетаемые, не перестают удивлять. Тут один депутат из Тувы оговорился, что возненавидел советскую власть именно за то, что его у отца чабана, проживающего юрте, на пять дней в неделю, в интернат забирали, насильно кормили и заставляли учиться :безум:

• ещё как))) как вспомню как меня гоняли в бытность аспирантом по общагам типа агитатором на тех выборах от нерушимого блока коммунистов и беспартийных. До сих пор уши от стыда горят

Ушел на Фейсбук

• Интересно, а какая пионерская ноша была у Вас?

А никакой, по этому и запомнилась.

• Сегодня 5 декабря, это день конституции 1936 года, ее еще Сталинской называли. После нее еще Брежневская была в 1977 году 7 октября. Ну и настоящяя написанная американцами, с целью уничтожения народа и уничтожению богатства бывшего Советского Союза, надо сказать цель поставленная исполняется в полном объеме.
    Самая человечная, социально арентированная была конституция 1936 года. В 1977 году были введены некоторые ограничения, я бы сказал рамки.
    Про капиталистическую мерзость даже ничего и писать не хочу.
    Поистене конституция 1936 года была проверена и индустриализацией и великой войной, с ней строили и побеждали наши отцы и деды, не отставали матери и бабушки. Кто жил тогда тот помнит, кому рассказывали о тех временах тоже знают. Ну а кто не жил тогда, пусть знают про этот праздничный воскресные день. Стран в тон день отдыхала.

• кроме летней отработки ничего не помню

• В ответ на: как вспомню как меня гоняли в бытность аспирантом по общагам типа агитатором на тех выборах...
    А я не припомню, чтобы нас, во время работы в НЭТИ, а это было в конце 70-х, начале 80-х, гоняли агитаторами на выборах. Не припомню, чтобы гоняли на демонстрации - ходили, в основном, по желанию. После работы на заводе, НЭТИ для меня был вольницей.

• В ответ на: кроме летней отработки ничего не помню
    А я помню весёлые школьные годы, когда на каникулах организовывались походы в театр, летние каникулы с пионерским лагерем, весёлую студенческую жизнь...

• меня гоняли агитатором когда в аспирантуре учился, середка 80-х, но уже вяло, на отвали, но я честно обошел порученные общаги, печень еще была юная))

Ушел на Фейсбук

• Сегодня день памяти Вождя мирового пролетариата, исполнилось 96 лет. В Китае эта дата отмечается. Ну а Россия, а точнее ее власти, игнорируют, а на крой капиталистам вождь пролетариата.

• Важным фактором советского времени была уверенность в завтрашнем дне. Предприятия работали и всегда можно было найти достойную работу. Молодой человек приехавший в город мог без проблем получить работу на одном из предприятий и место в общежитии. Для получения квартиры нужно было проработать на предприятии несколько лет и создать семью.
    Квартиры не покупали, они не были в собственности граждан. При этом следует отметить, что получение квартиры было серьёзным стимулом для рождения детей. Бездетная семья могла много лет ютиться в семейном общежитии. Наряду с этим было и кооперативное строительство, когда граждане, объединившись в кооператив, за свой счет строили себе жильё.

• Многие горожане сами выращивали для себя картофель, для этого им выделялись земельные участки и организовывался выезд для их обработки. Как правило это делалось от предприятия на котором они работали. Участки выделялись не постоянно, каждый год они могли находиться в разных местах.
    Опять же хорошо это или плохо, на мой взгляд ничего хорошего в этом нет, но так было. Почему? Не знаю, т.к. картофель в те годы стоил в магазине не дорого, но, видимо, многие горожане приехали в город из деревень, и по привычке предпочитали сами снабжать себя этим важным продуктом.
    Такова история...

• Много было хорошего, гораздо больше, чем плохого.
    Главное - стабильность зарплат и уверенность в завтрашнем дне. А ещё то, что из санитара можно было дорасти до начальника. При желании, конечно.

Записей на странице:

Перейти в форум