Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Оружие самообороны, за и против.

  • Я исхожу из банального,но абсолютно верного: Свободный человек имеет право на оружие,а раб - нет.
    И по фиг,может я это оружие куплю и сразу в огороде закопаю,а может всю ночь буду с ним по периметру своей усадьбы ходить - мое дело! И никто не в праве мне указывать,что я делаю на своей земле,до тех пор,пока я не нарушу чьи-то права. А если я хожу по своей земле с ружьем(пистолетом)и никому при этом без причины не угрожаю - значит мне так нравится и никто мне не указ.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Доктор,вот я разве с этим когда- нибудь спорил? :agree:

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Я исхожу из банального,но абсолютно верного: Свободный человек имеет право на оружие,а раб - нет.
    Вера в верность этого утверждения уже само по себе рабство.
    Наличие оружия ни от чего не освобождает, скорее наоборот.

  • В ответ на: А в маленьких городках и деревняхсейчас немного другой контингент проживает,да пришлой х....ы немерено
    Если люди не могут сплотится и отстоять свои интересы, отсутствие оружия не самая главная проблема.

  • Но тем не менее,в их ситуации ,с оружием оно как-то спокойней.В той ситуации под свердловском,они как раз сплотились и отстояли.Интересно,как бы они это смогли без оружия?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (07.01.12 22:43)

  • Ну дак свобода автоматом порождает ответственность,абсолютно свободен только Мартин Лютер Кинг.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на:
    В ответ на: Я исхожу из банального,но абсолютно верного: Свободный человек имеет право на оружие,а раб - нет.
    Вера в верность этого утверждения уже само по себе рабство.
    ==========================================
    Во! Прям как в граните отлил :eek: Кто научил?! :зло: Я хочу знать:кто заносит скверну в неокрепшие души!? :appl:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Любые стереотипы - рабство.
    Любой сознательный человек это понимает.

  • В ответ на: И никто не в праве мне указывать,что я делаю на своей земле,до тех пор,пока я не нарушу чьи-то права. А если я хожу по своей земле с ружьем(пистолетом)и никому при этом без причины не угрожаю - значит мне так нравится и никто мне не указ.
    Означает ли это Ваше высказывание, что Вы признаёте разумным запрет на ношение оружие за пределами своего дома (участка)?

    Caveant consules!

  • Я однозначно "ЗА"!
    Практика показывает, что вооружённые люди, когда ЗНАЮТ, что оппонент тоже может быть вооружён, весьма вежливы между собой.
    То что мы наблюдаем сейчас у нас - это как раз быкование быдловатых вооружённых против ЗАВЕДОМО невооружённых "лохов".
    Ну и традиционный довод - у преступников оружие в любом случае есть, а вот у законопослушных граждан его по нынешним законам ЗАВЕДОМО нет.
    Кстати - опять же традиционно - наименьший процент убийств с использованием оружия как раз там, где оно в каждом доме - в сибирских и якутских деревнях.
    Потому что ЗНАЮТ как с ним обращаться и чего ждать.

  • Я - "ЗА"!
    С оговоркой разумеется насчёт наркоманов (включая алкогольных и никотиновых) и сумасшедших.
    Простой тест:
    Вот вспомните всех своих знакомых и скажите - скольки из них вы не доверили бы своё охотничье ружьё или свой пистолет?
    И почему весь остальной народ должен сильно отличаться от оценки ваших знакомых?

  • В ответ на:
    В ответ на: .
    Означает ли это Ваше высказывание, что Вы признаёте разумным запрет на ношение оружие за пределами своего дома (участка)?
    ==============================
    Конечно я против демонстративного ношения оружия в публичных местах (если это не связано с работой).
    Но это скорее не из разряда: законно - незаконно,а из разряда: прилично - неприлично.
    Было-бы странно,если-бы я пошел в магазин с ружьем на плече или прицепил-бы "Стечкина" так,чтобы все за километр видели какой я "крутой". Скромнее надо быть:смущ:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В тех республиках бывшего СССР,где граждане имеют право на оружие,преступность снизилась в разы. Это неопровержимый факт.Вариант,что наш народ гораздо тупее и агрессивнее народов этих республик - не принимается :ухмылка:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • В той же Америке в некоторых штатах разрешено открытое ношение оружие, в других - только скрытое, а в отдельных - вообще запрещено. http://safegun.ru/info/info-17.html

    Caveant consules!

  • В ответ на: В тех республиках бывшего СССР,где граждане имеют право на оружие,преступность снизилась в разы. Это неопровержимый факт
    Ссылку на статистику можно?

    Caveant consules!

  • Доцент,я уже писал Якуту,но повторюсь,в сшаке,в тех штатах где применение оружия меньше обложено ограничениями,латентная уличная преступность стабильно низка и не растет.Вы счас сразу ссылку затребуете,я понимаю,это только в англии дентльмены верят друг другу на слово,но так как инфа эта попадалась мне уже достаточно давно,и закладочку для этого случая я не делал-ищите сами да обрящете.А по поводу скрытности ношения короткоствола-зачем провоцировать гопов на удар сзади по голове тупым твердым предметом?Поэтому скрытое -однозначно.Ни один вменяемый самооборонщик даже самый беспонтовый резиноплюй открыто не носит,нахрена будить лихо?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на:
    В ответ на: В тех республиках бывшего СССР,где граждане имеют право на оружие,преступность снизилась в разы. Это неопровержимый факт
    Ссылку на статистику можно?
    ====================================
    Как говорит один мой хороший знакомый:Ищите сами.
    А Вы можете доказать обратное?
    ----------
    Кстати,в том же Горном Алтае ,можно увидеть человека с ножом на поясе в любом месте,хоть в магазине,хоть еще где. И никого это не шокирует,в т.ч. полицию. Не видел и не слышал,чтобы там кто-то кого-то зарезал в публичном месте или хотя-бы угрожал ножом.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Всегда казалось, что бремя доказательства утверждения лежит на выдвинувшем данное утверждение. Тем более, выдвинувшим с таким безапелляционным речевым оборотом.

  • "Ищите сами"?

    Кое-что нашел...

    Например в Латвии разрешили приобретать короткоствол. Население страны - более 2 млн.чел., короткоствол приобрело 12.5 тыс. чел.Источник

    Можно ли утверждать, что такое количество оружия могло заметно повлиять на преступность?

    Caveant consules!

  • А кто говорил,что народ вооружится поголовно?Иметь право и воспользоваться им-разные вещи.Какой то незначительный процент легальных стволов рано или поздно попадет в криминал,но говорить о том что это кардинально изменит картину.....

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Всегда казалось, что бремя доказательства утверждения лежит на выдвинувшем данное утверждение. Тем более, выдвинувшим с таким безапелляционным речевым оборотом.
    ==============================
    Вы хотите сказать,что я вру? :eek: Поверьте на слово: я не вру никогда. Вся эта статистика мелькала не единожды,но я ведь эти сайты не запоминал - мало-ли в инете информации. Но читал внимательно и то,что в этих республиках снизилась преступность - чистая правда :спок:
    Никто ведь никого не заставит покупать оружие,а тем более ходить с ним. :безум: Но неотъемлемое право на покупку,минуя ментов и чиновников,должно быть несомненно.
    Абсолютно не понимаю людей,которые против :dnknow:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Я хочу сказать, что не можете подтвердить данными из компетентного и незаинтересованного источника

  • В ответ на: В той же Америке в некоторых штатах разрешено открытое ношение оружие, в других - только скрытое, а в отдельных - вообще запрещено. http://safegun.ru/info/info-17.html
    Вести из логова демократии:
    По статистике в тех штатах Америки, где гражданам разрешено скрытное ношение оружия, общий уровень насильственных преступлений ниже на 18 % по сравнению со штатами, где оружие носить запрещено. Уровень убийств в «вооруженных» штатах ниже на 33 %, грабежей — на 37 %.

    С 1973 по 1992 годы уровень убийств в США упал на 10 %. При этом за тот же срок количество оружия у населения выросло на 73 % — со 122 до 222 миллионов единиц. Число владельцев пистолетов и револьверов возросло на 110 % — с 37 до 78 миллионов.

    В штатах, где оружие носить запрещено, совершается вдвое больше преступлений.

    Во Флориде в 1987 году разрешили гражданам покупать оружие. С тех пор преступность в штате упала на 21 %, в то время как в целом по стране выросла на 12 %.

    и тэдэ и тэпэ.
    Источник вики,черт бы ее побрал

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вести из логова демократии:
    По статистике в тех штатах Америки, где гражданам разрешено скрытное ношение оружия, общий уровень насильственных преступлений ниже на 18 % по сравнению со штатами, где оружие носить запрещено. Уровень убийств в «вооруженных» штатах ниже на 33 %, грабежей — на 37 %.
    Чеи мне кажется что эта статистика придумана ганнреами, которых как известно в штатах дофига и более и заказуху заказать они вполне себе под силам. Тут надо смотреть как проводилось исследование,что сравнивали и т.д.
    А то вот в свое время,когда правый руль был жив тоже цифры всякие выкладывали (про рост аварийности в пР регионах), а все они вобщем натянутыми через одно место оказались.Так думаю и здесь.

    Ну чисто по закону множеств если тысяче хомячков дать по стволу сотня друг друга перестерляет.
    и если уж на то - вроде из той же педивикии в юса в 4 раза (на 100 тыщ)больше преступлений типа разбой - вот это как понимать. Разбой как раз то самое,что должно как раз наиболее остро реагировать на наличия стволов на руках однако же как-то не впчеатляет. Чет думается как раз те самые стволы активно и разбойничают - опять же из больших чисел мы знаем - если тысяче хомячков дать по стволу - пятьдесят его потеряют. У еще 50 его отберут .Соответственно эти 100 стволов окажутся в руках бандюганов. А потом они поднимут статитстику по грабежам

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • А теперь интересно на эту статистику наложить процент белых и черных в штатах где разрешено.
    Если есть у кого список штатов где разрешено выложите.
    Данные переписи по white/black у меня есть. Посмотрим не натянута ли статистика. Потому как очень странно, число преступников растет, а количество преступлений падает.

  • В ответ на: Я хочу сказать, что не можете подтвердить данными из компетентного и незаинтересованного источника
    ===============================
    А зачем мне это надо? У меня нет сомнений в очевидном,а вот люди с тоталитарным мышлением пусть ищут,в надежде хоть как-то оправдвть свою мизантропию.
    Всё равно не найдут,а вот когда они предстанут перед Господом,Он будет ими очень недоволен. :спок:

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Не,ну это понятно,цифры сфальсифицированы,а абстрактные теоретизирования-истина.Я правильно понял?Ну и каков ваш вывод,чо с хомяками -то давать стволы,не давать?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Чеи мне кажется что эта статистика придумана ганнреами, которых как известно в штатах дофига и более и заказуху заказать они вполне себе под силам.
    Очень близко к истине, эти статистику приводит NRA Что за организация, думаю понятно.

  • В ответ на: У меня нет сомнений в очевидном,а вот люди с тоталитарным мышлением пусть ищут
    Нам-то зачем искать? Действующее законодательство по этому вопросу нас волне удовлетворяет. Это вам надо вербовать сторонников для давления на законодателей.:улыб:

    В ответ на: Всё равно не найдут,а вот когда они предстанут перед Господом,Он будет ими очень недоволен.
    А можно ссылку на Писание, подтверждающую, что свободное распространение оружия среди обывателей угодно Господу Богу?

    Caveant consules!

  • Ну и чем не нравится статистика независимых стрелков?Они что,оружейное лобби?Или это профсоюз торговцев оружием ,заинтересованый в расширении сбыта?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: ...Простой тест:
    Вот вспомните всех своих знакомых и скажите - скольки из них вы не доверили бы своё охотничье ружьё или свой пистолет?...
    "Ружьё, машину и жену не доверяю никому"(как сказал один стааарый еврэйский дедушка)
    Такштааа, не аргумент.

  • В ответ на: Не,ну это понятно,цифры сфальсифицированы,а абстрактные теоретизирования-истина.Я правильно понял?Ну и каков ваш вывод,чо с хомяками -то давать стволы,не давать?
    Посмотрите список источников информации к этой статье. Вызывает только улыбку. Это просто агитка, предложенная к удалению.
    Не, мож и есть статистика, но это не она.

  • Да базару нет,ВИКИвсе врет.А сугубо-личное мнение вообще ни одной цифрой не подкрепленное-истина всех времен и народов.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Пока что "сугубо личное мнение" с обоих сторон.
    Я сам бывает цитирую вики - но обычно там сжата информация из более-менее нормальных источников, приведённых в конце статьи.
    Источники к этой статье - никакие.

  • Ну дак приведите какие,в чем проблема?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Та же вики, только англоязычная статья (web-страница) про США (с ссылками на источники):
    "12,632 murders were committed using firearms and 613 persons were killed unintentionally in 2007.[60] Surveys have suggested that guns are used in crime deterrence or prevention around 2.5 million times a year in the United States.[61][62][63][64] The American Journal of Public Health conducted a study that concluded "the United States has higher rates of firearm ownership than do other developed nations, and higher rates of homicide. Of the 233,251 people who were homicide victims in the United States between 1988 and 1997, 68% were killed with guns, of which the large majority were handguns."[65]"
    Т.е.:
    "В 2007г были совершены 12632 убийства с использованием огнестрельного оружия, также 613 человека были убиты непреднамеренно. Исследования показали, что в США огнестрельное оружие применяется для устрашения (преступников) или предотвращения преступлений около 2,5 миллионов раз в год. "Американский журнал общественного здоровья" провёл исследования, которые показали, что "Соединённые Штаты имеют более высокий процент огнестрельного оружия в частной собственности, чем другие развитые страны и более высокий процент убийств.233251 человек стали жертвами убийств в США с 1988 по 1997; 68% были убиты с использованием огнестрельного оружия, из которого значительное большинство составили пистолеты"."

    Т.е., в среднем получается, что в год у них убивают 23 тысячи человек, из них 15800 - из огнестрельного оружия.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Ещё оттуда же: "According to statistics available from the Centers of Disease Control and Prevention, of nearly 31,000 firearm-related deaths in 2005, suicides account for 55 percent of deaths in the United States whereas homicides account for 40 percent of deaths, accidents account for three percent, and the remaining two percent were legal killings."
    "Согласно статистике Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2005 из ,примерно, 31 тысячи смертей, связанных с огнестрельным оружием, самоубийства составили 55%, убийства - 40%, несчастные случаи 3% и оставшиеся 2% - узаконенные убийства (видимо, убийства при сопротивлении полиции и т.п.)".

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • там судя по всему конвеер смерти - сначала раздают всяким оружие,потом этим оружием они друг дружку стреляют и грабют. Потом их сажают (везде цифры: убитых,ограбленных, посаженных самые большие по приличным странам) и они работают на тайные корпорации,использующие труд заключенных (жуткие вещи про амриканские турмы пишут, усатый вождь меркнет белкло).
    Так что нет тлетворному влиянию американских райфлменов и ихих агентов тута. Вообще я бы и вилки поотбирал. На всякий случай

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • 16 тысогнестрела на 300 млн населения это много или мало?А скока у нас по бытовухе подручными средствами валят?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Ну дак приведите какие,в чем проблема?
    Так не я тезис высказывал, с чего мне приводить-то надо? Высказал - докажи. Всегда так было.
    Мне самому интересно - вдруг и правду оппонент говорит. Но пока с подтверждениями туго.

    PS. Щас SteveR'a почитаю...

    Исправлено пользователем Михаил_1 (09.01.12 06:29)

  • Посмотрел данные... Да, по убийствам мы "лидируем", а вот если брать все преступления с применением оружия, то по разбою "лидируют" уже США.

  • В США и народу в два с лишним раза больше. А еще, они расплачиваются за прошлое рабовладение.

    Sic transit gloria mundi. ...Блин!

  • Это с учётом населения. Т.е. разбоев там вроде как чуть не в 4 раза больше (в расчёте на 100 тыс.чел., например)

  • Здесь статистика только с 1990, поэтому со статистикой за те же 1988-97 годы, что и в Штатах (233251 убийств), сравнить напрямую не получится. И всё же, в РФ убийств и покушений на убийство*:
    с 1990г. по 1999г.: 267278
    с 2000г. по 2009г.: 279155
    Пересчитывая на население, получаем в среднем за год: в Штатах - 7,7 убийств на 100 тыс. жителей, в России - 19,6.

    *в США убийства учитываются по жертвам, а в России по событиям; в России покушения на убийство входят в общий статистический показатель, а в США классифицируются как обычное нападение; в США смерть человека, наступившая после причинения телесных повреждений квалифицируется как убийство, а в России она может быть квалифицирована как причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть[91]. Различия также могут быть обусловлены разным уровнем латентности преступлений. Ввиду этого к прямым сопоставлениям уровня преступности следует относиться с крайней осторожностью - web-страница.
    -----------------------

    Видите ли в чём проблема. Вы полагаете, что низкий (относительно России) уровень убийств в США - следствие широкого распространения у населения огнестрельного оружия, и если в России раздать оружие населению, уровень убийств тут же пойдёт вниз. Я же полагаю, что причина такой разницы - в высоком уровне жизни и нормальной работе полиции.

    Почему бы не провести сравнение с соседней со Штатами Мексикой? На 100 тыс. населения - примерно 14 убийств, около 3,5 из них - с применением огнестрельного оружия (web-страница). Населению официально разрешено владение пистолетами/револьверами калибром менее 9мм, дробовиками с длиной дула свыше 25 дюймов, а также карабинами/винтовками (web-страница).

    Или с Бразилией? При населении в 190 млн. на руках 17 млн. стволов, большая часть не зарегистрирована(web-страница). Больше 40 убийств на 100 тыс (в среднем за 1997-2007), из них свыше 19 - с использованием огнестрельного оружия. (web-страница).

    Не боитесь, что в случае легализации короткостволов в России события будут развиваться по мексиканскому или бразильскому варианту, а не по штатовскому?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Я полагаю несколько другое-что тезис о том что если у наших людей будет на руках короткоствол,то народ все бросит и займется массовым мочиловом неверен.Да,какое-то незначительное увеличение возможно будет,потому как преступность никто не отменял и определенная часть легального оружия уйдет в криминал.Возможно увеличится и количество бытовухи с применением огнестрела,но все зависит от категории вооруженных.Если гопнику взять ствол будет так же просто,как купить ножик то да.Но посмотрим на цену вопроса-ствол в продаже будет стоить никак не меньше чем стоит сейчас газовик или пневма,а ,навскидку,раза в два дороже,то есть от 12 тыр.Плюс определенные заморочки ,связаные с лицензированиемкак минимум врачебную комиссию.Плюс затраты на сейф ит.п. Зачем "простому" человеку весь этот геморой,когда есть масса провереных народных средств-топор,монтировка,ножик,арматурина,кусок трубы?Преступность ,особенно уличная,растет когда она безнаказана,и если у гопа в черепушке сложится пазл,что за невинный грабеж с ножиком-бабочкой его могут реально грохнуть,думаю что структура преступлений то-же поменяется.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: если у гопа в черепушке сложится пазл,что за невинный грабеж с ножиком-бабочкой его могут реально грохнуть
    Какие основания есть считать что легализация оружия сложит этот пазл?

  • Да не боюсь как-то.Сами же пишите из 17 млн стволов большая часть незарегистрированого.Они его купили в оружейном магазине?Там такой черный рынок оружия с достаточно "народным" ценником,что мама не горюй.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А вот как их начнут валить за снятую шапку или за мобильник-махом сложится.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: и если у гопа в черепушке сложится пазл,что за невинный грабеж с ножиком-бабочкой его могут реально грохнуть,думаю что структура преступлений то-же поменяется
    Я не понимаю, отчего такой пазл никак не складывается в черепушках американских гопов. (В Штатах число разбоев в 6 раз выше чем в России). :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: А вот как их начнут валить за снятую шапку или за мобильник-махом сложится.
    Валить и садится. Не забыли, за убийство статью еще ни кто отменять не собирается.
    Во вторых, как пример за пьянку прав лишают, однако бухих меньше не стало, стало больше без прав ездить. Так и с гопотой будет, будет больше гопоты со стволами. От того что у граждан будет оружие, гопник не станет чесным и добропорядочным, для этого другие средства нужны.

Записей на странице:

Перейти в форум