Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Конкуренция ухудшает качество.

  • В ответ на: Боюсь, Ваш пример "конкурентного преимущества" более подошел бы для эпохи зарождения капитализма:улыб:.
    Ну Вы же не догадались,что можно "поиграть" поставщиками?Вам простительно.:хехе:
    На момент производства конкурент был один.Из Красноярска.Рынок изделий местный естественно.Для них это было с нуля.У меня было оборудование,склад и очень низкая аренда.Я работал уже пять лет,естественно клиентская база сформирована ,они второй год.Сейчас понятны мои "преимущества"?
    А теперь скажите,мож все таки есть факторы которые могут влиять на себестоимость и не касаться качества?

    Sooner or later we all gotta die

  • --- Китайцы "придумали" другой метод - вместо тестирования они просто поставляют, кажется, на 20% больше единиц продукции за ту же цену. Бракованные диски меняются продавцом мгновенно и без разговоров после того, как "контроль качества" проведет сам клиент. ---

    === (немного оффтоп) ===
    вообще, это клёвый подход.
    Я считаю это в корне правильным.
    Тестирование продукции - занудная, неинтересная работа.
    А в то же время, совершенно не займёт труда для покупателя, т.к. делается, может быть, всего раз в жизни. Это хороший опыт, и я считаю нужно его переносить на другие сферы неквалифицированного труда. Например, в общем-то занудная работа дворником гораздо лучше когда выполняется самими жильцами, скажем, в порядке дежурства. Ведь чистый двор нужен самим жильцам в первую очередь, и правильнее, если они будут делать это сами.
    И таким примерам несть числа.

    китайцы рулят!
    === конец оффтопа ===

  • В ответ на: потому что само по себе оно нам НЕ ВАЖНО, потому что наше настоящее намерение - сделать ПРИБЫЛЬ.
    Прибыль не всегда самоцель бизнеса.Просто примите это и многое станет яснее.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А теперь скажите,мож все таки есть факторы которые могут влиять на себестоимость и не касаться качества?
    Конечно, факторы есть, кто бы спорил.
    Редко, когда массовый потребитель может этим воспользоваться. Особенно сейчас, в эпоху "укрупнения".

  • В ответ на: Конечно, факторы есть, кто бы спорил.
    Лопатников.

    Sooner or later we all gotta die

  • --- Прибыль не всегда самоцель бизнеса.Просто примите это и многое станет яснее. ---

    ой, да говорили мне уже, - амбиции там, "осуществить замысел", "самореализация в работе", и т.д.
    только конкуренция-то по прибыльности идёт, так? А значит никуда от этого не деться. Кто более отморожет в средствах, тот конкурентов и задавит. А "качество" и прочая благодетель это уж у кого кишка не тонка выпендриться, да и то надолго не хватит. Вроде и так всё понятно. Ну когда, скажите мне, КОГДА ПРИБЫЛЬ ВТОРИЧНА?? Разве это не блажь для бизнесмена? Да вообще, есть хоть один производитель в рыночной экономике, у кого в основе лежит не прибыль? Примеры?
    Ну да, ещё может быть та самая "самореализация", когда человек всё вбухивает в предприятие и с людей всё выжимает. Так это вообще каторга
    А как ещё удержаться-то?

    есть примеры?

  • В ответ на: 3.Делай три.
    Выходим на завод в европейской части России.Тот же самый кабель,только характеристики выше: А+1,Б+1,В+2.Стоит 3,0 долл/метр.Правда брать надо на предзаказ и достаточно большой объем сразу. Изделие стало стоить 5,4 дол/шт (кабеля в изделие надо меньше ).
    И вот в этом месте не повышаются издержки на логистику?
    А следующий шаг оптимизации?

  • В ответ на: Ну когда, скажите мне, КОГДА ПРИБЫЛЬ ВТОРИЧНА?
    Вторична по отношению к чему?
    Для меня семья первична.По отношению к бизнесу.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И вот в этом месте не повышаются издержки на логистику?
    А следующий шаг оптимизации?
    Пишу по памяти естественно,но разница была раза 2-4.не в пользу китайчатины.Во первых таможня,брокеры,сертификаты.Во вторых работа через посредника(счета в валюте не было). В третьих желтоухие так и норовят,какую нибудь какашку подсунуть.Там нужен свой человек,ну или сам.
    С нашими все проще.Заказал образцы,проверил,запросил счет,сделали,через какое то время получил.Правда я первые два раза заказывал по немногу и разок сам ездил на завод.Поездки можете отнести к "увеличению себестоимости".:хехе:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И вполне возможно,еще деньжат сэкономили.
    А общество вообще для чего живёт? Для снижения издержек и экономии?

  • В ответ на: Бракованные диски меняются продавцом мгновенно и без разговоров после того, как "контроль качества" проведет сам клиент.
    Есть маленькая проблема: клиенту это может надоесть и он поменяет поставщика.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но у меня есть много историй не укладывающихся в Вашу оригинальную теорию.
    .
    Теория не меряется историями обывателя.

  • В ответ на: тот конкурентов и задавит.
    И станет монополистом. Это и есть цель?:улыб:

  • В ответ на: А следующий шаг оптимизации?
    Возможное снижение арендной нагрузки.За счет переноса производства например в область.работает не всегда,но кое кто из моих знакомых так и сделал.Правда там все производство пищевое.Поближе так сказать к сырью.

    Sooner or later we all gotta die

  • france,
    я не понял, вы вообще за разговором не следите что ли?

    в бизнесе прибыль - первична или нет?
    какой ещё критерий, кроме прибыли?

  • в общем, как я понял, бизнесмены не любят рефлексировать, и не особенно задумываются, зачем они делают то что делают, просто делают и всё.

  • В ответ на: какой ещё критерий, кроме прибыли?
    И вывод то какой? Ну первична.А у работника зарплата вторична?А не бывает людей работающих за идею,у которых деньги не на первом месте?
    Чего не ясного то?Если в уставе ООО написано что его цель получение прибыли это не значит,что любой бизнесменчик танком проедет по собственной матушке ради 300% прибыли.

    Sooner or later we all gotta die

  • В том и вся "прелесть", что поставщиков, работающих по-другому для массового потребителя просто нет. Они не выдержали конкуренции.

  • Не передергивайте. Ставить на один уровень танк, матушку и "идею" стремления к качеству, которое будет повышать себестоимость и снижать конкурентоспособность - это больше относится к "идейным борцам за светлое коммунистическое будущее".
    Ваши доказательства об "альтернативных" способах снижения себестоимости годятся только для частных случаев, когда отсутствует серьезная конкуренция. Массовый потребитель с такой продукцией может вообще никогда не столкнуться в своей жизни.

  • В ответ на: это не значит,что любой бизнесменчик танком проедет по собственной матушке ради 300% прибыли.
    А как насчёт чужой матушки, проедет?

  • --- И вывод то какой? ---

    да вывод-то я уже третий раз говорю: что делаем, то и получаем. Делаем деньги - имеем деньги. Делаем идею - имеем идею. А всё остальное - как придётся.

    Если вы бизнесмен, и работаете за идею (кроме личного обогащения, равно как и если ваша идея в расширении своего предприятия), я 100% уверен, что деньги для вас - больная тема. И рано или поздно вы скатитесь во что-то одно.

  • В ответ на: В том и вся "прелесть", что поставщиков, работающих по-другому для массового потребителя просто нет.
    Да Вам-то откуда известно? :ха-ха!: Очередной раз выдаёте желаемое за действительное? :ухмылка: Есть у нас поставщик автоВАЗ, да только большинство выбирают другого, вернее других.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Что-то Вы невнимательно читали.
    Ладно, давайте по-другому - что Вы считаете брендом не "желтой" сборки из представленного на современном рынке массовых HDD?

  • В ответ на: Ваши доказательства об "альтернативных" способах снижения себестоимости годятся только для частных случаев, когда отсутствует серьезная конкуренция.
    Простите,когда Ваш авторитет берется рассуждать о вещах в которых не сильно силен,он почему то не делает никаких оговорок,частный там случай или общий.А когда я на пальцах показываю неуниверсальность его выводов,то тут же начинаются придирки.Придирки,придирки.Потому как изначально в условиях задачи вообще не было такого параметра как "серьезная/несерьезная конкуренция".Вы кстати как считаете,инжиниринговый рынок, он какой? Серьезный/несерьезный?
    В ответ на: Массовый потребитель с такой продукцией может вообще никогда не столкнуться в своей жизни.
    Скажем так.Без этого изделия(не обязательно нашего изготовления) Вы не смогли бы гарантированно общаться на данном форуме.
    И вообще дайте уже хоть какую нибудь количественную оценку Ваших параметров.Массовый это сколько?Серьезный это какая доля?Где начинается тот бизнес, в котором я не смогу наплевав на опусы г.Лопатникова под названием "Современная экономика для чайников",изменить себестоимость не опустив качество.Примеры пожалуйста.Без них все рассуждения,откровения и предсказания не имеют для меня никакого практического смысла.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Если вы бизнесмен, и работаете за идею (кроме личного обогащения, равно как и если ваша идея в расширении своего предприятия), я 100% уверен, что деньги для вас - больная тема. И рано или поздно вы скатитесь во что-то одно.
    В последний раз повторяю,каждый идет своим путем.Открываем на форуме НГСа список "Черный список работодателей"и "Белый список работодателей".В белых списках в основном очень известные конторы и организации(хотя конечно встречается и обратное),в черных скорее наоборот.Шанс нарваться на козла директора выше в ИП "Пупкин",нежели филиале в Standard & Poor's.Что по Вашему американские работодатели спят и видят как рабочему человеку жить упростить? Или о деньгах думают во вторую/третью/десятую очередь?

    Sooner or later we all gotta die

  • >>>видимо, вложения в "маркетинговые технологии" более эффективны. Примеры с современными автомобилями и с современной вычислительной техникой говорят сами за себя.

    Ну здрасьте... Пример с вычтехникой, по крайней мере с процессорной ее частью, как раз подтверждение того, что конкуренция ведет к снижению себестоимости без потери качества за счет вложений в "технические технологии".
    Ну просто сравните по себестоимости и качеству условный блок с процессором i3-i7 2010 года и эквивалентный по характеристикам "блок" 1980 года. Как раз и получите снижение себестоимости и увеличение качества, отнюдь не маркетингового. Можете еще по размерам сравнить.:улыб:

  • >>>А стоимость перехода на новую технологию как учитываете?

    В большинстве приличных компаний стоимость перехода заведена в себестоимость в виде расходов на НИОКР. НИОКР из прибыли все равно оказывается в итоге в себестоимости.
    Но если Вы предлагаете в стоимость перехода на любую технологию в области ВТ (например) включить авторские отчисления всем, начиная с Максвелла или Аристотеля, то вполне верю, что мотыга окажется эффективнее трактора.

  • ой, что-то совсем не понимаю к чему вы это говорите.

    ведь тема про качество. А я говорю, что качество, когда критерий - прибыль, может быть каким угодно. Поэтому, если нам не нравится качество продукции в условиях рыночной экономики - не конкуренцию надо ругать. А ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, который вместо того чтобы стараться сделать хороший продукт, думает как набить себе карман.

    вот и весь разговор.

    по кр. мере, ясно одно: по одному вопросу ваша и моя точка зрения совпадают. А именно, что для предпринимателя главное - прибыль.

  • В ответ на: ...что Вы считаете брендом не "желтой" сборки из представленного на современном рынке массовых HDD?
    Какая разница, где собирается тот же Seagate или Western Digital? Хотите сказать, что это не качественный товар? Мне не довелось столкнуться с тем, чтобы эти диски вышли из строя, а вот Samsung'и - выходили...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А я говорю, что качество, когда критерий - прибыль, может быть каким угодно.
    ну вы же понимаете, что это неправда. есть себестоимость (которая не является мировой константой, тоже много от чего зависит), если вы получаете сверх неё прибыли 10%, производя товар дермейшего качества, а ваш сосед продаёт товар нормального качества на 9% дешевле, имея 1% прибыли - ну кто из вас победит? ответ - фиг его знает. если всё зависит от пресловутого соотношение цена/качество. а также от объёмов рынка. производителя ведь волнуют не проценты, его волнует абсолютный доход. главный успех форда был не в том, что он чего-то там удешевил и сэкономил, а в том, что он этим увеличил объём рынка.
    В ответ на: по кр. мере, ясно одно: по одному вопросу ваша и моя точка зрения совпадают. А именно, что для предпринимателя главное - прибыль.
    о, это серьёзное научное открытие. переворот в экономике. поздравляю

    ё

  • --- ну вы же понимаете, что это неправда. ... главный успех форда был не в том, что он чего-то там удешевил и сэкономил, а в том, что он этим увеличил объём рынка. ---

    а разве вы не сказали то же другими словами?
    Верно, в его случае качество сыграло ему на руку. Но тут в теме также много примеров, когда всё наоборот. Форд хотел получить долговечный, надёжный "народный" автомобиль. У него получилось. Что хотим - то и получаем, собственно, подтвердили ещё раз. Хотим качество - получаем качество. Хотим денег - получаем денег. А качество - как придётся. Всё верно.


    --- о, это серьёзное научное открытие. ---

    как оказалось, до некоторой степени, да. Уже не первый раз замечаю, что люди довольно неохотно признают примат денег в их деятельности. Вот и здесь, человек принал только с третьего раза. Да и то не смог произнести это прямо. Вероятно, что-то в этом есть

  • В ответ на: Форд хотел получить долговечный, надёжный "народный" автомобиль. У него получилось.
    А денег Форд, по-Вашему не получил? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ... если нам не нравится качество продукции в условиях рыночной экономики - не конкуренцию надо ругать. А ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ, который вместо того чтобы стараться сделать хороший продукт, думает как набить себе карман.
    Скажите,а почему бы вам не ограничиться руганием тёщи,например ? И не постить невероятную ахинею :хммм:

    "Солидное состояние является основой моей независимости от различных групп влияния при принятии служебных решений".
    И.И.Шувалов.

  • В ответ на: Форд хотел получить долговечный, надёжный "народный" автомобиль
    а денег, типа, он не хотел. да хоть бы даже и не хотел - заработал же. значит это был правильный путь для зарабатывания денег, и его рецептом (который включает в себя получение качественного надёжного продукта) пользуются все кому не лень, бездушные чёрствые барыги и хапуги.
    в общем тезис, вынесенный в заголовок, как минимум - спорный. как максимум - абсурдный.

    ё

  • --- в общем тезис, вынесенный в заголовок, как минимум - спорный. ---


    всё, конесенсус,

    скорее закрываем тему!

  • АЙФОН - это всего лишь разлекламированная марка, вот и все, я лично не очень то ценю из модели, не знаю, но мне они не нравятся

  • В ответ на: Вот и здесь, человек принал только с третьего раза. Да и то не смог произнести это прямо. Вероятно, что-то в этом есть
    Есть,есть.
    На самом деле я алчный,жадный с воспаленными глазками(от ночных бдений как бы еще ухудшить качество моей продукции ) предприниматель,который только и думает как всучить наивным "массовым потребителям" очередной более дорогой и менее надежный товар.
    Да.Еще у меня есть деньгохранилище как у Скруджа Макдака,и по выходным я в нем купаюсь.:хехе:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: .
    в общем тезис, вынесенный в заголовок, как минимум - спорный. как максимум - абсурдный.
    Не более спорный , чем голословные восхваления благ конкуренции...

  • В ответ на: Не более спорный , чем голословные восхваления благ конкуренции...
    Вам даже факты ни о чём не говорят? Советский автопром развившийся в отсутствии конкуренции сразу же проиграл, как только у граждан появилась возможность выбора между ВАЗ и иномаркой, пусть даже подержанной. Я уж не говорю о продукции АЗЛК.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Это не " факты " , а БРЕД !

    Качество современных авто постоянно падает , несмотря на конкуренцию

    Продают пластмассовые шушлайки с дохлыми моторами и примитивной подвеской ....

  • В ответ на: Потому как изначально в условиях задачи вообще не было такого параметра как "серьезная/несерьезная конкуренция".
    Изначально мы обсуждали не чью-то статью, а мой ответ Intejer'у насчет того, что создание "качественного" продукта требует больше затрат, чем аналогичного "некачественного". То, что Вы называете "придирками", следует расценивать как просто некоторые уточнения в защиту моего тезиса, а не статьи, на которую ссылался ТС.
    В ответ на: Примеры пожалуйста.Без них все рассуждения,откровения и предсказания не имеют для меня никакого практического смысла.
    Давайте на примерах. На мой взгляд, снижение качества как способ уменьшить издержки актуально для таких категорий массовых современных товаров, как сотовые телефоны, телевизоры, вычислительная техника и запчасти к ней, значительная часть одежды, автомобили и их запчасти, некоторые товары пищевой промышленности (мороженое, кофе, чай и т.п.). Получается, что такими товарами многие люди пользуются в течении жизни неоднократно.

  • В ответ на: Советский автопром развившийся в отсутствии конкуренции сразу же проиграл
    А кто проиграл-то? Лично вы конкурентны с штатовскими или японскими специалистами? Это вы проиграли, лично вы проиграли и неча кивать на автопром.

  • В ответ на: Продают пластмассовые шушлайки с дохлыми моторами и примитивной подвеской ....
    Заврались Вы, господин Ротшильд... :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну просто сравните по себестоимости и качеству условный блок с процессором i3-i7 2010 года и эквивалентный по характеристикам "блок" 1980 года.
    Если Вы не заметили, я уже отметил, что полностью согласен с оговоркой насчет такого способа снижения себестоимости, как переход на новые технологии. Следовательно, Ваш пример сравнения технология 2010 и 1980 неудачен.
    А вот давайте сравним РЕАЛЬНЫЕ достижения процессорных технологий за 3 года с конца 2008 года до конца 2011. Что ПОЛЕЗНОГО за этот период получил массовый потребитель? Какой прирост реальной производительности?

  • В ответ на: Какая разница, где собирается тот же Seagate или Western Digital?
    Таким образом, Вы предлагаете потребителю выбор между двумя производителями? И кто из них проводит полный цикл контроля качества HDD, как раньше это делали IBM или Quantum?
    Заодно ответьте, почему указанные мной производители ушли с рынка массовых HDD? Из-за качества?

  • В ответ на: Это вы проиграли, лично вы проиграли и неча кивать на автопром.
    Я, как потребитель, выиграл, потому что имею возможность ездить на качественном авто. Хорошо бы новые Жигули ездили бы так, как моя Мазда 8-милеточка, за два года эксплуатации поменял только тормозные колодки и ремень генератора, а уж об управлении автомобилем с автоматической коробкой передач и говорить не буду. Да и Вы предпочитаете иномарку Российским Жигулям. А советский автопром, наследником которого стал автопром российский, практически не развивался, постепенно повышая цены: зачем развиваться, когда в условиях тотального дефицита и такие возьмут? Хотя потенциал был. Возможности были.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: а хоть бы даже и не хотел - заработал же. значит это был правильный путь для зарабатывания денег ...
    Без уточнения "раньше был правильный путь ..." Ваше утверждение неверно, так как не подтверждается современной практикой.

  • Попробуйте доказать, что советский автопром выпускал менее качественные автомобили, чем сейчас выпускает "АвтоВАЗ".

  • В ответ на: Заодно ответьте, почему указанные мной производители ушли с рынка массовых HDD?
    Да мне-то откуда знать? Причин может быть много. Почему, например, с рынка ушли производители процессоров Cyrix и IDD, из-за цены? Почему с рынка ушла операционная система OS/2?
    В ответ на: И кто из них проводит полный цикл контроля качества HDD, как раньше это делали IBM или Quantum?
    Хотите сказать, что в массовом производстве тестируется каждое изделие? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вы почитайте внимательно отзывы владельцев современных "япошек" (выпущенных после 2006 года) и сравните с качеством своей "восьмилеточки".

Записей на странице:

Перейти в форум