Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

"Православие или смерть"

  • Статья навевает вопрос: у нас светское государство или что?
    За последнее время РПЦ едва ли не в каждой новости, то пьяный святой отец сбивает людей, то РПЦ против "Артании", новость в статье еще лучше. Надо ждать скорого появления молодых людей в футболках с надписью "православие или смерть" в Новосибирске?
    Я нормально отношусь к людям с разным вероисповеданием, вера - личное дело каждого. Однако в нашей стране есть не только православные, но и представителе других конфессий, и для них предоставленный выбор "Православие или смерть" звучит несколько странновато. Или я не права, и это нормально, как считают комментаторы от РПЦ?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Как они могут еще посчитать, кроме как с глубоким одобрением?
    Хотя, на мой взгляд, это уже противозаконные банд-формирования

  • В ответ на: Статья навевает вопрос: у нас светское государство или что?
    А причем тут государство его светское положение? Неужто и это Путин придумал? :eek:

    В ответ на: Надо ждать скорого появления молодых людей в футболках с надписью "православие или смерть" в Новосибирске?
    Я думаю, уже есть они тут...

    В ответ на: Однако в нашей стране есть не только православные, но и представителе других конфессий, и для них предоставленный выбор "Православие или смерть" звучит несколько странновато.
    В вашей же статье объяснено:
    "Это высказывание ни на кого не направлено, ни к чему не принуждает. Люди говорят о собственной позиции, это их личный выбор", - заявил "Коммерсанту" руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Владимир Вигилянский.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: "Это высказывание ни на кого не направлено, ни к чему не принуждает. Люди говорят о собственной позиции, это их личный выбор"
    Значит ли это, что у нас в стране легализованы футболки с надписями, например: "Ангел Света Люцифер или смерть", "Либерал-демократия или смерть" или ваще, "ислам или смерть"

    здровствуйте как маринават огурци

  • Какой роскошный пример так называемого выборочного цитирования.
    оттуда же:
    "... Отметим, подобная униформа уже признана экстремистской.

    Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/22/08/2012/665736.shtml"

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Я так понимаю, что это новый проект "наши". Старый подразвалился, да и время нынче другое

  • В ответ на: Значит ли это, что у нас в стране легализованы футболки с надписями, например: "Ангел Света Люцифер или смерть", "Либерал-демократия или смерть" или ваще, "ислам или смерть"
    Как-то вы не правильно формулируете. Вы считаете, что решение о легализации чего-то в стране выносит пресс-службы Патриарха? А потом удивляетесь, почему РПЦ лезет в светскую жизнь, хотя сами себе все выдумали.

    А вообще я думаю, что такие надписи не запрещены законом( повторю, не знаю, но предпологаю).

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • А вообще... знаете, такая вот неприятная ассоциация почему-то возникает, когда читаешь все это... Ведь это уже было, было. Только лозунг был о превосходстве одной, богоизбранной нации над другими. И все эти банд-формирования (пока еще называющиеся "патрулями") с проверками граждан на их чистоту крови (пока еще наличием надписей на майках - но, мы-то ведь знаем, что никто на этом не остановиться).
    Все это уже было... А Кремль снова одобрительно молчит...

  • Да нет, это плохой пример. На конкретный вопрос, что кому-то может показаться странновато, был дан ответ представителя пресс-службы. Не вижу связи с вашим острым замечанием. К кому оно относится? К представителям различных религий? К пресс-службе патриарха? Или к слову "странновато"?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А потом удивляетесь, почему РПЦ лезет в светскую жизнь, хотя сами себе все выдумали.
    Одобрение бандитских группировок (давайте называть вещи своими именами) - это лезть в светскую жизнь по самые пятки. Кстати, вы же понимаете, что если дальше процесс пойдет плохо, а шансов этому ну очень много, виновником всего этого будет именно РПЦ, как организатор и вдохновитель.

  • Т.е. те, кто кресты спиливает - они вообще пострадавшие?

  • В ответ на: Только лозунг был о превосходстве одной, богоизбранной нации над другими.
    Вот это параллель :ха-ха!:
    Насколько я знаю, "богоизбранная" нация это евреи?


    В ответ на: И все эти банд-формирования (пока еще называющиеся "патрулями") с проверками граждан на их чистоту крови
    Неужто такие у нас есть?

    В ответ на: (пока еще наличием надписей на майках - но, мы-то ведь знаем, что никто на этом не остановиться).
    Кто это мы-то? :ха-ха!:

    В ответ на: Все это уже было... А Кремль снова одобрительно молчит...
    Просто любопытно. А что, по-вашему, должен по этому поводу делать этот пресловутый "кремль"? Кто конкретно и что?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Одобрение бандитских группировок (давайте называть вещи своими именами) - это лезть в светскую жизнь по самые пятки.
    Давайте, правда что, называть вещи своими именами. Какие бандитские группировки поддерживает Русская Православная Церковь? Какие совершены бандитские злодеяния?
    В ответ на: Кстати, вы же понимаете, что если дальше процесс пойдет плохо, а шансов этому ну очень много, виновником всего этого будет именно РПЦ, как организатор и вдохновитель.
    Конкретнее, какой процесс организовала и вдохновила РПЦ? И что пойдет плохо?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Когда кончаются аргументы, в ход идут сравнения с гитлером)
    Уже честно говоря достали эти визги, как православнутых, так и вокруг них.
    У нас глубоко светское общество. Не по конституции, а по факту. Сколько бы ни называло себя православными, серьезно к этому относятся (посещение богослужений итд) процента три. Власть это понимает, поэтому никакого насильного внедрения православия в светскую жизнь не будет

  • Пресечь экстремизм и разжигание ненависти, что делает сейчас РПЦ и все эти "патрули". Зачинщики должны быть осуждены максимально строго и максимально надолго

  • Да какая разница сколько их? На наших глазах РПЦ формирует банды для физической расправы и это уже не хулиганские выходки, это уже на серьезные статьи УК тянет

  • Безусловно не пресс-служба Патриарха выносит решения о легализации.
    Вопрос другой, почему для РПЦ надпись "Православие или смерть" - гуд, а надписи на футболках в защиту пассириоток - совершенно не гуд?

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Ммм... Не подскажете, КТО поддерживает неопределенную группу лиц, из внешних признаков - в том числе носящих майки с указанным в статье лозунгом? Не подскажете ли, с чьего одобрения вышеуказанные лица жгли книги, закапывали игрушечных обезьян? А может быть, скажете, по чьему благословению данная группа лиц была организована?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Да какая разница сколько их? На наших глазах РПЦ формирует банды для физической расправы и это уже не хулиганские выходки, это уже на серьезные статьи УК тянет
    НУ заначит будут сидеть, согласно УК. Я склонен думать, что это пиар, ну походят несколько дней с важным видом и успокоятся. Если не пиар и будут проявлять активность - быстро сядут.

  • В ответ на: Ведь это уже было, было. Только лозунг был о превосходстве одной, богоизбранной нации над другими.
    Почему "было"? Оно есть и по сю пору - сионизм остается официальной идеологией государства Израиль, продолжается оккупация Зап.берега реки Иордан, сектора Газа и др.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Пресечь экстремизм и разжигание ненависти, что делает сейчас РПЦ и все эти "патрули". Зачинщики должны быть осуждены максимально строго и максимально надолго
    Это к какому вопросу относится? Конкретика? Хотели же называть вещи своими именами...

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Вопрос другой, почему для РПЦ надпись "Православие или смерть" - гуд, а надписи на футболках в защиту пассириоток - совершенно не гуд?
    Честно говоря я никогда не слышал, что РПЦ как-то комментировала надписи на футболках в защиту пуссириоток.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: у нас светское государство или что?
    Успокойтесь: светское.

    "МВД не будет патрулировать улицы вместе с православным дружинами.

    В ведомстве считают преждевременными заявления о совместной работе полиции и активистов. «Данный вопрос в министерстве внутренних дел пока не прорабатывался», – заявил агентству «Интерфаксу» в среду источник в МВД." http://www.newsland.ru/news/detail/id/1021297/

    Caveant consules!

  • Так, еще разоблачения будут? Что из этого, по-вашему, следует?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Самый прикол, что еще поди никто дружинников не видел, а уже их бандитами назвали и тяжкие статьи ищут, и государство приплели и проверки крови придумали. :ха-ха!:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • На территории православных храмов пусть дежурят кто угодно.

    Другое дело, что тогда подобную практику распространить на всех организованных желающих.

    Пусть создаются дружины -
    - защитников леса и бабочек
    - защитники синагог
    - защитники хипстеров
    - и т.д. список можно продолжать.

    Всем раздать короткоствол...

    :улыб:

    Только всё это должно быть частной инициативой.

    Любое покровительство государства, то есть - наделение некими "правами" , отличающимися от прав любого другого гражданина, не выполняющего служебные обязанности полиции, можно рассматривать как крайне сомнительное явление, потенциально чреватое провокациями против неугодных.

    То есть, все эти "дружинники" будут организовывать нападения и скандалы, после чего вина будет возложена на целевые группы.

  • Если созрела необходимость охранять храмы силовым методом, то тут хоть заохроняйся...
    Жуть всё это.
    p.s. Я никак в толк не возьму, от чего у нас такие недальновидные политики и служители культа, отчего такое грубое атрофирование мозга и плоскосно-нерациональное мышление.
    Один маленький пример. Организация церковно-приходских детских садов при храмах как альтернатива муниципальным, для РПЦ вызвало бы и защиту, и положительный образ и приток прихожан, обеспечило бы доход, а самое главное какой мощный фундамент на будущее.

  • на первый

    чего все против лозунга они же не пишут, что немедленная смерть не отходя от майки с надписью
    все едино мы все умрем
    кто с Православием, кто с Исламом, кто книжкой Дарвина
    по сути "Memento mori " и ничего больше

  • В ответ на: А что, по-вашему, должен по этому поводу делать этот пресловутый "кремль"?
    Поскольку лозунг "Православие или смерть" включен в Федеральный список Минюста экстремистских материалов, и при этом (цитирую) "Законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов.", то как увидел гоблина - вызывай милицию. Или веди его в отделение сам, если позволяют силы. Со своей стороны так и буду делать, как только эти гоблины появятся в дельта-окрестности. Или пусть Минюст снимает лозунг из списка.
    Пока он там числится - "кремль" обязан пресекать "распространение".

    PS. Список здесь - http://www.minjust.ru/nko/fedspisok/. Номер 865.
    PPS. За "Россию для русских" (номер 866) ничего не буду делать, вот такой я странный.

  • В ответ на: PPS. За "Россию для русских" (номер 866) ничего не буду делать, вот такой я странный.
    Тогда уж пишите честно: "Поскольку лозунг "Православие или смерть" включен в Федеральный список Минюста экстремистских материалов и лично мне он не нравится - буду вызывать милицию".

    Caveant consules!

  • В ответ на: Т.е. те, кто кресты спиливает - они вообще пострадавшие?
    А почему их тогда милиция охраняет да еще и вместе с попами?

  • Да и ладно. Запрещено, пускай милиция в меру своих сил, так сказать, борется. Мне не понятно, зачем приплетать сюда "кремль". Неужели за каждым решением Черемушкинского районного суда г. Москвы должен следить? Или все-таки это дело милиции?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Да пожалуйста. Но это не отменяет обязанности органов либо пресекать распространение этого лозунга, либо исключить его из списка. Или крестик снять или трусы надеть. Я в свою очередь посодействую чем могу.
    За лозунг "Православие и Россия" - ничего плохого не скажу. :улыб:

  • Объясняю - это уже не только решение Черемушкинского суда. Это уже федеральный список Минюста.
    За федеральным списком должны следить власти федерации? Список идиотский, но раз уж Минюст это сделал, пусть следит.

  • Ну, зачем же эта показная, театральная наивность? Да в нее никто и не поверит теперь от сторонников РПЦ. программа действий "православие или смерть!" оглашена.
    Да-да, сейчас можно выкручиваться, мол, имели в виду не это, и не мгновенную смерть, а долгую и мучительную и т.д. и т.п. Только, все и каждый будет понимать это по-своему. И потом уже не отметишься кадилом, когда кто-то поймет этот экстремистский призыв как команду немедленного реагирования. Вина за поддержку, подстрекательство и одобрения подобных вещей будет лежать на целевой группе.

  • Пусть следит, какой разговор. Мой комментарий, который вас заинтересовал настолько, что вы потрудились написать, был отнесен к фразе "А Кремль снова одобрительно молчит... "

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Вот только в этом списке экстремистским призван этот лозунг, размещённый на вполне определённом интернет ресурсе. Не ясно, является экстремистским ли любое упоминание этого лозунга хоть где. Из списка Минюста это вообще не следует. Что написано в решении Черёмушкинского суда — не имею понятия. Но если вдруг любое упоминание расценивается как экстремизм, то и этот топик является экстремистским, и статья на РБК, с которой начался топик тоже, так как и там и тут идёт пропаганда этого лозунга.

  • У Вас возникло непонимание по поводу того, что должны делать федеральные органы и почему федеральные - я пояснил. Надеюсь теперь у Вас нет этого непонимания?

  • В ответ на: Не ясно, является экстремистским ли любое упоминание этого лозунга хоть где.
    И с этим согласен полностью. Вот когда гоблины появятся рядом - и проверим, что является, а что не является. :улыб:

  • В ответ на: Ну, зачем же эта показная, театральная наивность? Да в нее никто и не поверит теперь от сторонников РПЦ. программа действий "православие или смерть!" оглашена.
    Я конечно заметил, что беседа не входит в круг ваших интересов и вы пользуетесь только монологом, игнорируя мои вопросы. Но все-таки, чтоже это за программа действий, и кто ее вам огласил?


    В ответ на: И потом уже не отметишься кадилом, когда кто-то поймет этот экстремистский призыв как команду немедленного реагирования. Вина за поддержку, подстрекательство и одобрения подобных вещей будет лежать на целевой группе.
    Призыв? Где какой призыв?
    Каких подобных вещей?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Возникло непонимание, причем тут кремль и откуда извесстно одобрительно он молчит или нет :ха-ха!: . Объясните.
    Про федеральные органы это чисто ваша инициатива рассказать. Спасибо вам за это.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Вынужден повторить - показная, театральная наивность, в которую уже никто не поверит. И не важно, сколько поддельных "недоумений" и "объясните мне, призыв к умерщвлению инакомыслящих - это ведь не совсем призыв" будет написано. Как я написал выше - программа действий одобрена РПЦ и, видимо, отвественность за это будет возложена на руководителей РПЦ

  • В ответ на: Да в нее никто и не поверит теперь от сторонников РПЦ. программа действий "православие или смерть!" оглашена.
    Ну, некоторые мусульмане имеют куда более крутые программы и даже реализуют их путем терроризма, но никому не приходит в голову обвинять в этом всех мусульман.

    Caveant consules!

  • Так и не все и виновны. Лишь руководство. Оно, как вы знаете, в ответе за действия подчиненных. Особенно, если руководство публично это одобряет.

  • В ответ на: Возникло непонимание, причем тут кремль...
    Про федеральные органы это чисто ваша инициатива рассказать.
    Теперь у меня возникло непонимание по поводу Вашего понимания слова "кремль". Неужели Вы предполагали, что "кремль одобрительно молчит" относится к Спасской башне?

  • В ответ на: Как я написал выше - программа действий одобрена РПЦ
    От имени всей Церкви могут говорить только лица и органы, ею управляющие:
    - Патриарх
    - Священный Синод-
    - Высший Церковный Совет
    - Межсоборное Присутствие
    - Архиерейский Собор
    - Поместный Собор

    Кто из них "одобрил программу"?

    Caveant consules!

  • Намекаете, что сейчас последует опровержение от перечисленных структур? Потому что, если не последует, ээто будет - одобрительное согласие.

    Пока заявлений опровергающих принадлежность РПЦ к лозунгу "Православие или смерть!" не последовало. Делаем выводы, господа хорошие...

  • В ответ на: Намекаете, что сейчас последует опровержение от перечисленных структур? Потому что, если не последует, ээто будет - одобрительное согласие.
    "Одобрительное согласие" - это что, новая юридическая формулировка?

    Если да, то пояните ее действие.

    А то, не дай Бог, если какой-нибудь ассистент (или даже, скорее, студент - аналог мирянина) моей кафедры начнет выступать с экстремистскими заявлениями, то я, как зав.кафедрой, а также декан, ректор, министр, премьер... должны непременно "давать опровержение", а то получится, что все мы одобрем этого ассистента (студента)? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Намекаете, что сейчас последует опровержение от перечисленных структур? Потому что, если не последует, ээто будет - одобрительное согласие.

    Пока заявлений опровергающих принадлежность РПЦ к лозунгу "Православие или смерть!" не последовало. Делаем выводы, господа хорошие...
    ну а почему Патриарх должен быть против лозунга?
    я уверен. что он будет только "за" иначе какой он на фиг руководитель идеологического института

  • Судя по всему, вы правы. Скорее всего "за".

Записей на странице:

Перейти в форум