Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Нужно ли тратить деньги на популяризацию русского языка в мире?

  • В ответ на: Вы ежедневно видите целенаправленное уничтожение?
    Зайдите в любой магазин: бутылка водки 120р, пачка сигарет 20р, банка ягуара 50р, любая наркота в каждой подворотне.

    Разовое посещение бассейна - 290р, абонемент в спорт зал - 3500р/мес, как думаете какое развлечение выберут подростки из небогатых семей?

  • Какое?
    Я думаю, каждый выберет такое развлечение, какое его сердцу ближе. Кто-то оригами, кто-то ММА, кто-то естествознание, кто-то мяч гонять. Разумеется, и для наркотов свой угол найдется. Одно что вся мода на сигареты и пьянку, как элемент положительного образа, отходит вместе с 90ми.
    Я не знаю где вы так живете, что у вас наркота в каждой подворотне. Один вопрос, вы то как держитесь? Что вы-то выбрали? Абонемент за 3500 или наркоту с ягуаром?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Разовое посещение бассейна - 290р, абонемент в спорт зал - 3500р/мес, как думаете какое развлечение выберут подростки из небогатых семей?
    Вы бы еще указали стоимость часового проката верховой лошади или спортивной яхты.

    Навскидку:
    Безлимитный абонемент до 18.00+выходные - Тренажерный зал,инфр кабина - 900 р.
    http://5-fitness.com/fitness-novosibirsk/

    А баскетбольный мяч в "Ашане" - вообще 50 р. (на советские деньги 50 коп.)

    Caveant consules!

  • Русское общество стремительно обуржуазилось.

    Спортивная карьера становится всё более непрестижной. Особенно в видах спорта, где необходимо принимать химические стимуляторы.
    Или малозрелищные силовые виды, типа - борьбы, штанги...

    Посмотрите на Европу - там в значительной степени европейцы заменены на негров и арабов. Ну и в России тоже самое.

    В общем-то спорт это попытка представителя "низшего класса" перейти в "средний класс" - долговременная мотивация. Неэффективная. Чемпионом стать проблематично, и в видах спорта с субъективистской оценкой действий зависит далеко не только от мастерства спортсмена. А если не чемпион, то толку практически нет. Время потеряно, профессии практически нет. Следующее поколение уже спорт в качестве попытки успеха не выберет с большой долей вероятности.

    Так что попытка заинтересовать население спортивной карьерой в массовом порядке - вещь безперспективная в цивилизованном обществе.
    Вот здоровый клубный образ жизни - можно.
    Стильное общение.
    Правда - вот это как раз очень дорого. Очень мало подходящих помещений, да и навыка клубного у народа нет в массе.

  • Баскетбольный мяч за полтинник - это издевательство. :улыб:
    И безлимит до 18.00 + выходные - это тоже очень неудобно. Это практически без тренировок в рабочий день.

    Но в целом - да.... Поддержу. Аренда приличного зала (не фитнесс) стоит в среднем около 400 руб/час (бывает дороже, бывает дешевле). Два часа - 800 руб. Две волейбольных команды - 12 человек. Итого разовая тренировка по залу обходится в 70 руб с носа. В месяц у меня улетает 600-800 рублей - две-три тренировки в неделю (залы разные и народу бывает больше, чем 12).
    Мяч приличный волейбольный - 2000-2500. Но его хватает на пару лет точно.
    Т.е. затраты, не считая формы - не более 1000 рублей в месяц.

  • В ответ на: Так что попытка заинтересовать население спортивной карьерой в массовом порядке - вещь безперспективная в цивилизованном обществе.
    Чушь собачья. Во-первых речь была не о спортивной КАРЬЕРЕ, а о более-менее регулярных занятиях спортом для поддержания тонуса. А во-вторых - поезжайте в цивилизованное общество и убедитесь сами. Вся Европа бегает, при том - ни негры, ни арабы, ни люмпен, белые миддл бегают. Массово, в парках, по велодорожкам, везде. Быть здоровым модно, поскольку болеть дорого.

  • Это не спорт, а физкультура (по традиционной классификации) - чем народ занимается в европах. Тот самый - здоровый образ жизни, о котором говорилось выше.

    Ну, ещё какие-нибудь остаточные модные веяния. типа - маунтинбайк.

    Всё же идёт со сдвигом по времени. Что модно у белого человека, через поколение становится модным у всех остальных. А белые люди начинают заниматься другим.

    Между физкультурой и спортом - большая дистанция.
    Спорт это именно спортивная карьера с предельными нагрузками. Здоровых спортсменов нет, практически все травматики.
    Главная мечта спортсмена - стать "звездой" спорта, тогда это шанс - карьера, деньги, слава, "открытие путей в жизни".
    Не чемпион (подавляющее большинство) - если не удалось устроиться тренером, почти всегда на третьих ролях.

    Ну а физ-ра - это же приличная коммуникация. Побегать, неспешно поиграть в теннис или гольф...

    Вот биллиард хорошее занятие, только вокруг него какая-то немного приблатнённая атмосфера...

  • В ответ на: А во-вторых - поезжайте в цивилизованное общество и убедитесь сами. Вся Европа бегает, при том - ни негры, ни арабы, ни люмпен, белые миддл бегают
    А у нас, если походить по дворам спальных районов, на спортивных площадках спортом занимаются, в основном, таджикская и узбекская молодежь, а русские стоят поодаль и пьют пИво.

    Вообще, считать Европу цивилизованными странами я бы не стал, они тоже успешно загнивают (правда медленнее нас). Вся цивилизация сейчас в Азии - Сингапур, Ю.Корея, Тайвань, там где то уже и Китай к ним близко подбирается.

  • В ответ на: они тоже успешно загнивают
    да-да.. ключевое слово "успешно".
    от чтения форума нгс постоянно вспоминается старый анекдот про брежнева, встречающего рассветы коммунизма на постоянной основе.

  • В ответ на: Ну а физ-ра - это же приличная коммуникация. Побегать, неспешно поиграть в теннис или гольф...

    Вот биллиард хорошее занятие, только вокруг него какая-то немного приблатнённая атмосфера...
    бильярд, теннис, гольф - все околобогемные виды спорта. Думаю, даже приличные качалки в случае нашего общества - уже хорошо. всяко лучше варианта пиво+лавочка

  • Ну, некоторый уровень спортивной формы всё же должен быть.

    Вот если удаётся поддерживать форму на уровне первого разряда - это отлично. А, к примеру, на бильярде это можно делать до старости.

    Молодым-то , конечно, нужны более интенсивные виды.

    Главное здесь - коммуникация.
    Хорошо скоординированная группа перворазрядников - это огромная сила.

    Ко всему прочему - необходима психологическая подготовка.
    От трети до половины времени.


    Что касается пропаганды языка, то один певец или модный ансамбль делает для пропаганды больше, чем целое министерство пропаганды языка.
    Ну и не только языка - стиля.

  • бильярд хороший спорт, но он как шахматы - спорт для ума. да, не спорю, точность удара важна, но еще важнее математика расчетов в голове. я про спорт для тела.

  • Необходимо соединять усилия ума и тела.
    Мозг имеет гигантскую стимулирующую силу. Недаром многие интеллектуалы и артисты (кто не спивается) до самой старости сохраняют неплохой физический потенциал. А кто всю жизнь физически трудился в общем "сходит на нет" к пенсии, даже если вёл здоровый образ жизни.

    Если человек регулярно занимается физкультурой и спортом в течении многих лет, то он заодно и способен дозировать нагрузки.

    Но при этом надо обязательно нагружать мозг.
    Тогда всё будет катализироваться.

    Нужно заставлять РАБОТАТЬ и то, и другое.
    Иначе, организм устроен так, что неиспользуемые ресурсы подвергаются деградации, организм "считает" - раз не используются, значит не нужны. В первую очередь - отделы мозга. А раз центральный процессор организма деградирует, то ускоренно деградирует и вся система.

    В рамках обсуждаемой темы - вот изучение языков в этом аспекте неплохая гимнастика для мозга.

  • Первому: на название топа: НЕТ!

  • вы представляете, что значит РЕГУЛЯРНО заниматься физкультурой в течение многих лет? Что в твоей жизни есть место пробкам (утренним и вечерним), работе, начальнику-самодуру, детям, проверке их домашки, родительским собраниям, доставке из на кружки и обратно. Куда сюда еще впихнуть изучение языка? Могз и так надорвется вот-вот:)

  • "Куда сюда еще впихнуть изучение языка? Могз и так надорвется вот-вот:) "

    - как там писал Задорнов или нет... другой: сидя в туалете: не сиди просто так, думай!

    язык можно выучить... если каждый день... вечером, а лучше утром один час ЕЖЕДНЕВНО тратить на изучения языка.

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • если один час ежедневно тратить с утра на что-либо, можно очень неплохих результатов добиться. только зачем подавляющему большинству людей иностранный? для просто так - забывается моментально, а если действительно надо - то это уже другие масштабы изучения, не просто чтобы мозг тренировать

  • посольство грабить )))
    практика показывает, что языка не хватает именно тогда, когда он нужен.
    + гимнастика для мозга (можно стихи учить, а не язык)

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • Представляю...

    Хотя пречисленные Вами явления действительно представляют собой дезорганизующий фактор.

    Но это половина явления.
    Вторая половина это отсутствие навыка у людей.
    И слабость воли.
    В общем-то важной составляющей занятия физкультурой является именно укрпление воли.

    Что касается языка, то тут есть скрытые резервы, так сказать.
    Здесь важно распределить время.
    Например при таком совершенно пассивном явлении, как езда на общественном транспорте - можно повторять (мысленно) разные грамматически формы - времена и спряжения глаголов, обороты речи и т.п. Можно испольховать портативные плееры для воспроизведения звуковых файлов.

    Ещё есть такой фактор, как поддержка группы.
    Если есть сплочённая группа друзей или единочаятелей, то это мощный стимулирующий и катализирующий фактор вообще для всего.

  • я забыл, зачем мы предлагаем всему народу так собрать свои мысли в кучу и волю в кулак. для чего нам всем иностранный-то изучать?

  • Обратите внимание, Большинство народов России нерусского происхождения и многие среднеазиаты и кавказцы знают минимум два языка - свой родной и русский.
    И ничему это не мешает.

    Наоборот - знание языка - развивает.
    Учит вникать в тонкости. Тренирует память. Учит систематически умственно работать.
    Ну и - заполняет пустоты в быту, например при поездках на автобусе можно повторять грамматику и просто вспоминать слова.

    Кроме того, изучение языка это ещё и исследование ментальной структуры других народов.
    Я бы советовал всем русским националистам изучить хотя бы один иностранный язык. Кроме шуток. Для чисто политического профессионализма - отлично расширяет представление - что такое нация.

  • Так не только у нас. Так и в европе.

    Просто эти люди ВЫНУЖДЕНЫ знать язык, в стране которой они живут. Плюс свой родной язык (при условии, что на нем разговаривают дома родители с ребенком).

    Сама оказалась в этой ситуации. Переехала в чужую страну. Мой младший ребенок заговорил сам собой через 4 месяца на другом языке (ей было 6.5 лет).

    Разве находясь в своей стране такое возможно? Конечно нет. Но дома мы разговариваем только на русском. Плюс русское телевидение. Плюс стараемся еще и читать кажды день. Хотя бы по 2 странички русского текста

    Из Новосибирска в Индиану

  • В августе из США приезжала подруга, которая уже несколько лет живёт там, ребёнка вывезла младшим школьником, замуж там вышла за русского же. Дома говорят на русском, но дети таких семей (рожденные в России) между собой говорят на английском.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В Европе ко всему прочему очень много диалектов.
    Литературные французский, немецкий и итальянский созданы на основе самых заслуженных в культурном аспекте диалектов - парижском, берлинском и флорентийском.
    А в каждой провинции свои особенности.

    Они там любят друг друга идентифицировать - кто есть кто и откуда.

  • Так и у нас в России тоже самое

    Из Новосибирска в Индиану

  • В России уникальное явление - отсутствие диалектов в великорусском языке.
    Есть небольшие стилевые различия, но это не уровень диалекта.

    Вот в Лондоне есть различия между районами и социальными слоями. Что, кстати, стало основой сюжета пьесы Б.Шоу "Пигмалион". Бедняжку Элизу Дулиттл, разговаривашую на кокни научили оксфордскому диалекту - языку аристократов. Кстати, оксфордский диалект преподавали десятилетиями в советских школах. У меня до сих пор в памяти звучат образцы английской речи с пластинок и магнитофонных лент - у нас в школе был лингофонный кабинет - некая супердама там выдаёт все интонации и модуляции.

    И самое интересное, что никто в эизни не собирается отказываться от своего диалекта.
    Литературный язык , это язык культуры, то есть - нации. А диалект это язык этноса. Люди в общем предпочитают держаться традиционных структур - семья и, следующая ступень, этнос.

  • Не совсем поняла к чему слова адресованы?

    Из Новосибирска в Индиану

  • Думается мне, превосходство того же английского языка сложилось само собой, исторически. Не будь Англия великой державой, захватившей пол-мира, имевшей колонии за тридевять земель... Не будь она державой, державшей на острие прогресса опять же весь мир столетия, язык бы не пришёлся по вкусу как бы его не навязывали.
    Как появился русский язык в Украине (я из Украины, Донецка)? Пол Украины говорит на русском, ненавидя его к сожалению. Но это факт. Урбанизация, заселение, прогресс... вот что распространяет язык, а не тупое балабольство и вкидывание бабла в его "распространение".

  • Просто Украина входила в состав СССР. Поэтому все 15 республик и говорили на русском и на своем родном. Только у одной России был один единственный русский язык.

    Из Новосибирска в Индиану

  • нет, не просто. Восточная индустриальная часть Украины получила язык вместе с инженерами, рабочими и прочим населением, а не просто "по указу". Западная так и говорит по украински. А на счёт "все 15 республик на русском" это глубочайшее заблуждение. Естесственно, если гос язык на протяжении многих десятилетий русский, если все школы русские, то его знают. Но на него перейдут без носителей языка. но почему-то большинство тех же казахов не знает русского.
    Я сам русский, даром что с Украины, и таковым всегда себя считал, так что хочу опередить выпады в мою сторону заранее.

  • У меня множество друзей, родственников и знакомых, живыших в различных республиках. В советское время.
    Они жили в этих республиках, учили национальный язык. Но НИ ОДИН не знал этого национально языка. Т.к. вокруг все говорили только на русском.

    Я в 1985 году была в Дрогобичах и во Львове, в Трускавце. Куда еще западнне! И все говорили на русском!!!

    Из Новосибирска в Индиану

  • К тому, что как бы люди, живя в чужой среде, не пытались выучить детей рдному языку - их внуки с большой долей вероятности будут даже внутри семьи общаться не на нём...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: но почему-то большинство тех же казахов не знает русского.
    До недавнего времени большинство казахов не знало казахского.
    Сейчас ситуация меняется. Однако большинство казахов до сих пор знает русский.

  • В ответ на: Думается мне, превосходство того же английского языка сложилось само собой, исторически. Не будь Англия великой державой, захватившей пол-мира, имевшей колонии за тридевять земель...
    Английский - язык очень схематичный, поэтому удобен для изучения. Мне он напоминает кубик-рубик. Ну, или какой-нибудь алгоритмический язык программирования высокого уровня . Английский - язык программирования социального. Недаром нейролингвистическое программирование родилось в англоязычной среде. И базовая книга - "Структура магии" - тоже оперирует структурами английского языка.

    Наверное стратегические вещи лучше обсуждать на французском. так раньше и было - в 19 веке, это был международный язык.

    А вот об искусстве лучше разговаривать на итальянском - очень рафинированный и деликатный язык.

    Русский (великорусский) это язык театра! От драматического до музкомедии и фарса. Недаром новый театр создали Станиславский и Чехов.

  • попалась качественная инфографика о распространении языков. думаю, не мне одному будет любопытно порассматривать

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • было бы интереснее увидеть общее кол-во владеющих тем или иным языком.

  • внизу этой большой картинки есть мелкая картинка, ответ почти на ваш вопрос: число людей, изучающих тот или иной язык.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • вообще не то. в большинстве стран снг двуязычие по-умолчанию. родной, может быть, для большинства свой национальный. но и русский-то язык они знают тоже на вполне вменяемом уровне.

  • любопытно было бы найти динамику числа владеющих русским в странах снг.
    в любом случае, это не радикальная прибавка

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • 3,8млн в кз; 8,4млн на украине считают своим родным языком - русский. при условии, что подавляющее большинство в обеих странах язык знают его на уровне свободного разговорного. т.е. разница в разы.

  • Мне не понятен сам вопрос топика: Как связаны деньги и русский язык?Что,нужно людям платить,чтобы они говорили по-русски? Абсурд.

    Thanks for understanding

  • лучше нещадно штрафовать тех кто без надобности сознательно и бессознательно каверкает великий и могучий и замещает наши слова на их ошмётки
    написано с долей шутки

    Раньше считалось, что Россия является сырьевым придатком Запада.
    А на деле оказалось, что Европа - главный колхоз России!

  • Мысль хорошая, даже без шуток. За неправильное написание слова "коверкать" и отсутствие запятых сразу двушечку будем давать или на первый раз хватит 15 суток и тыщ 20 штрафа? :спок:

    Тулмбтнг!

  • В ответ на: Что,нужно людям платить,чтобы они говорили по-русски? Абсурд.
    да почему абсурд. английский ведь учат не для того, чтобы насладиться шекспиром или о'генри в оригинале. для дела учат. а дело это и есть деньги.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Дык согласен. Для дела можно и китайский выучить,но пока учат именно английский,в основном.
    А можно и так,писал уже где-то:
    У меня подруга в Канаде,когда потеряла работу,пошла на курсы французского языка(Монреаль,Квебек),училась целый год и за это ей платили 1150 кан.дол. в месяц. Кстати,ни хрена не научилась.

    Thanks for understanding

  • /п.9/
    О.Генри в русском переводе куда лучше, чем в оригинале, кстати. Это мое личное оценочное суждение.

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (13.07.15 06:20)

  • Так это же неправильно. :biggrin: Получается русский переводчик фактически "дописал" первоисточник, отсебятины (пусть и хорошей) добавил.
    Это всё равно что Пушкина редактировать - а тут у него ошибка - поправим, тут рифма не очень - заменим.

  • [п.9]

    Переводчик вообще, насколько я понимаю, создает до известной степени свой собственный текст. Пушкина потому в мире и не знают особенно, что хороших переводов особо не удавалось никому сделать. И Марка Твена русский перевод Дарузес не передает адекватно (а книжка все равно дивная), потому что в оригинале разговаривают они на американском южном диалекте (возможно, термин не точный, я не филолог), а негры - на том, что впоследствии дало начало Ebonics. На русский (да и любой другой) это адекватно перевести просто невозможно. И Достоевского переводили на английский очень неплохо, на мой взгляд, гораздо лучше оригинала, читать легче, почему он и стал на Западе одним из любимых писателей. Примеров тьма.

    Исправлено пользователем АНОНИМ (13.07.15 09:32)

  • В ответ на: создает до известной степени свой собственный текст
    Основа то не его - канва, события, смысл беседы. Он просто передает их своими словами, к-е будут понятны местным читателям.

    Примерно то же самое, что и дубляж фильма - часто народ плюется, что де, испоганили фильм переводом. Но нельзя ведь сказать, что наши своей переозвучкой создали новый фильм.
    В ответ на: Пушкина потому в мире и не знают особенно
    А как же его памятники в разных странах? Наши, что ли, их исключительно ставили?
    В ответ на: И Достоевского переводили на английский очень неплохо, читать легче
    Да он и на русском легко читается. :dnknow:

  • Такого рода неразумных затрат очень много. Но это наше мнение, мнение народа. У Чиновников немного другой взгляд на расходование государственных денег.
    В 2009-2010 проходили такие мероприятия: в разных города западной Европы проводили дни друзей России. Это были мини-пирушки, на которые из России за гос.средства выезжали избранные друзья России.

Записей на странице:

Перейти в форум