Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России

  • В ответ на: одел форму - имущественное неравенство пропало.
    Какой примитив! Один школьник в школьной форме пешком приходит в школу, другого привозят охранники в крутом автомобиле, хотя на нём также надета та же школьная форма. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Основы светской этики — 42,7%
    Основы православной культуры — 31,7%
    Основы мировых религиозных культур — 21,2%
    Основы исламской культуры — 4%
    Основы буддийской культуры — 0,4%
    Основы иудейской культуры — 0,1%
    Ну, вот видите - никакого навязывания, вполне осознанная свобода выбора. Правда некоторые местные активисты очень крепко выступали против того, чтобы в школах родителям было дано право выбора одного из перечисленных Вами пунктов, а именно право выбора обучения детей основам православной культуры.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну, разумеется, во "внеучебное" и по согласию. Об ином речи и не идет.
    Проблема в другом: местные активисты хотят запретить это и во внеучебное время пусть даже и по согласию родителей. Проблема в том, что эти люди занимаются навязыванием атеизма. Проблема в том, что эти активисты хотят заперетить вообще любую информацию о том, что есть другая, не атеистическая, точка зрения, приравняв таким образом религиозные взгляды к экстремизму.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Пободаемся и с прокурором.
    Ну, Вы может быть и пободаетесь, а вот директор школы вряд ли. Скорее всего дело не дойдёт и до прокурора - всё решится на уровне местного департамента образования: директору прикажут, он ответит: "Есть!" :ухмылка: Хотя лучше всего организовать это обучение где-нибудь в другом, нежели общеобразовательная школа, месте, например в школе организованной при храме. Но это не значит, что нужно ограничить информирование школьников о том, что такие школы есть, и никакого нарушения закона не будет, если священник придет в школу и пригласит желающих обучаться там.
    Я не считаю рациональным проведение молебнов в школе, но не вижу криминала в том, чтобы пригласить в школу священника для беседы с учениками, и он пригласит желающих изучать Закон Божий в школу при храме. Я против того, чтобы ограничивать людей в свободе слова по религиозному принципу.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

    Исправлено пользователем Intejer (08.03.13 11:05)

  • В ответ на: а чувства грамотных граждан?
    Хотите сказать, что верующие люди сплошь неграмотные? :ухмылка: Религиозные чувства, как и другие чувства людей должны быть защищены, только и всего. Может быть не нужно отдельного закона, скорее всего не нужно, а достаточно внести некоторые поправки в существующие законы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: разницу между формой и содержанием объяснить?
    А всё-таки в чём разница между объединением в группы по религиозному принципу и по мировоззрению? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: что-то я не слышал гула возмущения из ватикана...
    Такой мелкий выпад (человек не мелкий не станет заниматься подобными делами, если он художник, то он будет заниматься живописью, графикой и другими жанрами искусства) просто не дошёл до Ватикана. Так, происшествие местного масштаба. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: только как представлю результатом такого "обучения" (уж простите кавычки) толпу маленьких интежеров ...
    Интересно, результатом какого обучения являются подобные выпады против личности человека имеющего другие, нежели Вы, взгляды? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: как и всякая религия и другие искусственные объединения - конечно они мне не нравятся.
    Ваше право!
    В ответ на: ...я не возражаю против них, пока они не начинают вторгаться в мою жизнь, как на бытовом уровне, так и на уровне моего государства.
    Я уже не один год пытаюсь получить от Вас ответ: "Каким образом РПЦ вторгается в Вашу жизнь на бытовом уровне?" - Ответа до сих пор не получил. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Закон то почти приняли.А все молчат.Возрадуемся православные!Ибо ваистену!

  • "Если на утро голова болит одинаково - то зачем пить меньше?" (с)
    Если за оскорбление чувств больше, чем за побои... :злорадство:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • Предлагаю запастись терпением и посмотреть, как быстро это превратиться в карательную систему и область злоупотреблений.

  • Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • нечасто Невзоров бывает таким довольным:

  • мда....всегда была лучшего мнения о Невзорове...

  • Люди должны жить не по религии, а по закону в общественных связях.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • В ответ на: мда....всегда была лучшего мнения о Невзорове...
    я думаю ему всё равно, во фраппировании вся фишка.

  • дело даже не в конкретной теме, которую он обсуждал....это могла бы быть тема про мусульман или зеленых человечков...поверг в шок гопо-стайл обсуждения, оскорбление людей...От взрослого и достаточно известного человека это слышать мерзко. Упал товарищ в моих глазах сильно.

  • В ответ на: Люди должны жить не по религии, а по закону в общественных связях.
    кому должны?

  • В ответ на: Упал товарищ в моих глазах сильно.
    странно, он вроде как уже давно стабилен в стилистике высказываний о РПЦ, хотя.. да, он плоть от плоти их чадо, даже несмотря на то что от церковной карьеры он давно отказался.

  • По каким связям.Можно конкретнее?Я считаю что люди должны жить.Закон общего взаимопонимания и общежития-должен действовать.И каждый должен его понимать.И придерживаться

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Да, религиозные чувства надо защищать, а то эти зловредные атеисты всех неуважают.
    А еще нужно защищать религиозные чувства мусульман от католиков, католиков от христиан, христиан от буддистов, ну и т.д. по списку.
    Вот я атеистка и ко всему в принципе отношусь спокойно, если меня задевать не начинают.
    Я тоже хочу, чтобы мои права защищались законом. Из принципа. А то их всех защищают, а меня - нет.

    А еще у нас защищают чувства сэксуальных меньшинств от сэксуальных большинств,
    Чувства любителей животных от чувств любителей чистых улиц,
    Список можно продолжать до бесконечности.
    И по всем этим глупостям принимают какие-то законы.

    Есть штука такая - КУЛЬТУРА называется.
    Вот если есть она - законы не нужны, а вот если нет - тогда и никакой закон не поможет.
    А законы есть, административный и уголовный кодекс. Что еще народу надо.

    Мне интересно, сколько наша Дума еще развлекаться будет.

    невозможное - возможно.

  • Граждане спешат укрыться под сенью нового закона.
    "Русская пастафарианская церковь (РПЦ) была зарегистрирована как религиозная группа 12 июля 2013 года. "
    http://lenta.ru/articles/2013/08/03/pastaview/

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • чудеса религиозного равенства. пусси райот, сплясавшие бесовские танцы - отбывают реальный срок; чуваки, заложившие бомбу под мечеть - получили условные сроки.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Речь в ч. 3 ст. 30 о покушении, т.е. им не удалось по внешним, независящим от них обстоятельствам, довести преступление до конца (не взорвалось устройство)...
    Отсюда и условный.
    А потом мечеть ведь, люди просто не понимали, что не все маххабиты прячутся под сенью мечетей, поэтому хотели отомстить за взрыв в метро :шок:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • возможно недостроенное здание не считается местом отправления религиозного культа и к закону о чувствах не относится

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • во-во.. с этими хулиганами и религиозными чувствами только и успевай цитировать пословицу про закон и дышло.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Отсюда и условный.
    слушайте, я не спрашиваю укладывается ли приговор в формальные рамки. я интересуюсь - где логика? как можно вообще на одну доску ставить танцы и бомбу. в голове не укладывается. да ещё и перекос огромный "в пользу" танцев. абсурд же

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • абсурд в том, что пусек реально осудили, что не укладывается в формальные рамки...
    де-факто, РПЦ признана государственной религией, отсюда и перекос...
    чего же здесь не укладывается? :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В свете различных опасений у некоторых наших сограждан, хочется поднять тему. В прошлый раз было высказано море разных переживаний на тему того, что как только это закон примут, сразу начнут карать неверующих и что теперь куда не посмотри - всюду оскорбление и уголовка. Вот, хочется узнать, прецеденты были ли? Есть ли случаи злоупотребления этим законом, посадили (возбудили уголовное дело) на кого-то безвинного, али нет?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Еще не вечер.
    Это лишь первый шаг...
    Второй уже высказала "обычная русская баба" в думе - религию надо закрепить в конституции...
    Затем - следует запретить издевательство над религиозными чувствами в инет... ну и т.п. :secret:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Пора создавать атеистическу церковь. И молиться святой троице: науке, знанию и гению, (парадоксу другу). А кто оскорбит, того - ату!

  • В ответ на: Вот, хочется узнать, прецеденты были ли?
    тут ведь смотрите как всё плохо... если прецеденты будут - значит хана, религия лезет не в своё дело. если прецедентов не будет - значит депутаты бездельники принимают бесполезные законы, которые не работают. в то время как космические корабли бороздят...

    на самом деле (и все, кроме вас это прекрасно понимают), такие дебильные законы принимаются не для того, чтобы "всюду оскорбление и уголовка". такие законы нужны, чтобы все, абсолютно все были под колпаком. как только понадобится - не волнуйтесь, будут оскорбление и уголовка. как только очередной навальный высунет свой нос - хлоп по рукам, два года колонии.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Профессор, не могли бы вы пояснить, что означает "религию надо закрепить в конституции", как это по-вашему можно сделать ну и само предложение нам не предъявите?

  • см. топик "Руководящая и направляющая сила" http://forum.ngs.ru/board/vybory/flat/1976036748/?fpart=1&per-page=30 в политфоруме НГС, там это уже обсудили

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Пора создавать атеистическу церковь. И молиться святой троице: науке, знанию и гению, (парадоксу другу). А кто оскорбит, того - ату!
    Угу :agree:
    Знание - это бог отец,
    Наука - это сын божий,
    Гений - это Дух божий!

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: если прецедентов не будет - значит депутаты бездельники принимают бесполезные законы, которые не работают.
    Ну как сказать ... Вот опять к знакам ограничения скорости хочется вернуться. Вот поставили 50 км/ч на М. "Октябрьская" знак. Знаете же почему? Следуя Вашей логике, если теперь никого "за превышение" не оштрафуют - значит зря знак поставили?

  • уели (:

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • Интересно как они это себе представляют, если практически каждая религия призывает уничтожать иноверцев, будь то христианство или ислам - всего лишь различные вариации на одну и ту же тему. Правда первые почему то про крестовые походы забыли, а вторые про джихад не забывают до сих пор.

    - А твоя совесть в курсе, чем ты занимаешься?
    - Совесть в доле.

  • В ответ на: Интересно как они это себе представляют...
    Примерно так:

    Мизулина предложила отразить в Конституции особую роль православия

    Депутаты Госдумы высказались в поддержку идеи, предложенной Еленой Мизулиной (фракция партии «Справедливая Россия»), о внесении в преамбулу российской Конституции положения о том, что православие является основой национальной и культурной самобытности России, сообщила в пятницу пресс-служба нижней палаты парламента.

    Идея Мизулиной обсуждалась депутатами в четверг в ходе заседания межфракционной депутатской группы в защиту христианских ценностей. Кроме парламентариев, в нем приняли участие также представители РПЦ, эксперты и общественные деятели.

    Собравшиеся поддержали предложение Мизулиной закрепить в Конституции идею о том, что православная религия играет в жизни страны особую роль.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Не, не зря тот знак поставили.
    Если этого кого-то порадует, сообщаю, - меня оштрафовали. :ухмылка:

  • Короче, на мой вопрос у вас ответ - нет? Понятно, зря переживали.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: тут ведь смотрите как всё плохо... если прецеденты будут - значит хана, религия лезет не в своё дело. если прецедентов не будет - значит депутаты бездельники принимают бесполезные законы, которые не работают. в то время как космические корабли бороздят...
    Совершенно не значит ни того, ни другого.
    Если прецеденты будут, то это значит, что к религии "лезут", а не она "не в свое дело",
    Если не будет - значит у нас добропорядочные граждане, чтут эту статью УК.
    Что плохого - то?

    В ответ на: на самом деле (и все, кроме вас это прекрасно понимают), такие дебильные законы принимаются не для того, чтобы "всюду оскорбление и уголовка". такие законы нужны, чтобы все, абсолютно все были под колпаком. как только понадобится - не волнуйтесь, будут оскорбление и уголовка. как только очередной навальный высунет свой нос - хлоп по рукам, два года колонии.
    Вот и как, к примеру очередного Навального уличат в нарушении этого закона, если он его не нарушал? Актёры, или что? Если он не пилит кресты, не обзывается, как?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Если прецеденты будут, то это значит, что к религии "лезут", а не она "не в свое дело",
    Если не будет - значит у нас добропорядочные граждане, чтут эту статью УК.
    во-во, об этом и речь
    В ответ на: Вот и как, к примеру очередного Навального уличат в нарушении этого закона, если он его не нарушал? Актёры, или что? Если он не пилит кресты, не обзывается, как?
    да как-как.. кверху каком. в законе ж ничего не написано про распиловку крестов. там про оскорбление религиозных чувств. сто раз уже обсудили: неформализованный признак = вольная трактовка. посмотрел не так на икону - оскорбил чувства. бросил окурок у церкви - оскорбил чувства. помянул господа всуе - оскорбил чувства. или не оскорбил. смотря по настроению верующих. нет объективного критерия.

    причём тут актёры - загадка..

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: Если не будет - значит у нас добропорядочные граждане, чтут эту статью УК.
    Это значит только то, что пока эту статью нарушали только те граждане, которых по определенным причинам у властей нет желания наказывать. Например, депутат, который оскорбил верующих, а его сотрудники надругались над предметами религиозного культа. И никто не спешит их наказывать.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: во-во, об этом и речь
    Так это ж хорошо!
    В ответ на: да как-как.. кверху каком. в законе ж ничего не написано про распиловку крестов. там про оскорбление религиозных чувств. сто раз уже обсудили: неформализованный признак = вольная трактовка. посмотрел не так на икону - оскорбил чувства. бросил окурок у церкви - оскорбил чувства. помянул господа всуе - оскорбил чувства. или не оскорбил. смотря по настроению верующих. нет объективного критерия.

    причём тут актёры - загадка..
    Без прецедентов, без примеров, из которых, как вы утверждали ранее, строится картина в целом - это вообще ничто. Вот пускай заведут уголовное дело на кого-то, кто не так посмотрел на икону - тогда и обсуждать это стоит. А так - разговор ни о чем. На уровне "а вдруг то, а вдруг это".
    Как вы себе представляете приговор за неправильный взгляд на икону?@

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Что за депутат?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Милонов
    Пастафарианцы довольно навязчиво предлагали человеку совершить их религиозный обряд - кому это понравится? Представьте, подходит к вам на улице, к примеру, раввин и предлагает в знак дружбы сделать вам обрезание. И чем сильнее вы отказываетесь, тем он настойчивее. Да хотя бы даже мацу стал предлагать - вы бы съели? Может быть это сами пастафарианцы таким вот образом посягают на свободу совести и вероисповедания?

Записей на странице:

Перейти в форум