Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Страсти по школьной форме

  • В ответ на: а вы что против джинсы имеете? удобный и практичный материал, благодаря чему и стал популярен
    я? против? с чего вы взяли?
    сама в джинсе хожу
    Сейчас в 2013 году

    Но! в конце 80-х начале 90-х я училась в обычной советской/постсоветской школе и прекрасно помню отношение педагогов в джинсе. Просто "договориться" не получилось бы

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: ткань просто другая была, вы с левайсами не путайте, а купить советские джинсы проблем не было
    это были не джинсы - это была дерюга
    НЕ БЫЛО СОВЕТСКИХ ДЖИНСОВ. ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

    Короче, девушка не пудрите нам мозги.
    Лучше год скажите когда вы в джинсовом костюме ВМЕСТО формы ходили

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

    Исправлено пользователем Wert55 (17.04.13 11:43)

  • В 80-е в джинсах только на дискач школьный можно было прийти. Но можно. А советские ("Тверь", aka "тварь") тоже поди еще купи просто так. Да и непрестижно. 120-200 советских рублей и ты счастливый обладатель райфла или ранглера. Настоящего, не китайского!

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • да обычные джинсы были, мало чем от современных отличались, ярких расцветок не было. А зачем "договариваться", если одежда выглядит нормально, а вот детское платьишко выглядело бы неуместным (да и не продавлись платья взрослых размеров :миг:)

  • ну либо сильно "мажорная" семья и/или школа.

  • наверное учителям было мало дело до одежды, по сути какая разница кто в чем ходит

  • В ответ на: наверное учителям было мало дело до одежды, по сути какая разница кто в чем ходит
    эээ.... вы нам откройте год вашего поступления в школу... сказки какие-то рассказываете

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • мы с вами наверное в разное советское время жили:улыб:
    для вас оно - начало 90-х, для меня - 70-80-ые. а это, как говорится: две большие разницы :спок:

    касаемо джинс: с содроганием вспоминаю супер моднявые одно время джинсы с очень заниженной талией.
    в которых ходили все "чиксы". невзирая на торчащие трусы, валики из кожи и свисающий живот:улыб:
    тоже своего рода форма была :спок:
    не место субкультурной одежде в культурном месте (школе):улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: ну либо сильно "мажорная" семья и/или школа.
    угу

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • я вас старше :миг:

  • я вообще-то писала про нормальный костюм, а тут уже додумывают талию и прочее, фактически такой же костюм, как сейчас отшивают для формы

  • В ответ на: я вас старше
    тогда те сказки, что вы здесь плетете про советскую школу и доступность джинс в ссср - это уже проявление маразма:улыб:

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • сама носила, любимая одежда была, возможно вы в тундре жили

  • Девочки, я закончил новосибирскую школу в 82-м, говорю уверенно: в школу, непосредственно на уроки - на учебный процесс то есть, немыслимо было прийти в джинсах, хоть "советских", хоть буржуйских. Ученицам немыслимо было прийти в брюках любого типа. Послабления были возможны лишь в дни трудотерапии - на субботниках или какой-нибудь общешкольной уборке. Либо наоборот - в дни развлечений.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: я вас старше :миг:
    стоп! вы же писали в одной из тем, как в лихие 90-ые кормили всю семью, будучи школьницей

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • а про брюки где писалось, я писала про джинсовую юбку. В такой форме жилетка+юбка не вижу ничего страшного, юбка только была длиннее

  • Ладно флудить-то. В такой одежде дальше школьного холла в 80-е годы в городе Новосибирске пройти было нереально.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • мы с вами одногодки
    с седьмого класса я ходила в школу в самосшитом платье, строгом, синем, но без фартука
    почему мне разрешали-не знаю.
    но разрешали только мне и моей подруге

    в десятом у меня уже была юбка и жилет, а-ля фото выше.
    у одного моего одноклассника, сына не вылезающего из загранкомандировок академика, для ношения в школу был джинсовый костюм, тёмно-синий, строгий классический джинсовый
    мальчишка был чудесный, порядочный, активный, учился хорошо, не зазнавался - ему никто слова не говорил

    всё
    все остальные ходили в форме и только в форме.

    :dnknow:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • у нас мальчик из обеспеченной семьи ходил в импортных джинсах, никто слова не сказал, никого не колыхало

  • вы сейчас попробуйте на жену одеть школьное платьишко и посмотрите как она в нем будет выглядеть и удобно ли в нем будет :безум:

  • Да ради Бога! Я не против школьной формы и , тем более, тюнинга! Речь то идет о наглом навязывании физкультурной единой формы, причем, откровенного фуфла, да еще и за 1500 руб! Когда ей красная цена-500!

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • Инженерный лицей НГТУ. Поголовная обязаловка по школьной форме , причем, аргументируют это тем, что, типа, есть распоряжение правительства и ВВП лично! Гуглил-гуглил, ну хоть убей, не нашел ничего подобного! Попросил знакомого юриста-тот же результат!

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • На собрании в школе нам выдали перл, что в обязательном порядке, что Путин приказал и т.п. Не знаю как в старших классах, в нашей началке-так. В других школах дети у знакомых учатся-у них тишина. За что купил-за то и отдаю!

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • Году эдак в 86-м отец отправил своего водителя свозить меня в магазин, купить школьную форму. Приехали, померяли, купили... Я-себе, а водитель, мужичок не шибко крупного телосклада-себе, на работу ездить, говорит, удобно, чего там, 35 рублей за шерстяной костюм! Нарукавную "книгу" -долой и пуговицы другие -и всего делов! Вспомнил-улыбнулся)))

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • В ответ на: Инженерный лицей НГТУ. Поголовная обязаловка по школьной форме
    В ответ на: Не знаю как в старших классах, в нашей началке-так.
    в лицее нгту уже есть начальные классы???????
    а вообще требования к дресс-коду в лицее давние, как безлепкина пришла, так вообще для некоторых родителей стали "драконовскими":улыб:
    не нравятся требования - ну так выбирайте образовательное учреждение по степени свободы одежды.
    счас проблем с выбором нет.
    а хотите обучать ребенка в достойном месте - принимайте требования.

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • если ребенок из бедной семьи, то в лицей путь закрыт, т.к. у родителей нет средств форму купить?

  • Сын в 3-м классе, с самого начала там учится. Так что началка там есть. А речь идет о физкультурной форме! Одинаковой для всех! Паршивенькой! Но дорогой!

    Время-деньги! Только почему то ни денег, ни времени...

  • а поставщиков кто выбирает?

  • В ответ на: Так что началка там есть.
    погодите, мы говорим именно о лицее нгту, что на выставочной/блюхера? http://lyceum.nstu.ru/
    или о какой-то школе, кот. именуют в узких кругах типо "лицеем" нгту?

    В ответ на: А речь идет о физкультурной форме! Одинаковой для всех! Паршивенькой! Но дорогой!
    ну тогда начните с директора, попечительского родительского совета (чаще всего именно оттуда идут такие закидоны, т.е. фактически от самих родителей) и закончите комитетом по образованию. что здесь-то на форуме воздух сотрясать?
    или форма давно уже куплена (что любимое чадо хуже всех что ли?:улыб:и это просто "выхотитепоговоритьобэтом"

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: т.к. у родителей нет средств форму купить?
    перестаньте уж, а?
    никаких сверхестественных требований к форме не предъявляется. ни пуговиц перламутровых не требуют, ни аксельбанты золотые. большинство администраций вменяемо и главное требование: деловой стиль, а не джинсы в облипку или с висящей мотней, футболки с неимоверными самовыражопывающими надписями и декольте до пупка у девушек

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • для физ-ры достаточно китайского бюджетного варианта за 500 р, а не за 1500

  • ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос.
    Цены растут - было 1300, уже 1500?

    PS. вот, началка, а не старшекласницы с шортиках :хммм:
    :улыб:

  • Форма СССР... С ней у меня связаны самые пренеприятнейшие воспоминания...
    Шерстяное коричневое платье, в котором постоянно очень жарко, всё чешется, колется... Карманов нет, платок или салфетку положить некуда.
    Размер подобрать нормально невозможно, я была очень худенькая и высокая, если подбирать так, чтобы рукава были нормальной длинны, то само платье жутко широкое...
    Унылый чёрный повседневный фартук (само сочетание чёрного с коричневым навевало тоску...), который постоянно развязывался, лямки спадали...
    Под платьем колготки(которые гармошкой сползают, хо-хо, и которые надо постоянно подтягивать до подмышек) или рейтузы, которые буграмы выступают под платьем...
    Страшно завидовала брату, мне так хотелось брюки... А брат ежеутренне отпаривал стрелки и ругался, что рукава короткие быстро становятся.
    В старших классах этот кошмар кончился, и начался другой. Белый верх+чёрный низ. Ох, сколько ужасов можно было увидеть, просвечивающих через эти белые рубашки и блузки... Майки всех фасонов, иногда с весёленьким рисуночком, лифчики жутких цветов, бугрились кружевные сорочки... Брр...

    Надеюсь, современная школьная форма будет более практичной и радующей глаз... И будет иметь несколько комплектов, то есть - юбка, брюки, пиджак, жилет... А не просто платье. И надеюсь, эта форма не будет чесаться или электризоваться. Вообще, мне кажется, что жилет или пиджак не слишком удобны, а вот тонкий джемпер вполне.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

    Исправлено пользователем troya (18.04.13 06:20)

  • А где пресловутые спортивные трусы глянуть можно? :dnknow: Дайте ссылку.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • А как директора зовут?

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Скорее, годы были уже 90-е...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • в 90 я в школе не училась

  • В ответ на: Я старше
    ...
    в 90 я в школе не училась
    В ответ на: В начале 90 уже были мини-оптовые рынки, можно было купить ящик жвачек, сигарет, марсов-сникерсов и быстро продать
    ...
    мы ездили в центр, покупали жвачки, шоколадки, чупа-чупсы и т.п., продавали быстро.... На свои карманные расходы хватало и вдоволь можно было попробовать шоколадок, жвачек
    ...
    хватило детского ума как заработать деньги
    "Детский ум" - это в ВУЗе? для "попробовать шоколадок, жвачек"?

  • :agree:
    запутался человек.
    то она водку в школьные годы продает за 400 рублей, то вдруг в 90-ые в школе не училась.....

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • скажем так, я в старших классах не училась в школе :миг:, в самой школе мне учиться не нравилось, была рада из нее свалить на вольную жизнь

  • Похоже, стройная история про собственноручно сочиненное детство дала трещину... Теперь начинаем резво придумывать версии для более менее успешного латания в легенде дыр.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • какая история? я с 12 лет форму не носила, но в 12 лет еще в средней школе учатся, а в 9 классе классная поменялась, там вообще свобода наступила - кто с кем хотел, там и сидел за партой, кто как хотел, так и ходил - про форму все забыли. А после 9 класса, я свалила из школы - там уже свободная жизнь и студенчество

  • Студенчество? После 9-го класса? Мадам, вы сочиняйте осторожней. Без полного среднего в вузы не брали. Или вы ГПТУ студенчеством называете?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • есть места, где учиться сложнее, чем в школе, но зато интереснее и нет кучи неинтересных предметов

  • "для меня - 70-80-ые" (Домомучительница о школьных годах)
    "Я Вас старше" (Cindy)

    В начале 80-х спекулировали? И в середине 70-х не в форме ходили?

  • ну я тут не знаю, кто когда учился, возможно спутала с другой, некоторые явно моложе. Здесь все примерно одной возрастной категории, за небольшими исключениями

  • как помню в 80-е уже продавались самопальные кроссовки адидас, пума за бешеные деньги на рынке в магазине. У меня их не было, за качество не могу сказать, но думаю, не очень

  • В ответ на: В начале 80-х спекулировали?
    Смотря, что началом считать. :улыб:
    Году в 85-м уже можно было фарцевать относительно без проблем, а первый диск АсиДаси из под полы я увидел в 1983. Ну и насчет формы - большинство здесь таки в рабоче-крестьянских школах училось. А в Городке (130, 162) или в других спецухах определенные вольности позволялись. Желающие могут пересмотреть Меньшовский "Розыгрыш" 76-го года выпуска.

  • в 80х в 130 вольности НЕ позволялись. Единственным отступлением от школьной формы было разрешение на ношение костюма с галстуком. Никаких джинсов/свитеров/футболок.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Единственным отступлением от школьной формы было разрешение на ношение костюма с галстуком
    Насколько я знаю и джемпер вместо жилетки под костюм тоже не запрещался. Про джинсы я не говорил.

Записей на странице:

Перейти в форум