Погода: -12°C
  • На рисунке представлен график изменения продолжительности жизни в СССР. На определённом участке заметный рост, потом спад, и постоянное снижение. Рост соответствует времени правления Н. Хрущёва, спад начинается в 1964 году, когда его сняли... В конце графика появляется некоторый рост, эта дата соответствует уходу с политической сцены Л. Брежнева. Господа, что вы думаете по этому поводу?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • можно писать диссертацию на тему о негативном влиянии Брежнева на продолжительность жизни населения СССР, пока не прикрыли лавочку

  • А что такое «продолжительность жизни в 1980-м году» (к примеру)?
    Как считали?

    Детализирую вопрос:

    Дано:
    в N-м году умерли 10 человек в возрасте 70-ти лет и 10 человек в возрасте 75-ти лет. При этом продолжали жить 100 человек моложе 70-ти, 1 человек 72-х лет и 3 человека старше 75-ти.

    Найти:
    Какая будет насчитана продолжительность жизни?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А что такое «продолжительность жизни в 1980-м году» (к примеру)?
    Как считали?
    "Расчет средней продолжительности жизни основан на теории вероятности, построении таблиц смертности и исчисляется как соотношение между числом живущих и числом умерших в отдельных возрастах на определенный момент. Этим моментом является тот год, в котором ведется подсчет. Публикуемые показатели не относятся к продолжительности жизни людей, уже проживших часть жизни, а только к новорожденным или рожденным в этом году и то при условии, что показатели смертности в их будущей жизни останутся такими же, как в расчетный год".
    web-страница

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Господа, что вы думаете по этому поводу?
    Тем, что умирать стали искалеченные войной.

  • Предлагаю для начала уточнить термин. Если я правильно понял, Вы выложили график изменения
    Средней продолжительности предстоящей жизни

    (ц)---------------------
    Средняя продолжительность предстоящей жизни - это число лет, которое в среднем предстоит прожить данному поколению родившихся (сверстникам определенного возраста) при условии, что на протяжении всей последующей жизни в каждой возрастной группе коэффициент смертности будет таким же, каким он был у населения этого возраста в годы составления таблицы смертности.
    -----------------------------------------------(/ц)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: умирать стали искалеченные войной.
    Похоже, что так.
    Жаль, что нет данных для более поздних годов. Если бы были, можно было бы говорить более уверенно.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Средняя продолжительность жизни считается хитрым способом, но упрощённо (для определения тенденций) можно принять как среднее арифметическое возрастов людей, умерших в данный год.
    Снижение средней продолжительности жизни означает, что умирать стали более молодые.
    Если ознакомиться с другими графиками, то можно увидеть следующие закономерности:
    - до 1964 года был рост кол-ва абортов (в 1964-м - максимум), потом снижение до середины 80-х и опять рост. (уже интересно совпадение, не правда ли?);
    - обратный этому график - рождаемость: до 1964 и с середины 80-х - спад, между этими числами - рост (в относительном выражении);
    - коэффициент смертности (детской в том числе) падает, но с меньшей скоростью, т.е. производная от него меньше производной графика рождаемости. Следовательно, в абсолютном выражении общее кол-во смертей растёт;
    - вкупе с ростом рождаемости это приводит к большему количеству детских смертей (в абсолютном выражении)
    - следовательно, средняя продолжительность жизни падает.
    (конечно, графиками оно нагляднее, но рисовать уж не буду, а ссылки смотрел с другого компа, т.ч. предоставляю удостовериться в данных пунктах самостоятельно)

    И получаем абсолютно иные выводы, нежели "лежащие на поверхности" - не так ли?
    (не, демоскоп приводит ещё рост смертей от алкоголя. тоже фактор, возможно)

  • В ответ на: - коэффициент смертности (детской ...
    ...
    в абсолютном выражении общее кол-во смертей растёт
    А вот это, вроде бы не должно повлиять на результат.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • схематично:
    - увеличивается кол-во родившихся детей
    - кол-во (абсолютное) умерших в раннем возрасте увеличивается
    - кол-во (абсолютное) умерших в старших возрастах остаётся неизменным
    - для заданного года получаем меньшее среднее арифметическое возраста умерших (по сравнению с предыдущим)

  • В ответ на: Тем, что умирать стали искалеченные войной.
    Полная ерунда! Инвалиды ВОВ жили и в более поздние времена, и сегодня ещё можно их встретить, дай Бог им здоровья. А те, кто был искалечен настолько, что не мог выжить умерли в более ранние времена,, причём в те самые, когда у власти был Хрущёв. Да и не столько их было, чтобы существенно снизить среднюю продолжительность жизни.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А вот это, вроде бы не должно повлиять на результат.
    Это как раз и влияет на результат, а в 70...80- годы наиболее израненные и искалеченные войной люди уже умерли, вечная им память...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Тем, что умирать стали искалеченные войной.
    В 70...80-е годы искалеченные войной люди были в таком возрасти, что не могли оказать существенного влияния на среднюю продолжительность жизни. Я согласен с мнением Михаила, что снижение средней продолжительности жизни связано со смертями в молодом возрасте, в том числе и с детской смертностью. Но вот вопрос: почему это оказалось каким-то образом связано с тем, кто был в этот период во главе государства?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А те, кто был искалечен настолько, что не мог выжить умерли в более ранние времена,, причём в те самые, когда у власти был Хрущёв.
    Полная ерунда! Никаких подтверждений этому нет!
    В ответ на: Да и не столько их было, чтобы существенно снизить среднюю продолжительность жизни.
    Ссылку в студию!

  • при рассмотрении графика видно, что устойчиво снижающийся тренд начался в 1965-1966 годях. т.е. в самое что ни на есть советское время. поэтому какими-то незначительными колебаниями, обусловленными полит. и эконом. причинами можно пренебречь и не привязываться к "эпохам правления".
    если вспомнить, что "все болезни от нервов", то можно сказать, что россияне мрут "от нервов".

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Господа, что вы думаете по этому поводу?
    1. сильно маленький интервал времени,
    2. по графику видно, что родившиеся до революции имели большую продолжительность жизни, чем те у кого детсво прошло в СССР

  • Во-первых, сложно обсуждать график, не зная по какой формуле он рассчитывался.

    Во-вторых, до кучи - средняя продолжительность жизни в различных странах:
    http://ostranah.ru/_lists/life_expectancy.php
    всё познается в сравнении.

    И еще справка для сравнения:
    «Средняя продолжительность жизни в России в 1896—97 составляла 32 года, в СССР в 1926—27 — 44 года, в 1958—59 — 69 лет, в 1970—71 — 70 лет. Это — результат повышения уровня благосостояния населения, улучшения условий труда, быта, отдыха и питания, развития медицинской науки и здравоохранения, а также снижения уровня младенческой смертности. Однако разрыв в продолжительности жизни между Россией и европейскими странами увеличился до 7-10 лет у женщин и 14-17 лет для мужчин за период с 1986 по 1994 гг. К середине 90-х годов Россия занимает 133-134 место в мире по продолжительности жизни мужчин, и - 90-100 место по продолжительности жизни женщин, что совершенно не соответствует ни международному авторитету Российской Федерации, ни ее геополитическому положению, ни, наконец, ожиданиям людей, проживающих в одной из крупнейших и наиболее богатых разнообразными ресурсами стран».

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1. сильно маленький интервал времени,
    Не указано откуда он этот график взял. Если сам придумал, то и говорить не о чем.

  • В ответ на: Полная ерунда! Никаких подтверждений этому нет!
    Вашему высказыванию тоже нет подтверждений. Кроме того я согласен с Михаилом: для того чтобы снизилась средняя продолжительность жизни должно умирать больше молодых, а в 70-е годы участники войны были уже не так молоды, чтобы повлиять на среднюю продолжительность жизни. Так в 1976 году самым молодым участникам войны было 50 лет. А большинство и того старше.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не указано откуда он этот график взял. Если сам придумал, то и говорить не о чем.
    Там написано: "Источник: Население СССР. 1988: Статистический ежегодник / Госкомстат СССР, М.: Финансы и статистика, 1989. Народное хозяйство СССР в 1990 году (Статистический ежегодник) / Госкомстат СССР, М.: Финансы и статистика, 1991".

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: по графику видно, что родившиеся до революции имели большую продолжительность жизни, чем те у кого детсво прошло в СССР.
    Ничего удивительного, экологические условия в Царской России были лучше, нежели в СССР, хотя бы потому что не было столько автомобилей и производств загрязняющих окружающую среду.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Тем не менее и медицина не стоит на месте

  • В ответ на: Ничего удивительного, экологические условия в Царской России были лучше, нежели в СССР
    да уж.. с вами со смеху можно помереть.

    шорские горы покрыты тайгой,
    шорские кедры шумят надо мной.

  • В ответ на: да уж.. с вами со смеху можно помереть.
    Я думаю, что большой беды от этого не будет. Тем более, что до революции ни автомобилей, ни тракторов в России практически не было, воздух отравлять было нечем, не было и такого количества заводов, какое появилось при советской власти, а значит, опять же, чистый воздух, не применяли крестьяне минеральные удобрения, а значит не было ни нитратов, ни нитритов в сельскохозяйственной продукции. Посмеяться можно над тем, кто будет это оспаривать, и ещё над тем, кто будет утверждать, что всё перечисленное мной не оказывает негативное воздействие на здоровье.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...если вспомнить, что "все болезни от нервов", то можно сказать, что россияне мрут "от нервов".
    А СПИД тоже от нервов? :ха-ха!: Но меня интересует другой вопрос, что же изменилось в СССР после 1964 года, и от чего люди так занервничали, что повысилась смертность?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Тем не менее и медицина не стоит на месте.
    Естественно, в Российской Империи средняя продолжительность жизни была довольно низкой из-за детской смертности, но тогда медицина была не таком уровне, как в последующие годы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • спасибо всем участникам дискуссии. Было весело.
    Еще можно обсудить площади посевов кукурузы при различный руководителях.
    Или выпуск металлопроката

  • В ответ на: Еще можно обсудить площади посевов кукурузы...
    Но факт, что при Хрущёве был рост средней продолжительности жизни всё-таки имел место, от этого невозможно уйти...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • да, Вы правы

  • В ответ на: что же изменилось в СССР после 1964 года, и от чего люди так занервничали, что повысилась смертность?
    табличка
    для упрощения подсчётов примем, что большинство людей умирает в 70 лет.
    рост смертности с 1964 по 1984. Это умирают люди, родившиеся в РИ с 1894 по 1914 года. Не буду искать таблички рождаемости - но не "золотой век РИ" был? не было тогда "бэби-бума" случайно? И в 1984 году - бах - падение смертности. А это не означает, что с началом первой мировой войны рождаемость упала? мало 70-летних стало. Падение смертности 1993-1997 годов - не последствие голода (и падения рождаемости) на территории РСФСР в 20-х годах?

  • В ответ на: рост смертности с 1964 по 1984. Это умирают люди, родившиеся в РИ с 1894 по 1914 года.
    И где это видно? Имхо, это Ваши домыслы.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • мало 70-летних стало
    ________________
    На уменьшение средней продолжительности жизни влияет не количество 70-летних (умерло 5 или 10 человек в возрасте 70 лет- среднее для них будет те самые 70), а рост "молодых" смертей. А это может быть и алкоголь, и ДТП, и военные действия, и наркомания с токсикоманией, и какое-нибудь масштабное стихийное действие типа землетрясения.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Влияет. Про среднюю продолжительность я еще в первом своем посте написал, а 70-летние... Умерло 5 70-летних и 5 1-летних или умерло 10 70-летних и 5 1-летних - есть разница для средней продолжительности?
    Чем больше "старших" - тем средняя продолжительность больше.
    Плюс накладывается увеличение рождаемости и детской смертности (в абсолютным выражении)

  • Это видно по графику - по датам по оси абсцисс и среднему возрасту по оси ординат. Конечно, умирают люди всех возрастов, но большинство - пенсионеры. Т.ч. Это не домыслы, это - природа.

  • А куда делось на этрм графике увеличение продолжительности жизни при хрущеве, заявленное ТС? Падение роста и рождаемости начинается с 1958 г. достигнув низшего значения (в период его правления) на момент снятия хруща.

  • В ответ на: ...но большинство - пенсионеры.
    Так должно быть, но согласно Вашей логике средняя продолжительность жизни после 1964 года не должна была снижаться, и должна была быть примерно 70 лет. Ваше первое сообщение гораздо ближе к истине, а именно снижение средней продолжительности жизни произошло за счёт повышения смертности более молодых, нежели пенсионеры.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А куда делось на этрм графике увеличение продолжительности жизни при хрущеве...
    Вообще-то там другой график. :ухмылка: Биологу следовало бы понимать разницу между величиной смертности и средней продолжительностью жизни. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Разные графики, разные тезисы (по изменению средней продолжительности жизни и по увеличению смертности) и разные причины - увеличение рождаемости и изменение возрастной структуры населения соответственно. Факторов, конечно, больше.
    Суть - все вот эти графики - они не только сиюминутные процессы отображают, а и "эхо" прошедших времен.

  • Просто производная от рождаемости могла быть больше, чем производная от роста смертности среди пожилых - вот и снижение возраста.

    PS. Хотя... может, и не из-за этого. Можно ещё подумать. Но позже.

    Исправлено пользователем Михаил_1 (17.09.13 07:34)

  • В ответ на: Просто производная от рождаемости могла быть больше, чем производная от роста смертности среди пожилых - вот и снижение возраста.
    А подробнее можно?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А куда делось на этрм графике увеличение продолжительности жизни при хрущеве, заявленное ТС?
    На кривой смертности наблюдается начало роста этой самой смертности как раз после 1964 года, года "ухода" Хрущёва от управления страной, до 1964 года просматривается снижение смертности на 1000 человек.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: На кривой смертности наблюдается начало роста этой самой смертности как раз после 1964 года
    Я говорил про рождаемость и естественный рос, которые начали падать с начала и до конца правления хруща (1953 -1964). Колебания в уровнях смертности по этим годам незначительны, а вы почему -то уцепились именно за этот показатель как утопающий за соломинку. Плавный подъём смертности с середины 60-тых был объяснен Вам на 10 раз разными юзерами, но Вы опять своё долбите.

  • В ответ на: Я говорил про рождаемость и естественный рос...
    Речь шла не о рождаемости и смертности, а о средней продолжительности жизни, а Вы как утопающий за соломинку в деле очернения деятельности Хрущёва, пытаетесь перевести стрелки совершенно на другие процессы. Иными словами статистика такова, что при Хрущёве средняя продолжительность жизни росла, а при Брежневе - снижалась. И кривые смертности не учитывающие возраст умирающих ничего объяснить не могут.
    В ответ на: ...но Вы опять своё долбите.
    Хамить изволите? Так бывает от отсутствия аргументов. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Те перестроечные источники, что Вы привели можно смело выкинуть на помойку как перестроечные и недостоверные
    В ответ на: "Источник: Население СССР. 1988: Статистический ежегодник / Госкомстат СССР, М.: Финансы и статистика, 1989. Народное хозяйство СССР в 1990 году (Статистический ежегодник) / Госкомстат СССР, М.: Финансы и статистика, 1991".
    В эти годы такую лабуду вынесли на поверхность, что и вспоминать не хочется. А каким образом может вырастать средняя продолжительность жизни при снижении рождаемости и практически постоянной смертности объясняйте сами.

  • В ответ на: В эти годы такую лабуду вынесли на поверхность, что и вспоминать не хочется. .
    Если Вам нечего сказать ро этому вопросу, то будет умнее просто промолчать. :ухмылка:
    В ответ на: А каким образом может вырастать средняя продолжительность жизни при снижении рождаемости и практически постоянной смертности объясняйте сами.
    Это можно объяснить очень даже просто, и Вам, как биологу, это должно быть понятно, а именно: средняя продолжительность жизни может повышаться даже при постоянной смертности и постоянной рождаемости за счёт того, что люди будут умирать в более старшем возрасте, или при снижении детской смертности.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Если Вам нечего сказать ро этому вопросу, то будет умнее просто промолчать
    Слово "умнее" Вам лучше не использовать, не про Вас это понятие, да и советы придержите, если не спрашивают.

  • В ответ на: ... да и советы придержите...
    Это не совет - это замечание. :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • хитрая комбинация предыдущих демографических волн и постоянного роста производства(потребления) алкоголя в пересчете на душу населения.
    (1)

  • В ответ на: ...постоянного роста производства(потребления) алкоголя в пересчете на душу населения.
    (1)
    И получается, что заметный рост потребления алкоголя выпадает как раз на период после 1964 года... интересно, чем обусловлен такой рост?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: .. интересно, чем обусловлен такой рост?
    Лучше жить стали, на водку больше денег оставаться стало.

Записей на странице:

Перейти в форум