Погода: -12°C
  • А собственно как вы оцениваете возможность пандемии на мировом уровне? Количество погибших в данный момент составляет более тысячи. Сегодня вот еще один появился - в США. Но я пока не видела ни одного человека среди своих знакомых, кто-бы всерьез задумался об опасности распространении данного заболевания. Мы боимся третьей мировой, краха финансовой системы и пр. - но беда иногда приходит совсем с другой стороны.

    Давайте подумаем: теоретически, если человечеству суждено погибнуть от какого-нить страшного вируса - ведь начнется именно так: незаметно. Точно также глядя на сводки о первых сотнях и тысячах погибших, люди будут спокойно ходить в кино, планировать свадьбы и копить на учебу в институте. А потом - раз! и через пару лет никого на планете не остается. Просто интересно, а в какой момент должно прийти осознание реальной опасности, что должно произойти, в каких масштабах? В какой момент человек может понять, что "уже не обязательно брать ипотеку и учить английский"?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Специфика этого вируса такова, что пандемия, вызванная именно им, исключительно маловероятна. Если появится какой нибудь другой вирус, тогда и будем волноваться.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • рацпреды есть?

    эбола - дурацкий вирус, он предназначен не для человека. ни один уважающий себя вирус не косит своего хозяина так круто, быстро и летально, это невыгодно. человек - так, случайно под раздачу попал.

    шорский выползень

  • врачи говорят, что вирус мутирует от чела к челу, и скоро нам мало не покажется особенно если учесть как мы любим учить оболтусов из Африки и как те те с свою очередь любят наши клубы

    Показать скрытый текст
    Медики: Лекарства против вируса Эбола неэффективны, поскольку он постоянно мутирует

    Виктор Ядуха
    ВАШИНГТОН, 1 сентября. Генетики Гарвардского университета изучили вирус Эбола, распространяющийся в Африке, и сделали вывод: он быстро мутирует. Это значительно усложняет задачу получения вакцины и лекарств, пишет "Ремедиум". В исследовании использовали образцы вируса, забранные у 78 пациентов, проходивших лечение в Сьерра-Леоне. В общей сложности было выявлено более 300 генетических мутаций, произошедших в результате непрерывной передачи вируса от человека к человеку.

    На сегодняшний день в разработке находится ряд препаратов против лихорадки Эбола. К примеру, фармкомпания GlaxoSmithKline вместе с Национальным институтом аллергий и инфекционных заболеваний США собирается начать клинические испытания фазы I экспериментальной вакцины. Она затронет оценку безопасности и влияния вакцины на иммунитет здоровых добровольцев.

    В целом же вирус сдерживать не удается. Делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) направилась в Сенегал, где недавно выявили первого заразившегося. ВОЗ расценивает появление вируса Эбола в этой стране "как чрезвычайную ситуацию". Правительство Сенегала уже запросило у организации эпидемиологическую помощь.

    Известно, что в Сенегал вирус завез 21-летний гражданин Гвинеи, прибывший в страну на автомобиле 20 августа. Три дня спустя он обратился к врачу с тревожными симптомами — лихорадкой, диареей и рвотой. Сначала его лечили от малярии, а затем и вовсе отпустили из больницы. 26 августа произошла повторная госпитализация. Анализы подтвердили наличие вируса Эбола.

    Сенегал стал пятой африканской страной, охваченной лихорадкой, передает портал "Вести.Ru". С декабря прошлого года вирус преодолел большое расстояние, поразив Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию, Уганду.

    Параллельно разворачивается вспышка в Демократической Республике Конго. Но она не связана с эпидемией в Западной Африке. Расследование показало: первый носитель вируса — беременная, съевшая мясо дикого животного, которое поймал и разделал ее муж. Довольно быстро инфекцию подхватили родственники женщины, врачи и работники местного кладбища.

    Впервые о вирусе Эбола стало известно в 1976 году. И настоящая вспышка считается самой масштабной и смертоносной в истории. В начале сентября произойдет встреча более 100 медицинских экспертов, включая и специалистов из Африки. Они должны обсудить экспериментальные методы лечения вируса.
    Подробнее: тут
    Скрыть текст

  • То, что вирус мутирует действительно осложняет создание лекарства и вакцины, однако не гарантирует появление субтипа с принципиально более опасными характеристиками. Для данного вируса факторами, ограничивающими его распространения является не только его высокая летальность для человека, но и отсутствие распространения (во всяком случае от человека к человеку) воздушно-капельным путем.
    Обеспокоенность Африканских стран понятна - при их уровне здравоохранения и неспособности организации адекватнях карантинных мероприятий это серьезная проблема. Помните какой кипеж был по поводу птичьего гриппа? И раздут он был теми же журналистами с подачи производителей Тамифлю, которые и наварились на этой истории.

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • я читаю жизнь..

  • ну ВОЗ это еще те затейники, им покошмарить и лимонарды собрать уже просто как кофе выпить утром
    ИМХО

  • В ответ на: как вы оцениваете возможность пандемии на мировом уровне?
    Это из той же оперы что всякие птичие и т.п. типа вирусы, меньше смотрите дебилятор.

  • ..а самое интригующее что вирус завелся сугубо на той территории, где китайцы нефть добывать надумали. .вот тут можно поразмыслить кому выгодно было запустить его на эти территории и с какой целью ) пандемия никому невыгодна =ее не будет ) подрасползтись слегка может,но о чем-то глобальном думать, имхо, не стоит и ипотеки с английским актуальны "в полный рост" ) *третьей мировой бояться смысл есть - в Гонконге уже майдан поднимают -это пострашнее Эбола как ни крути )*

    :santaclaus:

  • В ответ на: меньше смотрите дебилятор.
    :dnknow: вся инф-я с инета
    Кстати, сейчас вот вспоминаю, а что тогда было с птичьим гриппом... Нашли тогда вакцину или сам по себе прошел? То что я тогда как раз играла на бирже и акции "Аптеки"36,6" поднялись в цене на 180% за два дня - помню, помню еще что защитных масок было днем с огнем не купить и как я объездила все аптеки, а аптекарши разводили руками что антибиотиков никаких нет.... а что там с вирусом дальше-то .... :umnik:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: эбола - дурацкий вирус, он предназначен не для человека. ни один уважающий себя вирус не косит своего хозяина так круто, быстро и летально, это невыгодно.
    он меняется. смертность падает. и это очень плохо.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: отсутствие распространения (во всяком случае от человека к человеку) воздушно-капельным путем.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Вот об этом и следует задуматься в первую очередь.
    Как? КАК миру может угрожать пандемия или просто элементарная маленькая эпидемия, если вирус не распространяется воздушно-капельным путем???
    Как могут заразится миллионы, если для того, что бы заразится нужно как минимум жрать немытыми руками?
    Пандемическая опасность этого вируса - фейк!
    Он открыт в 1976г. Где он был все годы до этого?
    Обамка пугает народ фейком, лишний раз пытается отвлечь внимание масс от реальных проблем.
    Рекомендовано к прочтению :миг:

  • От этого "фейка" больше двух тысяч человек умерло.
    Может оно и не так пандемично, как у страха глаза раскрываются, но вполне себе реально, как та же холера, например.

  • В Ирaке/Сиpии/Укpaине/... и того больше погибло и что? кого-то мучают морально-этические терзания? а тут группка людей из страны третьего мира, на коих и так постоянно вакцины пробуют и лекарства опробируют.. думаете из-за своих экономических интересов кто-нибудь постеснялся бы их заразить? Еще к слову не факт, что вирус им вообще не вкололи,а дальше уже пошло и слегка поехало.
    Не будет *имхо* никакой пандемии и тп. Аттракцион(ирония) этот не для того задуман и реализуется.

    :santaclaus:

  • Не уместна ваша ирония абсолютно.
    "Не будет" и "не может быть" - понятия разные.
    Да, скорее всего не будет. Благодаря принятым и принимающимся мерам.

  • Уважаемый, вам говорят, что угроза пандемии - это фейк. А вы о чём? Узнайте для начала, что такое пандемия, а потом про реальность будете говорить.

    Кстати, про реальность холеры.
    В курсе ли вы, что у нас в Оби холерный вибрион обнаруживают ежегодно. Вот куда вы смотрели? Почему не истерили по этому поводу так, как по поводу неведомой вам эболы?

  • "СМИ: каждый час пять человек заражаются вирусом Эбола в Сьерра-Леоне"
    http://ria.ru/world/20141002/1026580121.html
    В ответ на: Пять человек ежечасно заражаются смертельным вирусом Эбола в Сьерра-Леоне, пишет в четверг газета Independent со ссылкой на австралийский благотворительный фонд "Спасите детей".
    Как сообщается, на прошлой неделе только в Сьерра-Леоне было зафиксировано 765 случаев заражения лихорадкой Эбола, в то время как власти республики предоставили лишь 327 больничных коек для инфицированных граждан.

  • И? Вы бы хоть как-то мысль оформляли ,а то "плюнули" информацией(ссылкой) и "догадайся мол сама" )

    Про "не должно быть " и "не будет" - Вы не поверите, но от меня это мало зависит и планы тех,кто этот аттракцион устроил мне неизвестны(по идее это само собой понятно должно было быть, но...) поэтому и говорю и "имхо" и что по идее не должно )

    Пс меры мерами, Вы сами то верите,что всё только в меры упирается? )

    Псс Зачем ,ну зачем себя пугать чем-то абстрактным и неактуальным? ) хватает для страхов того,что на "раз-два" просчитывается и чей негативный сценарий развития событий выгоден кому-то совершенно очевидно и прозрачно )

    :santaclaus:

  • Что вас смутило в информации? Весьма показательная, не вижу смысла в дополнительных комментариях от себя.

    То что от нас это не зависит - это понятно. Но раз тут завели такую тему, значит рассуждения по ней вполне уместны.

    Если от мер будет зависеть не всё, то вот тут то уже и бояться самая пора настанет.
    А пока так - остерегаемся... "моем руки перед едой" :ухмылка:

  • В ответ на: Да, скорее всего не будет. Благодаря принятым и принимающимся мерам.
    Разъясните, пожалуйста, какие меры из предусмотренных действующим законодательством при эпид. угрозах принимаются в России сейчас?

  • Если от мер будет зависеть не всё, то вот тут то уже и бояться самая пора настанет.
    тогда можете начинать бояться (если больше заняться нечем) )

    Показательна информация в каком смысле? И чем это показательное отличается от того,что выше говорили? Что гибнут люди там, на той территории -это всем известно. Для чего это затеяно -в принципе тоже (не только из-за нефти и отвлечения внимания, но и этого за глаза для властьимущих)..

    :santaclaus:

  • В ответ на: тогда можете начинать бояться (если больше заняться нечем) )
    Спасибо, я как-нибудь справлюсь сам с определением момента, если увижу предпосылки.

    В ответ на: Для чего это затеяно -в принципе тоже (не только из-за нефти и отвлечения внимания, но и этого за глаза для властьимущих)..
    И чем эти параноидальные явления лучше?!

  • И чем эти параноидальные явления лучше?!
    Вы о чём? )
    *О пандемии фантазировать ,конечно, интереснее -понимаю )) но всё как обычно -значительно проще , хоть и не приятнее )*

    :santaclaus:

  • Об эпидемии лихорадки Эбола есть реальные факты. А вот на чем ваши заключения основываются?

Записей на странице:

Перейти в форум