Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Разгул нравственности (часть 2)

  • В ответ на: Борис Пивоваров
    Ссылкой Алексий ознакомьтесь и в ней с комментариями Пивоварова.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Не дай-то Бог! Пусть лучше "ломаются копья" по поводу неоднозначно оцененных обществом "творений", чем нам будут представлять одну точку зрения на искусство
    Есть неоднозначные произведения искусства. И это нормально. А есть табу, нарушать которые нельзя.

  • В ответ на: Для общества было бы лучше его не знать.
    А для него?

  • В ответ на: А для него?
    Во все времена, для бездаря скандал был единственной возможностью о себе заявить.

  • Скандала могло бы и не быть, кабы не...

  • ...использовал господин Кулябин в постановке кощунственно образ Христа и Крест.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Скандала могло бы и не быть, кабы не...
    Ну да, могло не быть, если бы он с сотоварищи его не спровоцировал.

  • В ответ на: . А есть табу, нарушать которые нельзя.
    И кто нам огласит эти табу?

    Освежу Вашу память. В годы СССР церковь была, скажем прямо, не в фаворе, однако общество не было безнравственным. Не потеряло свои моральные ориентиры и человечность.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: А есть табу, нарушать которые нельзя.
    Эти "табу" установливают люди, причём "лучше" меня (не знаю как вас) только положением во властной "горизонтали- вертикали". Но они ведь, не пророки, не мудрецы, не философы, а просто обычные властолюбцы. Так с какого они будут устанавливать, что можно и что нельзя?

  • Спровоцировал скандал несмотревший оперу митрополит. Который так легко поддается на "провокации".

  • В ответ на: Не, то ли я тупой,
    Хитрожёлтая политика уклоняться от прямых ответов на прямые вопросы взаимопониманию и единению в обществе отнюдь не способствует. Ответьте нам тут за себя (Рахиль сама на ей заданный вопрос ответит), каков смысл слова нравственность. Как эту малость осилите, так и понимания прибавится и возможно станет ещё капельку разъяснить. Бог вам наказал хлеб понимания в поте добывать, так что извольте соответствовать, не оскорбляйте его тем, что созданный по его образу и подобию прикидывается тупым! :secret: Соседняя тема "Религия и вера (часть 3) " вам в помощь, еслифчо... :yes.gif:
    В ответ на: Почему когда оскорбляют христианские символы ... использовал ... в постановке кощунственно ... и Крест
    Крест не является мировоззренческим символом только для христианства, так что вынося свое мировоззрение за пределы вашей церкви и тыча по всей округе примером применением креста для пыток и казни оскорбляются мировоззренческий символ приверженцев иных воззрений.

    Исходя из этого от "вас" совершенно законно и справедливо потребовать удалить распятия отовсюду кроме мест, закрытых от случайного обозрения адептами не вашей религии.
    А в государственный театр ходят граждане светского государства, а не адепты религий, а если адепт попёрся в место, для адепта не предназначенное, это его личный выбор, но не повод для претензий.

    И именно основы столь нелюбимой вами светской этики избавляют вам подобных от массы неприятностей, вызываемых демонстрируемыми манерами. Это в том числе и по поводу ранее уже упоминавшегося противоправного втягивания не адептов вашей религии в проведение её обрядов. Не цените "вы" терпимого к себе отношения, за что и воздаётся по деяниям "вашим".

  • В ответ на: в совете и православные люди есть.
    Ничего не имею против, если они при этом не позволяют себе трансляцию своих религиозных воззрений на процесс .
    В ответ на: Не знаю ни одного человека,
    Это никак не влияет на указанное (тем более на уже законченные действия).
    В ответ на: Когда при участии и попустительстве амеров происходило вот это
    Во-первых амеры, как вы их называете, сами с христианством "дружат" аж до купюр, а во-вторых когда при тех же условиях крушили ну, например, буддистские статуи в Афганистане, т.е. всё тоже самое, но уже не в местах поблизости от места зарождения христианства, тут что-то космополитизм куда-то скрылся, "нанося вред гражданам России из других конфессий".
    В ответ на: А есть табу, нарушать которые нельзя.
    1) Занятная формулировочка... А что, есть ещё и табу, которые нарушать можно?
    2) На любое религиозное табу заведомо есть светское вето.

    P.S.: Так что там с нравственностью-то? :смущ:

  • В ответ на: 1) ... политика уклоняться от прямых ответов на прямые вопросы взаимопониманию и единению в обществе отнюдь не способствует. Ответьте нам тут за себя (Рахиль сама на ей заданный вопрос ответит), каков смысл слова нравственность.
    2) Крест не является мировоззренческим символом только для христианства...для пыток и казни оскорбляются мировоззренческий символ приверженцев иных воззрений.
    3) Исходя из этого от "вас" совершенно законно и справедливо потребовать удалить распятия отовсюду кроме мест, закрытых от случайного обозрения адептами не вашей религии.
    4) А в государственный театр ходят граждане светского государства, а не адепты религий ...
    5) И именно основы столь нелюбимой вами светской этики избавляют вам подобных от массы неприятностей ...
    6) Не цените "вы" терпимого к себе отношения, за что и воздаётся по деяниям "вашим".
    1); 5) Да отвечу конечно, раз народ просит.
    "Нравственность - термин, чаще всего употребляющийся в речи и литературе как синоним морали, иногда - этики." (с)
    "Мораль - общепринятые традиции, негласные правила - принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений." (с)
    "Э́тика - философская дисциплина, предметом исследования которой являются мораль и нравственность." (с)
    "Основы светской этики - учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу (4-я четверть 4-го класса и 1-я четверть 5-го класса средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках курса "Основы
    религиозных культур и светской этики"
    ". (с)
    С понятиями определились, можно двигаться дальше.
    2); 3) Понимаете, самой страшно, когда Крест вижу. Так основа мировоззрения в Воскресении. А это уже не страх - это надежда. А потому нечего расстраиваться. Надо радоваться.
    4) А что, православным отказано в российском гражданстве? Высылать что-ли будут? Неужто кто-то уполномочен?
    6) Мне можно расценивать это как угрозу в мой адрес?

  • В ответ на: 1); Да отвечу конечно, раз народ просит.
    Вот только, пожалуйста, не путайте себя, ибо касаемо нравственности вам и Алексию были заданы принципиально разные вопросы.
    В ответ на: С понятиями определились,
    Дык если бы! :dnknow: Хочу, да вот только не получается с вами:
    1/ нравственность вы приравняли этике-(дисциплине) и тут же морали-(совокупности). Уже неопределенность, нравственность это список (совокупность, перечень) или это наука (дисциплина в рамках направления науки)?
    2/ Этика (по предложенному вами) исследует нравственность, но нравственность иногда синоним этики. Этика, получается, иногда изучает нравственность, т.е.саму себя и при этом одновременно нравственность изучает этику, амораль изучает этику, но ведь сказано что это этика изучает мораль!?
    Получается что, мораль вы определили, однако этику и нравственность в их определении многократно завернули самих на себя, т.е. попросту не_о_предел_или, иными словами создали без_предел.
    В итоге на заданный Алексию вопрос вы за него ответа не дали.
    3/Что такое мораль вопроса небыло, остаётся все тот же вопрос к вам. (исходник от 05.03.15 14:49 )
    4/ Речи об учебном предмете небыло, речь шла об основах того, что является светской (не- и внерелигиозной) этикой.
    В ответ на: Понимаете, самой страшно, когда Крест вижу.
    А мне не страшно, мне противно, что глубочайший по своему жизнеутверждающем смыслу мировоззренческий символ низвели до символа пыток и казни.
    В ответ на: Так основа мировоззрения в Воскресении.
    Возникает вопрос, а чего ж тогда поклонение идет вовсе не образу воскресшего?
    В ответ на: А что, православным отказано в российском гражданстве?
    Не слышал о таком пока. А с чего вы об этом заговорили, неужто кем-то озвучена такая инициатива?
    В ответ на: Мне можно расценивать это как угрозу в мой адрес?
    При условии, что домыслы не попирают моих гражданских прав, расценивать вы и вправе и можете как вам заблагорассудится.
    Если для вас упоминание неболее чем существующих причинно-следственных связей этого мира и констатация факта, что эти связи себя проявляют в настоящем времени, представляет не предмет для разсмотрения, а угрозу, то я пожелаю вам много более лёгкой жизни в этом непростом, но великолепном мире.

  • В ответ на: Понимаете, самой страшно, когда Крест вижу. Так основа мировоззрения в Воскресении. А это уже не страх - это надежда. А потому нечего расстраиваться. Надо радоваться.
    Есть в истории древних египтян крест и символ - АНХ.
    Обычно считается, что анх символизировал жизнь, бессмертие, вечность, мудрость, являлся защитным знаком...
    Сравните с христианской трактовкой креста-распятия.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: если это искусственное отражение религии вызывает отрицательные эмоции у верующих.
    выхода всего два:
    1) верующим не ходить на "кощунственные" пьесы и постановки.
    2) обращаться в суд,
    Этим самым "всего два" Вы исключаете совесть. Действительно, "запах чем хорош – не хочешь, чтоб пахло, отойди." Вариант, чтобы от тебя не пахло исключен.
    На эту тему давно хорошо сказано:

    "Нынче поклонники оборота
    "Религия -- опиум для народа"
    поняли, что им дана свобода,
    дожили до золотого века.
    Но в таком реестре (издержки слога)
    свобода не выбрать -- весьма убога.
    Обычно тот, кто плюет на Бога,
    плюет сначала на человека."

    спробитоюносветлойголовою

  • В ответ на: Обычно тот, кто плюет на Бога,
    плюет сначала на человека."
    для меня Бог не пустой звук (определение я давал выше), но меня никогда не оскорбляли нападки на Будду, Христа или Магомета... Каждый верит в то, во что верит, спорить об этом бесполезно.

    Тем более, что театры - это просто коммерция и ради прибыли, режиссеры и актеры готовы спать на сцене голыми и делать другие "ДИКОвенные" вещи... Но это просто купля продажа балаганного искусства. Есть зрители, ну так и пусть смотрят, чего же запрещать-то всё подряд? :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Есть в истории древних египтян крест и символ - АНХ.
    Имеется и "местный", отечественный пример, офеня. Именно мировоззренческий символ.

  • По поводу Креста. Прокуратура Крест отдельно не указала в постановлении, судом, соответственно, рассматриваться вопрос оскорбления верующих осквернением этого христианского символа, как я понял из стенограммы, не будет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот цивилизованная версия протеста в гражданском обществе. Создана петиция, которую могут подписать все желающие по адресу:

    web-страница

    Модераторы, плиз, уберите под кат. Я в дороге, а планшет на эту кнопку никогда не реагирует.
    Спасибо!

    Исправлено пользователем Клара_Цапкина (06.03.15 12:28)

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Пошла реакция на происходящее в "верхах"

    Глава синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда призвал верующих и представителей духовенства отказаться «от доносов за богохульство» без предварительной консультации с компетентными церковными органами. Об этом сообщает РИА Новости.

    Таким образом Легойда отреагировал на действия митрополита Тихона, подавшего заявление в прокуратуру на постановку оперы «Тангейзер». Глава синодального отдела РПЦ добавил, что Тихон действовал в соответствии с церковным правом, учитывая исключительный характер ситуации.

    «Из этого, как очевидно, не следует, что любой верующий или священнослужитель, увидев в публичном пространстве нечто, кажущееся ему богохульством, оскорбляющим его чувства, должен по собственной инициативе бежать в прокуратуру», — пояснил Легойда. Он подчеркнул, что церковь призвана находить общий язык с творческими людьми.

  • Хмм...
    В ответ на: Демиденко: Вы в экспертизе писали — образ Иисуса Христа принадлежит только христианству, церкви?
    Пивоваров: Нет, он принадлежит всем людям, называющимся христианам, независимо от конфессии, это и католики, и лютеране, и православные — те, кто считают и верят, что Иисус Христос есть истинный бог.
    И куда смотрит антимонопольный комитет? С п. 5 ли образ стал принадлежать ограниченной кучке людей, тупо по их желанию?
    Я вот сейчас, как очень-очень верящий в Шерлока Холмса, выкачу претензию ко всем, кто его образ использует, не посоветовавшись со мной. Да еще за Уотсона пусть ответят. Кто его Ватсоном называет - всех на кол, а потом на костер. Ибо я в детстве читал в другой транскрипции.
    Нуачо, ведь образ Холмса принадлежит тем, кто верит, что он истинный сыщик. А кто его норкоманом в экранизациях показывает, тех сжечь немедленно :tantrum:

  • За результаты разбирательств можно не беспокоиться. Если прокурор и будет в чем-то сомневаться, друзья ему подскажут, что надо делать :agree:

  • В ответ на: Хмм...
    1) Да какая ещё ученая степень, да и тем более "чего-либо"словия, когда нам продемонстрирован ярчайший образец косноязычия, хаотичного мышления и как следствие малосвязной речи? Это что, эксперт? Да сама его речь - проявление неуважения к суду, он что, думал в суд идти это как с бабульками на лавочке потрепаццо?!
    2) Комментарии просто блеск! действительно, пусть указанными пятью способами докажет, что верующий, что обращавшиеся к нему тоже верующие. А пока нет верующих, нет и пострадавших, дело закрыто за отсутствием события правонарушения, прокурору - дисквалификация, нехай дальше Вконтакте тусуется.

  • В ответ на: Хмм...
    ... С п. 5 ли образ стал принадлежать ограниченной кучке людей, тупо по их желанию?
    Они бы еще Индии за набедренные повязки предъявили, как за "элемент образа Христа"... :безум:
    Показать скрытый текст
    Пивоваров: ... здесь играет, все-таки, и то, как его нарядили: у него и хитон, и всё... Поэтому нет, это не ассоциация, что это какой-то странствующий проповедник. Это совершенно однозначно образ Христа.
    Хитон — это верхняя одежда по-церковному, и вот он перепоясан так, весь его облик говорит, что это не Будда — это образ Христа.
    Демиденко: Хитон — это признак одежды Христа или признак одежды населения того периода?
    Пивоваров: Населения того периода.
    В ответ на: Пивоваров: Традиционно Христос на Голгофу крест нес на плече.
    Интересно, и за сколько же таких походов (поносов?) выработалась столь чёткая традиция?
    В ответ на: Пивоваров:[В спектакле] просто прибегают и убирают инвентарь и заодно крест хватают, как какой-то предмет.
    Крест, значиццо, уже не предмет? Или что, обращение с изделиями из бруса было как-то канонизировано плотниками того времени (а Иисус, как нам утверждают, был плотником!) по аналогии как канонизировано обращение с катаной самураями средневековой Японии?
    Скрыть текст

  • :biggrin: поржал на ночь глядя, как меня тангейзеровцы "любят"
    Из их группы ВК
    Показать скрытый текст
    Юлия Латыпова
    Разместили ссылку на петицию на форуме НГС. Его многие читают.
    Удивительно, что пост не удалили. Так как ветку с обсуждением "Разгул нравственности" вычищает модератор с говорящим ником "Алексий" и нещадно банит атеистов на нешуточный срок - уже неделя прошла, а многие так и не разбанены.
    Коллегам тоже сегодня всем рассказала.
    Утром и смс разошлю.
    И мэйлы заграничным и иногородным друзьям.
    Если хоть один человек после этого подпишет - уже хорошо.
    Скрыть текст

    Заграница им поможет... :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С сайта оппозиционной партии, которая организовывает тут пикеты в защиту Тангейзера:
    "Зрители узнают, что эта лента повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая плотские наслаждения. В спектакле показывается плакат фильма - на нем фигура Христа помещена между женских ног."
    То есть, партия признаёт, что использован образ не абстрактного Иисуса, при этом защита требует ещё каких-то экспертиз.
    Из других свершений партийной жизни - марши в память о почившем политике, с обвинениями власти, требования освободить Надежду Савченко.
    Какие-то они скорее друзья Барака и Петра, нежели новосибирцев.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: То есть, партия признаёт, что использован образ не абстрактного Иисуса, при этом защита требует ещё каких-то экспертиз.
    Сказали же уже 100500 раз, что нету у РПЦ монополии на образ. Хотят и используют. :dnknow: Ну не считать же мнение "спеца по пиратским "экранкам" и стриптиз-барам" экспертным.
    В ответ на: с обвинениями власти...
    Какие-то они скорее друзья Барака и Петра, нежели новосибирцев.
    А ты прямо всем новосибирцам друзей выбираешь? И обязательно, чтобы к власти получше относились, да?

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Атеисты у нас в стране царствовали 70 с лишним лет, они оскорбляли наши чувства, уничтожив десятки тысяч церквей, уничтожив древние памятники московского Кремля, они уничтожили огромное количество икон, церковных книг, они превратили в безбожников наш народ и запретили нам воспитывать детей в вере. ...
    Всё. Достаточно, хватит. Пусть теперь атеисты посчитаются с историческим шествием нашего народа.
    Да понятно, что плюнуть в суп кому-нибудь из мести это прям здорово-здорово :злорадство: , но не надо делать вид, что это весь народ дружно харкается. Пусть лично от себя говорит.

  • ННП
    Наткнулся на блог Кураева.

    "О новосибирской постановке становится известно все больше. И все меньше хочется поддерживать протест тамошнего митрополита."
    web-страница

    "Протесты новосибирской епархии неумны. Но вина м. Тихона не столь велика, сколь вина того, кто три года назад дал отмашку на громкую демонстрацию своих "оскорбленных религиозных чувств", кто создал политический запрос на это. И вот теперь толпы озабоченных православных блогеров и сутяжников рыщут повсюду, ища, чем бы этаким оскорбиться и в связи с чем заголосить о своей гонимости. А кое-кто уже и "освящает свои руки" об лица неугодных сограждан.
    В итоге количество таких пускаемых "петухов" будет все увеличиваться. И церковное сообщество будет с каждым разом выглядеть все более агрессивным и неумным. Обнажение этой печальной реальности оскорбляет мои религиозные чувства :("
    web-страница

    "Не первый раз я вижу у владыки Тихона неумение читать и слышать."
    web-страница

  • Ну оттуда же тогда надо и это вспомнить, а то опять всё цитируется избранно.

    ...
    При этом, к постановке «Тангейзера» протодиакон относится резко отрицательно.
    «Церковь всегда против неприличных эротических фантазий, связанных с Христом. Вся это пошлятина, придумывание Христу любовницы всегда будет вызывать возмущение всех христиан. У меня, как у человека и христианина, нет обязанности аплодировать всему, что делается в наших театрах и киностудиях или восхищаться любой написанной стихотворной строчкой. И есть совершенно понятное право на диалог, в том числе критический. Если новосибирский художник считает, что он имеет право высказать свое художественное видение, я точно также имею право высказать, что я думаю о его нравственном и интеллектуальном уровне», - заявил НСН отец Андрей.
    Эксперт считает, что церковь должна определить «нормы реагирования» на подобные инциденты.
    «Предварительная цензура невозможна, а любые топорные действия постфактум только привлекают внимание к событию. Честно говоря, мне бы хотелось, чтобы в самой церковной среде возник профессиональный разговор на эту тему – как нам реагировать. Этим могло бы заняться Межсоборное присутствие. Нужно хотя бы проговорить этот вопрос, причем, в присутствии патриарха» - заключил Андрей Кураев в беседе с НСН
    ...
    http://nsn.fm/opinions/andrey-kuraev4_03.php
    (журналистка резко смягчила мои слова по поводу креативчика режиссера).

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я цитировал только прямую речь Кураева из его блога, а не цитаты из других изданий.

  • Это цитата из его блога, заголовок тот же, только без циферок, и коммент, что смягчили тоже его.
    Впрочем, суета это всё.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А вот интересно - выдаёт ли общество рекламщиков приз за лучшую рекламу?

    В этом году на неё вправе претендовать инициатор кампании против спектакля...

    Теперь все заинтригованы спектаклем...

    Впрочем, наверное было бы лучше, если бы поставили всё "Кольцо Нибелунга". И никакой христианской символики!
    Правда последняя опера цикла называется - "Гибель богов"....

    :улыб:

  • В ответ на: [skipped] возник, как массовое явление, совсем недавно, причём насильно. Это было привнесено ...
    Это был процитирован Смирнов.
    Все конфессии и мировоззренческие символы равны. В т.ч. "перед законом и судом".
    Смирнову выгодно подставить на место поскипанного слово "атеизм", противопоставить христианство всему остальному, иными словами ему что не христианство, то безбожники. По его мнению. Видя такой подход что мешает сторонникам традиционных верований последовать методике и логике самого же Смирнова и поставить вместо поскипанного само христианство, которое так недавно (по историческим меркам) привнесли, причем как известно и насильно и массово?

  • В принципе, в этом событии больше положительного, чем отрицательного. Появились первые признаки, что культура делается не только в Москве, что Москва выдохлась и ничего, кроме голых задниц и убийств предложить не в состоянии. Это - хорошо. Плохо то, что режиссер выбрал хуление Того, кому поклоняются сотни миллионов. Но, может другого способа обратить внимание у него и не было - Бог простит, когда он покается.

  • Да не было там никакого, извините за выражение, хуления.
    Обыкновенная постмодернистская постановка.

    Сюжет оперы содержит в себе концепцию соперничества античных и христианских богов. Причём - равноправного соперничества. Всё зависит от главного героя, к кому он обратится - к Венере или Иисусу.

    Вагнер вообще создал музыкальную основу для возрождения интереса к нордическим религиям. А политически был последователем Бакунина одно время.

  • В ответ на: Впрочем, суета это всё.
    Ну так первым суетиться начал Тихон! :улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Первым суетиться начал Кулябин под руководством Мездрича. :1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ню-ню...:yes.gif: И Сталин виноват, что Оперный появился. Может сразу уж с апостолов начинать? Графоманили бы себе "в стол" тихо мирно, ан нет, подавай тираж, аудиторию, лавры... Эт вааще-то гордыней называеццо! :спок:

  • Кулябин под рук-вом Мездрича занимался исключительно своей профессиональной деятельностью: театральной постановкой. А вот Тихону пришло в голову, что ему дано право выступать цензором в светском искусстве, решать за всю свою паству, и не только за нее, что для людей хорошо, а что плохо. Вот он и начал суетиться, т.е. заниматься несвойственным для себя делом. Не суетился бы - не нарвался на неодобрение "из центра". А так, глядишь, еще и оргвыводы последуют...

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Неодобрения "из центра" не было, исключительно поддержка. Решать будут органы власти. А митрополит делает то, что должен делать - ...Контакты и взаимодействие с региональными органами власти осуществляются епархиальными Преосвященными непосредственно...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Да не было там никакого, извините за выражение, хуления.
    Из того, что я увидел -было. Вполне можно приравнять к тому, что чью=то и бнсконечно любимую мать показали бы в образе проститутки в молодые годы и назвали бы это "постмодернизмом".

  • О. Иоанн Реморов о постановке Кулябина:
    Показать скрытый текст
    Иоанн Реморов
    4 марта 2015 в 19:05
    Вновь о кулябинском «Тангейзере», раз общество требует экспертизы.

    Предлагаю свой скромный опыт экспертной оценки на основе сведений из открытых источников, в том числе на основании интервью Кулябина (http://lenta.ru/articles/2015/02/26/tangezer/).

    1. Было ли в постановке оперы «Тангейзер» совершено оскорбление религиозных чувств?
    Да. Помещение образа Иисуса Христа в контекст очевидного греха, представленное как в сюжете первого действия, так и на плакате во втором действии, воспринимается как оскорбление множеством верующих, поскольку отношение верующего человека ко Христу сопоставимо с отношением к собственным родителям.

    2. Было ли это оскорбительное изменение сюжета преднамеренным?
    Да, Кулябин в своём интервью говорит, что намеренно стремился ввести в сюжет такой мотив, который вызвал бы скандал и ожесточённую реакцию у сегодняшней публики, и нашёл, что наиболее «неоднозначную реакцию» вызывает именно появление образа Христа.

    3. Были ли зрители предупреждены о возможном оскорблении? Иначе говоря, правомерно ли говорить: «Если вас это оскорбляет, нечего было приходить»?
    Нет, зрители шли, ожидая увидеть оперу Вагнера «Тангейзер», содержание которой совсем иное и не предполагает подобных кощунств. Они не были предупреждены о столь провокационном содержании.

    4. Можно ли сказать, что согласно постановке Кулябина совершивший такое оскорбление персонаж (Тангейзер-кинорежиссёр) является отрицательным героем, и его поступок осуждается?
    Нет, в кулябинской версии, напротив, осуждаются гонения на бедного режиссёра, а сам он предстаёт фактически в ореоле мученика. В этом отличие от изначальной вагнеровской версии, где певец, поражённый неизменностью чистой любви Елизаветы, приносит покаяние в своей ошибке и в финале получает божественное прощение. У Кулябина его Тангейзер не испытывает нужды ни в покаянии, ни в прощении.

    Итак, наша краткая экспертиза показала, что в постановке оперы «Тангейзер» на сцене крупнейшего театра нашего города режиссёром Кулябиным было преднамеренно совершено такое изменение сюжета, которое стало оскорблением религиозных чувств, зрители об этом не были извещены заранее, а персонаж, совершивший по сюжету это деяние, представлен в одобрительном, сочувственном ключе.

    Не буду делать никаких юридических выводов, а хочу лишь привлечь внимание к тому, что Кулябин поступил, мягко говоря, нехорошо, и его действия внесли в общество разделение. В сложившихся обстоятельствах повторная постановка спектакля в неизменном виде станет провокацией, направленной на усугубление противостояния в обществе. Давайте же, напротив, учиться не оскорблять других людей и строить мирное гражданское общество без провокаций.

    Источник
    Скрыть текст

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Подсуетились за время паузы с экспертным заключением ребята, прикрылись МГУ и РГГУ: свежие новости по информации ТАСС.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Экспертов с разными точками зрения много.
    Сегодня в суде:
    "Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Эксперты-религиоведы не нашли оскорбления христианских символов в опере "Тангейзер" в постановке Тимофея Кулябина в Новосибирском государственном театре оперы и балета.

    "Постановка не содержит евангельского образа Христа, потому что евангельский образ Христа - истинный, а образ Христа в постановке - выдумка", - сказано в заключении религиоведа Владимира Винокурова (МГУ), оглашенном в новосибирском суде во вторник, 10 марта.

    Второй эксперт, Борис Фаликов из Центра изучения религий РГГУ, отметил, что нельзя отождествлять автора с персонажем, при этом в постановке религиозные символы и атрибуты представлены в художественном контексте и поэтому не являются сакральными. "Тем более, что речь идет о вымысле внутри вымысла", - сказал Фаликов.

    Как отмечает Sibnet.ru, выводы экспертов приобщил к делу суд, хотя прокурор выступал против этого. Также в суде выступил свидетель со стороны обвинения, богослов Борис Пивоваров."

  • Я не знаю такого "отца" Реморова, но он прав в том, что Кулябин, находящийся в забвении как режиссер, избрал отвратительный способ выхода на всеобщую известность. Но, кто ему судья?

  • Мировой судья 1-го участка Центрального районного суда:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум