Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Разгул нравственности (часть 2)

  • Дак это ж вы ведете? Тут никто и не вспоминал про это, пока тут возмущенные атеисты, которые почему-то хотят смотреть на Иисуса в светском месте, хотя и твердили недавно обратное, все не рассказали.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Да, цифирка впечатлила.
    По соцопросам типа совершенно официальной и сплошной переписи населения у нас и национальности есть вплоть до хоббитов, так что единственное разумное объяснение этой чуши, это что там из раза в раз запятую теряют.

    Кроме того, интервью с режиссером совершенно точно показывает, что умысла и цели на оскорбление не только небыло, а даже наоборот, режиссер искал способы повышения (и без того полной) нейтральности.

    Кто вообще вправе давать заключение, бывал или нет "исторический аналог" в местах, аналогичных (по смыслу либретто) гроту Венеры? И вообще, негатив в сторону грота Венеры это оскорбление самой Венеры как объекта культа, как мировоззренческого символа за это ответственность установлена!

  • В ответ на: Я и говорю, ибо неизвестно, что может в этот раз оскорбить верующего.
    Ну например экстремистские нападки на Венеру, как защищаемый законом объект культа и мировоззренческий символ. (понятия из "ФЗ о защите ...")

  • В ответ на: возмущенные атеисты,
    А откуда такое противопоставление? Возмущенных оскорблением со стороны теистов нетеистов типа можно со счетов сбрасывать? По закону так нельзя...

  • Так вот же подтверждение, что нельзя:

    web-страница

  • А Вот мнение специалиста:

    web-страница

  • С каких пор публикация на религиозном сайте стала мнением специалиста?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Мнение другого специалиста. Так можно и еще десяток других спецов найти. С разными мнениями.

  • Да это понятно, твоему специалисту чуть бы повзрослеть, да от состояния просто филолог / преподаватель, дорасти до доктора культурологии / кандидата искусствоведения / профессор / доцент.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Кстати, интересно, кто врет - orthedu.ru или персональная страничка Андрея Михайловича Лесовиченко?
    Меня смутило перечисление мест работы на православно-образовательном сайте - и в консерве, и в железнодорожном... Так, обычно, не бывает. А вот на личной странице консерва мутировала в пед... В расписании педа он тоже числится, а вот в консерве - как-то не очень... Может и остальное на сайте православном тоже вранье? Ммм?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Аз же рех во изступлении моем: всяк человек ложь. :улыб:Ну, как минимум в списке прежних мест работы консерватория значится, но оно и так нормально будет, если консерваторию заменить на Новосибирский государственный педагогический университет, зав. кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования:улыб:
    Ты не на шапку смотри, а на суть :1:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не всегда с годами и званиями приходит мудрость, иногда вместо нее сразу наступает маразм.

    Если внимательно читали - в искуствоведческой оценке мнение "недоктора" и "непрофессора" практически совпадает с предыдущим высокоправославным. Вот только в отличие от оного, рассматривается постановка именно как творческий акт и ничего более. Не как манифест, не как ультиматум. Спокойная и здравая оценка без брызганья слюной. Так и должно быть, ведь любое искусство не золотой червонец и всем поголовно нравится не может.

    А вот все, что последовало далее - весь этот судебный абсурд - вот это реально должно оскорбить любого человека, которому нужно искусство как таковое. Которое в желаемой вами "высокодуховной" реальности превращается в агитацию и пропаганду.

  • Да причём тут агитация и пропаганда? Когда "Все славят милость Творца." в оригинале превращается в "Он снова погружается в небытие." это полбеды, он художник, он так видит. Но пусть Тимофей, раз он такой художник, Иисуса заменит на Александра Кулябина, коего и поместит промеж женских ляжек, и ставит всё это на своей собственной негосударственной площадке, и проблем не будет.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Так если речь об искусстве, тогда можно говорить высокопарным слогом.

    Когда это создание ремиксов (издевательство над произведением автора) стало искусством?

    Авторские Кулябин кому платить будет? Вагнеру? Вот интересно, есть ли у него наследники?

  • Вам про Фому, а вы опять про Кулябина. Не в нем дело и не в его постановке. Снова провоцируете на выпады по поводу доходов и расходов РПЦ, на кои еще ни разу ничего путного ни вы, ни другие прихожане не ответили (это насчет гос. площадки. Вы, кстати, сколько раз там были, если не секрет? раза 2-3 самое большое?)
    Я лично не против ваших религиозных увлечений. Но я против вашего вмешательства в светскую жизнь, а особенно культурную.

    Я не видел Тангейзера, Вагнера люблю умеренно. Но если, допустим, постановка плохая (почему бы и нет), то это повод для разгромной критики в СМИ, для "голосования рублем", для в конце концов прекращения сотрудничества с этим режиссером. Но не для проверки прокуратуры и тем более заведения дела. Вот это уже мерзко. Реально средневековьем попахивает.
    Потому что кесарю - кесарево. Пишите внутренние правила для храмов, программы для воскресных школ и не лезьте в искусство, уважаемые (пока еще) православные.

  • Музыка звучала Вагнера и хор с солистами пели Вагнера. Он вам тоже не искусство?

    Ну насчет постановки - ваше право отказать ей в художественной ценности. Равно как и право кого-то другого с этим не согласиться.

    А при чем тут авторские? поясните сию глубокую мысль. В курсе, когда жил и творил Вагнер?

  • Евангельские образы не оскверняйте, и будет вам, уважаемым (пока еще) деятелям от культуры счастье. Заметь, я не против выше, что от славы Творцу художник извращает идею до безумия, от жертвенной любви до бреда.
    Ещё раз, всё то, что он проделал с образом Иисуса, пусть проделает, например, с реальным образом отца своего.
    Вопросы, кстати, которые, правда, не Тимофею задавали, а Борису Мездричу, до него так и не дошли, их сочли, видимо, неудобными.
    з.ы. с ужасом ждём сентября. Бедный Антон Павлович... Во второй декаде сентября состоится главная премьера сезона — спектакль «Три сестры» (режиссёр — Тимофей Кулябин).

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А некоторые православные (по их же словам, читал) не нашли ничего оскорбительного в постановке. Может, им знакомо слово аллегория?
    А некоторые нерелигиозные испытывали удовольствие от прослушивания вживую музыки Вагнера, которая не очень часто звучит в нашей глубинке. И даже нелепая постановка им не смогла помешать.
    Почему на их мнение Вам наплевать? Почему именно ваше мнение должно защищаться прокуратурой? С чего бы такие привилегии?
    Или я что-то пропустил и у нас уже теократическая монархия, а не светское государство?

    Еще раз - я вполне допускаю, что Кулябин так себе режиссер. Может, он даже серая бездарность, которая только и может, что спекулировать на скандалах. Ну так не ходите на его спектакли. Кто ж с ним будет работать, коль народ ходить не будет. Или вы боитесь, что реально-то оскорбилось не так уж много народу, а? Зато отличный повод показать, кто тут в духовной жизни главный.

  • Так там почитаешь, особенно к новостям на НГС комментарии, там ого-го какие православные по словам есть.
    Давай так. Ты ж говоришь, нам надо по храмам сидеть да для воскресных школ программы составлять, в театр не лезть? Давай тогда и театр не будет лезть куда не надо, сохраняя ту самую светскость, о которой ты так ратуешь, боясь теократии.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А некоторые православные (по их же словам, читал) не нашли ничего оскорбительного в постановке.
    Ага. Не ходят на спектакль и не оскорбляются :not_i:

  • О как интересно. А как мне например, для которого Вагнер более духовен, чем вся РПЦ вместе взятая - определить, кто настоящий православный, а кто нет? Вы уж тогда сами как-нибудь там ненастоящих приструните. А то понимаешь, не оскорбляются, когда надо, не исполняют духовную линию организации. Непорядок.

    Давайте так. Лезьте в театр, почему нет, только не с наставлениями и проповедями, и не с разъяснениями "куда надо, а куда не надо", а просто как зрители. Не нравится - не лезьте. Силком не тянет никто. А светскость в оперном театре априори, чему бы вы там не оскорблялись. Там, если вы не в курсе - художественный вымысел. Это значит - невзаправду.
    Там дают версии и трактовки, да еще в сопровождении высочайшей пробы музыки. Никого не поучая и предоставляя выводы делать самим. Или не делать выводов, а просто музыкой насладиться. Светскость в чистом виде.

    Очень подмывает в сотый раз напомнить про инцидент у Рок-Сити, там то уж ну совсем негосударственная площадка была, чАстнее некуда. Однако духовные лидеры всея Новосибирска благостно отнеслись к отморозкам около клуба, не дающим людям пойти на оплаченный частный концерт. Но не будем повторяться, проехали.

  • Ну что вы.
    Это какие-то несовременные православные, неправильные. Правильные зорко ищут - а где их сегодня хотят оскорбить? - и находят стабильно. Пока по частным клубам, да рок-концертам шарахались, вот и до Оперного добрались. Завтра будет что-нибудь новенькое, не сомневайтесь, им понравилось, они вошли во вкус.

  • В ответ на: Музыка звучала Вагнера и хор с солистами пели Вагнера. Он вам тоже не искусство?
    Ну насчет постановки - ваше право отказать ей в художественной ценности.
    В курсе, когда жил и творил Вагнер?
    И музыка Вагнера (1813-1883), и либретто он же написал. И в его опере было всё на своих местах. Венера - плотское искушение, Бог - Творец, прощающий грехи.
    И оперу Вагнер 20 лет писал.
    А Кулябин за несколько месяцев извратил первоначальный замысел творца, надругался над общехристианскими ценностями. При этом нарушил авторские права. Потому и возникает вопрос о наследниках Вагнера.
    Мне музыка Вагнера никогда не нравилась. В ней присутствует восторг и динамика падающих с горы камней. Но дело в принципе.
    И независимые критики уже высказались. И отказали кулябинскому варианту в большой художественной ценности.

  • В ответ на: А светскость в оперном театре априори, чему бы вы там не оскорблялись. Там, если вы не в курсе - художественный вымысел. Это значит - невзаправду.
    Светскость априори.
    А вот Вагнер с вами бы не согласился. Если вы не в курсе, в его либретто Бог взаправду присутствует, на этом держится сюжетная линия его художественного вымысла.
    Вагнера обвиняли в нацизме, но не в богохульстве.

  • А вот мне интересно,если б Кулябин взял и заменил Иисуса Христа на Иешуа Ганоци , постер видоизменил и оговорочку вписал бы,что типа все собыия вымышлены и совпадения случайны.То есть суть оставил бы нетронутой,но некоторые формы ее изложения слегка подкорректировал бы.Оскорбились бы товарищи православные,что аш кушать не смогли,или нет?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

Записей на странице:

Перейти в форум