Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Куда делась русская культура?

  • В ответ на: пусть другие народы о своем и заботятся - при чем здесь я?
    меня интересует русская культура, включая белорусов и украинцев, а у всех остальных наций у нас в РФ всё нормально, мы русские помогли им создать и/или удержать их культуру на должном уровне
    у нас в городе есть/были школы с обучением на украинском, татарском, белорусском языках?

  • В ответ на: пусть другие народы о своем и заботятся - при чем здесь я?
    А нам - жертвам интернационализма - что делать? У меня вот венгерские, французские, татарские и украинские кровя. Какую культуру предлагаете сделать приоритетной? Или вообще ни о какой о культуре не переживать? И щелкать семки, сидя на корточках? Ибо с нас-то, метисов, какой спрос?

  • Рискну обратить внимание уважаемого сообщества на пост viktor_venskiy 25.12.14 15:07 и таки вернуться сперва к договариванию о понятиях.

    А пока пара соображений:
    1) В какой такой русской культурной традиции, чтоб зарождающаяся ячейка общества (семья) сразу оказалась в кабале у продукта западного метода отъема создаваемой трудом людей ценности? Вопрос ясен как 2+2 или надо пояснять?
    2) В какой такой русской культурной традиции в ситуации, когда имеется воинская обязанность защищать государство, когда (по состоянию где-то на 2007 год) населенные пункты занимают порядка 2% территории страны, а 97% этой территории находится в госсобственности, военнообязаный вынужден нести (лично) расходы на то, чтоб у него был (появился, оказался выделен) кусок територии этой страны, на котором он бы поставил своей семье дом?

    Я эт собссно к тому, что имела место культурная традиция, согласно которой жизнь человека была заведомо обеспечена природой его страны. Может это всёж первичнее, чем стиль музыки или поэзии?

  • В ответ на: у нас в городе есть/были школы с обучением на украинском, татарском, белорусском языках?
    В Новосибирских культурных центрах.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • В ответ на: Что касается откуда пошли известные всем культурные ценности и научные изобретения, то здесь бабка на двое сказала - нет точных данных, есть история, написанная западенцами, очень сильно искаженная и субъективная - сказки одним словом.
    Ну если мы считаем, что общепринятая история происхождения культурных традиций - сказки, мы точно также можем сказать, что такие явления, как джаз, рок, и более поздние, известные своим тлетворным потенциалом стили, на самом деле зародились в России, и вопрос на самом деле нужно ставить так - как оградить "хорошую" культуру от "плохой"?

  • Культура это не музыкальные стили, а гораздо более существенные вещи в первую очередь, те, что проистекают из выживания, жизни, экономики. А музыкальная культура это уже производная от основополагающей культуры, а отнюдь не первооснова.

  • да что вы говорите??? а до совместного заседания госсовета, страной правил кто? и при чьем правлении нравы скатились в полную **опу? исчезли образовательные развивающие программы по тв, пропаганда тупости, бескультурия, насилия у нас откуда пошла? Я телек знаете почему на помойку выкинула? А у меня просто нервы не выдержали потока дерьма льющегося оттуда. Кровь, смерть, огонь, взрыв, терракты, а в кировском зоопарке родились львята, а теперь о погоде. Люди перестали чувствовать чужую боль, люди наступая друг на друга даже не могут извини сказать теперь, они просто спустя время делают вид, что ничего не произошло и пытаются общаться дальше как ни в чем не бывало. Переключаешь на другой канал - час суда, на третий - дом2, на четвертый, он шел по её следам до самого дома, и убедившись, что никого не было, воткнул в нее топор 125 раз, кровь брызгала на стены девушка кричала (все это со смакованием подробностей восторженно торжественным голосом) и так ПО ВСЕМ КАНАЛАМ, а зомбоящик у нас втыкает подавляющее большинство населения, и дети, между. прочим тоже. Выросло целое поколение отмороженных баранов, которые не то что старших не уважают, они даже не понимают большинство почему их надо на ВЫ называть.
    А сейчас поспешная истеричная попытка что то вернуть в зад только быстрее разрушит все. Ибо вы уж меня извините, но если взять русский воКАЛ, то слушать каг бы и нечего, кроме старого рока 80-90х. Я тут на НГ имела неосторожность поискать в сети телевидение онлайн. чтобы как то немного приобщиться к всеобщему безумию, у меня случилась тихая истерика, я 10 лет!!! не смотрела зомбоящик.. и мало того, что ничего не изменилось, напротив.. стало все еще хуже. Включила я на каком то зомби отдаленно напоминающей Аллегрову, потом ужаснулась похожему на живой труп деброву , потом наступила не менее страшная баба яга кадышева., на этом нервы мои сдали, я не готова в новогоднюю ночь наблюдать хэлоуинское зрелище. Что смотреть, что читать, что слушать? И самое главное, кто будет это делать, если даже такая возможность появится? Единицы же остались того, кому это интересно. Вы давно пробовали найти собеседника интересного? И не чтобы он рассказывал где он как бухал, рыгал и кому вдул, и не про политику, а поговорить про науку, обсудить какое-нибудь открытие, попробовать совместно решить какую то задачу, которую не могут раскусить великие умы человечества? Я вот не могу таких найти что то.. а еще чтобы не бухал при этом. В итоге гулять, на алтай и т.д. везде приходится в одиночестве.
    Насчет политики направленной в экономическое русло - тоже чо то ржу. А все это время страной руководили инопланетяне? я не белоленточная, я уашпе вне полики. Но то, что страны которой я так гордилась в детстве больше нет - факт. То есть физически то она есть, но вот люди.... нет больше тех людей.. почти нет. И думать надо было раньше к чему может привести пропаганда насилия и тупости - как нормы.
    з.ы. и да гадить там же где и жрут стало нормой тоже не при инопланетном правительстве. Мусор из окон авто , в лесах, на берегах водоемов, загадили все так, что убрать это все наверное уже невозможно. Да и некому убирать, на одного убирающего тысячи засранцев. А это тоже КУЛЬТУРА.

  • В ответ на: .
    сейчас западенцы пытаются заменить русские человеческие отношения чисто материальными (кто кому и сколько должен).
    чо то вы опоздали с этой фразой лет на 15 .. Никто ничего уже не пытается, теперь это так и есть. Теперь родные занимают под процент, друзья за услугу ждут или прямо просят денег, родные кстати тоже все чаще, теперь вообще исчезло понятие сделать что то для кого то просто так. Я по конюшне даже своей скажу, раньше было нормой просто взять отбить денник кому то. просто потому что он грязный, теперь за бабло все. Я уезжала на алтай обратилась к приятельнице. которой я помогала просто так как раз)) тебя не затруднит лошадке моей травы порвать пакетик в день в течении недели? - Неееееее не затруднит 30 р пакет 50 р мешок. Что то внутри еще продолжает противиться такому положению вещей, но внешне у меня ни один мускул на лице не дрогнул. Отсчитала деньги и отдала. Это раньше можно было друзей позвать ремонт делать, а теперь 120 р за квадрат ну и так далее) и не надо мне рассказывать, что вот вы такого уашпе не видели, это у меня окружение плохое. Не врите ни мне ни себе. Это давным давно стало нормой, причем когда пытаешься людям абиснить, что это как то не правильно.. не по человечески что ли.. что дружба за купи у меня это а я у тебя это - это фиговая дружба какая то.. смотрят как на дуру, они просто уже забыли как это по другому.. а молодняк даже и не знал..

  • В ответ на: Может хватит подстасовывать факты и выдавать желаемое за действительное?
    Человек был востребован иначе не пригласили бы.
    К тому же уехал когда, в самый пик бардака в стране. Тогда мало кому дело было до вычурного джаза.
    вы лжете и противоречите сами себе.

  • У вас окружение такое:улыб:
    Мож оно когда-нибудь у всех такое будет, но у вас оно форсированно эволюционировало. Наверное, какой-то катализатор есть:улыб:

  • В ответ на: А ты попробуй взять себя в руки и добровольно отказаться от дебилизатора.
    и в чем проблема не пойму? для вас лично это сложно?

  • Аплодисменты и Оскара же!
    Михаил, как думаете, я могу оказывать услуги населению по предсказаниям будущего?
    Определенно у меня дар :biggrin:
    Нет не катализатор.. просто большинство живут в режиме: дом-работа - выплатить кредиты - выспаться. Люди не задумываются ни о чем, и живут как биороботы. А у меня времени много) Круг общения потрясающе разнообразен и многогранен, в него входят люди разных национальностей, полов, возрастов, социальных групп. И найти ЧЕЛОВЕКА это огромное счастье в наше время. И вот если посчастливилось, то надо держаться за него всеми 4 лапами и стараться не потерять. Сложность для понимания всего того, что я пытаюсь донести в том, что те которых большинство, кто такие и есть, не поймут. Ибо для людей такое поведение - это как дышать. И все, что я пишу, это как если бы я писала на японском. Безусловно меня поймут, но единицы. Ибо для массы я пишу какую то фигню и о нет они конечно же не такие и их окружают только белые люди ромашки. Которые никогда не ездят по обочинам и не нарушают пдд, не слушают музыку по ночам, не матерятся в обществе, не бухают, не ищут в дружбе выгоду, не гадят на природе и т.д. и т.п. А они сами это все и делают, просто не замечают. А когда говоришь такому человеку - стоп. Вы что делаете - в ответ , ну я ппц спешу, ну чо ты у меня день рождения(8 марта, 1 апреля, новый год и тюд.) раз в год только бывает и на любое дерьмовое действие всегда 100000 объяснений заготовлено.

  • В ответ на: большинство живут в режиме: дом-работа - выплатить кредиты - выспаться. Люди не задумываются ни о чем, и живут как биороботы.
    Особенно если учесть, что кредит был взят на дебилизатор с большей диагональю... С другой стороны кто хочет, тот и в этих условиях находит время дружить с друзьями. Не бухать, а дружить. Вот в моем круге человеку может быть лениво или некогда приехать на тупое застолье, однако если в быту, в гараже или на даче нужны дополнительные 2-3 пары рук, народ оперативно собирается чтоб принести пользу ближнему, а уж с "поляной" али без, это по ситуации.

  • Нет, на счет дара - это Вы поспешили.
    И настолько явно ставить себя выше своего окружения... - оно как бы вполне может быть тем "катализатором" "пусть платит"

  • 1. Республика Адыгея (Майкоп)

    2. Республика Алтай (Горно-Алтайск)

    3. Республика Башкортостан (Уфа)

    4. Республика Бурятия (Улан-Удэ)

    5. Республика Дагестан (Махачкала)

    6. Республика Ингушетия (Магас)

    7. Кабардино-Балкарская Республика (Нальчик)

    8. Республика Калмыкия (Элиста)

    9. Карачаево-Черкесская Республика (Черкесск)

    10. Республика Карелия (Петрозаводск)

    11. Республика Коми (Сыктывкар)

    12. Республика Марий Эл (Йошкар-Ола)

    13. Республика Мордовия (Саранск)

    14. Республика Саха (Якутия) (Якутск)

    15. Республика Северная Осетия-Алания (Владикавказ)

    16. Республика Татарстан (Казань)

    17. Республика Тыва (Кызыл)

    18. Удмуртская Республика (Ижевск)

    19. Республика Хакасия (Абакан)

    20. Чеченская Республика (Грозный)

    21. Чувашская Республика (Чебоксары)
    Т.е куда может деться ьл, чего КАКБЭ нет?

  • В ответ на: часть культуры нашего народа, были времена, когда русские в обществе разговаривали только на французском языке.
    И сколько же , среди этих "русских" было русских? :спок:

  • В ответ на: А музыкальная культура это уже производная от основополагающей культуры, а отнюдь не первооснова.
    Музыка - это часть культуры, формирующая другие ее части, также как эти части формируют музыку.

    Если мы игнорируем музыку, как простой симптом, нам придется точно так же игнорировать и любое другое искусство. И окажется, что культура находится только внутри загадочной русской души, но вот методов воздействия на эту культуру внутри души уже никаких не будет.

  • В ответ на: У меня вот венгерские, французские, татарские и украинские кровя. Какую культуру предлагаете сделать приоритетной?
    Вам нужны чьи-то предложения? Имхо, Вы сами для себя должны решить этот вопрос.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Мож оно когда-нибудь у всех такое будет...
    Ой, не надо!

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: ...если в быту, в гараже или на даче нужны дополнительные 2-3 пары рук, народ оперативно собирается...
    А как часто просто посторонние люди помогают вытолкать машину застрявшую в сугробе? :хехе:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • Может я водитель достаточно опытный для того, чтоб попросту не засаживать машину в сугроб и потому мне чаще доводится успешно организовывать других посторонних помочь бедолаге, но скажу, что ИМХО, нормальные вокруг люди, отзывчивые. Может просто меня вовремя научили как к людям обращаться? :dnknow:

  • В ответ на: Может я водитель достаточно опытный для того, чтоб попросту не засаживать машину в сугроб...
    Да всяко бывает после резкого потепления и обильного снегопада, а люди - помогают, и денег не просят.:хехе:

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Может просто меня вовремя научили как к людям обращаться?
    во, в корень зрите

  • В ответ на: ... придется точно так же игнорировать и любое другое искусство. И окажется, что культура находится только внутри загадочной русской души...
    Про игнор речи нет, а здоровый дух будет в здоровом теле. Но что нужно для здоровья тела в -30С с ветерком? ИЗБА!
    "Делу время, а потехе - час", плюс дедушка Крылов с его "Стрекоза и муравей". Сыгравшим свадьбу (после уборки урожая и культурно, с музыкой и танцами) ставили избу всем "миром" (т.е. обществом, толстовские "Война и мир" пишутся через "ять", мир_"ять" - это не "невойна", это "общество") и это часть культуры.

    А сейчас у нас внедрено самое "антикультурное" явление, создал семью, иди на 20 лет в крепостные к банку, иначе избы не будет. Какую вы музыкальную культуру ходите, когда человеку после дня работы, в котором он 6-7 часов работал на банк и только 1-2 на семью, сил хватает только залить гнетущий морально-психологический дискомфорт чекушкой "горькой" или трешкой пивка? Что он после этого полутона различать сможет или подголоски партии скрипки или бас-гитары? Неа, только "унц-цнц-унц"...

  • верно, тащем-то. лет 5 назад я работал в области,на дорогу уходило 2 часа только и единственное, на что хватало вечером - это раздавить полушку красного и посмотреть сериал "Зона". причем-как-то натурально начиналось врубаться в жизненные перипетии персонажей, и Миша Круг из радио перестал вызывать физиологическое отторжение.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: сериал "Зона".
    "Зона-зона, без озона всесезонно...
    Зона-зона, без резона канитель." (с)

    Канитель это вообще такая тонкая-тонкая обвивочка. Например у гитарной струны. Требует неспешной аккуратности, высокой концентрации при ручном исполнении.

    Вот и придумывают людям "канитель" чтоб у них ни времени ни сил небыло на осознование происходящего с ними и вокруг.

  • В ответ на: Какую вы музыкальную культуру ходите, когда человеку после дня работы, в котором он 6-7 часов работал на банк и только 1-2 на семью, сил хватает только залить гнетущий морально-психологический дискомфорт чекушкой "горькой" или трешкой пивка? Что он после этого полутона различать сможет или подголоски партии скрипки или бас-гитары? Неа, только "унц-цнц-унц"...
    А что, времена, когда мужик работал 6-7 часов на барина и еще 6-7 часов на себя и семью, лучше способствовали восприятию музыки?

  • просто мысли вслух)))
    небольшая байка, но в тему)

    Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.

    Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

    Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

    С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

    Зачарованный, орёл спросил:
    - Кто это?
    - Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
    Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

    Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.

  • В ответ на: ...времена, когда мужик работал 6-7 часов на барина...
    ...настали, как я понимаю, много-много позже, чем возникла музыкальная культура этноса, у которого уже выработался такой рациональный культ общинного (со_сед_ского, о_сед_лого) способа со_существования, как со_обща поставить молодым избу.

    P.S.: А мнэ "ыппонскый басня пра арёль" панравылсо! :biggrin:

  • В ответ на: А нам - жертвам интернационализма - что делать?
    не понял в чем проблема - человек же отличается от буриданового осла, всегда способен сделать выбор... в конце концов современная культура - это всегда микс, особенно у молодежи.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: у нас в городе есть/были школы с обучением на украинском, татарском, белорусском языках?
    я о другом, если тебе необходимо было окунуться в ту или иную культуру этих народов - переезжаешь на ПМЖ в соответствующую республику и изучаешь татарский, украинский или белорусский...
    почему эти школы должны быть в русских городах мне непонятно, это чуждо как синагоги и мечети в Н-ске - есть республики с этими религиями, пусть там их и строят... Не надо толерантность низводить до смешения всего и вся в помои.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: и вопрос на самом деле нужно ставить так - как оградить "хорошую" культуру от "плохой"?
    совершенно верно

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: чо то вы опоздали с этой фразой лет на 15 .. Никто ничего уже не пытается, теперь это так и есть.
    Что 15 лет для истории? меркантильность прививается за одно поколение, но укоренится за три, если позволить...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: я о другом, если тебе необходимо было окунуться в ту или иную культуру этих народов - переезжаешь на ПМЖ в соответствующую республику и изучаешь татарский, украинский или белорусский...
    почему эти школы должны быть в русских городах мне непонятно, это чуждо как синагоги и мечети в Н-ске - есть республики с этими религиями, пусть там их и строят... Не надо толерантность низводить до смешения всего и вся в помои.
    так Новосибирск находится и весьма недавно на канонической территории сибирских татар
    татарский вы уже изучили?

  • В ответ на: так Новосибирск находится и весьма недавно на канонической территории сибирских татар
    татарский вы уже изучили?
    Полагаю, суть вопоса несколько в ином. С татарской культурой "нетатарские" мирно взаимно уживаются тут уже не одно столетие, и вопрос в агрессивном (по отношению к другим) поведении некой новой (для тутошних) культуры.

  • таладна
    историю присоединения Сибири дать почитать?
    мирное сосуществование))) через войну и присоединение
    дело понятно прошлое
    хотя по историческим поняткам - минут пять назад если не меньше

  • В ответ на: на канонической территории сибирских татар татарский вы уже изучили?
    Не плодите мифы: татары точно такие же завоеватели пустой территории, с малочисленным населением, как и Ермак. Ну зачем выдумывать "выдумки" , коли всё ясно.

  • ясно что?

  • В ответ на: историю присоединения Сибири дать почитать?
    Ежели тема за Ермолая Тимофеевича, то я в курсе, что место последней битвы с Кучумом находится на территории НСО.
    Но всеже я про то, что уже века живем, а тут кому-то в "где-то" жгёт эти наши общие 5 минут попортить.

  • В ответ на: зачем выдумывать "выдумки" , коли всё ясно.
    Опять таки на дыры и пятна глаза закрывать не следует. Что такое "Грандтартариан"? Кто такую карту составил, когда, почему, зачем?
    Если сегодняшние продукты СМИ заархивировать, а веков через надцать распаковать, то "историки будущего" вполне смогут обнаружить четыре разных крупных государства на территории Северной Америки.

  • В ответ на: ...завоеватели пустой территории...
    Пустую территорию никто не завоевывает - её просто занимают, т.к. на пустой территории воевать не с кем.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: ...настали, как я понимаю, много-много позже, чем возникла музыкальная культура этноса, у которого уже выработался такой рациональный культ
    И тем не менее много-много раньше, чем 21 или даже 20 век. Если принять вашу теорию, то музыкальная культура в России находится под ударом уже более 400 лет.

  • В ответ на: Если принять вашу теорию, то музыкальная культура в России находится под ударом уже более 400 лет.
    Сколько лет "пианина" ползла из европ до московии, да с учетом что пианина не так уж и давно вообще придумана (погуглите в каком году написаны первые пьески "для хорошо темперированного клавира")? Теперь сравните через сколько времени после придумывания можно было уже услышать ханг в переходе на "Речном".
    Так что вы увеличение скорости прироста интенсивности воздействия-то тоже учитывайте.

    А вообще-то сферу дудки-балалайки-гуслей это все, ИМХО, не так трогает, бОльшие проблемы от того, что люди перестают петь. Если своими ушами гармонию не слышит человек, неспособен услышать (даже чтоб свой голос в хоре перепроверить), то уже эквипенисуально на чем аккомпанимент будет.

  • В ответ на: первые пьески "для хорошо темперированного клавира")?
    Видимо, не так давно фортепианы до вас добрались, если вы считаете, что «хорошо темперированый» - это характеристика инструмента.
    В итоге пишете «первые пьесы для хорошо темперированного цикла пьес».:)))
    В обчем, развиваться исчо нашему народу и развиваться...

  • В ответ на: развиваться исчо нашему народу и развиваться...
    Хм. Из ваших слов складывается впечатление, что сейчас каждый западный европеец с американцем высококультурные и интеллигентно развитые граждане мира. А так ли это?

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Американцы вообще узконаправленный народ. Они не разносторонние люди. Если человек строитель, он и будет интересоваться только тем, что связано со строительством и в таком же обществе общаться.

    Мы, добрые люди, беззащитны перед злом — даже когда сами его совершаем.

  • В ответ на: и весьма недавно на канонической территории сибирских татар
    Ну сколь же раз повторять-то, что это НЕ ИХ ЗЕМЛЯ, они поздние завоеватели, местных племён, которые тоже не очень "местные", как по причине их крайней малочисленности, так и их поздним приходом на берега Сибирских рек.

  • В ответ на: Что такое "Грандтартариан"?
    Татары сами себя часто называют Булгарами. "Грандтартариан",...... я не историк, но тут сильно пахуче просматривается "Тартар". Причем "Гранд" имеет ли это какое -то достоверное отношение к прошлому и почему надо относиться как к истине к какой-то там карте, которую кто-то сочинил.

  • В ответ на: Ну сколь же раз повторять-то, что это НЕ ИХ ЗЕМЛЯ, они поздние завоеватели, местных племён, которые тоже не очень "местные", как по причине их крайней малочисленности, так и их поздним приходом на берега Сибирских рек.
    тогда и НЕ наша ибо мы тоже только "поздние завоеватели"))

  • В ответ на: тогда и Не наша ибо мы тоже только "поздние завоеватели"))
    Н...да, ну и кто же эту землю обустроил? Задавались вопросом? Почему малочисленных охотников и рыболовов и тех кто их поработил, считать "коренными"? А тех кто построил города и коммуникации -нет?

Записей на странице:

Перейти в форум