Мобильная версия форумов
Открыть
Погода: -7°C
  • v.i.p.

Всё это было согласовано и отрепетировано.
    И получены санкции.

В Российской Империи в середине 19 века прямо запрещалось несанкционированно хвалить правительство в прессе.

А в Римской империи для выражения гласа народа (плебса) были народные трибуны, личности навроде Жириновского.
    :улыб:
    Но всё было согласовано.

Ну, иногда вмешивался какой-нибудь Спартак, но - принимали меры.

• guru

Всё это было согласовано...

Дело в том, что мы углубились в историю, а подленность и достоверность исторически описанных событий у меня вызывает сомнение. Поэтому я придерживаюсь мнения что жизнь с времен римлян или средневековья сильно не изменилась, основные принципы правления остались прежними.
    В Советское время мы на кухнях говорили о политики руководства, да и сечас иногда говорим. Т. е. по большому счету что при царе, что при президенте одно и тоже. Единственное отличие, люди разные меняются поколения.

• v.i.p.

Стиль жизни, информированность, культурный уровень - изменились кардинально.
    Причём скорость изменения нарастает.

Кстати, не так давно было время, когда люди не говорили "лишнего" не только на кухнях, но и в разговорах один-на-один.
    А то и вообще - один-на-ноль.
    Воизбежание!....

• guru

Стиль жизни, информированность, культурный уровень - изменились...

Согласен, но принцип руководства людьми остался прежним. Разделяй и властвуй, загоняй в каболу и эксплуатируй, убери уровень образованности и легко без проблем управляй. Это же действует и поныне.

• v.i.p.

Это не высший класс управления.
    Высший класс это когда субъект сам упрашивает эксплуатировать его, причём бесплатно и даже с приплатой.

• guru

В ответ на: Высший класс это когда субъект сам упрашивает эксплуатировать его, причём бесплатно и даже с приплатой.

Интересный подход к системе управления. Одно беспокоит, где же такая сказачная форма эксплутации человека. Я с ранних лет понимал, да и воочию видил как экслуатируют народ. Учитывается всё время еды, время проведенное в туалете (создаются некомфортные условия) и ещё масса тонкостей ради которых добивается эфективная эксплуотация челоаека.
    А Вы нарисовали картину, человек просит его интенсивно эксплуатировать.

• v.i.p.

Блеф, дзен, политика и глобализм.

Главным методом политической игры был, есть и будет - блеф.

Не путать с фейком и вообще с дезинформацией.

Все и так знают, что доверять политике нельзя полностью.
    А доверился - пеняй на себя.
    Ну вот такая деятельность - политика, в ней нельзя доверять никому.
    Часто бывают такие личности, что даже - самим себе.

Но что будет основой глобализма?
    Наверное - великое молчание.
    В дзенском смысле.

Вот дзенский коан -

================
    Как-то один прохожий пришел к Будде и спросил: «Можете ли Вы поведать мне об истине, не используя слов, но и не отбрасывая слова?»

Будда остался в молчании.

Человек поклонился и поблагодарил Будду: «Благодаря Вашему высочайшему милосердию я избавился от всех пут и иллюзий и вступил на Путь».

Когда человек ушел, ближайший ученик Ананда спросил у Будды:

— Так почему же он прозрел?

— Хорошая лошадь пускается вскачь лишь при виде тени от плетки! — ответил Будда.
    ================

Вот и в глобальном гиперинформационном мире все будут пускаться вскачь завидев только тень от политики.
    Не доверяя информации, но и не пренебрегая ей.

Глобальный дзен.

А вообще - молчание это великий блеф и великая правда одновременно!
    Самый мощный криптометод!

Записей на странице:

Перейти в форум