Погода: -12°C
  • Поделки всегда опасны как никрути...Но я как человек прошедший это, я имею на этот счет совсем другие критерии качества...Высоко профессионально написанный вирус, даже если он ничего не делает, вот это я понимаю, это вещь...С другой стороны, ты берешся кричать о том, что вирусы возможны на Линуксе, судя по всему, ты еще не до конца прошел из чего сделан Линукс, его структура,политики.Вот только тогда можно смело утверждать, что к чему...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Да вполне достаточно знаю, не мало с ним копался.
    Хотя вобще-то система досконально не знает никто, кроме разработчика.

  • >Да я не говорю, что эксплоит и вирус это одно и тоже, а то, что действуют они по одному принципу - используют "дыры" в ПО.

    Вот поэтому я Вам и объясняю на примере эксплоитов. Хотя можно и на примере вируса - был такой вирус, RedHat x.x only, только некогда мне сейчас его описание искать.

    >Вы хоть эксплоит когда-нибудь "живьем" видели????

    Видел. И багтрак постоянно отслеживаю.

    >Например эксплоит для wu-ftpd скажем версии 2.4.*** (старая уже версия) действует почти на все сервера этого типа практически для любой Юникс-системы (не верите зайдите хоть на упоминаемый уже securitylab.ru и почитайте) одной платформы.

    Даже в этом редчайшем по "широте" случае Вы делаете оговорку "почти". А я добавлю - в дистрибутив, которым я пользуюсь, входит 4 FTP-демона, и среди них нет wu-ftpd. До сих пор не видите отличий обстановки от культивируемой M$ ?

  • да я сам видел в новосибирских банкоматах по золотой короне OS/2

    jeep XJ 2001 японец

  • Тогда по твоему понятию, что значит ???? Линукс знают только те кто его пишеть чтоли ???? Ха ну с какого дуба вы упали.....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Я утверждать не берусь, но как говорит Граф, типа в новых идет НТ. ((((
    А в старых действительно стоит OS/2.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Да причем тут МС. Еслу уж заговорили про МС, IIS это тоже далеко не единственный сервер для Виндовс, их всяких гораздо больше, чем в Линуксе.
    Да тот же, уже много раз упоминаемый мною xitami.
    А про wu-ftp это я только как пример говорю, понятно, что и другие сервера есть. И что исключения тож есть, на которые деятельность вируса не распространяется. Так же попробуй Nimda какой-нибудь мой Xitami грохнуть, у него тоже ничего не получится, потому как для IIS этот вирус. Кстати для Xitami вирусов пока что нет потому как мало у кого это сервер стоит , это я все в подтверждение тезиса о зависимости количества вирусов от популярности системы/программы.
    -----
    Вобщем я так понял, вы считаете, что Линукс влиянию вирусов малоподвержен, я правильно понял?

  • Ты наконец-то правильно все понял.Будут подвержены отдельные дистры,софтины.....а енто не есть минус в адрес Линукса.

    Работник цифродробительного цеха.

  • Линукс знают только те кто его пишеть чтоли ????
    ---------
    да где я такое говорил. "Хотя вобще-то система досконально не знает никто, кроме разработчика."
    Или если по другому, мало какой администратор, даже самый опытный знает все исходники системы, а значит, то, что там внутри происходит.
    Не говоря уж о том, что многие админы и заплатки-то на систему не ставят.
    Так понятнее?

  • Линукс знают только те кто его пишеть чтоли ????
    ---------
    да где я такое говорил. "Хотя вобще-то система досконально не знает никто, кроме разработчика."
    Или если по другому, мало какой администратор, даже самый опытный знает все исходники системы, а значит, то, что там внутри происходит, а тем более пользователи.
    Не говоря уж о том, что многие админы и заплатки-то на систему не ставят.
    Так понятнее? Вобщем не надо цитировать того, чего я никогда не говорил.

    Исправлено пользователем Rootman (17.09.02 14:08)

  • А эти проги, они разве в дистрибутивы системы не входят, в то самое, что иногда называют "зоопарком" ???

  • >Линукс знают только те кто его пишеть чтоли ????
    >Хотя вобще-то система досконально не знает никто, кроме разработчика."
    А тебе не кажется между моим и твоим высказыванием стоит знак равенства....или ты не видишь???????????????????
    И не надо рашифровывать мне, себе расшифруй.....
    Админ админу рознь, запомни это....Нормальный админ всегда в курсе как говорится последних событий, что где и почем....Исходники, это уже на любителя,да тут ты прав.
    Но есть понятие как основы протоколов,сетей, это они знают..Или ты считаешь что Линукс написали такие же идиоты как и мастдай??? Который в принципе все переписывает не поддерживая стандарты толком.....

    Работник цифродробительного цеха.

  • А ты чиво тады не сидишь на explorer'е а поставил себе альтернативу ???????????????????

    Работник цифродробительного цеха.

  • А ты чиво тады не сидишь на explorer'е а поставил себе альтернативу ???????????????????
    -------
    Если честно, только для того, чтоб при нажатии правой кнопки мыши на десктопе меню "Пуск" выскакивало, только и всего. Ну не хочется мне каждый раз к кнопке "Пуск" тянутся. Но это вовсе не значит, что Проводник такой плохой.

  • Или ты считаешь что Линукс написали такие же идиоты как и мастдай??? Который в принципе все переписывает не поддерживая стандарты толком.....
    ----
    Опять пропаганда. Какие идиоты??? С чего вы это взяли??? один такой "идиот" получает больше чем все обсуждающие этот топик вместе взятые.
    И как говорится в подобных случаях , тогда напиши что-нибудь получше.
    Ну а про стандарты даже и начинать старые споры нехочется, как впрочем насчет того, что лучше.

  • =Вобщем я так понял, вы считаете, что Линукс влиянию вирусов малоподвержен, я правильно понял? =

    Ну, то,что он сейчас мало подвержен - имеющий глаза да увидит. Изначальный-то вопрос был о перспективе. И вот что я увидел в сухом остатке от нашего флейма:

    Затрудняют распространение вирусов в линухе

    1. Сама идеология линухов (открытость кодов, отсюда - скорость затыкания обнаруживаемых дыр, разнообразие самих дистрибутивов и софта)
    2. Человеческий фактор (средний пользователь линуха вобщем более квалифицирован, детство у него, как правило, уже закончилось :))

    Несколько облегчает распространение в будущем

    1. Полная уверенность линуксоидов в том, что вирусов в линуксе не может быть птому, что их не может быть никогда:миг:

    Вцелом, баланс пока в пользу линуксоидов. Что же будет на самом деле - будем посмотреть...

    Another one bites the dust!

  • Осмелюсь составить резюме :-)

    Не бывает дырявых систем - бывают ленивые админы.
    Претендовать на непробиваемость может только выключенная система.
    Выпады против масдая и линукса - признак ламерства (явный).


    И вообще, никто не говорит о людЯх, которые _считают_ себя админами, речь о нормальных админах, которые ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ СВОЮ РАБОТУ. Отмазки вроде "я не знал" проходят только в младших классах детского сада. Сунулся в сеть - знай что делаешь.

  • Немного не соглашусь:
    -----
    1. Сама идеология линухов (открытость кодов, отсюда - скорость затыкания обнаруживаемых дыр, разнообразие самих дистрибутивов и софта)
    -----
    Скорее наоборот, вирусописателю проще обнаружить в системе новую дыру и написать под нее вирус. Обычно такой никому об этой дыре не скажет и пока наконец-то появится заплатка, вирус может нанести довольно много вреда.
    --------
    2. Человеческий фактор (средний пользователь линуха вобщем более квалифицирован, детство у него, как правило, уже закончилось )
    ----
    Это конечно влияет, но ведь даже опытный юзер может не заметить на компе вируса, особенно когда этот вирус длительное время себя никак не проявляет.

  • >Да причем тут МС. Еслу уж заговорили про МС, IIS это тоже далеко не единственный сервер для Виндовс, их всяких гораздо больше, чем в Линуксе.

    И опять Вы ни черта не поняли...:хммм:Попробую по буквам:

    a) IE, OE, etc - ставятся без возможности отказаться или выбрать альтернативу, соответственно их используют 90+% использующих винды. В дистрибутив обычно линуха входят по несколько программ одного назначения с возможностью (или необходимостью:миг:)свободного выбора между ними, соответственно ни одна из таких программ не получает подавляющего большинства пользователей, как правило.

    б) Соответственно, вирус, использующий прорехи, например, в OE получает "клиентскую базу" в количестве 90+% пользователей виндов и соответствующую распространенность, а вирус, использующий дыры KMail - только считаные проценты от числа пользователей линуха.

    >А про wu-ftp это я только как пример говорю, понятно, что и другие сервера есть.

    Вы базис не понимаете - дыра в wu-ftpd по своему влянию на уязвимость линухового сообщества в целом сравнима с дырой в каком-нибудь RealPlayer'е, а дыра в OE - почти что дыра в ядре по влиянию на безопасность вондовозничества в целом. Соответственно и вирус, использующий дыру в Аутлуке для виндов эпидемия и каждый его наблюдал в своей почте сотне раз, а вирус, использующий дыру в wu-ftpd (был такой год или два назад) можно друзьям как коллекционную редкость показывать.:миг:

  • = но ведь даже опытный юзер может не заметить на компе вируса, особенно когда этот вирус длительное время себя никак не проявляет.=

    Опытный юзер систематически предохраняется и регулярно проверяется. И если он долго ничего не замечает - значит он не такой опытный, каковым себя считает :-))

    Another one bites the dust!

  • Составитель резюме млин )))
    Из всего спора я понял только одно, что я правильно выбрал себе платформу :D:D:D

    Работник цифродробительного цеха.

  • >Опытный юзер систематически предохраняется и регулярно проверяется.
    Или выбирает систему к которой никто не пристает.. хи хи

    Работник цифродробительного цеха.

  • Ну вот, я вам одно, вы мне другое.
    OE, например, легко деинсталируется, это вы загнули. IE при желании тоже можно вырезать, хоть и насильно (вот, топик про урезку Win98 глянь), да и заплатки к этим прогам выпускаются, антивирусники подобные вирусы ловят.
    -----
    Вы базис не понимаете - дыра в wu-ftpd по своему влянию на уязвимость линухового сообщества в целом сравнима с дырой в каком-нибудь RealPlayer'е, а дыра в OE - почти что дыра в ядре по влиянию на безопасность вондовозничества в целом.
    -----
    Я же говорю, например wu-ftp, а как скажем насчет Апачи, он-то у всех почти на серваках стоит.
    А теже мозиллы или конкеррор. Хоть вы и пользуйтесь links, но и мозилой в линуксе, очень много народу пользуется, наверняка большая часть.
    Да потом, могут быть еще дыры не только в прогах, а в самом ядре. Тут уже все равно какой там у вас ftp, все равно вирус в систему пролезет. А если посмотреть уязвимости ядер, обычно все ядра одной верии, имеют одни и теже дыры (ну сходите вы на securitylab.ru - хороший сайт), причем для разных дистров.

  • мда ужжж, к os/2 впрямь никто не пристанет....

  • --==я понял только одно, что я правильно выбрал себе платформу

    Кстати, звякни, как проявишься - нарезал тебе дёму.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: