Погода: -12°C
Samara24.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Система учета рабочего времени. Биометрия vs софт. Плюсы и минусы.

  • Вот, озаботили. Сотрудники приходят позже, а уходят раньше. Надо это дело контролировать и пресекать. Сразу скажу - полноценная СКУД не подойдёт. Чисто административно не получится - там посетители ходят, охранника с турникетом нет вообще, поэтому никто не помешает выскользнуть с кем-то левым.
    Но про это задача и не ставится. Только опоздания и ранние уходы.
    Есть два типа систем: аппаратные и софтовые. Из аппаратных есть с биометрией, а есть старинные, по токену/коду. У софтовых всё просто - прога подсчитывает, что из софта запущено и активно, пишет нажатия клавиш и движение мыши, может снимать скриншоты и видео с экрана. Из них есть локальные и облачные.
    Итак, что я думаю: выбирать именно аппаратную и именно биометрию, потому что никто не помешает оставить карточку/токен или сообщить свой код последнему уходящему сотруднику, а уж он пробьёт, тогда задача не решена. Сервака нет, так что софтовое локальное решение не подойдёт. А софтовые облачные системы слишком нагрузят хлипкую офисную технику и канал в инет. Ну и кому еще достанутся результаты - тоже вопрос открытый.
    Кроме того, все софтовые - это прям шпионаж-шпионаж, что морально очень тяжело прикручивать и сотрудники могут начать мстить сисадмину, видя его корнем этой беды.
    Из биометрии самое дешевое это отпечаток. Интегрировать вроде никуда не надо (не те масштабы).
    Далее, есть два стула:
    1) полностью автономный
    2) приблуда к ПК
    У первого минус - для съема инфы надо морочиться с флешкой. И нужен ИБП (чтобы не было потом отмазок в стиле "а оно не работало, потому что электричества не было"). В плюсах - вмешательство сотрудников можно минимизировать, спрятав проводку и ИБП.
    У второго минус - отдельного свободного компа нет, так что придется подключать к компу ресепшн. А там тоже могут быть разные отмазки вида "провод отошел". В плюсах - доступная постоянно аналитика.
    Кто еще какие плюсы-минусы выскажет?
    И про надёжность такого сканера отдельно давайте обсудим. Знаю, что сканер зрачка, карты вен ладони и анальный зонд (куда уж без Саус Парка?) намного точнее и жира и порезов не боятся, но ценник в 100 килорублей и выше попросту неприличен.
    Кто что использует? Как оно на практике?

  • Ключ-карта на дверь. Учет FILO. Плюс есть авторизационные девайсы на тех же ключ-картах. Вставил - разлочил комп, вынул - залочил. Без карты не выйдешь из комнаты - замок.
    С биометрией не связывайся лучше. Запаришься хранить и объяснять мужчинкам в штатском, зачем тебе это надо. ФЗ

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Без карты не выйдешь из комнаты - замок.
    Клиентов выгнать и бизнес закрыть что ли?

  • хм. чувствительность считывателя выставляем на over9000 и считаем проходы мимо.

    УПД.
    Суперидея. Ставим точку доступа и считаем ежедневно появления и исчезновения МАКов менеджорского айфна. :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Злыдь (13.09.18 19:42)

  • Это считыватель чего должен быть, чтобы людей мимоходящих считать? Не, считыватели такие есть, но обезличенные же - как они помогут решению задачи?

  • карта-пропуск в здание, например, есть? Ну или наплодить их в виде тех же бейджиков и пусть себе таскаются. В дверной проем - считыватель большой с дистанцией опознания. Вот например: такого плана. Пронос пачки - всем в пачке низачот.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: карта-пропуск в здание, например, есть?
    В ответ на: Пронос пачки - всем в пачке низачот.
    Вы точно прочитали и поняли условия задачи?

  • В ответ на: 1) полностью автономный
    Подобное уже приходилось наблюдать. У знакомого в магазинчике стоял биометрический считыватель из линейки вроде как Smartec.

    С учетом, что фирма была не слишком большая и с нормальными взаимоотношениями, а отчет исключительно в столицу нашей родины отправлялся, законом о "персональных данных" особенно никто не заморачивался.

    По мне так самый дешевый и правильный вариант поставить таки терминал учета рабочего времени на биометрическом считывателе и оформить все в соответствии с законодательством. Не так уж и много телодвижений, так как девайс будет использоваться исключительно в аспекте трудового законодательства, регистрировать в Роскомнадзоре ничего не надо, достаточно внести соответствующие поправки в трудовой договор и взять у персонала согласие на обработку персональных данных.

    Кстати, посмотрел указанную модель считывателя так и не понял какой тип сенсора применяется в считывателе, емкостной или оптический, судя по цене явно не лазерный и более продвинутые типы.
    Оптический сенсор вроде как по надежнее будет, по крайне мере в огрызках начиная от 5S именно оптические сенсоры устанвливаются, по личному опыту особых проблем нет.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Во, наконец-то конкретика, а не какие-то банковские хранилища (причем из фильмов)!
    В ответ на: С учетом, что фирма была не слишком большая и с нормальными взаимоотношениями
    Точно так.
    В ответ на: По мне так самый дешевый и правильный вариант поставить таки терминал учета рабочего времени на биометрическом считывателе
    Так. А какой конкретно? Автономный или USB-девайс к компу? Не могу определиться.
    В ответ на: и оформить все в соответствии с законодательством. Не так уж и много телодвижений, так как девайс будет использоваться исключительно в аспекте трудового законодательства, регистрировать в Роскомнадзоре ничего не надо, достаточно внести соответствующие поправки в трудовой договор и взять у персонала согласие на обработку персональных данных.
    Ага, понял.
    В ответ на: явно не лазерный и более продвинутые типы.
    А какие могут быть еще более продвинутые?
    В смартах-то проблем нет. Думаю, и там не будет, если рядом положить спиртовых салфеток.

  • И вопрос - а в каком формате выдётся информация на флешку, раз уж они автономные?
    Оборудование раз
    Оборудование два
    Ну и какое там еще похожее не в два раза дороже.

  • Вот этот и этот втрое дороже. Втрое ли они лучше?
    * По прежнему жду, в каком формате они выдают информацию - текст? эксель? пдф? свой бинарный?

  • В ответ на: Так. А какой конкретно? Автономный или USB-девайс к компу? Не могу определиться.
    Так исторически сложилась, что я в основном с сетевым системам СКУД работал (не считая легендарного Z5R), поэтому я бы выбрал сетевую модель.

    Недостатки автономных очевидны. Все ручками - ручками, инструкции надо изучать более досконально.
    Опять же, несмотря на известность dahua, инструкции надо сказать отвратительные, как обычно на английском более полные и информативные, в английском варианте даже про слив информации на флешку сказано, про то, в каком виде все одно непонятно, значок в инструкции вроде Excel напоминает, в любом случае, если это даже тестовый файл, ну не совсем же они отмороженные, формат по идее должны были сделать, чтобы его можно было в Excel экспортировать. Ну это, как бы тоже, существенный недостаток, времени на формирование отчетов уходить гораздо больше будет.

    По сравнению с Dahua ASA1222E , ZKTeco X7 еще попроще будет, про слив отчётов в нем я вообще ничего не нашел, остается наедятся, что лог хотя бы внутренний ведется.

    Тот который как бы "сетевой" с ПО TimeControl U1. По здравому размышлению, для бюро пропусков предназначен, чтобы работникам доступ при устройстве на работу оформлять.
    Питание от PC не айс, опять же, если от внешнего питания резервировать, не факт что при включении PC накопившиеся события из контроллера вычитываться (любимое слово литературоведов из НПО "Болид") будут.

    В общем, экскурсия по интернету в поисках подходящего девайса, так чтобы до предела облегчить работу админа, показала только один девайс, который мне понравился:
    Терминал учета рабочего времени ST-FT161EM
    Контора на рынке достаточно давно, если мне память не изменяет, именно считыватели этой конторы, как более-менее надежные и адекватные СКУД сфинкс (ныне sigur) sigur рекомендует для использования в своих биометрических системах.
    Инструкции, полные и адекватные, легко находятся, есть свое бесплатное ПО TimexLite
    Серверок MS SQL 2012 Express (какие угодно отчеты можно формировать).
    Насчет установки этого ПО на один компьютер. Из своего опыта, ставил эксперименты на своем рабочем компьютере, что-то там из разряда dns office 64 разрядный. Сервер "Орион Про" на MS SQL и Trassir на СУБД PostgreSQL с подключеной одной камерой, заинтегрированные по odbc вполне себе нормально работали, с учетом, что у меня еще виртуальный диск крутился с freebsd, клиенты под "Мираж" и "Лавину" запущены были, ну и офисные программы загружались переиодически.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: про то, в каком виде все одно непонятно, значок в инструкции вроде Excel напоминает, в любом случае, если это даже тестовый файл, ну не совсем же они отмороженные, формат по идее должны были сделать, чтобы его можно было в Excel экспортировать.
    Т.е. точно вы не уверены? Просто трёхкратную разницу надо как-то обосновывать. Наличие просто RJ-45 это не обоснование - ведь непонятно, какой к нему идёт софт.
    В ответ на: Ну это, как бы тоже, существенный недостаток, времени на формирование отчетов уходить гораздо больше будет.
    Не, не будет. Раз в месяц просмотреть 40 человек несложно. И в любом случае - это не моя задача.
    В ответ на: В общем, экскурсия по интернету в поисках подходящего девайса, так чтобы до предела облегчить работу админа, показала только один девайс, который мне понравился:
    Да смотрел я на этот смартек. ПО свыше 30 человек платное - чуть-чуть не укладываемся.
    В ответ на: Серверок MS SQL 2012 Express (какие угодно отчеты можно формировать).
    Его не на чем крутить, кроме как на ноутбуке директора.
    В ответ на: Из своего опыта, ставил эксперименты на своем рабочем компьютере, что-то там из разряда dns office 64 разрядный. Сервер "Орион Про" на MS SQL и Trassir на СУБД PostgreSQL с подключеной одной камерой, заинтегрированные по odbc вполне себе нормально работали, с учетом, что у меня еще виртуальный диск крутился с freebsd, клиенты под "Мираж" и "Лавину" запущены были, ну и офисные программы загружались переиодически.
    Но согласитесь, что ключевое слово здесь - "эксперименты".

  • В ответ на: Т.е. точно вы не уверены?
    Не уверен, информация очень скудная по данному девайсу, на удивление. Это только непосредственно дилеру звонить и уточнять в каком виде отчеты формируются.

    В ответ на: Его не на чем крутить, кроме как на ноутбуке директора.
    Че-то как-то грустно. При таких исходных данных не до жиру, об удобствах админа явно никто думать не будет. А я ещё камеру хотел посоветовать поставить, которая все это безобразие обозревать будет, в таких местах вечно чудеса всякие происходят.

    В ответ на: Но согласитесь, что ключевое слово здесь - "эксперименты".
    Ну как эксперимент, день - два эксперимент, пару месяцев уже результат.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Вроде как дахуа в эксель может делать экспорт. Но китайцы такие китайцы, соврут - недорого возьмут. Хотелось бы уверенности.
    Плохо, что нет клиентского ПО для настройки и управления, это придется всех забивать вручную. ПО есть у смартеков, там Таймекс бесплатный до 30 клиентов, но
    В ответ на: Доступен только мониторинг всех событий в режиме реального времени без фильтрации
    Доступно ограниченное количество отчетов: отчет по событиям, отчет «Учет рабочего времени», отчет по контролю маршрутов, маршрутный лист
    Так что куда не кинь, всюду какие-то грабли.

  • В ответ на: Плохо, что нет клиентского ПО для настройки и управления, это придется всех забивать вручную.
    Так я об этом где-то выше говорил, кроме того обработка протокола. Пуст будет 40 человек персонала по две записи на рабочий день плюс 20 рабочих дней в месяце 1600 записей. Сдается мне разгребать это будет админ с тем учетом, что кто-то пораньше пришел, попозже ушел, одним словом квест.

    В ответ на: там Таймекс бесплатный до 30 клиентов, но
    Мне память не изменяет, что стоимость платной версии на сайте от 6000 начинается?
    Бесплатно тоже интетесно может получится. Настраивал, как то СКУД на контроллерах PERCo в банке "Связной", царство ему небесное. Бесплатное ПО с одним контроллером все просто идеально, с двумя танцы с бубуном, удалось таки настроить из разряда, что трезвым я такой опыт больше не повторю. По итогу народ адекватный оказался, приобрели лицензию и чудо свершилось с настройками больше проблем не было.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Пуст будет 40 человек персонала по две записи на рабочий день плюс 20 рабочих дней в месяце 1600 записей. Сдается мне разгребать это будет админ с тем учетом, что кто-то пораньше пришел, попозже ушел, одним словом квест.
    Вот я этого и боюсь.
    В ответ на: Мне память не изменяет, что стоимость платной версии на сайте от 6000 начинается?
    Доллар вырос, так что уже от 6500.
    В ответ на: По итогу народ адекватный оказался, приобрели лицензию и чудо свершилось с настройками больше проблем не было.
    Думаете, есть у них в коде такое "подталкивание" к платной версии?
    А что думаете о TimeControl? Например, вот такое устройство - и TCP/IP, и USB-шнурок, и USB-через-флешку. Полный комплект с лицензией на 30 сотрудников стоит 19990 р. Есть и с Wi-Fi, но ценник уже менее адекватный.

  • В ответ на: Думаете, есть у них в коде такое "подталкивание" к платной версии?
    Больше чем уверен, разработчикам ПО тоже кушать хочется.

    В ответ на: А что думаете о TimeControl?
    Неплохо, если верить всему, что написано, то пожалуй можно воспользоваться формулой TimeControl = Smartec

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: TimeControl = Smartec
    Вот я теперь ищу аргументы, чтобы это равенство сделали неравенством, и, соответственно, подтолкнули к одному из. Вы (или пусть даже Злыдь) такие аргументы видите?

  • Если в цену упираться, то TimeControl безусловно дешевле 20 000 р. относительно Smartec 25 000 за то же самое.

    Если кроме денег руководствоваться прагматическими соображениями, то появляются нюансы:
    1. TimeControl я в Новосибирске, скажем так, не нашел, даже в такой Греции как layta. Если у официалов заказывать, накидывайте сразу наценку за доставку.

    2. Искомый Smartec вполне себе нормально продается в Груманте, если знакомых поискать, то вполне можно по 3-й колонке затарится, т.е. процентов на 10 меньше розниченой цены.

    3. Пища для размышлений, попробуйте ИНН одной и другой компании поискать в интеренете.

    4. Не зря серьезные системы СКУД типа Sigur (Sphinx) в своих системах из биометрии именно Smartec рекомендуют.

    5. Когда в Питере был, общался с мужичком из Красноярска, который трудится на заводе с высокой категорией опасности, ну то есть в соотвествии с определенными документами им на КПП биометрическая система необходима, заводишко приличный тыс. на 15 пролетариев с небольшой прослойкой технической интеллигенци и ползуются они как раз системой Smartec.

    Из всего вышесказанного, как думаете, что бы я выбрал?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Если у официалов заказывать, накидывайте сразу наценку за доставку.
    1000 рублей и 2-4 рабдня, ок.

  • В ответ на: Из всего вышесказанного, как думаете, что бы я выбрал?
    Думаю, что смартек, но аргументы так себе.
    1 - разобрали, 1000 рублей и 2-4 рабдня.
    2 - оплата безнал, так что колонка будет розничная
    3 - не томите, что там? (я в бухучете не очень)
    4 - мож, просто не знают, что есть другая? Или те заносят приличнее, ведь смартек стоит дороже.
    5 - Не знаю, чем пользуются на НЗХК (завод тоже непростой, скажем так), но у них обычные проксимити-кардз. Вроде монтируют какую-то биометрию на внутреннем периметре, но там ладонь - а это совсем другая ценовая категория.

  • В ответ на: 1 - разобрали, 1000 рублей и 2-4 рабдня.
    Это с сайта, когда напрямую начинаешь заказывать, много интересных подробностей появляется. Мне одного раза хватило, когда я "Домового" заказывал, если бы не сосед, начальник транспортной лавочки в которую посылка пришла, наверное до сих пор бы получал.

    В ответ на: 2 - оплата безнал, так что колонка будет розничная
    Скидка от способа оплаты не зависит о слова совсем.

    В ответ на: 3 - не томите, что там? (я в бухучете не очень)
    Бухучет здесь не причем. Это вопросы экономической безопасности. Мне очень не понравилось, что реквизиты TimeControl пришлось искать больше 5 минут. По реквизитам: "Учредитель еще в 7 юридических лицах", "Руководитель еще в 8 юридических лицах", "Дата постановки на учет 15.01.2018 ", Сводный индикатор риска средний, контора зарегестрирована по массовому адресу регистраций, сколько народа трудится вообще не понятно.
    В современных реалиях в моей конторе по таким показателям, эта лавочка пролетает мимо кассы на 105 процентов.
    Купить то мало, тех. поддержка и другие плюшки прямого общения с производителем иногда могут быть дороже приобретенного девайса.

    В ответ на: мож, просто не знают, что есть другая? Или те заносят приличнее, ведь смартек стоит дороже.
    Насчет заносят не скажу, доляхи с этого не имею. А вот инструкции по СКУД Sigur изучал очень внимательно. Особенность этой СКУД, то, что производитель по максимуму пытается её универсализировать под разные ридеры, составляющие обвязку контроллера, как карточные (причем всех стандартов Em-Marine, HID, Mifare и т.д.), так таблеточные e-button, ну и биометрические соответственно.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Мне одного раза хватило, когда я "Домового" заказывал, если бы не сосед, начальник транспортной лавочки в которую посылка пришла, наверное до сих пор бы получал.
    Вы еще скажите, что цена как-то зависит от соседа.

  • В ответ на: Мне очень не понравилось, что реквизиты TimeControl пришлось искать больше 5 минутВ современных реалиях в моей конторе по таким показателям, эта лавочка пролетает мимо кассы на 105 процентов.
    Ну-ка, покажу, вдруг, чё и будет...

  • В ответ на: Вы еще скажите, что цена как-то зависит от соседа.
    Цена доставки (или про какую цену речь шла) от соседа не зависит.

    Но, после квеста с доставкой транспортной компанией a la russe, я теперь предпочитаю dhl, сразу в руки, но там цена явно не один косой.
    Я же не зря спросил вы лично в компанию звонили по доставке? Как правило, когда спрашиваешь чем они доставляют, ответ следует простой - всем! Я больше чем уверен, за 1 000 руб. какая-нибудь "Энергия" и т. п. субъекты малого предпринимательства.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: По реквизитам: "Учредитель еще в 7 юридических лицах", "Руководитель еще в 8 юридических лицах", "Дата постановки на учет 15.01.2018 ", Сводный индикатор риска средний, контора зарегестрирована по массовому адресу регистраций, сколько народа трудится вообще не понятно.
    А я и не знал, что сисадмин еще и за это отвечать должен. Думал, что вот нашел девайс, скинул руководству - и пусть там бухгалтерия мышкует. С отделом безопасности наперевес, ежели такой существует вообще.
    А где вы всё это пробиваете, кстати?
    В ответ на: Скидка от способа оплаты не зависит о слова совсем.
    Ну да, только реквизиты конторы тех, кто "по третьей колонке" - они отличаются так-то. Как вы себе в этом случае представляете закупку - поделитесь способом.

  • В ответ на: А я и не знал, что сисадмин еще и за это отвечать должен
    Ну я и не сисадмин вовсе, это так, хобби.
    В ответ на: А где вы всё это пробиваете, кстати?
    Работа у меня такая, много знать :улыб:
    В ответ на: Ну да, только реквизиты конторы тех, кто "по третьей колонке" - они отличаются так-то. Как вы себе в этом случае представляете закупку - поделитесь способом.
    Здесь два варианта, как минимум, рабочих.

    1. Находите знакомого в любой конторе, которая занимается охранным бизнесом, лучше связанной с техникой.
    По Новосибирску не так много контор, которые специфическим охранным оборудованием торгуют, Грумант в их числе, 99,9% у этого знакомого в Груманте скидка будет.

    2. Заявляетесь в Грумант в корпоративный отдел, и начинаете вешать мучные изделия на ушные раковины, что мы вот мол начинающая фирма по охране всего и всех от всего на свете, прям горим желанием вступить с вами во взаимовыгодные отношения и т.д., ну вот собственно и все, третья колонка ваша.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Здесь два варианта, как минимум, рабочих.
    Еще раз: есть одно ООО, со своими реквизитами (которые вы так любите пробивать). Как этому ООО купить что-то в груманте по третьей колонке через ООО "Рога и копыта", уже имеющей в этом груманте третью колонку? Как оформить счет, например? Чьи там будут реквизиты? Что в случае возврата этой или частичной суммы - куда уйдут деньги? Кто будет указан в грузополучательных документах? И многое, многое другое...
    Вы же вроде как много должны про это знать.

  • В ответ на: которые вы так любите пробивать
    терпеть не могу, к слову, рутина беспросветная.

    В ответ на: Как этому ООО купить что-то в груманте по третьей колонке через ООО "Рога и копыта", уже имеющей в этом груманте третью колонку? Как оформить счет, например? Чьи там будут реквизиты? Что в случае возврата этой или частичной суммы - куда уйдут деньги? Кто будет указан в грузополучательных документах? И многое, многое другое...
    Не-не-не, это уже без меня, не хватало мне еще здесь дискуссию развернуть как учет наличных денежных средств на 50 -м счете осуществлять, что там есть дебет, а что кредит.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: Не-не-не, это уже без меня
    Ну вариантов тогда ноль. А не два, как вы утверждали.
    Про наличные сами додумали, как до этого злыдь непонятно что?

  • В ответ на: Ну вариантов тогда ноль.
    Это же прекрасно, в смысле отрицательный результат, тоже ведь результат.
    Вас ждут незабываемые часы погружения в поисковые системы google, yandex и даже bing и моральное удовлетворение от крупиц полученной полезной информации и не зря потраченного времени.

    Могу, кстати, вот такую штуку порекомендвать, вещь вообще замечательная, сносу нет, только смазывай и минус 1 сисадмин в штатное расписание конторы, директору должно понравится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Биометрия это вообще что-то запредельное. Кикидлер не пробовали ставить? Дешево и сердито по сравнению с оборудованием, о котором тут идет речь.

  • я понимаю что тема уже наверное не актуальна, но у Вас же все сотрудники работают за компьютером?
    просто идея, возможно бредовая, но:
    у всех есть журнал виднус - система. берем этот журнал и весь, весь сохраняем как csv с запятыми в виде разделителя. идем и смотрим файл,
    Сведения,Дата точное_время,код_юзера,какие-то_числа,Отсутствует,
    "Процесс диск:\система\Explorer.EXE (пользователь) инициировал действие ""Выключение питания"" для компьютера ИМЯ_компа от имени пользователя юзер
    по причине: Другое (Незапланированное).
    Далее буду писать как я это вижу для php
    смысл, этот текст, в несколько десятков тысяч строк можно представить как массив, разбив его функц. explode()
    $array = explode(PHP_EOL, $string);

    далее цикл
    for ($i = 1; $i <= count($array)-1; $i = $i+1) { тут бы я опять бил  функц. explode() каждую строку}

    цель цикла и его тела весь этот журнал записать в mysql базу по какому то условию, типа если
    массив_разбиваемой строки[0] == 'Сведения' - всю разбитую строку писать в базу данных, в отдельный столбец время, в отдельный событие (бить то будем по разделителю, а разделитель запятая).
    Т.е чисто в теории, можно с нуля и задорма получить базу данных о событиях каждой офисной машины а уже у этой базы спрашивать, у кого комп был выключен раньше а у кого включен позже, у кого ушел в сон итп

    вот такой кавардак у меня в голове :безум:

    Исправлено пользователем codexjus (09.03.19 22:18)

  • Так они их перестанут выключать, да и всё - будет выключать последний уходящий, будут выбирать такового.
    Не стоит недооценивать хитрожопость сотрудников, когда речь заходит о том, как бы схалявить.

  • последний уходящий будет теребенькать мышки всех офисных компов чтоб они в режим сна не ушли?
    Насколько я понял - Вы хорошо разбираетесь в компьютерах и можете прикинуть что пишет журнал и как отследить активность пользователя, на самом деле там же должно быть больше событий говорящих об активности пользователя за компьютером, ко всему можно привязаться.
    Главное плюсы:
    1. Ничего устанавливать на целевые машины не нужно.
    2. Если журнал ведется с момента создания рабочего места - вполне можно наказать за прошлые грехи
    3. Относительная дешевизна. (в случае знания языка программирования и основ SQL)

    просто зачем усложнять если можно сделать все легче?

    Исправлено пользователем codexjus (10.03.19 06:10)

  • Легче там вообще решать задачу не аппаратно-программными методами, а чисто управленческими. :biggrin:
    Собственно вопрос к топикстартеру - внедрили в итоге что-нибудь? или Сотрудники приходят позже, а уходят раньше. больше не беспокоит?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: На работе я каждый день по 8 часов уже в течении года не выпускаю мышь из рук
    А по работе им и не надо теребонькать мыши по восемь часов.
    В ответ на: просто зачем усложнять если можно сделать все легче?
    Затем, что в том виде, как вы это предлагаете, это не будет работать.

  • Да, административными методами и решили:миг:

  • так и биометрический путь тоже ведет в пустоту. какой год на дворе? палец можно отсканировать и даже распечатать. стоит это не так дорого и сотрудники работая на такой работе, где не надо толком работать на рабочем месте за рабочим компьютером и не имея ни плана работы и какой-либо загруженности (раз могут себе позволить все бросить и уйти раньше) имеют, думаю, неплохой доход, смогут себе позволить.

    Тут не аппаратно-программно нужно решать а управленчески. Не знаю как именно, могу предположить премию за "стукачество" + видеонаблюдение офиса. Нечто подобное предположительно есть в ТЦ ****, там все под камерами, от арендаторов до СБ и у арендаторов есть камеры для внутреннего наблюдения и никто не знает, смотрит на тебя начальник или нет, стукнет на тебя кто-то (а начальник потом "отмотает" и проверит) или нет

  • В ответ на: палец можно отсканировать и даже распечатать. стоит это не так дорого
    Это мало того, что стоит дорого, так еще и не работает.
    В ответ на: раз могут себе позволить все бросить и уйти раньше
    Вы это вообще о чем? Допустим, написано, что открыты до 21:00. Но многие годы наблюдений и опыта сотрудников говорят, что после 20:00 мало кто приходит. И вот они уходят в 20:00. И что в этом такого "могут себе позволить", какую несделанную работу бросают?

  • В ответ на: палец можно отсканировать и даже распечатать. стоит это не так дорого
    Еще, как вариант, можно просто рубануть, предметом похожим на топорик, чего ради раннего ухода с работы не сделаешь.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на: П. 9.
    Бухучет здесь не причем. Это вопросы экономической безопасности. Мне очень не понравилось, что реквизиты TimeControl пришлось искать больше 5 минут. По реквизитам: "Учредитель еще в 7 юридических лицах", "Руководитель еще в 8 юридических лицах", "Дата постановки на учет 15.01.2018 ", Сводный индикатор риска средний, контора зарегестрирована по массовому адресу регистраций, сколько народа трудится вообще не понятно.
    В современных реалиях в моей конторе по таким показателям, эта лавочка пролетает мимо кассы на 105 процентов.
    Купить то мало, тех. поддержка и другие плюшки прямого общения с производителем иногда могут быть дороже приобретенного девайса.
    Видимо Вы что-то не то пробиваем. Либо заранее ложную информацию предоставляете. Юр. лицо ООО "ИНСОФТ". Пробейте по СПАРКУ или другим сервисам. Учредитель только в 1 юридическом лице, руководитель тоже. Дата постановки на учет 23.09.2010 г. . Адрес регистрации юр. лица обычный.

    Исправлено пользователем Vitt (31.05.19 08:32)

  • Ссылку кидайте на оф. сайт производителя, где реквизиты указаны в том числе ИНН, без ИНН даже пробовать не буду, контор с таким названием как минимум десяток может оказаться.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • 17 августа 2010, а не 23 сентября, если это оно:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Можете посмотреть в сторону TargControl ( http://targcontrol.com )

    Из интересного:

    1) Можно организовать систему УРВ просто через свой планшет. Сотрудники отбиваются через ПИН-код, дополнительно фото + верификация по лицу.
    2) Есть свое оборудование биометрическое. Намного дороже (цены от 60к), но с другой стороны есть возможность настраивать доп. функции. Например, увольнительные - если у сотрудника график работы, и он хочет уйти, то ему будет предложено выбрать причину ухода. Таких фишек в ПО очень много.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: