Погода: -12°C
Samara24.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

4G Wifi роутер за город и выбор сотого оператора

  • Привет всем
    тут назрел вопрос по выбору 4G роутера с возможностью подключения внешней антенны
    какой взять?

    распологатся будет в районе мочище и северного объезда в снт "полет"
    какого оператора посоветуете в этих краях, теле2 йота билайн мтс мегафон

  • Huawei E8372
    я в прошлом году взял, тоже с расчетом на внешнюю антенну, но в итоге антенну ставить не стал и без нее ловит нормально.

  • В ответ на: Huawei E8372
    Вопрос был про роутер. Если Хуавей, то B310, B315.
    Если Микротик, то wAP LTE kit и (если надо) адаптеры на внутренние разъёмы, для подключения внешних антенн.
    И надо понимать, что сильный сигнал с антенны не гарантирует хороший результат. Если загородная базовая станция сама подключена по узкой релейке, 4G там может оказаться ничуть не лучше, чем дохлый 3G - его просто может всем не хватать из-за ограниченной релейки. Как вариант - настройка на более дальнюю базу, пусть даже со слабым сигналои, но с хорошим каналом - скорее всего, будет лучше. Но тогда, возможно, придётся решать вопрос недопущения регистрации роутера на ближайшей базе.

    Felis Manul. Since 2002

  • Huawei E8372 это wifi роутер. Ну если принципиален lan порт то он конечно не подойдет.
    В ответ на: И надо понимать, что сильный сигнал с антенны не гарантирует хороший результат. 4G там может оказаться ничуть не лучше, чем дохлый 3G
    а еще может оказаться как у меня с билайном было, на 3g ограничение 1гб в сутки потом блок интернета, а на 4g безлимит, в описании тарифа этого естественно не было и пришлось с хорошего 3g переключать на "одну палочку" 4g

  • В ответ на: Huawei E8372 это wifi роутер.
    Это несерьёзно настолько, что в качестве совета кому-то совершенно не годится.
    А уж как к нему антенны цеплять, через сопли, которые того и гляди отвалятся (и отваливаются) - ну нельзя никому такое предлагать в качестве стационарного устройства.
    (Да, я понимаю, что и в Микротике примерно такие же - но чуть не такие - сопли - но они внутри коробочки, это всё надёжно фиксируется в закрываемом кожухе.)

    Felis Manul. Since 2002

  • Может и несерьезное, зато удобное, воткнул в зарядку и работает, если надо выдернул и забрал с собой, я и знакомому советовал, он вообще для видеонаблюдения его использует и никаких проблем.
    Тут уж человек сам должен решать насколько стационарное и дорогое устройство ему нужно. Мое дело посоветовать, то чем я сам пользовался и остался доволен :улыб:

  • Не надо спешить с антенной, сначала лучше поставить просто на подоконники (в разные стороны).
    Возлагать какие-то надежды на комплектные кроличьи уши не надо, иногда с ними лучше, иногда хуже, как их ни крути (надо пробовать и так, и так).
    Антенны смотреть тут, покупать (например) тут
    Перевести в режим "только 4G" (почитать тему на 4PDA) и поискать повсюду, можно и на крышу вытащить.
    В общем, если сигнал 4G везде (или вообще только где-то) едва пробивается, то внешняя антенна всяко нужна, в теории лучше MIMO (с двумя разъёмами), но это и 1,5-2 раза в цене (и два кабеля), на практике разница не всегда ощутима. Если сигнал устойчив, но слаб - не факт, что он всегда будет устойчивым (особенно в мае, когда деревья зазаленеют), лучше внешняя антенна.
    Посмотреть (принудительно переключая диапазоны), в каком лучше всего сигнал, и выбирать антенну либо на этот диапазон, или универсальную, например Nitsa-5 или Nitsa-5 MIMO. Всё равно дорога в Лем+, там и проконсультируют, и кабель подберут под разъёмы роутера (вообще, они стандартные и более-менее крепкие). Обычный тонкий 50-Омный кабель больше 15 (а ещё лучше 10) метров брать не надо.

    Тариф нужен для модемов, смартфоную симку рано или поздно сеть перестанет пускать в Интернет. (При большом желании, помогут звонкий бубен и 4pda, но лучше, всё-таки, сразу модемный тариф, тем более если это напостоянку.)

    Felis Manul. Since 2002

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: