Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом

  • А "Доктор Вет"? Уже второй раз там животных от бешенства прививаю - и на выставки нам потом справку без проблем дают.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: А "Доктор Вет"? Уже второй раз там животных от бешенства прививаю - и на выставки нам потом справку без проблем дают.
    С "Доктор Вет" другая история.... ваша вакцинация действительна, т.к. ставится личная печать гл.вет.врача города ))) - вопрос политический, обсуждению не подлежит... (когда животные привитые в "Доктор Вет" выезжают за пределы города вакцинация заверяет печатью гос. сужбы)Если у клиники "Близнецы" есть лицензия, то номер должен стоять 35-0002 - у меня такой официальной информации нет, и лично в паспортах животных её никогда не видела)) (а паспортов перевидала всяких - служба)

  • а про "Сириус" что скажете? Там вроде как планируется сие доброе дело..)

    травматолог в декрете

  • В ответ на: Если у клиники "Близнецы" есть лицензия, то номер должен стоять 35-0002 - у меня такой официальной информации нет, и лично в паспортах животных её никогда не видела)) (а паспортов перевидала всяких - служба)
    Насколько я поняла не так давно они ставят эти прививки где-то с сентября, возможно вы просто еще не сталкивались с такими документами...

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • они ставят эти прививки где-то с сентября, ...


    Официальных распоряжений на их счёт не поступало

  • В ответ на: а про "Сириус" что скажете? Там вроде как планируется сие доброе дело..)
    Всю официальную информацию я Вам предоставила, а ставят и хотят ставить многие

  • Лариса Владимировна, здравствуйте.
    Мы взяли себе мангустенка. Напишите, пожалуйста, план прививок для нашего питомца. Чем отличается от кошек и собачек (в плане прививок, может какие-нибудь препараты особенные нужны)?
    Спасибо.

  • В ответ на: Мы взяли себе мангустенка. Напишите, пожалуйста, план прививок для нашего питомца.
    А скажите, пожалуйста, по секрету :secret: где в Новосибирске официально можно купить мангустёнка???? или это контрабанда :1:
    Вакцинация и все мероприятия такие же как у маленьких щенков (писала выше) и хорьков - первая вакцинация проводится в 2,5 -3,5 мес. и т.д. импортными вакцинами для собак. А в остальном, Вы приобрели дикого зверя с 32 -40 зубами. Ну да и со змеями в одной квартире живут ......:смущ:

    Исправлено пользователем Lorrka (13.11.09 07:16)

  • Спасибо за ответ :flowers:
    Не-е. Не котрабанда. Местный. Купили в зоопарке (секрет, надеюсь им ничего за это не будет).:смущ:Очень нужен был - змеи заколебали ; )
    Там и хорьков можно купить. А хорек не считается диким зверем?:миг:

    Исправлено пользователем nazzka (14.11.09 20:41)

  • Лариса Владимировна, здравствуйте. Я недавно переехала в Новосибирск, повезло выйти замуж за сибиряка. До этого работала ассистентом ветврача в Москве. Так в Москве вакцинация не лицензируется, мы делали комплесные вакцины с бешенством и никакой лицензии. В Новосибирске другие законы или Москва другое государство? "Близнецы" в Новосибирске и московские "Близнецы" это одно и тоже или это ветеринарная клиника в Новосибирске никакого отношения к московским не имеет? Я прошу прощения, не знаю ситуации в городе. Но если это московские Близнецы, тогда им лицензия не нужна. В Москве они вообще сильно самостоятельные. Подскажите, если в Новосибирске вакцинация против бешенства лицензируется, то на основании чего - Закона О лицензировании или чего то еще? И почемму тогда не лицензируется лептоспироз, чумка собак, они же тоже в списке особоопасных и карантинных болезней. Давайте все лицензировать, а то как бы чего не вышло. :зло: :eek:

  • В принципе и в Новосибирске вакцинация от бешенства не лицензируется. Есть клиники которые получили право вакцинировать против бешенства, тот же Евровет. Разрешение на вакцинацию бешенства дает городская ветеринарная служба.
    А "Близнецы"- филиал московской фирмы.:улыб:

  • Лариса Владимировна, добрый день!
    Подскажите, есть ли в Новосибирске (или в ближайших городах-соседях) клиники, делающие животным гемодиализ или перитонеальный диализ? Или какие-либо другие методы очищения крови от токсинов, используемые при ХПН? Или возможно есть какие-либо другие процедуры, улучшающие качество жизни животного и продляющие его жизнь при ХПН? Заранее спасибо! Очень важно и очень срочно!

  • :appl:Из Достоверных источников!!! :appl:
    06.12.09 с 17 - 19 часов будет проходить выездная вакцинация животных против бешенства, которую проводит гос. вет. служба, по адресу Маяковкого, 22а (в помещении ветеринарной клиники "Ирбис" Первомайский район)

  • В ответ на: Я прошу прощения, не знаю ситуации в городе.
    ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ КАК ВЕТЕРИНАРНОГО ВРАЧА и ПРОШУ ЕГО ПРИНЯТЬ ТАКОВЫМ (к занимаемой должности отношения оно не имеет). Про возможность вет. клиник вакцинировать животных против бешенства уже были ответы (спасибо). Я бы только порекомендавала сначала изучить эпизоотическую ситуацию в городе, а потом "праведный бунт" поднимать. Когда гос. служба в 1998г. до 1000 животных в эпид. очагах прививала во дворах и подвала до 3 часов ночи, никто на помощь не бежал. Вопрос возник только тогда, когда появились импортые поливалентные вакцины, на которых можно заработать. Ведь никто не бьётся за право прививать животных моновалентной вакциной Российского производства практически бесплатно.... и карантинировать животных, укусивших человека. Многие прекрасно знают, что гос. вет. служба выезжает весной и осенью по жэу, тсж и т.д. вакцинировать животных против бешенства (а это не в тёплом чистом кабинетике сидеть) и не ради наживы.... она это делает, а чтобы снова как в 98 не жить на работе..., чтобы в лабораторию головы погибших, а предварительно укусивших, животных не возить, чтобы на районы карантин не накладывали...., чтобы город считался благополучным.. Когда животное укусит, справку о его здоровье будут в гос. службе брать. И она будет нести всю ответственность и за данную справку, и за ту прививку которую кто-то сделал, и за жизнь (бешенство не излечимая болезнь, кто не в курсе) пострадавшего человека... и при вывозе животного за пределы города тоже самое. А ВЫ ГОТОВЫ ОТВЕЧАТЬ ЗА ДЕЙСТВИЯ НЕЗНАКОМОГО ВАМ ЧЕЛОВЕКА??? КОГО ПРОЩЕ КОНТРОЛИРОВАТЬ? 20 врачей гос. службы или армию ветеринарных врачей частных клиник??? Задумайтесь, почему огромное количество поликник и медицинских центров могут оказывать любые услуги по диагностике и лечению различных заболеваний, но не имеют юридического права оформлять медицинские справки с печатями нарколога и психиатора для предъявления в ГИБДД, для получения разрешения на право ношения огнестрельного, газового или холодного оружия и при устройстве на работу.
    PS: А я бы, в качестве эксперимента,:смущ:дала возможнось некоторым желающим вакцинировать животных против бешенства 3 дня гордо пронести часть обязанностей врача гос. службы :ха-ха!:. ..чего же делиться-то только пряниками??? :). Для начала можно свинюшек от чумы привить, ну а потом по сарайкам и у коровок кровь на бруцеллёз и лейкоз можно будет предложить взять и против сибирской язвы привить (тоже лицензировать не надо и тоже не лечится), а если ещё желание останется, то на экскурсию к лошадкам можно пригласить и курочек с гусями изловить для вакцинации против гриппа птиц. Ну а потом и в ЖЭУ на вакцинацию против бешенства можно отправляться.

  • Лариса Владимировна! Да, Вы правы - есть вопросы, которые должны контролировать и проводить ТОЛЬКО гос.клиники (за единичным исключением, в случаем уважаемых ветеринарных клиник) :yes.gif:.

    Но!!! Почему нет плана мероприятий о таком благом деле, как
    В ответ на: гос. вет. служба выезжает весной и осенью по жэу, тсж и т.д. вакцинировать животных против бешенства
    Я сама, как админ Новостей в крупной социальной сети постоянно ищу информацию о таких мероприятиях.
    Это прям в разряде XX-feiles = сложно узнать, найти и всех "подопнуть".

    Пожалуйста, в силу своих должностных полномочий, подумайте, как сделать всё планово, с публикацией - когда, в каком районе, по какому адресу и за какие денежки будут вакцинировать.

    Со своей личной стороны, я Вам гарантирую - что не только в Инет опубликую - пройду и печатные объявления в своём районе расклею.
    И ещё и своих друзей/приятелей/единомышленников попрошу.

    Да, мы сами поедем ставить прививки своим домусикам в комм.клиники,
    но! постоянно помним, что рядом с нами живут люди, кому даже прививка от гос.вет. (то есть - бюджетный вариант)
    - это уже - целое "мероприятие".

    И, скажу прямо, заставить владельцев "соседских" домусиков, подняться и поехать - это оч даже не просто.

    Спасибо:улыб:

  • В ответ на: Но!!! Почему нет плана мероприятий о таком благом деле, как выездная вакцинация.
    ...постоянно помним, что рядом с нами живут люди, кому даже прививка от гос.вет. (то есть - бюджетный вариант)
    - это уже - целое "мероприятие".

    И, скажу прямо, заставить владельцев "соседских" домусиков, подняться и поехать - это оч даже не просто.
    Спасибо и за вопрос и за иформационную поддержку:улыб:Вопрос кому и что разрешить решается на уровне области, т.е я к его решению никакого отношения не имею :смущ:- у нас (врачей выписывающих сопроводительные документы) есть конкретные указания кого и по каким документам куда выпускать :tease:
    Что касается информации..... Поэтому и общаюсь я с ВАМИ в своё личное время и порой на "каверзные" вопросы отвечаю, чтобы донести до желающих эту информацию :appl:Обычный путь оповещения о предстоящей вакцинации -это работники жилищных контор развешивают объявления на подъездах и всё заваисит от их добросовестности и желания:смущ:т.к. это на добровольно-принудительной основе и совершенно бесплатно. Можно узнать информацию в гос клиниках, но это хлопотно для людей. Постараюсь давать полные списки предстоящих вакцинаций по районам. Активные компании начнутся теперь где-то в середине февраля.
    Теперь про "домусиков"..... не привитых ... Некоторых владельцев не заставить и не уговорить, даже если вакцинация происходит на их лестничной площадке. В ответ: "Собачка (кошечка) никуда не ходит, ни с кем не общается и не кусается". А далее не редки случаи, когда собачка (кошечка) вдруг укусила (и, как правило, не членов семьи и чаще всего детей), а владельцу нужна справка в травмопункт, чтобы не ставить "уколы от бешенства" (вынужденная вакцинация) пострадавшему человеку.:хммм:
    PS: :secret:"Домусики" обычно срываются на прививку, когда в новостях несколько дней подряд что-нибудь страшненькое расскажут :yes.gif:(как лиса на собаку во дворе напала или крыса с помойки гуляющего любимца укисила)

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (09.12.09 13:34)

  • :appl: Очень важно! :appl:
    Если домашнее животное не привито против бешенства и его укусило неизвестное Вам животное - СРОЧНО (в первые 24 часа) обратиться в гос. вет. клинику для проведения вынужденной вакцинации против бешенста. Такая вакцинация проводится только антирабической вакциной Российского производства "РАБИКАН" дважды с интервалом 14 дней и наблюдение после последней вакцинации за животным не менее 1 месяца. (инкубационный период составляет от нескольких дней до года, но чаще всего это 3-6 недель)

  • :appl: 18.11.09 выездная вакцинация против бешенства ЖЭУ № 62 ул. Связистов, 139/1 время с 17 до 18часов
    19.11.09 выездная вакцинация против бешенства ЖЭУ № 60 ул. 9-ой Гвардейской Дивизии,11 время с 17 до 18 часов
    23.11.09 выездная вакцинация против бешенства в помещении вет.центра "Горский" адрес Мк/н Горский,61 с 17 до 18 часов

  • :flowers: Благодарна! :flowers:

    удалено модератором

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (09.12.09 13:44)

  • удалено модератором

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (09.12.09 13:45)

  • :appl: выездная вакцинация кировского вет. участка :appl:
    20.11.09 ул. Ветлужская, 22 с 17 до 18 часов
    22.11.09 клиника "Друг" ул. Русская,41 с 15 до 17 часов

  • Здравствуйте, Лариса Владимировна!

    Хотелось бы узнать, как часто следует мыть кота (мой питомец короткошерстный и непородистый). И следует ли это делать чаще, если у кота появилось акне на подбородке? Лечение я провожу.

  • В ответ на: Здравствуйте, Лариса Владимировна!

    Хотелось бы узнать, как часто следует мыть кота (мой питомец короткошерстный и непородистый). И следует ли это делать чаще, если у кота появилось акне на подбородке? Лечение я провожу.
    А Зачем Вы кота :dnknow: вообще собираетесь мыть? Если он живёт в кварите, на улице грязь не собирает, цветочные горшки не разоряет, хорошо сам за собой ухаживает, т.е. вылизывается, то никакой необходимости мыть его нет: ни редко, ни часто; тем более теперь, когда Вы проводите лечение. Конечно, если кот спит с Вами..... Но, по правилам личной гигиены, у него должно быть своё место...:миг:В наших квартирах и так очень низкая влажность, что часто приводит к сухости кожи. Мытьё и моющие средства сушат и без того тонкую и сухую кожу животных и может появиться "перхоть".
    Смените чашку с пластиковой на керемическую или железную, поднимайте иммунитет своему животному и приобретите ему хорошие витамины (Всё это, скорее всего, назначил лечащий доктор :смущ:)- только это ему и нужно, а мыть его он Вас не просил :secret:

  • У меня опять "большой" вопрос :смущ:
    В *другом* форуме прочитала, что девушку покусала собака. Девушка - ещё и молодая мамочка, кормящая грудью. Сейчас все активно помогают им найти собаку и владельца...

    И вот "созрел" вопрос, и необходима Ваша консультация, алгоритм действий, по следующей ситуации:
    человека и его домашнего питомца (собаку, кошку, хорька) кусает собака / кошка, с разрывом кожи, до крови, до возможного попадания слюны.

    Что необходимо делать пострадавшему в такой ситуации человеку?
    И что срочно нужно для домашнего животного (привитого / НЕпривитого - пусть и такой вариант будет рассмотрен, ладно)?

    Зачем в подобных случаях разыскивают собаку / кошку, которая покусала? Что это даст?

    p.s. извините, за страсти с утра выходного дня

  • Прочитала тему о сложной ситуации в Пункте льготной стерилизации и возник вопрос.

    Лариса Владимировна, каково мнение ветслужбы города (которую вы здесь представляете) о деятельности ПЛС? Нужен ли он городу?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: