Погода: -12°C
  • Вот фотоотчет о сегодняшнем прекрасном вечере в прекрасном лесу )

  • А вот уже результаты понедельничной вылазки в готовом, так сказать, к употреблению, виде! )))

  • седни после работы поехал по примеру здешних посидельцев, в сторону плотниково . полтора ведра подберов, в одном околке часа за полтора до темноты успел надрать. Небольшая сатисфакция за бесцельно отъезженные многие десятки километров в выходные, от каракана до мошково).

  • Ну и по традиции - слайды в студию! )

  • ммммм, это где ж вы "сухариков" таких на косили?

  • вот только это никак не сухой груздь , категорически ! это скрипичка ! она под вопросом грибника ,то ли есть толи подумать , в общем условно съедобная .
    Отдичается от груздя тем что края круглые пластинки не белые .
    я тоже раньше такие собирал , но в виду их вкусовых качеств ,боле не стал , лучше уж сухой настоящий груздь.

  • Вчера как и хотел съездил в сторону Болотного. Выехали поздно в 6 часу. приехали на место поздно.
    Лес хороший, всмысле не сухой. Грибников нет( ну этого и следовало ожидать в 8 вечера ) Резаных грибов много, кто-то в выходные накосил. Мы собрали Полный Ашановский пакет чистеньких, средних размеров боровика. В конце уже невидно ничего было(в лесу темнеет раньше).

  • по фото сложно судить, даже не знал, кто такие "скрипички"/ :dnknow:

  • Перечитал все по ссылкам на скрипицу. Не совсем понятно. Одни авторы пишут, что все нормально, есть можно, при засолке приобретает вкус и запах груздя. Другие, и Вы это подтверждаете, что вкус спорный, вплоть до несъедобного. В чем правда?

  • Честно говоря, при вымачивании присутствует резкий запах груздя, они также выделяют характерную "слизь". В чем тогда разница? во вкусовых качествах? Почему перестали собирать?

  • А с трассы раньше болотного сворачивали или через болотное?


    судя по карте не доезжая до болотного на новобибеево сверток - уже вроде бор должен быть, или еще раньше на ташару
    либо через болотное за карасево но далековато будет

    Исправлено пользователем Clemens (23.08.12 11:54)

  • да не отчаивайтесь , это же желание грибника брать или нет , лично мне они не понравились потому что сырыми выделяют сок молочного цвета который наверное и является причиной запаха и вкуса и еще горечи .
    Как говорится на вкус и цвет .
    Просто возни с ними много вымачивать отваривать .
    Все грибы съедобны ,просто некоторые всего один раз .:хехе:

  • Да я не отчаиваюсь вовсе. Вы меня неправильно поняли. Мне просто интересны нюансы. Пахнут они абсолютно как другие грузди, если грузди нормально не вымочить они тоже будут горькими, и сока молочного цвета ни при сборе, ни при обработке я как-то не заметил. Просто многие пишут что вкус у них особенный и кардинально отличается от классического груздевого. Я в прошлом году брал и черный груздь и сухой и немного сырого (настоящего). Принципиальной разнице во вкусе и запахе при правильном приготовлении не замечал (все вкусно!).
    Ну, возни конечно много, как и с любыми груздями. Я вымачиваю 3-4 дня под гнетом, с ежедневной сменой воды и промывкой, потом отвариваю и солю. Т.ч. процесс отлажен ).
    Так не едят "скрипичку" только по причине неистребимой горечи или каким то другим резонам, я так и не понял?

  • А вот еще вопрос. Так называемую "белянку" Вы собирали? Что про нее можете сказать?

  • Грузди вообще то замачивают на пару часов, для того что бы их помыть, а не вымачивают, и не какие они не горькие, горькие только чёрные, сухие грузди никакого молочка не выделяют, на то они и сухие, а то что на фото , я не сразу понял что это, у нас такие "грибы-грузди" не собирают(считаем их поганками).

  • Вам не разу не попадались горькие грузди? Мне даже в ресторане пару раз подавали. А если на рынке покупать так там вообще лотерея.
    Технология засолки у всех разная. Матушка моя не вымачивает, моет, вываривает, потом сразу солит. А мне, такой рецепт дали, и пользуюсь им много лет, ни разу не прокололся, и люди которые дали, уже пенсионеры, знатные грибники и заготовщики природного сырья, и не верить им было просто грех. Может конечно все эти "танцы с бубнами" и излишни совершенно, но сколько людей, столько и мнений.
    И у кого это "у вас" грибы, которые относятся выглядят как грузди, пахнут как грузди и растут как грузди считаются "поганками"? Что есть такая разновидность поганки, как "лжегруздь"?

  • да да
    хотелось бы узнать

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Вот что пишет про скрипицу всезнающий интернет:
    "Используется только для засола после тщательного отваривания, отвар сливается. В соленом виде окраска белая с сине-зеленым оттенком. Мякоть при разжевывании скрипящая. Четвертой категории пищевой ценности.
    Сходства с ядовитыми грибами не имеет."

    А вот что про черный груздь:
    "Используется только для засола, после предварительного отваривания. В солено-отварном виде приобретает темно-фиолетовый или фиолетово-вишневый цвет. Третьей — четвертой категории ценности.
    Сходства с ядовитыми грибами не имеет."

    Подгруздок белый, в просторечье груздь сухой:
    "Используется для засола. В соленом виде имеет слабо буроватую окраску. Второй категории пищевой ценности.
    Имеет большое сходство с груздями, от которых отличается отсутствием млечного сока.
    Сходства с ядовитыми и несъедобными грибами не имеет."

    Ну и только груздь настоящий, как и положено эталону:
    "Употребляется исключительно для соления, после предварительного вымачивания. Соленые грузди подразделяются на два сорта и представляют собой грибы с голубоватым оттенком, студневидной поверхностью и опушенными краями. Первой категории пищевой ценности.
    На груздь настоящий похожи несколько видов грибов: перечный груздь и скрипица, отличающиеся белой сухой поверхностью шляпки, голым не волокнистым краем, белым, не желтеющим млечным соком; подгруздок белый отличается сухой неопушенной шляпкой и отсутствием млечного сока; груздь желтый имеет желтую окраску шляпки и растет преимущественно в еловых и пихтовых лесах; груздь синеющий отличается посинением мякоти на изломе.
    Сходства с ядовитыми и несъедобными грибами не имеет."

  • Так что, "век живи - век учись" (это я о себе)! Сегодня я значительно пополнил свои знания о природе родного края!) И теперь со знанием дела могу рассуждать о груздях и их родственниках (дальних и ближних).

  • у нас , пардоньте господа, это в моей бывшей деревне Верх-Тула , в моём далёком детстве грузди сухие и сырые, заготавливались и солились почти в промышленных масштабах, по двухсот литровой кадушки , а подосиновики и подберёзовики а так же белый и дорогой грибы сушились, а опята и маслята мариновались,
    ну обабки в ходу на жарёнку были, остальные как то ни ни,
    ну что бы грузди были горьки , не припомню такого, чёрный груздь , да горьки,
    но мы их не собирали.

    Исправлено пользователем IgorCh (23.08.12 14:22)

  • Грибы в ресторане, нет уж, только из своего погреба.:бебе:

  • Ну,и мы (в моем далеком детстве), в Доволенском районе, бывало по 7 советских оцинкованных ванн (объемом 70-80 литров) груздя за раз набирали. Только честно говоря, я не помню, как все это потом обрабатывалось, т.к.был ребенком и мне это было до фени! )) Вот по околкам окрестным лазить - вот это ДА!

  • :live:
    а меня привлекали :secret: , к чистке грибов :biggrin:

  • груздей ! и их подвидов очень много ,говорим о разном , я собираю грибы с 5 лет , то есть 43 года .
    Опыт от грибников со стажем , просторы от Ордынского ,новосибирского ,доволенского , Беларусь ,украина , дальний восток и еще много чего , поэтому и рассмотрев фото уважаемого опонента увидел сии грузди .
    Похожи на так называемый в народе Сухан (сухой груздь) но увы не то,съедобен Но на любителя .

  • я и сам получается подзапутался, точно понимал, что не белый "сухой" груздь, потому что в прошлом году их набирал довольно много, но и среди несъедобных грибов, произрастающих в наших лесах, я такого не знал. Поэтому, то что пахнет груздем, растет как груздь и выглядит как груздь, скорее всего груздь и есть! Этим и руководствовался )))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: