Погода: -12°C
  • В ответ на: Здорово, что такой урожай второй год подряд! Это редкость для Каракана... Хорошо, что жадность ограничивается размером морозилки, числом банок и кол-вом родни (уже всех затарила!), а то б опять поехала, не смотря на дождь! :безум:
    Ведь собирать и смотреть на грибные полянки - самое вкусное, впечатления на зиму в запас... :улыб:
    Это точно , мы все банки и морозилки затарили ! В среду собираемся еще метнуться за грибочками, уже для родителей будем собирать. Если они еще будут к этому времени.

  • Подскажите, что за грибы? Есть их можно?
    Запах грибной, вкус не горький.

  • переросшие опята

  • Да, есть можно. Перебрать на молодые и старые. Молодые можно мариновать , старые - жарить, или отварить и грибную икру сделать :nom:

  • Глэд, а где этот самый заветный мостик? И где заезд в Каракан? Простите за географический даунизм:( Просто Караканом и тот бор называем, который от Кирзы идёт в сторону Камня на Оби. Я за боровиком дальше, на Алтай ездил в прошлом году. На обратной дороге в этот бор заезжали не на долго между Масляхой и Спирино короткими набегами, но ничего не нашли.. А Каракан имеете ввиду тот, что по правому берегу Оби? Как въехать туда?

  • Тот бор не Караканский, как называется, не знаю, мы назывем типа "в сторону Спирино":хехе:
    В Каракан надо ехать в сторону Искитима, внизу будет поворот направо перед оранжевой заправкой (вроде после 54 км, но могу ошибаться), а потом тупо все время прямо, как по главной дороге, не сворачиваем и до Завьялово, около 60-65 км, проезжаем его, потом почти сразу Красный Факел, проезжаем и упираемся в исходный мостик через р. Каракан, ну а дальше уже многие варианты в теме были!:миг:

  • Спасибо, так и сделал. Отварил и в морозилку )))

  • Народная примета, грибов много - к войне (не дай-то Бог). Я так и не понял много их или нет. Сам я по- тупому купил и всё.

  • Тьфу на Вас.Прошлый год тоже много было-пока мирно живём(относительно)

  • не "Красный факел", а "Факел революции"!!!

  • В ответ на: не "Красный факел", а "Факел революции"!!!
    А там уже одна холера, главное Факел! :ха-ха!:
    Спасибо, извините забылась, конечно же Факел Революции, я уже и не смотрю на названия, после 20-ти летнего катания туда-сюда....Все практически с закрытыми глазами...

  • Похолодало по утрам, как успехи с грибами. Есть, стоит ехать?

    Фрилансер

  • Уважаемые знатоки, оцените пожалуйста - правильные опята или нет?

  • Абсолютно правильные :nom:

  • Кто-нибудь был в выходные в Каракане? Как там обстоят дела с грибами? Не отошли ещё?:улыб:

  • В ответ на: Тьфу на Вас.
    Я-то тут при чём? Я приметы народные не придумываю.

  • валом, 11 ведер на 4, ведро груздей, 3 маслята, остальное белый.

    Исправлено пользователем OlegVL (16.09.12 14:34)

  • В ответ на: Кто-нибудь был в выходные в Каракане? Как там обстоят дела с грибами? Не отошли ещё?:улыб:
    люди начитавшись здесь про ВОСЕМЬДЕСЯТ ЛИТРОВ БЕЛЫХ... скачками в жипы и на проческу каракана, по рассказам аленятник там был знатный на выхах)))) но вроде все с грибами уехали) я тупо попросил у тех кто ездил, на сковородку зажарить, кто-то шибко продвинутый посоветовал вымачивать боровик перед приготовлением, а те и рады стараться, вымачивали всю ночь :ха-ха!:
    когда жарил вода долго выпаривалась с них, но серавно вкусно)))

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • Каракан далеко, а Кудряши то рядом :улыб:
    Сегодня вечером скатались на пару часов. Цель была "все, что угодно, кроме опят" :ха-ха!:
    Итог: три ведра разнобоя. 2/3 - моховики. Остальное - маслята, черный груздь, немного белых и рыжиков))
    А еще видела чудо расчудесное. Никто не знает, что за гриб? Вроде как древесный нарост, но мягкий. Сколько лет хожу по лесам - ничего похожего не видела :dnknow:

    • Рыжики

    • Белые

    • Итог вечера

    • Чудо расчудесное

  • В ответ на: Кто-нибудь был в выходные в Каракане? Как там обстоят дела с грибами? Не отошли ещё?:улыб:
    мы 16 ведер набрали.

    Куплю двушку на Снежина.

  • рыжики не червивые?:улыб:

  • тож в четверг вечерком в кудряшах был. но у меня улов скромней, ведро опят на двоих :biggrin:
    видел с пяток рыжиков, но уже не то что мне нужно было)), несколько моховиков тож попалось)

    ...Они могли бы, не мигая, пронзать ночь и видеть звезды...
    Но эти глаза смотрят в экран...

  • На этой полянке 7 грибов:улыб:
    Несколько таких полянок и корзинка подосиновиков наполнена с горкой:улыб:

    P.S.
    Отличный гриб, кстати, в отличии от подберезовика в меньшей степени червивые, из-за яркой окраски ищутся легко ну и красивые!

  • В ответ на: Кто-нибудь был в выходные в Каракане? Как там обстоят дела с грибами? Не отошли ещё?:улыб:
    суббота 09.00-13.00
    в обед вышло солнце и стало некомфортно, утром грибы щелкались с 15 шагов
    были между лесной и желтой дорогой ближе к морю
    грибов именно столько, чтоб искать и находить, интересно и нескучно
    как не странно основной сбор был не "вомху" а на чистых полянках без травы, причем склон,впадина или бугор не влияли на количество
    главное чтоб небыло "повала" и "гари"
    какую-то часть сняли в 1-3 метров от дороги)))))))

  • Вай, зараза, красота какая! Респект!!!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: