Погода: -12°C
  • В ответ на: Больше флудить не буду, прошу все коллег по грибной "страсти" меня простить.
    Да мне кажется никакой это не флуд, а самое, что ни наиесть в тему обсуждение! Потому как лес для грибников - родное место! Очень хорошие идеи!!! Мелькнула мысль - собрав мусор, периодически оставлять сообщения на деревьях - можно на каких-нибудь безвредных для природы материалах - бересте, например, хотя сложновато - в общем, надо подумать, что писать, мне кажется, можно что-то такое придумать - чтобы обращало на себя внимания. В Каракане же как повесили на месте бывшей свалки на входе баннер о том, для кого это может считаться свалкой - не видно мусора там! Очень креативный, кстати, подход:)

  • В ответ на: богатый урожай в этом году особенно клещей
    Да, по слухам, они уже убили людей.

  • В ответ на: Уважаемый Градус! Тут дело даже не в делении на своих, по определению "справедливых и добрых" и всех остальных - "негодяев" заслуживающих принуждения (тыканье носом, выкручивание рук, "отстреливание башки").
    Не понял, почему ЭТО мне? Вроде все посты нейтральные были. То, что портящих Пророду надо тыкать носом в их дерьмо подтверждаю, а остальное?
    В ответ на: выехали в лес отдохнуть, ну задумались, ну выбросили сигарету на дорогу или салфетку, протерев лицо, ну или мало ли..
    Ну никогда такого не было. я очень люблю и уважаю Природу, но ненавижу гнус и клещей. Мало того, что я не курю, ну никакую "салфетку" не выброшу, хотя хорошо понимаю, что после пары дождей от этой салфетки не останется ничего, а вот консервная банка будет валяться вечно, как и полиэтиленовый пакет с хозяйским дерьмом.
    В ответ на: взял - проезд бесплатно, предъявил два мешка с мусором на выезде - выезд тоже бесплатно! Согласитесь здорово?
    Да дурь-то здОровская, согласен. Весь вопрос в том куда эти мешки девать. К Вам на дачу привезти для сжигания или куда? Что значит: " На выезде?" Ну типа выехал, предъявил, и выкинул через 200 метров, так что ли?
    В ответ на: Больше флудить не буду, прошу все коллег по грибной "страсти" меня простить.
    Не хотите, так не флудите. зачем прощения просить?

  • Ничего себе так! Круто за полчаса.

  • В ответ на: Теперь про "власть" - чиновники, арендаторы...Когда впервые задумался за проблему мусора в Каракане, первая идея которая пришла в голову - это заменить платный проезд по мосту в Каракан 2-мя мусорными пакетами (по желанию) - взял - проезд бесплатно, предъявил два мешка с мусором на выезде - выезд тоже бесплатно! Согласитесь здорово? Дело не в 20 рублях, мы на бензин из Энска тратим сотни, но просто как факт. Но это утопия, никто на такое не пойдёт и что бы убедить чиновников или частных владельцев в том, что таким способом можно очистить Бор от мусора быстро - уйдут годы. А зачем? Всё в наших руках - мусорные пакеты стоят копейки - однажы купил пачку и бросил в багажник. Всё !:улыб:
    :yes.gif: :respect:

  • Такс, коллеги, чего-то тут какие-то баталии прям разворачиваются с недобрыми эмоциональными оттенками :зло: Это не есть хорошо:) Главное и самое действенное для решения любой проблемы - это развитие у людей понимания чего-то, а мы тут получается сами не понимаем основных вещей - что надо жить дружно:)) По поводу мусора и как сделать так, чтобы люди меньше бросали. Идея насчет мешков и моста хорошая, но труднореализуемая. И не из-за того, что мусор не куда девать - довез до любого контейнера и выкинул - хоть бы и возле дома - сами-то мы ведь так, и делаем;))) А на мосту нужно просто ПРЕДЪЯВИТЬ - об этом шла речь - это не так уж и сложно. Немного сложно другое - деньги же нужны - чтобы заменить владельцам моста потерянные 20 рублей с проезжающих по "мусорному пропуску". Еще одна проблема - далеко-далеко не все там ездят в лес, ну и в принципе их поездка не предполагает какой-то возможности мусорить в лесу - на базу или в деревню, например. Т.е. нужно оставить 20 рублей как альтернативу "мусорному пропуску" - для этих проезжающих. Тогда возникает мысль - что типа особо "неправильные" люди не желая заморачиваться с мусором будут так же, как и раньше отдавать 20, не заморачиваясь по поводу каких-то новых мыслей-правил - и вести себя, как прежде. НО. В любом случае - "мусорный пропуск" будет обращать внимание на этот вопрос. В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ. У кого-то больше, у кого-то меньше. И в целом, ситуация будет меняться в лучшую сторону - потому как уже будет чище и будет витать "аура чистоты" - т.е. грубо говоря, даже у злостных нехороших людей будет возникать ощущения, что они делают что-то не так. Конечно - будут индивидуумы, которые не обратят внимание не на то, не на то, ни на это и нагадят. Но - чем больше внимания обращать на вопрос - тем лучше он будет решаться. И чем больше людей будут себя "хорошо вести" - уже и их внимание будет работать, и тем труднее будет сделать нарушителям свое грязное дело.

  • В ответ на: в общем, надо подумать, что писать
    Считаю, что взывать к совести бесполезно, ибо есть такая категория граждан у которых такое понятие вообще отсутствует. Чтобы сохранить лес нужны другие меры. Добровольные объединения граждан в сообщества защитников леса - бесполезны, так как непонятно кому этот бор, лес, участок тайги принадлежит или будет принадлежать (хозяин установит свои правила). Остаётся только подбирать за теми кто набросал в лесу и вывозить, других вариантов не вижу.

  • В ответ на: Считаю, что взывать к совести бесполезно, ибо есть такая категория граждан у которых такое понятие вообще отсутствует.
    Ну мусорят разные категории, не только эта:) Сознательность лучше у всех повышать. И не обязательно к совести взывать. Надпись на баннере в Караканском на месте бывшей свалки думаю, как раз на таких элементов больше всего подействует. (на всякий, приведу, что там написано - "Место свалки мусора для геев и лесбиянок":)) Чуть с ноткой грубоватости, но вполне в корректной мере:)
    Вот, например, чего-то в этом духе:
    "Бесплатный вывоз мусора за лентяями и пофигистами. Проклятия - в подарок! ООО "Леший & грибники", т.322-223-322."
    :улыб:
    Таблички просто деревянные и краской оттрафаретить. Кстати, еще можно просто пакеты для мусора завезти на "проходную" на мосту - попросить, чтобы бесплатно давали парочку заезжающим.

  • В ответ на: Кстати, еще можно просто пакеты для мусора завезти на "проходную" на мосту - попросить, чтобы бесплатно давали парочку заезжающим.
    О, а это мысль, попробую им задарить :хехе:

  • Господа,мусор в лесу,тема животрепещущая,согласен! Но давайте о грибах поговорим,очень хочется похвалиться. В этом году кроме сморчков,удалось побрать не много масляток,хватило пожарить,ну ооочень вкусно. С белыми конечно не сравнить,но всё равно приятно.

  • я бы скатался за грибами, хоть сегодня.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Ребят,ездил кто-нибудь в сторону Коченево?Лесная поляна?Есть грибочки?

  • ах грибы, читать нет возможности.

  • В ответ на: - взял - проезд бесплатно, предъявил два мешка с мусором на выезде - выезд тоже бесплатно!
    Не поможет, выедут и через 200 метров выкинут. Отношение к Природе как к матери, это в крови, хотя конечно, воспитанием чего-то можно добиться положительного. А если чувствуешь Природу всем своим существом, и понимаешь, что нагадить своими пакетами, это как матери родной нахамить, то никакие нравоучения не нужны. Ты чувствуешь свою кровную связь с Природой. Что до грибов, вчера ничего не нашел, ни одного, правда искал недолго, около "Морозова", где раньше они были.

  • В ответ на: С белыми конечно не сравнить,но всё равно приятно.
    Суперские у Вас маслята!! На самом деле есть много мнений, включая мое собственное - что они жареные еще вкуснее белых! А я тут наверное с шестой попытки нашел таки подберы где растут - похоже им Солнца побольше надо - редкие молоденькие березки стояли не лесом, а так - вокруг просто полянка на десятки метров, и травы мало-мало. А в обычных лесах и околышках - сколько исходил в стороне Плотниково, там где обычно бывают - пусто. В самом Плотниково торгуют - подберезовиками. Говорят еще коровники есть:) По поводу мусора - отдыхали на озере тоже недалеко от Плотниково - там прям на берегу вроди и место стоянки и свалка тут же...Припец люди. Девушка друга тоже сказала - надо будет мешков брать с собой, чтобы хоть так, своими руками природу от этого безобразия очищать. Хотя я и ничего не рассказывал про тему "мусорную" тутошную. Нашел маленький белый березовый - интересно, дождей же давно не было - а все равно вылез - пухляк такой см 4 в диаметре:)

  • В ответ на: Ребят,ездил кто-нибудь в сторону Коченево?Лесная поляна?Есть грибочки?
    Про Коченево слышал там дожди конкретные были неделю, чуть больше назад.

  • В ответ на:
    В ответ на: - взял - проезд бесплатно, предъявил два мешка с мусором на выезде - выезд тоже бесплатно!
    Не поможет, выедут и через 200 метров выкинут. Отношение к Природе как к матери, это в крови, хотя конечно, воспитанием чего-то можно добиться положительного. А если чувствуешь Природу всем своим существом, и понимаешь, что нагадить своими пакетами, это как матери родной нахамить, то никакие нравоучения не нужны. Ты чувствуешь свою кровную связь с Природой. Что до грибов, вчера ничего не нашел, ни одного, правда искал недолго, около "Морозова", где раньше они были.
    Да ну мне кажется надо просто атмосферу изменять, делать, просто в этом направлении что-то - пусть видят люди, что другие поступают хорошо - рано или поздно задумаются - так устроен человек. Кто-то раньше, кто-то позже. Ну, конечно, отдельные личности так и не задумаются. Ну за ними можно и убрать:)

  • Да, 2011 г. - Во :live: были деньки !!!!!!

    Места-то здесь знатные

  • И ещё немного позитива :biggrin:

    Места-то здесь знатные

  • В ответ на: Да, 2011 г. - Во :live: были деньки !!!!!!
    Помню-помню :yes.gif:Красотищаааа....Вот бы этот год такой же :biggrin:

  • бурундучатину издалека фотографировали? )профессиональной камерой и спецобъективом?

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

  • Любительская зеркалка, бюджетный телеобъектив, расстояние 25-30 метров
    Как-то так.

    Места-то здесь знатные

  • Симпатяга бурундучок, у нас таких много бегает, больше чем белок.

  • В ответ на: Симпатяга бурундучок, у нас таких много бегает, больше чем белок.
    Я помню на Байкале случай был - я обычно последний в группе шел, думал там-мечтал себе:) Смотрю остальные в кучку сбились, остановились и куда-то смотрят, притаились так, стоят не шевелятся. Ну думаю - медведь!:))) Там они ходят бывает - у нас там целая эпопея была по подготовке к встрече с ними:)) Потихоньку тоже подхожу, где говорю - да вон, да где - да вон - понимаю, что смотрю не туда - они там бурундука разглядывают и фотают:))) Белки там черные - симпатяги такие тоже:) Вообще там 80% подвидов только там и нигде больше не встречаются. Березы какие-то особенные. На озере Гитара - на Байкальском хребте водится мелкий черный хариус - тоже только в том озере и нигде больше. Вообще Байкал - совершенно неповторимое место, мощь огромная от него чувствуется... Ну и грибочков, конечно же полно:) - кушали там их вдоволь:) Остановишься на стоянку, походишь вокруг немного - на ужин наберешь.

    • Эти грибочки были у всех на фотиках:)

    • Аня меня простит, надеюсь,что без ее спроса:)

    • Симпатяги:)

    • Еще веселая семейка:)

  • в этом году клеща проще найти, чем гриб.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: