Погода: -12°C
  • В ответ на: Народ, - Ваши прогнозы на обильное плодоношение грибов в период июль-сентябрь..?
    по моему - не ранее 10 августа.
    Ну там выше бывало, отписывались так, что можно уже сказать, что было обильное плодоношение:))) Особенно шапочек:))))) Вообще, ближе к десятым числам вроде дождички будут хорошие. А так - мне кажется грибнице сейчас хорошо....:)) Так что, если не будет каких-нибудь экстравагантных погодных условий - типа холода, засухи или проливных долговременных дождей - то, возможно и раньше - вот как дожди сейчас прольют, если потом градусов 20 будет, особенно с Солнышком - то и грибочки пойдут:)

  • Бывалые грибники , надеюсь, помнят конец мая 2000 года? Хочу вам напомнить, уважаемые, что в тот период времени боровика было - море, причём повсеместно во всех борах от Алтая- до Томска ! И росли они, родимые, до самого октября, практически без перерывов! ;-))

  • Я делаю компот из лесной клубники с чашелистиками,получается очень ароматным.

  • я сушу на зиму ягоду вместе с хвостиками, мне нравится в морсе, а вот варенье делаю (правда совсем не много), просто классический рецепт, перекрученная ягода с сахаром, только густое, чтоб не много жижки было....это мы едим мало, но в охотку или сын с блинчиками.....можно и поколупаться с ягодкой

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Я делаю компот из лесной клубники с чашелистиками,получается очень ароматным.
    В ответ на: я сушу на зиму ягоду вместе с хвостиками, мне нравится в морсе, а вот варенье делаю (правда совсем не много), просто классический рецепт, перекрученная ягода с сахаром, только густое, чтоб не много жижки было....это мы едим мало, но в охотку или сын с блинчиками.....можно и поколупаться с ягодкой
    Спасибо! Буду знать и иметь ввиду:) Будем молиться Богам Природным, чтобы погодка удалась и созрела ягодка:)

  • Так вот ходил я в лесу у себя на 3273км , нашел целое ведро подберезовиков, и немного подосиновиков, да крупных таких))) Не зря ходил. Можно было походить и подольше, только комары ваще заели.

  • В ответ на: Так вот ходил я в лесу у себя на 3273км , нашел целое ведро подберезовиков, и немного подосиновиков, да крупных таких))) Не зря ходил. Можно было походить и подольше, только комары ваще заели.
    Спасибо за информацию:) Да уж, комарики в этом году хороши:))) Отвоевывают сданные в прошлом году позиции:)))

  • Все словно умерли

  • Сегодня была в Кудряшах,сухо и пусто.На Бетонке продавали подосиновики и коровники.

  • Сегодня ездили по своим местам, грибы есть, очень много переростков, но и малышей достаточно, практически одни подберезовики, нашли несколько белых и пару подосиновиков) Набрали где-то 3 небольших ведра. Ждем белые и груздочки)))

    • Красивые грибочки, похожие на белые, только ножка ярко-оранжевая,

    • Разрез моментом посинел, гриб нам незнакомый, брать

    • Переростки для бабушки, она с них какие то мази де

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

  • В ответ на: Сегодня ездили по своим местам, грибы есть, очень много переростков, но и малышей достаточно, практически одни подберезовики, нашли несколько белых и пару подосиновиков) Набрали где-то 3 небольших ведра. Ждем белые и груздочки)))
    По Вашим грибочкам необычным - которые на белые похожи, но другого цвета - возможно это один из видов боровика - может этот http://ru.wikipedia.org/wiki/Boletus_luridus, съедобный.

  • Дааа очень похожи, спасибо!

    Когда ты умер, ты об этом не
    знаешь, только другим тяжело. То же самое,
    когда ты тупой

  • Разрез моментом посинел, гриб нам незнакомый........

    Это 100%-в моховик... причем очень хороший моховик:улыб:

    Первый раз столкнулись с ними в каракане лет 15-ть назад, тоже не стали брать т.к. их было просто безумно много и показалось что это "поганки", т.к. никогда не видели съедобного гриба в таких огромных количествах. Но на базе отдыха выяснили (воочию), что их берут все грибники - гриб отличный для жарки и маринования (особенно второе - сами проверили). А такие красивые как вам попались - это вообще супер грибы.

  • В ответ на: Разрез моментом посинел, гриб нам незнакомый........

    Это 100%-в моховик... причем очень хороший моховик:улыб:

    Первый раз столкнулись с ними в каракане лет 15-ть назад, тоже не стали брать т.к. их было просто безумно много и показалось что это "поганки", т.к. никогда не видели съедобного гриба в таких огромных количествах. Но на базе отдыха выяснили (воочию), что их берут все грибники - гриб отличный для жарки и маринования (особенно второе - сами проверили). А такие красивые как вам попались - это вообще супер грибы.
    посмотрите в Википедии "боровик" - там их очень много разновидностей, и которые моховики зовутся и всяко-разно:) и очень-очень многие синеют-зеленеют на срезах:) Но не все съедобны - там хорошая статья, все указано.

  • Уважаемые, грибоводы!
    Помогите определить что за грибы мы собрали сегодня с мужем:смущ:А то у меня опыт сбора только осенних опят!

    • .Это белые?

    • 2.Маслята?

  • А вот по этим у меня несколько догадок.....или подберезовики или подосиновики, но вроде у подосиновика шляпка должна быть красноватая, а не коричневая :dnknow:

    Исправлено пользователем Мысль (06.07.13 14:11)

  • Да, это они все:улыб:Маслята и белые

  • Может буду смелым в суждениях, но считаю так: ножка точно не подбрезово-подосиновиковая, а ближе к белому, форма шляпки тоже промежуточная.. Очень напоминает польский гриб

  • Сегодняшний небольшой улов. В лесу сыро, но грибов очень мало почему-то..Либо прессинг дачников, либо еще не сезон :безум:

  • В ответ на: А вот по этим у меня несколько догадок.....или подберезовики или подосиновики, но вроде у подосиновика шляпка должна быть красноватая, а не коричневая :dnknow:
    на 2-й картинке из первого сообщения - маслята, на первой - точно белые, на остальных - тоже белые, скорее всего, на 98%:) Это сосновые белые - Вы в сосновом же собирали?:)

  • В ответ на: Очень напоминает польский гриб
    Ну про польский вот что в Википедии написано: "Мякоть мясистая, плотная, беловатая или жёлтоватая, в шляпке мякоть на срезе слегка синеет, затем снова становится светлой, в ножке синеет и потом буреет" - а тут видно, что белая. Да белый, скорее всего:)

  • Twin76 , LeXXXuS , спасибо большое за ваши комментарии!!!! :роза:
    Ура! Ура! - Это первые в моей жизни белые, да и маслята тоже :смущ:

    Мы вчера уехали к друзьям на дачу (за Караканский бор), сегодня выезжая назад, попросила мужа остановить на полчаса (он вообще не грибник, для него мучение ходить по лесу, но не смотря на его нелюбовь, он оказачлся очень даже зрячим на грибы :yes.gif:). Заехали в глубь леса и буквально 5 минут и первый гриб! Лес очень сухой, весь скрипит, такой какой-то солнечный! На белые я наткнулась, уже когда возвращались назад к машине ( сомнений не было что это они...хотя до этого я видела их только на картинке в инете :biggrin: )
    Ну вот и маслята теперь знаю как вживую выглядят :nom:

    А по поводу последних двух грибов - один их них действительно в разрезе с белой ногой, а вот второй побурел :yes.gif:, а шляпы у них, ну оч. похожи!!! В любом случае я так понимаю, что все грибы съедобные (пахнут они оч. хорошо) и их можно есть?, а то стоят до сих пор на балконе, проветриваются!

  • В ответ на: Сегодняшний небольшой улов. В лесу сыро, но грибов очень мало почему-то..Либо прессинг дачников, либо еще не сезон :безум:
    Подскажите, пожалуйста, мне, что за грибы у вас на картинке? Это подосиновики?

  • В ответ на: скорее всего, на 98%:) Это сосновые белые - Вы в сосновом же собирали?:)
    Да, да, лес преимущественно сосновый:улыб:, (пару берез на 100 м кв. и одна осина на 1 км кв. - остальное сосны)

  • Это подберезовики ("обабки" в народе) У подосиновиков ножка белоснежная, красная шляпка и на срезе синеют))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: