Погода: -12°C
  • погода то хорошая, но думаю плавать всё равно не очень! а черви уже на зимовку ушли, за неделю могли и добраться до ваших груздей?!

  • огого запасы ))) не - у меня меньше ))) груздей может пара литров, пара подреберозиков да лисичек. и наверно 3 опят )))

  • Я сегодня пас, соплей полный нос, глаза текут...походу вчера простыла (в куртке же жарко было в машине, скинула и видать продуло)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Сегодня в Кудряшах припарковаться негде :безум: . Мы поехали в 6 утра, машин там уже полно было. Набрали ведро опят.

  • Порылась в инете на тему ботулизма, на всякий случай скопирую основное.

    Показать скрытый текст
    Ботулизм в консервах возникает из-за клостридий: этот возбудитель живет в почве и воде, но в таком состоянии сам по себе он не опасен для человека. Причина заражения пищи — это ботулотоксин, сильнейший яд, который вырабатывают клостридии, размножаясь в безвоздушной среде. Именно поэтому консервированные заготовки — идеальная среда для развития ботулизма. Под крышкой банки формируется безвоздушное пространство, в котором начинает стремительно увеличиваться количество бактерий-анаэробов.

    Ботулизм в грибах представляет наибольшую опасность, так как грибные консервы всегда находятся в первой группе риска по заражению. Отравление грибами получить очень легко: достаточно поесть соленых грибов, которые были недостаточно хорошо очищены от частиц земли, а затем помещены в не до конца простерилизованную банку.

    Для того чтобы консервы из грибов не стали причиной чьей-то смерти, нужно строго соблюдать правила безопасности при их приготовлении. Банки нужно тщательно стерилизовать и герметично закрывать, чтобы не допустить развития бактерий. Если банка негерметична, больше вероятности, что консервы испортятся.

    Некоторые предпочитают засаливать грибы горячим способом, заливая их кипящим маринадом, чтобы консервы можно было есть практически сразу. Для того чтобы такие консервы не представляли опасности для здоровья, их нужно выстаивать в холодильнике не менее десяти суток. Только в этом случае токсины разрушаются. В случае с сухой длительной засолкой грибы должны простоять в холодильнике не меньше месяца.
    Скрыть текст

  • Ну почему же теоретик, вон они баночки соленых и маринованных, приготовленных ... под моим чутким руководством :biggrin: по бабушкиным рецептам.

    А много букв не прилетит. Кто-то не брызгается и не осматривается и ходит в лес в шортах, при этом ни разу не кусан клещами. Я предпочитаю предпринять некоторые меры, это не сложно, зато спокойней. Так и с грибами. Каждый решает сам, но предупрежден - значит вооружен.
    "В магазинах продается именно закрученное." Ну, может там их варят при t>100 или несколько часов!? Судя по пластмассовому вкусу - вполне возможно.:хехе:

  • В ответ на: я не Катя, простите что вмешиваюсь, рецепт проверенный годами

    опята (моховики, маслята) предварительно отвариваю минут 20, потом сливаю и делаю маринад
    1 литр воды
    4 чайных л. Соли
    2 столовые л сахара
    3 штуки лаврушки
    6 душистого горошка
    5 гвоздики
    3 чайные ложки уксуса в кипящую воду


    Добавляю отваренные грибы в маринад, довожу до кипения и по банкам
    А уксус - в смысле эссенция?

  • Елена, Катерина, спасибо за рецепты. :роза:

  • Вчера ездили погулять за Спирино. Ни на что особенно не надеялись, просто хотелось в лесу отдохнуть. Набрали чёрных груздей - зелёную сумку Ашан и немного опят.
    В лесу очень хорошо:улыб:

    Исправлено пользователем Katerinn (19.09.15 13:04)

  • да, эсенция

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Доброго времени суток, грибники! Помогите определить, что за грибок такой... белый мясистый, плотный внутри, с сероватой шляпкой . Сварила с луком, лук не потемнел, но мне все же интересно, съедобен ли он?!

  • В ответ на: Вчера , в сторону Плотниково..
    Блин. Ну где вы все там их берёте-то? Сегодня опять ходили - ну нету ничего :злорадство:
    Уже и интерес пропадает. Сидим в Буготаке сегодня. То ли идти завтра, то ли уже остыть до следующего лета..

  • Добрый вечер всем грибоманам)!
    Я немного не по теме, с просьбой:смущ:, если у кого-то образуются излишки грибных заготовок, с удовольствием куплю, по "не заоблачной" цене, пишите в личку:улыб:.

  • а если отравитесь?

  • Тогда с оговорочкой - куплю у опытных грибников, тему читаю давно, знаю, что есть тут такие:смущ: :хехе:.

  • про ботулизм выше писали :1: , мнения ОПЫТНЫХ грибников разошлись! :шок:

  • Золотое правило грибника: не знаешь - не бери! А вы ещё и пожарить с лучком догадались! :шок: По фото плохо видно, но очень похож на несъедобный. Выбросьте жарёху в унитаз, не испытывайте судьбу!

  • Рыжики у тебя - шикарные!
    Были в Каракане, там более чем скромно: пяток белых, столько же подберезовиков-подосиновиков, и единственный целый рыжик, остальные - старые :cray-1:
    Ну, опята есть, конечно, да за ними не стоило за сто верст ехать...

  • Если в маринаде есть уксус, про бутулиз даже не думайте. Закрывайте плотно.

  • ну если тему читаете давно, то вероятно знаете, что сколько б не собрали и не заготовили, ничего не продается, а угощаются друзья-товарищи и употребляется в меню собственного стола (по крайней мере не слышала чтоб кто-то из постоянных из этого подфорума продавал заготовки)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Главное,что чистые,собирала рядом со своими срезами десятидневной давности,значит грибы еще растут.

  • Да конечно читала, что угощается, но мало ли, может кто и продать не прочь, труд ведь все-таки....

  • Таки то вчера я выбралась на остров поздно вечером. Не в грезах о грибах, естественно. Проведать зарытые пуговки груздей - это был повод. Остров - это ощущение дикости, непричесанности. На острове и в лесу - разные ощущения. То заяц, то цапля, то ранние снегири. Они там хозяева. И, хотя человек тут часто появляется - есть ощущение, что кто-то тебе просто разрешил здесь немного побыть.
    О груздях :улыб: Из всех зарытых пуговок выжила только эта семейка. Все остальное найдено чуть подрощенное и сгнившее на корню. Очевидно, были сильные заморозки на почве. Деревья желтые здесь стояли еще неделю назад, а сейчас уже почти облетела листва.

  • Да, Катя. Почему-то грузди очень обижаются на "вскрытие" их домиков. Видимо, для грибницы нужна герметичность, и тепло, конечно. Вчера у старых грибниц в Каракане я находила взрослые молодые грузди, с десяток собрался. Хотя по сводкам в Завьялово-Ордынском тоже были заморозки до -2, но на подземные грибы не отразилось.:улыб:

  • могу отослать на форум, где продают:
    В ответ на: грузди соленые в литровых банках 400 р литр.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: