Погода: -12°C
  • Не пугайтесь напрасно, травятся либо ядовитыми грибами, либо от ботулизма, но его наличие не имеет внешних проявлений. То, что видно на снимках, это кристаллы соли, можете попробовать на вкус, когда откроете банку. Заморозка рассола повысила концентрацию соли в незамерзшей части, вот она и кристаллизовалась.

  • И уж точно если плесень, то её не с чем не спутаешь.

  • Все же, есть надежда, что еще сезон не закрылся! Какие- нибудь грузди могут пойти :улыб:Дали хороший солнечный прогноз на следующие выходные, и потепление :tease:

  • Спасибо всем за ответы!
    Если бы не эти белые вкрапления - то я бы и не начала предполагать всякие ужасы про свои грибочки...Засолены были моим обычным способом, банки простерелизованы, закатаны крышками с резьбой, так я делала много лет....а тут увидела что-то необычное и мысли страшные в голову полезли(((...

  • Вот противоречите сами себе! Ботулотоксин развивается в вакууме и как правило когда грибы маринованные,но никак не солёные. А под полиэтиленовыми крышками никогда даже не слышала! Белый налёт может быть молочной кислотой,страшного ничего,просто промываю ,заправляю сметанкой и ем)))!

  • Посмотрела я сегодня на небо и полезла в шкаф. Достала зимнюю куртку, зимнюю шапку, сапоги.
    И... пошла в лес за грибами :biggrin: Суровый сибирский грибник))
    В лесу два раза шел снег и почти все время моросил дождик. Но результатом я вполне довольна. Ибо уже особо на грибы и не рассчитывала, даже сперва и корзинку не хотела брать.

  • Итого.
    Совет, кстати. Если у вас в лесу из ориентиров тока солнце – старайтесь где-то к 17 найти другие ориентиры :dnknow: В 16-30 солнце уходит за кроны деревьев и уже непонятно откуда оно светит. А после 17 на лес опускаются сумерки.

  • Ездил сегодня после работы в сторону Плотниково, опят море..Набрал опят и говорушек, за 1,5 часа с товарищем 4 ведра...Завтра утром снова за опятами...Надо успеть до морозов..

  • красивые такие, солнечные опята! :agree:

  • Спасибо :улыб:
    Там, кстати, фотографии из леса исказили истинное положение вещей. Было очень много мелких опят. Просто они проваливаются вниз корзины. А большие остаются на виду))
    Вот фото перебраной полкорзинки. Есть еще надежда. Не было бы хоть сильных заморозков.

  • сегодня маслята видел прям малюсенькие

  • Товарищи, не подскажете есть ли опять в лесах возле Академа ? На прошлых выходных были возле Звезды, видно, что опят было море, но все собрали до нас (( Так хочется ещё перед зимой грибов пособирать.

  • Умница.

  • смотрите в траве.

  • Вчера на затулинке продавали лисички :eek: Видно, что подмороженные, но сам факт..))

    ...За нами следят...

    Исправлено пользователем snegir (26.09.15 11:25)

  • грибы совсем "сошли с ума"!

  • В ответ на: Вот противоречите сами себе!
    ??? Вы видимо, не внимательно читали

  • Какие опята замечательные!!!

  • Прогулялась по лесу у парка "Звезда". За час нашлось не меньше ведра крупных "травяных опят". Одна большая семейка росла вокруг березы, хотя может, правильнее ее назвать высоким пеньком, метров на 5 :улыб:. Люблю такие большие разлапистые опята, размером с хороший подберезовик... и запах у них замечательный.
    Но по-сути, на Шлюзе опятный слой закончился, маленьких совсем нет. Так что спешите разобрать последние. Удачи, коллеги!:миг:

  • И я обожаю огромные опята с толстой ножкой :улыб:
    Не понимаю, когда некоторые начинают их критиковать. Типа сильно большие и фсе такое... Они идеальны! Вы же понимаете о чем я? :1:

  • Добрый вечер! Кто-нибудь сталкивался с таким - на соленых груздях появился оранжевый налет или плесень, не знаю.... Что-нибудь с грибами нужно сделать или выкинуть сразу? Раньше такого никогда не было

  • Прихожу к мысли, что грибомания – это что-то сродни алкоголизму.
    Как и алгоголик, настоящий грибоман, используя различные ухищрения (ложь, обман, подлог) ухитряется усыпить бдительность коллег, родных, и в любых обстоятельствах уйти в лес.

    У грибомана может не быть денег на еду, но он всегда найдет их на дорогу в лес.

    Только настоящий грибоман, используя лишь солнце и интуицию, может в огромном лесу найти «не допитую» вчера поляну с грибами.

    Только грибоман не взирая на слезы и крики матери «Что?!! Опять???» может довольный завалиться домой с очередной корзиной грибов.

    Настоящий грибоман давно уже без смущения залезает в пригородный автобус мокрый, грязный, за километр разящий рафтамидом, весь в паутине и сосновых иголках с неизменным замызганным кульком с грибами.

    Только настоящему грибоману уже не особо нужен «собутыльник» и он может самодостаточно часами сидеть под кустами, изредка тихонько покашливая, пугая медведей и лосей.

    Грибоман идет в лес, даже если все родственники, соседи и даже продавцы в местном магазине снабжены грибами. Даже если все домочадцы спотыкаются об маринованные в комнате, со скрипом и матами впихивают колбасу в холодильник между солеными, а в квартире живет своей жизнью и кочует из комнаты в комнату ведро с сушеными, так и не найдя еще себе место для зимовки.

    К чему я это все? К тому, что сегодня я в лес вообще не собиралась. Еще в час дня я сажала чеснок под мирным голубым небом и думала «Погода то какая.. Вот бы погулять». Дальше не помню :хммм: Вот и родилось это сравнение :хммм: Наверное, это даже хорошо, что грибы не весь год. А то пришлось бы лечиться(((

  • :ха-ха!: Ой, как Вы правы!!!! Только я, видимо, еще не в той стадии - одна в лес не езжу.... пока. И замечательные солнечные выходные прошли без похода в лес :хммм:

  • :live: в то время когда нету грибов в лесу они есть на столе!

  • У меня тоже уже крайняя стадия. И в субботу, и воскресенье блуждал в одиночку, т.к. уже все мои собут.. напарники отказались ехать. И что удивительно, грибов много, и много хороших. Вчера и сегодня по ведру кругленьких удалось набрать. А сегодня в Дубраве нашёл такую красивую кучку. Её только покрывать лаком и на самое видное место в квартире! Жаль, что фотоаппарат с собой не брал, сфотографировал на свой тапок (телефон), но, думаю, можно разглядеть красоту этой семейки. Теперь учеба на 6 дней... Если только среди недели удастся выскочить на пару часиков.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: