Погода: -12°C
  • Сегодня на рынке видела маслята, похожие на боровые. Теоретически боровик должен пойти, но хочется конкретики. Пока увы и ах...нет колес...В выходные на трассе продавали лисички и опята- переростки.

  • Сегодняшние +20, надеюсь, очень хорошо скажутся на грибах. Завтра уроков мало, придётся ломануться в лес. Надеюсь как минимум на опята, но так же не помешают грузди и подберезовики:улыб:

  • В ответ на: Пока увы и ах...нет колес...
    Ну так поехали? У меня есть.

  • В ближнем бору нашла сегодня старых, и всего 3 штуки хороших маслят - здоровеееные, почти боровики! :улыб:
    Но молоденьких нет совсем. Для подрастания нового слоя после тепла нужно дня 3-4, так что шанс что-то найти - только на следующей неделе: как всегда, под дождем, в плохую погоду. :миг:

  • Знакомые сегодня ездили в бор за Спирино. Грибов - ноль. Никаких. Даже поганок.

  • Печально как то... неужели это все :хммм:???

  • А как же - подождать после тепла ? четыре дня истекут только в понедельник, там и посмотрим, все или нет! :улыб:
    сводка по температуре, включая сегодняшний день, и до субботы, 10 октября:
    Температура днем, °C+12+16+11+7+6+11+9+12+6
    Температура ночью, °C+6+8+7+3+6+5+4+11 0

  • то есть Вы считаете, что на эти выходные в лесу и делать нечего? а так хотелось.... :dnknow:

  • Сейчас там так красиво, в любом сосняке, где рябинки! И осталось немного опят- маслят, в борах Академа их тоже сегодня видели... Не знаю, почему в Спирино абсолютно пусто. Из Каракана 3 дня назад сообщали про опята:

    "29.09.15 19:22 Ответ на сообщение Re: Грибы 2015 (часть 2) пользователя MarinaMemcos

    Приветствую! Едем с Каракана, набрали опят. 4 ведра. Но уже стареньких. Если рискнете ехать, отпишитесь."

  • Ну, то есть, если говорить о прогулке, то завтра будет прекрасно. А много грибов, конечно, не найдете... надо еще ждать. :cray-1:

  • Спасибо. Тогда хоть пикник устроим, на красоту полюбуемся в Каракане, ну и вдруг найдем чего, бонусом пойдет))

  • Надеюсь, оставите Каракан после пикника таким же красивым, как был - без бутылок, пакетов и фантиков :улыб:
    Хотя сегодня там сложно найти идеально чистое место, но все же приветствую тех, кто оберегает его чистоту! :миг:

  • Очень обнадеживающе!!! Спасибо!!! :миг:

  • Сегодня в Каракане...

  • Ух ты...)))

  • Завтра последний теплый день... можно что то набрать, да и просто полюбоваться природой... вдохнуть Караканский аромат уходящего лета....

  • зачетные опята, вполне молодые! :agree:

  • В ответ на: Надеюсь, оставите Каракан после пикника таким же красивым, как был - без бутылок, пакетов и фантиков :улыб:
    Хотя сегодня там сложно найти идеально чистое место, но все же приветствую тех, кто оберегает его чистоту! :миг:
    Зря Вы так, нам не чуждо и чужой мусор с собой прихватить. После нас природа нетронутой выглядит. Мы убежденные путешественники и не только по заграницам)

    Исправлено пользователем ОксанаША (02.10.15 21:17)

  • Спасибо!!!! Уважаю такое отношение к природе) :friends: .

  • В ответ на: зачетные опята, вполне молодые
    Вчера тоже зачётно поболтались по лесам НСО. Зато теперь я знаю, где у нас Кольцово и Барышево :ха-ха!: Ну и где раньше росли грибы. Набрали опят - но уже заканчиваются. Собирание грибов осложняется тем, что уже начался листопад и под слоем листьев грибы не очень-то видно. Ну и плюс НГС снег обещает.

  • В ответ на:
    В ответ на: Очень жду рассказа про поездку, можно в личку :улыб:
    :))) ну надо еще съездить сначала:)))) а то вот работа чего-то сейчас отвлекает>< :))) ну и было у меня пару раз с машиной:) - один раз в прошлом году в сам Каракан заехал, но до места не доехал:))))
    Артем, жду с нетерпением - доехал ли до места?

  • Сегодня съездили в Кудряши просто отдохнуть,погулять,закрыть сезон.Грибников много,на рыноче по колыванской трассе продавали лисички и маленькие опята.В бору замечательно,уезжать не хотелось.

    • Рядовка.

    • Угощайтесь.

    • Красавица сыроежка.

    • Моховик.

    • К Р А С О Т А!

  • В ответ на: Артем, жду с нетерпением - доехал ли до места?
    :)) доехал, спасибо:) До дому вот только пока не доехал - прямо оттуда вчера позвали в баню, а сегодня вот кушали тут грибочки как раз только что:)) Белых не встретил, ну точнее один совсем сгнивший, там даже не поймешь. Один подберезовик во мху - водянистый, но не старый, вроде. В общем я потом подумал - неправильную я выбрал стратегию. Сам же говорил там раньше - что надо места посмотреть, где мха нет - а тут я по таким ходил, но не очень много. В большинстве где был - там мох был. В общем хоть и кажется, что белого нет там, но не уверен до конца. Ну и если в теории - то они бывают и после заморозков - читал про это. А тут такая погода (была..:)) Ну и чего-то усталость на меня навалилась какая-то, еще встал шести не было и до этого был невыспавшимся. Ну в общем не совсем ответственно подошел к вопросу:)) И как всегда это дало знать. Котелок забыл - выкладывал тут из машини все, так что без чая остался:) Утром давай включать смартфон, где GPS - он не заряжен..(в качестве телефона ношу другой аппарат). Ну вот поставил на зарядку, пошел без него..Потом там одно место свое искал - не нашел, вообще там чуть в пространстве потерялся:))) Компас правда был, но там с дорогами немного запутался:)) В общем, хоть и считается это отдыхом все, а когда голова чем-то забита - то и отдых не очень получается. Ну в смысле такой отдых -активный:) Видимо в таком состоянии лучше как-нибудь побольше по "батонному" варианту отдыхать:)) Ну или хотя бы поспать подольше уж:) Ну все равно немного набрал опят - специально не искал, которые попадались - причем я их, караканских, до этого не видел, так что было "первое впечатление", от размеров:)) ну и некоторые сомнения:) Там еще попадается "ложноопенок серопластинковый" - съедобный гриб, тоже в хорошем количестве, но чего-то мне кажется, что не очень он вкусный, не брал. А вот сейас посмотрел фоты опят там выше, коллеги где из Каракана тоже выложели - жалею - надо было уж их побольше поискать...:) Ну вот, поискал бы - да, вот уставший был:) В общем чего-то опять хочется туда:))) Но только вот думается надо как нибудь "фанатизм грибной" поумерить:))) Чтобы все таки отдыхать там. А вот то, про что до поездки говорил - про "экстрасенсорность грибную":)) - оказалось, тянуло меня на места, как раз где опята попались:) конечно мало их там было, но все же:) Маслят не было - один старый сгнивший.

  • Поторопился я в прошлый раз, написав, что закрыл сезон.
    Сегодня выехали на пикник, а рядом лес. А лес для грибоголика - наркотик, как не сходить?
    Пока жарили шашлык прошелся. Сначала попадались переростки, но потом набрел на хорошеньких.
    Набрал чуть меньше ведерка.
    И что символично, в апреле в этом же месте жарили шашлык и я открыл сезон - нашел несколько сморчков. В октябре здесь же закрываю.
    С апреля по октябрь - неплохой сезон!

    • Промежуточный итог

    • вот они

    • октябрьские грибы

    Исправлено пользователем AndyBN (03.10.15 15:58)

  • Как замечательно! Я тоже прогулялась по своим местам, опята попались сильно переросшие, хотя на трассе бабушки с молоденькими сидели. Вопрос: хде они их набрали?!
    Все равно, отличное настроение, чистый воздух, прекрасный теплый осенний денек!!!
    Вот теперь, точно думаю - сезон закрыт :миг:(хотя это уже было :ха-ха!: )

    • На пне выросли такие вот грибы, похожи на морские

    • Еще попался некрасивый большой гриб, напоминает см

    • Осень...

    Исправлено пользователем ЕленаЕлена (03.10.15 18:30)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: