Погода: -12°C
  • Подтопольнички не пошли , ни кто не в курсе ?

  • привет всем, приехал сегодня утром в Кудряши, еще темно было, набрал 5 10 ти литровых ведер опят, поехал обратно, уже стояло машин 100, народу капец как много

  • Упавшее дерево лежало в высокой траве. Опята росли снизу. Поэтому такие длинные ножки при крохотных шляпках.

  • В ответ на: Также его называют гриб-баран или грибная капуста.
    К вкусным грибам не относится
    Грибом-бараном называют и другие грибы, других видов. На Дискавери есть передача про "необычные промыслы", в том числе там про грибников американских показывают - вот они там гриб-баран тоже бывает собирают, я так понял не так уж редко встречается там. Говорят, вкусный. Но там, похоже, другой вид. А грибы у них там стоят - 40 баксов за кило лисички :eek: , опята (переросшие:))) - тоже за 200 баксов какую-то кучку не очень большую продавали :biggrin: Есть грибы и по 80$ за кило, какие-то интересные, не слышал даже про такие. Короче они там ленивые, американцы - им лень ходить по лесам, выискивать грибы:))) Вот и стоят они у них столько:) Хотя на самом деле самое-то классное -как раз по лесу ходить и искать, а они этого не понимают:) Даже в получении удовольствия они ленивы^) Чего бы попроще, покомфортней и поленивей:))

  • Вынужден был вчера скататься в спиринский - надо же было свою же теорию проверить :biggrin: Сделал полезный вывод - в конце скажу, грибов совсем немного, хороших - совсем немного из совсем немного:)) Ну в общем, если ради интереса для прогулки - пойдет, попадаются иногда, много больших уже, понятное дело с червями и мягкие, бывает маленькие - тоже червивые, бывает полностью. Конечно, если ехать именно по грибы - то не стоит:) Хотя моховички попадаются хорошо, но не так, как в Караканском. Если соместно с прогулкой - ну... Вообще наверное от места к месту тоже отличия есть - я совсем немного посмотрел - разведал новый проезд, все нормуль, потом хотел другие - ближе к Антоново полянки проверить - еду по лесной дороге, сидят лесорубы, трахтур ездит с бревнами, я проехал дальше - бревном перегородили дорогу, вернулся, спросил, специально, говорю, да, говорят - табличку не видел? А там действительно табличка, правда небольшая - проезд запрещен, валка леса. Ну я подумал, что это знак:), сильно не расстроился, даже может наоборот:))) и поехал домой:)
    Вывод такой - если был дождь - какой он был в начале прошлой недели, то должно быть тепло лучше сразу - вот тогда поди пойдут грибы. А если будет тепло потом, через несколько дней, как было - то это уже не то. В том числе потом, что видимо если даже без Солнца и холодно - то все равно подсыхает земля - вчера где без моха, чуть влажная была.

  • Вот с этого места, где валка леса, 6км вглубь и хорошие места пойдут. Но одна беда - гриба нет. Стоят старые сгнившие боровики (информация актуальна на прошлую субботу).

    По НовоБибеево информация есть? Попёр там боровик?

  • В ответ на: Вот с этого места, где валка леса, 6км вглубь и хорошие места пойдут. Но одна беда - гриба нет. Стоят старые сгнившие боровики (информация актуальна на прошлую субботу).

    По НовоБибеево информация есть? Попёр там боровик?
    А там его не в разных местах валят? Я был подальше моста через Крутишку, но поближе моста через Алеус, где-то посередине. Вглубь - в смысле дальше в сторону Алтая? А то если от трассы - то это уже поля будут:))
    Ну не сгнившие - просто старые и большие попадались, иной бы и их взял:) Пару хороших попалось.

  • Всем доброго дня :улыб:Вот и я созрела для фотоотчета
    Поехали вчера с сестрой "наугад" и не ошиблись, лес нас очень порадовал!

  • Какие красавцы и размер самое то.

  • Артем, привет! А что там на трассе, около Спирино? Продают ли хоть что-то?:смущ:

    Исправлено пользователем tim_k_a (07.09.16 13:21)

  • сегодня вдоль кудряшей прям как парковка бесплатная. полиционеры ходили вокруг машин и что то заполняли. никто не в курсе?

  • В ответ на: Артем, привет! А что там на трассе, около Спирино? Продают ли хоть что-то?:смущ:
    Привет, да, хорошо, что спросила - как раз вспомнил, что забыл про это сказать:) Продают грузди обычные, если не ошибся, ну вроде они, притормаживал, чтобы посмотреть:), ведер не много стоит у продавцов, да и самих продавцов - пара, вроде:) на трассе мужик на жигулях и на развилке к грунтовке к Черемшанке-Пушкарево и т.д., где обычно там, под навесиком. В лесу не попадались - правда я грузди не собираю, поэтому вижу если только впритык:)

  • Поездка в Кудряши сегодня удачная -5 ведер отличных опят.на одну:смущ: .Фото вставить не могу- мышь сдохла. Переростков почти нет, есть очень мелких много, дня через 2 -3 дорастут. и еще -надо смотреть выше, я не сразу поняла они растут и на высоте 1,5-1,7м.
    народу с утра много, но видимо всем хватило.и в 5 часов машины заезжали.

  • Да, в Штатах все интересно со сбором грибов. Например в штате Орегон собрать бесплатно "для лично употребления" можно не более 1 (~3,7л) галлона лисичек. Все, что больше - это уже коммерческий сбор и нужно оплатить сбор 2$ за день или купить "безлимитный абонемент" за 200 баксов за год. Для нас, местных грибников-то 3,5 литра грибов набрать - это тьфу, на один зубок)) А грибов знакомых не много, кроме сморчков и лисичек.

    Зато грибной сезон весь год))

  • В ответ на:
    В ответ на: Артем, привет! А что там на трассе, около Спирино? Продают ли хоть что-то?:смущ:
    Привет, да, хорошо, что спросила - как раз вспомнил, что забыл про это сказать:) Продают грузди обычные, если не ошибся, ну вроде они, притормаживал, чтобы посмотреть:), ведер не много стоит у продавцов, да и самих продавцов - пара, вроде:) на трассе мужик на жигулях и на развилке к грунтовке к Черемшанке-Пушкарево и т.д., где обычно там, под навесиком. В лесу не попадались - правда я грузди не собираю, поэтому вижу если только впритык:)
    Спасибо. Похоже, мне в субботу в тот лес дорога. Грузди - тоже неплохо, хотя до субботы и они закончиться могут. Так что и не знаю, будет ли грибной интерес. Но если кто-то хочет в попутчики на 9-00 - велком:улыб:

  • народ, где опята искать кроме кудряшей

  • В ответ на: Грибы не только кусочками грибницы размножаются, но и спорами.
    а успели таки прочитать про споры... я стер ту часть комментария так как считал что у коралла их нет, но прочитав убрал не верное суждение

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Я и сам сегодня из норы неплохую семейку достал:хехе:
    Вот только чья была эта нора - не знаю :безум:

  • Тоже меня этот момент заинтересовал. Видела машину ДПС около припаркованных. Теоретически, как я понимаю, машины грибников припаркованы за сплошной белой полосой. Но я в этом моменте не сильна. Можно так, или нет. Вроде в ПДД на обочине вне населенных пунктов парковаться можно по ходу движения машины.

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Вроде по слухам, в гусинобродской стороне пошли. Завтра тётя туда едет, напишу как у неё результаты

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Поздравляю! фото просто люкс, особенно последнее! места вам попались заповедные/заветные :улыб:

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Привет всем, приехал вчера в 6 утра в Кудряши, ждал еще пока рассветет, походил часа 3, выезжаю из леса, а там по трассе парковка из машин, ну прям очень много, улов 6 ведер на одного!

  • Жена была очень довольна. но на лице были нотки грусти, все таки 6 ведер обрабатывать)))

  • Всем доброго дня! Вот и мы с мужем вчера после работы выбрались на наши поляны, в сторону Кубовой, после работы, за два часа насобирали вот, полночи перерабатывали, к зиме готовы)))

    Кто хочет, ищет способы, кто не хочет - причины..

  • Спасибо! Я про высокую траву и подумал:хехе:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: