Погода: -12°C
  • Подтопольнички не пошли , ни кто не в курсе ?

  • привет всем, приехал сегодня утром в Кудряши, еще темно было, набрал 5 10 ти литровых ведер опят, поехал обратно, уже стояло машин 100, народу капец как много

  • Упавшее дерево лежало в высокой траве. Опята росли снизу. Поэтому такие длинные ножки при крохотных шляпках.

  • В ответ на: Также его называют гриб-баран или грибная капуста.
    К вкусным грибам не относится
    Грибом-бараном называют и другие грибы, других видов. На Дискавери есть передача про "необычные промыслы", в том числе там про грибников американских показывают - вот они там гриб-баран тоже бывает собирают, я так понял не так уж редко встречается там. Говорят, вкусный. Но там, похоже, другой вид. А грибы у них там стоят - 40 баксов за кило лисички :eek: , опята (переросшие:))) - тоже за 200 баксов какую-то кучку не очень большую продавали :biggrin: Есть грибы и по 80$ за кило, какие-то интересные, не слышал даже про такие. Короче они там ленивые, американцы - им лень ходить по лесам, выискивать грибы:))) Вот и стоят они у них столько:) Хотя на самом деле самое-то классное -как раз по лесу ходить и искать, а они этого не понимают:) Даже в получении удовольствия они ленивы^) Чего бы попроще, покомфортней и поленивей:))

  • Вынужден был вчера скататься в спиринский - надо же было свою же теорию проверить :biggrin: Сделал полезный вывод - в конце скажу, грибов совсем немного, хороших - совсем немного из совсем немного:)) Ну в общем, если ради интереса для прогулки - пойдет, попадаются иногда, много больших уже, понятное дело с червями и мягкие, бывает маленькие - тоже червивые, бывает полностью. Конечно, если ехать именно по грибы - то не стоит:) Хотя моховички попадаются хорошо, но не так, как в Караканском. Если соместно с прогулкой - ну... Вообще наверное от места к месту тоже отличия есть - я совсем немного посмотрел - разведал новый проезд, все нормуль, потом хотел другие - ближе к Антоново полянки проверить - еду по лесной дороге, сидят лесорубы, трахтур ездит с бревнами, я проехал дальше - бревном перегородили дорогу, вернулся, спросил, специально, говорю, да, говорят - табличку не видел? А там действительно табличка, правда небольшая - проезд запрещен, валка леса. Ну я подумал, что это знак:), сильно не расстроился, даже может наоборот:))) и поехал домой:)
    Вывод такой - если был дождь - какой он был в начале прошлой недели, то должно быть тепло лучше сразу - вот тогда поди пойдут грибы. А если будет тепло потом, через несколько дней, как было - то это уже не то. В том числе потом, что видимо если даже без Солнца и холодно - то все равно подсыхает земля - вчера где без моха, чуть влажная была.

  • Вот с этого места, где валка леса, 6км вглубь и хорошие места пойдут. Но одна беда - гриба нет. Стоят старые сгнившие боровики (информация актуальна на прошлую субботу).

    По НовоБибеево информация есть? Попёр там боровик?

  • В ответ на: Вот с этого места, где валка леса, 6км вглубь и хорошие места пойдут. Но одна беда - гриба нет. Стоят старые сгнившие боровики (информация актуальна на прошлую субботу).

    По НовоБибеево информация есть? Попёр там боровик?
    А там его не в разных местах валят? Я был подальше моста через Крутишку, но поближе моста через Алеус, где-то посередине. Вглубь - в смысле дальше в сторону Алтая? А то если от трассы - то это уже поля будут:))
    Ну не сгнившие - просто старые и большие попадались, иной бы и их взял:) Пару хороших попалось.

  • Всем доброго дня :улыб:Вот и я созрела для фотоотчета
    Поехали вчера с сестрой "наугад" и не ошиблись, лес нас очень порадовал!

  • Какие красавцы и размер самое то.

  • Артем, привет! А что там на трассе, около Спирино? Продают ли хоть что-то?:смущ:

    Исправлено пользователем tim_k_a (07.09.16 13:21)

  • сегодня вдоль кудряшей прям как парковка бесплатная. полиционеры ходили вокруг машин и что то заполняли. никто не в курсе?

  • В ответ на: Артем, привет! А что там на трассе, около Спирино? Продают ли хоть что-то?:смущ:
    Привет, да, хорошо, что спросила - как раз вспомнил, что забыл про это сказать:) Продают грузди обычные, если не ошибся, ну вроде они, притормаживал, чтобы посмотреть:), ведер не много стоит у продавцов, да и самих продавцов - пара, вроде:) на трассе мужик на жигулях и на развилке к грунтовке к Черемшанке-Пушкарево и т.д., где обычно там, под навесиком. В лесу не попадались - правда я грузди не собираю, поэтому вижу если только впритык:)

  • Поездка в Кудряши сегодня удачная -5 ведер отличных опят.на одну:смущ: .Фото вставить не могу- мышь сдохла. Переростков почти нет, есть очень мелких много, дня через 2 -3 дорастут. и еще -надо смотреть выше, я не сразу поняла они растут и на высоте 1,5-1,7м.
    народу с утра много, но видимо всем хватило.и в 5 часов машины заезжали.

  • Да, в Штатах все интересно со сбором грибов. Например в штате Орегон собрать бесплатно "для лично употребления" можно не более 1 (~3,7л) галлона лисичек. Все, что больше - это уже коммерческий сбор и нужно оплатить сбор 2$ за день или купить "безлимитный абонемент" за 200 баксов за год. Для нас, местных грибников-то 3,5 литра грибов набрать - это тьфу, на один зубок)) А грибов знакомых не много, кроме сморчков и лисичек.

    Зато грибной сезон весь год))

  • В ответ на:
    В ответ на: Артем, привет! А что там на трассе, около Спирино? Продают ли хоть что-то?:смущ:
    Привет, да, хорошо, что спросила - как раз вспомнил, что забыл про это сказать:) Продают грузди обычные, если не ошибся, ну вроде они, притормаживал, чтобы посмотреть:), ведер не много стоит у продавцов, да и самих продавцов - пара, вроде:) на трассе мужик на жигулях и на развилке к грунтовке к Черемшанке-Пушкарево и т.д., где обычно там, под навесиком. В лесу не попадались - правда я грузди не собираю, поэтому вижу если только впритык:)
    Спасибо. Похоже, мне в субботу в тот лес дорога. Грузди - тоже неплохо, хотя до субботы и они закончиться могут. Так что и не знаю, будет ли грибной интерес. Но если кто-то хочет в попутчики на 9-00 - велком:улыб:

  • народ, где опята искать кроме кудряшей

  • В ответ на: Грибы не только кусочками грибницы размножаются, но и спорами.
    а успели таки прочитать про споры... я стер ту часть комментария так как считал что у коралла их нет, но прочитав убрал не верное суждение

    Всё и все стремятся к лучшему...

  • Я и сам сегодня из норы неплохую семейку достал:хехе:
    Вот только чья была эта нора - не знаю :безум:

  • Тоже меня этот момент заинтересовал. Видела машину ДПС около припаркованных. Теоретически, как я понимаю, машины грибников припаркованы за сплошной белой полосой. Но я в этом моменте не сильна. Можно так, или нет. Вроде в ПДД на обочине вне населенных пунктов парковаться можно по ходу движения машины.

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Вроде по слухам, в гусинобродской стороне пошли. Завтра тётя туда едет, напишу как у неё результаты

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Поздравляю! фото просто люкс, особенно последнее! места вам попались заповедные/заветные :улыб:

    Похоже, что я грибной маньяк... так говорят окружающие

  • Привет всем, приехал вчера в 6 утра в Кудряши, ждал еще пока рассветет, походил часа 3, выезжаю из леса, а там по трассе парковка из машин, ну прям очень много, улов 6 ведер на одного!

  • Жена была очень довольна. но на лице были нотки грусти, все таки 6 ведер обрабатывать)))

  • Всем доброго дня! Вот и мы с мужем вчера после работы выбрались на наши поляны, в сторону Кубовой, после работы, за два часа насобирали вот, полночи перерабатывали, к зиме готовы)))

    Кто хочет, ищет способы, кто не хочет - причины..

  • Спасибо! Я про высокую траву и подумал:хехе:

  • У американцев множество непонятных вещей и странных законов.
    И не только у американцев.
    Один мой друг лет 10 назад классифицировал новую болезнь: впечатлень. Эт когда человек хочет новых впечатлений и развлечений, но ленится сам что-либо для этого предпринять. В общем, всяческих аниматоров (увеселителей) ему подавай :безум:

  • Все грибы размножаются в том числе и спорами. Это ни для кого не секрет))

  • В ответ на: народ, где опята искать кроме кудряшей
    за Пашино, на Север:) Короче по дороге в Кубовую, в окрестностях. Если с Кудряшей через Северный объезд ехать, через мост, можно на Красный Яр уйти там на развилке к дачам, - вправо в лес уйти - можно и там посмотреть, а можно (через лес сейчас отсыпали нормальную вообще дорогу) до Сосновки проехать и через нее прям, по главной, через некоторое время будет поворот на Кубовую - по карте гляньте, что я сказал:) А если с Пашино ехать, то на светофоре, где налево к Гвардейскому поселку - вот на нем направо - и просто по дороге, до большого перекрестка, там указатель будет на перекрестке, чего-куда, вот на нем налево, в сторону Сосновки-Кубовой, налево. В общем по карте проще глянуть:) Вот в тех лесах собирают, как к Кубовой, там встречаются рубки больших сосновых деревьев, после них пеньков много, на них опята хорошие бывают. Машины видел и раньше стоят - как вот с перекрестка налево повернешь к Сосновке-Кубовой. Точнее место не буду говорить:) Да сами увидите - там машины стоят. Ну я еще по спутниковым анализирую:)) Правда в прошлом году рядом с Кубовой мишек видели:)) И в части военной там в лесу рядом с помойкой с солдатом, говорят, подрался:) В смысле в помойке рылся, а солдат ему помешал, может придумывают, не знаю. Ну в общем вот такая была инфа - просто делюсь, на НГС была. Не знаю, чего с ней делать:) Вроде про нападения не было информации, а видели и в Н.Ельцовке в этом году.

  • Здравствуйте, подскажи на счет груздей они прошли уже или еще будут?

  • В ответ на: У американцев множество непонятных вещей и странных законов.
    И не только у американцев.
    Один мой друг лет 10 назад классифицировал новую болезнь: впечатлень. Эт когда человек хочет новых впечатлений и развлечений, но ленится сам что-либо для этого предпринять. В общем, всяческих аниматоров (увеселителей) ему подавай :безум:
    Да, очень точное название заболевания, и описание:))) И в наших краях такой народ встречается, видели-знаем:)) Это все от излишнего стремления к комфорту. Оно обществом навязывается - во всех продуктах - и тут тебе удобней (вроде как) и тут и тут. А на самом деле - ведясь на то, чтобы все было комфортно - вот та болезнь и получается в итоге. Тут еще и серьезная патология может развиться, я уже серьезно - нервная, типа человек привыкает только в зоне, где комфортно быть и привыкает "сидеть в своих ощущениях" - потому что привык следить за ними, за ощущениями, привык, чтобы обязательно "чувствовалось хорошо", не особо заботясь о смысловом понимании беспокоящего его, о понимании происходящего, а просто привык убегать от этого куда-нибудь, в комфорт, и вот в итоге - всякие "панические атаки", ВСД и т.п.

  • В ответ на: Здравствуйте, подскажи на счет груздей
    Здравствуйте, подскажу на счет груздей:улыб: Еще раз, там выше уже писал, видел продавали небольшие в спиринском немного, во вторник. Ну и так-то они где-то в это время вроде и бывают. Но про "сенокос" - как с опятами, например - не слышно пока.

  • В Академе куча опят, в сторону Ключей, вчера набрали очень много - на троих ведер 5-6 точно за 2 часа, до часа ночи мариновала. А так это один лес - Кольцово-Каинка-Ключи-Морозово. Тот же лес идет от Кольцово в сторону Плотниково. Причем они сейчас само то, не совсем пуговки, но и не переростки, если дождя не будет, к выходным могут стать лопухами.

  • ура ура ура!
    мы успели в этом году тоже в кудряши!
    спасибо EKT!
    итого ведра 4 наверно. при этом большая часть - это уже луговые, но размер прям хороший. с одной поляны удачной только 2 ведра и нарезали точно. пни срезаны, надо ооооочень далеко уйти чтобы на пнях собирать. но мы итак довольны. людей не то слово много. в 9 утра было терпимо, а в 12,30 мы уезжали - уже мест не было вдоль дороги... не знаю чего там к выходным останется )
    не радует там вырубка леса... и ветки/деревья... и такой свинарник ппц рядом с ними...

    • итого

    • это точно опять?! что за нереальный размер )

    • они же

  • Никакого единого леса там нет, есть клочки леса среди бывших полей, дачных обществ, поселков ижс. В разных местах разные грибы, а не так что куда не пришел везде опята растут. Да и явно не на авось ездили, места знать надо, где, что растет и когда. А так да опята пошли на валежнике в траве, по мимо пней.

  • Сегодня в 15 часов поехала в Кудряши,на свое место,где оставила малышей в понедельник.За 50 минут обошла свои пеньки,никто их не тронул,правда некоторые очень быстро подросли.

    • Таких уже мало.

    • Много букетиков вокруг молодняка.

    • Ну когда успели?

    • По земле уже такие кучки.

  • И еще немного.

    • Результат за 50 минут.

  • Опята,не сомневайтесь.

  • спасибо! никогда такие не собирали ) прям удивили они меня
    хороший у вас урожай сегодня )

  • в кудряшах мы нашли черных штук 5. они есть. если прям искать. у нас была другая цель, поэтому тока те что случайно попадались )

  • Спасибо.

  • за пашино не только осенние опята появились, но и осенние медведи.

  • Добрый вечер! Сегодня был за Вьюнами. Опят полно и народу хватает тоже.Грибы есть и много,за 2 часа насобирали 15 десятилитровых ведер,сезон удался и хорошо. Много переростков и очень много малышей,дня через два подрастут если им конечно дадут подрасти. Кто собирается в те места,будьте осторожны,местные говорят что есть мишки,лучше одному по лесу не ходить. А так если решили за опятами в те края,то можно смело ехать. Возвращались из Вьюнов в Кудряшах в доль трассы насчитали от Колывани и до заправки 114 машин,просто слов нет,как по проспекту там гуляют.

  • от вьюнов далеко?

  • В ответ на: от вьюнов далеко?
    до Новотроицка и за деревней лес,а там все в ваших руках!

  • в смысле- все медведи наши :ха-ха!:

  • Спасибо за новость!
    Вчера был там. Пешком.
    Мои пеньки находились неподалёку от мест массовой миграции грибников и, как следствие, их полностью обрезали :хммм:
    Пришлось открывать новые места.
    Нашёл небольшое дерево вешенки лёгочной. Снял около половины, остальное - на размножение:хехе:
    Два ведра набирал часа три.
    Основной улов - светлые опята валежника, одиночные и небольшими группами.
    Хотел фото разместить, но так и не сподобился. Хорошо, что на форуме преобладают люди не столь ленивые, как я:миг:
    1 сентября нашёл с десяток опят с такой толстущей ножкой, что с расстояния в 2 метра моя дочь после осмотра определила одного из них как гриб, очень напоминающий белый :улыб:

  • Сенокос - он везде, отовсюду хорошие вести. Сегодня в окрестностях Плотниково - 3 десятилитровых ведра. Сколько брал, все наполнил, пакеты доставать не стал, мне этого вполне хватило. Опят ооооооччень много... Можно ещё 3 было смело насобирать, но перспектива тащить 4 км до станции не вдохновила, поэтому ограничился этим. Хоть школу бросай с таким изобилием... )))

  • Тоже накосили сегодня в Кудряшах опят. За два часа собрали 3 десятилитровых ведра. Растут везде - на пеньках, в траве полно букетов. При этом не отходили от трассы дальше чем на 500-700 метров. Честно говоря, даже ходить страшно - можно нечаянно наступить. Они там просто кишат!

  • Лесной массив там один, который был до появления полей, дач и тд) посмотрите на карту) места надо знать везде, если хочешь набрать что-то, либо потратить больше времени на поиски. Но, мои коллеги, не зная мест, пару дней назад за обеденный перерыв ( хорошо в нии он большой) набрали на двоих 4 огромных ведра отборных опят в стороне Ключей. Значит они все-таки есть и доступны всем) особенно до выходных, когда начнется нашествие дачников:миг:

  • .Мои пеньки тоже недалеко от трассы,но их похоже. мой друг бурундучок охранял,ни один не тронут,сходила как в магазин,ни какого азарта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: