Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Самостоятельность школьников

  • ИР, да не понять им, что такое страх за ребенка! Нет у них детей-то....И не объяснишь все волнения и страхи.

  • ==во-первых, невсегда подростки полезут к маме с ребенком. А к ребенку прицепятся - запросто, если один идет==

    Подростки прицепятся к ребенку? Подростки цепляются к подростакам. К детям - разве что в школе, но не будете же вы проводить с ребенком все перемены?

    ==во-вторых, если с ребенком что-то случится, то никогда себе не простишь, что может ты могла бы помочь, а рядом тебя не было==

    Э-э-э... Может вам, матерям, какжтся, что я вас тоже совсем не слышу?:улыб:В реально серьезной ситуации ребенку может помочь большой и сильный папа, а мама, пожалуй только помешает, поскольку бегает медленнее:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Как все у вас, бездетных, просто==

    Вы так носитесь со своей единственной дочерью, что прямо и не знаешь, может, повторить подвиг Шварценеггера из "Джуниора"? :ухмылка:

    ==еще раз повторю условие "задачи": твой ребенок в 20.00 по сотовому сказал, что уже выезжает домой. После звонка сотовый отключился. Дитё приехало домой через 3 часа. Когда у родителей (то бишь тебя) уже мозги кипели от страха за нее (него)==

    Варианты ответа: а) реакция - нулевая; б) мой; в) избиение чада, о безопасности которого так беспокоились? Больше ничего как-то в голову не приходит, разве что совсем идиотский вроде отмены поездки в тот самый лагерь:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • Вы так носитесь со своей единственной дочерью, что прямо и не знаешь, может, повторить подвиг Шварценеггера из "Джуниора"?
    ---------------------------------------------------------------------------------

    А с кем мне еще носится?

    --------------------------------------------------------------------------------
    Варианты ответа: а) реакция - нулевая; б) мой;
    --------------------------------------------------------------------------------

    Это лишний раз доказывает, что ты ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЕШЬ, ЧТО ТАКОЕ РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ, РОДИТЕЛЬСКИЙ СТРАХ ЗА СВОИХ ДЕТЕЙ и т.д.

    Не будет у тебя "нулевой реакции", как и "твоего" варианта ответа тоже не будет. Потому что к тому моменту ты будешь наливать жене валерьянку, и лихорадочно соображать куда нужно первым делом обратиться - в приемный покой больниц или в ближайшее отделение милиции.

  • В ответ на: ИР, да не понять им, что такое страх за ребенка! Нет у них детей-то....И не объяснишь все волнения и страхи.
    Вот и я о том же, в который уже раз. Педагоги, бл@дь.

  • ==И не объяснишь все волнения и страхи==

    Знаешь, недавно пили мы с друзьями пиво около подъезда и наблюдали, как детки лет семи "крутят солнышко" на качелях. Неуютно я себя чувствовал, наблюдая эту картину (неуютно - мягко говоря). И тем не менне помнил, как мы сами проделывали подобное в этом возрасте. Я не могу сказать, как я вел бы себя, если бы на месте тех ребятишек оказался мой собственный (гипотетический) ребенок (мы "крутили" во многом потому, что родители запрещали), но желание взять за шкирку и оттащить от милого сооружения детской площадки присутствовало, и не малое...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Прости, что я тут вмешаюсь в ваш разговор, ладно?
    Судя по твоей фразе "Подростки цепляются к подростакам. К детям - разве что в школе", создаётся впечатление. что ты живёшь в каком-то другом мире, на другой планете, и потому не в курсе, что нынешним подросткам - обкуренным, обпитым, обколотым - абсолютно по барабану, к кому прицепиться, когда им не хватает на папиросы, на бутылку, на травку... Ты почитай "Навигатор": сколько случаев там описано, когда такие вот детки-тинэйджеры, угрожая ножичком, даже взрослых на улице обчищали. Да что далеко ходить за примером? - у нас на работе в прошлом году 36-летнего (!!) мужчину группа таких вот подростков порезала ножичком, когда он отказался отдать им содержимое своего кейса. А ребёнка ограбить таким уродам - вообще раз плюнуть! Что он сможет сделать против толпы зарвавшихся подростков? Ещё раз настоятельно рекомендую: почитай "Навигатор" - там то и дело мелькают сводки о том, как шпана отнимает у детишек последние рубли, выданные им родителями на завтрак в школе... Хватит примеров или ещё привести?

    И с твоей фразой "В реально серьезной ситуации ребенку может помочь большой и сильный папа, а мама, пожалуй только помешает, поскольку бегает медленнее" позволь тоже не совсем согласиться. Моя невестка, несмотря на свою приличную комплекцию, в моменты опасности развивает скорость, близкую к первой космической - особенно, когда что-то угрожает её ребёнку. В такие минуты она становится сущей бой-бабой и даже в одиночку может раскидать тех, кто хотя бы пальцем коснётся её чада. Видимо, какой-то материнский защитный инстинкт всё-таки срабатывает...
    Так что неправ ты в своих убеждениях, очень неправ...

    (Ещё раз прошу пардон, что влезла в вашу дискуссию... )

  • ==Не будет у тебя "нулевой реакции", как и "твоего" варианта ответа тоже не будет==

    Угу, значит в вашем случае было избиение :а\?: Человек избивает другого человека потому, что ему, первому, казалось, что второму плохо? Вы - плохая мать, Ирина. И, пожалуй, ваш "авторитет" в вопросах воспитания скорее является квинтессенцией снобизма и самомнения. ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

    ЗЫ. Поскольку смысл топика изменился и извратился, имхо, ему самое место в "Детях и родителях"...

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==Прости, что я тут вмешаюсь в ваш разговор, ладно?==

    Да это не наш разговор, ибо то, что здесь решили обсуждать, мне действительно по фигу - детей я заводить не собираюсь в ближайшие N лет и стандартное противостояние Крыски (которую я поддерживаю) и Ирины (в которой я разочаровался) меня сильно коробит из-за того, что тема умерла. Проще самостоятельно выяснить то, что интересно, походив по школам...

    ==у нас на работе в прошлом году 36-летнего (!!) мужчину==

    Я ж ничего не говорил про взрослых (хотя, ге-то упоминал, что у них больше шансов попасть в нехорошую ситуацию, чем у детей). "Навигатор" почитаю, если попадется, но ты уверена, что случаи из "сводок" не происходили в школе, на переменах?

    **ПАЗИТИФФ**

  • ""Навигатор" почитаю, если попадется, но ты уверена, что случаи из "сводок" не происходили в школе, на переменах? "
    Да там так и пишется на улице возле дома номер такой-то...или в лесочке возле такого-то места...

  • ==так и пишется на улице возле дома номер такой-то...или в лесочке возле такого-то места==

    Опа как... А у нас (меня) деньги не пытались отбирать в детстве. В школе иногда случалось, что старшеклассники занимались вымогалтельсятвом у младших, но не особо интенсивно и всегда где-нибудь в пределах здания школы, на переменах.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Угу, значит в вашем случае было избиение Человек избивает другого человека потому, что ему, первому, казалось, что второму плохо? Вы - плохая мать, Ирина. И, пожалуй, ваш "авторитет" в вопросах воспитания скорее является квинтессенцией снобизма и самомнения. ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
    -----------------------------------------------------------------------------------------

    Я не про свой, а про твой случай спрашиваю (в нашем случае мы дров наломали покруче "избиения"). "Избиение" - слово то какое, прям из милицейской сводки.

    Иногда и словом можно ударить, так что.... Может я и плохая мать, но пусть мне оценку дают те, кто знает меня и моего ребенка.

    -----------------------------------------------------------------------------------------
    ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!
    ------------------------------------------------------------------------------------
    А с этим кто-то спорит? Но я бы посоветовала лично тебе с уверенностью произносить эту фразу, только после того, как родишь, воспитаешь и вырастишь собственных детей.

  • Неуютно я себя чувствовал, наблюдая эту картину (неуютно - мягко говоря).
    ....но желание взять за шкирку и оттащить от милого сооружения детской площадки присутствовало, и не малое...
    -------------------------------------------------------------------------------------------

    Тебе все равно НЕ ПОНЯТЬ.

  • ==Тебе все равно НЕ ПОНЯТЬ==

    Я же не спорю :ухмылка: Это у вас при слове "ребенок" ассоциации с воспитанием и т.д. У меня - нет. Я (в отличие от вас) могу рассуждать о детях так же, как о протестантах, фанатах, итальянцах... Т.е. как о людях, объединенных к.-л. признаком, без предвзятости.

    **ПАЗИТИФФ**

  • Это тебе не понять, что можно что-то понимать не потому, что приходится понимать, а потому что думаешь об этом загодя.

    А ты, конечно, ни о чем ни думала, никакой концепции не разрабатывала, и решала проблемы по мере их возникновения, насколько ума хватало. И хреново решала, судя по собственному признанию, что наворотили вы тогда дел, когда дочка задержалась...

    Для меня бы такая ситуация проблемы бы не составила. Знаешь, почему? Потому что я с детства ненавидела звонить домой и докладывать о каждом своем шаге. И отлично понимаю людей, которые этого не любят делать.
    Да - можно беспокоиться, да - нужно молиться, чтобы было все нормально, да - следует на всякий случай обзвонить больницы, но - не нужно все это на ребенке срывать, если произошло это из-за какого-то недоразумения. Сначала нужно выяснить, что произошло, потом - почему она все-таки не позвонила, спокойно, причем, а не с воплями "Я тут с ума схожу, а ты!!!", и только потом проследить за тем, чтобы ребенок усвоил, как ему следует вести себя в таких ситуациях в будущем.

    Видать, ссора ее друзей для нее в тот момент оказалась на порядок важнее, чем ваше беспокойство. Возможно, она просто не заметила, как промчалось время. Я считаю нормальным, что для взрослого ребенка родители уже не на первом месте... Но понимаю и родителей, для который он все равно еще ребенок, маленький, требующий заботы...

    И хочешь мое мнение? Те родители, которые по отношению к своим взрослым детям себя так ведут, просто недорожали детей. Им следует иметь их человек 5.Чтобы избыток своей материнской любви выплескивать на тех, которые в такой момент поблизости, и которым она на самом деле в этот момент требуется.

    Ну давай, скажи, что я все еще чего-то не понимаю, и не пойму, пока не рожу.
    А я в очередной раз удивлюсь, как такой естественный процесс, как роды, отшибает и мозги, и память о собственном детстве.

  • Да - можно беспокоиться, да - нужно молиться, чтобы было все нормально, да - следует на всякий случай обзвонить больницы, но - не нужно все это на ребенке срывать, если произошло это из-за какого-то недоразумения. Сначала нужно выяснить, что произошло, потом - почему она все-таки не позвонила, спокойно, причем, а не с воплями "Я тут с ума схожу, а ты!!!", и только потом проследить за тем, чтобы ребенок усвоил, как ему следует вести себя в таких ситуациях в будущем.
    Глупость. Дисциплина и самоорганизация должны быть на первом месте, и объяснять это чаду надо всеми доступными методами. Чтобы в будущем ценил нервы родителей, а они не обзванивали больнички и морги.

    Видать, ссора ее друзей для нее в тот момент оказалась на порядок важнее, чем ваше беспокойство.
    такого в ПРИНЦИПЕ быть не должно

    Я считаю нормальным, что для взрослого ребенка родители уже не на первом месте...
    Бедные твои родители.

  • Это тебе не понять, что можно что-то понимать не потому, что приходится понимать, а потому что думаешь об этом загодя.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------

    Я росла супер активным ребенком. И именно из-за своей активности несколько раз чуть было не распрощалась с жизнью. Я думаю об этом загодя. И именно поэтому категорически запретила своему ребенку некоторые вещи.

    ---------------------------------------------------------------------------------------
    Потому что я с детства ненавидела звонить домой и докладывать о каждом своем шаге. И отлично понимаю людей, которые этого не любят делать.
    --------------------------------------------------------------------------------
    Ну про каждый шаг это ты утрировала. Я предпочитала, чтобы родители знали где я и с кем я нахожусь (для их и моего спокойствия).

    Мы разные, Крыска, и что идеально подходит для одного, может не подойти для другого.

    ---------------------------------------------------------------------------------
    Те родители, которые по отношению к своим взрослым детям себя так ведут, просто недорожали детей. Им следует иметь их человек 5.Чтобы избыток своей материнской любви выплескивать на тех, которые в такой момент поблизости, и которым она на самом деле в этот момент требуется.
    ---------------------------------------------------------------------------------
    Однажды, на родительском собрании, я произнесла что-то типа "Неужели я для своего единственного ребенка.....". Так вот, после собрания ко мне подошла одна из мамашек и сказала: "Ирина, даже, если у тебя будет 10 детей, то поверь, КАЖДЫЙ ТЕБЕ БУДЕТ ДОРОГ КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ". У этой мамашки было трое.

    -------------------------------------------------------------------------------
    А я в очередной раз удивлюсь, как такой естественный процесс, как роды, отшибает и мозги, и память о собственном детстве.
    -----------------------------------------------------------------------------
    Я про него все помню. И про то, как сама однажды пришла в 12 часов ночи, и свою обиду после разговора с родителями. Но пережив то, что когда-то им досталось, я полностью их оправдываю.

    И про то, как нас однажды чуть не убило (мальчишки сказали, что это безобидные капсуля и бросили их в костер. На мне горели волосы и платье, ресницы и брови отросли только через месяц). И как придумали кататься на деревьях (влезаешь на самую верхушку, отталкиваешься от ствола и медленно опускаешься на землю, держась за ветки руками. Верхушка моего тополя сломалась и я рухнула на землю с 8-ми метровой высоты). Как я познакомилась с "хорошей, но бедной девочкой Любой" (в итоге оказалось, что мама Любы больна сифилисом, лишена родительских прав, братан на учете в милиции, папа устроил в квартире вертеп, и практически при Любе водил публику для соития. А сама Люба не вылезала из вшей и чесотки).
    Как ко мне (мне было 16 лет) зимой на безлюдной остановке привязался сексуальный маньяк. Как меня чуть не изнасиловал парень с которым вместе учились ("Ир, давай после заседания комитета комсомола зайдем ко мне поесть, я рядом живу").

  • ==Дисциплина и самоорганизация должны быть на первом месте==

    А вот тут нужно было добавить четыре буковки: "ИМХО" :ухмылка:

    ==такого в ПРИНЦИПЕ быть не должно==

    Имхо, длительные человеческие отношения в любом случае важнее, чем кратковременное чье-то беспокойство. Разве что подруга и друг такие, что на их судьбу плевать. С другой стороны, разве это друзья в таком случае?

    ==Бедные твои родители==

    В шестнадцать лет родители на первом месте?!!!! Инфантилизм форэва? :ухмылка: Вы для начала выясните средний возраст потери девственности... (Это так, к слову о возрасте.)

    Множество девушек в восемнадцать выходят замуж. Учитывая, что выходят через некоторое время после знакомства, возраст встречи с будущим мужем как раз около... Но родители все равно важнее? Вот это уже действительно глупость...

    **ПАЗИТИФФ**

  • > Дисциплина и самоорганизация должны быть на первом месте, и объяснять это чаду надо всеми доступными методами. Чтобы в будущем ценил нервы родителей,

    Маленькому.
    15-летнему ты уже ничего не объяснишь. Оно все равно будет поступать по-своему.

  • ==И про то, как==

    Вы дочь под стеклянным колпаком держите и пылинки сдуваете?.. Всех ситуаций не предусмотришь. Пример Майкла Джексона вам о чем-нибудь скажет?

    ЗЫ. А кто вас надоумил кататься на тополе :а\?: Все ведь знают, что он ломкий. Кататься нужно на березах, на моей (и моего отца, который, собственно и научил) памяти ни одного несчастного случая не было...

    **ПАЗИТИФФ**

  • Имхо, длительные человеческие отношения в любом случае важнее, чем кратковременное чье-то беспокойство. Разве что подруга и друг такие, что на их судьбу плевать. С другой стороны, разве это друзья в таком случае?
    детдомовец что ли? :ухмылка: отношения-ахи-пуки сверстников не стоят и одной единственной нервной клетки родителей. Другое дело, что осознание этого приходит когда свои отпрыски появляются...

    Вы для начала выясните средний возраст потери девственности... (Это так, к слову о возрасте.)
    тяготитесь наличием оной?

    Множество девушек в восемнадцать выходят замуж. Учитывая, что выходят через некоторое время после знакомства,
    а это уж как повезёт...

    Но родители все равно важнее? Вот это уже действительно глупость...
    не передёргивайте... свою семью и своих детей не сравнивай с пятнадцатилетними повизгиваниями...

  • > И именно поэтому категорически запретила своему ребенку некоторые вещи.

    И она, разумеется, свято соблюдает твои запреты?
    И ты, разумеется, на каждом шагу ее контролируешь, чтобы так оно и оставалось?

    Не верю. Ты не можешь быть в этом на 100% уверена.

    > Я предпочитала, чтобы родители знали где я и с кем я нахожусь (для их и моего спокойствия).

    Твоя дочь, очевидно, так не считает. Для нее в тот день ссора друзей оказалась важнее. А ведь во времена нашей молодости не было сотовых телефонов... У нас часто не было возможности позвонить, а у них есть.

    А все истории из твоего детства и ранней молодости мне хорошо знакомы... Сама такая же была. И по деревьям, и с маньяками бывало сталкивалась, и с парнями... И бомбочки, и все такое. Правда, они у нас всегда взрывались, как надо, и никого никогда не калечило...

  • Маленькому.
    шпилька цели не достигла:миг:
    15-летнему ты уже ничего не объяснишь. Оно все равно будет поступать по-своему.
    то бишь в этом возрасте люди абсолютно невменяемы?

  • Кстати, по поводу...

    Ирина, в каких областях, на ваш взгляд, предпочтительнее разъяснить ребенку технику безопасности, а в каких - запретить? Без подвоха и наезда, действительно интересно.

    **ПАЗИТИФФ**

  • > Другое дело, что осознание этого приходит когда свои отпрыски появляются...

    И даже тогда не приходит. Взрослых людей опека родителей достает.

  • никак не пойму Вас, уважаемая
    Вы ратуете за свободу чужих детей?
    или пытаетесь объяснить И., что она никудышный педагог?

  • > то бишь в этом возрасте люди абсолютно невменяемы?

    В этом возрасте они предпочитают думать собственной головой, а на давление реагируют очень болезненно.
    Ты что ли сам подростком не был?..

  • Взрослых людей опека родителей достает.

    Стоп. Чрезмерная опека достаёт любого в конце концов. Я говорю о понимании роли родителей и уважительном отношении к ним, которое и включает, ИМХО (special for MIST), трепетное отношении к их нервам :ухмылка:

  • ==отношения-ахи-пуки сверстников не стоят и одной единственной нервной клетки родителей. Другое дело, что осознание этого приходит когда свои отпрыски появляются==

    Т.е. не инфинтилизм, а эгоизм форэва? Это я о том, что только родитель может понять, что одна-единственная его нервная клетка не стоит судьбы двух людей - по вашему именно так и получается.

    ==не передёргивайте... свою семью и своих детей не сравнивай с пятнадцатилетними повизгиваниями==

    Какая там ответственность начинается в четырнадцать лет? "Как на тропу войны, так не мал..." (с)

    А по поводу "детдомовец что ли?" и "тяготитесь наличием оной?" могу сказать только то, что зря вы усваиваете фанатичный стиль Буривушки - при отсутствии аргументов переходить на личности, имхо, некрасиво. П.7 правил, кстати, никто не отменял.

    **ПАЗИТИФФ**

  • > никак не пойму Вас, уважаемая
    Вы ратуете за свободу чужих детей?
    или пытаетесь объяснить И., что она никудышный педагог?

    Я говорю, что детей нужно уважать.

    Позиционированием своих нервов для них на первом месте можно добиться только одного - они будут притворяться, что считаются с этим, но и действовать будут по-своему, и скрывать от родителей все, что сочтут нужным. И уж в этом у меня есть собственный опыт, да и у всех нас он есть, кроме Квакера, должно быть. Или он в принципе не допускает, что у ребенка могут быть свои взгляды. Пусть идет в БЗ и почитает топик про гомиков. Какими вырастают мальчики, которым отцы не дают стать мужчинами, а матери излишне опекают...

  • Т.е. не инфинтилизм, а эгоизм форэва? Это я о том, что только родитель может понять, что одна-единственная его нервная клетка не стоит судьбы двух людей - по вашему именно так и получается.

    1. Инфантилизм.
    2. Про судьбы двух людей я ни слова не говорил. Вы, юноша, очевидно только разменяли второй десяток, сей факт, вкупе с очевидным же семейным положением объясняет упёртость в столь незамысловатом вопросе. Вы - теоретик. Станете практиком - ю а велкам!
    3. Кто такая Буривушка?
    4. Можете наябедничать Иннусику, я себя прЫнципиально модерировать не буду.

  • Пост исключительно по поводу самостоятельности школьников:
    Своего старшенького я водила в школу и из нее 2 года (минут 5 - 10 ходьбы, правда с переходом через дорогу с интенсивным движением).
    Когда дочь пошла в первый класс (ей было 6, а старшему соответственно - 8), она не дождалась меня 1-го сентября - их отпустили раньше, чем нам было сказано приходить - пришла домой сама.

    И с тех пор как отрезало: я больше никого не водила в школу... до этого года - теперь теперь школа другая, до нее 40 минут дворами и две оживленных магистрали, так что с младшим все возобновилось :(( Но, думаю, немного в новой школе обвыкнутся и будут старшие братца водить сами.

    Наблюдения показывают, что практически всех малышей в школу приводят или привозят.

    Во всем этом многословии я пыталась сказать, что очень много зависит не только от родителей, но и от самого ребенка - самостоятелен ли он, нужна ли ему самостоятельность. И здесь не только воспитание, уж поверьте...

  • ==1. Инфантилизм.==

    Тот же стиль - цепляйтесь по существу, подобные мелочи вам чести не делают. Где-то в этом топике слово уже написано. Правильно, без опечатки.

    ==2. Про судьбы двух людей я не слова не говорил==

    В этом все дело. "Какие уж тут судьбы, когда у родителя нервная клетка сгорает..."

    ==Вы, юноша, очевидно только разменяли второй десяток, сей факт, вкупе с очевидным же семейным положением объясняет упёртость в столь незамысловатом вопросе. Вы - теоретик. Станете практиком - ю а велкам!==

    Поишите астрономов, пощупавших звезды... Вкупе с электронщиками, пощупавшими радиоволны... Кста, по поводу "велкам": мое мнение будет высказываться независимо от того, позволяете вы мне это или нет.

    ==3. Кто такая Буривушка?==

    Ваш стилистический двойник:бебе:

    ==4. Можете наябедничать Иннусику, я себя прЫнципиально модерировать не буду==

    Э-э-э... А зачем вы нужны тогда? :ухмылка: На самом деле, совет - не модерируйте себя, но и за собственным поведением следите...

    **ПАЗИТИФФ**

  • > Кста, по поводу "велкам": мое мнение будет высказываться независимо от того, позволяете вы мне это или нет.

    стоит ли это делать?
    нужно ли это кому-нибудь кроме ИМХщика?

  • ==2. Про судьбы двух людей я не слова не говорил==

    В этом все дело. "Какие уж тут судьбы, когда у родителя нервная клетка сгорает..."
    ==============================================

    Ромео с Джульеттой н-ского разлива померли бы, ну или жили бы покалеченные судьбой, если бы их детские сопли не утерла их сверстница до следующего соплюшника или "трагического разрыва двух судеб"

    самому то не смешно?

  • Вы дочь под стеклянным колпаком держите и пылинки сдуваете?.. Всех ситуаций не предусмотришь. Пример Майкла Джексона вам о чем-нибудь скажет?
    --------------------------------------------------------------------------------------

    Нет, не держим и не сдуваем. Но стараемся по-возможности оградить от того, что может принести значительный вред ее здоровью или психике, естественно, объясняя причину нашего запрета.

    А что случилось с Майклом Джексоном?

    ------------------------------------------------------------------------------------
    А кто вас надоумил кататься на тополе
    -----------------------------------------------------------------------------------
    Потому что других деревьех поблизости не было.

  • И она, разумеется, свято соблюдает твои запреты?
    И ты, разумеется, на каждом шагу ее контролируешь, чтобы так оно и оставалось?
    -----------------------------------------------------------------------------------------
    Ну шпильку в розетку она не сует, матом не ругается, точно знаю что не курит (по каким-то своим соображениям). Каждый ее шаг никто не контролирует и контролировать не собирается. Мы ей доверяем. И на самом деле в нашей семье очень редко звучит слово "нет" или "нельзя".

    ----------------------------------------------------------------------------------------
    Твоя дочь, очевидно, так не считает. Для нее в тот день ссора друзей оказалась важнее.
    ---------------------------------------------------------------------------------------
    Ситуация оказалась гораздо сложнее. Она никогда не сталкивалась со злом или дурными намерениями в отношении ее. Она выросла в мире и доброжелательности. Тем вечером какой-то урод вырвал у нее сумку с сотовым, с ключами от дома, и самое главное - со справками, которые она собирала неделю для поездки в лагерь. Она настолько была "убита" произошедшим, что не смогла прийти сразу домой и просто выжидала время. О том, что случилось на самом деле, мы догадались только утром. А она так и не смогла это озвучить, она в каком-то шоке находилась. Следующий день был потрачен на беготню, суету, нервотрепку по поводу восстановления справок, покупку и врезание новых замков, спешное собирание вещей и т.д. Если учесть, что в этот день у нее был ДР, то...

    Убила бы этого подонка. Мне не жалко ни телефона, ни дорогой сумки. Мне до боли жаль ее 16-ти летие, которое мы планировали провести совсем не так. И еще я очень сожалею об одном своем мерзком поступке - в горячке и запале я запретила ее друзьям проводить Катю на вокзале, а ее мальчику не дала поздравить ее с ДР (он звонил, а я не дала Кате трубку).

    Я еще не знаю, как мы будем выпутываться из этой истории. Но прощения я у дочери попрошу это точно.

  • В ответ на: Кстати, по поводу...

    Ирина, в каких областях, на ваш взгляд, предпочтительнее разъяснить ребенку технику безопасности, а в каких - запретить? Без подвоха и наезда, действительно интересно.
    Во всех. Начиная от "вилкой в ухе ковырять нельзя" и заканчивая средствами контрацепции. Мне очень трудно (психологически) запретить что-либо своей дочери. Этой весной у нее была очень сложная ситуация: хорошая погода и компания друзей с одной стороны, а с другой - куча зачетов в институте/школе и изготовление/сдача/защита сложного дизайн-проекта. Мы выдвинули только одно условие - гуляй сколько хочешь, но чтобы дело не страдало. Я видела, что условие все равно не выполняется, но категорично запретить все равно не смогла. В итоге две последние ночи перед сдачей проекта мы с мужем помогали ей его доделывать (я шила крохотные покрывальца и подушечки на мягкую мебель, а муж делал из зубочисток перильца к винтовой лестнице. И нисколько не жалеем об этом. Потому, что когда тебе 15-17 лет, весна и друзья действительно важнее любого дизайн-проекта.

  • И даже тогда не приходит. Взрослых людей опека родителей достает.
    -----------------------------------------------------------------------------

    Приходит. И мы становимся терпимее к их требованиям и желаниям. Моя подруга, в лихую для ее бюджета годину, специально купила огромный холодильник и к приезду своей мамы, заняв кучу денег, забивала его сверху донизу. Эти действия назывались "Операция "Изобилие". Подруга говорила, что не может расстроить маму тем, что у нее иногда на хлеб нет денег, и что взрослые дочери не должны доставлять родителям никаких беспокойств и переживаний.

  • В этом возрасте они предпочитают думать собственной головой, а на давление реагируют очень болезненно.
    -------------------------------------------------------------------------------------

    В этом возрасте они предпочитают совсем не думать. А на давление болезненно реагируют потому, что им указывают на их очередную ошибку или проступок. Кому ж такое понравится?)))

  • Я говорю, что детей нужно уважать.
    -----------------------------------------------------------------------------------

    А с этим никто не спорит. Даже вещи требуют уважительного к себе отношения, не то что дети.

  • > В этом возрасте они предпочитают совсем не думать.

    Опять по себе судишь? :-)

  • Опять по себе судишь? :-)
    -----------------------------------------------------------------------------

    И по себе (у тебя же только такой опыт, почему тебе можно, а мне нельзя?) и по дочери и по ее друзьям.

  • ==И еще я очень сожалею об одном своем мерзком поступке - в горячке и запале я запретила ее друзьям проводить Катю на вокзале, а ее мальчику не дала поздравить ее с ДР (он звонил, а я не дала Кате трубку)==

    Жалко девочку. Честно. Куда ни кинь - всюду клин. И ограбили и от родителей огребла... А зачем обманула про подружку, не уточняли?

    ==Но прощения я у дочери попрошу это точно==

    Гут... А как вы думаете, когда девочка снова опоздает, как вы будете себя вести?

    **ПАЗИТИФФ**

  • ==весна и друзья действительно важнее любого дизайн-проекта==

    В первый год поступления я провалился - некогда было толком подготовиться, родители грузили всякими домашними делами. Через год я открытым текстом всех послал, на попытку поскандалить ответил, что и скандалить мне тоже некогда. Затем неделю с утра до вечера решал задачки (начало мая, тоже гулять хотелось). Прилично сдал экзамены и поступил. Что касается курсовых (да и диплома, если честно), то ситуация, описанная вами - стандартна. Большинство в последние сутки проделывает от двадцати до пятидесяти процентов всей работы. И все сдают, что интересно. Т.е. сегодня: "Блин, ничего не успеваю!", завтра - сдал...

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: отношения-ахи-пуки сверстников не стоят и одной единственной нервной клетки родителей
    Это нам так кажется, с другой стороны в юности все кажется совсем не так, "ну я же им сказала, что уже выхожу, чего волноваться?" Вспомните себя в том возрасте.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • кликнула на последний пост.
    хочу заметить, что подобные рассказы о "помощи в примирении поссорившихся друзей" - самая классная и работающая отмазка в мои 15-16 лет.
    есть такое мнение, что врут тем, кому боятся говорить правду. я с этим согласна. и если родители постоянно резко реагируют на негативное (по их мнению) поведение детей, как например, опоздание (я же тебе сказала быть дома не позже 22!!!) - то пусть они будут готовы к тому, что их ребенок, уходя на прогулку с друзьями, будет заранее готовить отмазку, на всякий случай (а вдруг задержусь?).
    про себя могу сказать, что родители давали мне практически полную свободу действий лет с 15, но единственной просьбой было сообщать, где я и с кем. и для меня это тоже было очень удобно. наверное, меня так воспитали, но я прекрасно помню, что как-то раз, задержавшись у подруги, у которой не было телефона, я летела пулей домой, и не потому, что боялась наказания, а потому что почему-то прекрасно понимала, как волнуется мама, и особенно - папа.
    наверное, детей просто нужно научить самих понимать, ЧТО такое - беспокойство за другого. за члена семьи, за домашнее животное, воспитать в нем чувство ответственности. тогда вероятность его пренебрежительного отношения к Вашим просьбам позвонить, если где-то задерживается, сойдет на нет.
    все имхо, т.к. своих детей у меня нет.
    все только по воспоминаниям детства.

    ...покатились колеса, мосты... и сердца, или что у них есть еще там... (с)

  • А зачем обманула про подружку, не уточняли?
    -------------------------------------------------------------------------------------------

    Потому что не могла сказать правды. И не потому что боялась нашего наказания или скандала, а потому что не могла переварить зло, которое нанес преступник. Я же говорю, что она как будто в каком-то шоке пребывала.

    -------------------------------------------------------------------------------------------
    А как вы думаете, когда девочка снова опоздает, как вы будете себя вести?
    ------------------------------------------------------------------------------------------
    Она в общем-то не доставляет никаких особенных неприятностей. Она не опаздывает без причины. Именно поэтому мы и впали в панику.

  • ==Она не опаздывает без причины. Именно поэтому мы и впали в панику==

    И тем не менее, зная, что она не опаздывает без причины, так поступили... Нет, беспокойство и желание как-то отыгратся на ребенке за него я понимаю (сам, скорее всего, был бы в таком же состоянии, правда поеведение прогнозу не поддается), но, имхо, разобраться надо было толком...

    **ПАЗИТИФФ**

  • И тем не менее, зная, что она не опаздывает без причины, так поступили...
    ------------------------------------------------------------------------------------------

    Если бы она сразу после грабежа приехала домой и рассказала всё как было, то никакого скандала бы не было. Мы СЕРЬЕЗНО переживали ее отсутствие, и когда по возвращении она начала нести чушь про друга с подругой, то...

    Знаешь, МИСТ, я могла бы тебе ДО этого события очень правильно и красиво расписать КАК надо поступать в таких случаях. Могу и ПОСЛЕ него дать на этот счет ценные указания. Но когда ты УЖЕ находишься в ситуации, то свои эмоции и чувства очень трудно контролировать. Просто поверь на слово. Это как проводить бестолковые занятия по пожарной подготовке или гражданской обороне, - все равно найдутся люди, которые паникуя и боясь, сделают все наоборот.

    Перед нами сейчас другая проблема - КАК эту ситуацию исправить?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: