Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Темы сочинений нынче в школах.

  • Вчера приходит мой оболтус и говорит, что ему задали сочинение написать... про Толоконского. Ну, думаю, сейчас накопаю из инета какую-нибудь биографическую справочку. Смотрю в дневник - а там и тема указана: "Толоконский. Мой герой и кумир"...
    Мы одни такие дурные?

  • Я бы пошла к учительнице и попросила саму написать такое сочинение. Издеваются что ли?
    Я бы точно не смогла ничего написать на эту тему. Кумир, нафиг...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А чем это отличается от темы "За что я люблю Маяковского", которая была обязательной в свое время?

    Это всего лишь тема сочинения, а не жизненная позиция. Можно не любить Маяковского (Толоконского, Путина, Буша или Пелевина), но нужно уметь писать на заданую тему, какой бы дурной она не была. Так, видимо, считают те, кто придумывают темы сочинений.

  • что то мне подсказывает, что если бы не выборы на носу - подобную тему врядли бы предложили для сочинения

  • Любая тема неправильная, если в ней сразу поставлена оценка. Даже "Пушкин - мой герой и кумир"... Люди должны научиться размышлять и приходить к каким-то выборам по итогам размышлений... Какие бы неожиданные они не были...

  • А чем это отличается от темы "За что я люблю Маяковского", которая была обязательной в свое время?
    ______________
    Вот Маяковского я смогу процитировать, рассказать про отношения с Лилей Брик, Вероникой Полонской (хотя в совковые времена эта тема замалчивалась - я тогда про это не знала, знала только, что жизнь покончил самоубийством).
    А процитировать Толоконского не смогу под страхом смертной казни. Что за культы личности: ладно, там Путин на самолёте, на лыжах или в подводной лодке, но Толоконский - кумир... Не, я бы поругалась с тем, кто такие темы выдумывает...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • > А процитировать Толоконского не смогу под страхом смертной казни.

    Сможешь под страхом смертной казни. Куда денешься-то. Не Зоя Космодемьянская... И ребенку своему сочинение напишешь, если надо будет.
    Писали же все мы всякую политизированную дурь в свое время - сочинения по произведениям Брежнева, например... Или по произведениям о Ленине...

    Ну, кто-то захотел выслужиться перед губернатором, причем губернатор от этого поимеет совершенно обратный эффект в предвыборной компании - об этом никто не подумал? Можно позвонить или написать в его предвыборный штаб, и сказать, мол, ребята, вы там думайте, что для вас делают в такой-то школе - оно вашему кандидату надо?.. Родители, типа, возмущаются... Голосовать-то они будут, а не дети... Примите меры, не то в штабы других кандидатов позвоним, они вам это так не оставят :-)
    Спорю, что на следующий день тему сочинения сменят.

  • абсурд какой-то... и в каком классе школьников так готовят к общественно-политической жизни?
    Кстати, ситуация с повсеместными портретами Путина меня тоже раздражает - дурацкая мода... прихожу в канцелярскую контору, а там наш доблестный презедент, где только не красуется... не удивлюсь, если и на дневниках уже есть!
    подерживаю воспитания любви к родине, но не политическую рекламу...

  • Третий класс. Учительница болеет, ее замещала завуч школы...

  • Ну а портреты президента - это уже отдельная тема...
    P.S. Умом Россию не понять...

  • Ну ребенку-то не объяснишь... Я долго демагогию разводила: мол, не буду писать... А он в слезы - завтра "двойку" поставят... Что делать: полезла в инет, накропали биографическую справку. Даже узнала, что в одной школе с г-ном Т-ким училась... :ха-ха!:

  • Так это всем задали, или только вашему сыну?

  • Разумеется, всем:улыб:
    Вряд ли это было в наказание моему оболтусу и его нерадивым родителям :ха-ха!:

  • И как - всем родители написали? :-)

    Эта мода в нынешних школах - задавать такие задания детям, которые они в принципе не в состоянии выполнить... На фига, спрашивается? Родители-то, понятно, смогут, но не они же в школе учатся...

  • Ну, смысл-то ясен: я вот теперь, например, узнала биографию г-на Толоконсокго:улыб:

  • Даже узнала, что в одной школе с г-ном Т-ким училась...
    -------------------------------------------------------------------
    вот вы сами и ответили на вопров о теме сочинения, вы учились вместе в одной школе, а сейчас г-н Толоконский очень много помогает этой школе деньгами (если не ошибаюсь у него там внук сейчас учится) так как же руководство не порадеет :).... у моего сына в школе в 5 классе сочинение про Серебренникова было после проведения соответственного мероприятия общешкольного к 7 ноября (школа на ул.Серебренниковской стоит), патриотическое воспитание, как это понимают директора

  • А вот теперь позвольте мне сказать.
    Есть такая байда, которую каждый учитель обязан составить в начале учебного года. Называется она календарно-тематический план. Составяется КТП в соответствии с программой, утвержденной министерством образования. Вы имеете полное право пойти к методисту школы, попросить программу по предмету, в ходе изучения которого было дано такое задание, и если там есть такая тема, как изучение биографии Толоконского и закрепляющий урок - сочинение по теме "Толоконский - мой идеал", тогда все по закону, как говорится... Выше министерства не прыгнешь. Но я очень сомневаюсь в этом, потому как программа пишется одна на всю страну, а Толоконский мало известен в других регионах.
    Далее. Подобная тема могла появиться только в том случае, если это так называемое "сочинение на свободную тему". Тогда должны были быть еще какие-то темы - не менее двух.
    Если я правильно поняла, ваш ребенок учится в третьем классе. И ему задали написать сочинение на ТАКУЮ тему. Одно из двух: либо в вашей школе готовят гениев (возможно, школа идет по программе инновационного образования и прочих прогрессивных методов), либо пора деточку куда-нибудь переводить. В другое образовательное учреждение.
    Хотя кроме как комедией абсурда я это назвать не могу...

  • =- И как - всем родители написали?

    Что счас задают, так и не все родители сделают, не то что дети.
    Как думаешь, 8-летний ребенок по ЭКЗЮПЕРИ "Маленькому принцу" что-нибудь, напишет, даже если 10 раз его прочитает?

  • ???
    Это, вообще-то, книга для внеклассного чтения для учеников 7-го класса... Может, "Маленького принца" деткам на уроках читали? Книга-то немаленькая для третьеклассника!
    Я всегда считала садизмом заучиванием наизусть стихотворения "Бородино" Лермонтова, но похоже - это так, цветочки...

  • > Как думаешь, 8-летний ребенок по ЭКЗЮПЕРИ "Маленькому принцу" что-нибудь, напишет, даже если 10 раз его прочитает?

    Думаю, напишет.
    Вопрос только в том, напишет ли он то, что хочет от него учитель...

  • а что? в 3-м классе уже сочинения пишут!?

  • Ну может в седьмом и для внеклассного, а у нас для классного, не вся, правда, книга, а отрывки из "маленького принца", из "алисы" и т.д. :улыб:

  • Наши с первого пишут, вернее родители за них в большинстве случаев.

  • как говорится, "на последнего"

    Вчера вычитала в какой-то газете: оказывается в октябре в Новосибирске проводился общегородской конкурс сочинений на тему "Мой герой, мой кумир"
    Судя по темам победителей в различных номинациях, в основном дети писали про мам, пап, бабушек и дедушек. Было сочинение про балерину и про учительницу, а также парочка "собирательных идеальных образов".
    Самая младшая конкурсантка - первоклассница. Ее кумир - мама ("...когда я сажусь к ней на колени, она обнимает меня крепко-крепко...").

    А при чем здесь Толоконский? Да он просто был в жюри...

  • знаете...

    когда я писал в свое время ВЫПУскное сочинение... я даже и не готовился... был уверен, что тема Булгакова МиМ точно будет среди представленных...

    так вот... ЕЁ НЕ БЫЛО... минут эдак тридцать я просто пытался осознать произошедшее... в итоге пришлось писать какую-то лабуду-мишуру про гражданскую войну, веру в отечество и прочий маразм...

    а вы говорите...

    IT crowd. старый добрый троллинг.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: