Погода: -12°C
  • Значит ребенок просто капризный..
    ---------
    Значит, ребенок понимает, что происходит непоправимое. И слава Богу, что понимает и капризничает, а не уходит в себя.


    Например, что зайчик точно так же не может жить с лисичкой..
    -------------
    Ой, не держите ребенка за идиота!
    Я вам на это другую аналогию: почитайте в БЗ, как взрослые люди страдают, теряя важные отношения.
    А тут ребенок теряет полсемьи!
    Если не помочь ему это пережить, то будут и истерики, и все что угодно, и травма на всю жизнь.

    Хоть ребенок на многое имеет право, в определенные рамки надо его ставить сразу.
    ----------------
    В рамки или в клетку? Это все для того, чтобы он не мешал жить маме? Я правильно поняла?

  • Ну, вы теоретик... Сами попробуйте объяснить что-то плачущему ребенку, которому подавай папу, и все тут...

    Не отпускают к папе, потому что не хотят, чтобы ребенок общался с его очередной сожительницей, например...

    Позвони и договорись - можно. А если ребенок всю неделю ждал этого дня, а папа не смог? И снова все сначала... Никогда у мужчины, не живущего в семье, общение с ребенком не будет на первом месте... И не отложит он важные дела, чтобы не нарушить обещание, данное малышу. А расхлебывать все это маме. Она же и будет виновата, что не смогла объяснить ребенку, что не надо папу сильно ждать.

  • Вы представьте себе, что ваш ребенок после каждого общения с папой плачет, капризничает, требует. Совершенно иррационально требует, чтобы папа жил с ним, с вами. И что бы ему ни пытались объяснить, ноет "а я хочу папу".
    --------
    Это уже от Вашего умения утешать и воспитывать, как Вы говорите, зависит, будет он ныть или нет.
    *****
    Варианта два - либо давать им общаться с папой на порядок больше, чтобы общения действительно было достаточно обоим, либо наоборот - чтобы и не привыкал.
    ******
    У меня у друга похожая ситуация была. Вот он забирал к себе ребенка на полтора года. А только тот вернулся, и та, которая утешает и воспитывает быстренько ребенку в голову вбила кое-какие мысли насчет папы.
    ---
    а теперь от себя:
    А на мое предложение забрать ребенка жить со мной главным аргументом был - ну, и какая я мать после этого(что, если посмотреть дальше значит - как на это посмотрят окружающие).

  • .. попути наименьшего сопротивления...
    Возможно, Вы правы... Но на мое предложение рассказать ребенку... жена нашла кучу аргументов, включая ранимую детскую психику. Интересно, как же быть?

  • (из двух зол меньшее)...
    -------------
    Был у меня один знакомый папаша... Он так умел уходить из дома - просто уходить - на работу или в магазин, что дети рыдали: "когда же ты вернешься"!
    Он так с ними прощался.

    До какого-то возраста дети просто отражают то, что происходит с родителями. Если родители себя накручивают, то и ребенок не успокаивается. Не потому, что капризный, а потому что он - их зеркало.

    Помочь пережить - это, как мне кажется, успокоившись самим, передать ребенку уверенность, что больше его ЭТО не ждет. Что в новом варианте жизни он может быть уверен, что в родителях он может быть уверен, хотя они и не живут вместе.

    Ребенок дергается, потому что дергаются родители. И ребенок дергается, потому что развод лишает его уверенности в надежном будущем. Причем из этих двух проблем решение первой, по-моему, дается людям тяжелее. Вообще не дается.

  • > Интересно, как же это Вы с точки зрения ребенка смотрите, если по большому счету весь сыр-бор вокруг него разгорается именно между родителями?

    Да не из-за него... Просто таким образом решаются проблемы между взрослыми. Их проблемы. Женщина хочет сделать неприятно бывшему мужу, муж горит желанием настоять на своем, и дергают ребенка туда-сюда. Как правило, так и бывает. И как только женщина сдается и прекращает препятствовать, желание мужчины общаться с ребенком очень часто быстро сходит на нет. Все это знают... Ну и зачем продлять агонию? Может, правильнее сразу эти отношения обрубить? Все равно же этим кончится.

    Примерно так многие матери и рассуждают.

    > Мне кажется, Вы смотрите исключительно со своей точки зрения, а все остальные дети Вам глубоко по-барабану.

    Мне просто удивительно смотреть, как бездумно многие люди заводят детей... Или разрушают семью из-за какой-нибудь ерунды... Потому что, если после развода кипят страсти, это означает одно - у этой семьи был шанс остаться вместе, они друг другу очень даже небезразличны... А своей агрессией они давят прежде всего на ребенка, который перед этой агрессией беззащитен (сами-то защищаться умеют). И одна из причин, по которой я считаю оправданым исключение отца из жизни семьи "мать-ребенок" - это исключение самой причины этой агрессии и, как следствие, причины неврозов и болезней...
    Далеко не все способны на анализ своих отношений, того, что именно раздражает. Умение работать над собой не всем дано, и не все считают это нужным. Особенно когда ситуацию можно разрешить проще - убрать то, что мозолит глаза. А то, что без отца - да каждый третий без отца, и ничего... Если мать сама росла в неполной семье, для нее это вообще не проблема.

  • Интересно, как же быть?
    -----------
    Как быть с женой?

    А с ребенком РАЗГОВАРИВАТЬ, РАЗГОВАРИВАТЬ, РАЗГОВАРИВАТЬ, чем больше, тем лучше. И о том, какие теперь отношения и о том, почему, и обо всем другом на свете.
    Ну и конечно, честно.

    "Ранимая психика" все-таки достаточно восприимчива, дети учатся новому гораздо быстрее, чем мы. Единственное, что ее уж точно подрывает, так это заговор молчания, недоговаривание, уход от темы ... что там еще есть в арсенале родителя, который хочет что-то скрыть?

  • >
    Непоправимое уже случилось. Родители развелись. А речь как раз о том как эти важные отношения не потерять, как сохранить для ребенка и папу и маму, несмотря на то, что они не вместе. Как помочь ему это пережить,
    как постараться объяснить ему " почему " ... Я как раз за то, чтбы вместе искать выход...ребенок ведь в данном случае - потерпевшая сторона!

    > ...

    Маме как раз было бы легче обрубить все отношения ребенка с отцом... Я как раз против этого (при условии что и ребенок и отец этого хотят). Но ребенок все равно должен как то приспособиться к этой ситуации! Ведь развод как факт уже случился, изменить ничего нельзя... И ребенок должен понять в конце концов что не все в жизни будет как он захочет. Сложно, конечно, дать какой то рецепт для всех ...дети то разные! Но поверьте мне: можно спокойно все растолковать! и это единственный выход, пожалуй... Из своего личного опыта: хоть вместе и не живем, стараемся хоть и редко встречаться, втроем куда-то ходить. Повезло, что девушка бывшего мужа вполне нормальный человек. Хоть ребенком она особо не интересуется, (да я и не претендую вообщем) но и не препятствует встречам ... А дальше как пойдет. ребенок вырастет и сам поймет что к чему. Может и расскажу ему когда-нибудь правду про "плохого папу" ..еще не решила пока стоит ли и имею ли я на это право.

  • ...ситуацию можно разрешить проще...

    А мне не кажется, что проще - значит "лучше". У Мэрфи есть замечательное на мой взгляд высказываение - на каждый самый сложный вопрос есть как минимум один простой, неправильный ответ. Лучше ли это ребенку? И кто именно мозоль в отношениях? И почему это, интересно знать именно отец - третий лишний?
    Вопросов уйма. Естественно, каждый в данной ситуации находит оправдаение в первую очередь именно себе. И я в том числе. Однако, сына я люблю и хочу быть или хотя бы бывать с ним. И дать ему то, что смогу. И очень хочется, чтобы не все мамы, оказавшиеся в подобной ситуации, бездумно прислушались к Вашему мнению.

  • ребенок ведь в данном случае - потерпевшая сторона!
    -------------
    ОК. Я отметила лишь то, что признаком того, что объяснения были удачными и достигли цели является не тот факт, что они были, а спокойное настроение ребенка. Если этого нет (истерики), значит, объяснять надо по-другому. Лучше. Это себе "двойка" за бестолковость, а не ребенку за капризность.

    И ребенок должен понять в конце концов что не все в жизни будет как он захочет. Сложно, конечно, дать какой то рецепт для всех ...дети то разные!
    -----------------------------
    В любом случае чего нельзя, так это добиваться от ребенка в этой ситуации такого поведения, какого хочет мама. Сколько нужно ребенку разговоров об этом, столько их и должно быть. Пока ребенок не начнет говорить и думать об этом спокойно. Вот именно как о свершившейся перемне в жизни.

  • Я-то понимаю. И вполне способна проанализировать. И даже способна поработать над собой, простить, понять.

    Поняла же я отца, который ушел от моей матери, которая тогда так болела, что могла бы и не выжить... Хотя только за это могла бы его возненавидеть... Но - он мне безразличен. Это хорошо, или плохо? Если сравнивать с ненавистью - хорошо. Если с любовью - то плохо.

  • >

    в целом согласна

    >

    И тут полностью соглашусь :роза:

  • ...безразличен...
    По-моему - это нормально.. Даже хорошо в Вашем конкретном случае. Факт тот, что все случаи - уникальные, как-бы не тянуло людей к стадному чувству. Вот и считаю, что в каждом отдельном случае надо и разбираться отдельно. Только, кроме всего прочего... Если что-то можно оставить между детьми и родителями, к этому стоит стремиться. И потратить, возможно, несколько больше усилий, чем - понял/не понял - до свиданья, и без тебя решу, что мне делать с моим ребенком. Это - всего лишь моё мнение. И на данном, м-м-м, этапе...

  • Один скромный вопрос---Вы за собой случайно не замечали тихой ненависти к полу мужскому, а то
    холодком по спине веет когда сообщения ваши читаешь :чмок:

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Сдается мне, что если между родителями конфронтация, то на этом этапе лучше ребенка не дергать. Пусть все поуспокоится. Все-таки, проблемы нужно решать спокойной головой.

  • > Вы за собой случайно не замечали тихой ненависти к полу мужскому, а то
    холодком по спине веет когда сообщения ваши читаешь

    Да нет, ко всему полу не замечала... К отдельным представителям разве что, но тут уж не от пола зависит, а от человека, и от отношений с ним...

    Так что считайте это авторским стилем... Да и не всегда я именно свое мнение говорю - из текста это бывает видно.

  • Может и расскажу ему когда-нибудь правду про "плохого папу" ..еще не решила пока стоит ли и имею ли я на это право.
    --------------
    Лучше, если это не вызывает внутренних возражений, оставить папу "хорошим".

    Во-первых, мы все хорошие, только не все и не всегда правильно понятые.
    Во-вторых, только так можно позволить ребенку составить свое собственное мнение о человеке. По мере взросления.
    В-третьих, "папа плохой" - это для ребенка противоречие, которое может оказаться слишком тяжелым. Все-таки привязанность к родителям у ребенка природное качество, а вовсе не обусловленное реальными достоинствами реальных людей.

  • В ответ на: Все так и есть. Мать остается главой семьи и все решает и за себя и за ребенка.
    да, потому что ей больше ничего не остается... потому что папа до этого за них решил, что они будут жить врозь.. и уже дальше маме приходится решать "за себя и за ребенка".. иногда просто из чувства самосохранения принимать решения по исключению папы из жизни обоих, так как его присутствие выбивает ее из колеи.. а что ребенку лучше - иногда воскресный папа или постоянно мама на грани истерики и срыва? а ей ведь и о ребенке заботится нужно...

    В ответ на: Вот только дай ей Бог угадать и сделать так, как лучше именно для ребенка. А ведь не даст...
    иногда думаю, что ради сына все вынесу и смогу... а "сносить и мочь" приходится все больше и больше, причем усугубление как раз происходит по вине папы - а я не железная, здоровье не вечное и силы, чтобы поднимать ребенка ОДНОЙ нужны немалые... а ему еще всего 7 месяцев...

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: Мне вот после подобных Ваших высказываний теперь кажется, что самое правильное - это, простите, забить на ребенка и всем от этого станет спокойнее.
    извините, как раз "забивает" на ребенка чаще всего как раз папа, а не мама, выносившая, родившая и воспитывающая... вытирающая слезы, меняющая штанишки, подскакивающая среди ночи... а папашка выбирает развеселую жизнь с бурными ночами, никак не омраченными детским плачем... а ребенок ему по воскресеньям типа игрушки.. захотел - приехал, не захотел - ну и ладно... а приехал, поигрался, сдал и свободен.. красота!!! и в новой семье от забот воскресных отмазался - "у него ребенок", и в старой - какой с него спрос, он же там уже не живет...

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: Варианта два - либо давать им общаться с папой на порядок больше, чтобы общения действительно было достаточно обоим
    давать "на порядок больше" - это очень хорошо, но есть одно НО - папа НЕ МОЖЕТ, НЕ ХОЧЕТ или просто НЕ СПОСОБЕН общаться с ребенком "на порядок больше"... если ребенок для него - по остаточному принципу... или вообще не нужен?
    одной моей знакомой после истерик ребенка "верни мне папу", папа ребенка сказал: "считайте, что я умер!"
    ну и что она должна сказать своей дочери??

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: Вы представьте себе, что ваш ребенок после каждого общения с папой плачет, капризничает, требует. Совершенно иррационально требует, чтобы папа жил с ним, с вами. И что бы ему ни пытались объяснить, ноет "а я хочу папу".
    --------
    Это уже от Вашего умения утешать и воспитывать, как Вы говорите, зависит, будет он ныть или нет.
    *****
    А МНЕ ОНО НАДО? испытывать нервную систему ребенка, а так же и свою из-за того, кто и так сломал нам жизнь?

    В ответ на: А на мое предложение забрать ребенка жить со мной главным аргументом был - ну, и какая я мать после этого(что, если посмотреть дальше значит - как на это посмотрят окружающие).
    да, было такое робенькое полувопросительное предложение: "ну ты же ребенка не отдашь?"
    конечно, не отдам!!! чего ради я буду его отдавать?!! я его носила, ждала, рожала... я его безумно люблю...
    как это отдать? отдать и остаться совсем одной?
    а вы думаете, что раз ребенок вроде бы нужен папе, то он нужен и его новой 20-летней подружке?? что они с ним будут делать? он возьмет отпуск по уходу за малышом или оставит его с ней, пока сам будет на работе?
    ребенок - НЕ ИГРУШКА!

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: >>
    Значит ребенок просто капризный..
    бред какой-то..
    желание ребенка иметь папу - это не каприз... это жизненная необходимость!
    В ответ на: а насчет объяснений почему: малышу вполне можно привести привести множество аналогий. Например, что зайчик точно так же не может жить с лисичкой.. Или сам ребенок наверняка не захочет да и не сможет жить рядом с каким-нибудь драчуном из садика ...
    пример неадекватен

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: Но на мое предложение рассказать ребенку... жена нашла кучу аргументов, включая ранимую детскую психику. Интересно, как же быть?
    а вам что важнее: ваше типа "доброе" имя или психическое здоровье ребенка? вот и ответ на ваш вопрос...

    да, я БУДУ беречь психику ребенка и НЕ РАССКАЖУ ему ничего плохого об отце, но не нужно на этом спекулировать и увеличивать кредит того, о чем я не расскажу...

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • В ответ на: В любом случае чего нельзя, так это добиваться от ребенка в этой ситуации такого поведения, какого хочет мама. Сколько нужно ребенку разговоров об этом, столько их и должно быть. Пока ребенок не начнет говорить и думать об этом спокойно.
    вон Крыска до сих пор не может "говорить и думать об этом спокойно", а ведь она уже давно не ребенок... а что вы хотите от маленьких детей? они же не роботы, не чурки бездушные...

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Всем сразу.

    Думаю, вся соль в том, как мама сама для себя формулирует цели и задачи. Если она реально действует в интересах ребенка, смотрит на ситуацию его глазами, сумев свои переживания "сгрести в кулак" -сделает все, чтоб отношения с отцом сохранились. И ради настоящего -две ноги устойчивее одной, и ради будущего - неизвестно, что как сложится и всякое может случиться. В том числе, и совсем трагическое, что приведет ребенка к полному сиротству.
    Если фокус смещен в сторону собственных переживаний -выходит, что в ряде случаев проще не общаться.
    Понятно, что решать ей, но хочется надеяться, что большинству удастся с собой -большой справиться ради самого маленького и самого уязвимого.

    Специалист по связям с реальностью.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: