Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Новый способ заработка для врачей?

  • Сегодня встретила знакомую женщину, у неё дочка должна 1 сентября в этом году пойти в школу и сейчас они посещают при этой школе (к которой они и по прописке относятся, т.е. взять их вроде как должны в любом случае) подготовительные курсы (2 раза в неделю). Детей, посещающих курсы, посмотрели детские специалисты - логопед, невропатолог, ортопед (может, ещё кто, но мне назвали этих). И каждый из этих трёх врачей ребёнку написал, что он не годен к школе (старшая сестра девочки ходит в эту же школу и всё у неё нормально и несколько лет назад, мама говорит, такого не было). Мама подошла к специалистам с вопросом - что теперь делать, чтоб ребёнок стал годен к школе. Логопед сказала, что надо посещать три месяца у неё платные занятия (ставить звук "л" ну и ещё наверное, что-нибудь), и тогда она напишет, что ребёнок годен. Ортопед сказала, что что-то со стопой - пусть приходят к ней на приём и она назначит лечение (тоже не бесплатно) и после лечения напишет, что девочка годна. Невропатолог тоже ребёнка лечит (сейчас им делают фарез).
    С одной стороны - дело доброе сделали - сообщили родителям о здоровье его чада (не у всех есть возможность водить ребёнка по специалистам). А с другой - родителям теперь надо работать на лечение.
    Я вот не выговариваю до сих пор букву "Р", но мне это не мешало читать стихи, побеждать в городских олимпиадах и т.п (разве что сверстники "француженкой" обзывали за произношение). У меня плоскостопие, но это мне не помешало заниматься бегом и танцами. Я вот думаю - не новый ли это способ заработать на родителях первоклассников?..

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • интересно, а если родители не в состаянии обеспечить своему чаду специалиста, для постановки буквы "Л", чего ж детю теперь необразованным остаться?
    Или это только в отдельно взятой школе , такие жесткие кретерии отбора?

  • Вообще нон-сенс!!! А возможность получить эту справку у других врачей, в той же поликлинике по месту прописки, есть? Или там сидят те же самые "специалисты"?

    Тебе правду сказать? Или как всё было на самом деле?

  • Я не уточнила - откуда приглашали этих специалистов на осмотр. Я вот подумала - не так давно проводили как бы всероссийский осмотр детей-школьников (чтоб понять - как у них со здоровьем). Может это просто такой перегиб сейчас - проверять всё и настаивать на лечении...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ни единой рекомендации по поводу здоровья своих детей после этой самой всеобщей диспансеризации я не получила. Хотя знаю, что кое-какие проблемы со здоровьем имеются. Так что Ваш случай - это что-то другое, не исключено и выколачивание денег.

  • В любом случае, описанные "болезни" не должны быть преградой для принятия ребенка в школу. Так что это - в чистом виде вымогательство, имхо... :зло:

    Тебе правду сказать? Или как всё было на самом деле?

  • Насколько я знаю, ребенка, достигшего 6 лет, обязаны взять в школу по прописке в любом случае, даже если он не умеет читать-писать и прочее, чему учат на платных подгнотовительных курсах. Исключением могут быть только тяжелые болезни, несовместимые с посещением школы или умственная отсталость. Это мне стало известно из опыта моей знакомой, которая не могла водить ребенка на так называемую подготовку к школе из-за напряженного графика работы, и не считала нужным (ребенок вполне нормально развивался). Когда ей в школе начали намекать, что с поступлением могут быть проблемы из-за непосещения этой самой подготовки и ссылались на вердикт придворного психолога, что де-ребенок к школе не готов, она обратиласьто ли в гороно, то ли еще куда-то, где ей объяснили, что школа не имеет права отказать. Ребенок уже в 3 классе, хорошо учится, но они теперь столкнулись с проблемой вытягивания денег на подарки учителям и пр.
    Так что эти подготовительные курсы и медосмотры при них - налаженная система выколачивания денег с родителей.

  • В ответ на: но они теперь столкнулись с проблемой вытягивания денег на подарки учителям
    не хотите - не платите! никто вам 2 не постаивт за это.

    лично я всегда учителю с радостьюб презент покупал. можно подумать по вашим словам, что в школе учителя-вымогатели... :зло:

    Скорый 007:улыб:

  • Двойку, может быть, и не поставят, но на ребенка давить через других детей будут. Подарки обычно носят добровольно - принудительный характер, группка приближенных к учителю родителей решила - и будь добр складываться на приличную сумму.

  • Ребенок подрастает и подрастает, наверное, тоже столкнемся с такой проблемой.

  • Если хороший учитель, имхо, не грех и скинуться на подарок - для учителя такие подарки еще один аргумент в пользу того, чтобы остаться работать в вашей школе.

  • На последнего.

    Забавная у вас дискуссия выходит. Если бы моему дитю ТРИ врача поставили диагнозы, мысль о глобальном заговоре меня бы наверное не посетила. А зато посетила бы мысль, что лечить надо ребенка!

    Медицина и образование не для того ведь существуют, чтоб деньги выкачивать... :а\?:

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: