Погода: -12°C
  • слышала что "детские" подняли от 84 до 120 руб. так ли это?

    Женщина должна быть СЧАСТЛИВОЙ! И больше она никому и ничего не должна!!!

  • Каков сейчас размер единовременного пособия, выплачиваемого при рождении второго ребенка?
    Есть ли какие-то дополнительные выплаты?
    Какие документы при этом необходимы и есть ли какие-то тонкости?

  • Вы что, во всех разделах вывесились? В чем проблема-то? Впервые слышу, что его не дают!

  • Не во всех, а в двух, подходящих по тематике - какие проблемы-то?
    Я, конечно, понимаю Ваш модераторский пыл, но, как мне кажется, я не нарушил никаких правил, вопросы задал вполне конкретные (чего не могу сказать о Вашем ответе), и не совсем понимаю, чем заслужил Ваш недовольный тон. И, кстати, я ни слова не писал о том, что его не дают...

    Дело в том, что разные суммы по разным документам положены - вот и хотелось бы разобраться более подробно заранее.

  • Да просто в одном месте уже ответила, гляжу - и в другом то же... 5 000 руб Вам положено, вне зависимости от порядкового номера ребенка. Не знаю, может на близнецов полагается еще что-то, у Вас не близнецы?

    Исправлено пользователем Burivushka (07.08.02 12:16)

  • Нет, не близнецы.
    Но я слышал, что выдают 5400, а в постановлении правительства (http://www.fss.ru/site/info3.asp?id=570#_Toc684673) вообще дана сумма 4500 - видимо, нам еще северный коэфф. накручивают.
    Вы говорите про 5000:улыб:Вот и получается путаница.

  • 5400... я округлила...

  • > вне зависимости от порядкового номера...

    Что и на первого дают?

  • 5400 5400!!

  • Очевидно 20% северных.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Всем спасибо за ответы.
    Вопрос закрыт.

  • Есть такое пособие. Ребенку 2,5 мес. Где получать, с чего начинать (документы). Нет ли проблем при получении? Подскажите.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Есть пособие на ребенка до 1,5 лет которое платят на госпредприятиях.Нужно заявление(а мож и не нужно,автоматом то есть)
    А есть от государства.Это в собес идти.Кучу справок о доходах мамы и папы за последние 3 месяца
    Чего еще вспомню-расскажу

  • Получать у мамы на работе. Там должны в бухгалтерии всё знать и объяснить. В моё время оно было очень небольшим (приезжала раз в несколько месяцев), но сейчас, вроде, стало побольше. А после родов пособие на рождение ребёнка получали уже?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Жена ходила в районную администрацию, там ей сказали что по месту работы все скажут. Она сейчас в декретном, работала в госучреждении (с бешеной бюрократией). Вопрос: обязательно ли получать это пособие по месту работы матери, или можно получить по месту работы отца? Я работаю в частной организации - поэтому проблем с этим должно не быть (разовое пособие мне вообще сначала без документов сразу же выдали:улыб:
    ).

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Я тоже работаю не в коммерческой фирме (институт СОРАН). Это пособие - как бы мамина зарплата, поэтому платят ей. (С 1,5 до 3 лет тоже платят, но ещё меньше). Мне с работы звонили домой, чтоб пришла, забрала. Понимаю, что сейчас у мамочки свободного времени практически нет (сама такая была, одна мечта - выспаться), но пусть сходит один раз на работу, я так думаю, что ей там пойдут навстречу и всё объяснят.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Спасибо, Галинка :роза:!

    ей там пойдут навстречу и всё объяснят
    нееее, не та это контора :). С декретными-то проблемы были.

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Тогда вам в Собес надо, там где всякие социальные гарантии, пенсии и прочее. Если мать не работает, то там платят. Думаю, что во всяком случае объяснят, как сс вашим начальством бороться, если сами они не могут платить (если вы работаете официально, например)

  • Напутали с три короба... Если мама до родов работала, то ни в какой собес идти не надо! Там занимаются только неработающими мамами. И никаких справок о доходах там не требуют - это наверное с детским пособием перепутали. Получать пособие действительно нужно на работе мамы. для этого она должна принести в отдел кадров справку о рождении ребенка и заявление об уходе в отпус по уходу за ребенком. После этого 600 р. в месяц начисляются автоматически. А вот пособие к рождению ребенка может, действительно, получить любой из родителей. Но для этого второй должен принести справку из бухгалтерии о том, что он это пособие не получил. Так что на Вашей работе нравы и в самом деле, либеральные...

  • Я так понимаю, что речь идет о так называемом "ежемесячном пособии на период отпуска по уходу за ребенком до достижении им возраста полутора лет".

    Об этом (как и о других выплатах и пособиях связанных с детьми и родами) можно почитать в Федеральном закон №81-ФЗ от 19.05.1995 года и Постановлении правительства №883 от 4 сентября 1995 года.

    Вот выдержка:

    Статья 13 ФЗ №81: Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют: ... матери либо отцы, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию.

    Так что если отпуск по уходу за ребенком оформлен на мать, то и получать это пособие будет она. Если же вы оформите этот отпуск на себя (что допускается), то получать это пособие будете вы.

    Проблем с оформлением никаких - кажется, только заявление от нее требуется - у нас я просто отнес это заявление и все. Больше никаких справок-документов не надо.

    Выплачивать должны в день зарплаты (в том же Законе про это написано).

    Платиться это все через Фонд Социального страхования, так что можно сходить к ним:www.fss.ru и на форуме задать вопрос. Отвечают там их юристы, отвечают быстро и грамотно.
    Нам они очень помогли, когда мы получали декретные, которые нам хотели задержать на пару месяцев.

    А единовременное пособие на самом деле может получить любой из родителей - просто нужно справку с места работы супруга/супруги, что там не получали. Хотя у нас такие справки не требовали - все равно в ФСС все это проверят и на одного ребенка дважды не выплатят.

  • Спасибо за юридическую консультацию :). Дело сдвинулось...

    I know the something going on
    Решил жить вечно - пока все идет нормально

  • Наше государство как я поняла не способно защитить мать и ребенка материально пошла получать пособие после рождения дочери так с меня столько справое потребовали что кормящей матери их при желании не собрать.

  • Каков сейчас размер единовременного пособия по рождению ребёнка?

  • 5400 руб. :роза:4500+20%РК

  • мдя? а Вы ничего не путаете?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: