Погода: -12°C
  • Пятый день учим ребенка засыпать самому :хммм: Терпение просто необходимо
    По методике вычитанной из книжки
    Там пишут, что учить спать надо, так же как и кушать, на горшок ходить и т.д.
    Есть результаты
    Первый день плакала 30 минут
    Второй день 5 минут
    Все последующие капризничает не больше минуты!
    Правда ночью все равно просыпаемся покушать
    А как у вас обстоят дела?

    И не такое бывает :улыб:

  • Удачи вам и терпения! Я так не смогла - младшая (3 года) до сих пор засыпает только когда мама рядом :cray-1:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Спасибо :улыб:
    Будем терпеть до победного!

    И не такое бывает :улыб:

  • В вашей книжки предусмотрен "ритуал отхода ко сну"? То есть определенный набор регулярно повторяющихся действий в течение часа перед сном. Помогает.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • а что вы делали, пока ребенок 30 минут плакал? :dnknow:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • А сколько ребенку лет? Вот моему полтора, одно время засыпал сам - спокойно, без особых слез. Сейчас - наверное, после того, как я вышла на работу - засыпает, только если я рядом, в комнате. Он - в кроватке, я - на диване напротив. Заснет, я на цыпочках выйду. Ночью просыпается минимум два раза, меня нет - в слезы, я зайду - тут же ложится и спит. Причем вот именно просыпается и смотрит, на месте я или нет. И если папа заходит - никакой реакции, только мама нужна.

    Я уже измотана совсем - потому что получается, что не сплю - бегаю из спальни в детскую, а в детской спать не могу - там диван неудобный, если засыпаю, все потом болит страшно. Вот тоже думаю - может, пусть проплачется? А то чувствую, что меня надолго не хватит. Вот сегодня просыпался в час, потом в два, потом до пяти спал, потом в 6.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • >может, пусть проплачется?

    Я тоже так хотела. Но соседи категорически против :шок: Даже милиции как-то вызвали - над ребенком, мол, издеваются :eek:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • На кухне сидели.
    Мама подходила через каждые пять минут, показывала доче, что ее не бросили, спокойным тоном говорила с ребенком и уходила обратно.

    И не такое бывает :улыб:

  • вот до чего доводит тяга к раннему отселению ребенка спать отдельно..
    То есть спать рядом с ним неудобно и непедагогично, а доводить себя до изматывающего состояния и постоянно бегать к нему в другую комнату - педагогично..

    но ведь при таком раскладе невозможно жить :-)
    может к черту ее такую педагогику?:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • однако это не помогало, раз она все равно столько времени плакала...
    кстати, а сколько вашей малышке лет?:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: Вот тоже думаю - может, пусть проплачется? А то чувствую, что меня надолго не хватит. Вот сегодня просыпался в час, потом в два, потом до пяти спал, потом в 6.
    Ребенку 10 месяцев
    Основная проблема, что когда оставляешь ребенка одного, он думает, что его бросили, нужно избавиться от этого, чтобы потом самим не страдать, потому что у нас однокомнатная квартира и если дочь не спит, то не спят все :хммм:А в этом возрасте ребенок уже должен спать непрерывно 8-10 часов, только надо его этому научить!

    И не такое бывает :улыб:

  • Почему не помогло, она же уснула!
    Они в этом возрасте очень хитрые и все понимают! :улыб:
    Я допустим могу отличить, когда ребенок капризничает, а когда ему действительно плохо!
    Они очень хорошо просекают все и пользуются этим на волную катушку!

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: вот до чего доводит тяга к раннему отселению ребенка спать отдельно..
    То есть спать рядом с ним неудобно и непедагогично, а доводить себя до изматывающего состояния и постоянно бегать к нему в другую комнату - педагогично..

    но ведь при таком раскладе невозможно жить :-)
    может к черту ее такую педагогику?:улыб:
    По мне лучше походить к ребенку, чем просыпаться ночью от того, что ей вдруг вздумалось поиграть в три часа ночи в нашей с супругой постели! Тоже все не спят! А результат полюбому будет и он есть! Ритуал засыпания выработан, спать стала дольше-факт :live: и настроение хорошее у ребенка :улыб:А раньше будет играть, как пьяный ежик по кровати ползать до одури и не спать, и так ее положишь и сяк пофигу! В итоге все выматываются.

    И не такое бывает :улыб:

    Исправлено пользователем terrano (12.02.08 11:34)

  • у меня к вам могло бы быть много резких слов.. но я постараюсь сдержаться и не орать громко.:улыб:
    Ребенок в 10 месяцев - не хитрый, он еще не знает, что это такое! Ему нужна мама, мамина любовь и он прав, когда старается добиться того, что ему действительно необходимо!
    а вы придумали себе какие-то свои правила и пытаетесь ребенка приспособить к своим нуждам. Это вам надо, чтобы она ложилась спать в 9 часов, а не ей. Так и признайтесь же в этом!
    кстати мой ребенок в этом возрасте ложился как раз в 9, сразу после вечернего кормления, правда просыпался в 2 часа ночи и потом в 5..
    Зачем вам так важно, чтобы она именно сейчас научилась спать отдельно?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • я не очень представляю, как ребенку среди ночи приходит в голову поиграть..он не успевает проснуться толком, если вовремя среагировать, положить руку на животик, чего-нибудь промурлыкать или покормить.
    Мой моментально выключался, и дрых до 8 утра. А вот если бы я шарилась по квартире до его кровати, он бы хныкал, успевал проснуться и тогда никто бы не смог предсказать как бы он себя вел...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Разве не так должно быть?
    Считаю, что сон с родителями это не правильно! Разве нет?

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: я не очень представляю, как ребенку среди ночи приходит в голову поиграть..он не успевает проснуться толком, если вовремя среагировать, положить руку на животик, чего-нибудь промурлыкать или покормить.
    Мой моментально выключался, и дрых до 8 утра. А вот если бы я шарилась по квартире до его кровати, он бы хныкал, успевал проснуться и тогда никто бы не смог предсказать как бы он себя вел...
    Дети разные! У вас может по другому все было!
    У нас так, что поделаешь :dnknow:

    И не такое бывает :улыб:

  • для кого неправильно?
    для здорого развития и психологического комфорта ребенка совместный сон с мамой до года - вещь совершенно необходимая..Но опять же если сама мама нормально это переносит..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ключевое слово "считаю". Это ваш ребенок и ваша жизнь. И только вам решать, как удобнее и комфортнее вам и вашему ребенку. Правил здесь не существует.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • так и не понятно, как у вас все происходит.
    Я пока поняла, что вы почитали книжку и решили, что спать надо непременно отдельно! Про особенности вашего ребенка информации пока мало..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

    Исправлено пользователем fleure12 (12.02.08 11:51)

  • В ответ на: Ребенок в 10 месяцев - не хитрый, он еще не знает, что это такое!
    Ну вы наивная ей богу!
    Все он понимает и еще посмеивается над вами! :ха-ха!:

    И не такое бывает :улыб:

  • гы, вот чего-чего а наивности во мне не осталось )

    дело в том, что я не одну книжку "про младенцев" прочитала, а примерно штук 40 и все по разному говорят о том, когда и как надо ребенка укладывать спать и когда отлучать от груди..
    и лично мой главный принцип по всем детским вопросам - это ориентироваться на ребенка и на его потребности, и не жалеть своей любви )

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: так и не понятно, как у вас все происходит.
    Я пока поняла, что вы почитали книжку и решили, что спать надо непременно отдельно! Про особенности вашего ребенка информации пока мало..
    Что спать она отдельно должна мы решили до родов и спала она всегда одна в кроватке, запустили ситуацию, когда полезли зубы, спала с нами, отучать тяжело, она быстро привыкла спать с родителями, а по книжке решили попробывать, потому что просто тупо бросать и уходить не вариант, сердце то не каменное!

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: для здорого развития и психологического комфорта ребенка совместный сон с мамой до года - вещь совершенно необходимая..
    Да, все понятно :улыб:
    А муж пусть на полу поспит! :хммм:Или вообще в другую комнату уходит. Молодца

    И не такое бывает :улыб:

  • муж кстати спал отдельно примерно до года ) но кстати высыпался, спокойно ходил на работу и личная жизнь не страдала совершенно ))
    И похожих проблем вроде вашей обсуждаемой в этом топике не было, когда папа таак сильно страдает от совместного сна с ребенком..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: муж кстати спал отдельно примерно до года ) но кстати высыпался и личная жизнь не страдала совершенно ))
    У нас немного ситуация другая, мне спать негде, исходя из этого действуем.
    Доча любовью при этом не обделяется, поверьте.

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: И похожих проблем вроде вашей обсуждаемой в этом топике не было, когда папа таак сильно страдает от совместного сна с ребенком..
    Страдает то больше мама, а не я и метод предложила она!

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: вот до чего доводит тяга к раннему отселению ребенка спать отдельно..
    То есть спать рядом с ним неудобно и непедагогично, а доводить себя до изматывающего состояния и постоянно бегать к нему в другую комнату - педагогично..
    У меня ребенок спал отдельно с первого дня. До полугода кроватка стояла рядом, чтобы быстро по ночам кормить. Но я сразу была настроена на то, чтобы спать отдельно. С полугода ребенок спит в детской, засыпает спокойно, сам идет к кроватке и знает, что он спит здесь. Вдвоем ни я, ни он спать не можем - когда зубы лезли, пытались, но ни один заснуть не смог, перекладывала в кроватку - засыпал. То есть со мной ему спать и не надо, ему надо, чтобы я рядом была.

    Меня это не устраивает, признаю, и я стараюсь сделать по-другому, но пока ребенок выигрывает:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • 6 месяцев - 1 год самое время для данной процедуры. Если упустите Вам же будет хуже, проверено на опыте. Кстати пример топикстартера очень примечателен. За три дня решены практически все проблемы.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Я думаю в первую очередь не нужно делать вид, что спите рядом с ребенком если этого делать не собираетесь, вся сложность в том, что сейчас ребенок еще не способен объяснить причину своего волнения. Может стоит перенести кроватку в свою спальню пока. А потом, когда будет все понимать обставить переезд в детскую как получение собственного угла.

    Мой, например, темноты боясля, пришлось в комнате ночник поставить. Но его отселили в отдельную комнату уже в четыре года. До этого все жили в одной комнате.

    Кстати, а почему на папу никакой реакции нет? Старший на меня реагировал как и на маму, за редким исключением.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • :respect:
    Ну хоть кто-то поддержал.

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: Кстати, а почему на папу никакой реакции нет? Старший на меня реагировал как и на маму, за редким исключением.
    Вот не знаю, папа ни укладывать спать не может, ни ночью подходить. В смысле - нет на него реакции. Причем раньше мы поочередно спать укладывали, проблем не было, а потом просто отказался у папы спать - и все.

    А насчет того, что не надо делать вид, что я сплю, когда делать этого не собираюсь - согласна совершенно. Просто получается, что я обманываю, и ребенок засыпает вроде бы с мамой, а просыпается - мамы нет. Понятное дело, что он пугается в связи с этим....Я все понимаю, но что сделать - не знаю.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: 6 месяцев - 1 год самое время для данной процедуры. Если упустите Вам же будет хуже, проверено на опыте.
    чем хуже то будет?
    моему ребенку 2,7, и он прекрасно засыпает один и спит прекрасно один, также прекрасно он спит и с мамой и папой..чаще конечно практикуется последнее..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Попробуйте просто посидеть рядом и почитать книжку, не закрывать дверь на ночь чтобы быстрее ночью среагировать, в конце концов ребенок должен понять, что мама все равно рядом. Может быть попробовать поцеловать на ночь и уйти, но предупредить что ты рядом и ему нужно только позвать.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ну значит Вам повезло.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ох, елки...
    повезло..
    да повезет любому, который адекватно к своему ребенку относится, а не как к предмету мебели, у которого главная задача - не мешать...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: ох, елки...
    повезло..
    да повезет любому, который адекватно к своему ребенку относится, а не как к предмету мебели, у которого главная задача - не мешать...
    Это вы о чем сейчас?

    И не такое бывает :улыб:

  • о том, что слово "везение" не применимо к данной теме..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • А, понял, а то я подумал, что это камень в огород тем, кто по другому воспитывает своих детей! :улыб:

    И не такое бывает :улыб:

  • объясню,
    я считаю, что воспитание - это процесс который начинается примерно после года. (Возможно я округляю возраст, не суть)..
    А до этого возраста, ребенок очень зависимый и ранимый и загонять ему рамки "разумного" до это возраста против его воли - чистой воды садизм...
    Если спит один с рождения и не закатывает истерик - прекрасно, если плачет и страдает, а родители уже "запустили процесс" и ни в какую не реагируют - то это извращение..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

    Исправлено пользователем fleure12 (12.02.08 13:45)

  • В ответ на:
    В ответ на: Ребенок в 10 месяцев - не хитрый, он еще не знает, что это такое!
    Ну вы наивная ей богу!
    Все он понимает и еще посмеивается над вами! :ха-ха!:
    +1
    сразу видно когда малыш плачет от того, что ему плохо, а когда от того, что ему хочется именно это и именно сейчас.

  • типичное мужское заблуждение )
    это не распространяется на детей до года, хоть мы все треснем )

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: это не распространяется на детей до года, хоть мы все треснем )
    Кто вам такое сказал? Или где-то вычитали?

    И не такое бывает :улыб:

  • Есть такой тап людей, которые трясутся над своим чадом начиная с рождения и до пенсии, для них все утверждения других ничего не значат. В этом ничего плохого нет.
    Но разговаривать с ними бесполезно, глядя на своих знакомых, кстати, могу сказать, что дети в этом случае вырастают избалованные.

    Когда у ребенка вашего первыезубки резались по скольку он кричал?

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Это ее личное мнение и ее не переубедишь. :friends: Тут на форуме несколько тем уже крутится о том как отучить ребенка спать с родителями. :злорадство:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: да повезет любому, который адекватно к своему ребенку относится, а не как к предмету мебели, у которого главная задача - не мешать...
    Ну зачем так...Здесь в любом случае нет тех, кто относится к ребенку как к мебели, а то автор топика тему не поднимал бы, а мы бы не реагировали. Просто у всех разный подход к воспитанию. И если мы пытаемся приучить детей спать одних - это не значит, что мы изверги и мучаем детей. Мы приучаем спать СВОИХ детей, а не чьих-то. Знаете, такая реакция болезненная очень напоминает приверженец Рожаны, которые готовы загрызть всех, кто отлучает детей от груди рано по каким-то причинам.

    Это не в Ваш адрес, правда, я обидеть Вас не хочу и Вас давно помню по форуму и даже по советам, которые Вы в каких-то топиках давали:) Но просто каждый сам вправе решать, как поступать, и в каждом подходе есть своя доля истины.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Когда у ребенка вашего первыезубки резались по скольку он кричал?
    ____

    а ответ на этот вопрос поможет вам оценить степень избалованности моего ребенка? или оценить насколько я над ним трясусь?
    я очень сильно сомневаюсь...

    когда в жизни общества появился Калгель, зубы перестали быть проблемой вообще..

    я как раз не чуствую, что трясусь над ним, он совершенно самостоятельный ребенок и свои шишки и синяки набивает собственным умом и силами..
    и по мне так избалованный ребенок лучше, чем закомплексованный и недолюбленный :улыб:
    избалованность можно откорректировать, а вот последнее никакими психологами не вылечишь, как правило..

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • нее,
    не надо меня с приверженцами Рожаны путать, я к ним не отношусь..:улыб:хотя по некоторым вопросам мне ближе их подход.
    И вообще я во всем ищу золотую середину, приемлемую именно для моего ребенка и для меня. Чего и вам желаю, и автору кстати тоже..хоть он уже там бог весть чего напридумывал про то, что я его пытаюсь перевоспитать...

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: типичное мужское заблуждение )
    забавно что это "типично мужское заблуждение" полностью разделяется мамой
    как только ребенок посидит с бабушкой - это писец.
    чуть что не так - в крик.
    не дали залезть на стол и сбросить оттуда все - крик, не взяли на ручки по первому требованию - крик, не дали вырвать страницы из книги - крик.
    причем реакция не всегда такая. бывает что ребенок спокойно воспринимает, что что-то нельзя, но после бабушки, которая выполняет ВСЕ прихоти ребенок становится очевидно другим.
    ребенку 10 мес и соображает очень хорошо, правда пока словами свои желания сформулировать не может, только пальцем показывает:улыб:

  • да только такой крик возникает не из вредности, а от того, что ему надо донести до вас свои соображения, а словами сказать он пока не может..

    и так будет делать до тех пор, пока словами не научится..И вам придется постоянно объяснять, что рвать бумажку не надо, что кошку за хвост дергать чревато..
    Постепенно он поймет, что линия поведения с бабушками и мамой-папой может отличаться и прекрасно подстроится под тех и других.

    Но вот эта "вредность" не имеет никакого отношения к той хитрости и вредности, которая реально присутствует допустим у 4-х леток...:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

    Исправлено пользователем fleure12 (12.02.08 15:39)

  • В ответ на: ..хоть он уже там бог весть чего напридумывал про то, что я его пытаюсь перевоспитать...
    Ничего я не придумываю. В ваших постах между строк можно прочитать, что вы супер мама и ваши подходы в воспитании - истина! А вы все вокруг так погулять вышли.

    И не такое бывает :улыб:

  • > воспитание - это процесс который начинается примерно после года.

    Вы забыли одну древнюю китайскую притчу, в котрой молодая мать приходит к мудрецу и спрашивает:
    - Как мне воспитывать своего ребенка?
    - А сколько лет твоему ребенку?
    - Вчера год исполнился.
    - Уходи. Ты опоздала ровно на год (с)

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • а я и есть супер мама.. для своего ребенка )
    у вашего есть своя:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Ребенок спал с рождения до 3 лет со мной! Тк кормила грудью до 1,7 года,а сидеть нельзя было долго-проблемы со спиной...вот так с рождения и привык...потом отучить не могли,а мучить ребенка-отучать,чтоб ревел и тп не стали-психику жалко.Муж три года жил "половой" жижнью :o,правда я к нему в гости похаживала...Говорили,что семья распадется и все такое...ничего,выдержали...да особо и не мучались,просто приняли-как должное)А как три исполнилось-недельку поготовили его морально...поставили кроватку,и уложили...первые пару дней капризнячал минут по10,а сейчас даже и со мной ложиться не хочет.иногда при обострении нежности поваляемся немного-и к себе) Вот так.:миг:

    В России против дурных мер, принимаемых правительством, есть только одно средство - дурное исполнение. П. Вяземский.

  • В ответ на: избалованность можно откорректировать
    Флаг в руки барабан на шею ежика в штаны и паровоз навстречу. Корректируйте.

    Я не замечаю, что мои дети закомплексованы, несамостоятельны или затравлены. Вполне веселые дети. Однако, при этом я свободно могу без помех пообщаться с гостями.
    А насчет того, что зубы перестали быть проблемой вообще... я бы не сказал. Младшей калгеля хватало на пару часов максимум.:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • +1 :respect:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Все мужики - садисты:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Все мужики - садисты:миг:
    :respect:
    Самые злобные и бездушные существа на свете :спок:

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: Муж три года жил "половой" жижнью :o,правда я к нему в гости похаживала...,просто приняли-как должное)
    Меня такая перспектива не устраивает, а вообще из последних новостей:
    Уже два дня засыпает сама, как только положишь в кроватку без истерик и без писков малейших :улыб:Я про то, что метод сработал :respect:

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: Младшей калгеля хватало на пару часов максимум.:хммм:
    Нам он вообще не помогал никак :хммм:

    И не такое бывает :улыб:

  • а у нас другая проблема: засыпает в своей кроватке (сыну 4,5г.), а приходит по среди ночи к нам в комнату. Ничего не говорит, просто стоит и пыхтит, я спю чутко, поэтому просыпаюсь и спрашиваю, мол, чего ты? Он ничего не говорит - спит стоя:) Я в итоге пускаю его к себе в кровать:( Потому, что если нет, то надо просыпаться окончательно, отводить его в кровать - и уговаривать спать в своей кроватке. Он естественно будет капризничать, м.б. даже истерить - а ведь ночью-то всего это не надо, спать хочется. Вот и "разбаловали" так:(( Сейчас не знаю что делать.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Вообще решением таких проблем, на мой взгляд нужно заниматься на длинных выходных или в отпуске, когда есть время отоспаться, и тогда уже разбираться по полной программе, я говорят, в детстве тоже лунатил, приходил к родителям и стоял, а когда они просыпались и начинали выяснять что со мной, разворачивался и уходил к себе. :tease:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • ну он не совсем лунатит - говорит, типа, мне страшно, не хочу один (хотя в его комнате спит его старшая сестра (6 лет). Вот такая вот фигная:(((( Я его в кровать к себе пущу - он ко мне прижмется, тепленький такой у меня сердце тут же тает и он тут же засыпает, а в своей может лежать хныкать часа два. понимаю, что балую, но ничего поделать не могу. Причем, был период (ему года 3 было) он спокойно спал в своей кровати - не приходил, а потом как-то вот съехало все:( (У меня даже пост на этом форуме был "Плохо спим" называется)

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Ну, не знаю, что посоветовать. Раз не лунатит, можно попробовать днем на эту тему поговорить, может темнота его пугает, может еще что...

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • В ответ на: Уже два дня засыпает сама, как только положишь в кроватку без истерик и без писков малейших :улыб:Я про то, что метод сработал :respect:
    Что за метод, очень интересует.

  • Энциклопедия раннего развития ребенка. Первый год жизни.Федотов М.В.

    Своими словами:
    Суть метода.
    Спать-это привычка и ее нужно вырабатывать.
    Никогда активно не помогайте ребенку заснуть, он должен научиться засыпать сам.
    Необходимо выбрать ритуал и расписание отхода ко сну.
    Лучше , чтобы малыш засыпал в отдельной комнате, мы например уходили на кухню!
    Есть схема сколько минут ждать, прежде чем подходить к ребенку, т.к. сопровождаться все это будет плачем.
    1-й день- 1мин(1раз), 3 мин(2 раз), 7мин(3), 5мин последующие
    2-й день 3(1),5(2),7 послед
    3)-5(1),7(2),9 послед
    и.т.д.
    Помнить, что возвращаетесь не для того, чтобы успокоить его, заставить перестать плакать, усыпить, а для того. чтобы показать что вы не покинули его.
    Схема используется и вечером и ночью, если малыш проснется.
    Что делать, когда вернулись:
    Спокойным голосом сказать ""Сынок, надо спать.Мама и Папа сейчас тебя научат спать.Ты будешь спать со своей игрушкой,соской и.т.д.
    Короче не сюсюкаться, не обниматься и не играть.

    У нас перевоспитание заняло пять дней.

    PS. И помните, что каждый ребенок индивидуален и не всем может подойти этот метод!

    И конечно лучше почитать первоисточник! :улыб:

    И не такое бывает :улыб:

  • что же делать мне? у меня дочь 7 лет в апреле спит со мной.
    обстоятельства такие были. жили одно время на съемной квартире там был только диван на нем мы 2-м и спали.
    сейчас у нас квартира 2-х ком. ремонт в ее комнате еще не сделали .предстоит в феврале-марте.
    но уже сейчас я знаю что она спать в той комнате боятся будет(т.к. когда мы с ней ложимся спать он а руку просит. я правда уже не даю, но понимаю что страх у ребенка есть). чего делать то???

    Исправлено пользователем LenaDarja (14.02.08 14:30)

  • да отучите - будет бень, будет пища:) 7 лет - это уже взрослый человечек, с ней уже обо всем договорится можно и все объяснить

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Купите большого плюшевого мишку, пусть с ним спит.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Про семилетнюю ничего сказать не могу к сожалению :dnknow:
    Думаю там совершенно другие методы нужно применять.

    И не такое бывает :улыб:

  • Спасибо за информацию, будем читать и пробовать. Нам 10 месяцев, у нас другая проблема, он не хочет лежать, а сразу встает. Засыпает более или менее сам. Но вот лежать не хочет.

  • В ответ на: Спасибо за информацию, будем читать и пробовать. Нам 10 месяцев, у нас другая проблема, он не хочет лежать, а сразу встает. Засыпает более или менее сам. Но вот лежать не хочет.
    В смысле лежать не хочет?

    И не такое бывает :улыб:

  • Купите очень простенький радио телефон (с проводами). Он копейки стоит. И как бы вы всегда будете с дочерью общаться (если -что). Поговорите, успокоите. Может, пока с открытыми дверьми спать. Ну пока научится спать на раздельных кроватях в одной комнате. :хехе:

    Нэ так всё это было.... совсэм нэ так........


  • В смысле лежать не хочет? Да, спать хочет ужас как, но как только выхожу из комнаты с радостным криком встает.

  • У нас такая же фигня!
    Может как ежик в тумане шариться, вот поэтому надо приучать к кровати!

    И не такое бывает :улыб:

  • Вот только как? Он все время встает. Положу его, укрою, выхожу опять встал, вымотает нас, сам вымотается и только тогда уснет. Пару раз играли в "лялечку", запеленаю его как в первый месяц, встать не может, руками себя не будит, через минуту засыпает, но вот сам не может.

  • Мы не заморачивались по поводу укрывания, тоже вставала, шарилась по кровати, да еще кричала и плакала! Вспомните себя в детстве, все дети раскрываются, наша вообще в нелепых позах засыпает!
    Ну и что мы делали?
    Конечно же подходили, успокаивали, укачивали и т.д. А это ошибка наша была! Детям не надо помагать засыпать!
    В книге все четко описано, как себя вести, но при этом нужно терпение первые дни и следовать всем рекомендациям и не поддаваться жалости, как это не будет сложно!
    Попробуйте, у нас получилось!
    Удачи!

    И не такое бывает :улыб:

  • т.е. он встает, а мне не нужно его назад укладывать?

  • В ответ на: т.е. он встает, а мне не нужно его назад укладывать?
    Мы не укладывали, бесполезно, если не хочет не заставляйте.

    И не такое бывает :улыб:

  • дак он очень хочет спать! трет глаза голову роняет, и все равно до победного со сном борется.

  • В ответ на: дак он очень хочет спать! трет глаза голову роняет, и все равно до победного со сном борется.
    Потому что не понимает, что от него хотят, как он у вас обычно засыпал до этого?

    И не такое бывает :улыб:

  • "следовать всем рекомендациям и не поддаваться жалости, как это не будет сложно!"
    Мне бы вот хотелось узнать: у автора этих рекомендаций дети есть? Или он о воспитании только книжки пишет? "Не поддаваться жалости"...
    Сирсы, которые своих 7-х и одного приемного вырастили, пишут, что ребенок должен спать с родителями с рождения. "Что станет с сердцем матери, если она приучает себя слушать безутешный плач своего ребенка в течение получаса?" (вольная цитата). Ни одно животное не отселяет чадо в соседнюю нору с рождения. Ни одно млекопитающее не дает своему чаду "проораться" в течении n-ного кол-ва минут.
    Те дети, что спали с родителями изначально, кормились грудью, получали вдоволь тепло и ласку, САМИ уходят в свою кровать в возрасте 3-4 года (достаточно примеров). Они не боятся темноты, и спокойно засыпают без мамы.
    Те дети, которые пришли к родителям после 1,5 лет - могут оттуда самостоятельно не уйти.
    По поводу психики. Если вашему чаду еще нет 25-30 лет, то вряд ли ВАМ можно что-то говорить о его психике. Это то, что не видно. Это порой и сам человек может не подозревать. А проявится это может совершенно неожиданно, порой в достаточно зрелом возрасте. Между прочим, нарушение сна - достаточно распросраненная проблема современного общества, о которой не знают люди, живущие "нецивилизованно", где дети спят с рождения рядом с мамой всегда, и отдельная кроватка - дикость.
    Я спала всегда отдельно. Помню до сих пор, как мне страшно было засыпать в своей комнате, как я просила включить свет в коридоре. Никогда не засыпала менее 30-40 минут. Только после рождения первого ребенка я научилась засыпать в более короткие сроки.
    Я тоже долго жила, и казалось, что все так безоблачно и благополучно. А потом произошли тяжелые для меня события, и как все повылезло...

  • В ответ на:
    В ответ на: дак он очень хочет спать! трет глаза голову роняет, и все равно до победного со сном борется.
    Потому что не понимает, что от него хотят, как он у вас обычно засыпал до этого?
    мне кажется что он думает, что без него что-то интересное будет и он все пропустит:), раньше засыпал нормально, я с рождения его в кроватке спать приучила, а как научился вставать, перестал. у него вроде как игра такая.но вот если запеленать и лишить его возможности вставать засыпает сию секунду.

  • Помоему пеленать поздновато уже!

    И не такое бывает :улыб:

  • у вашей мамы железные нервы! Я в шоке! Ребёнка в 10 месяцев оставить для самостоятельного засыпания?! :help.gif:

    мамашка в квадрате

  • А вы что предлагаете?
    Ждать пока ребенок созреет для того, чтоы спать отдельно. Долго можно ждать!
    Будут свои дети, воспитывайте как хотите!
    Я сам спал всегда один, а потом еще сестра появилась, и взрослеть я начал раньше, одеваться сам, занимать себя и т.д. и при этом не чувствую себя обделенным лаской и заботой, как некоторые говорят.

    И не такое бывает :улыб:

    Исправлено пользователем terrano (18.02.08 12:42)

  • Однозначно все вышеизложенное понимать не следует! И дергать фразы из контекста тоже!

    И не такое бывает :улыб:

  • У нас как раз основной из причин стало то что пока мама на руках не укачает ребенок не засыпал, а у мамы проблемы с суставами возникли. Почитали Спока, решили применить... В первый день маму с бабушкой уть не связывать пришлось, на второй день все уже было значительно проще.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • хм! вам мне , вот правда, предложить нечего. Маме вашего ребёнка - слушать своё сердце! А моих детей мы здесь не обсуждаем :спок:

    мамашка в квадрате

  • без комментариев

    мамашка в квадрате

  • В ответ на: хм! вам мне , вот правда, предложить нечего. Маме вашего ребёнка - слушать своё сердце! А моих детей мы здесь не обсуждаем :спок:
    При чем тут мамино сердце?
    В суть проблемы вникните сначала, а потом делайте выводы!

    И не такое бывает :улыб:

  • не спорю что пеленать в 10 месяцев поздно. Но по рассказам своей мамы , детей раньше пеленали до года. Все. а что еще делать, если ребенок сам себя будит, только засыпать начинает, глазки тереть начинает, и опять просыпается. И я говорю не о суровом пеленании, а так тихонько, что бы пуками не махал.

  • [цитатаВ суть проблемы вникните сначала, а потом делайте выводы! ] Да в суть проблемы Все прекрасно вникли. Ничего хорошего в использованном вами методе нет. Оставлять ребенка плакать это прямой путь к неврозам. 10 месяцев еще слишком маленький возраст, чтобы засыпать самостоятельно.

  • Вы не переживайте по поводу пеленания, у меня ребенку год и четыре месяца я до сих пор иногда пеленание использую. Например, когда надо уложить спать не дома.

  • В ответ на: [цитатаВ суть проблемы вникните сначала, а потом делайте выводы! ]
    Да в суть проблемы Все прекрасно вникли. Ничего хорошего в использованном вами методе нет. Оставлять ребенка плакать это прямой путь к неврозам. 10 месяцев еще слишком маленький возраст, чтобы засыпать самостоятельно.

    Я вас умоляю! Ребенок поплакал 30 минут - все психозы обеспечены! Опираясь на ваши рассуждения мне необходимо наверное сделать вывод, что ребенка надо носить только на руках, пылинки с него здувать, не дай бог дитятко упадет и в таком духе! Бред!
    Чего плохого в том, что ребенок сам засыпает без помощи родителей?

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: Вы не переживайте по поводу пеленания, у меня ребенку год и четыре месяца я до сих пор иногда пеленание использую. Например, когда надо уложить спать не дома.
    Это вообще бесподобно! Ребенок уже ходит, а его пеленают как маленького, до сих пор что ли рук своих пугается? У вас проблема с засыпанием и вы еще меня пытаетесь увещевать, у меня то проблемы нет уже!

    И не такое бывает :улыб:

  • Да не переживайте вы так. Есть люди, в том числе и на форуме, которые патологически уверены, что ребенок не должен плакать. Моя свекровь хватает детей на руки, как только у них по лицу становится заметно, что они сейчас завопят (при том, что младшей почти три года уже). А потом с гордостью докладываем мне, что "у нее они совсем не плачут" :D. У каждого свое мнение. А как известно, воспитывать детей, играть в футбол и управлять государством у нас умеет каждый. Вот и управляйте на здоровье своим "государством", перенимайте опыт других людей, но не зацикливайтесь на их позиции.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: Это вообще бесподобно! Ребенок уже ходит, а его пеленают как маленького, до сих пор что ли рук своих пугается? У вас проблема с засыпанием и вы еще меня пытаетесь увещевать, у меня то проблемы нет уже!
    У нас нет особых проблем с засыпанием. Ситуация касается только необычной обстановки. Например мы в гостях, а детю положен дневной сон, мне лично неохота по этой причине прерывать интересное общение и топать домой укладывать ребенка. Сам по себе в такой обстановке он не уснет, а запеленаешь, через пять минут дрыхнет, и ребенку хорошо и мне весело.

  • То-то все мы такие нервозные и нервные. Нормальный это возраст.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Мой ребенок рук уже не пугается, но когда начинает глазки тереть ими то просыпается и все заново начинается.

  • Ну так и играйте в лялечку, если Вам это так хорошо помогает. :хехе:По мне, запеленать годовасика гороздо лучший вариант, чем оставить одного в комнате плакать.

  • В ответ на: Ну так и играйте в лялечку, если Вам это так хорошо помогает. :хехе:По мне, запеленать годовасика гороздо лучший вариант, чем оставить одного в комнате плакать.
    Ваша позиция понятна! Пеленайте дальше, может ребенок скоро сам пеленаться начнет, все вам легче! :ха-ха!:

    И не такое бывает :улыб:

  • Подскажите, пожалуйста, что за методика?Нам 7 месяцев, каждый вечер истерика, сопли, слюни и т.д...

  • А вы не пробовали ночью просто водичкой поить?

  • А у меня дети всегда сами засыпали...... Укачивала только первый месяц. В последующем кладешь ребенка в кроватку, за ручку возьмешь и колыбельную напоешь, все... через минут 5-7 уже спит.
    А пеленки мы выкинули еще в род доме. Мне тоже говорили, что пугать будет себя и т.д. Не заметила, что где то когда то дети себя пугали.
    А насчет нормальности плача, то я против. Ребенок плачет изночально только когда ему не комфортно, и уже затем мы его воспитываем как умеем. И получается, что либо он плычет уже из вредности, потому что мы не научили его играть с самим собой или адекватно свами общается.
    Мои дети Вообще не плачат... Если мне нужно отойти, приготовить ужин, убраться и т.д. я всегда могу это сделать, а моему сыну 4 месяца... Просто смотрю на него и говорю, что я сдесь недалеко, я буду заниматься дом/делами, а ты полежи, поиграй . И он понимает и ждет. Только начинать надо с самого ранья, когда из род дома приносите. Если я слышала что ребенок ругается (не плачет навзрыд), то говорила, "это что это за истерики, а ну давай к порядку возвращайся, сейчас сделаю то-то и то-то и вернусь" И опять ждет и НЕ ПЛАЧЕТ. Только не нужно испытывать терпение ребенка. Они же все понимают. Так дети у меня и не знают, что такое закатываться, всегда улыбаются и смеются, и вместе с тем не избалованны. У меня свободные руки.
    Что за сомнительная польза от плача? А вы на ребенка вообще смотрели, нравиться ли это ему?.....

    Бенгальские кошки - дикий облик и нежнейшая душа))

  • В ответ на: Подскажите, пожалуйста, что за методика?Нам 7 месяцев, каждый вечер истерика, сопли, слюни и т.д...
    Я выше описывал.

    И не такое бывает :улыб:

  • Что за сомнительная польза от плача? А вы на ребенка вообще смотрели, нравиться ли это ему?.....


    Тут кто-то говорил о пользе плача?

    И не такое бывает :улыб:

  • я ребенка тоже не пеленала и пеленок как таковых у меня нет. Пользуюсь одеялом. подтыкаю по него с двух сторон, чтобы не мешал себе засыпать. я и соску не использую, давала пару раз но он ее выплюнул. вот и не заставляла. Да и что говорить про детей, не к месту сказано, но мой муж до сих пор до последнего тв смотреть будет или за компом сидеть.через силу, так сказать. пока сама не выключу. считаю что только потому, что когда-то давно его не приучили спать ложиться.

  • Говорят, когда ребенок плачет у него легкие развиваются.:миг:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • :respect:

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: Говорят, когда ребенок плачет у него легкие развиваются.:миг:
    Слышала обратное мнение. Когда ребенок плачет у него могут схлопнуться часть легочных альвеол, что чревато превмониями и другими серьезными проблемами.

  • и психика травмируется, доверие к родителям падает до нуля, если они в этот момент курят на кухне..

    но зато млин, "легкие развиваются" :зло:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Тише тише, человек пошутил просто, а вы в штыки! :ха-ха!:

    И не такое бывает :улыб:

  • На первый.

    Прочла первые две страницы.
    В шоке.

    Мама издевается над своим десятимесячным ребёнком, другими словами это описать невозможно.

    Вам в голову не приходило чтоб уснул наркоз ему какой-нибудь давать? :eek: :bad:

    Ой, уйду отсюда, а то согрешу :зло:

  • В ответ на: Вам в голову не приходило чтоб уснул наркоз ему какой-нибудь давать? :eek: :bad:
    Ага, димедролом напоить

  • В ответ на: На первый.

    Прочла первые две страницы.
    В шоке.

    Мама издевается над своим десятимесячным ребёнком, другими словами это описать невозможно.

    Вам в голову не приходило чтоб уснул наркоз ему какой-нибудь давать? :eek: :bad:

    Ой, уйду отсюда, а то согрешу :зло:
    Вречатлительным прошу не беспокоиться!

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Вам в голову не приходило чтоб уснул наркоз ему какой-нибудь давать? :eek: :bad:
    Ага, димедролом напоить
    А вы водкой попробуйте, все гуманней! :злорадство:

    И не такое бывает :улыб:

  • Все такие интересные, если у кого то нет проблем с засыпаеним, это замечательно, а если есть. Причем тут издевательства над детьми? У нас есть, я не скажу что это проблемма мировой цивилизации. Вы вкурсе, что маленькие дети не умеют делать ничего, ни засыпать, ни играть, ни есть, что теперь когда мамы учать детей есть ложкой это тоже издевательство. А если глобально? Ребенок не может у ребенка тонус повышен и мама ведет его в бассейн и учит расслабляться-тоже издевательство. У всех разный подход к оспитанию детей, и никто не хочет нанести вред. Некоторых не волнует что ребенок может заснуть только с мамой, ну и что. Это проблемма личного выбора, а хаить тах кто не в состоянии засыпать с ребенком. Это низко. Я не могу спать с ребенком и он должен как можно раньше научиться засыпать сам. Ему не нужна будет издерганная и вечно не досыпающая(и поэтому нервная) мама. А говорить что такие как мы изверги, это не справедливо.

  • :respect:
    Полностью поддерживаю!

    И не такое бывает :улыб:

  • Маленький ребёнок нуждается во внимании родителя. Это не хомячок, которому сыпанул в кормушку еды, закрыл клетку и выключил свет.
    У меня дети сами не засыпали лет до... уже и не помню. И спали тревожно - впечатлительные.
    Но сидеть слушать, как кричит 10-месячный младенец... Да ещё заходитьв спаленку, что-то говорить (дитё надеется что мамочка пришла), а потом уходить... это изуверство.

    Сейчас моим семь, укрыла-поцеловала и ушла.
    НИ РАЗУ не приходило в голову (хоть и уставала адски) облегчить себе жизнь, травмировав таким образом малыша... Всё потихоньку само случилось... Подросли, зависимость от мамочки снизилась,самостоятельность появилась - и всё.

  • Они у вас в детский сад то ходили?
    Или по бабушкам сидели до школы?

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: У меня дети сами не засыпали лет до... уже и не помню. И спали тревожно - впечатлительные.
    Но сидеть слушать, как кричит 10-месячный младенец... Да ещё заходитьв спаленку, что-то говорить (дитё надеется что мамочка пришла), а потом уходить... это изуверство.
    У меня ребенок засыпает сам и не плачет при этом!
    Это плохо?


    НИ РАЗУ не приходило в голову (хоть и уставала адски) облегчить себе жизнь, травмировав таким образом малыша...

    А может зря не приходило то?
    Глядишь не писали сейчас на форуме этот текст, который все должны принять за истину!

    Вы описали свой опыт, спасибо! Вас никто не просил давать оценку действий других! Если мне это нужно было, я бы попросил прямо - оцените!

    А вы вместо того чтобы написать, что я в свое время не учила своих детей засыпать, начинаете оценивать опыт других не имея при этом своего!
    Какой смысл то? Предлагаете пустить все на самотек? :dnknow:

    И не такое бывает :улыб:

    Исправлено пользователем terrano (25.02.08 18:14)

  • Предлагаете пустить все на самотек?

    Осуждаю издевательство.

    Ваш ребёнок, что хотите, то и делайте. У нас в стране лояльные законы по отношению к матерям, практикующим жестокое обращение с детьми.

  • В ответ на: Осуждаю издевательство.
    Исходя из вашей логики не купить ребенку игрушку, если он ее просит , отправить в детский сад и.т.п. - это издевательство :dnknow:

    У вас какое-то извращенное понятие об издевательствах не находите?

    И не такое бывает :улыб:

  • Это Ваша логика.

  • Смешно просто :ха-ха!:

    Написала чушь - одни эмоции высосаные из пальца.
    А у нас видимо разные понятия что такое издевательство.
    Как меня монстра такого земля носит еще? :ха-ха!:

    И не такое бывает :улыб:

  • Настоятельно рекомендую вернуться к теме топика и отказаться от категоричных оценочных высказываний.

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Я здесь закончила.

  • У нас в стране лояльные законы по отношению к матерям, практикующим жестокое обращение с детьми. при чем здесь законы страны. Мы не морим наших детей голодом, не бьем их, не заставляем работать в поле. мы учим их жить. Такое чувство, что у Вас комплекс по поводу воспинания детей. Может быть Вас не долюбили в детстве и Вы хотите таким образом дать своему ребенку что то, что Вам не дали. Но ведь и здесь может быть все двояко. Когда ребенок чересчур привязан к матери и не отпускает ее ни на секунду из поля зрения. Так вот когда он вырастет он скорее всего пойдет своей дорогой, если Вы его сами к себе не привяжете. И все Ваши "я ночей не спала"-Вас никто об этом не просил, это Ваш выбор. Дети хотят чтобы мамы их любили. А любовь это не только сюси-пуси, а еще огромная работа, даже когда твое дитя плачет. Большинство родителей понимает, что все что мы делаем во благо. Может быть и в школу детей не водить, они туда ходить не любят(это тоже издевательство?).

  • Ваши слова в пустоту, человек не считает нужным объяснять свою позицию, а жаль. Пожелаем ей удачи и забудем! :хехе:

    И не такое бывает :улыб:

  • А может это не они а Вы издеваетесь над детьми?:смущ:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • +1
    Кстати, что интересно, никто из тих женщин не отметился в ветке "когда проколоть уши дочери", видимо это у нах не является издевательством, а по мне так в ребенка иголкой твыкать это вообще кошмар... Ну разве что, если заноза загноилась...:смущ:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • На мой взгляд, Вы все делаете правильно, да и ответили даме хорошо и аргументированно, а у нее одни эмоции :). Когда начинают говорить, что ребенку требуется именно это, а не то, мне всегда хочется спросить: а откуда вы знаете, что ему нужно? Он сам вам рассказал? Или вам так кажется? А если мне кажется по другому, или моему ребенку надо не то же самое, что вашему? Или такого быть не может просто потому, что не может быть ? А по ее логики, меня вообще расстрелять надо, у меня ребенок с недельного возраста один в кровати спит, с мсяца один в комнате,а с года еще и меня по утрам не будит.

  • :live:

    Красота требует жертв! :улыб:

    И не такое бывает :улыб:

  • :respect:

    Спасибо за поддержку, приятно почитать пост без лишних эмоций!

    :улыб:

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: +1
    Кстати, что интересно, никто из тих женщин не отметился в ветке "когда проколоть уши дочери",
    ничего странного,
    у "всех этих" женщин растут мальчики, а мальчикам как известно уши в детстве не прокалывают:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • А издевательства над девочками Вас не задевают?:миг::роза:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Так как вопрос был задан "А как у Вас", то позвольте и мне свои пять копеек вставить. Могу?
    Прежде всего, позвольте Вас поздравить с удачным экспериментом. Вы - молодцы. Но уже миллион страниц этого топика показывают, что есть и другое мнение и другие методы. Так что Вы уже не кидайтесь на всех, призывая следовать Вашему опыту!-)

    Моей дочке год и месяц. С рождения прекрасно засыпала сама в кроватке. После вечернего купания - положили, мобиль включили и спит-)). (тоже однёшка). После засыпания и телевизор и гости и шум - не помеха! Потом летом жили на даче. Там сложнее. Укатывали в коляске. Потому что возбуждение с утомлением сильно конфликтовали! И нужна была помощь. Перепробовав море способов, пришли к пеленанию (ручки прижаты) и укатыванию в коляске. Потом полезли зубки. Грудь - лучшее средство успокоения. И так-то у меня доча ночью ела, а тут просто не отцеплялась. Приехали в город, переехали в новую квартиру-трёшку. Но кровать доча категорически не приемлет! Нашли вариант - Кроватный её матрасик положили рядом с нашим (мы на полу спим). Она ночью чует, что мы рядом и спит спокойнее. С учётом того, что кушает до сих пор. А засыпляет её папа!!! Я - с боем! О меня молоком пахнет, она крутится, то грызёт меня, то по мне ползает, то голову складывает.. А с ним - 2 минутки и всё. Его не парит, я особо не претендую я на истеричные навыки укладывания. Мне для начала надо от груди её отучить (ибо она уж и н ест толком, а проверяет - на месте ли я), а потом уже спать учить укладывать. Кстати, папа спит отдельно - выигрываем все. Он высыпается, я спокойнее с ней ночью общаюсь, не затыкая ей рот, чтобы его не потревожить. Семейная жизнь не страдает-)
    Вот такая моя доча.
    Но это мой второй ребёнок. а с первым насчёт засыпания не было никаких проблем. Ночью с рождения не ел, спал отдельно, засыпал сам... Вот и представьте, каково было моё удивление, когда моя младшая показала мне - ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!
    С уважением

  • Я никого не призываю, боже упаси, неблагодарное дело - советы давать, тем более в воспитании детей.
    Я не люблю, когда мои действия оценивают категорично, без аргументации и на эмоциях, а на счет опыта мало кто им делится!
    Мне не интересен опыт усыпления одним из родителей, в первых постах это понятно изложено.
    Зачем меня переубеждать?
    Усыпить проблемы нет, способов много!
    Моя задача научить ребенка самостоятельно засыпать, что и было зделано! :улыб:

    И не такое бывает :улыб:

  • Хорошо улыбается тот, кто улыбается лет через двадцать после того, как впервые чему-нибудь научит своего ребенка... Глядя на то, как уже ваш ребенок усыпляет вашего же внука..:)

    Что касается конкретно засыпания, то похоже, что у вас еще всё самое интересное впереди... Начиная с банальных ночных пробуждений для того, чтобы сходить в туалет, и заканчивая периодами болезней, когда умение ребенка засыпать без присмотра родителей исчезает неизвестно куда. Вместе с родительскими иллюзиями и нервами.
    *Малыш-Терминатор предлагает сохранять спокойствие и только спокойствие(с).

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Спорить не буду! Просто не о чем!
    Меньше всего переживаю, что будет через 20 лет!
    Привык решать задачи по мере поступления, не ошибается тот кто ничего не делает!

    И не такое бывает :улыб:

    Исправлено пользователем terrano (27.02.08 16:37)

  • ----Мне не интересен опыт усыпления одним из родителей---
    Вот те на-те! То "расскажите, как у Вас", то "не интересен опыт"....-((

  • Может непонятно выразился.
    Имел ввиду усыпление в обнимку , укачивая на руках, после чего ребенок спит с родителями!

    И не такое бывает :улыб:

    Исправлено пользователем terrano (27.02.08 17:25)

  • У меня ребенку скоро будет семь лет, и болезни были и травмы, и приучение к горшу со вставанием в по ночам в туалет, но с трудностями самостоятельного засыпания ни разу не столкнулись. Единственное, бывает, когда в саду днем выспится, засыпает не сразу, а лежит в кровати и играет, но я не вижу в этом особой проблемы. Но спать с родителями у него никогда желания не возникало, мало того, он просто не может заснуть, если рядом сним кто-то лежит. И я его хорошо понимаю, я сама такая в детстве была.

  • А Ваш ребёнок ночью кушает? Я к тому, что грудное вскармливание подчас диктует свои условия. А вообще, каждый родитель делает так, как менее ЛЕНИВО ему-)). Вот мне пока очень удобно, что грудь - палочка-выручалочка и особо меня не клинит от ночных дочкиных кормлений и (соответственно) от её со мной ппребывания в кровати.. Но Ваш опыт - похвален.

  • Кушает один раз ночью, реже два.
    Дело в том, что раньше, вечером при отходе ко сну и после ночных кормлений в доме не спал никто, пока дочь не уложишь, она и капризничать могла, а если и засыпала у груди, то
    потом просыпалась в своей кровати и все по новой.
    Сейчас вечером в кровать ее положим, она сразу засыпает сама и ночью также после еды, достаточно в кроватку положить и все.

    И не такое бывает :улыб:

  • Про решение задач по мере их поступления мне понравилось!:)

    Скажите, а почему так мучительно долго, в течение бессонных 10 месяцев, Вы шли к такому, казалось бы, легкому и быстрому успеху?:)
    *Терминатор может предположить и самостоятельно, что решение задач иногда происходит по мере поступления новых книг в семейную библиотеку, но все-таки желает уточнить...

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Лирическое отступление от темы, но как раз по поводу сна...

    Я никогда расстройствами сна, тьфу-тьфу, не страдал и обычно сплю как убитый.
    И в общем, когда старший у нас родился, я то ли еще с непривычки, то ли на радостях плохо спал лишь в первую ночь, - когда жену с малышом из роддома привез. Просыпался тогда от каждого шороха в детской кроватке...
    Но уже на следующую ночь вошел в привычный для себя режим сна. И на ночной плач ребенка - реакции абсолютный ноль. Жена говорит, в первое время я еще мог недовольно пробурчать что-то невнятное себе под нос, если ребенок в кроватке заплачет, перевернуться на другой бок и спать дальше, а позже и это прекратил.

    Но жизнь идет своим чередом. Так или иначе, несмотря на универсальную палочку-выручалочку в виде материнской груди, помощь по ночам и от меня потребовалась. В момент, когда у сына появлись какие-то проблемы с животиком...
    Выяснилось, что несмотря на то, что сплю крепко, разбудить меня не составляет, в общем, никакого труда, если элементарно потормошить за плечо и шепнуть пару слов на ухо... Лучше, конечно, ласковых:) И я вставал, укачивал ребенка. Жена говорила, что под басовитое мычание "подмосковных вечеров"(чё к чему?:) ) у меня это очень даже неплохо получалось... Но укачал, уложил сына в его кроватку, брык сам в свою супружескую, и дальше спать - тем же мертвецким сном. Если опять меня не потормошить. Поэтому проблемы с засыпанием, ночными детскими пробуждениями я и не видел. В отличие от жены.

    Казалось бы, ничего в этом непонятного и нет... И элементарно всё природой объясняется... Мужской или материнской.
    Но где там! Года через три-четыре неожиданно выясняется, что и я на ночные бдения, оказывается, очень даже способен.
    Или жена уезжала куда-то, оставив меня с сыном, или я с ним отдыхать поехал без жены... Так всё то время, пока я с ним вдвоем находился, от моего былого крепкого ночного сна ни капли не осталось. Просыпался я, наверное, при любом звуке со стороны сына... Зашевелится, промычит, позовет он - и я тут как тут. Выматывало, помню, сильно...
    Но, как только жена оказывалась рядом, все возвращалось на круги своя!:)
    Так позже и со вторым бывало, так и до сих пор происходит, когда я даже с достаточно уже взрослыми детьми остаюсь, если жена в командировку уезжает, или я без нее с детьми в том же поезде трясусь...
    Вот такие иногда случаются периодически поступающие "задачи"... Интересно, они на уровне сознания или инстинктов..(?):)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • А с чего вы решили, что были 10 бессоных месяцев, я об этом не писал!

    По мере взросления у ребенка меняется продолжительность сна, это так для общего развития, может вы не знали :dnknow:
    До 6 месяцев со сном проблем не было!
    А потом полезли зубы, сон беспокойный был, бодрствовать больше стала, ребенок привык спать с мамой, а это не удобно.
    А еще дети не различают ночь и день и этому надо приучать!
    Что собственно и делалось.
    Не понимаю иронии по поводу книг, они были еще до рождения и не одна.
    Я почитываю их, есть дельные советы, а есть такие, которые я применять не буду точно. В воспитании все индивидуально и единого алгоритма не существует!

    И не такое бывает :улыб:

  • Да не решал я ничего про 10 месяцев!:)
    Передо мной не стояло такой задачи!:-)
    Вам это всё лишь показалось, на буквы повелись...

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • В ответ на: Про решение задач по мере их поступления мне понравилось!:)

    Скажите, а почему так мучительно долго, в течение бессонных 10 месяцев, Вы шли к такому, казалось бы, легкому и быстрому успеху?:)
    *
    А это кто писал?
    Я на буквы не ведусь. Вы задали вопрос, я ответил.

    И не такое бывает :улыб:

    Исправлено пользователем terrano (28.02.08 19:07)

  • Я написал. Про 10 месяцев. Но никак не про решение.
    *Терминатор предлагает мир, дружбу и завязать с вопросами по поводу вопросов, заканчивающихся смайлами, не то так далеко уйти можно..:)

    "Чао, бамбино! Сорри..."

  • Если честно ниче не понял :dnknow:
    Мир, дружба, жвачка.......

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: Есть схема сколько минут ждать, прежде чем подходить к ребенку, т.к. сопровождаться все это будет плачем.
    ребенок плавать тоже не умеет, его учить надо,
    давайте будем в воду окунать на некоторое время и ждать , когда всплывет...
    вот такие ассоциации вызвала у меня предложенная методика...
    вы уж простите... но имхо, - это издевательство...
    дрессировка какая-то....
    :death: :зло:
    надо искать другие способы,
    может быть, если бы ребенок был постарше, - нет и в любом возрасте - дать поплакать - это издевательство, не могу представить ситуацию, кроме может, угрожающей жизни, когда бы я смогла терпеть плач сына и выжидать минуты...

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • Не все так страшно. Почему-то когда 15-летний обормот, сидя у компьютера орет: "мама, принеси попить и пельменей свари" (чесслово не вру - сама наблюдала картину) - это смотрится глупо и нелепо. А когда то же самое делает 10-месячный ребенок, к нему бросаются со всех ног: "у-ти лапочка моя".
    Я у обоих детей четко с 6 месяцев отличала каприз от потребности. И не видела проблемы в том, чтобы не реагировать на капризы. "Хочу спать с мамочкой" при общем нормальном состоянии ребенка - это каприз. И его удовлетворении полностью зависит от желаний/возможностей родителей.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Без комментариев!
    Читайте посты внимательней, на подобное я уже отвечал!

    И не такое бывает :улыб:

  • Читала всю неделю, написать не получалось.. Зато за неделю мнение несколько изменилось. Первое впечатление: Терпеть, пока плачет 10месячный ребенок - ужааассс!
    Потом понемногу начала думать:улыб:Вот до чего додумалась)
    Моему ребенку 2 года, спит со мной. Вообще-то это не проблема, просто в кроватке спать неудобно ему, а если оставить одного на диване, спит еще как. Примерно месяц назад, ну, может, меньше, перестали давать соску. Он вроде и не просит, но засыпать очень плохо стал, часа по три, и не раньше 12ти. Причем просыпается в 8-9, как и раньше, но ложится все равно плохо. Так вот, недели 1,5 засыпали примерно так: сажусь с нима на кресло у телевизора, смотрим смешариков до изнеможения. Через час примерно ребенок начинает хотеть спать и плачет, криком кричит просто - явно истерика. В общем, в один из вечеров мне это надоело, отнесла его на кровать, выключила свет и сказала твердо: все, будем спать. Легла рядом, обняла, ребенок понял, что мама серьезно настроена, и минут через 10 уже спал.
    Вот к чему я это? Замечаю стойкую тенденцию: отучили детя от груди - стал просыпаться ночью 1 раз. Перестали давать бутылочку - стал спать всю ночь без перерывов. Забрали соску - сейчас почти прекратил попытки (неизменно пресекаемые) лезть к тите (такая привычка появилась, когда перестала давать грудь почти год назад).
    Думаю, приучать ребенка засыпать самому - навык нужный. В наши 2 года я пока хочу добиться хотя бы того, чтобы засыпал когда я просто сежу рядом. Уходить в другую комнату точно не собираюсь, ла и поздно уже, пребежит ведь:улыб:Но я вижу, как ему сейчас тяжело отвыкать от привычки засыпать с мамой, может быть, и есть какой-то смысл в том, чтобы учить этому ребенка в совсем раннем возрасте. Автор топика ведь не писал о том, что они с женой спокойно сижели и терпели, как ребенок бьется в истерике. Думаю, если бы ребенок по настоящему впал в панику, жена бы точно не вынесла :роза:
    .......Хотя, если честно, я бы так не смогла.............:смущ:

  • К слову, вспомнила. Когда лежали в больнице с ребенком, с нами в блоке лежала девушка с дочкой. Дочке только только исполнилось годик. Мать укладывала ее спать примерно так: Укладывала на кровать и строго говорила: быстро спать! Спать я сказала! Минут через 5-10 ребенок засыпал. Я, помню, была в шоке, примеривая ситуацию на своего сына - ровесника той девочки. Надо сказать, что ее мать и по манере общения такая - за словом в карман не полезет, мы даже с ней ругались как-то на почте тишины в больнице :смущ:
    Но видно было, что дочку она очень любит, если надо, защитит, и ребенок это всяко чувствовал. Девчушка ее в свой годик уже шустро бегала, разговаривала, постоянно обращалась к маме. И, справедливости ради, та не разу ее не отослала и не показала, что ребенок ей мешает...

  • а как от груди отучали? поделитесь, пожалуйста.. Я всё никак не соберусь! А ведь надо до лета.... Сейчас вот она (доча), как почуяла, взяла и сопли распустила. Тоже не бросишь.. Но я зрею!

  • Заведу, пожалуй, отдельную тему...

  • Слава богу у меня двое детей и скажем такодин вечер отучения от рук это наиболее безболезненное действие. Самым сильным "издевательством" у нас было обрезание ногтей (с дочерью почти до двух лет) сейчас сама подходит и ручку сует когда ее брату ногти обрезают. Не помогало ничего, пробовали и вниманиеотвлекать и ночью стрич (максимум полпалца остричь успевали).
    2. Намазать десны тем же самым калгелем (тут и сам практически без пальва можешь остаться...
    3. Дать прописанное лекарство если оно чем-то не понравилось ребенку.
    4. Одеть ребенка, если он по какой-то причине решил, что сейчас ему гулять не хочется, а через час кончается прием у врача.
    5. оставить ребенка в садике (причем воспитатели утверждают, что белужий рев прекращается как только за родителем закрывается дверь).
    Ну, различные травмы, в общем то не в счет конечно...
    А приучение ко сну самое безобидное из этих действий, главное выдержать первый день.
    В ответ на: дрессировка какая-то....
    Воспитание ребенка это вообще по большей части дрессировка: обучение есть ложкой, ходить на горшок, говорить и т.д. и т.п.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: