Погода: -12°C
  • Уважаемые, поделитесь опытом отучения от груди.
    Кто-нибудь пил таблетки типа бромкрептина? есть смысл?

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • а сколько ребёнку?

  • я сначала переучила, чтобы только на ночь грудь давать, а потом постепенно и вообще, правда 2 дня не спали все, потом нормально... не пила никаких лекарств..

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Сыну год и 3. Оченб много сосет... раз по 5 как минимум за день.. не даю.. истерика на долго... есть отказывается... вот и надежда что если молока не будет..м ожт проще все станет. Ночью тоже раза 4 минимум просыпается пососать:хммм:

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • если он много сосет, много и будет - это закон лактации, меньше даешь сосать- меньше молока становится )))

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • :eek: ничего себе,любит покушать:миг:,я отучала в 10,5 месяцев..без таблеток...больно...очень(ну мне)раза три пыталась,не могла...бежала к ребёнку и просила его поесть :шок: ,он у вас уже большой...тяжело конечно..ну главное--это 3 дня перетерпеть,естественно он будет плакать,капризничать...и вы тоже.всё пройдёт где-то через неделю,только грудь не застудите.если есть возможность,можно ребёнка в гости к бабушке отправить на недельку(они быстро забывают про грудь).Самое главное..взятьсебя в руки и не затягивать,а то придётся в школу на перемену ходить подкармливать :biggrin:

  • да я понимаю это.... но... ничего поделать не могу

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • ещё грудь можно перетягивать,молокаменьше не будет,а вот боль меньше будет:yes.gif:

  • В ответ на: ещё грудь можно перетягивать,молокаменьше не будет,а вот боль меньше будет:yes.gif:
    перетягивать.. это не вариант.. опасно... подруга перетянула.. так все шишками пошло..

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • ну,дак,оно в любом случае шишками будет,хоть не перетягивай...грудь в этот период надо обязательно массажировать...даже если невыносимо больно(постоянно с маслом или кремом растирать)

  • В ответ на: Самое главное..взятьсебя в руки и не затягивать,а то придётся в школу на перемену ходить подкармливать :biggrin:
    ага в армию, еще скажите.
    До 1,5 -2 лет вполне можно кормить, было бы желание, потом ребенок как правило "сам отпадает", а уже если при правильной тактике - так и вообще "безболезненно отпадает" :-)

    мне еще какая-то умная дама рассказывала, что если не отлучить от груди до года то молоко "прокиснет и станет ядовитым для ребенка". Воистину полна Земля русская знатоками ГВ...:улыб:
    автору:
    мне кажется, если ребенок так часто готов прикладываться, то рано отлучать. Сначала надо сокращать количество дневных прикладываний, заменять на "взрослую" еду. В какой-то момент останется только ночное кормление. А потом можно и спать лечь отдельно, когда маминого запаха нет рядом - ребенок тоже бывает "забывает" покушать...

    Но имхо, я бы не стала торопиться, ребенок ведь не только ради молока 3-4 раза за ночь кушает. ему контакт телесный необходим, больше чем когда-либо. И по другому его получать значит он еще не готов.

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

    Исправлено пользователем fleure12 (09.02.09 14:48)

  • я просто молчу :безум: ....поэтому поводу у каждого своё мнение и личный опыт

  • конечно, кто же спорит?

    но вы же про "школу ходить и на переменах подкармливать" не на личном опыте знаете? и примеры такие вряд ли видели?:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • ну это же шутка :biggrin: :миг:

  • Правильно Вам тут девочки говорят - не стоит резко бросать ГВ - тогда и вам, и малышу плохо будет. Нужно вначале сократить разы кормления. Ну а дальше набраться терпения. Я младшего до двух лет кормила. Отучать стала, когда поняла, что само молоко ему уже и не нужно, а прикладывается он больше из-за привычки и из-за контакта с мамой.
    Если Ваш ребенок сам не захочет отказываться, то днем всеми способами "заговаривать" малыша, но грудь не давать, а ночью к нему самой не подходить, если заплачет - папу/бабушку/тетушку в помощь, а самой по возможности уйти в другую комнату. Можно и на пару-тройку дней уехать куда-нибудь, но это слишком радикально, имхо.
    Ну и грудь берегите в этот момент - не застужайте, проминайте регулярно. Комочки будут образовываться, это больно, но обязательно их нужно разминать. Дня три обычно хватает, чтобы молоко перегорело.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Да, по поводу кто что говорит про ГВ и отказ от него - мне родственницы говорили, что отучать от груди лучшее всего весной, но пока лист еще на ветках не появился. А позже - лучше не стоит, ребенок это тяжело переносить будет. Почему - не знаю, но так получилось, что я как раз в апреле отучала, действительно все прошло относительно спокойно. Правда, сын до сих пор, когда ему грустно, приходит ко мне, прижимается к груди и так сидит.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

  • Самый лучший период отучения от груди - зима, короче с поздней осени до ранней весны.. эта одна из причин по которой я взялас отучать, а самая главная причина - мне необходимо делать операцию... и времени особо ждать нет, до конца марта надо отучить...

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • У меня подруга тоже в больницу легла, правда срочно. Муж один остался с дочкой, так она у неё на ГВ только практически была. 2 дня ребёнок искал титю , а потом стала есть всё. Через 4 дня мама вернулась - у неё само молоко убыло, ребёнок про грудь забыл. Спать стала спокойно, а раньше с титей во рту. Мы тоже последовали этому примеру, просто ребёнок с папой в другой комнате спал 3 дня. Сейчас всё Ок, нам 1,2 года.

  • А днем вы как обходились без любимой тити?:) Ночью часто просыпался когда кормили грудью?

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • Носила маечки с горлом, руками конечно пыталась достать или потрогать. Переключала её внимание на игры:книжки качели куколок. Поняла видимо, что тити никто не даст и смирилась. А на ночь конечно капризничала. Перебороли её и себя.)))

  • На самом деле, лучший способ - постепенно отучать. Я сокращала на одно кормление в неделю, чтобы было безболезненно и для ребенка, и для меня. Молока постепенно меньше становилось, потому что чем меньше ест ребенок - тем меньше молока. Ничего не перегорало - я себя хорошо чувствовала, ребенок тоже не замечал.

    В соседнем топике Вы написали, что до конца марта отучить надо - если сейчас начать, то как раз хватит времени, у меня порядка двух месяцев ушло. Самое сложное - это кормление ночью и на ночь. Тут выручала бутылка со смесью. В итоге, когда ребенок впервые вместо меня поел смеси на ночь - а это в то время было последнее оставшееся кормление - я ревела, а он и не заметил:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Я отучала в полтора года, летом. Он оставался с бабушкой на даче, а я уезжала на день. Ему уже не столько еда нужна была, сколько сам процесс. Бромкрептин пила, но уже после того, как он полностью перестал сосать, потому что грудь сильно болела и шишками вся была

  • да днем может быть и получится постепенно отучить... хотя сомневаюсь... он может сегодня весь не день не сосать а завтра не отходить от груди на пушечный выстрел.... На сон главная проблема... было бы проще если бы соску сосал, из бутылочки он кроме воды ничего не биретюю:хммм:и то ночью она не поканает..

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • В ответ на: было бы проще если бы соску сосал, из бутылочки он кроме воды ничего не биретюю:хммм:и то ночью она не поканает..
    У нас соску не сосал вообще ни разу. А Вы вообще из бутылочки не кормили? У меня просто к бутылочке приучен был, потому что я время от времени уходила, и его муж или там бабушка кормили сцеженным моим молоком из бутылочки. Если совсем не знаком - то сложнее, конечно...

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • сосал бутылочку только первые 2 месяца.. потом перестал когда нам наша "чудесная" педиатор посоветовала давать ромашку... после этой ромашки он вообще бутылочку не принимал не как... потом только месяцам к 6 начал воду пить и все...

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • В ответ на:
    В ответ на: Самое главное..взятьсебя в руки и не затягивать,а то придётся в школу на перемену ходить подкармливать :biggrin:
    ага в армию, еще скажите.
    Во всяком случае тёща (сама учитель) рассказывала про свою знакомую (тоже учительницу), что та на переменках своего 7-8-ми-летнего сына кормила грудью. Утверждала, что правда. Хотя, имхо, это клиника уже :eek:

    Мы отучали в полтора (хотя по ВОЗ - до 2-х лет кормить желательно). Грудь горчицей намазали - и усё, ребёнок понял, что с молоком отныне - облом :а\?:

  • я правда не верю в такие истории, пр кормление 7-ми летнего ребенка.:улыб:
    и про прием с горчицей - имхо слишком это круто! неужели с первого раза и помогло? сразу перестал просить и потом не решился пробовать заново?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Один (может, два) раза ппробовал - очень это ему не понравилось:улыб:ну и больше не настаивал, а ему и не предлагали:улыб:

  • где-то я читала про то, что таким методом можно подорвать доверие ребенка к самому дорогому для него человеку )
    в общем сама бы так не рискнула, все уговорами и разговорами...
    правда я занималась этим процессом, когда детке почти 2,5 года было и он уже был способен многое понять. И то было непросто, совсем не просто!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • о кстати я так сегодня и сделала .... долго думала чем бы таким намазать чтобы и не вкусно было и не вредно и тут муж подсказал - горчица:улыб:
    ну пока помогло.. раз приложился.. два приложился поморщился .. начал внимательно разглядывать то ли дают или нет.. потом развернулся и пошел..
    Вот только вопрос: как вы на сон раньше укладывались? И как стали?

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • В ответ на: где-то я читала про то, что таким методом можно подорвать доверие ребенка к самому дорогому для него человеку )
    в общем сама бы так не рискнула, все уговорами и разговорами...
    правда я занималась этим процессом, когда детке почти 2,5 года было и он уже был способен многое понять. И то было непросто, совсем не просто!
    ну в этом возрасте уже понимает что-то, может уже и сам говорит... тут уже и разговоры могут помочь...
    а мой : если сказал нада значит нада.. еще так громко сказал.. что уши вянут:хехе:

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • ну мое мнение - что можно еще и покормить (сама кормила до 2 лет), но, конечно, нужно сокращать число кормлений в день, постепенно, тогда это будет безболезненно и для Вас и для ребенка.
    Ну а если таки приперло то есть метод (делилась подруга, у нее прокатило на УРА): ареал соска смазывается зеленкой, детю объясняется, что у мамы титя болит и демонстрируется. Я, кстати, в 1.5 так практически за раз отучила дочу, а потом она у меня заболела сильно и я, плюнув на все, вновь дала грудь. Кстати, дочь долго проверяла, а не болит ли у меня титя. Зато как вернулись к груди переболели очень быстро, врач удивлялась сильно, судя по началу болезни, должны были болеть долго и сложно. Ну а к 2 годам просто кормление грудью естетсвенным образом сошлло на нет, на ночь просто подольше лежали вместе, обнимались, шептались, т.ак что контакт телесный оставался.
    ОООчень не нравится, что кое-кто приводит дурацкие доводы - типа кормить и в школе будете, ссылаясь на знакомую знакомых. ГВ великая вещь, есть возможность - пользуйтесь ею, а если тараканы в голове, так и самое лучшее себе во зло повернуть можно.

  • Девочки меня вот больше интересует вопрос что самой с грудью делать? Собралась отлучать, лактация еще нормальная. Как быть перевязывать грудь или нет? Мне вот гинеколог посоветовала перевязывать. Быстрее перегорит говорит. Просто прочитала здесь, что вроде как комочки мять надо, а смысл?

  • чтобы комочки эти потом не резали...и не застудите

  • ни вкоем случае не перевязывайте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    это *бабушкин* метод
    и грудь отвиснет, вероятность процентов 90
    уменьшайте количество прикладываний к груди )

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Из личного опыта: старшую отняла в 11 месяцев (хотела в год, но сама заболела, пришлось принимать антибиотики), ребенок принял это дело легко. К тому времени количество кормлений я уже всё равно сокращала, готовилась к отнятию. Младшего отняла ровно в год. В год - советовали все педиатры, с кем приходилось иметь иметь дело, и книги. Прикорм давали как положено, соки, творожок, пюре фруктовое, овощное, ну а месяцов с шести, кажется (не помню схем) - мясное. В общем, к годику дети уже нормально питались, и супчики, и пюре, и кусочками твёрдой (относительно, конечно) пищи. Младший любил "ночной контакт", но принимал с одинаковым удовольствием как грудь, так и бутылочку с кефиром - лишь бы на руках держали да песенки мурлыкали. Так я спала практически сидя в удобном кресле:улыб:
    Вскармливание в таких условиях постепенно само сошло на нет. Количество молока уменьшалось постепенно, никаких перевязываний и проблем не было.

    Интересно кто-то написал - что в 2,5 года ребенок "уже понимает что-то и может, даже говорит"! Естественно, уже говорит, без всяких "может"! И понимает ого-го как много!

  • если вы уже меня цитируете, то давайте точнее ))
    я говорила только про то, что многое понимает, про говорит - ни слова не было )
    По -крайней мере, ему можно было рассказать, что он уже большой мальчик, и что молоко у мамы уже кончилось, оно типа только для маленьких совсем.. вот как-то так и закончили...
    Но я честно говоря не сторонник раннего отнятия от груди, думаю, что кормить надо как раз до того момента, когда ребенку можно объяснить вот такие очевидные вещи... я сама уезжала и в длительные командировки на 10 - 12 дней в 1,5 года ребенкины (оставляла дома сцеженное молоко) и в 2 года брала его с собой в командировку. И на работу вышла в 1 год, когда кормиться приходилось исключительно по ночам.
    Как-то справились и пережили:улыб:

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на:
    В ответ на: где-то я читала про то, что таким методом можно подорвать доверие ребенка к самому дорогому для него человеку )
    в общем сама бы так не рискнула, все уговорами и разговорами...
    правда я занималась этим процессом, когда детке почти 2,5 года было и он уже был способен многое понять. И то было непросто, совсем не просто!
    ну в этом возрасте уже понимает что-то, может уже и сам говорит... тут уже и разговоры могут помочь...
    а мой : если сказал нада значит нада.. еще так громко сказал.. что уши вянут:хехе:
    Вот точная цитата (Lavrik)
    "ну в этом возрасте уже понимает что-то, может уже и сам говорит... ":улыб:

    Год - это не раннее, а совершенно нормальное отнятие. В это время ребенок уже ест нормальную пищу (естественно, детское меню).
    Это в деревнях до трех лет кормят - во-первых, считают, что так предохранются от беременности (что полная чепуха), а во-вторых, часто лень готовить ребенку отдельно.

    Исправлено пользователем Selestina (11.02.09 12:41)

  • не спорю.. как правило в 2,5 говорят.. но не все.. поэтому я так и написала:улыб:
    А то , что в год дети едят все... вот это далекооо не так, мой, например, начал есть прикорм только в 10 мес, ну не как не могла накормить,... чего только не делали.. потом понемногу начал. Сейчас ему 1,3 но он до сих пор может есть только все перемолотое в белндере.. иначе давится и ташнит его тутже и здесь же) Когда наши друзя-сверстики давно все подрят уплетают в обе щеки, что не дай... :nom:

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • Я рожала в Москве, и подросли дети тоже там. Так там очень строго педиатр назначала, когда что нужно начинать давать на прикорм, было обязательное прикрепление к молочной кухне, где мы получали спецкефирчик, спецтворожок, а когда начались кашки - то и спецмолочко. Творожок в упаковочках 20 г (как джем в самолетах :D), молочко и кефирчик по 100 г в тетрапаках. Не знаю, как там сейчас, но несколько лет назад было, и - не помню точно, но кажется, бесплатно, по талону из детской консультации, или какие-то копейки стоило, так что даже не зафиксировалось. Мы ещё удивились: зачем нам молочная кухня? Так педиатр нам популярно объяснила что одной мамы для нормального развития ребенка мало. То есть это обязательно для всех детей до года. И папа каждое утро бегал за этими пакетиками. :хехе:Продукты приготавливались каждый день, они не стояли в магазинах, как всякие Тёмы и Агуши.
    Ну, а пюре мясные, фркутовые, соки и кашки детские - это в магазинах и тогда было, а сейчас и подавно.
    На одном грудном молоке ребенок не дополучит многих элементов.
    Если кто в Мосвке рожать соберётся, рекомендую роддом в Вешняках -очень продвинутый! Я рожала без прописки, по "скорой" - всё было бесплатно и ОК. Правда, повторюсь, несколько лет назад. В общем, мне повезло. :хехе:

    Говорить мои начали в полтора года - но это уже не отдельные слова, а вполне разумные и связные предложения. Ходить - в год ровно.Читать - в пять. В третьем классе сын прочёл "Властелина колец" - полную версию, в переводе Муравьева. Был в восторге.

  • Вы уже такие большенькие и молодцы. :knix:

  • странное дело, а по рекомендации ВОЗ - грудное вскармливание до 6 месяцев является необходимым и вполне может быть единственным источником пищу для ребенка, и мало кто заморачивается прикормом до этого времени, если анализы в норме и ребенок нормально прибавляет в весе:улыб:
    там в Москве наверное свои какие-то нормы и правила среди педиатров )

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Это просто педиатры разные. У нас было, как Вы написали, а знакомой девочке в 5 месяцев уже мясо говорили давать :безум:
    По теме: кормила до 1,4года. За месяц отлучили. Просто стала реже давать, постепенно перешли на перед сном и ночью, потом только ночью. Молоко само начало убывать.

  • В ответ на: По теме: кормила до 1,4года. За месяц отлучили. Просто стала реже давать, постепенно перешли на перед сном и ночью, потом только ночью. Молоко само начало убывать.
    у подружки с выходом на работу доча тоже сама постепенно за 2 мес "отпала" от тити.. доче 2,5
    просто надо маме днем уходить "на работу", титю только ночью и на сон.. потом только ночью .. а потом все..
    ни перетягиваний, ни горчицы - ничего кардинального не потребовалось.. и грудь после 2го ребенка - как до беременности...

    мечтаю, что у нас с сыном так же получится.. но у нас свои заморочки...

    если вам в больницу надо ложиться, то лучше обратиться к консультанту по ГВ, там вам все расскажут, "режим" распишут и п.т.

    люди как свечи: или горят .. или в ж...

  • В ответ на: о кстати я так сегодня и сделала .... долго думала чем бы таким намазать чтобы и не вкусно было и не вредно и тут муж подсказал - горчица:улыб:
    я алоэ для этой цели использовала. Он подошел, попробовал, сказал, что "титя кака" и как-то так постепенно перестал сосать (давно было, подробностей не помню уже), только долго потом подходил и гладил )), и засыпал в обнимку с титей
    Грудь не перетягивала, тоже слышала мнение, что отвисает она потом. У подруги так и случилось - шкурки одни остались. А у меня нормально, конечно уже не то что в молодости, но все тот же 4 размер )

  • А мы как раз находимся в процессе. Первую ночь пережили более менее нормально. Вот днем сегодня я его усыпила с огромным трудом. Слишком сильно капризничал. Грудь комком. Пытаюсь ее размять. Уже больше суток не сосем. Надеюсь на хороший финал. Но морально тяжело отказывать малышу и смотреть на его метания. Нам 1,5 года. Пожелайте нам удачи!

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • сцеживать надо,а то я тоже в свое время думала, что само перегорит - ни фига! чуть не лопалась, аж температура поднялась,стала сцеживать,днем давала сосать , а ночью нет,так лактация резко упала. УДАЧИ

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • > Грудь комком. Пытаюсь ее размять.

    А парлодел (бромокриптин) не желаете принимать принципиально? А использовала его с 3-мя детьми, и проблем ни с грудью, ни с самочувствием не знала.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Спасибо огромное. Пойду сцеживаться.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Знаете, нет не принципиально. Но пока я себя чувствую нормально. Про таблетки я эти думала, посмотрю, как сегодня ночь пройдет. Если что, завтра в аптеку прямиком. Спасибо за подсказку.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • какой это все-таки кошмар - отучение ребенка от груди... мы вот уже 2е суток маемся... по ночам у малыша реальные ломки.. орет не переставая, просит... когда говоришь ему: титя не вкусная... отталкивает и еще больше начинает кричать..
    когда же т окончится..
    Подскажите. у кого сколкьо времени уходила чтобы ребенок мог хоть спать спокойно ночь???

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • вот меня интересует: А сцеживаться надо целиком? или только чуть-чуть? мне интересно не мнение а факт... :dnknow:
    просто я думала что надо чуть-чуть чтобы болезненость главное прошла.. подруга утверждает чт онадо целиком опустошать грудь

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • целиком, правильно подруги говорят:yes.gif: и отучать лучше начинать в дневное время, а не по ночам, а то психика будет подорвана у ребенка - это же для него тоже стресс, еще долго плохо будет спать.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

    Исправлено пользователем trym (24.02.09 08:57)

  • не надо целиком сцеживать.
    так вы и будете долго мучиться, как ваш организм поймет, что надо перестраиваться и вырабатывать меньше молока?
    До облегчения сцедили, в следующий раз молока придет меньше, потом снова до облегчения. За неделю должно все получиться.

    С ребенком договориться будет сложнее, но получится все равно. раз деваться некуда!

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • В ответ на: не надо целиком сцеживать.
    так вы и будете долго мучиться, как ваш организм поймет, что надо перестраиваться и вырабатывать меньше молока?
    До облегчения сцедили, в следующий раз молока придет меньше, потом снова до облегчения. За неделю должно все получиться.
    вот и я так думаю... так это только размышления.. а как правильно то... по науке :dnknow:

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • на сколько я знаю, сцеживание физиологически отличаеца от сосания, поэтому организм не обманешь, а если чу-чуть сцеживать, то внутри оставшееся молоко может застояца и потом превратица в мастит. Спорить не буду, пробуйте варианты.

    Мне сегодня сказали, что я офигенная! или офигевшая? забыла...

  • Эх, мы вот завтра неделя уже, как не сосем. Но титю все равно гладим, жалеем ( я мазала вокруг сосков зеленкой, будто тити болеют.), дуем на нее. Прижимается к груди. Тяжело ему, бедному. По долгу укладываемся на сон что днем, что ночью. Но спать уже стал ночью долго не просыпаясь, под утро просыпается на горшок, когда со слезами, когда без, но первое, что говорит, это ТИТЯ. Я сцеживала последний раз в воскресенье. Не полностью, только до ощущения облегчения. Но мне было тяжело в этом отношении только первые сутки, потом не ощущала, как молоко прибывает. Сестра моя тоже с нами одновременно дочку отнимать начала от груди. У них все для ребенка прошло гладко, но они с пустышкой постоянно во рту, каждые 3 дня новую покупают. А мы ничего не сосем сейчас и не сосали никогда ничего кроме тити. Поэтому думаю нам тяжелее. Да и мальчики, слышала, болезненнее переносят этот период. Желаю всем, кто в процессе, легко пережить это время!

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • :хммм:мне так жалко своего... кричит... просит.. говорю титя кака.. отталкивает.. к сбе не подпускает, типа придательница уйди.. очень тяжело.... но раз уж начали .. обратного пути нет...
    Вы сколько раз раньше за ночь просыпались? Он спит без подгузников уже? с какого возраста просится по маленькому?

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • В ответ на: А сцеживаться надо целиком? или только чуть-чуть? мне интересно не мнение а факт... :dnknow:
    Сцеживаться, повторюсь, как уже писали выше, целиком ни в коем случае нельзя. Это то же самое, как если бы ребенок сосал - то есть молоко будет продолжать образовываться в том объеме, который Вы сцедили, и конца этому не будет. Я сцеживала по минимуму - чтобы грудь не болела, и все. Постепенно количество молока начнет уменьшаться.

    Удачи Вам!

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • спасибо всем!
    я так и думала:улыб:

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • Ой, мне тоже своего очень жалко. Но у нас не отталкивает, а наоборот прижимается, постоянно на руки просится, грустит. Мы ночами раньше просыпались часто. Именно чтобы пососать. Меня это крайне напрягало. Он сосет пару минут одну потом другую просит и так в течении 2 часов минимум. Так что у нас тоже теперь ломка сильная. А в подгузниках мы не спали никогда. Мы уже от них вообще отказались. Гуляем без них уже месяца 2. На горшок стали садить рано, как только стал садиться сам так и к горшку стали приучать. Но просится он не всегда. Может штаны намочить, а потом бежит и жалуется, что это не он, а его старший брат наделал.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Да, прочитала тут ваши мучения и вспомнила, как у нас было.Держитесь!!!Потом это кажется не так страшно, а вроде даже и легко. Еще хочу маленький совет дать. У меня когда казалось бы дочка уже отвыкла от своей любимой тити и не вспоминала вовсе, перестала жалеть ее и гладить и целовать(в год и десять отлучала) я ей в шутку сказала: "иди титю дам"...Ребенок двинулся ко мне с глазами полными надежды.Такой себя , простите, сволочью чувствовала :хммм:.Так что не эксперементируйте в шутку.Уж очень они к маминой груди привязаны. И еще раз всем терпения в этом нелегком деле!!!!

    Если Вы хотите насмешить Бога, расскажите ему о своих планах.

  • мы всячеси скрывает ееродную.. даже слово титя не произносим.. делаем все , чтобы даже вспоминал ) и н окак спать так сразу начинаем искать :хммм:

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • Ой подскажите еще, пожалуйста, как на режим повлияло отучение от груди??? мой раньше вставал в 10-30 в 11.. а сейчас в 8 в 8-30 :eek: это номально или еще все изменится?:)

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • Эх, а мы встаем в 6, реже в 7. Вставали раньше в 10. Я надеюсь, что потом будем дольше спать.. Вот только когда это наступит, не знаю.

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • У нас тоже такое было.В 7-8 - мама подъем!!А потом постепенно наладилось.В течении месяца-двух, наверное.Когда привыкнут при неглубоком сне сами дальше спать, а не искать "её, заветную". Не переживайте вы так, это когда отлучаешь кажется, что этот кошмар никогда не закончится, а через пару недель сами удивляться будете, почему это все так сложно казалось:yes.gif:

    Если Вы хотите насмешить Бога, расскажите ему о своих планах.

  • Спасибо Вам за поддержку! Мы вот еще как просыпаемся, так сразу НЯМ-НЯМ нам нужно. Мама говорит, что голодный, вот и встает рано. Вот и не знаю, вроде ужин у нас плотный. Видимо режим еще в питании не налажен, в этом причина..

    Летучие мыши ужасные злюки! Они летают и издают ультразвуки!

  • Почитала-почитала... Так грустно стало прям. Буду кормить до самоотлучения, наверное. А вот как реагирует ребенок, интересно, когда молоко пропадает на фоне приема таблеток? Ему не интересно сосать становится и он отказывается?

  • ой у всех по разному, думаю, зависит от возраста да и от самого ребенка, у знакомой (ее сыну уже 2 года) он не стал сосать, оно еще и вкус меняет....
    У меня как сосал так и переставал.. вот только от того что молока стало меньше мне стало болезненно.. тк пытается что-то высосать.. такое ощущение было что уже кровь сосет :улыб:
    Я как то читала, что у девушке молоко пропало совсем.. а ребенок продолжал сосать...
    А вашему сколько?

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • а зачем продолжать кормить и одновременно пить таблетки? сначала по идее надо ребенка приучить к мысли, что кормить больше не будут, а уж потом пить таблетки.. разве нет?

    Если хочешь - ищешь возможности, если не хочешь - ищешь причины.

  • Моему годик. Уставать стала от кормления, иногда прям раздражает. Потом раздражение отпускает и снова вроде все хорошо. Но мы сисюндримся только ночью, с 19 до 7 утра. Не удается выспаться полноценно из-за этого, я ведь работаю. Но у меня грудь пустой не бывает, всегда,когда ребенок сосет, прибывает молоко. Поэтому и была мыслишка сделать так, чтоб грудь стала пустой - может тогда откажется.

  • да я тоже надеялась на то, что если начну пить балтели молоко пропадет и он перестанет сосать... молока конечно заметно меньше стало... да и когда бросила кормить не было болезненных ощущений грудь не раздувало.... пару раз сцедилась немного и все.. самое главное пержить первые 2 ночи.. а там уже намного легче.. мой в первую ночь проснулся 3 раза, во вторую уже один..а а на 3ю уже проспал до 8 утра! вот эт обыло счастье!! правда мы сейчас так и встаем в 8 -9 максимум.. если раньше вставали в 11

    Само плывет в pуки только то, что не тонет...

  • Мы с титей спим дооолго:хехе:иногда до 10 утра.

  • Когда я летом выходила на работу,деть тоже в начале стал больше мучить меня ночами- целый же ден меня дома не было. Но молока стало заметно меньше.
    А сейчас - ночью он спит без меня,днем- кормимся :DЧерез несколько дней- сыну будет 2 года. Будем ждать самоотлучения :смущ:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: