Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Бить или не бить - вот в чем вопрос..

  • Хочу обратиться с таким вопросом. Дело в том, что воспитывая сына я практически никогда не повышаю голоса, не практикую физ. наказаний (ну может быть раз в два месяца могу легонько шлепнуть по попе, когда "ну совсем надо"... На первый взглад "так и должно быть", но поверьте, наблюдаю в поликлинниках и на детских площадках на орущих и лупящих своих чад мам, мне уже кажется я в одиноком меньшинстве на этот счет.
    Так вот замечаю, что мой ребенок вследствие такого "корректного" воспитания очень болезненно реагирует на любое, даже незначительное повышение голоса (это очень редко но бывает), очень сильно обиделся, когда вчера напроказничал, я после трех предупреждений, даже не шлепнула, а просто прикоснулась, сказав что отшлепаю, если будет себя так вести, в итоге проплакал весь вечер.... Аналогичную ситуацию наблюдаю при его взаимоотношениях с детьми в садике (обидчивость).
    Вообще начинаю задумываться, а может эти орущие и шлепающие своих детей родители так или иначе "адаптируют" своего ребенка к внешней среде, и как бы это идиотски не звучало, "закаливают психологически". Ведь если подумать, ну всех нас в детстве наказывали (физически) родители (у меня в этом признаются 100% знакомых, с кем обсуждался этот вопрос)...может и неправильная моя позиция, хотя конечно я влюбом случае менять стратегию воспитания не буду, ребенку уже 4 года, просто думаем о втором....

  • я тоже не бью детей и не собираюсь! вообще считаю стыдным поднимать руку на того, кто слабее. старшей сейчас 12, мы с ней "по-братски", она не боится получать двойки, худшим наказанием для неё является моя фраза: "я думала, ты умнее!", это очень её мотивирует, учится без троек не на страхе, т.е. старается доказать, что она такая, какая есть, а не "не хуже других". а то, что обижается,так это нужно постоянно разговаривать, что это - его выбор, что это ОН САМ ОБИДЕЛСЯ, а не его обидели! 4 года - самый возраст! и всё он поймёт, может, не сразу, но тут важно ваше терпение! ну, и , конечно, нужно учить его защищать себя от направленной агрессии. агрессор в любом возрасте ждёт в качестве реакции страх или обиду, он так самоутверждается, нужно стараться научить ребёнка, когда можно уйти от конфликта, а когда необходимо оказать сопротивление. я имею в виду не драку, твёрдый отпор

  • Ну конечно я разговариваю, вообще у него похоже "кризисный возраст", буквально пол-года начались обиды из-за любого повода... :dnknow:

  • У нас та же ситуация, только деточке 13))) До сих пор входит в ступор, когда я начинаю говорить громко и раздраженно. На мой взгляд, вы не должны менять стратегию семейного воспитания, но чаще выводите ребенка в свет, смелее социализируйте. Детский сад, школа - очень хорошо закаливают. К сожалению
    Мы с сыном, когда было ему лет десять, играли в игру ролевую "давай поспорим" - каждый должен был доказывать свою точку зрения, не соглашаться с оппонентом

  • Каждый ребенок индивидум. Кому то достаточно громко сказать, а кому то и по попе шлепнуть. Я думаю это связано с тем, что кто-то воспринимает информацию на слух, а кто то при физ контакте.
    Но в любом случае орущие и лупящие своих чад родителеи - это не норма, это самоутверждение взрослого за счет ребенка, который не может дать сдачи (но все относительно, вырастет и так вмажет мало не покажется).
    Меня и моего брата в детстве НИКОГДА не били, максимум - это повышали голос. Слава богу выросли, живы здоровы.

    Кто понял жизнь, тот не торопится...

  • "Но в любом случае орущие и лупящие своих чад родителеи - это не норма, это самоутверждение взрослого за счет ребенка, который не может дать сдачи (но все относительно, вырастет и так вмажет мало не покажется). "

    - нет, ну вот кто это интересно данное утверждение придумал)) просто уже третий раз встречаю на форумах. Все-таки на мой взгляд, большинство родителей психически нормальные и вряд-ли будут "самоутверждаться" за счет избиения своих детей. Скорее всего детей бьют от бессилия, педагогической неграмотности и обычной лени (быстрее отшлепать, чем распинаться объясняя почему нельзя так делать)
    Еще помню у меня резко повышалось желание "наподдать по попе" (правда оставшееся нереализованным) когда мне по какой-то причине не могли помочь посидеть с ребенком бабушки, при этом была куча работы, + домашние дела и муж с утра до ночи был на работе, у меня реальнок вечеру начиналась истерика, все валилось из рук - вряд ли мне хотелось самоутвердиться, я конечно беру себя в руки, но возможно не все работающие мамочки с этим справляются, так что особо не будим судить других родителей... :dnknow:

  • а я просто не могу ударить.... бывает так из себя выхожу, зубы сожму, что чуть ли не скрипят и..... вроде как тянется рука наподдать... но нет... сама чуть не реву и руку опускаю.

  • мне конечно стыдно признаваться в этом, но я могу отшлепать своего ребенка (мал. 4 года) тогда когда не помогает ничего уже :ни разговоры, ни взгляды, ни ультиматум....вот..и еще замечала, что могу сорваться..когда у меня ну совсем эмоциональное истощение...или ему сдачу могу дать, когда он мне боль причинит. Но после каждого такого отшлепания по попе...я потом объясняю ему почему я так отреагировала на его поступок, говорю, что мне не стоило его бить, но мама сегодня...так плохо себя чувствует, и плохо контролирует, и мне сложно сдержаться..когда ты не слушаешься ...я столько раз просила словами..ну и т.д. зависит от ситуации, прошу прощения...если не справедлива была. и когда папа его наругает, или ударит, ...пытаюсь объяснить то, что папа чувствует...
    и это имеет свою силу...сын может объяснить свои поступки и поведение, когда обижен, зол, и т.д.
    в идеале, детей не надо шлепать...но я -не идеальная мать...стараюсь сдерживаться, но не всегда удается..

  • а вы как-нибудь отшлепайте папу. ну когда совсем сил нет и т.д. не ребенка, а папу. взрослого и сильного. и потом объясните почему вы это сделали. только врядли у вас это получится, вы не сможете даже толкнуть взрослого, который даст сдачи.

    вас в детстве били? вам это нравилось? я помню как в момент, когда мать сократили с работы, а мы жили вдвоем в коммуналке, она пришла и за мелкую провинность отлупила меня скакалкой. Что под руку попалось. Потом рыдала и извинялась, и объясняла. Мне было лет 6-7. Сейчас мне 32, но я ей этого никогда не прощу. Она периодически от бессилия, от внешних проблем могла слить все это на меня шлепком, затрещиной, а то и посильнее. Я до сих пор помню всю эту боль и обиду. Последний раз мама подняла на меня руку в 14 лет. И я ответила. И хорошо ответила. Убежала из дома в порваной рубашке. До глубокой ночи гуляла, благо было лето. Вернулась, а дома тишина. Больше на меня руку не поднимали.
    При этом у меня хорошее образование и т.д., и т.п. Мама много мной занималась, любила, баловала. Но иногда поднимала руку. Да я выросла сильной, активной, а могло бы быть и наоборот.
    Вы хотите чтобы ваш ребенок спустя много лет помнил, как его били в детстве?
    У меня сейчас очень маленький ребенок, мне сложно судить как могут доставать дети, но каждый раз, когда я вижу как бьют своих родных детей я вспоминаю КАК это больно и физически, и морально. Я очень надеюсь, что моя рука не поднимется на моих детей.

  • знаете...у каждого разный организм, процессы возбуждения-торможения и еще много чего всего...я стараюсь работать с собой, с гневом, и стараюсь лучше в подушку головой или кулакам об диван..когда совсем хреново...это редко бывает..чувствую себя истеричкой..и вот если такое мое состояние накладывается на супер-непослушание..то могу шлепнуть по попе...я признаю , что это неправильно..стараюсь бороться с собой....но получается не всегда ...

  • Считать до десяти, если хочется шлепнуть. А то и до пятидесяти. Хотя бывают, конечно, ситуации... Сама много раз не сдерживалась (в смысле, ругаимси мы, иной раз и с ненормативной, куды ж ее денешь, родимую)... Вымещать свои проблемы на ребенке - ну подумайте, он же не виноват! Его жизнь еще столько раз бить будет, а если еще и в вас он не будет чувствовать поддержки, это ж совсем

  • Кстати, да - 4 года - эт, по-моему, действительно кризисный... Хотя у разных исследователей по-разному. Эльконин с Давыдовым прзнают кризис семи лет и пубертатный, а у западных исследователей что ни год, то кризисы) Просто в Европе детей больше жалеют
    А у нас самый тяжелый возраст был - при переходе из младшей школы в основную. И вообще школа - тяжелый период
    Сорри, по моему, сие флудом называют, но поделюсь. При разборе, почему мальчик не закончил шестой класс и отчаянно не хочет идти в седьмой, услышали от ребенка такую историю: "Она (заместитель директора) мне сказала: "Ты мать в гроб загнал и меня загонишь". Все слышали!" А тут надо сказать, что у мальчика мама умерла от рака, а отец в запой ударился надолго, а родственников никого - вот так учительница и "поддержала" ребенка. Тут интересна еще реакция дамы от управления образования на эту историю: она в праведном гневе мальчишке говорит: "Ну учительница же перед тобой извинилась!" Как будто можно сие извинить...
    А вы говорите - ребенков бить. Им в жизни еще столько охотников лупцануть побольнее встретится(((

  • В ответ на: "Она (заместитель директора) мне сказала: "Ты мать в гроб загнал и меня загонишь". Все слышали!"
    Это просто за гранью :зло: Я могу понять родителей, которые от собственного бессилия готовы отвесить подзатыльник своему чаду, но педагог, который применяет психологическое насилие к ребенку, пережившему трагедию :(. Это гораздо сильнее ранит, чем подзатыльник от любимых родителей.
    Если мой сын не реагирует на устные предупреждения, то подзатыльник он может получить, только потом он готов к обсуждению его поведения. Полагаю, виновата в этом я, если бы с самого начала я была последовательна в установке правил поведения и наказания, мы могли бы всегда договориться без дерганий за руку и т.п. Но так вышло, что мама больше подружка, а не авторитет :not_i: Но я ни в каком виде не приемлю систематическое наказание, когда с ребенком договариваются, например, о том, что за двойку его ударят ремнем столько-то раз. Одно дело эмоции, другое планомерное избиение.
    И еще такой момент. Мне дико, когда я вижу, как некоторые папы даже слегка шлепают дочек. Я всегда была уверена, что дочки для пап - это такие принцессы, даже повысить голос на которых - это ужас. Вот такие у меня двойные стандарты:хехе:

  • Вот как раз педагог из этой истории - человек хоть и ответственный и значимый, но для ребенка чужой. Ребенок поймет, что тетка эта злая и нехорошая. Но как он справится с тем, что его дорогие любмые и единственные родители на него поднимают руку?

    Поэтому я не приемлю никаких рассуждений и обоснований приминения физических наказаний к ребенку. Ни эмоциональных, ни от бессилия, никаких. Слова закончились - помолчите. Сил нет - уйдите в другую комнату. Капризничает - поговорите с ним. Ребенок же не собачка, что значит эта система правил поведения и наказания? Получил 5 - дадим конфетку, получил 2 - подзатыльник? Общий язык нужно находить с детьми, договариваться, искать вместе пути решения проблем. Выше уже написали - вот представьте себе, что какой-то взрослый из Вашего окружения что-то не так сделал, а Вы ему - хрясь, подзатыльник. Ну это же дикость, правда? А ребенок чем хуже?

    Real stupidity beats artificial intelligence every time. (Terry Pratchett)

  • Меня никогда родители не били, ни разу за всю жизнь, мама только грозилась: щас всыплю, но так чтобы воплотить идею в жизнь - никогда. А папа даже такого не говорил, он как то по другому вопрос решал, не брал с собой на рыбалку или не разговаривал. Сейчас когда я уже взрослая девочка у меня с родителями отличные отношения, мы друзья. Вообще, из всех моих знакомых, кого родители били нет даже похожих по теплоте отношений. Мне кажется это от доверия, потому что знаешь что мама или папа не ударит тебя за проступок ни словом ни рукой/ремнем. Я категорически против того чтобы бить детей, а вот некоторых взрослых побила бы, особенно тех которые детей бьют.:yes.gif:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • Как же Вы на улицах то сдерживаетесь? Я иногда своему даю подзатыльника, но как на улице встречу парочку костерящую заплаканного ребенка по матери, так понимаю что я еще не самый плохой родитель.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Битье и вопли помогают один раз - первый, он же последний. Второй и последующие разы не нолько не помогают, а наоборот выдают исключительно отрицательный результат. Ребенок просто перестает воспринимать нормальный голос и нормальное обращение. И так по нарастающей вплоть до полного абсурда. Бить и орать признак слабости, а не силы.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • на другом форуме создана ыла тема про воспитание детей черезтнаказание...
    вопрос.
    Дите тянется к розетке(не первый раз, до а стоят заглушки) - 2 секунды на решение -
    1. по попке
    2. разъяснить, как опасно
    Дитю 2.5 года

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • разъяснить, как опасно.

  • Говорю "будет больно" и позволяю сунуть пальцы в розетку. Не убьет, но будет ОЧЕНЬ больно. Второго урока не потребуется.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • вы уверены? мой опыт 4-ой формы допуска как то НЕ утверждает этого

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • Не уверена в том, что не убьет? или в том, что не потребуется другого урока? Если тыкать пальцы одной руки, то максимум - ожог.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • жестоко и е вариант, может и покалечить ручку, по попке- - быстрее дойдет

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • сейчас на Вас сторонники ювенальной юстиции накинутся :biggrin:

  • ждуууу, далеко сижууу

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • В ответ на: вы уверены? мой опыт 4-ой формы допуска как то НЕ утверждает этого
    группы допуска, Вы хотели сказать? При определенных обстоятельствах, даже взрослому человеку достаточно 36 В, чтоб погибнуть, не говоря уж про ребенка и 220 В в нашей сети (имею опыт работы с 5 группой допуска и образование в этой области, но про 36 В - это со школы помню) Так что смело-смело... ребеночку позволять пальчик в розетку.
    Лучше уж шлепнуть по руке легонько

  • Шлепать. Потом - тут же - объяснять, почему, за что и что будет дальше. Если именно такая задача - 2 секунды на размышление, тут не до разговоров. Если больше - объяснять. Потом еще раз объяснять. На третий раз - шлепать, если не доходит.

    И все же, топик назван неправильно, бить и шлепать - это разные вещи.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Убежденно считаю, что шлепать не стоит. Все можно объяснить. Свое недовольство можно выразить интонацией, мимикой.

  • Абсолютно согласна. Можно быстро убрать ребенка от источника опасности, а потом объяснять обязательно. В 2,5 года уже способны понять что к чему на простецком уровне. Моей 2,2, знает, что "ток кусается" и не лезет. Только хватать дите, в случае чего, надо без раздражения, быстро и уверенно. В безопасное место и тут же беседовать по душам :улыб:Если малыш помладше, вряд ли поймет еще, просто отвлекать надо и стараться сделать опасные места недоступными. Я так думаю. Но, если на практике уже присутствуют шлепки, не знаю, сработает ли. Просто мы не шлепаем совсем.

  • В ответ на: Дите тянется к розетке(не первый раз, до а стоят заглушки) - 2 секунды на решение -
    2. разъяснить, как опасно
    Раскрутить розетку, а то пальчики не пролезут.
    Потом уже разъяснить, что трогать оголённые провода лучше тыльной стороной ладони, а не польцами - долше жить будет.

    Начинать тренировать лучше не с розетки, а с разобраного вылючателя лампочки ватт на 20-40. И не сильно больно и поучительно - сможет в школе фокусы показывать...:улыб:

    А по попе - не практично и не педагогично.

  • В ответ на: надо стараться сделать опасные места недоступными. Я так думаю.
    Тоже так думаю.
    Недоступные места - самые любимые места в детстве, всегда хочется найти отвёртку и посмотреть уже самому - чего там такого скрывают...
    Так появлялись в детсве отмычки от подвала и чердака -там ведь висят замки для недоступности.:улыб:

  • По рукам вообще бить нельзя

  • Почему? ПИсать где попало будет?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • на вопрос:
    НЕ бить.
    никогда. ни при каких обстоятельствах. вырастет - отомстит.
    Хотите кого-нибудь ударить? себя тогда.
    Не понятно за что бить ребенка, если родитель ответственен за ситуацию (сохранения жизни существа, которое само за себя не отвечает в силу малой осознанности из-за возраста).

    Педагогически - на один запрет вы должны иметь четыре разрешения. Нельзя вытаскивать вещи из шкафа (шкаф закрывается, заматывается, подпирается, дверцами к стене - как хотите...), зато можно доставать игрушки из коробки, носки из ящика, кубики..., крышки кастрюль... - создается разнообразная информативная среда для ребенка. Учитывать, что в таком возрасте максимальное время фиксации внимания минут 15. Дальше нужна перемена деятельности. Организуйте ряд последовательных занятий.

    Или он у вас сидит в пустой комнате где по стенам в его рост розетки, розетки, розетки....? а по полу - шило, отвертки, шпильки, ножницы?

    Через наказание -то вообще не воспитание, а дрессировка. Причем феодальная какая то. Сейчас даже с собаками по другому общаются, более эффективными приемами, и без битья обходятся.

  • Да никто не спорит, что бить нельзя - это понятно. Ну вот что такое шлепать? Я вот шлепаю по попе, у нас это называется "волшебный пендель", по силе - примерно чуть тяжелее обычного поглаживания, означает - а не мог бы ты поторопиться? А не мог бы ты сделать то, что я тебя сто раз просила сделать? И не считаю, что я как-то унижаю достоинство ребенка или что-то там делаю, за что мне потом ребенок отомстит. Мне он тоже может дать "волшебного пенделя", если я вдруг торможу:улыб:

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • А какой другой, более гуманный способ, может быть, чтобы выразить ваше желание ускорить процесс?

    То что вы описываете - обыденность российской действительности.
    В наших мозгах нет барьера при совершении таких действий (легкий подпопник). Массовость явления принимается за распространную норму, и возводится в правило. И находится масса объяснялок почему так правильно и нужно.

    Хотя с точки зрения здоровой педагогики (и уголовного права многих стран) - это не правильно, оскорбительно, имеет последствия для психики и т.д. Была бы это Канада - нормально бы уже беседовали с представителем социальной службы.

  • В ответ на: То что вы описываете - обыденность российской действительности.
    В наших мозгах нет барьера при совершении таких действий (легкий подпопник).
    Ой, вот только не надо про обыденность российской действительности, про Канаду и так далее до ювенальной юстиции. Для ребенка и для меня это - шутка и элемент игры. Представлю, что бы Вы сказали, если бы Вы увидели, как мы на мечах сражаемся как в "Звездных войнах" и как попеременно один из нас должен погибнуть смертью храбрых, желательно эффектно упав от меча другого. Это тогда что? Оскорбительно и тоже имеет последствия для психики?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • > Хотя с точки зрения здоровой педагогики (и уголовного права многих стран) - это не правильно, оскорбительно, имеет последствия для психики и т.д.

    Ваша "здравая педагогика" существует немногим более полувека. А "наша" - несколько тысячелетий. Гуманизм есть искуственное создание. возникшее он избытка свободного времени у слишком большого числа хомо сапиенс. Пока ничего кроме вырождения человечества, усиления стрессов и иных отрицательных последствий я за этим не увидела. Утешает, конечно, что мы вымрем на более высоком уровне гуманистического развития, чем динозавры. Но я бы предпочла другой исход.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Отвечаю на ваш вопрос.
    Увидела бы "сражение" - сказала бы - игра, образы, жизнь персонажа.
    А когда вижу "подпопник" - говорю - педагогическая неграмотность, воспроизведение ненормального взаимодействия, незрелые как родители люди.

    А на мой вопрос - "какие другие способы..." - вы можете ответить?

  • ну и отношения у вас!! Я не позволяю ребенку ударить меня ни при никаких обстоятельствах, включая игры. А то, что по рукам бить нельзя давно известный факт, поинтересуйтесь у психологов на этот счет, к чему это приводит.

  • В ответ на: незрелые как родители люди.
    А на мой вопрос - "какие другие способы..." - вы можете ответить?
    Ну, насчет незрелости - тут можно поспорить, кто более незрел, но не буду. А про другие способы - Вы чего от меня ждете? Прописных истин? А зачем повторять все про разговоры, убеждения и так далее, это и так всем понятно. И все используют эти способы, и я в том числе.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Хорошо - вы назвали " убеждения, разговоры..." - но это из другой области (словесное воздействие). А "подпопник" - это ваше поведение, действия.
    Какие ДРУГИЕ ДЕЙСТВИЯ вы можете сделать, попробовать в тех же ситуациях, когда вы отвешиваете "подпопники"?

  • Я, наверное, совсем тупая, но убейте, не понимаю, что Вы понимаете под действиями, так на них упирая и даже акцентируя большими буквами - это что-то сакральное или у Вас просто залип Caps Lock?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: это не правильно, оскорбительно, имеет последствия для психики и т.д.
    вообще-то всегда считалось, что словом обидеть можно сильней.
    Так что спорно, спорно.

    PS. не могу в сети найти, но есть такой выпуск Ералаша, где мальчик-одуванчик весь такой паинька приводит к ветеринару собачку - мол "Вы знаете, доктор, когда я ей даю команду, она писиется... а иногда даже и..." на просьбу продемонстрировать выдаётся такой оглушительный рёв...

  • Зачем же так - "тупая"...
    Если вы специально не задумывались над этими вопросам и не обучались, то Вы и воспитываете своего ребенка примерно так же, как воспитывали вас - говорят-говорят, а потом поддали... - вот и весь педагогический арсенал.
    Поэтому и была выше речь о родительской незрелости - большинство родителей заканчивают свое родительское развитие на этапе "какой прикорм со скольки месяцев", " как отучить от пустышки"...
    А собственное поведение (поступки, действия) чем старше ребенок, тем меньше анализируются и, соответственно, изменяются.
    И практически во всех моих постах про детей я только что не криком кричу - родители, начинайте с себя!
    Ваш подпопник - эта ваша роспись в вашем бессилии.

    А детей жалко...

  • В ответ на: А детей жалко...
    Чьих детей? Гипотетически жалко? Моих? Своих? Или в принципе?

    Спор бессмысленный, мы говорим на разных языках, смысла продолжать не вижу. И если уж говорить о незрелости и обучаемости... У меня вот педагогическое образование. Поверьте, психологию ребенка и методы воспитания мы изучали от и до, так что я бы попросила выводы на пустом месте не делать. И все-таки, что Вы имеете в виду под действиями? Или это тайна?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Педагог, считающий допустимым физическое воздействие на ребенка в ситуации, которая ни чьей жизни не угрожает (вам просто нужно его поторопить).
    Правильно я поняла?

    Детей жалко тех, кому приходится мириться с криками, тычками, подзатыльниками. Они же не могут повернуть и уйти.

    Действия - это реальные ваши действия. Представьте себе, что трогать (подпопник, толкнуть, тянуть...) ребенка вам нельзя и говорить вы не можете (может горло болит ), а процесс хотите другой (ускорить, замедлить....) - что делать то?
    Раз из нас двоих вы педагог - может придумаете что...

  • Слушайте, ну честное слово, с Вами разговаривать - как в пустоту кричать. Где, где конкретно я говорила про физическое воздействие? Про крики? Про подзатыльники? Про тычки? Вы вообще слушать собеседника умеете?

    А про действия, как я поняла, Вы ничего сказать не можете :улыб:Общие фразы - это прекрасно, но вот конкретики от Вас - ноль. Гипотетические ситуации из задачника и я могу разыграть. Это как на одном из сегодняшних совещаний, девочка-одуванчик, представляя нам свой проект оформления, говорит : " Я хочу, чтобы было красиво". Прекрасно, говорю ей я, я тоже хочу, чтобы было красиво. "А конкретные предложения у Вас есть?" - мягко интересуюсь я. "Нет, - отвечает девочка. - Я пока на уровне идей".

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Да никто не спорит, что бить нельзя - это понятно. Ну вот что такое шлепать? Я вот шлепаю по попе, у нас это называется "волшебный пендель", по силе - примерно чуть тяжелее обычного поглаживания, означает - а не мог бы ты поторопиться? А не мог бы ты сделать то, что я тебя сто раз просила сделать? И не считаю, что я как-то унижаю достоинство ребенка или что-то там делаю, за что мне потом ребенок отомстит. Мне он тоже может дать "волшебного пенделя", если я вдруг торможу :)
    а это не про физическое воздействие?

    про "дергать, тянуть, тыкать" - написала для того, чтоб все варианты исключить. Физического воздействия - нет , никакого.

    А если вы свои действия не можете придумать... что сказать... мои - вам не подойдут.

    Вы же не станете "девочке" объяснять что значит "красиво" для вас - хотите, что б она сама вам варианты назвала ( и поумнела таким путем).

  • Вот Вы общаетесь по принципу "Сам дурак". А если нет конкретики - то предпочитаю разговоры завершать.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • не вмешиваясь так сказать в высоконаучный спор, вспомнила, что многие из известных мне мужчин рассказывали, как батя им врезал так врезал (за что-то) и правильно считают. что сделал, иначе бы не дошло. Мужчины давно взрослые и рефлексиями по поводу неправильного своего воспитания не страдают. Понятно, что это было не в 3 годика, но факт остается фактом.
    Вероятно, есть еще и мужской способ воспитания, включающий это "действенное" врезал?

    my castle - my rules

  • Раньше у нас на площадке жила соседка немножко не в себе. Со временем я узнал, что ее старший сын в возрасте 5 лет засунул ножницы в розетку. С тех пор она воспитывала только дочь, и в себя вернутся она забыла - дочери уже лет 40.
    Так что на то как больно будет я бы не рисковал.

  • посоветуйте мне, незрелой мамаше, как ускорить одевание ребенка (5 лет), когда еще двое уже одеты и стоят - лежат, парясь в одежде.

  • Поднимать его на 20 минут раньше остальных и отправлять одеваться тоже раньше. Иначе никак. Если ребенок флегматик, то никакие ваши усилия не заставят его двигаться быстрее - только чувство вины разовьете. Надо понимать, что у каждого человека свой темп усвоения материала, и вообще темп жизни. И сломать такие вещи можно только вместе с человеком. А оно надо?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • это две разных задачи (до поры до времени) - одеть ребенка и научить ребенка одеваться (как взрослое действие, а не трусы поверх колготок и майка наизнанку).
    И для себя различайте - забирая из детскогосада , что я хочу? в "воспитание поиграть" или быстро забрать одуревшего ребенка, и мирно дойти с ним до дома? Если быстро забрать - то договариваемся с ребенком что помогаем ему одеться - причем с вещами забираем из группы, чтоб вообще на других детей не отвлекался и уже переключался на вас.Спокойно, решительно и без суеты и без понуканий - никаких комментов типа "куда суешь голову, что за руки, давай скорее и пр. "

    И другое действие - одевается сам. Если для вас это камень притконовения - то нужно заняться этим специально - засекать время, понимать что отвлекает, по другому планировать сборы, может быть одежду другую - которая очень бы нравилась... Проанализируйте - когда, как, из-за чего ребенок "залипает" при одевании.
    Дети по разному делают самые простые вещи... Одну дочь я с ложки чуть не до 5 лет кормила - ей нравилось, сама медленно ела... А другую одевала до школы почти... Одна читала в 4 года, а другая считала в 3, а читать позже начала.
    Ваша задача как родителя увидеть эти разные скорости разных действий, и не "за уши тянуть", а просто дать время и оказать поддержку.

  • Ну, да, и такое бывает. И некоторые умудряются из этого правильные выводы сделать.
    мнения "бати" не знаем ( а может и к лучшему)
    И начинали про возраст 2.5 года и розетку
    Потом пошли бойцы на лазерных мечах - это 5? 9? или 12лет?
    И теперь эти... с осознанием роли физического воздействия в их юношеских проявлениях. Мы же не знаем как там было - может только к 17 годам у отца руки дошли к процессу приобщиться.

    Я понимаю - всяко бывает. Только на "черное" не полезно говорить "белое"

  • Если у Вас мальчик, то можно его на время потренировать немного, в виде игры (типа как солдат). С девочкой посложнее, у меня такая же медлительная дочка в этом вопросе, пока одевается сто раз вокруг посмотрит. Решили эту проблему так: с вечера готовим вещи, которые ей нужно одеть по порядку, сама ухожу в ванну (умываться), и говорю: я прихожу из ванны-ты одета, стоишь у порога. Договорились? договорились. Ухожу, прихожу все сделано, на моем лице куча радости, что и она становится собой довольна. Главное ничего не перепутать и все делать в одной последовательности.

  • о5 все из себя супер психологов корчат! Шлёпать ребёнка нужно! Если вы шлёпаете ребёнка и вас мучает совесть то к настоящему психологу! Я считаю так что лучьше ремень сейчас чем мертвый ребёнок потом! Про розетки у нас розетки все в заглушках, а как же быть с теми розетками в которые включен тв комп фен мамин ????или вы думаете что для него это не розетки????? Наш в полтора года понимает что это розетка и прямиком туда.... а розетка у бабушки или в гостях или что вся жизнь будт заключаться что бы сыну ковровую дорожку расстеливать ?????? точно эгоистом вырастит !!!у ребёнка попа предназначена для воспитания !

  • и ваша слабость сейчас те гуманизм вырастит идиота потом. который сперва прибьёт кого нибудь а потом будет думать что сейчас придут и будут объяснять как это плохо!

  • у ребёнка попа предназначена для воспитания ! ...а у Вас голова предназначена для того что бы в неё есть?

    По теме- считаю целенаправленно бить - садизм. Бить как вид спасения (розетка- как пример) и не именно "бить" ,а "шлёпать" -вполне. Как вариант- если пожарный вас (обобщёно) будет спасая тащить за "шкварник" тоже предъявите за насилие над собой как личностью и пр.? Есть необходимость и есть эгоизм/садизм и это не есть =.
    Имхо

    :santaclaus:

  • гхм... а к чему столько агрессии? только что с воспитательного мероприятия? была дана ситуация и 2 пути решения, ваша точка зрения понятна, спасибо

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • а у вас дети то есть? или вы так , чисто теоретически рассуждаете.

  • есть - дети, собаки, кошки, улитка...
    ругаться - бывает, могу повысить голос (особенно на кошек -потому что действует)
    бить - нет.
    С начала - из принципа (не шлепать, не дергать, не толкать... ничего, что не хотел бы чтоб проявили к тебе), а теперь из понимания недопустимости таких воздействий.
    Я говорю об обычной жизни. Если нужно оттолкнуть ребенка, который шагает под машину - это другая история.
    Мы тут про розетку и "поторопись".

  • причём здесь розетка? ведь обсуждается подход. остановить жестко, чтобы не случилось что или сопли жевать и ждать когда случится страшное.

    а если узнаете, что ребёнок в раздевалке из карманов денги ворует? и выбор или в милицию или наказать? тоже будете разговоры разговаривать?

    Исправлено пользователем Бартерлог (14.06.11 09:54)

  • Если ситуация опасная для жизнь (розетка из таких) - отдернуть с запрещающим возгласом. Потом разъяснить.
    Бить детей считаю недопустимым, меня били, ничего это не исправило, никаких отклонений в поведении, а потом я просто в 15 лет ушла из дома и больше там не появлялась. Своих парней не била никогда.

    Schrёdinger's cat

  • розетка здесь при том, что так ТС спрашивал
    и возраст указал - 2.5 года .. а не по карманам в раздевалке...

  • непосредственное мнение детей -
    из рассказа одного из дальних племяшей:

    мама со мной уже неделю не разговаривает, лучше бы ремнем побила и забыли :улыб:

    my castle - my rules

  • Т.е. из двух видов насилия (психологического и физического) ребёнок выбирает физическое. Это нормально, на ваш взгляд?

    Schrёdinger's cat

  • Вот на мой взгляд психологическое насилие страшнее физического (я не говорю о совсем ужасных способах физического насилия).

    Вот по себе помню... если меня шлепнули в детстве - к вечеру помирились. А вот когда не разговаривали... В детстве могли не разговаривать несколько дней, потом со временем этот срок увеличился до недели, двух, месяца и т.п... Лет до 14и я расстраивалась из-за такой молчанки и искала способы помириться, потом привыкла и стало все равно. Рекорд бойкота - четыре месяца. Уж лучше бы разок отлупили.

  • он очень страдает, когда мама с ним не разговаривает, для него это - невыносимо, в разы хуже, чем шлепок, и возможно, через много лет маме это аукнется, но мама педагог и считает, что бить детей нельзя (т.е. ребенка вообще никогда не били насколько мне известно).

    я считаю такое наказание за проступок (мне известно за что) неадекватным.

    Ээ ребенок взрослый, 13 лет :-) и речь идет не о розетке, а о непомытой посуде к маминому приходу, из моей практики я вообще за это не наказывала, а доводила до абсурда, не помыв посуду в ответ. :ха-ха!:


    ИМХО, мне сложно говорить о наказании 3леток, но со старшими мальчиками (с девочками нет опыта) проходят или жесткие разговоры или "ремнем увы" - надо знать, что подходит твоему ребенку и все :улыб:
    Если разговор про меня - я ребенка не била и уже поздно начинать, но иногда очень хотелось.
    В ситуации достаточно серьезной, мои разговоры-разговаривать и воспитывать не помогли, помог папа, который приехал и емко-кратко-жестко сказал. Помогло, как отрезало. В связи с чем допускаю, что некоторые аспекты воспитания мальчиков лучше всего удаются мужчинам, и мамам лучше бы в это и не вмешиваться (допускаем конечно адекватных пап, а не алкашей).

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (14.06.11 12:14)

  • На мой субъективный взгляд процентов 90 из всех нас лупили и ставили в "угол". И это называлось не "физическое насилие", а воспитание. И процентов 90 из этих 90 выросли нормальными полноценными людьми, и ничегр им никто не ущемил...Если за дело -то можно и отшлепать, но только в серьезных ситуациях, а не так что игрушки не убрал за собой. Ничего страшного не произойдет, зато дойдет сразу же. П.с. все ИМХО!

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

    Исправлено пользователем Эвдемония (14.06.11 12:16)

  • меня шлепали один раз и за дело :улыб:никакого негатива, я бы и сама себя за то отшлепала. :ха-ха!: История:
    мама помыла пол в коммуналке и просила меня не играть в коридоре, а я продолжала играть, вдобавок перевернув ведро с грязной водой, и набросала в эту грязную воду наше и соседское белье с веревки :ха-ха!:
    Меня отшлепали половой тряпкой, заставили перестирать белье и вымыть пол. Мне было 8 лет, навсегда запомнилось.

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (14.06.11 12:18)

  • И это правильно, я считаю. Чужой труд надо учить уважать. я представляю каково было маме все перемыть и тут такое..)))Вот в таких случаях - "отлупить" совершенно оправданный метод.

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

  • Вот я и говорю - у этого ребёнка есть выбор только между двумя видами насилия. Физического или психологического.
    Это мне кажется ненормальным. Так же как и то, что психологическим давлением внушается предпочтение физического наказания. Не прямо, конечно, нет.
    Никто из родителей не думает, что во внешнем мире может найтись человек, который, надавив на болевую точку их ребенка, может воздействовать на него в своих интересах. В супружеские игры это всё с успехом перекочёвывает, передается из поколения в поколение.

    Schrёdinger's cat

  • Детей лупить - ни себя не уважать, ни детей своих. Кто раздаёт подзатыльники - несостоятелен как родитель. Не бывает это самое "дело", за что типа "можно и побить", без влияния и участия родителей, так что, по логике, им себя лупцевать надо. Всё ИМХО.

    Schrёdinger's cat

  • В корне не согласна, но спорить не стану. Каждый подбирает под своего ребенка, ведь все детишки разные, и родитель знает его лучше всех - что проймет дите, а что нет ( речь идет о любящих родителях). не считаю метод "отлупить" неуважением к ребенку, все-таки отношу этот процесс к термину воспитание. Можно конечно и словами, но тогда не понятны последствия за проступок. Последствие не явно, как и ответственность за него.

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

  • а вот если ребёнок проверять на "вшивость" родителей начинает. наделает делов и смотрит, что там в ответ ему будет. получит за эти дела по заслугам начинает понимать, что родители то его "сильны духом и никому в обиду никогда не дадут и за каждое против него нехорошее движение последует наказание". а те кто только сопли жуёт, да вспоминает с обидой как его бедняжку наказывали никогда уважать не будут. снисходительно эдак относиться к ним станут.

    пысы неужели вы ВСЁ подзатыльники помните, что с вами в детстве были. так же и детки ничего этого не запомнят. фон останется, что за проступки надо ответ нести. и не важно физический или психологический.
    неужели вы думаете ребёнку понятно и приятно когда ему за неловкое движение начинают нотацию(типа объяснять) получасовую(а ведь меньше то нельзя-типа эффект пропадёт) читать.

  • А воспитывать вне ментовско-воровской модели воспитания те родители своих детей пробовали? Чтобы их "на вшивость" не проверяли?

    Schrёdinger's cat

  • а если не "вшивость", а "слабость" назвать - это уже не ментовско-воровская модель. или что то в этом мире поменялось и не проверяют смогут ли близкие люди защитить от сурового внешнего мира и не боятся за своё будущее?

    как то е. винер сказала, что не "любят детки добрых тренеров, с ними чемпионами не станешь"

    Исправлено пользователем Бартерлог (14.06.11 13:35)

  • Да уж конечно. Всех успешных людей били, как тех крокодильчиков, ага. И только потому они стали чемпионами. :biggrin:

    Как слабак, а бьющий ребёнка взрослый именно слабак, расписывающийся в собственном бессилии, может защитить этого самого ребёнка от мира? Если даже от себя не способен.

    Schrёdinger's cat

  • Странная дискуссия получается - каждый какой то свой возраст представляет
    А в 2года, в 4 - 6- 8 очень разные поступки у детей - и тогда по-разному нужно воздействовать на них.

    Я согласна с Шафран - бить (в любом возрасте) это проявление неуважения.
    Молчать - это другая сторона - хотя такая же безграмотная как и шлепки. И это точно не метод воспитания, а метод манипуляции.

    И как так может получиться, что - раз! - и ребенок начал "на вшивость" проверять. Во сколько лет это происходит? И где до этого времени родители были?

    Что вам (тем, кто ЗА физическое воздействие) мешат признать, что поступки ваших детей (за которые вы их готовы шлепнуть) - это результат ВАШИХ поступков-слов-действий- бездействий - внимания - не_внимания?
    Или вы действительно считаете, что они там как то сами с собой стали вредными, медлительными, неаккуратными... и вы здесь совершенно не причем?

  • В ответ на: бьющий ребёнка взрослый именно слабак, расписывающийся в собственном бессилии
    речь вообще то о НАКАЗАНИИ идёт, а не о битие. и НАКАЗАНИИ за что то, а не просто так. и ребёнок ДОЛЖЕН понять, что его не бьют, а именно наказывают за его проступок. тогда он и не будет совершать то же в следующий раз. а если спускать на тормозах(слюнтяво прикрывая это понятиями типа воспитания по-европейски), то и будет продолжаться то что началось. и никакие увещевания(типа воспитательные беседы-копание мозга) не помогут.

    В ответ на: Всех успешных людей били, как тех крокодильчиков, ага.
    это вы кабаеву с утяшевой и чащиной так назвали? бугагаки. а винер крутым нравом отличается, поэтому её и уважают её бывшие воспитанницы.

  • В ответ на: Или вы действительно считаете, что они там как то сами с собой стали вредными, медлительными, неаккуратными... и вы здесь совершенно не причем?
    я вот, допустим не считаю вас великим воспитателем и не надо мне своё мнение высказывать как что то аксиомотичное.
    а родители при том, что родили ребёночка и некоторым не пох.., что из него получится. вот и смотрят что делать. если однажды он получит по ж..пе за то что безобразничает, то что ж в том плохого, что в следующий раз будет остерегаться это делать. можно же просто слово "по ж..пе хочешь" его остановить от дальнейшего его поведения. и это видно только родителям, а не тэоретикам со стороны. учителя однако тут находятся, кошек воспитывайте тактильно, зачем к чужим детям то лезть? :rofl:

  • И как так может получиться, что - раз! - и ребенок начал "на вшивость" проверять ну видимо в так называемые кризисы ..3 года..7 ..переход.возраст:) Границы своих возможностей в плане влияния на окружающих проверяют и насколько можно вести себя безнаказанно ...

    :santaclaus:

  • В ответ на: Что вам (тем, кто ЗА физическое воздействие) мешат признать, что поступки ваших детей (за которые вы их готовы шлепнуть) - это результат ВАШИХ поступков-слов-действий- бездействий - внимания - не_внимания?
    Или вы действительно считаете, что они там как то сами с собой стали вредными, медлительными, неаккуратными... и вы здесь совершенно не причем?
    Вы видимо забываете, что на ребенка помимо родителей влияет общение в детском саду, школе, общение на улице, жизнь в социуме как таковая...Он учится, в том числе и пакостить. И если это не предотвращать наказанием...боже, шлепок - наказание, о , ужас...то он не будет понимать ответственность за свои поступки. Не будет понимать что за это он может получить по шапке (сначала от родителей, потом от учителя (на словах конечно с записью в дневник - а затем снова от родителей за это, потом от начальства и т.д...а наказания то разные бывают от плохой оценки до увольнения, а ребенок так всегда будет думать что, ну пожурят как мама и все нормально будет, так вот: не будет). Все закладывается в детстве, мне главное чтобы ребенок был самостоятельным и умел отвечать за поступки и слова. Напакостил - будь добр, получай по *опе. Словесное воспитание не всегда имеет толк. Не ровняйте на своих детей. Если смогли внушить им словами - вы конечно молодец. Некоторые дети не понимают что можно что нельзя. и не всегда дело в том, что не те слова подбирали родители. Иногда дело втом, что не успели вовремя дать по *опе. ИМХО. исключительно имхо.

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

  • начните с первого поста - розетка и 2.5 года
    Какой это садик_школа?

    не умеете детей занять- переключить - заинтересовать - зачем сваливать на школу и общество?

    Если у вас есть дети - можете вы мне назвать тот самый момент, когда вы поняли - вот, к моему влиянию добавилось влияние улицы и я уже сделать ничего не могу кроме как по попе?

    и еще - со взрослыми вы смогли бы так же обращаться - опоздал подчиненный, не знаю что делать , видимо пора под*ник наладить?
    А почему к детям такое оношение? и к своим хуже чем к чужим... или вы всем в округе отвешиваете?

  • Моим девчонкам (6 и 9 лет) от меня периодически достается. Всерьез, правда, 2 раза попадало, но "рявкнуть" могу, т.к. взрывной темперамент. Причем это касается не только детей, но сотрудников-начальства. Имею на работе заслуженную репутацию "безбашенной". Терпят, т.к. "выражаюсь" исключительно по делу, и специалист вроде бы неплохой.
    А вот моя свекровь никогда детей не бьет, и голос на них не повышает. Только после того, как девочки у неё на ночь останутся, её 3-е суток приходится в кардиологии откапывать. При этом девчонки ведут себя нормально, не хамят и по моим меркам даже не шалят. Но чтобы удержать их в "правильной" линии поведения, свекрови приходится тратить уйму сил и все свое время (реально, даже в туалет отлучается, только когда они заснут).
    У меня нет ни желания, ни возможности тратить на детей 24 часа в сутки. Я в принципе не считаю детей целью и смыслом жизни. Моя задача - дать образование и научить ряду социальных навыков. Взаимное удовольствие от общения - приятное дополнение к этим двум процессам.
    Тот факт, что 22 часа в сутки дети предоставлены сами себе и делают собственные выводы о том, что такое хорошо, а что такое плохо, периодически приходится корректировать как целенаправленными беседами, так и более жесткими мерами. Последнее воспринимается детьми однозначно - они перешли запретную границу в поведении и не вняли многократным устным предупреждениям. И все это идет параллельно нормальному общению.
    Как взрослый человек, я понимаю, что рукоприкладство не может быть регулярной мерой воспитания, т.к. любые приемы рано или поздно приедаются, а бесконечно увеличивать силу удара невозможно - так и до садизма недалеко. К тому же в эмоциональном плане любой удар воспринимается мною намного болезненнее, чем их самолюбием (попой). Поэтому используется крайне редко и действительно как исключительная мера.
    В конце концов, невозможно родиться идеальным родителем - хоть зачитайся ты умными книжками. Воспитание - это взаимодействие родителя и ребенка. Процесс, в котором многое нащупывается методом проб и ошибок. И поверьте, здесь не существует универсальных принципов и методик. Все очень индивидуально. Вот в книжках сказано, что грудной ребенок ест каждые 3 часа и спит в промежутках между кормлениями. У кого так было? Хорошо если одна из десяти найдется. Так и во всем остальном. Темперамент, любознательность, подвижность, упрямство и многие другие черты в значительной мере влияют на то, сможете ли вы общаться с дитем «цивилизованно» или в какой-то момент потребуются «варварские» методы донесения необходимой информации до мозга ребенка.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Вы очень избирательны, когда читаете сообщения. А что в детском саду ребенок не видит как ведут себя другие дети?он смотрит на таких же как он и пытается воспроизвести подобное и не всегда хорошее поведение. Здесь не идет речь о шлепание как насилии, каковым вы его себе представили. Будто языки разные. При чем вот здесь не смогли внушить, не смогли объяснить? если ребенок после периодических объяснений и предупреждений продолжает делать не то что нужно, хотя все прекрасно понимает, здесь поможет "подпопник". И если после этого проступок не повторяется значит работает метод. Это исключительная мера, но она работает и иногда к ней прибегать просто необходимо. Шлепок от любящей матери в целях объяснения неправильности поведения - это не насилие. Вот любят люди понятия путать. Никто же никого не переубеждает. Просто допускаю это. Не будьте такими категоричными. :безум:

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

  • Очень и очень грустно это читать....
    Как паталогию пытаются выдавать за норму - и только потому, что - "все так делаю", " нас шлепали и ничего", " нет другого способа донести", "иногда и полезно".... и пр. заблуждения
    Любое физическое воздействие, если на него нет согласия второй стороны - это нарушение физических / психологических границ. Посягательство на личность и свободу. Демонстрация НЕуважения, собственной силы или бессилия.
    Даже взять за руку (только - "Дай мне, пожалуйста, руку.") - если не хочет, ничего не делать дальше.
    Даже поставить перед собой - "Повернись ко мне....", " Можно я поправлю на тебе...."
    Мне очень жаль, что мои сограждане не понимают значения таких нюансов - и своими поступками воспитывают людей, которые так же дальше демонстрируют неуважение к себе и к своим детям.
    Я знаю, что дети могут увидеть и в детском саду, и в школе, и на улице - но если к ним дома относятся по-другому (с пониманием и уважением), они скорее буду вести себя так, как ведут в семье, а не как на улице. И даже если попробуют - объяснить очень просто.
    И про "возрастные кризисы" - я точно не один раз писала.... очередная безответственная откоряка

    хотя уже понятно по топику - часть (из большинства выступивших) считает что бить в принципе можно , но еще не договорились с какого возраста, как сильно, и за что.
    И - похоже нас всего двое (я и Safran) - считает, что бить нельзя. Просто нельзя. Искать другие способы.

    Исправлено пользователем eto (15.06.11 08:27)

  • извините, конечно, но всё Вами написанное похоже на сказку для самой себя... супер-женщина и на детей ни грамма раздражения и кризисов ,которые у всех есть у Ваших детей нет .. ( офф-топ : и климакс -фантазия для Вас наверника))))

    :santaclaus:

  • В ответ на: Мне очень жаль, что мои сограждане не понимают
    Откуда у Вас такой пафос? Как минимум президент Всея Руси. И такое нетерпение к любому мнению, отличному от Вашего? Как будто все те, кто не согласен с Вами, должны как минимум сесть в тюрьму или удавиться от осознания собственной ничтожности.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Ё.......
    "Бить - нельзя" - да все согласны, все, спокуха.
    Бить - нельзя, а вот шлёпать - можно :хехе:
    В ответ на: Даже взять за руку (только - "Дай мне, пожалуйста, руку.") - если не хочет, ничего не делать дальше.
    так и стоять между перекрёстком и ребёнком до вечера. Потом развернуться и идти домой... а, не, не идти (вести) - ждать, пока ребёнок сам согласится пойти. :ухмылка:

  • В ответ на: Даже взять за руку (только - "Дай мне, пожалуйста, руку.") - если не хочет, ничего не делать дальше.
    В какой "умной" книге вы это прочитали то? что за проповедничество. Вы абсолютно не читаете посты, такое ощущение что при разговоре вы бы постоянно перебивали. Дочитаете до той части где сказано: шлепать можно...и тут же начинаете взахлеб отвечать не дочитав когда, за что и почему. Надеюсь у нас недопустят ЮЮ, иначе большинство детишек будет жить в дет.домах, либо будут вырастать эгоитичными, невоспитанными и не знающим что такое хорошо, а что такое плохо. ЕЩе раз повторюсь - это только мое мнение. У нас с ребенком очень доверительные, добрые отношения, и очень любим с ним друг друга. Но она знает что если я просила так не делать а она все равно не послушалась она получит ремня. И поэтому у нас наказания оооочень редки. Прям очень. Ребенок знает границы дозволенного. Родители должны иметь авторитет у ребенка. Родителей надо слушаться. Что за такие дела: идем в сад, а она руку не дает переходить через дорогу, стоять и выпрашивать? Да что за родитель такой, который стоит и выпрашивает у ребенка руку. Ребенок должен в первую очередь знать, что мать или отец - это защита, что с ними безопасно (и подпопники только для блага), а не ждать, когда родители вымолять у него ручку подать. Я как представлю...это же как надо воспитывать.... а вот теперь понимаю.

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

    Исправлено пользователем Эвдемония (15.06.11 09:04)

  • //шлепать можно...и тут же начинаете взахлеб отвечать не дочитав когда, за что и почему. // - это в вашей модели отношений с ребенком есть причина по которой его можно шлепать. мне эта причина не интересна. Потому что для меня нет ни причины, ни повода чтоб поднять на ребенка руку.

    //я просила так не делать а она все равно не послушалась она получит ремня // - и это все? все методы воспитания, никаких промежуточных фаз между сказать и "получить ремня" - нет?

    // Не надо категорично заявлять мне что я нплохая мать // - цитату мне прикрепите, где вас плохой матерью называли. Или это как раз про "не читаете посты" и сами додумываете?

    А книги не только читать полезно, но и применять. А если вы не представляете, как это с уважением относиться к человеку независимо от его возраста, и считаете что "привентивное битье" это // это защита, что с ними безопасно (и подпопники только для блага) // - то могу я предположить, что и в отношении себя вы такого же мнения придерживаетесь - пусть меня бьют, это они меня так защищают? Или себя вы не позволяете ударить?

    Если мы хотели выяснить кто ЗА битье, а кто - ПРОТИВ, то это уже понятно.
    И насколько вам не допустима мысль, как можно воспитывать детей по-другому, так и мне не понять причин, по которым вы так крепко держитесь за точку зрения "подпопник=благо".

  • //...и на детей ни грамма раздражения и кризисов ,которые у всех есть у Ваших детей нет .. /// -

    с чего вы взяли что нет раздражения? эмоции всякие бывают, выражаются - с обеих сторон достаточно свободно. Иногда реально бесят!!!!
    Но это эмоции - мое состояние на их действия-слова-пр-др.... и точно не причина распускать руки.
    Кризисов не было (15 и 23 года уже...) - мелочи типа портфель в коридоре, посуда обещана и не помыта, вещи повешены на пол - это точно не повод для разбирушек и не ужасужас...
    как то быстро все было устаканено - задерживаешься -звони, друзей - покажи, деньги - знаешь где лежат, не лежат? значит - нет, ставь покупки в план...
    А уж про дошкольный возрас не могу припомнить никаких "проверок на вшивость"...

    пысы. про климакс забавно )) а вы знаете что только у самок трех видов млекопитающих есть климакс ( как угасание репродуктивной функции)? человек, один вид обезъян и один вид китов.
    причем у ХомоСапиенс есть народы у которых при достаточной продолжительности жизни (более 60 лет) у женщин сохраняется полный цикл репродукции до самой смерти?
    думаете мои фантазии? или знание=сила?

  • Я придерживаюсь золотой середины: сначала разговоры и объяснения, после этого предупреждение, если это не помогло, то да, подпопник.
    Вы же не станете отрицать, что существуют и другие способы воспитания ребенка, помимо разговоров и т.п, именно поэтому к другим методам я и отношу тот, который работает на самом деле, однако не травмирует психику ребенка ни в коем разе. Это не значит что он мне ближе по духу. Это не так. Но и отрицать его как эффективный и имеющий право на существование метод я не стану.
    Что за бред про неуважение к ребенку? Уважение надо тоже заслужить.

    Книжки читать полезно, но те, которые действительно развивают.

    П.с. Ребенка уважаю, так как действительно она это заслужила, наша радость и гордость. А люблю и любила - всегда!

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

  • В ответ на: 15 и 23 года уже
    В ответ на: про дошкольный возрас не могу припомнить
    не ключевое слово, не? :улыб:а в 2.5 года? А то вдруг был грех, да запамятовали - всё, не уважали детей, значит? :хехе:

  • пысы. про климакс забавно )) а вы знаете что только у самок трех видов млекопитающих есть климакс ( как угасание репродуктивной функции)? человек, один вид обезъян и один вид китов.
    причем у ХомоСапиенс есть народы у которых при достаточной продолжительности жизни (более 60 лет) у женщин сохраняется полный цикл репродукции д о самой смерти?
    думаете мои фантазии? или знание=сила?
    -это Вы к чему? Что Вы из редкого народа что ли? ))) К слову,и в обычном "народе" встречаются Ж с климаксом после 60 (живут при этом несколько больше упомянутых Вами редчайших народностей) :смущ:Раз раздражаетесь всё таки значит мозг "полощите" детям ..что не факт лучше "подпопника" .. ) Всё спорно в мире.. и не всегда знание -сила, иногда от него и беды :миг:П.с. Кризисов не было (15 и 23 года уже...) - мелочи типа портфель в коридоре, посуда обещана и не помыта, вещи повешены на пол - это точно не повод для разбирушек и не ужасужас... -и гормональные бури обошли Ваших детей стороной.. прям парадоксальная семья .. :dnknow:

    :santaclaus:

  • Мама-пофигистка, и дети такие же, поэтому не было проблем, да и 1.5-2.5 года было ну очччень давно.
    Мое мнение, как ТС - не бить (топик чуток не верно назвала), но шлепать и, если заслужили, ремня - по проступкам - надо и необходимо.

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • да и 1.5-2.5 года было ну очччень давно. к слову говоря -да.. негатив ВСЕГДА забывается.. и вспоминается всё, связанное с детками, в розово-перламутровых тонах )

    :santaclaus:

  • кто ж его знает что eto за человек. может сама садистка, а тут сидит и несбывшиеся мечты живописует. уж очень как то теоретически да безжизненно.

  • Нет, ну почему сразу садистка.Может просто дети у человека более менее беспроблемные вкупе с ее крепкой психикой.Нельзя всех под одну гребенку, дети разные, психика разная, обстаятельства разные.Когда я была юной бездетной девицей, то глядя иной раз на раздраженную мамашу, кричащую на свое дитя, сурово ее осуждала, и думала что я то никогда такой не буду. Более того, со всем присущим молодости максимализмом я считала,что детей имеют моральное право рожать и воспитывать только безупречные во всех отношениях личности( привет от ЮЮ), к коим наверное и себя причисляла.Появление моего первого сына, такого характерного, беспокойного и нервно возбудимого мигом спустило меня на грешную землю.Я мечтала что стану идеальной мамой:нежной, ласковой,все понимающей.Сейчас я понимаю,что если бы первым родился тот ребенок,который сейчас младший,пожалуй так оно и было бы . Он у меня суперспокойный, и почти совершенно беспроблемный. А тогда я ненавидела себя за раздражение по отношению к малышу, потому что считала, что злиться на ребенка преступно, шлепать- недопустимо.А слова и убеждения частенько не достигали своей цели. Сейчас я подумываю, что может быть лучше было отвесить шлепка, и разом восстановить статус кво, чем кипеть от злости , плакать от безисходности, показывая ребенку таким образом свою беспомощность и бессилие.Муж мне часто говорил:" лучше ты его шлепни спокойно и взвешенно, чем накручивать свое раздражение и потом орать совершено уже выдя из себя". Может он и прав. Сейчас сыну уже 6 лет,и в таком возрасте шлепать уже как то стыдно,да и договориться словами уже гораздо проще.И хоть старшего я не шлепала и не знаю , буду ли шлепать младшего -есть все основания надеяться, что такой необходимости не будет,однако , категоричности в этом вопросе у меня давно поубавилось.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

    Исправлено пользователем Toma (15.06.11 15:18)

  • В ответ на: Нельзя всех под одну гребенку, дети разные, психика разная, обстаятельства разные
    так в том то и дело, что ВСЁ разное - но тут то человек ПРОПОВЕДОВАТЬ начал. и без восклицаний со стороны "паствы". так то зачем?

    В ответ на:
    В ответ на: Сейчас сыну уже 6 лет,и в таком возрасте шлепать уже как то стыдно,да и договориться словами уже гораздо проще
    это из той же оперы - "пока поперёк кровати лежит воспитывай, как повдоль ляжет - уже поздно". вот это конкретная отмазка, просто или лень или напливать на того кто растёт. если не совсем пох, то и в 20 лет можно воспитывать(а то как напьётся в первый раз да бурагозить начнёт договариваться будете или меры принимать?).

  • Что, и в 20 лет ремня давать предлогаете?! :ха-ха!:

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

    Исправлено пользователем Toma (15.06.11 16:30)

  • то и в 20 лет можно воспитывать(а то как напьётся в первый раз да бурагозить начнёт договариваться будете или меры принимать?).

    ага в 20
    размечтались
    намного раньше счас все - но бить за это толку?

    но в первый раз все когда-нибудь напиваются - но вот моя мама думает, что я кроме бокала шампанского на НГ ничего и не пила :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Я тоже считаю, что нельзя. :agree:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • В ответ на: Что, и в 20 лет ремня давать предлогаете?! :ха-ха!:
    вам бы всё хаха. вы хоть прочитали, то на что ответили? там где про ремень то было?
    я писал о том, что воспитывать никогда не поздно. это правда может делать человек, который понимает, что может случиться, если сейчас не предпринять мер превентивных. а разговаривать с пианым о высоких материях бесполезно. если перешел грань воспитуемый - можно и поддать. но это я говорю как мужчина о сыне. что там тиотки с пьяными дочерьми делают не представляю :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • В ответ на: Я тоже считаю, что нельзя. :agree:
    Здорово! :respect:
    Нас уже трое:улыб:

  • В ответ на: кто ж его знает что eto за человек. ..... уж очень как то теоретически да безжизненно.
    Правда, трудно поверить, что бывает по -другому - дети без "кризисов", все договариваются, "мир-дружба-жвачка"?
    Мне не первый раз (на этом форуме не верят), хотя я точно не клон, не фантом. есть свидетели с другиж подфорумов

    Не верят как не ругаюсь на учебу, и вообще ею не занимаюсь класса с 3-4. Не верят как дети с 15 и с 13 лет находят работу и работают. Что нет вопроса про пить-курить... Нет вымогательства с меня "купи-купи"...

    Так же как моим детям не верят сверстники, когда тем рассказывают что им можно, а чего нельзя. Что вопрос, не ночевать дома или привести домой друзей - это смс-ка. Двойка или прогул уроков - это не интересно, не обсуждается...

    Такие "беспроблемные" дети (а на мой взгляд это просто норма)- это результат сознательного отношения к общению с ребенком. С самого-присамого грудного-ручного возраста. Чем больше вложить в начале - тем проще потом, так мне всегда казалось.

    А если вкладывать "не могу объяснить словами, не знаю как поступить - разбираться времени нет, себя менять не собираюсь., короче сейчас по попе, а потом сам разберется..." - то потом есть удобная штука - "возрастные кризисы", гормональные всплески - не у них , так у себя можно найти... - и просто полнолуние.... -много всего, что объясняет почему так, а не как хотелось.
    И главное - не верить что бывает по-другому. Врут ведь наверняка ...писатели.

  • В ответ на: Врут ведь наверняка ...писатели.
    а может ведь и так. здесь(на форумах) человек обезличен. ничего(наказания) ему за его описанные мысли и мечты не будет(ну может бан за матерки). и что уж он там понаписал, что насочинял - это только ему известно. но есть такой показатель как верю-не верю. и большее число читателей ваших постов вам НЕ верят. так же как и не верят в сказки, что сказителей, что властей. и вы же представляетесь таким же. и ещё претендуете в "истину последней инстанции". зачем же так к людям то относиться. и с ювенальной юстицией не надо к людям русским лезть, мы же не эвропейцы или пиндосы какие.
    ведь чтобы попробовать не надо всю кастрюлю съедать - ложки достаточно. вот и показатель здесь того как всё таки большая часть народа думает.и люди не будет приветствовать когда у них будут деток за шлепок по попке в детдом забирать. а вы к этому и склоняете. все мы тут избиватели/неумехи родители.

    Исправлено пользователем Бартерлог (16.06.11 11:44)

  • как то сразу не надумала погуглить

  • а на фразу "порно" попробуйте статист вы наш. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Странно, все, что вы описываете, характерно и для моих детей (помимо собственных малолеток есть 2 воспитываемых последние 12 лет племянника, которым на данный момент 17 и 22). При этом и по попе прилетало, и орала я на них благим матом (потом, обычно, извинялась). Личная сдержанность - это вопрос темперамента и внутреннего пофигизма. Был случай, когда я ОЧЕНЬ сдерживалась в момент непотребного поведения ребенка. Так 5-летняя дочка, заметив взгляд, бросилась ко мне со словами: мама, лучше ударь, только не смотри ТАК. А вот на 2-ки мне откровенно пофиг. Постремать в шутку могу, но никаких дисциплинарных мер приниматься не буду. Помочь в учебе, или ТРИЗы вместе порешать - это завсегда запросто. И вот ведь прикол: "старшая" племянница с таким подходом за полгода с троек на 4-5 вылезла.
    Но кризисы-трудности-непонимания были. Приходилось и убеждать, и уступать, и настаивать, и наказывать. И вот, 2-е выросли, еще 2-е растут, и описанных вами проблем как-то не наблюдается. "Младший" племянник покуривал, но бросил. Сам и без каких-то комментариев-проработок. Карманные расходы лет в 14-ти у обоих зарабатываются самостоятельно. Хотя деньги всегда лежат «на полочке» и могут браться без спроса.
    Так может все-таки не в подподниках дело, а в чем-то другом?

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Все просто, если на кого-то воздействовать - значит невольно обходиться с ним, как с объектом. А если взаимодействовать - то даже камень становиться субъектом. Все наши проблемы, что к себе мы хотим отношения как к субъекту - существу со свободой воли, а на других почему-то воздействуем, даже если это наши дети. Вот в этом и состоит разгадка, почему мы плохо живем.
    А с вами я глубоко солидарна. :flowers:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Я, к примеру, не воздействую только на тех, на кого мне совершенно наплевать. Ребенок - это пока еще не субъект. Это ребенок. и все. Я должна на него воздействовать. потому что я несу ответственность за то, кем он станет в дальнейшем. Это моя обязанность.
    Я тоже вот не понимаю насколько надо неуважать родителя, который о тебе волнуется и переживает (при наличии этого конечно), чтобы оповестить о том, что не будешь ночевать дома с помощью смс...я хочу знать где, с кем, по каким причинам. Когда ребенок об этом рассказывает - это доверие. Значит вы все сделали правильно. Хотя с другой стороны если гипотетический родитель сам никак на это не реагирует, нет волнения за жизнь и здоровье ребенка, то да, такой вариант как смс имеет право на свое существование. ( Откуда потом столько удивлений что институт семьи себя изживает). ИМХО.

    Настасья 09.09.2012
    Евгений 14.07.2014

  • В ответ на: Даже взять за руку (только - "Дай мне, пожалуйста, руку.") - если не хочет, ничего не делать дальше.
    Ну точно. "Сын, дай руку, через дорогу пойдем. - НЕТ! - А, ну ладно, иди так..."

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: А, ну ладно, иди так...
    не так. он же не руку не даёт, он же идти не хочет.
    - ну и стой тут, а я пошёл.

    и что потом с психикой ребёнка случится? он же точно подумает, что его бросили.
    но, зато по вумным книжкам и ещё вумнейшим советам.

  • В ответ на: Вот в этом и состоит разгадка, почему мы плохо живем.
    вот в чём корень зла то? оказывается - в ДЕТЯХ и РОДИТЕЛЯХ - делов то. ну всё крайних нашли, сча как заживём

  • Да именно так, мы живем плохо , потому что у нас человек - один из видов воспроизводимых ресурсов, отсутствует само и взаимоуважение и все идет из тех отношений в семье, которые преобладают. Отношения из родительской семьи дети потом воспроизводят в своей семье, когда становятся взрослыми.
    Я думаю именно так, это мое мнение, сложившееся в результате жизненного опыта.
    Вы можете думать по-другому.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • пока детей не было я была уверена, что никогда и ни за что. Сейчас мнение немного сдвинулось. Но я ни в коем случае не считаю это методом воспитания или наказания. это только мамина слабость, с ясной головой можно договориться по другому, но иногда доводят так, что могу шлепнуть по попе, потом об этом жалею.

  • так весь мир так живёт. или вы думаете, что те кто бомбят чужие страны как то плохо воспитывались? может и попку им целовали, но жизнь то как то не от этого зависит(и слава богу, а то счас ювенальщики как понабегут и будет у ваших деток "счастливое" детдомовское детство),

  • Мир живет по-разному, да в социуме насилие пока преобладает,
    но каждый человек может совершить свой выбор и жить так как все или так как он сам считает верным. Вопрос именно в том, что насилие порождает насилие, агрессия порождает агрессию.
    Начинать как раз нужно с семьи. Просто не бить своих детей и не манипулировать, а взаимодействовать как с равными, понятно, что в каждом возрасте свои моменты.
    Если изначально в ребенке уважать человека,тогда отношения всегда будут дружескими.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • опять теория о мире во всём мире. и мечты об утопиях.
    а вы готовы лишить родителей ребёнка за то что они ему конфету не дали? или там накричали на него? или поджопник за то что в розетку с гвоздём полез?

    Исправлено пользователем Бартерлог (16.06.11 15:56)

  • Я вам за всех заяснять не буду, очевидно, что одним взмахом не устроишь благодать для всех. Речь о том, что ребенок получает свой опыт в семье, а потом по таким же правилам строит свою. То что делают родители, воспринимается ребенком как норма. Что из этого выходит мы повсеместно наблюдаем. Поэтому я ЛИЧНО являюсь противником насилия в семье как физического, так и психологического. По поводу агрессии неточно приведу цитату " самые агрессивные в конце концов уничтожат друг друга". Каждый вправе выбирать.:улыб:

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • Не знаю, мне кажется должна все таки во всем быть золотая середина.Бояться шлепнуть полуторолетнего карапуза, измеряющего вредностью широту границ родительского терпения или спрашивать у него разрешения взять за руку- абсурд, и такой же абсурд пытаться "воспитывать" двадцатилетнего "дядю".Во первых нужно принимать во внимание возраст, во вторых и в одном и том же возрасте дети бывают очень разные.Мне, например, действительно стыдно шлепать своего шестилетнего сына, так как он уже вполне сознательный" гомо сапиенс".Хоть и не всегда и не во всем поступает правильно, но вполне совестливый и критичный к себе.А вот есть у него приятель, ровесник- с виду вроде вполне вменяемый мальчик,ребенок адекватных и неравнодушных родителей,но совершенно без тормозов.Ему говоришь:"Дружок, не делай этого, тотому-то, потому!".Он выслушает, и тут же делает. Просто потому, что ему сейчас так захотелось. Вообщем- без царя в голове.Такому может быть и невредно пенделя итногда выдать, потому что иначе не доходит.Или вон на психологическом форуме описывают, как дети вполне нормальных родителей проявляют немотивированную жестокость, бошки там хомякам откручивают.Таких уже одними душеспасительными беседами едвали проймешь..

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

    Исправлено пользователем Toma (16.06.11 17:28)

  • В ответ на: Речь о том, что ребенок получает свой опыт в семье, а потом по таким же правилам строит свою.
    а он что совсем не контактирует с окружающим миром? и этот мир на него совсем не влияет?

    В ответ на: " самые агрессивные в конце концов уничтожат друг друга".
    опять утопия.что то незаметно уничтожение(полное) всяких пиндосов, да террористов.

  • В ответ на: совершенно без тормозов.Ему говоришь:"Дружок, не делай этого, тотому-то, потому!".Он выслушает, и тут же делает. Просто потому, что ему сейчас так захотелось. Вообщем- без царя в голове.Такому может быть и невредно пенделя итногда выдать, проймешь..
    Как раз -таки этот ребенок с царем в голове.:улыб: Он улавливает фальшь и потому продолжает свои действия вам наперекор. В таких случаях следует согласовывать выражение своего лица , тон голоса и слова . Вы недовольны им, ну так обратитесь к нему по имени; слово "дружок" вступает в диссонанс
    с вашим сердитым лицом и голосом. А пенделя наладить дитю то проще простого. Так и делают все неумные родители. Только в будущем приготовьтесь получить их назад , пендели ваши. :not_i:
    Вы пишите , что своего шлепали в 1.5 года. Сейчас же он совестливый и самокритичный. Это в 6 то лет самокритичный? Безусловно, это плоды ваших шлепков. Но плоды эти скоропортящиеся, вскоре загниют . Его самокритичность может обернуться в беспощадную критику вас. Так что всему свое время - разбрасывать камни и собирать их. Таковы суровые законы жизни. И не я их придумала. :knix:

  • Так что всему свое время - разбрасывать камни и собирать их.

    перечитайте и еще раз сами подумайте :улыб:после разбрасывания на форуме - скоро и Вам собирать придется. Унесете ли?

    оффф- обожаю теоретиков воспитания... особенно обожаю после того, как они практиками становятся :улыб:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (17.06.11 20:09)

  • Что то Вы меня с кем то путаете. Я то как раз писала, что своего сына я никогда не шлепала.Почитайте внимательно мои предидущие сообщения.Однако, имея шесть лет родительского опыта, я все же пришла к выводу что лет до 2-х умеренное физическое воздействие (как те же шлепки) все же допустимы.А насчет возраста постарше- уже можно поспорить.Что же касается обращения "дружок", то , конечно к данному мальчику я обращалась не так, а по имени.Просто не хочется его имя здесь озвучивать, а то еще его мать случайно увидит, обидется.И вовсе у меня не было сердитого выражения, сердится я оставляю его родителям.Мне то что, я посмотрела на его безобразия, и пошла себе дальше а как уж там они справляются......

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

    Исправлено пользователем Toma (17.06.11 20:25)

  • А свои то дети у Вас имеются? Или Вы свой "Дар любить детей" прилагаете только к абстрактному среднестатистическому ребенку?

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • >>Я то как раз писала, что своего сына я никогда не шлепала.>>


    Так , значит, вы не шлепали…:улыб:
    О, ну тогда , порядок. А для полного порядка , окажите любезность,
    передайте эти камни вон той панночке. Расписки не требуется. :knix:

  • Пардонте, пардонте! Можете считать что я ничего не отвечала. Только что имела "удовольствие" познакомиться с вами поближе в ПФ. :bad: :безум:Желание дискутировать как то сразу пропало. :tease:

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • На первого:
    "Деда - хочу конфетку
    сунь внучка пальцы в розетку
    быстро обуглились детские кости
    долго смеялись над шуткою гости".

    Это я помню со школы.

    Как меня "долбануло" током, когда нечаянно взялся за вилку, у которой вырвали изоляцию и оставили включенной - до сих пор помню. Благо тогда были бабушка и мама дома.

    Поменять форму заглушек, чтобы она "дитё" не интересовала.

    а почему нет варианта:
    по спине
    по голове
    по остальным частям тела?

    что пытаться "объяснить" ребенку 2,5 лет ? я так понимаю, пытаетесь словами. ну вроде как уровни восприятия разные. тут бывает и взрослому лет под 100 не объяснишь "ну привык я так".
    а Вы ребенку.

    просто больше внимания ребёнку и не будет таких проблем.
    полез в розетку - "неинтересно" - "не заняли" ребёнка.

  • много времени пока свободного?
    упражняйтесь...
    еще 2 месяца и его не будет на теоретические изыскания :улыб:

    камни чужие мне не нужны, у каждого своя ноша :yes.gif:и нести ее тоже каждому по-отдельности

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (18.06.11 06:49)

  • а вы её ник прочитайте и то что вы упоминали фразу "без царя в голове". да она просто обиделась на вас. вот и поучает.
    я от таких как она теоретиков просто "худею". лезет значит ребетёнок 2,5 летний в розетку с гвоздём, целенаправленно так лезет, а она ему начинает рассказывать про то как "космические корабли бороздят просторы космоса". да начхал он на эти корабли, ему всяко интересней почему когда туда вилку втыкаешь или утюг горячий становится или фонарик со смешной рожицей загорается.
    причём родителю важнее даже не то что он сейчас не позволит ему влезть в розетку, но и тогда когда ребёнок сам по себе останется на долю секунды. и тут уж никак воспоминания о "космосе" не помогут, а вот мышечная память(попа) может остановить любознательного чела.

  • Только сейчас обратила внимание. Подходящий ник , ничего не скажешь.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Обсуждение ника темой топика и правилами форума не предусмотрено. Предупреждение вам. Считайте, что вы у розетки оголенной с гвоздем в руках.

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Вот явный пример практической педагогики. Человек (в данном случае - модератор) твердо уверен, что "детей" бить нельзя, поэтому видя их в опасной ситуации, пытается предупредить "по хорошему". А мог бы ведь и баней по попе зарядить!

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: есть - дети, собаки, кошки, улитка...
    ругаться - бывает, могу повысить голос (особенно на кошек -потому что действует)
    бить - нет.
    С начала - из принципа (не шлепать, не дергать, не толкать... ничего, что не хотел бы чтоб проявили к тебе), а теперь из понимания недопустимости таких воздействий.
    Я говорю об обычной жизни. Если нужно оттолкнуть ребенка, который шагает под машину - это другая история.
    Мы тут про розетку и "поторопись".
    Подскажите как достучаться до ребенка в такой ситуации: Есть дочь почти три года и маленький сынок 3 мес. бывает гуляем мы в троем, я иду с коляской, а доча то рядом, то может убежать за 5 метров от меня и на мои просьбы не ухадить далеко не реагирует и то что машины ездят тоже ноль внимания, может в виде игры убегать от меня, но я то с коляской за ней не помчусь...Уже всяко разно объясняла ей что если машина едет, то на край дороги становись или ко мне иди....но мне кажется что она так и не поняла......Просто может даже не заметить что она на дороге играет. Был случай, что мы живем в поселке и тратуаров нет. поэтому гуляем по дороге, я с коляской, а доча умчалась как всегда...и едет машина, я ей кричу Доча иди ко мне, машина и т.д. А она бежит и смеется.....Водитель оказался умнее, он свернул к магазину и подождал когда я доганю ребенка и буду держать за руку...Хоть поводком к коляске цепляй......

    Дочка Софья (11.07.08 г.) и сынок Данилка (09.03.11 г.) :)))

  • В ответ на: Обсуждение ника темой топика и правилами форума не предусмотрено.
    а я и не обсуждал - только обратил внимание. может объясните, что в вашем понимании есть обсуждение? можно в лс - раз уж начали.

    В ответ на: Считайте, что вы у розетки оголенной с гвоздем в руках.
    это типа вы меня так испугали что ли? так не из пугливых я. только нюанс один - я то ничего не потеряю оставшись без форума, а что может обсуждение потерять, если ВСЕ будут за одно "исключительно правильное мнение"? ответьте, если есть что.

  • Нда-а, теперь-то бедняге Бартерлогу точно кранты-посмел супротив папаши! :eek: :eek: Да и мне ,наверное-тоже.... :cray-1:

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • >>..Хоть поводком к коляске цепляй.....>>


    В вашем случае лучше гулять не по дорогам , а сидеть в безопасном своем дворе.
    И только в крайние моменты , ну к примеру, некого попросить сходить в аптеку , то деваться некуда и тогда да, так и прицепляйте ее к коляске. Но лучше к своему ремешку на поясе.
    Под видом игры в собачки. То вы собачка, то она. Придумывайте игровые сюжеты. Творите.
    В результате ребенок вырастет творческой личностью, а не забитой колхозницей. От вас все зависит. :knix:

  • Вот , разучите с ней эту песенку .:улыб:

  • В ответ на: >>..Хоть поводком к коляске цепляй.....>>

    В результате ребенок вырастет творческой личностью, а не забитой колхозницей.
    А причем здесь колхозница?:улыб:А про поводок к коляске это я так, пищу для ума сказала......Естественно не буду цеплять и не поймет она такой игры.

    Дочка Софья (11.07.08 г.) и сынок Данилка (09.03.11 г.) :)))

  • В ответ на: То вы собачка, то она. Придумывайте игровые сюжеты. Творите.
    В результате ребенок вырастет творческой личностью, а не забитой колхозницей.
    это вы сейчас кого собачкой то назвали? вернее кого первого. маму или дочу.
    и типа кто не пристёгивает как собачек - тот колхозник. вот это логика.
    пацталом. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    вот такие гении и берутся потом проповедовать о правильном воспитании.

  • там кроме модератора есть ещё более высокие инстанции. они то не подвержены логике "нравится-не нравится". с ними можно разговаривать и про пугание модератором и про то в чём необоснованно обвиняют.

  • +1 вообще раздражает,когда кто то не имея своего ребёнка начинает учить с видом знатока .. пока своего не будет- ни педагогич.образование(как пример) ,ни умение вставлять картинки в многочисленные посты на форуме не поможет быть в "детской" теме в адеквате... :not_i:

    :santaclaus:

  • Обсуждение как и просто "обращение внимания" на ник пользователя к теме топика не относится. Продолжение размышлений о работе администрации форума в данном топике тоже.

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Показать скрытый текст
    Московское метро. Сидит мамаша с ребенком, около них стоит девушка в очень длинной белоснежной шубе, рядом с ней стоит панк неухоженного вида, жуёт жвачку и слушает плеер. Ребенок изо всех сил старается подошвой своих ботиночек испачкать шубу этой девушки, а она старается отодвинуться, но из-за большой давки не может этого сделать. Тогда она вежливо и спокойно говорит мамаше малыша, чтоб она приструнила эго, т.к. шуба пачкается. Мамаша открывает свой рот и начинает на весь голос вопить о том, что до 5 лет детей не воспитывают, необходимо беречь нервишки малыша и чтоб эта девушка сама заткнулась. В это время вся публика в вагоне пристально следит за происходящим.
    Тогда стоящий рядом с девушкой панкообразного вида парень снимает с ушей плеер, вынимает изо рта жвачку и аккуратненько впечатывает её на лоб орущей мамочки. В вагоне стоит гробовая тишина. И наглый, чрезвычайно нелюбезный голос парня:
    - Меня вот тоже до 5 лет не воспитывали.
    Скрыть текст

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • и тогда да, так и прицепляйте ее к коляске. Но лучше к своему ремешку на поясе.
    Под видом игры в собачки. То вы собачка, то она.

    ИМХО: какое влияние такой способ воспитания окажет на будущее становление девочки как женщины и не придется ли ей обращаться к психологу за устранением некоторых проблем в личной жизни?

    не придет ли она потом с претензиями к маме за поводок и собачек? и не отправит ли ее мама к БЦГ за дальнейшими разъяснениями...?

    my castle - my rules

  • Я очень надеюсь, что вот та фраза про собачек от автора была такой, мягко говоря, неумной шуткой.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Это уж да-легче всего судить, пока сам не столкнулся.Хорошо осуждать отчаявшихся самоубийц если у самого все тип-топ, хорошо осуждать брюзгливых и ожесточенных больных пока сам здоров, и очень легко судить других родителей пока сам не имеешь детей.Если меня спросят. почему я против ЮЮ ,я скажу что меня пугает вовсе не идея защиты детей, а вероятность того, что вот такой "кораблик"-теоретик пролезет в органы опеки, и получит в свои руки почти неограниченную власть.Вот тогда и детям и родителям придется туго.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • > какое влияние такой способ воспитания окажет на будущее становление девочки как женщины и не придется ли ей обращаться к психологу за устранением некоторых проблем в личной жизни?

    Никакого. Не придется.
    Нормальная практика для гиперактивных детей с разницей в возрасте менее 2,5 лет, а особенно - для близнецов-двойняшек. Используется только на потенциально опасных участках. К 4-м годам проблема в "шлейке" обычно отпадает. В памяти ребенка остается не больше, чем игра в "лошадок", Это когда через пояс перекидывается скакалка и деть с мамой "скачет" по всей квартире в криком "игого!" :улыб:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • по поводу собачек и коняшек
    а как к этому прохожие отнесутся. реально в полицию за издевательства сдадут. и будет она там доказывать, что это не поводок, а вожжи(бугага), а она не мама ребёнку, а кучер. или там про собачек рассказывать.

  • что это не поводок, а вожжи(бугага), а она не мама ребёнку, а кучер -во во ..вообще советы у народонаселения ..прям страшно становится .. :dnknow: )

    :santaclaus:

  • Ребята, вы сначала попробуйте, а потом уже "теории" разводите. Приходилось подрабатывать как-то няней. Двойняшки 2,7, и грудничок. Идею со шлейками их мама мне подсказала, т.к. настаивала, что на улице надо проводить все время, свободное ото сна, но при этом обеспечивать безопасность детей. Замечание поступило только один раз. Старичок попробовал мне "выговорить" за варварское обращение с детьми. Однако за те 3 минуты, которые он меня воспитывал, мальчик забрался в нему на шею, а девочка, у которой не хватило силенок подтянуться, практически спустила штаны (типа цеплялась и верх ползла). Старичок засмущался, покраснел, и задумчиво произнес: "пожалуй, здесь нужна клетка", после чего потопал дальше. От других людей встречала только сочувствующие взгляды.
    Вот совсем недавно ругали "теоретиков", а сейчас сами тем же грешите :миг:

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • да чего теоретики
    как раз практики
    мне помнится ребенка тоже советовали на шлейку посадить, чтобы не убегал
    я конечно в игнор
    а бабушка!!!!!! надела на него таки шлейку
    правда успокаивать от истерики, что она его душит пришлось уже мне - я с работы шла, кажется, что за 2 км услышала...

    подружка моя выросла с одной мамой, та ее пристегивала к батарее, когда уходила, браслет кожаный на руку, щелк и адье..
    а в магазинах тогда долго в очередях стояли.
    не буду рассказывать, как в очередной раз она в истериках продолжает это маме вспоминать - зима, вечер. я одна и к батарее пристегнутая... :хммм:

    обсуждая последствия ремня, неплохо бы и последствия гуманных методов "шлейки", предложенных великим теоретиком от педагогики - БЦГ - обсудить.

    my castle - my rules

  • т.е. местные гурутеоретики говорят, что даже за ручку брать ребёнка без его согласия нельзя(типа договариваться надо), и тут же на АРКАН его(ну точно не за руку же взял). а надо то всего лишь разок по попе и потом приговаривать "жо .. где?" - чтоб возвращать ребетёнка к действительности.

  • ??? Как это "душила"??? это ж по сути обыкновенные подтяжки.
    К тому же оставлять ребенка одного, прицепленного к батарее, и гулять с ребенком, ограничивая его возможность удалиться от тебя более чем на Х метров, все-таки разные вещи.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • А меня такие вещи смущают. Я себе просто представить не могу ребенка на шлейке - или как там это называется. Хотя, если бы у меня были близнецы и еще один ребенок, не знаю, как бы я заговорила...Но вот чисто представить - не могу.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Хоть я и не испытываю особой симпатии к "кораблику", ради справедливости все же не могу не заметтить,что она видимо подразумевала не столько ограничение свободы с помощью щлеек, сколько создание игровых ситуаций,для облегчения взаимодействия с ребенком.Звучит,в принципе,неплохо...Если девушка сможет своего будущего ребенка , воспитать вот так-играючи,не раздражаясь,не повышая голоса,не распуская рук,-честь ей и хвала. Милости просим,годиков так через10-15 поучить уму-разуму нас,темных,дремучих ретроградов.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • помните, мультик такой был про обезьянок, которые в разные истории попадали... Там в одной из серий сюжет был про тетю-воспитательницу, которая позади себя ребятишек вела на прогулку, каждого прицепив к веревочке, чтоб не разбежались... Наверное... как-то так и советуют поступить, хотя... тут надо все равно все внимание прилагать к тому, чтобы интерес детей к веревочке не ослабел и они не решили ее отпустить...)))

  • это было 17 лет назад и моя многоуважаемая свекровь не придумала ничего лучшего как надеть на ребенка шлейку от собаки, перекрутив ее по-всякому :-(

    my castle - my rules

  • сколько создание игровых ситуаций,для облегчения взаимодействия с ребенком

    ну я же тоже с чувством юмора
    но дорога и машины - слишком опасная игра, чтобы в собачки играть. Я бы свозила ребенка в автогородок где-то на Плановой и там при помощи моделек-машинок смоделировала бы ситуацию, что может быть, если ты убежал. Но у меня ребенок-визуал, и возможно, с другими детьми это не проходит, надо думать в каждом конкретном случае.

    my castle - my rules

  • Двойняшки 2,7, и грудничок. про близняшек не беру судить, но как мама активного и своевольного ребёнка няне не только шлейку не советую, но даже за предложение от неё подобного толка уволила бы + в агентстве всем сделала "хорошо" .. ничем не лучше пристёгивания к батарее( впрочем это вообще за пределом добра и зла) и просто прямое свидетельство того,что своё бессилие в заинтересовывании детей пытаются закрыть такими мерами (ЧЕМ это лучше шлепков интересно .. ограничение свободы вкупе в показательном возвышении себя мамой/няней и пр.) Вообще "колхоз" какой-то .. :безум: ИМХО

    :santaclaus:

  • Переубеждать не буду. Попробуйте подхватить своего своевольного, да пару соседских таких же. Да прогуляйтесь пешочком в парк/к морю за 2-3 километра. Часиков так на 10. И так всё лето. В собой, разумеется, симпатичный рюкзачок с едой/запасными вещами/игрушками. В конце августа вернемся к разговору о шлейке или иных способах обеспечения безопасности детей в людном месте при минимуме затрат нервов с обеих сторон. Детям ведь тоже удобно знать, что в любой момент он не потеряет маму, даже если не будет видеть её/ держать за руку.
    P.S. Никто, кстати, не утверждает, что это универсальный способ и его надо использовать постоянно. Но местами удобно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Попробуйте подхватить своего своевольного, да пару соседских таких же. Да прогуляйтесь пешочком в парк/к морю за 2-3 километра. Часиков так на 10. И так всё лето а если в космос полететь ,то ещё к шлейке и скафандр потребуется и так 24 часа в сутки .. :biggrin: *в общем понятно чужое имхо для Вас не имхо, а что-то законно противоположное .. за сим дебаты прекращаю ,оставаясь при своём мнении :flowers: *:хехе:

    :santaclaus:

  • Здравствуйте все форумчане!
    Прочитала сообщения и хочу ответить всем в этом топе.
    Колхозниц сейчас не существует, поэтому я и воспользовалась этим словом. Вышло неаккуратно.

    Шабмин, неужели я вас так сильно оскорбила, что вы делаете прозрачные намеки на сверление моей двери? Если так, то я буду думать что я сделала неправильно, хотя уже понятно, ведь не вас одного я раздражаю.
    Вошла я на форум с добрыми намерениями - развеселить , увлечь чтением литературы. Ждала, когда вы меня спросите, ну-ка скажи нам названия книг, откуда все это. Сейчас понимаю, что это было глупо с моей стороны. Глупо ждать ответных абзацев, цитат. Каждый отвечает как считает нужным. Я уважаю вашу точку зрения и прошу меня извинить за навязывание своих убеждений. Вы правы, я значительно старше вас. Вы и Цеппелин всегда это знали. А другим я хотела рассказать позже, чтобы все весело посмеялись . Посмеются и сейчас...

    Верт! Вы тоже человек умный и может поймете меня. Короче прошу прощения.
    Панни Анна, почитала ваши сообы. Нашла много интересных ваших высказываний. Забираю камни и извините меня, пожалуйста. У меня тоже рано умер отец.
    Извините все, кого я задела.
    Всем спасибо! Всем желаю хорошего летнего отдыха. С уважением к вам БЦГ.

  • я картинки копи-пастить не мастак, но желаю приятного летнего отдыха :роза:

    my castle - my rules

  • В ответ на: Посмеются и сейчас..
    над чем смеяться то. смех без причины - признак ...

    пысы вы правда думаете, что подобный бред(книги о воспитании) кто то читает?

  • да ладно
    я читала
    вот пользовалась или нет - другой вопрос

    офф - а вот ждать БЦГ вопросов от пользователей - кто автор той или иной цитаты :ха-ха!: вроде в одно время росли, одни книжки читали, неужто неучи такие собрались? :миг:

    my castle - my rules

  • Книги по педагогике нужны не для того чтобы слепо им следовать, а чтобы думатть, размышлять, искать новых путей в воспитании. Чтобы мозги не закисали.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • у меня мозги и так кипят, пардон, некогда им киснуть - я ими работаю :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Нет, ну я имею ввиду не вообще, а чтобы педогогическую пытливость не утратить.Читаю вот например ту же Гиппенрейтер, того же Корчака, хотя бы даже Спока. С чем то согласна, с чем то нет, но все же заставляет задуматься, взглянуть на какую то проблему под другим углом.

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • о нет
    мне теперь хватает практики :улыб:
    но на пенсии наверное перечитаю Макаренко :улыб:

    my castle - my rules

  • Своих детей нет, поэтому расскажу из своего детства. Били! Обижалась и не могла понять за что. Потому что по-настоящему серьезных проступков не совершала. Били, к примеру, уже за то, что с улицы опоздала, загулялась. Поэтому, если уж бить, то хотя бы так, чтоб действительно было за что, а не потому, что энергию девать не куда.
    Но вообще, я против битья. От этого, конечно, никто не умер (не говорим про неблагополучные семьи), но я бы предпочла, чтобы со мной поговорили, объяснили. Когда бьют ребенок просто начинает бояться (по себе помню), и нифига не понимает, что ему этим битьем объяснить хотят. Со мной, во всяком случае, было именно так. Мне, кажется, что родитель должен быть авторитетом для ребенка, а не тираном (тут каждый выбирает сам). Применение силы просто оставляет в душе ребенка обиду, а не учит правильным поступкам.

  • В ответ на: неужто неучи такие собрались?
    причём тут неучи и кто они?
    каждый ребёнок уникален и подходить к своему чаду по теориям разных "учёных" - значит расписаться в своём к ребёнку равнодушии. вот сделаю как написал писатель и если ничего не получится буду делать как другой писатель написал. а если случай в книжке не описан или противоречит мировосприятию(про шлейки), то и делать ничего не буду. а лучше вообще только книжки читать, а детьми пусть кто то другой занимается. зато на форумах с разными знатоками можно блеснуть цитаткой..

  • В ответ на: Своих детей нет
    вот когда будут, когда они совершат, то что совершали вы - тогда и будете делиться своими сомнениями про данную тему.

  • вот когда будут, когда они совершат, то что совершали вы - аха.. начнёт их избивать .. Вы имхо уже перегибаете .. шлепок в маленьком возрасте и только потому что объяснить не выходит и ситуация патовая (руки в розетку, дорога и прочее т.п.) и битьё(явно девушка не про шлепки говорила) за опоздание домой- вещи разные диаметрально.

    :santaclaus:

  • Пока пришел к выводу, что если необходимо выработать условный рефлекс (как в случае с розеткой, с отбеганием на дороге), то телесное воздествие наиболее эффективно, но объяснять почему оно имело место быть необходимо.
    Если дело касается мыслительных процессов и осознания выбора ( e.g. вранье, учеба, чувства близких людей и т.п.), то бить бесполезно.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: аха.. начнёт их избивать ..
    я написал только то что написал, своё мнение пишите без цитирования.

    В ответ на: и битьё за опоздание домой- вещи разные диаметрально.
    ну так она же просто свои обиды описала, а не рассказала то за что это было сделано. и это с одной стороны рассмотрение дела. вот родители бы её рассказали, что она в 10 лет пришла пьяная(поздно) и послала всех нах. она ведь только про поздно сказала.

  • что она в 10 лет пришла пьяная(поздно) и послала всех нах. она ведь только про поздно сказала. - повод для битья? Имхо -нет.. Разговаривать , объяснять и воспитывать СВОИМ примером ..

    :santaclaus:

  • и многих вы ТАК воспитали? или теоретизируете лишь?

  • в сосед.топик загляните про "нужен совет" .. у меня и трёх летний киндер разговаривать умеет, прикиньте? :secret: ))

    :santaclaus:

  • Так у меня тоже разговаривает, прикиньте :миг:я вам отвечала, когда вы начали обобщать про то, что если ребенок не говорит что-то там маме, то все...сушите весла) и привела пример, что некоторые дети не говорят, но это не значит, что им тоже весла надо сушить) вы же опять "опытом" начали давить, что это ненормально...:улыб:

    Исправлено пользователем nskstrannik (22.06.11 14:10)

  • В ответ на: в сосед.топик загляните про "нужен совет" .. у меня и трёх летний киндер разговаривать умеет, прикиньте? :secret: ))
    У меня тоже разговаривает и не только, ещё сказки пересказывает и стихи рассказывает....Только к чему это? Вроде топик про другое....

    Вернусь по теме, приведу пример...Вчера были в гостях всей семьей, отмечали рождение доченьки у друга, так это у него уже третий ребенок. Превому почти 7, второму полтора года и вот недавно третий родился....Вот второй ребенок у них ещё то шило...и по лестнице деревянной приставленной к стене лазиет, на этой лестнице чего только нет (наверно она служит не как лестница, а как полка для мелочи типо молоток, шприц с иголкой и ещё куча всякой ерунды, пока я там была я убрала колющие-режущие предметы) и ключи ему папа дал, так он сначало применил их по назначению, каждый ключ пытался засунуть в замок, а потом ими полез в розетку! Мы сразу с мужем почти в один голос ему сказали: туда нельзя!!! А его родной отец спокойно ответил, да он не сможет их туда засунуть...В общем ребенок не угамонный...По его отцу видно что он уже устал и на многое закрывает глаза...Кстати совсем недавно этот мальчик разбил в своей семье телевизор плазму, просто подошел и спокойно стукнул железным предметом по экрану, пошла трещина ну и все конец телевизору...
    Вот что дальше будет с ребенком? Или это нормально, просто у меня дочь совсем другая была в этом возрасте и я не закрывала глаза на подобные выходки...может мальчики все такие? (тогда с ужасом ожидаю что будет когда сын вырастет.....)

    Дочка Софья (11.07.08 г.) и сынок Данилка (09.03.11 г.) :)))

  • не все :улыб:
    как воспитаете
    девочки тоже бывают :улыб:
    (моя племяшка так разбила аквариум большой с рыбками.... хлоп и 100 литров на пол)

    а мы с сестрицей как-то разбили стекло в двери и придумывали для родителей сложную историю как камень влетел в окно и случайно разбил это стекло :ха-ха!:

    my castle - my rules


  • nskstrannik
    и Tella - вы топиком не ошиблись или типа -и тут настигли? :biggrin:

    :santaclaus:

  • Бить и избивать детей нельзя, нужно воспитывать.
    Ювенальная юстиция = бред и путь к вырождению.
    Наши предки нас и меня воспитывали и ремешком и в угол ставили, не всегда может справедливо,
    но очень эффективно и доходчиво, обид никогда не держал и очень благодарен за воспитание.

    Как воспитывать:
    1. Словом.
    2. Если не слушается - жестким объяснением без истерик и криков.
    3. Если не дошло, то ремешка, шлепок по мягкому месту, в угол, лишение сладкого/телевизора/компьютера и других приятных мелочей.

    Если ребенок слушается, то пункта 3 не будет, а он должен слушать старших и кто его содержит и кормит. Это закон - обсуждению не подлежит. Родитель для ребенка - это как Бог, он должен его уважать, слушать немного бояться. У людей и у детей не должно быть ощущения полной безнаказанности, сотворил дело - получи. Если дети в детстве не пройдут через пункт 3, то они и не будут знать - зачем им слушаться (пункты 1 и 2). Да и ребенку в 2-3 года логично трудно что-то объяснить, а при правильном воспитании он будет знать - раз ему сказал папа/мама что-то, надо это выполнять, иначе будет больно. Потом это закрепится уже на подсознательном уровне, что нужно слушаться родителей и пункт 3 отпадет. Иначе, при другом способе воспитания, который предлагают ювенальная юстиция и обычно одинокие и истеричные женщины, ребенок будет без тормозов, для него будет все дозволено, будут вечные истерики и ругань в доме от которых толку ноль.

  • А меня не били, и не объясняли, просто морально подавляли и все, хватало только маминого взгляда и я вжималась в диван, уж лучше бы били )))

  • у меня среднему мальчику 3,5 года. и когда он начал бедокурить года в 2,5 это всё пресекалось. в углу( по началу) и всего стоял 2 раза(за дело) по попе раза 3 получил. и ВСЁ. теперь у него есть выбор или как то себя повести попоросячи и за это в угол или перестать себя так вести. угол он не выбирает. и по попе он не получает ибо понимает, что это может быть если он не остановится в действиях, которые родителям не нравятся.
    и ещё. родитель должен быть готов сказать нет на действия ребёнка(те которые он считает неправильными). и должен довести сказанное до конца. особенно с мальчиками. особенно отцы. мальчик же берёт пример с отца. даст такой папаша слабину(многое позволит, что позволять нельзя) и будет сам же потом расхлёбывать.

  • В ответ на: 3. Если не дошло, то ремешка, шлепок по мягкому месту, в угол, лишение сладкого/телевизора/компьютера и других приятных мелочей.

    Если ребенок слушается, то пункта 3 не будет,
    его не будет, только если он на себе познал этот пункт. теоретически это не канает.

  • [цитата

    вот когда будут, когда они совершат, то что совершали вы - тогда и будете делиться своими сомнениями про данную тему.


    Какими сомнениями? Я какие-то сомнения высказывала? Что-то не уловила. Своих может и не будет, это не значит, что меня не может быть мнения своего по данному вопросу, потому как мои отношения с родителями только испортились от таких методов воспитния. И, кстати, я ничего такого не делала, а бить просто за то, что я воды в сапоги по весне набрала, это не повод. Для ребенка это нормальное явление. И от меня не было катигоричного высказывания, прочитайте внимательнее.
    И вообще, а если бы не написала, что у меня детей нет? Вы бы тоже так высказались? Я не о воспитании детей писала, а о том, как в моей семье это было, как пример, что когда ребенка бьют, он может не понимать за что, а просто злиться.

  • В ответ на: и битьё за опоздание домой- вещи разные диаметрально.
    ну так она же просто свои обиды описала, а не рассказала то за что это было сделано. и это с одной стороны рассмотрение дела. вот родители бы её рассказали, что она в 10 лет пришла пьяная(поздно) и послала всех нах. она ведь только про поздно сказала.


    Ну, поясню, раз непонятно. Я ни разу в жизни пьяная не была, не говоря уж о том, чтобы домой так придти, даже в соверешннолетнем возрасте. Не то что пьяная, я не одной затяжки в своей жизни не сделала, вот поэтому и не понимаю до сих пор за что меня наказывали, и руки в розетку не совала, это со слов мамы, она рассказывала, что я была послушным ребенком, раз сказали, что нельзя, значит нельзя и это не обсуждается. Но вот одежду могла испортить на улицы, об забор что-нибудь разорвать, пролить воду на ковер, когда красками рисовала и в таком духе, мама от этого сильно раздражалась со всеми вытекающими последствиями...

  • В ответ на: А меня не били, и не объясняли, просто морально подавляли и все, хватало только маминого взгляда и я вжималась в диван, уж лучше бы били )))
    Понимаю, я тоже вжималась, не только от взгляда, по разным причинам. А вообще мне странно... если Вас не били, то говорить "лучше бы били" ну как-то... Вы ведь не знаете как это? Вот мне есть с чем сравнивать.

  • то есть кнут работает только лет до 4-5 - все описанные ситуации обучаемы как раз в таком возрасте, далее пошли беседы за жизь... (вот за ложь по губам хорошо помогает... проверено)
    ко всем - тема взята с другого форума, у само ребенок еще меньше, поэтому пока не наказываю - мал еще, вот и пытаюсь для себя найти золотую середину
    бойкот - не наш метод - слишком жестоко к ребенку

    Каждый выбирает по себе
    Женщину,религию,дорогу
    Дьяволу служить или пророку

  • В ответ на: то есть кнут работает только лет до 4-5 - все описанные ситуации обучаемы как раз в таком возрасте, далее пошли беседы за жизь... (вот за ложь по губам хорошо помогает... проверено)
    ко всем - тема взята с другого форума, у само ребенок еще меньше, поэтому пока не наказываю - мал еще, вот и пытаюсь для себя найти золотую середину
    бойкот - не наш метод - слишком жестоко к ребенку
    бойкот - жестоко, а по губам это нормально? :безум: ни фига себе...
    Меня в детстве били. Мне уже за 30, а я прекрасно помню как это больно и обидно. Как-то разбила чашку лет так в 6, получила тапком по заду (советсским таким, с резиновой подошвой) + полчаса в темном туалете в наказание. Я конечно сразу поняла как это плохо бить чашки, ага, и ни разу злобы не затаила, тут же поняла что это мне во благо и из лучших побуждений. Мама до 13 лет могла запросто треснуть. Вроде как и не злая женщина, просто метод воспитания такой. Пока в один прекрасный момент я не ответила.... Больше мама на меня руку неподнимала. Отношений у нас как таковых нет.
    Бить детей нельзя. Это унижает и ранит навсегда. Причем как вашего ребенка, так и вас. У нас дочери скоро три года. Ей было 1,5 когда я ей показала что такое булавки и иголки: она всегда тянулась к ярким шарикам на концах булавок, взяла иголочку объясняла, дала ей пальчиком потрогать острый край. Ребенок понял. Иголки в доме периодически падают на пол, т.к. шью много, доча их спокойно подбирает и втыкает в подушечку. Никогда не ставили заглушки в розетки, не делали мягкими углы, не прятали лекарства, остро-колющее. Все время все объясняешь, показываешь. Доходит. Иногда дочь страшно бесит своим нытьем или капризами и вот как дал бы, чтоб за дело ныла, но сразу вспоминаю как это и рука опускается. Нет уж, мы как-то без битья обойдемся. Только объяснять надо с рождения все.
    А если доча в десять лет придет под утро пьяная... то мы с мужем пойдем бить друг друга, ибо вот этот поступок это результат нашего воспитания и это не дочь наша дрянь такая, а мы уроды конченые.

  • :live:
    как-то гуляя во дворе со своим ребенком присутствовала при разговоре одной мамы с другой. Одна из мама сетовала, что ее 3-летний мальчик постоянно отрывает на окне фольгу с датчиками сигнализацией, что и попадает малышу периодически - а толку ноль. Так как мы немного общались с этой мамой, я решила "встрять" в разговор и спросила, а малыш вообще в курсе, что это за фольга и зачем она нужна на окне, на что получила ответ: "Так он же не поймет...". Тогда я предложила все же рассказать как можно более подробно, и если уж он продолжит свое отрывайство, то хлопок по попе хотя бы будет за что-то конкретное, а не просто за то, что НЕЛЬЗЯ. С мамой этой я потом как-то не пересекалась... но та, другая, что присутствовала при разговоре потом мне сказала, что ребенок понял, что это спасает от плохих людей и больше не желает отрывать фольгу....
    Делов-то ))) а так все влетало малышу и влетало, а он все втихушку, пока мама не видит отрывал, да отрывал, потому что мама не удосужилась объяснить, ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ...

  • В ответ на: А если доча в десять лет придет под утро пьяная... то мы с мужем пойдем бить друг друга, ибо вот этот поступок это результат нашего воспитания и это не дочь наша дрянь такая, а мы уроды конченые.
    то есть вы только тогда поймёте, что сейчас воспитываете неправильно? ну что ж недолго подождать осталось.
    булавки-иголки. ребёнок у вас не по годам вумный. а если однажды(один раз) проглотит иголку и вы с тревогой в глазах будете ждать когда хирург её оттуда вытащит. вот тогда то может и усомнитесь в своей теории.
    пысы вы ещё ей спички дайте и покажите как они горят. только огнетушителем ещё научите пользоваться :ха-ха!:

  • Что вы, что вы! я теперь посажу ребенка под колпак, а за попытки оттуда выбраться буду лупить нещадно. :спок:

    Взрослые люди вы друг друга лучше лупите, чем собственное дитя. Недосолила жена суп - бац в морду; у мужа нашла заначку - скалкой по ребрам; соврала жена - по зубам. Сразу все воспитанными будут, правильными. Детям опятьже пример.

    Пы.Сы. доча прекрасно знает что такое спички и зажигалка :спок:

  • «Учи, пока поперек лавки укладывается, а как вдоль станет ложиться — не выучишь» (c) русская пословица

    Caveant consules!

  • да пожалуйста-пожалуйста! кто ж вам запретит-то собственных детей избивать, ой, простите ! "учить". Они от этого сразу все понимают и больше никогда так не делают :спок:

  • В ответ на: доча прекрасно знает что такое спички и зажигалка
    а ещё: сигареты, выпивка и секс.
    зачем же вы в таком возрасте то уже всё порассказали? не будет у неё больше открытий. :ха-ха!:

    очень уж вы смахиваете на теоретизирующию тиотку. ослбенно про скалку понравилось(прям с себя списано?).

  • Бить нельзя, потому как потом вернется. А нужно объяснять, может быть и несколько раз. Зато сработает надолго.

  • Всегда сначала стоит попытаться поговорить. Как правильно сказали, объяснить почему именно нельзя, а не просто наказывать. Но если не доходит, то можно и шлепнуть (не избить, не отлупить), а просто показать, что за непослушание будет наказание.

  • В ответ на: Бить нельзя, потому как потом вернется.
    Да, это Вы верно подметили! Родители часто забывают о том, что рано или поздно могут сами оказаться зависимы от ребенка (поменятся с ним местами). Знаю многих взрослых, кто дождаться не может, когда родители, наконец, в могилу сыграют, есть даже такие, кто пытается ускорить процесс.
    Результат воспитания моих родителей таков: когда меня били, я из этого вынесла только одно правило, что не хочу быть похожей на моих родителей, не желаю быть такими как они. В итоге, все, что пытались в меня вбить, получилось с точностью наоборот. Т.е. я выросла полной противоположностью того, чего добивались мои родители.

  • А Вы не думали, что если некоторых "трудных" детей вовремя не шлепнуть по попе, то последствия могут быть очень плачевные?

  • А Вы не думали, что если вовремя некоторых не отшлепать, то вырастут неуправляемыми и родителям будет намного хуже в будущем с ними?

  • > В итоге, все, что пытались в меня вбить, получилось с точностью наоборот.

    :eek: :eek: :eek: Хотите сказать, что родители вбивали в вас вранье, недисциплинированность, страсть к воровству, грубость, и так далее? И у родителей ничего не вышло? Странно...

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • П.7

    Исправлено пользователем презумпция (30.07.11 19:32)

  • Интересно, детей какого возраста вы считаете прошедшим проверку на правильность воспитания? Выше маме трехлетней дочери вы говорите, что, если не бить, то все еще впереди, а матери сыновей 18-ти и 16-ти лет что скажете? :спок:

    Schrёdinger's cat

  • В ответ на: А Вы не думали, что если некоторых "трудных" детей вовремя не шлепнуть по попе, то последствия могут быть очень плачевные?
    Я не была трудным ребенком, и уже писала, что если и бить, то только за дело, а не потому что энергию девать некуда. Такое чувство, что многие люди имеют детей, чтобы на них отрываться. Когда жизнь не удалась, на ребенке можно все выместить, он все стерпит. Вспомнились слова моей классной руководительницы о том, что человек, если ему не удается командовать на работе, он там не значим, и никто к нему не прислушивается, то он начинает командовать дома, хоть кем, женой, ребенком, собакой или всеми сразу...

  • В ответ на: > В итоге, все, что пытались в меня вбить, получилось с точностью наоборот.

    :eek: :eek: :eek: Хотите сказать, что родители вбивали в вас вранье, недисциплинированность, страсть к воровству, грубость, и так далее? И у родителей ничего не вышло? Странно...
    Это Вы хотите сказать, я такого не писала, Вы от себя домыслили. То, что Вы перечислили во мне и не было никогда, поэтому вбивать/выбивать необходимости не возникало. Я писала о жизненных установках.

  • В ответ на: ну это она так покрасоваться ради пишет здесь. да и не всё из неё выбили. ВРЁТ то как убедительно.
    Ну, докажите, что вру. А если не сможете, значит, это Вы врете, клевету наводите.

  • В ответ на: а матери сыновей 18-ти и 16-ти лет что скажете?
    я и про это говорил(почитайте внимательно).
    суть в том, что воспитывать своего ребёнка никогда не поздно. если он вам конечно не безразличен. и воспитание не только в углу или хлопках по попе.
    по диагонале читаете?

  • В ответ на: Ну, докажите, что вру. А если не сможете, значит, это Вы врете, клевету наводите.
    а зачем так кипятиться то? или задевает то, что как то не верю я вам? или есть всё таки то что срываете(не всё описываете). здесь есть только ваша версия, того что вы помните из детства. можете же и не помнить всё в подробностях. а родители не расскажут. и почему то я должен верить в вашу версию?

  • > Хотите сказать, что родители вбивали в вас вранье, недисциплинированность, страсть к воровству, грубость, и так далее?
    >>То, что Вы перечислили во мне и не было никогда, поэтому вбивать/выбивать необходимости не возникало.

    А вот теперь вы врете по-настоящему. Все перечисленное - это норма детского поведения на том или ином этапе развития. Обычно такие явления вовремя вылавливаются и корректируются без применения насилия. Но чтобы у ребенка вообще не было поползновения соврать, не послушаться, взять чужое, нагрубить - такого не бывает в принципе.
    Мне жаль, что из-за взрывного темперамента или плохого характера родителей вам в детстве доставалось. И буду искренне рада, если в отношениях со своим ребенком вам удастся избежать "силового" сценария.
    Но не менее важным мне кажется понять и мотивы собственных родителей. Понять, чтобы, во-первых, простить, а во-вторых, осознать, какой отпечаток это наложило лично на вас, и как скорректировать его последствия. Это только в американских фильмах дети говорят "я таким никогда не буду" и действительно не бывают. А в жизни загнанная глубоко в подкорку модель поведения выльется либо в комплексах, либо в психосоматических заболеваниях.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • Ирина!
    1) не спорить с Бартерлогом - там связь с миром односторонняя - вы ему не докажете даже, что земля круглая - сам он не видел, а остальные - врут.
    2) я вам верю. не только в американских фильмах работает "я таким не буду"
    3) воровство, грубость, не дисциплинированность - НЕ являются врожденными качествами и не у всех проявляются (=нуждаются в коррекции)

    Можно отметить только такой важный момент - "родительские послания". Их можно условно разделить на "открытые" и "векторные".
    Так вот, агрессивное, унижающее поведение родителей оставляют "вектороные " послания, т.е. содержат направление (или так, или точно наоборот) - или: меня били и ничего, вырос ведь, или - ни за что, потому что....

    Такие послания опасны тем, что ребенок выбрав однажды (я таким не буду) очень ограничивает в дальнейшем себя в проявлениях. И если про насилие в семье, это скорее хорошо, то для других областей это не всегда хорошо.
    Это может касаться отношений в семье, отношения к работе и много чего...
    Взрослому человек полезно отследить источники своих поступков (выборов) - что это, результат его опыта, или родительские из прошлого.

  • Мне не очень понятно, зачем вы родителей, решивших воспитывать детей без рукоприкладства, пугаете пьянством детей, сносом крыши в подростковом возрасте и прочими "ужасами". В оправдание своих принципов воспитания? Или что?
    Если у вас не получилось/не получается воспитывать ребёнка без битья, то это не значит, что у других тоже не выходит.

    Schrёdinger's cat

  • В ответ на: Мне не очень понятно
    вы читайте внимательно - тогда поймёте. может быть.
    про пьянство(если решил без рукоприкладства воспитывать) покажите где мной написано?

    В ответ на: Если у вас не получилось/не получается воспитывать ребёнка без битья, то это не значит, что у других тоже не выходит.
    наказание и рукоприкладство не одно и тоже. если не понимаете спросите у теоретиков-писателей.
    у меня получается без рукоприкладства. вам если кажется(а вы ведь не видели) пусть кажется, зачем же об этом здесь то писать?

  • В ответ на: не менее важным мне кажется понять и мотивы собственных родителей.
    а зачем ей понимать - она уже им клеймо поставила. садисты они для неё. как же она их ненавидит.
    но ОНА то будет белой и пушистой(говорит). но это говорить можно пока не столкнулся с действительностью.

  • Т.е. у вас получается воспитание без поджопников, позатыльников, шлепков, избиений прутом, ремнём, скакалкой, шнура от электроприборов, и пр., с намерением причинить боль для того, чтобы ребенок "вел себя хорошо" или "понял, что вел себя нехорошо и больше плохо не делал"?

    Или у вас, если есть причина причинить боль ребенку, то это уже и не рукоприкладство, а "наказание"?

    Если первое, то честь вам и хвала, таких разумных родителей мало, к сожалению.

    Schrёdinger's cat

  • В ответ на: а зачем так кипятиться то? или задевает то, что как то не верю я вам? или есть всё таки то что срываете(не всё описываете). здесь есть только ваша версия, того что вы помните из детства. можете же и не помнить всё в подробностях. а родители не расскажут. и почему то я должен верить в вашу версию?
    Лично Вы мне ничего не должны, можете думать как хотите, но писать об этом... уже другое дело. Я из детства помню все, а когда была слишком маленькой (для того, чтобы помнить), то проступки сами по себе не могли быть серьезными. Кроме того, я уже писала, сама мама говорила, что я была послушным ребенком, по-Вашему соврала? А для чего? Зачем вообще об этом сказала? Раз все было наоборот (по-Вашему видению ситуации). Был косяк один за жизнь, но я тогда уже не ребенком была.
    Я вообще Вас не понимаю, почему Вы не допускаете того, что есть вполне послушные дети? Вас послушать, так все дети, дебилы получаются. Вы, наверное, просто послушных не встречали... но это не значит, что таких нет. Есть такие, я вожатой в лагере детском была одно лето, есть вполне нормальные спокойные дети, которые все понимают. Если Вы сами были непослушным, то опять же не нужно это распространять на всех. Вы упорно гнете свою линию о том, что я не могла быть хорошим ребенком, а почему Вы это делаете? Вы ведь даже меня не знаете.

  • В ответ на: А вот теперь вы врете по-настоящему. Все перечисленное - это норма детского поведения на том или ином этапе развития. Но чтобы у ребенка вообще не было поползновения соврать, не послушаться, взять чужое, нагрубить - такого не бывает в принципе.
    Вы, наверное, психолог. Психологи очень любят подгонять людей под шаблоны (законы психологии). Как мне однажды выдали из психологии "О ты читаешь книжки по косметологии, ага, значит у тебя проблемы с кожей, иначе нафиг тебе это надо". Гениальная логика!

    Мы с Вами друг друг не поняли, а не я вру. Я под воровством понимаю настоящее, за которое в тюрьму садят или как минимум на учет ставят. Такого не было. А сорвать мимо ходом ранетки с чужого огорода... у меня и мама так сделать может. Касаемо вранья, тоже самое. Что такое вранье для Вас? Я что по-Вашему, говорила маме "Мам я к подружке", я сама в это время по мужикам бегала?
    Вранье было на уровне:
    Мама "Куда стакан делся?"
    Я "Не знаю, не видела" (а на самом деле я его разбила, но меня бы за это наказали, поэтому лучше сказать, что не знаю ничего). Ну, если это прям вранье такое злостное в Вашем понимании...
    А что касается грубости, то только ответить могу, сама грубить просто так не стану. Но принцип "ударили по левой щеке, подставь правую" как-то не для меня.

  • В ответ на: Ирина!
    1) не спорить с Бартерлогом - там связь с миром односторонняя
    Такие послания опасны тем, что ребенок выбрав однажды (я таким не буду) очень ограничивает в дальнейшем себя в проявлениях. Это может касаться отношений в семье, отношения к работе и много чего...
    Взрослому человек полезно отследить источники своих поступков (выборов) - что это, результат его опыта, или родительские из прошлого.
    Аааа..., то-то я смотрю... я весь топик то не читала, теперь понятно.

    По поводу всего остального. Вот Вы попали в точку. Установки, которые мне давались родители после физических методов воспитания автоматически перестали восприниматься, я потеряла всякое доверие к родителям, они для меня стали обидчиками, врагами.
    Мама хотела, чтобы у меня была карьера, престижная профессия, я на это наплевала, мне она не нужна, может мама и права, но желания у меня этого не прибавляется. Хотя профессию я все-таки получила, но работать не стала. В результате родители вечно мной не довольны, я не оправдала их ожиданий, а мне все равно, главное, что мне лично карьера не нужна, я человек без амбиций, нет у меня чего-то, да и фиг с ним. И вообще, мне нравиться творчеством заниматься, а это, блин, не прибыльно, значит типа стремно. Вот так и выслушиваю от родителей.
    Мама хотела, чтобы я вышла замуж за богатаго, я выбрала просто рабочего парня, мне постоянно это тыкали, до тех пор пока он не доработался до руководящей должности.
    В общем, много могу примеров писать, но суть одна, родители видят мир в ином свете, нежели я, и меня они тоже по-другому видят, но это ведь моя жизнь...

  • В ответ на:
    В ответ на: не менее важным мне кажется понять и мотивы собственных родителей.
    а зачем ей понимать - она уже им клеймо поставила. садисты они для неё. как же она их ненавидит.
    Вот именно, что тут понимать? Какой мотив, когда за разбитый стакан к тебе рукоприкладство применяют? Или когда родители между собой поссорятся, а в итоге достается мне, просто потому что мама раздражена, а папа собрался и ушел, чтоб ее не слушать, и вот под "горячую руку" мамы попадаюсь я.
    А на счет остального, что Вы написали, Вас, вероятно, тоже самое ждет, Вы ведь уже родитель.

  • какие шнуры, какие пруты. несколько раз по попе(для понимания и осознания), 2 раза в углу(больше не хочет). причём здесь причинение боли? нормальный воспитательный процесс родителя которому не напливать на ребёнка.
    пысы. не может теоретик влезть в голову КАЖДОГО ребёнка. и понять что и зачем он делает то или иное действие. но с советами к родителям влезть готов всегда-это и напрягает и отталкивает.

  • В ответ на: А на счет остального, что Вы написали, Вас, вероятно, тоже самое ждет, Вы ведь уже родитель.
    что меня ждёт? у меня несколько детей - только поэтому я здесь и пишу(не теоретик).
    вот был случай, как бы вы поступили.
    девочка 11 лет, её поймали на воровстве в раздевалки из карманов.
    1. поставить на учёт и хоть трава не расти-может пройдёт, может посадят потом .
    2. начать жестко контролировать и пояснять за что она лишается жизненных благ и получает за свои провинности.
    3. начать говорильню говорить или идти к теоретику психологу.

  • это вы о своей дочери рассказываете?
    11 лет педагогических успехов вот так закончились в один момент? да, и ладно... еще трое есть...

    а то что у ребенка с момента, как он научился считать, должны быть карманные деньги - это же все "буржуйские" теоретики придумали...
    и что этих денег нельзя лишать ни за какие "провинности", так же как нельзя лишать еды - это тоже "не наш метод"...
    и что в 11 лет в школе точно есть чем заняться - учебой, друзьями... а не по карманам лазить... это кто должен был объяснять?

    дети берут чужое - в раннем возрасте - в саду, в песочнице на прогулке... но к школе они ТОЧНО знают, что этого делать просто нельзя. Чтобы дети начали специально искать и брать (=воровать) деньги, нужно очень много пропустить (в действиях взрослых).
    Какие профилактические меры были в семье? в возрасте с 3 до 11 лет? Деньги у ребенка свои есть? как ей вещи покупают - только к праздникам, или когда попросит? или к 11 годам не просит, потому что не купят и денег не дают, выкручивайся сама?
    грустно, что вы ситуацию преподносите так, как будто ребенок 100% виноват, а свое "участие" в этом не предполагаете...
    Или может вы сами с работы что-то приносите и дети об это знают?

  • вопрос то был не вам задан - не вам и отвечать. воздержитесь от комментариев.
    и вопрос гипотетический(для примера), а вы тут как тут сразу гипотезы-теоремы-творения западных источников. ну не в тему это и не к месту. или вас задело, то что кроме вас есть люди у которых не только теории в голове, но и практики хватает.

  • Могу предложить аналогичную негипотетическую ситуацию. Сама лазила по карманам в 9-10 лет. Причем твердо ЗНАЯ, что это плохо, при этом имея достаточно карманных денег. И даже не карманных - был свободный доступ к "общим" семейным деньгам, и никто никогда не спрашивал, сколько и зачем я взяла "из тумбочки".
    Зачем воровала? Уже не помню. Где-то просто так, от скуки, где-то (в автобусах, например), чтобы подстегнуть ощущение опасности.
    Вычислили меня в музыкальной школе. Родителям и в милицию не сообщили. Даже меня, собственно, прямо ни в чем не обвинили. Просто на одном из занятий преподаватель эмоционально и возмущенно рассказала, что "кто-то" ВОРУЕТ деньги у учеников: "Зачем?!! Почему?!! Ну, если так деньги нужны, попросиЛ бы у меня - всегда помогу!" Помню, что тогда подумала: "1) да ну его нафиг, а вдруг действительно поймут, что это я – ВОТ СТЫДОБА-ТО БУДЕТ, 2) блин, а вдруг эти деньги последние были - как человек до дому добирался???" В общем, с того момента как отрезало - до сих пор возвращаюсь в магазин, если выясняю, что продавец ошиблась в мою пользу.
    Кстати говоря, даже представить себе не могу, что было бы, если бы родители или кто-то еще попробовал в тот момент воспитывать меня ремнем или путем "ограничений благ". Последствия могли быть любые, вплоть до усугубления ситуации и ухода из дома, т.к. чувство собственного достоинства и уровень независимости у меня всегда были чрезмерными. Так что преподаватели выбрали идеальный вариант, продемонстрировав противоречие между действием (воровством) и чувством (собственного достоинства). Деньги тогда, кстати, я кому смогла, вернула. Не представляясь, разумеется.
    При этом в более раннем возрасте были пара случаев, когда "прилетало" физически. Помню их "поштучно", и с высоты собственного родительского опыта считаю оправданными. В тот момент это было не столько воспитание меня, сколько показатель возмущения родителей. Моих 4-5-6-летний мозгов хватило, чтобы осознать взаимосвязь моего поведения и нестандартной реакции родителей и сделать соответствующие выводы. При этом страха наказания или чувства обиды не было в принципе.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: вопрос то был не вам задан - не вам и отвечать. воздержитесь от комментариев.
    и вопрос гипотетический(для примера), а вы тут как тут сразу гипотезы-теоремы-творения западных источников
    форум - ресурс общественный, хотите личные вопросы задавать - в личной переписке это делайте...модератора из себя не стройте
    и как поборника практики, что то вас на гипотетические вопросы потянуло?

  • Я Вам отвечу, в расчет на то, что Вы не будете больше общаться со мной в форме нападок. Итак, ситуация, как Вы ниже указали, гипотетическая. Как Вы понимаете, я тоже буду на нее гипотетически отвечать, потому что детей у меня нет. Я буду опираться на свое детство.
    Вот как я вижу ситуацию. Лично меня перевоспитывать в 11 лет было бессполезно, т.е. в 11 лет у многих уже сформированы определенные понятия, я не о плохих понятиях говорю, а вообще... Т.е. у ребенка сложилось уже восприятие мира и норма поведения в нем, во всяком случае у меня это сложилось в 8 лет, с этого момента я уже была сама себе на уме, но я была спокойной по темпераменту, без тяги к приключениям, по этому со мной проблем особых не было. Короче, вывод: воспитывать/перевоспитывать в 11 лет, это практически невозможно, силовые методы в этом возрасте уже не действуют, вместо страха, который был лет в 6, в 11 появляется злость и желание делать все на зло. Все что я только что написала, не является истиной в последней инстанции, просто я пояснила как было это у меня и близких мне подруг/друзей (моих свертников).
    Вот теперь, касаемо, сверстников. У меня были подруги, которые имели склонность воровать. Многих не наказывали, ну, просто потому, что об их воровстве никто не знал (взрослые), в итоге из этих подруг выросли нормальные люди, никто в тюрьму в последствии не сел. Т.е. детство прошло и тяга к воровству вместе с ним. Хотя у не утверждаю, что так будет у всех.
    Мой муж стоял на учете, тоже по теме воровства, это послужило ему уроком, вырос из него нормальный человек.
    Теперь суть темы, надо, чтобы ребенок не просто перестал воровать из страха, а потерял желание это делать. Страх родителей со временем проходит, человек становится перед выбором: делать/не делать. Иными словами, если Вы запугаете ребенка, это не значит, что он, осознает, что плохо поступил и никогда больше не станет воровать. О том, что воровать плохо, поверьте, знают все дети, но многие продолжают это делать. Точно также как с курением, например, все знают, что вредно, но многие при этом курят.
    Рассказываю, как было со мной. Мне один добрый человек в жизни сказал "Если ты отнимешь что-нибудь у кого-то, то жизнь заберет у тебя в несколько раз больше". Я задумалась над этими словами... далее в жизни последовал пример, моя подруга, которая постоянно что-нибудь воровала по-мелочи, ну, например, лак для ногтей на рынке... была обворована цыганкой, с подруги сняли все золото, на довольно приличную сумму денег. Как для человека маленького, на меня этот пример после сказанных мне слов подействовал с невероятной силой, я на всю жизнь поняла, если своруешь, потеряешь потом намного больше... а терять, сами понимаете, не любит никто.
    Кстати, тоже самое с курением. Мне просто внушили, что дороже здоровья нет ничего на этом свете. Будешь болеть, значит, не сможешь никому помогать, не сможешь ничему радоваться, будешь только лечиться, лечиться, лечиться... (ну, и в таком духе), далее последовало привлечение меня к участию в олимпиадах по валеологии - здоровом образе жизни, всвязи с чем, много ценной информации о вреде курения, алкоголя, наркотиков... желание пробовать "отвалилось" само собой.
    Вообще детей нужно куда-нибудь привлекать. Я училась в двух школах, в первой, практически все дети в классе ходили во всякие секции, я, естественно, тоже. Я училась в художественной школе, еще посещала занятие по декоративно-прикладному искусству, короче, я была занята, всегда, у меня не было времени на всякие глупости. Жили тогда в маленьком городке, и нами, детьми, действительно занимались. Взрослые организовывали нашу жизнь, учебу, досуг, секции и т.д. Потом мы переехали в город, я пошла в другую школу, где, как оказалось, взрослым ничего было не нужно (почему так, я не знаю, видимо в маленьких городках люди более сплоченно как-то себя держут), правда, классная руководительница у нас была женщина очень неравнодушная, усердно пыталась вложить в нас самое лучшее, низкий поклон ей за труды (хоть она этого и не прочитает). В общем, в новом классе, в секции ходили помимо меня всего 2 человека, мне это было странно и удивительно, потому что я к такому не привыкла. Класс был хулиганский, ничего хорошего, из людей, которые там учились, не вышло в большинстве своем, чего не скажешь о моем прежнем классе.
    И в заключение: из разных семей были у меня друзья, кого-то били, кого-то нет. Из тех, кого били вышли и успешные, и обычные (среднестатистические), и алкоголики, и преступники. Из тех, кого не били выросло тоже самое. Меня это навело на мысль, что от родителей, наверное, вообще мало, что зависит.
    У меня в доме жила пара алкоголиков, как это ни странно, у них выросла замечательнная дочь. Как такое могло случиться, я не знаю, потому что родители ей совершенно не занимались, они бухали постоянно, а больше не кому было ей заниматься...
    И пожалуйста, не нужно обсуждать и кидаться на меня (это ко всем) за все то, что я изложила, если это кому-то будет не по душе. Я просто рассказала свое видение, основанное на моем детстве и поведение моих сверстников, если Вы это видите как-то по-другому, Ваше право, я никого тут учить не пытаюсь, просто рассказываю.

  • В ответ на: Я Вам отвечу, в расчет на то, что Вы не будете больше общаться со мной в форме нападок.
    я на вас не нападал, просто не могу принять столь категоричные умозаключения(типа родители били-избивали без причины).

    В ответ на: из разных семей были у меня друзья, кого-то били, кого-то нет. Из тех, кого били вышли и успешные, и обычные (среднестатистические), и алкоголики, и преступники. Из тех, кого не били выросло тоже самое. Меня это навело на мысль, что от родителей, наверное, вообще мало, что зависит.
    ну вот тут вы явно погорячились. сейчас прибегут тэоретики воспитания и начнётся перелив из пустого в порожнее.

    пысы если вы не ненавидите так своих родителей, то может извинитесь перед ними за свои слова, которые за их спиной о них говорили.

  • А что такого она наговорила про родителей? Ничего оскорбительного. Просто рассказала как было дело. :dnknow: И ее к этому отношение.Или она должна была написать что ее мама была всегда добра и ласкова? Но тогда ведь это будет неправда...

    Не люблю " шибко правильных"!

  • Поддерживаю на все 200%.. Вырастила двоих детей,сыну 23,дочери 20.. Сыну ударила один раз во втором классе из-за учителя.. После разговора с учителем поклялась никогда не трогать.. Дочь ударил папа из-за ее упрямства,ей было лет 5.. Забрызгала ванную зубной пастой,наступала на тюбик и смотрела куда летит и как летит). Когда спросила зачем она это сделала сказала,что это не она,а брат.....а брата-то дома и не было и мы видели,что она... С детства четко знали слово нельзя и объяснение почему. Уродами или какими-то еще не выросли..... Вы умничка!! :роза:

  • Вот мне в детстве подпопники прилетали, может было чуточку обидно, но не смертельно. Сейчас, оглядываясь назад понимаю, что были они за дело. Своих родителей я люблю и уважаю, да они у меня вообще мировые родители! И уж точно я не стану мстить им за эти подпопники.
    Сейчас у меня у самой дочке чуть больше 3-х лет. Как раз переживаем кризис. Где-то ей достаточно просто строгого взгляда, где-то приходиться объеснять, но когда разговоры уже не помогают прилетает подпопник. И в следующий раз ей порой бывает достаточно просто фразы "А по попе хочешь?". Что косаемо разеток, то мы ей объясняли, что там живет Дядя Ток, который может ручку откусить и просто убирали от разетки, ну а если она продолжала проявлять настоичивость и дальше туда лезла, ну тогда уже подпопник.
    Ну а про упрашивание дать ручку вообще насмешило :not_i: Я, как ответственная за безопасность и жизнь своего ребена буду стоять и упрашивать его?НЕТ! Просто возьму за руку и все!

    Самый лучший будильник это дети... один раз завел и на всю жизнь!

  • Вот и стишок в тему)

    У бутузов есть маленький носик
    Чтоб совать его там, где не просят,
    А еще у бутузов есть глазки
    Чтоб высматривать ими проказки,
    А еще у бутузов есть ротик
    Чтоб пихать в него все, что находят,
    А еще у бутузов есть уши
    Чтоб родителей ими не слушать,
    А еще у бутузов есть ручки
    Чтоб ломать ими разные штучки,
    А еще у бутузов есть пузо -
    Это главное место бутуза!
    А еще у бутузов есть спинка,
    Чтобы в лужах валяться, как свинкам,
    А еще у бутузов есть ножки,
    Чтоб от мам убегать по дорожке,
    А еще у бутузов есть ПОПА
    Вот она им весь кайф и ломает... ))))))

    Самый лучший будильник это дети... один раз завел и на всю жизнь!

  • Воспитываю детей исключительно по христиански.
    Но для неверующих вижу такой здравый момент. Наказывать ребенка надо для того чтобы приучать его к законопослушанию. Кто со мной не согласен тот сам себе злобный буратин и пусть всегда переходит на красный свет.
    Не лезть в розетку это часть того закона который сохранит ребенку жизнь. Из той же области не укради и тд.
    Вообще говоря видел много случаев когда атмосфера семьи рушится если после десятого "иди убирай свои игрушки" игрушки не убираются в комнату залетает бешеная мать и все равно наподдает ребенку парочку горячих.
    Что мы имеем 1. рукоприкладства не удалось избежать и здесь к черту все воспитательные методы здесь только нервы, злоба и срыв.
    2. Ребенок привыкает реагировать на нервный срыв и начинает впоследствии провоцировать их. А это убивает всю атмосферу в семье.
    А я предпочитаю на второй раз, а не на 10й когда я еще спокойный зайти в комнату и сразу определить меру наказания для ребенка. Как правило - угол. По попе наказывал за более наглые проступки.
    Во первых ребенок в спокойной атмосфере быстрее понимает логичность послушания
    во вторых я не становлюсь его врагом, который орет на него, а остаюсь неким воспитателем.
    В третьих - ребенок не главный в нашей семье хоть и самый слабый. И ему не позволяется трепать нервы взрослым. И чем быстрее он это понимает тем комфортнее ему жить вместе с нами.
    В четвертых - от своего непослушания больше всех страдает сам ребенок. И я уберегу его от этого.

  • В ответ на: достаточно просто фразы "А по попе хочешь?"
    ну как же так. вас разве предыдущие посты теоретиков от воспитания не научили, что только они правы, а те кто по попе дают выращивают злобных уродов, которые уродуют этот мир. :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Я считаю, что к каждому ребенку должен быть свой индивидуальный подход. Кому-то достаточно просто слов, а кто-то и подпопников понимать не хочет. Вот у меня есть наглядный пример очень близкой роственницы. У них в семье ребенка нельзя было наказывать, шлепать и т.п. Можно было только воспитывать объяснениями и разговорами. Так этот ребенок лет в 13 отключил всякие тормоза и понеслось, такая оторва стала. И сейчас этому ребенку уже за 30, а мозгов как не было так и нет. Мать не уважает, обманывает и постоянно на деньги разводит.

    Самый лучший будильник это дети... один раз завел и на всю жизнь!

  • Вот кстати на счет уборки своих игрушек. Больше я ребенка не уговариваю, нервов не хватит. Я просто говорю, что сейчас возьму пылесос и все уберу. Пока помогает)

    Самый лучший будильник это дети... один раз завел и на всю жизнь!

  • В ответ на: Вот кстати на счет уборки своих игрушек. Больше я ребенка не уговариваю, нервов не хватит. Я просто говорю, что сейчас возьму пылесос и все уберу. Пока помогает)
    +1 а я просто одиножды объяснила,что могу чисто случайно спылесосить что-нить - сама носится убирает,как видит,что пылесос тащу:))

    :santaclaus:

  • Скоро перестанет работать, к сожалению. Ребенок проверяет границы и ограничения, если не убрал игрушки и они не пострадали от пылесоса - он сделает вывод и эта мотивация перестанет на него действовать. Тут или строжиться, или придумывать новую мотивацию.

    Кладоискатель высшей категории

  • Я вообще такой человек, что если сказала что сделаю, то так и будет. Было время перед сном в кроватке она начинала баловаться с игрушкой (которую брала с собой спать). Пару раз объяснила ей, что нельзя и надо спать, она не послушала. Тогда я ей сказала, что еще раз будет баловться - игрушка улетит на балкон, она не поверила. В итоге игрушка оказалась на балконе. Может это жестоко и неправильно, но теперь ребенок знает, что если мама сказала, то сделает.
    Так что если перестанет верить в пылесос, на примере какого-нибудь мелкого конструктора я ей покажу как игрушки могут исчезнуть если их не убрать. Ну а если не поможет будем придумывать что-нибудь еще, благо такой капитальный разброс игрушек происходит крайне редко, а одну или две разбросанные куклы она убирает без особых проблем.
    И все же мне кажется, что на то каким ребенок вырастет влияет не только воспитание, но и какой-то внутренний потенциал, что-то, что заложено на каком-то другом, может быть генном уровне, а так же общая атмосфера в которой ребенок растет. Ведь сколько угодно случаев, когда в семьях где ребенка воспитывают правильно, без физической силы, а только словом и прививают культуру и духовность, в итоге вырастают такие отморозки, что тушите свет. А в тех же деревенских семьях, где подпопники и подзатыльники, а так же ремни и лозины это нормальная мера воспитания, вырастают очень хорошие люди.

    Самый лучший будильник это дети... один раз завел и на всю жизнь!

  • В ответ на: Ведь сколько угодно случаев
    Предрасположенность разная, но реализуется она или нет - это по большей части удел воспитания.
    Вседозволенность мало кому на пользу пойдет, а насилие без унижения вполне может восприниматься как естественный процесс.

    Кладоискатель высшей категории

  • Лично для себя я нашла свою золотую середину воспитания. Где-то я могу с ребенком просто поговорить, и она поймет, где-то могу договориться, но если ее баловство переходит границы и слова уже не помогают, могу пременить подпопник. Естественно это будет не просто подпопник, так мимоходом, а с объяснением, почему и за что. И уж точно я ни когда не поставлю знака равенства между понятиями "бить ребенка" и "простой подпопник".

    Самый лучший будильник это дети... один раз завел и на всю жизнь!

  • Такая же ситуация. :agree:

    Со старшим перешли на отжимания. :хехе:

    Кладоискатель высшей категории

  • :agree:

    Самый лучший будильник это дети... один раз завел и на всю жизнь!

  • В ответ на: Я просто говорю, что сейчас возьму пылесос и все уберу. Пока помогает)
    я сказал, что в гараж унесу. так он сам принёс мешки(машинок очень много.). я был в тупике, но договорились и он убрал.

  • У нас тоже так было) Я говорила по началу, что отдам игрушки другим деткам, дочка отвечала: "Давай, пусть играют". А вот к племяннику прибегала ночью мышка и все уносила :злорадство:, если он ух не убирал перед сном. Пару раз не нашел утром игрушки и все стал убирать.

    Самый лучший будильник это дети... один раз завел и на всю жизнь!

  • В ответ на: я на вас не нападал, просто не могу принять столь категоричные умозаключения(типа родители били-избивали без причины).
    Впечатление такое есть, что нападаете. Вы и не поймете (а значит не примите), потому что родителей моих не знаете. Я бы Вам рассказала ситуацию в семье, но форум не для меня одной, да и сомневаюсь, что кому-то будут интересны мои семейные разборки, и это вообще не к теме топика. Хотите пишите в личку, я Вам отвечу.

    В ответ на: пысы если вы не ненавидите так своих родителей, то может извинитесь перед ними за свои слова, которые за их спиной о них говорили.
    Вы как-то странно выводы делаете, домысливаете от себя очень много. Я вообще не писала ненавижу я их или нет. С чего Вы об этом писать начали? Я писала только о том, что Вы рискуете получить от своих детей негативное к Вам отношение, если будете как мои родители.
    Извиниться? А за что? За то что правду написала? За спиной я не говорю, мои родители прекрасно знают о том, что я вообще думаю о них. Если моя мама напрямую говорит мне о том, что родила меня для того, чтобы было кому стакан воды в старости подать, то почему я не могу быть с ней столь откровенна...

    Исправлено пользователем Ирина_Бердск (07.07.11 16:27)

  • В ответ на: Говорю "будет больно" и позволяю сунуть пальцы в розетку. Не убьет, но будет ОЧЕНЬ больно. Второго урока не потребуется.
    У меня знакомый (взрослый) случайно попал рукой в розетку. Делали операцию. Если бы была левая рука, убило бы

  • С раннего детства мучаюсь вопросом: КАК засунуть пальцы в розетку, если они туда не пролезают???

  • я не могу бить.. пару раз пробывала по попе легонько хлопать, но потом реву еще больше чем дочка:хммм:

  • В ответ на: У нас тоже так было) Я говорила по началу, что отдам игрушки другим деткам, дочка отвечала: "Давай, пусть играют". А вот к племяннику прибегала ночью мышка и все уносила :злорадство:, если он ух не убирал перед сном. Пару раз не нашел утром игрушки и все стал убирать.
    отличная идея про мышку! надо взять на вооружение:улыб:

  • У меня есть сын Андрей, ему 8 лет. Мальчик очень подвижный, живой, много безобразничает, учится кое-как. И как во всех семьях у меня встал вопрос о выборе метода воспитания. И я никак не могла выбрать лучший метод. До этого времени мальчик рос без отца. У вот недавно у нас появился папа.
    Он убежденный сторонник телесных наказаний и глубоко убеждён, что без порки нельзя добиться от ребенка послушания, особенно от мальчика. Он долго меня убеждал, что Андрея неоходимо частенько пороть. И на конец я согласилась с доводами мужа... Он просил только одного - не вмешиваться..Муж выпорол Андрея так, что на попе не было живого места.. И вы представляете с тех пор сын стал послушнее, стал лучше учиться. И тут я поняла - муж был прав - вот это самый лучший метод воспитания.

  • Нет слов. :eek:

    Не люблю " шибко правильных"!

  • будет потом сыночке 20 лет и не понравится ему как Вы ему отвечаете, раз не понравится, два не понравится и решит он воспитывать родителей, а вот как ... не будет знать и тогда вспомнится ему родительская метода.

    продолжать? :миг:

    пысы - а вообще то троллям в теме воспитания не место :зло:

    my castle - my rules

  • В ответ на: тогда вспомнится ему родительская метода
    Один намек на лишение наследства - и он быстро поймет, что методу надо применять в отношении детей, но не родителей :ухмылка:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Один намек на лишение наследства - и он быстро поймет, что методу надо применять в отношении детей, но не родителей
    да у нас же сплошь Рокфеллеры на форуме .. есть чем потомство стращать :хехе:
    П.9

    :santaclaus:

    Исправлено пользователем презумпция (07.08.11 13:30)

  • лично знаю двух т.н. наследников, которые папам врезали и ушли, хлопнув дверью

    а потом мамы думали как вернуть детишек в лоно семьи и наладить общение с внуками :хммм:

    и наследство (нехилое) не остановило :миг:
    не все же можно купить, как оказалось
    любовь и уважение к родителю в том числе

    my castle - my rules

  • П.9
    Если описанная ситуация - это не выдуманная провокация в целях вызвать реакцию форума, то это предательство, совершенное вами по отношению к своему ребенку. Читать страшно.

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

    Исправлено пользователем презумпция (07.08.11 15:55)

  • Да уж.Когда родной отец на ребенка прикрикнет-жалко становится.А здесь -чужой дядя вместо того чтобы попытаться как- то наладить контакт с новоявленым пасынком, такое вытворяет не имея при этом никакого морального права.Воспитатель.... Я бы за своего сына глотку перегрызла бы кому угодно,пусть бы только поробовал кто тронуть.

    Не люблю " шибко правильных"!

    Исправлено пользователем Тигроид (07.08.11 17:29)

  • Все прям застонали... Как это так, трали-вали. Раз не воспитан пацан был родным отцом, мать слишком мягкая - вот и пришлось отчиму взяться за воспитание. И получилось, и скорее всего во благо самому мальчику. Главное, чтоб это не вошло в систему (избиение), а просто пацану были видны грани, что можно, что нельзя. ИМХО

    Не плыви по течению, не плыви против, а плыви туда, куда тебе надо!

  • Да дело даже не столько в самом инценденте, сколько в том как это сейчас выглядит в глазах ребенка.Мать,единственный близкий и родной человек, привела в дом чужого дядю. Здесь и так ситуация складывается достаточно кризисная. Само собой- ревность к матери и.т.д.И тут еще мать берет, и отдает его этому самому дяде на экзекуцию.И я понимаю, может быть может иметь какое-то оправдание и моральное право "всыпать" человек который растил, ночей не спал, попу, извиняюсь, мыл.А тут пришел, распорядился.Представляю, как пацан его теперь "полюбит".

    Не люблю " шибко правильных"!

  • С отчимом строить отношения очень-очень тяжело. Мой отчим мегатерпеливый человек. Когда он появился мне было лет 11. Ненавидела я его люто. Во-первых - у мамы был до этого мужчина, который мне очень нравился, что-то у них не сложилось и где-то через полгода появился отчим и он явно проигрывал во всех смыслах предыдущему; во-вторых - это моя мама и только моя! Жили мы тут значит ,не тужили и пришел какой-то мужик и мама стала ему внимание уделять! Ревновала я просто бешено. Отчиму доставалось жестоко: кактусы ему в карманы пихала, в кофе соль сыпала, шапку выкидывала... А он терпел и молчал. Я всегда мечтала чтоб он исчез. Если бы тогда он на меня руку поднял... Он терпел, а вскоре брат родился и как-то сами по себе отношения стали теплеть. Вскоре я уже его папой звала. Отец ни разу не упрекнул. Правда кактусы до сих пор терпеть не может:улыб:
    Дети у которых появляется отчим, бешено ревнуют. Это у мамы любовь и глаза горят, а у ребенка в жизни появляется чужой, посторонний человек и ребенка никто не спрашивает хочет ли он этого. В общем-то логично что не спрашивают, маме нужен мужчина и с этим все ясно, но нужно и сребенком находить общий язык, а не хвататься за ремень и усугублять проблему. Вот отлупил чужой мужик пацана и что? Мальчишка его зауважал? Полюбил? Врядли. Просто помимо ревности появился еще и страх, а к маме чувство предательства.

  • А ни кто не думал над тем - почему большинство мужчин с уважением вспоминают своих отчимов, которые их били.

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • Потому что мужику не пристало быть обиженкой :biggrin:
    Выхода другого нет.
    Тем самым, правда, продвигают принцип "Кто сильнее, то и прав" в массы, вколачивая его уже своим потомкам, не прерывая цепочку насилия.

    Schrёdinger's cat

  • так можно просто не рассказывать эти моменты

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • Невозможно. Это ж чешется, как любая травмирующая ситуация.

    Вообще, по многим темам можно диагностировать - где и какая у человека болевая точка, и как он с этим справляется.

    Schrёdinger's cat

  • В ответ на: большинство мужчин с уважением вспоминают своих отчимов, которые их били.
    большинство мужчин когда подростало давало своим отчимам сдачи, постаревший отчим пониал что дело пахнет керосином и в семье наступало взаимоуважение :злорадство:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • этот вопрос наверно уместнее мужчинам задавать, мы можем только рассуждать и как любая мама переживать за ребенка.
    НО
    важно ведь не только его наказать, но общаться с ним чтоб он не затаил злобу и не придумывал предательство, а осознал рамки поведения

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • этож каким человеком надо быть чтобы бить уже взрослого ребенка

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • Так вам и расскажут мужчины, ждите :biggrin: У мальчиков свои правила, это надо понимать.

    А вообще - представляю - меня избили, что места живого нет, а я выросла и заявляю - дааа, я этого человека уважаааю.
    Это мазо какое-то.

    Schrёdinger's cat

  • я недопОняла :безум: , взрослого ребёнка бить страшный грех, а маленького фигня?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • отвечу обеим сразу

    грех избивать, а один раз поставить на место можно (опять же если ребенок выходит далеко за рамки и обратно ему не интересно), тем более я не имела ввиду чтоб места живого не осталось, грань тоже нужно знать, для каждого ребенка она своя.
    бывает что для ребенка хватает разговора, тогда конечно об этом и речи не может быть

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • В ответ на: один раз поставить на место можно
    где один там как правило и другой а за ним и третий

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • не надо клеймо ставить

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • какое клеймо вы о чём вообще ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: один раз поставить на место можно
    где один там как правило и другой а за ним и третий
    я про это
    может я не правильно поняла, но в этих словах я слышу что если человек ударил ребенка то это повторится неоднократно. вашей фразе получается что вы думаете за всех, поэтому я и пишу про клеймо
    Если что то не так поправьте меня

    Те, кто говорят, что так не бывает, пусть не мешают тем, кто так делает.

  • Я не случайно написала "как правило " имея в виду что если человек выбирает определённую меру воздействия и она даёт нужный ему результат на данном этапе, то в дальнейшем человек вновь обращается к этой мере когда ему покажется что другого варианта нет а эта мера в тот раз же сработала. Я не говорю что так бывает у всех и в 100 % случаев, но, не будем лукавить, большинство тех, кто практикует бить детей делает это не один раз в жизни.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • :live: :agree:"Я не случайно написала "как правило " имея в виду что если человек выбирает определённую меру воздействия и она даёт нужный ему результат на данном этапе, то в дальнейшем человек вновь обращается к этой мере когда ему покажется что другого варианта нет а эта мера в тот раз же сработала. Я не говорю что так бывает у всех и в 100 % случаев, но, не будем лукавить, большинство тех, кто практикует бить детей делает это не один раз в жизни"

    " И тут я поняла - муж был прав - вот это самый лучший метод воспитания"

    Не люблю " шибко правильных"!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: