Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

"У всех есть, а у меня нет"

  • Давайте порассуждаем как научить детей понять и принять обстоятельства. Проблема в том, что у нашего ребенка в принципе все есть. Но компьютер слегка устарел ( не тянет новые игры), сотовый телефон есть ( но не из последних моделей). Одежда качественная, модная, но ее не много. Мы строим дом и соответственно приоритеты другие. И он вроде понимает все, но периодически устраивает истерики. У всех все новое, современное, а у меня... И объясняла, что доходы у всех разные, и что счастье не в материальных ценностях и прочее... Иногда уже и срываюсь, что вообще всего лишу... (понимаю , что не педагогично). Как , вы справляетесь с детскими хотелками? :dnknow:

  • по опыту своего детства, доводы
    В ответ на: И объясняла, что доходы у всех разные, и что счастье не в материальных ценностях и прочее...
    на подростков не действуют.
    Что действует? не знаю... если только доверительные отношения с родителями, совместные интересы, переключение на достижение в спорте, творчестве....

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • добрый день,

    сколько ребенку лет?

    с уважением :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • Мальчик, 13 лет.

  • Отношения с ребенком хорошие. Пока не возникает разногласий и ссор. Хорошо учится, помогает с младшим братом. Вот только началось! Видимо интересы меняются, начал обращать внимание на разный уровень обеспечения. Я конечно же не хочу чтобы у парня развивались комплексы, но и исполнять его желания любой ценой тоже не верно.

  • С мальчиками проще в этом плане, ИМХО.
    Может быть Вам папу подключить? Чтобы он сыну объяснил, что у истинных мужчин соревновательность не ограничивается крутизной сотового или компа, и, тем более, не шмотками.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Согласна с Вами. Наверно действительно надо папу подключить. На самом деле я очень надеюсь, что это временное явление.

  • как личный подростковый опыт, само такое редко проходит, вернее проходит, с возрастом, но до этого всем хватает эмоций

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я пробую своего настроить таким образом: хочешь крутое ? - зарабатывай сам себе на крутое! и предлагаю ему возможности, где и как можно заработать (благо - есть где., несмотря на то что ему совсем немного лет) Сейчас копит деньги на комп себе.

    Ну среди кех я сижу, прочёв стока книг?

  • Скоро (надеюсь, хотя снег за окном эту надежду убивает) настанет лето. Появится возможность подзаработать (рыба, грибы; к осени - продажа излишков урожая, если таковые будут)... На комп, наверное, всё же не заработаешь, но хоть что-то - а там договориться можно о "долевом участии" в покупке.

  • А мне всегда хочется дочь побаловать. Она же у меня одна. Знаю, сейчас меня закидают помидорами, что я эгоистку ращу. А я помню, как мне в детстве много чего не хватало, и хочу, чтобы моя дочь росла не так. Потому что когда чего-то недостает в детстве, это тоже комплексы формирует и обиды на всю жизнь.

  • Поискать ребенку какое нибудь хобби, как правило те кто занимается чем-то интересным меньше обращает внимание на к=внешнюю атрибутику.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Вы же не только его, наверное, ограничиваете, но и себя в чем-то, и младшего ребенка. :dnknow:
    ИМХО не должно быть дискриминации в семье - и все будет ОК. Достаточно будет старшему ситуацию один раз прояснить... Если никто всех хотелок не получает, он почему должен получать? Как-то так.

  • +1
    Я за софинансирование: часть родители дают, часть зарабатывает (после 12-ти вполне реальный вариант), а часть - личные ребенковские накопления. Все равно ведь есть какие-то карманные расходы, свободные от контроля родителей. Вот и пусть не чипсы покупает, а на мечту копит.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • мне вот сейчас стыдно, что я когда-то требовала от своих родителей материальные блага, но как вспомню ложилась спать и мечтала про красочный пенал, розовую зубную пасту, кожанную куртку (думала из чего же ее сшить), и смешно и обидно...:)

  • Скажите, а где после 12 лет реально можно заработать? После 12 это имеется ввиду и 12 и 13-14 лет. Просто сын задавал не раз такой вопрос, а я и не знаю что ответить. Бутылки собирать не вариант...

  • Насколько я знаю, работать можно только с 14 лет. Обратиться можно через социальные службы, озеленение и что-то подобное. Еще видела летом мальчишек в супермаркетах на упаковке продуктов в пакеты.

  • как вариант можно с ребенком проговаривать родительские потребности и на собственном опыте учить расставлять приоритеты.
    Например, папа рассказывает сыну что хочет навороченную фотокамеру, но вданный момент покупка невозможна, потому что нужно строить дом/менять в авто резину/копить на отпуск. Учить сдерживать личные потребности в пользу семейных, можно привлечь ребенка к планированию семейного бюджета.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В общем все проговаривается, он знает о потребностях семьи, необходимых затратах. К планированию, конечно я его не привлекала - можно попробовать. И все конечно же он понимает. Просто меня и обеспокоили-то его всплески "хочу". Хотя причина понятна. Слишком разные достатки в семьях. И обращают внимание они на тех, кто живет лучше, а не на тех, кому сложнее. Своего рода зависть. Конечно со временем ребенок поймет ( и я ему конечно в этом помогу), что стремление к "лучшему" должно быть, но желания должны быть соизмеримы возможностям.

  • Официально работать можно только с 14-ти, но как работодатели "любят" несовершеннолетних вы, наверное, сами знаете. Поэтому все заработки детей так или иначе связаны с работой родителей или их знакомых.
    Я сама лет с 11-ти шила фартуки для продавцов на рынке, так же перебирала овощи-фрукты на предмет некондиции и заменяла продавцов на время обеда-перерыва, чуть позже - набирала договоры аренды на печатной машинке (ксероксы появились немного позже). У матери на работе - считала больничные, забивала в базы данных всякую мелочевку типа анкетных данных сотрудников, и т.д.
    Моя племянница (15 лет) прочесывает базы консультанта-гаранта в поисках нужной мне и моим знакомым судебной практики, на племянника скинули мне посильные для 14-го подростка вопросы компьютерного дизайна, соседская девчонка сидит по вечерам со всеми детьми в подъезде, родители которых захотели слинять их дома, и так далее. Расценки при этом используются те же, что бы применялись для наемного работника.
    И что сразу бросается в глаза - так это разница в отношении к деньгам, которые "просто дали (подарили)" и к тем, которые ребенок заработал самостоятельно.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • В ответ на: можно привлечь ребенка к планированию семейного бюджета.
    :agree:
    согласна
    я именно так и делала
    садились вместе чертить табличку в экселе
    вот наши доходы
    вот наши расходы (коммуналка, школа, еда из расчета фиксированного в день)
    вот остаток
    как его потратим?
    что ты хочешь? сколько это стоит? в этом месяце мы покупаем что то тебе.. А, то, что ты хочешь стоит 3 раза умножить на остаток, значит копим :чмок:
    Но в следующем месяце часть остатка - тебе, где копим, часть то, что мама на свои хотелки потратит.

    ну как -то так было. Лет с 7 ребенкиных:улыб:
    так и есть до сих пор.
    на каникулах подрабатывал - потратил все деньги на подарки своей девушке, маме и бабушке на НГ.

    про работу
    найти в городе нормальную подработку для подростков очч сложно. Я нашла только через знакомых.

    my castle - my rules

  • добрый день,

    вот я прямо с Вами согласна на 100 %, просто не знала как это сформулировать.
    От себя: меня в детстве ОЧЕНЬ баловала мама. Пусть дома не было ремонта, но у меня было ВСЁ и даже больше. Я своей маме буду всю жизнь благодарна, но я бы со своим ребенком поступала именно так, как Вы написали.

    с уважением
    :роза:

    поколебима, но непотопляема

  • у ребенка тоже есть все.. а ремонт мы делали 11 лет :ха-ха!: просто для меня поездка на море важнее ремонта в очередной комнате.

    говоря, что у ребенка есть все, я подразумеваю, что по степени приоритетности у него есть
    - все для учебы
    - все для хобби (у нас это спорт, при этом новый борд из коллекции 2010 года я покупать не буду. :ха-ха!:_ не хочешь кататься на старом - копи!)
    - комплекты нормальной одежды на каждый сезон, новое покупается тогда, когда из старого вырастаем. Но то, что у него есть - это понравившиеся ему вещи, правда купленные в стоке Адидаса - но против стока он ничего не имеет.

    Пример:
    на комп в 1 классе (я считала, что нет острой необходимости) мы копили 9 месяцев - сначала на монитор, потом на системник.

    my castle - my rules

  • В ответ на: От себя: меня в детстве ОЧЕНЬ баловала мама. Пусть дома не было ремонта, но у меня было ВСЁ и даже больше. Я своей маме буду всю жизнь благодарна, но я бы со своим ребенком поступала именно так, как Вы написали.
    Почему? Вам не нравится как вас воспитали?

  • Есть шикарное лекарство от этой болезни.

    Вывезите Вашего ребенка, за город, в глухую деревню, где живут алкоголики. и пусть он посмотрит, как живут ТЕ дети.

    Эффект 100%. проверенно!

    :tease:

  • 99% :миг:
    не подействовало на мою двоюродную сестрицу никаким образом

    только плечиками жеманно повела и продолжила требовать шмотки и прочее по полной программе

    на нее подействовал самостоятельный старт с проживаением в общаге, когда пришлось выбирать между хлебом и помадой. :ха-ха!:
    но до этого она помотала нервы родителям нещадно, так что в момент поступления в институт они просто лимитировали месячный бюджет и ни копейкой больше не давали.

    но, как мне кажется, девочки более зациклены на шмотках. :смущ:

    my castle - my rules

  • +1
    Я в свое время работала в рекламном агенстве - обрабатывала анкеты. Оплата почасовая.

  • В ответ на: на нее подействовал самостоятельный старт с проживаением в общаге, когда пришлось выбирать между хлебом и помадой.
    А ведь многие в такой ситуации выбирают помаду, и к третьему курсу имеют полный набор желудочных проблем:хммм:

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: