Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Тренер спортивной школы - этично или нет?

  • Здравствуйте, уважаемые родители.

    Хочу услышать Ваше мнение относительно ситуации. Мой сын 3,5 года сходил на первое занятие по гимнастике. Выйдя из зала тренер сказала - Вашему ребенку на ко мне больше ходить не надо - он очень непослушный. Наш сын, конечно, не самый послушный в мире и на тренировке то и дело пытался куда-то отбиться, отойти, чем-то заняться. Но ведь это было его первое занятие!!! Как можно практически "выгонять" ребенка после первого знятия.
    Когда я намекнула тренеру, что детей было многовато и что она просто не смогла за всеми уследить и заинтересовать детей (детей было около 12 человек - все - в возрасте от 3 до 5 лет, пока еще не очень понимающие, зачем их привели в спортзал) мне было сказано, что группы такие и должны быть, а если будут меньше - тренеру это будет не выгодно - ведь ставка тренера складывается в зависимости от того, сколько у нее учеников...

    Я считаю такое поведение тренера непрофессиональным - нельзя так отзываться о ребенке и практически выставлять его с первого занятия. Родители, а как Вы относитесь к этой ситуации. Может, я слишком требовательна и многого жду от людей, которые работают с детьми?

  • Не знаю правильно это или нет писать в этой теме.
    Наша завуч творит непостижимые нормальному родительскому уму вещи - постоянные поборы (то нужно сдать деньги на спорт зал, то на столовую, то на охрану). Встает вопрос куда она тратит деньги?
    К ученикам какое то панибратское отношение, постоянно из за пустяков вызывает в школу! У меня нормальный адекватно воспитанный сын, но эта женщина как будто специально докапывается до него. Она просто унижает детей и нас - родителей.
    Куда стоит пожаловаться ?

    И скажите мне как в неполные 30 лет можно стать завучем ???

  • Этот человек не тренер,а барыга видящий в детях только источник дохода.Не думаю,что ему хочется привить детям интерес к спорту.Лучше поищите другую секцию.

  • Этот человек не тренер,а барыга видящий в детях только источник дохода.
    ___________________
    А с другой стороны посмотреть не хотите?
    У тренера на площадке 12 детей, должна быть техника безопасности, чтоб в то время, пока она работает с одним - остальные не покалечили сами себя или друг друга - травмоопасность довольно высокая, и если что случится -тренер пойдёт под уголовную ответственность.
    Поэтому, если ребёнок по возрасту (или в силу умственного развития) пока дисциплину соблюдать не может - не надо его туда водить на группу, либо берите индивидуальные занятия.

    Просто сама наблюдала на занятиях сына по ушу - тренер обычно слегка проштрафившихся (вякнули что-то, пока он задание объяснял и т.п.) отправлял отжиматься, приседать или бегать, но однажды один мальчик сильно опасно себя повёл (могла быть травма другому ребёнку) - мальчика он выгнал сразу с занятия и матери его сказал, чтоб больше не приходили, и как она не упрашивала - не разрешил (возраст был 8-9 лет).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • вот и думаю что в 3,5 рано еще на групповые занятия,конечно у всех разные ребетишки....я вот своего тоже хочу в спорт...но смотрю на него и вижу что еще чуть рано,потому что слушать тренира во всем он не станет скорее всего

    У меня есть две вещи, которые я не скрываю: декольте и эмоции...!

  • намекнула тренеру, что детей было многовато и что она просто не смогла за всеми уследить и заинтересовать детей (детей было около 12 человек - все - в возрасте от 3 до 5 лет, пока еще не очень понимающие, зачем их привели в спортзал)
    ___________________________

    Тренер - не нянька, и если дети по каким-то причинам не понимают, зачем их привели в спортзал, пусть дома с помощью родителей дорастают до этого понимания, и потом уже мотивированно и осознанно ходят заниматься. Судя по вашему рассказу, ваш ребенок просто не подготовлен к групповым занятиям спортом и мешал тренеру работать, а остальным детям заниматься. А в спорте без дисциплины никак.
    Для тех родителей, которым кажется, что для занятий с их ребенком группы слишком большие, а их детям уделяют недостаточно внимания (не заинтересовывают как-то дополнительно), есть возможность договариваться об индивидуальных занятиях (по другим уже расценкам), и это нормально: за особые условия - особый тариф.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • 12 - многовато??? я ходил в бассейн, там на одного тренера нас было 15-20 чел от 4 до 10 лет. и ничего страшного. управлялся

  • А в спорте без дисциплины никак
    _______________
    Видно тех, кто занимался спортом серьёзно.

    Была зрителем на тренировке по айкидо - так там, если не делаешь какое либо упражнение - должен сидеть в отведённом месте в определённой позе и ждать, пока тренер даст задание...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Даже не знаю...
    Вообще, мне кажется, в любом случае, детей в группе должно быть меньше 10, тем более если они маленькие. Да и понимаю все про технику безопасности - и в школе опасно, когда ребенок на перемене носится: может же и упасть, и разбиться. Просто, мне кажется, если ребенок не проходил и 4 занятий, а его уже выставляют за дверь - так можно вообще ничем не заниматься. А как иначе он научится слушаться других взрослых людей кроме мамы и папы.
    Я помню, как меня саму почему-то не взяли на фортепиано в муз.школу в Магадане, когда мы туда переехали (до этого я уже год отучилась играть на фоно в другом городе). В конечном итоге я отучилась на струнном отделении и те, кто не взял меня на фоно, потом много раз говорили о том, что они сожалеют, что не взяли меня. Я до сих пор не понимаю, как можно за 45 минут оценить, что ребенку не следует чем-либо заниматься (не важно чем - гимнастикой, английским или музыкой)
    Просто, мне кажется, отбить у ребенка желание заниматься чем-либо гораздо легче, чем научить его что-либо любить. И задача истинного преподавателя/тренера в том, чтобы именно заинтересовать детей.

  • В ответ на: Не знаю правильно это или нет писать в этой теме.
    Наша завуч творит непостижимые нормальному родительскому уму вещи - постоянные поборы (то нужно сдать деньги на спорт зал, то на столовую, то на охрану). Встает вопрос куда она тратит деньги?
    К ученикам какое то панибратское отношение, постоянно из за пустяков вызывает в школу! У меня нормальный адекватно воспитанный сын, но эта женщина как будто специально докапывается до него. Она просто унижает детей и нас - родителей.
    Куда стоит пожаловаться ?

    И скажите мне как в неполные 30 лет можно стать завучем ???
    Номер школы озвучьте пожалуйста если уж пиарить то по полной... :flowers:
    А то многие родители и не знают с чем придется столкнуться в этой школе.... :шок:

    Я требую адЭквата)))

  • Мне вообще кажется, что набор в спортивную секцию детей 3-4 лет - чистая коммерция.
    Настоящим спортом им заниматься еще нельзя в силу нежного возраста, а два притопа - три прихлопа можно и в спецгруппах по ОФП или ЛФК получить.
    Сейчас стало модно детей в спорт приводить чуть не с пеленок. А меж тем, уважающие себя школы олимпийского резерва никогда не возьмут ребенка младше 5 лет, даже в такой молодой спорт, как, например, художественная гимнастика.
    Поэтому я бы Вам посоветовала не расстраиваться, поводить малыша куда-нибудь в другое место, где будет просто общая физ. подготовка с минимальной возможностью травмироваться, и педагогом, настроенным именно на занятия с малышами, а не на спортивные результаты. А в спорт придете попозже.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Видно тех, кто занимался спортом серьёзно.
    __________________________

    С 3,5 лет занималась фигурным катанием : ) И в группе нас было всегда не менее 15 человек. Иногда 25 - 28, но часть всегда отсеивалась.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Мне вообще кажется, что набор в спортивную секцию детей 3-4 лет - чистая коммерция.
    Я того же мнения. своего сына поведу в спорт в 5 лет в клуб восточных единоборств, там с 5 до 8 лет юным спортсменам преподается хореография и гимнастика и немного карате, а уже с 8 лет идет основное занятие. А сейчас лучшее, что можно для него придумать - это ЛФК.

  • В ответ на: клуб восточных единоборств
    это где? на Кр.пр.173?
    дубльгис вообще ничего не выдал.

  • В ответ на: Вообще, мне кажется, в любом случае, детей в группе должно быть меньше 10
    может, тренер к этому и стремится?:улыб:или вы считаете, что нужно отказать послушным и заинтересованным детям в пользу вашего?

    вообще, по-моему, дело тут не в коммерции (иначе тренер не выступила бы стаким предложением), а в том, что ребенок на самом деле еще не готов к таким занятиям. и именно, чтобы не привить отвращение к спорту - лучше не грузить ребенка неинтересным ему досугом.

    Исправлено пользователем elvalia (17.09.10 17:11)

  • скажите, а в той группе, где занимался ваш мальчик, все дети были одного примерно возраста? как другие дети - более ли дисциплинированно ведут себя на тренировке?
    просто часто бывает, что непослушание одного ребенка выводит из себя не столько тренера, сколько создает помеху для других детей, которые хотят заниматься.

  • Вообще, спасибо всем, кто высказался. Сейчас у меня уже отлегло и ребенка я решила до следующего года на подобные тренировки не водить - успеет еще.

    Я все-таки считаю, что у тренера есть материальный интерес: не должны группы быть такие большие, если занимаются маленькие дети. Группы должны быть не больше 8 человек. Но удобнее работать не 6 занятий в неделю с двумя группами человек по 6-8, а работать за те же деньги всего 3 занятия в неделю с группой из 15 человек - так как ставка тренера складывается из количества учеников, а не из количества групп.

    Удачи всем кто занимается спортом. А мы еще свое наверстаем, только, скорее всего, позже и уже в другом месте:)

  • в группе были ребята в возрасте примерно 3-5 лет.Не только мой ребенок вел себя не очень хорошо, хотя, как мне показалось (напомню, что у меня есть немалый опыт преподавания и работы с детьми дошкольного возраста) ребенок не делал ничего такого, чтобы не позволить ему приходить на последующие занятия. Да, он иногда занимался своими делами, но я не заметила, чтобы тренер к нему часто обращалась - у меня сложилось впечатление, что ей не всегда удавалось уследить за всеми детьми, а они еще все-таки маленькие, поэтому я и думаю, что группы должны быть меньше.

  • В ответ на: Я считаю такое поведение тренера непрофессиональным
    Именно. :friends:

    То, что остается, когда умирают мечты.

  • а вы уверенны, что САМИ хотите после услышанного водить малыша именно к ЭТОМУ тренеру?!! :шок: Неужели нет иной альтернативы? Я бы ему не смогла доверить ребенка после такой беседы... :спок:

    Для всех нельзя быть белой и пушистой, растащат на воротники...

  • В ответ на: это где? на Кр.пр.173?
    дубльгис вообще ничего не выдал.
    Клуб Успех на ул.Мира в Кировском районе.

  • В ответ на: группы должны быть меньше.
    Думаю всё зависит от профессионализма тренера, в своё время занималась дзюдо, у нас в начале сезона обычно набирали группу человек 30, в первые несколько тренировок конечно половина отсеивалась. Но смысл в том что тренер хорошо следил за всем происходящим, контролировал всех детей. Я ходила в младшую, среднюю, а потом и старшую группу, поэтому эту картину видела на протяжении нескольких лет.
    А тренеры спортивной гимнастики это, по моему опыту, люди более прямые чтоли, они видимо в силу серьёзности самого вида спорта, всегда говорят прямо как есть. Мне например в возрасте лет 4х сказано было что заниматься конечно могу, но особых успехов не достигну. Мама приняла решение не водить больше. О чем я ни капельки не жалею :улыб:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • В ответ на: Клуб Успех на ул.Мира в Кировском районе.
    Это они себя клубом вост.единоборств сейчас именуют? :безум: У них же, насколько помню, осн.направление - каратэ, плюс хапкидо вроде...

  • если группы будут меньше 10 человек, может случиться так, что во время сезонных простуд придут на тренировку лишь 1-2 малыша))))
    мы занимаемся худ.гимнастикой. Группы изначально в возрасте от 4 лет по 30 человек. Чем старше - тем больше отсеивается детей. Кому-то неинтересно, кому-то сложно... Всегда приходит много малышей. Но занимаются по несколько лет от этой кучи процентов 20.

  • В ответ на: У них же, насколько помню, осн.направление - каратэ, плюс хапкидо вроде...
    А что это по-вашему? Самые натуральные восточные единоборства.

  • Хапкидо, на мой взгляд, не для маленького ребенка, а, как минимум, для подростка. А из-за одного каратэ именовать себя "клубом вост.единоборств" - слишком круто, имхо.

  • Почему из-за одного каратэ-то? Чё-то я вас никак не пойму :безум: Хапки-до там никто не отменял из-за того, что вы решили, что он не для маленького ребенка, туда вообще-то и подростки ходят и даже переростки. Так что ничего крутого - клуб восточных единоборств, так оно и есть.

  • Успех никогда себя не именовал клубом вост.единоборств
    это спортивно-профессиональный клуб
    и там есть школа спорт.развития для маленьких детей, там дети занимаются до 8 лет
    а чтобы начать заниматься хапкидо нужно достичь опр. уровня

  • В ответ на: это спортивно-профессиональный клуб
    в котором занимаются восточными единоборствами. Вообще, об чем спор? :безум: Кто там как себя именует и не именует, круто и не круто... Каратэ и хапки-до - это восточные единоборства.

  • да я не спорю, я просто уточняю:хехе:а на счет крутости - так этот клуб очень крут сам по себе, независимо от того, сколько видов единоборств там есть
    мы тоже туда ходим и другим рекомендуем

    Исправлено пользователем Muara (20.09.10 07:56)

  • Ага, я знаю :yes.gif:Мой муж там много лет тренировался. У него кажись Асанцев тренером был. Мне нравится их решение о подготовке детей младшего возраста - хореография и гимнастика - самое то :respect: Кстати, несмотря на то что прошло уже много лет с тех пор, как мой муж перестал тренироваться, у него отличная сноровка и реакция, значит хорошая школа была.

  • В ответ на: Хапки-до там никто не отменял из-за того, что вы решили, что он не для маленького ребенка, туда вообще-то и подростки ходят и даже переростки.
    Я так решила потому, что сама 2 (или 3 - не помню уже) года хапкидо занималась. На мой взгляд, для подростка этот вид спорта подходит, для маленького ребенка - нет. Но это моё мнение :спок:

  • Всецело с Вами согласна! :agree:

    Исправлено пользователем Mega82 (29.09.10 22:24)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: