Погода: -12°C
  • Меня очень огорчает, что я не могу уделять достаточно времени своему ребенку.
    На рабочей неделе вечером на него практически не остается времени, пока пришли из садика уже почти семь вечера (это сейчас, а летом после сада еще 2-3 часа на улице), потом он играет я готовлю или что-то по дому делаю (он меня периодически зовет с ним поиграть, играю минут 5-10, опять ухожу), потом читаю с ним 3-4 книжечки, совсем немного поиграем вместе, может полепим-порисуем, но минут 20 не больше, ужин и опять .. пока посуду помыла, на кухне прибрала...хочется самой немного отдохнуть, но даже телевизор не смотрю, только новости и иногда вместе с ребенком "Спокушек". Помылись, почистили зубки и всё, спать. Сама стараюсь ложиться пораньше (т.е. вместе с ним получается в 22.00) - рано встаю. На ночь сказка.
    Выходные. Суббота - идем в школу развития. Все вместе занимает 2- часа. По пути домой погуляем. Периодически в театр. Домой приходим -обед и спать укладываю Пока спит опять круговорот: готовка, уборка, стирка, глажка. Проснулись, поели. Мама, пойдем ко мне в спальню, поиграем.. Схожу, поиграем, но ведь столько за неделю накопилось - надо всё успеть..И еще нужно в магазины сходить, свои дела успеть сделать, и в кино/театр с мужем/друзьями сходить хочется (но это не всегда, конечно). В воскресенье встаем позднее, а лечь надо пораньше.. для занятий с ребенком времени больше, но в итоге остается неудовлетворенность, хочется больше какие-то поделки делать, лепить вместе.. но даже для подготовки тоже нужно время.
    И это еще у нас бабушка есть. Но я заметила, что с одной стороны она помогает, а с другой наоборот. По выходным она тоже требует к себе внимания.

    А может все нормально и только кажется что мало? А сколько времени с детьми проводите вы?

    Не спотыкается только червяк

  • Конечно кажется, что мало. Ему достаточно. Для работающей мамы Вы еще много времени уделяете малышу. Поверьте - все так живут. Конечно те, кто сидят дома с ребенком проводят времени с ним больше, но не факт что это лучше. Когда время ограничено, начинаешь придумывать разные интересные занятия, куда сходить.
    Многие бабушкам оставляют, чтобы отдохнуть или делами заняться. Я обычно старалась сама с ним быть, только кайф получала от общения.

  • Я все чаще думаю о том, что мы (мамы) вынуждены рано выходить на работу как раз в то время, когда ребенку нужно много внимания.

    Не спотыкается только червяк

  • Мне вот лично кажется, что когда мама сидит дома с ребенком, он меньше ее слушается, дисциплины меньше.
    И он перестает ценить время, проведенное с мамой. Лет с 3-3,5 точно надо в садик отдавать.

  • Лет сколько ребенку?
    Чем старше ребенок тем меньше ему нужно вашего внимания. В сад в 3 года недаром придумали и то от ребенка зависит. Это минимум необходимый для него.
    Я не понимаю истерию по поводу отсутствия детстких садов и это упорство с которым в 2 года многие стремятся отдать ребенка в сад. О том, что ребенок с мамой будет общатся 2-3 часа в день мало кто задумывается ДО выхода на работу. Сужу по своим подругам и знакомым, по их задумчивым глазам, когда я начинаю считать их время. Но это, в большинстве случаев, бесполезная информация. Современная мода на работающую маму сильнее здравого смысла. Реальной необходимости работать нет у 90% мам. Лишний год-два, посидеть дома с ребенком, многие могут себе позволить, но не хотят. Сейчас много возможностей подработать, работать полдня. И не надо рассказывать, про капризных детей и ленивых мам-куриц, которые дома сидят. Очевидно, что разговор не о них. От человека зависит, а не от наличия работы.
    Я как-то читала о Японии, так там было рассказано, что у них мамы увольняются с работы после появления ребенка и сидят с ним дома до 10 лет, еще одного-другого рожают в это время, а потом, выполнив свой долг по отношению к детям и когда они уже не нуждаются в опеке, выходят на работу и отдают все силы работе. Я считаю это правильно.
    Я сама не планирую работать полный день еще лет 5-8.

    Из того свободного времени, что у вас есть, вы достаточно уделяете ребенку. Другое дело, что его в принципе мало.

    Сейчас ваш в сад ходит, это еще ничего, у многих проблемы возникают в школе, делать уроки вместе с ребенком вечером после работы, тот еще головняк. Сама удивлена насколько это сейчас проблема.

  • Я согласна! Садик хорошо влияет на ребенка. Адаптация в социуме, опять же. Тут дело скорее в том, что я после работы не могу ему времени уделить достаточно (на мой взгляд). Я очень соскучиваюсь по нему, мне хочется больше с ним читать, гулять, играть, что-то делать вместе. А получается, что из за того, что я весь день на работе, то вечер я не могу выделить для всего этого. Я чуствую, что он тоже скучает по мне. Даже садясь мультик смотреть говорит:"Мама садись рядышком, тут есть место.Только никуда не уходи". И такое выражение в глазах..

    Не спотыкается только червяк

  • Моему ребенку 3 года 1 мес. В садике место дали когда было 2 года, но почти год ходили постольку-поскольку (от двух часов на полдня максимум), больше для того, чтобы место не терять.
    В моем случае "работающая мама" (как и в большинстве, я думаю) это не дань моде. Если не выйти на работу ты просто её теряешь. Конечно, если работа изначально не нравится это другое дело, а вот когда дорожишь этим местом... . По большому счету, я могла бы еще дома сидеть, знаю семьи где доход значительно ниже и живут же как-то. Но в нашей стране женщине сложно устроиться на работу после большого перерыва. Работать полдня.. я таких работ не знаю. В идеале это был бы отличный выход. Может быть и есть такие профессии, но это не моя специализация, видимо.

    Не спотыкается только червяк

  • Прекрасно Вас понимаю. Я считаю, что когда ребенку уже больше 3 лет, работающая мама - это нормально. Кому-то удается работать дома. Это удачный вариант, я правда с трудом представляю как это делать с ребенком. Я вышла, когда нашему было 1,8. И до сада (3,5) папа с ним сидел, потом ездил на работу и по делам тоже с ним. Другого выхода не было, все бабушки работающие.
    Есть женщины, которые в принципе нужды в работе не испытывают, им реализации дома достаточно. Я люблю свою работу и привыкла к тому, что она приносит стабильный хороший доход. Мой ребенок гордится мной и даже не представляет как бы я не работала. Не знаю как в Японии, но после 10-летнего перерыва тяжело на работу возвращаться, особенно если возраст после 35, то просто никто не возьмет.
    Когда ребенок пойдет в школу, помощь нужна первые пару лет (1-2 класс), не будешь же увольняться на это время. У меня, например, нет возможности. Да, с уроками первое время паришься с ребенком, а потом постепенно уже сидеть с ним не надо. Просто вечером проверил, помог если нужно.

  • Да ладно, это нормальный комплекс вины работающей мамы:улыб:У меня время от времени это случается, но проходит - потому что я прекрасно понимаю, что быть круглосуточно вместе невозможно, да и не нужно. Ни мне, ни ребенку.

    Я вышла на работу, когда сыну был год и 2 месяца. Сейчас ему 6 лет. Сказать, что у нас хорошие отношения - это ничего не сказать, я жалею, что у меня с родителями такого не было. Ведь совсем не важно, сколько по времени вы проводите вместе, а важно, как - насколько комфортно и уютно вам вместе, насколько интересно друг с другом. Можно бросить работу, отдать себя ребенку, всем говорить про это, преподносить как подвиг и всех остальных мам считать кукушками, а в итоге получится, что ни у вас нормальной жизни не будет, ни у ребенка с гиперопекой и всем остальным. У меня просто подобные примеры перед глазами есть. Я выбрала другой путь: у меня есть своя жизнь, у ребенка - своя, и одновременно мы вместе, одно другому-то не мешает.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Конечно, не мне вас учить, да и поздно уже, вы взрослый человек. Очередной бесполезный разговор в который я ввязалась. Чтобы меня понять надо прочитать тонну книг по детской и взрослой психологии. Стать человеком уверенным и свободным от стереотипов. Тогда ваша точка зрения на жизнь изменится и вы будете жить так как вам нравится, а не как надо вашему работодателю и не как диктует общество. Вам сейчас не понять о чем я. Извините. У вас все нормально, как у всех, я не буду страшилки рассказывать.
    Я это все пишу, потому что может кто-то прочитает и задумается о том кому и для кого он рожает детей.

  • Зря вы так. Если бы проблема не волновала, я бы и не писала о ней. А ваша реакция несколько агрессивна.

    Не спотыкается только червяк

  • Отношения с ребенком зависят не от количества времени, проведенного с ним, а от качества. Когда это грудной малыш, конечно ему нужно физическое ощущение мамы, а с годами, думаю маму можно заменить.
    И запугивать тут точно не надо - у меня повод есть утверждать это - проверено, наш уже подрос.
    Мы все выходные и вечера проводим с ним. Главное, чтобы у ребенка не было ощущения, что его за ненадобностью оставляют в саду или бабушке. А когда малыш точно знает, что его любят, и чувствует это, проблем быть не должно. И пусть мама не думает, что идя на работу, она делает плохо своему ребенку.

  • ...я так понимаю, Вы наверно из тех мам, которые кормят грудью ребенка минимум до 5 лет,а тех, кто намекнет, что может пора вводить в рацион "неполноценные" кашки и соки - могут прибить на месте, в лучшем случае - посылают в "дальнее путешествие"...нет?

    **все же не увлекайтесь тоннами книг по детской психологии - "передозировка" тоже ничего хорошего не принесет

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Я своего кормила до 2,8 :rofl: Это не мешало мне ходить на работу. Когда была дома - кормила.

  • +1
    Можно просто попробовать тайм-менеджментом заняться, пытаться сделать свой труд эффективнее, оптимизировать временные затраты (на дорогу к примеру, в частности через переезд ближе к месту работы если дорога много времени отнимает), договориться с супругом о том, что часть "домашних дел" отваливается на него... Думаю, дополнительное время можно изыскать...
    А тонны книг, они не к чему...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • :ха-ха!: Диагноз по форографии.
    Первую до 6 месяцев, вторых до 8 кое как, все на смешанном почти с начала. Короче не угадали.
    Если мое мнение не совпадает с вашим это не означает, что я не права. У каждого своя правда.

    Я извинилась, сказала, что все хорошо, высказала свое мнение, которое некоторым было неприятно услышать. Честно говоря не сказала и пятой части того, что я думаю по этому поводу. Меня обвинили в агрессии!?!? Как мне это удалось? Может дело не во мне?:хехе:

    А хороших книг по детской психологии к сожалению конечное количество.

    У меня сейчас немного другая проблема. Практически каждая взрослая женщина уговаривает меня отдать моих 2-х летних детей в сад. Причем я в сад обещаю отдать через год-два. На мои аргументы: зачем, не хочу, рано, будут болеть, все как одна говорят - ничего привыкнут, МЫ ЖЕ СВОИХ ОТДАЛИ в год в садик и ничего поболели пару лет, проорались пару месяцев и все нормально. Так вот, по мнению некоторых людей это зависть в них говорит. :хехе:

  • Да с двойняшками, по-моему лучше посидеть, если есть возможность. По мне так раньше 3 лет незачем в сад ходить. Опять же, если есть возможность. Потом сидеть с ними каждый месяц на больничном?

  • Мне кажется у вас стандартная ситуация, как у большинства. А Вы сами решили что ребенку не хватает вашего внимания или ребенок так говорит? У нас дети поиграть и с папой любят, только перед сном обязательно с мамой пообниматься-поцеловаться надо им. Если просят поиграть с ними, то все равно больше 10-20 минут в одну игру никто не играет, я отрываюсь от своих дел, немного поиграю (иногда пару минут и убегаю, говоря, что сейчас приду), а они дальше начинают играть. Вообще дети очень быстро растут, уже к пяти годам замечаешь что мама все меньше и меньше нужна, поэтому и кажется, что ребенку мало внимания уделял. Я морально тяжело переживала, что не могу уделять внимание старшей дочке, когда малышка родилась, но пережили этот момент и ни каких страшных последствий не вижу. Мне кажется ребенку достоточно того времени, что Вы с ним проводите, главное любить его и по-чаще об этом ему говорить.

  • Наверное в Вашем случае хорошо то, что детИ. Им веселей вместе. А тут получается, что ему скучо одному играть. Папа с ним практически не занимается, так, под настроение. А в основном перед телеком сидит/лежит. И ребенок просит меня с ним играть, а я ему: мне некогда, потому что надо то, сё..

    Не спотыкается только червяк

  • Блин! Вот нафига вы сами себя изводите? Не только ребенку вы нужны, но и он вам. Вы же на форуме об этом и кричите практически. Да забейте вы на "то, се"! Вам чистые полы важнее? И потом, я искренне не понимаю, как при наличии домашней техники быть настолько занятым ежедневно :dnknow: Делайте необходимый и достоточный минимум дел по дому и побудьте с ребенком. Вы же сами первая успокоитесь. Превращайте ваши дела в игру с ребенком. Мы с дочей вместе кухарим. Надевает мой фартук, моет посуду, пока я готовлю. Обожает чистить лук. Параллельно мы с ней разговариваем про садик, про просмотренный мультик, учим играя всякие цвета, животных, счет и т.д. Купили дочке собственный розовый комодик, теперь у нее счастье свои постиранные вещи развесить на сушилку, а потом убрать в комодик. Дела делаются, мы общаемся. Перестраивайте ситуацию, вы все можете изменить. Если захотите

    Показать скрытый текст
    Помню день 8 марта, мне было лет 8. Готовила маме концерт и подарки больше недели. Вся жила в предвкушении. Настал долгожданный день и мама занялась помойкой полов, стиркой, уборкой и т.д. Вечером "Ну давай, чего там у тебя" Больше концерты я не готовила...
    Скрыть текст

  • А я вот по другому думаю. Для того чтоб ребенок начал вас слушаться, ему нужно уже уделять меньше времени и спрашивать его за все нехорошие поступки. Я делаю так со своим ребенком, утром ухожу на работу, муж тоже, потом возвращаюсь и провожу воспитательный процесс если что то плохое было сделано.

  • Мне вот интересно, при таком подходе к общению с ребенком, когда ему лет 12-14 стукнет, много он Вам будет доверять, как Вы думаете?
    Если Вы сейчас скажете, что послушание важнее доверия, так я Вам отвечу, что когда ребенок подрастет, слушаться Вас он будет ровно настолько, насколько доверяет и уважает.
    Ну и воспитание путем "спрашивания за нехорошие поступки" немного странновато, потому как воспитание вообще-то это передача своего образа жизни следующему поколению. Проще говоря, говорить ребенку Вы можете что угодно, делать он будет то, что Вы делаете.
    Дело Ваше, конечно, это же Ваш ребенок.

  • В ответ на: потом возвращаюсь и провожу воспитательный процесс если что то плохое было сделано.
    Ничего себе фразочка! Представляю себе этот воспитательный процесс...Это тюрьма какая-то.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Так не зря говорят психологи, что все ваши тычки и неудачные методы воспитания выльются вам слезами после 13 лет. Так что есть к чему готовиться. Надо себя контролировать и воспитывать в первую очередь, а потом с ребенка спрашивать. Меня когда спрашивают, использовали ли мы физические наказания, я ловлю себя на мысли, что не было такого случая, чтобы ребенок заслужил это. Просто не за что. И никогда практически мне не приходилось объяснять ему как надо себя вести. Сам знает.
    А ребенок если боится постоянно родительских ругачек, начинает просто врать. Хорошо себя помню в детстве.

  • Очень жаль ребенка. А любовь то вы ему даете, показываете ее? Пряник в воспитательном процессе присутствует или только кнут?
    Страшные слова пишете.

  • Я полностью согласна с вами. Мне даже кажется по раньше нужно отдавать в садик,пока он в садике он может соскучиться по родителям.

  • Сразу по выходу из роддома идеально вообще :-) ну что б мог насладиться скучанием :-)

    :santaclaus:

  • я провожу целый день пока сижу дома ..это такая радость сидеть сыном...

  • Перестаньте заниматься самоедством. Сил прибавиться и для ребенка, и для себя, и для мамы хватит.

  • Ну. все-таки главное не колличество, а качество! Делайте то время, которое все-таки можете выделить как можно более ярким и запоминающимся.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: