Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Сбор денег родительским комитетом в школе законно ?

  • Друзья, форумчане подскажите грамотно с юридической точки зрения, имеем ли мы право на сегодняшний день собирать деньги в классе с родителей на нужды класса ? Нужды класса : это бумага, канцелярия, заправка принтера, конкурсы и т.д. Естественно в добровольной форме без принуждения.. но есть слухи что сейчас запрещена законом какая либо деятельность в школе связанная с деньгами, и если и собираются деньги то только на расчетный счет. Рассказывают случаи даже прихода прокуратуры по жалобе кого то из родителей. Как у вас в школе, есть ли фонд класса, вы открывали расчетный счет ? Или так по старинке собираете ? Посоветуйте очень нужно))

    Я требую адЭквата)))

  • 1. Март 2012 года: постоянные сборы в школе денег
    В частности, обратите внимание на:
    — п. 4 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" — запрещен сбор и распространение информации о платежеспособности и имущественных возможностях родителей обучающихся для сбора в прямой или косвенной форме пожертвований (взносов) в фонды общественных объединений либо религиозных или иных организаций, а также в пользу физических лиц;
    — ст. 8, ст. 9, ст. 11 Федерального закона от 30.12.2006 N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций" — перечисление на расчетный банковский счет.

    2. Еще на тему денежных сборов на учебники. Учителя же и пишут.

    3. Самара. 7 декабря. Следственное управление СКП РФ по Самарской области предъявило обвинение директору одной из гимназий Тольятти, присвоившей незаконно установленные пожертвования родителей.
    "По версии следствия, в период с января 2008 года по декабрь 2009 года в соответствии с единоличным решением директора в одной из тольяттинских гимназий был установлен ежемесячный обязательный сбор денег с родителей учеников. Директор получила от родителей в общей сложности 9 млн рублей", - говорится в сообщении, размещенном на сайте регионального СУ СКР. Отмечается, что полученные деньги не были приняты на бухгалтерский учет и не были зачислены на внебюджетный лицевой счет. "Пожертвования женщина расходовала по своему усмотрению, без составления сметы затрат, на цели, не связанные с образовательным процессом". Обвинение директору гимназии предъявлено по ч. 1 ст.285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и государства).

    И так далее по Инету — не соскучитесь.

    Главное — погладить КОТА.

  • Конечно спасибо за ссылки но к моему вопросу они почти не имеют отношения, я спрашиваю про личные нужды класса, а не про поборы в школе, поэтому тут я понимаю разные законные обоснования должны быть ))

    Я требую адЭквата)))

  • Мы собираем по старинке, без р/с, по сути "скидываемся". Стараемся работать с каждым родителем индивидуально, в смысле теснее общаться с теми, кто высказывает какие-либо недовольства. Пока особого неадеквата не наблюдается. Все понимают, да правда и суммы у нас чисто символические.
    А вообще да - как юридически грамотно это должно быть организовано?

  • Вчера на собрании в школе еще раз сказали, что УЧИТЕЛЯ не имеют право собирать деньги. Деньги собирает родительский коммитет и сам что-то покупает по согласованию. Учитель не имеет право держать в руках деньги. Это я говорю про фонд класса.
    В фонд школы собирает попечительский совет, который состоит из (у нас так) родителей активных, учителей некоторых и директора. Мой муж вступил в этот совет с целью понять куда деньги деваются, предложил организовать некомерческую организацию, открыть расчетный счет, чтобы понятен всем и прозрачен был приход-расход, но встретил отпор, со стороны директора и учителей, и на этом сдулся на поприще общественной работы :хехе:

  • Спасибо, понятно еще один вопрос , а есть ли классы на сегодняшний день без фондов и как вы решаете вопросы с подарками, конкурсами :улыб:

    Я требую адЭквата)))

  • Это фантастика :улыб:

  • А от нас требуют, чтобы мы, родители первоклассников, поменяли пол в классе, прям полностью пол не только покрытие. Пока все оттягивается на потом, но что-то мне это совсем не нравится. Мне не то что бы жалко 3-4 тысячи, но я могу их потратить напрямую на ребенка, и мне кажется что следить за состоянием здания школы это никак не обязанность родителей. Я безропотно сдаю каждый месяц на воду, на канцелярию в класс, на нужды школы, но вот что-то на пол не хочется(((

  • у нас в классе собирают несколько мам, состоящих в родит.комитете, они же делают все закупки : бумага, одинаковые тетради (чтоб учителю удобно было:хммм: ...) , подарки к праздникам, подарки учителю, организация праздника, вода в кулере и прочие мелочи. На собрании договариваются, какую сумму сдавать каждый месяц или сразу за полгода... Проблема в том, что родительское собрание посещают в лучшем случае половина родителей, которые на собрании или готовы хоть сразу выложить любую сумму и быстрее убежать по делам, домой , либо просто молчат, не высказывая свое мнение, а потом сдают, только с десятого напоминания. А те, что не присутствовали - вообще игнорируют и могут не сдавать...

  • Ну менять пол в классе это уже запредельно, это же не просто освежить поверх, это уже ломать и новое строить, вряд ли вас имеют право вообще заставлять это делать, и потом еще накажут, нельзя!!! Это я точно вам скажу, один анонимный звонок в РОНО для уточнения и все вы пол уже не меняете :улыб:

    Я требую адЭквата)))

  • Имеют. Ссылки имеют. Если не просто читать о чужих историях.
    Законы в стране действуют для всех и везде. Напрямую конкретная ситуация в вашем классе ни в одном законе не описана и точно так же в законах нет ответа именно на Ваш вопрос. Но положения, требования и нормы правовых актов распространяют свое действие в общем и по аналогии. Вот отсюда, по моему мнению, и следует танцевать.

    Исключительно мое видение и понимание — я не юрист по образованию, но и не профан.
    Показать скрытый текст
    Класс — это неотъемлемая часть школы в архитектурном плане, административном, организационном и проч., и класс (само помещение и ученический коллектив вместе с классным руководителем и учителями-предметниками, проводящими уроки по расписанию) не сам по себе существует.
    На всё, что и как происходит в классе — образовательный и воспитательный процессы, дополнительные образовательные мероприятия и пресловутый сбор денег по якобы инициативе родителей с помощью и через руки родительского комитета на нужды (размытое понятие) класса, — распространяются те же законы, что в целом на школу. Другое дело, что часть школ законы не торопятся применять и исполнять — по принципу и так сойдет, ничего же не случилось до сих пор.
    Практика поборов всё тянется и тянется с советских времен. Родители всё сдают и сдают в закрома образовательных учреждений, думая, что таким образом полноценно и надежно помогают своим детям учиться в достойных для них условиях. Чему тогда удивляться, что почти капитальный ремонт классного помещения стал с подачи работника образовательного учреждения задачей родителей?
    И действительно, да — помогают родители, но иногда выполняя совсем не свои функции.
    Деньги, которые были собраны комитетом и которых не касались руки учителя, в любом случае предназначаются (хоть и косвенно) на нужды школы, остаются в школе в виде закупленных товаров кратковременного или долговременного пользования. И значит, всё это должно быть документально оформлено: благотворительные поступления, спонсорские и т. п. (в ссылке об этом есть).
    Исключение — сбор денежных средств на цели, никак не связанные с обеспечением образовательного процесса (в законодательных актах об образовании цели, задачи и проч. прописаны).
    Скрыть текст

    Главное — погладить КОТА.

  • Я думаю совсем без фондов не обойтись, хотя бы на розочку ко дню учителя скинутся то надо. Вопрос в размере сборов и размере хотелок учителя и родителей. Мы в первом классе пришли в пустой класс, парты, стулья и доска. Естесственно надо шторочки, шкафчики, наглядный материал и т.д. Еще нам предложили добровольно скинуться на пластиковые окна. "Вашим же детям там 4 года сидеть". Муж возмущался, сходил к депутату, получил от него 10тр на окна и все равно пришлось сдавать по 3тр. Многие к новому году только сдали. Собственно говоря можно было ничего не делать, но контингент не нищий, сдавать так сдавать.
    Причем вопрос, а куда все делось от четвертого класса, который ушел остался открытым.
    А в параллельном классе и компьютер и интерактивная доска и плакатов-картинок много. Но та учительница в попечительском совете, ближе к деньгам :хехе:
    На общешкольном собрании рассказывали, на что в этом году школа получила деньги и что отремонтировала. Так-то денег много дали власти, но все равно этого мало. Площадь большая, не ремонтировали давно.
    С подарками все вместе решаем, к примеру что на НГ надо аниматоров и сладкий подарок, итого 600р плюс по 200р на нужды класса. Большинство молча согласились.

  • В ответ на: есть ли классы на сегодняшний день без фондов и как вы решаете вопросы с подарками, конкурсами :улыб:
    Видимо в этих классах подарки детям приносит Дед Мороз и конкурсы он же устраивает. :миг:Других вариантов не вижу.

  • А мне кажется, что если сбор денег касается именно моего ребёнка (красивый класс, чаепитие и прочее), то это является допустимым. :улыб:

  • Интересно как раньше жили, когда денег не собирали, но дед Мороз был и т.д. и т.п.?

  • раньше дети сами мыли пол в классе, парней классная заставляла мелкими столярными работами заниматься, родители что-то делали

  • Для мытья есть штатная единица в школе уборщица называется.
    Но да дед мороз был из учителей или старшеклассников, а снегурочка учительница. И программу подготавливали учителя.
    И ничего как то все нормально проходило.

  • да все было раньше по-другому.
    А счас учителя в лучшем случае не мешают процессу, чем сами в чем-то участвуют(((
    В прошлом году я состояла в родит. комитете и организовывала чаепитие под конец учебного года. Закупала фрукты, вкусняшки, посуду, собрала музыку на диск и заказал шары. Просила, чтоб время было удобно и для меня. В остальном учитель отказалась что-либо делать со словами: "делайте все сами как хотите, а класс я предоставлю" . И тут за 2 дня мне говорят, что время переносится. Почему? У учителя на вечер планы другие. На вопрос: "Что же делать? Я не успеваю и в другое время я работаю. .." - получаю ответ: "Отменяйте все, а деньги (собранные 100 руб. с каждого ребенка) детям раздайте обратно..."

  • Это просто поборы в кассу школы. Поверьте мне, никто не будет ничего делать и тем более вам пол в классе менять, лучшее что сделают это покрасят, а остальные деньги уйдут в неизвестном направлении. Так что лучше на самом деле потратьте на малыша.

  • А у нас новая фишка, теперь участие в олимпиаде стоит 70 рублей с человека по одному предмету, а доче предложили участвовать по 4 предметам. Вот сегодня узнала, до школы еще не дошла. Это сейчас во всех школах так или только наши до таких "инноваций" додумались?

  • Вроде бы мотивировка - на "документ" (им там цидулю выдают - свидетельство об участии). Бланк денег стоит.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Во всех, это меня тоже возмущает, и за пробные ГИА тоже за бланк платить нужно.И даже если не олимпиада, а какие то кенгуру, то тоже платили, правда 40 р. Плюс еще требуют за то что дают ксерить и печатать нашим детям, (на словах разрешают, а на деле все дома печатаем)

  • Призы еще стоят денег. Это же по согласию олимпиады коммерческие - Кенгуру, Медвежонок, Кит.
    Дистанционные тоже платные. Потом присылают диплом, если победитель.
    А которые школьные муниципальные - они все бесплатные в начале года проходили.

  • В ответ на: И даже если не олимпиада, а какие то кенгуру, то тоже платили, правда 40 р.
    даа, правда сумма не существенная, но вот участие почему-то обязательное для всего класса.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • я в 2001 школу заканчивала, и на районных, и на городских олимпиадах бывала, но грамоты и подарки были бесплатные, денег не сдавали. на сайте Олимпиада школьников, ничего про оплату не сказано. Наверно уж и не стоит удивляться) время-то другое, но когда дочь сказала про оплату, я услышала примерно как-то так: " вдох - рубль, выдох - два. Долго осмысливала это, но решила выделить в семейном бюджете строку - "на олимпиаду". Осознать до конца все равно не могу, ведь Олимпиада, это инициатива ВВ (http://rosolymp.ru/) он под нее деньги из бюджета выделил, а 70 рублей все-равно требуют)

  • Вот вот, иногда на неделе до двух трех таких олимпиад, да плюс еще то в соседний город ехать в другую школу, еще на дорогу деньги нужны. Напрягает немного.Та кпонемногу набегает не маленькая сумма.

  • Странно, обычно районные и муниципальные все бесплатно. Мой в прошлом году в дистанционных участвовал (за год штук 20 было). Учительница предлагала, а он на все соглашался - по всем предметам. Почти каждые выходные их носил. Везде почти взносы были рублей по 100. Там от количества участников зависит сумма. Мне не жалко было денег. Только мы оговаривали сразу - ко всем готовиться, а не просто пойти от балды наотмечать ответы, иначе денег не дам. Так он везде почти призовые места брал. Я считаю такие разминки для мозга не лишние.

  • У нас тоже в гимназии постоянно собирают на нужды именно класса, по 500 рублей на каждом собрании это 2-3 тысячи в год. Я тоже всегда задаюсь вопросом куда так много? за экскурсии мы платим сами, за олимпиады тоже, ремонт в классе сделан. Я понимаю что деньги уходят на воду, стаканы, бумагу, моющие и т.д. Но не 52 тысячи же в год? Это какой то кошмар!!! И попробуй не сдай, РК давит, требует. И все сдают и никто мне кажется кроме меня не возмущается.

  • Мы сдаем на школу по 400 и в класс по 200. Этого достаточно, даже остается с классных на след. год.
    По 500 в месяц - многовато. У вас начальные классы? Еще от учителя зависит, честно говоря. У нас в началке много мероприятий проходило - на всякие мелкие подарочки детям и тотртики все шло из классной кассы. Сейчас в средних меньше нужды в этом, зато на всякие праздники всем учителям предметникам даже по скромным подаркам (конфеты, цветы), а предметов уже много.
    Обычно отчет предоставляют без обид, не все читают, - кому интересно.

  • В ответ на: зато на всякие праздники всем учителям предметникам даже по скромным подаркам (конфеты, цветы), а предметов уже много.
    Обычно отчет предоставляют без обид, не все читают, - кому интересно.
    Не забудьте также скидываться на подарки - парикмахерам, врачам/медсестрам своей поликлиники, сотрудинкам своей УК или ТСЖ и т.д.

  • В ответ на: Сейчас в средних меньше нужды в этом, зато на всякие праздники всем учителям предметникам даже по скромным подаркам (конфеты, цветы), а предметов уже много.
    а у них (учителей-предметников) ничего не треснет?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я бы сказала, что у нас подарки дарят скромные. Вы считаете от класса коробка конфет это дорого?
    Мне кажется это нормально, лично у моих подруг в школах где дети учатся - везде так делают.
    Знаю, что в некоторых школах очень щедрые подарки дарят.
    Это все обсуждается на собрании родителями.

    Исправлено пользователем Elloiza (21.03.13 12:48)

  • В ответ на: ! И попробуй не сдай, РК давит, требует. И все сдают и никто мне кажется кроме меня не возмущается.
    А почему Вы тогда не вступите сами в РК ? А ... Догадалась , у вас наверное семья , работа , дети , некогда да ? а в РК наверное бездетные, безработные мимо проходящие , ничем не обременные состоят. и только от того , что им нечем занятся , они выискивают где купить подешевле канцелярию , туалетную бумагу , заказать воду ( главное следить еще , что бы она не закончилась ) договорится с уборщицей , что бы помыла окна ( в ее обязанности это не входит :dnknow: ) или Вы исправно приходите и помогаете мыть их 2 раза в год ? Закупить призы на всяческие конкурсы и подарки для именинников , заказать автобус для выезда на экскурсии или театры . Ну всякие большие праздники типа нового года , наверное помогаете организовывать ? Или только денежку сдаете , а потом критикуете , что так дорого ? Можно не сдавать денежки и никто ничего делать не будет :yes.gif:Отучились и домой , водичку из под крана попьют , туалетную бумажку с собой принесут , всякие метод. Материалы ( которые распечатываются на денежки из фонда класса , их учитель сам находит в дополнение к школьной программе ) тоже не нужны , обойдутся . Ну а что, нормально :yes.gif:
    Я 3 года была в РК , это дурдом :безум: и когда одна девушка очень сильно завозмущалась , то я ей торжественно на собрании и передала все дела :biggrin: Через месяц , она заговорила сооооовсем по другому :biggrin:

  • :agree: Мы от класса подарили всем учителям по коробке конфет и упаковке чая . Потратили 2000 рублей , в классе 25 человек т. е . 80 рублей с одного . Не ну точно треснет у них что нибудь , от такого щедрого дара :безум: :biggrin:

  • Я тоже в РК была. Обычно возмущаются те, кто не участвует в организации, а изредка ходит на собрания, пропуская те части, где обсуждают и отчитываются по деньгам.

  • Да вряд ли кто-то возмущается по поводу канцелярии, воды и подарков, мы тут все вместе стараемся минимизировать затраты и оптимизировать процесс, и понимаем что РК это тяжкое бремя. А вот по поводу мытья окон я бы возмутилась, в обязанности уборщицы может и не входит, но в обязанности директора отвечать за чистоту - очень даже. Я сама работник бюджетного учреждения, подведомственного тому же Минобрнауки, и у нас никто сам не моет окна в кабинете, два раза в год это делают люди из специальной конторы. Помыли, получили деньги, ушли, 2-3 этаж работают со страховкой. А что будет если кто-то из родителей, или не дай Бог из детей, или та же старушка уборщица, которой денег дали - подскользнется и вывалится из окна? Кто будет виноват? Как директор елозить начнет?
    Школа прессует родителей в этом плане,и давят формулировкой: "ну это же для детей!" Почему люди сопротивляются - кто-то открыто, а кто-то тихо? потому что понимают, что они делают или спонсируют чужую работу. А кому хочется делать чужую работу, когда и своей хватает?
    Мы пока первый класс, директриса хотела повесить на нас ремонт пола в классе, (деньги на материалы, самим найти бригаду), часть своей работы короче, но мы отказались. И о чудо - у нее нашлись деньги на ремонт, вот странно)

  • В ответ на: Мы сдаем на школу по 400 и в класс по 200. Этого достаточно, даже остается с классных на след. год.
    По 500 в месяц - многовато. У вас начальные классы? Еще от учителя зависит, честно говоря. У нас в началке много мероприятий проходило - на всякие мелкие подарочки детям и тотртики все шло из классной кассы. Сейчас в средних меньше нужды в этом, зато на всякие праздники всем учителям предметникам даже по скромным подаркам (конфеты, цветы), а предметов уже много.
    Обычно отчет предоставляют без обид, не все читают, - кому интересно.
    Вот и я думаю многовато т.к. на разные мероприятия с нас отдельно еще собирают. Отчет я один раз попросила, она мне сунула тетрадь где много-много всего понаписано, конечно мне надо сидеть и неделю разбираться что и к чему там.

  • П. 9.
    Вот Вы зря накинулись на меня. я вот как раз из тех родителей кто приходит когда надо мыть окна, стены, парты. Никаких конкурсов у нас не проводят, уборщицу не нанимают. РК у нас праздники не организовывает. Поэтому я и хочу узнать как у других в школах. И как я поняла Вы из РК? и хочу у Вас спросить по 2-3 тыс. в год с одного родителя это нормально? если в классе 26 учеников (52-70 тыс. в год!!!). Закупаем мы воду, бумагу, стаканчики, моющие средства, подарки учителям, заправка картриджа плюс бумага (хотя никаких материалов не распечатывают, покупаем за свой счет методички). Я понимаю что расходов много, но не 50же тысяч? Если покупать даже все самое дорогое столько не выходит.

    Исправлено пользователем MissXX (22.03.13 07:16)

  • Да я не накинулась :biggrin: Просто для меня эта тема" больная ", потому что сколько я перетаскала всего одна, начиная с соков на 30 человек и заканчивая учебниками :безум: а потом когда на собрании кто то начинает выискивать почему было потрачено на сто рублей больше , я аж подпрыгиваю :biggrin: Хотя я столько раз из своих денег доплачивала ( то там сто рублей не хватит , то тут триста ) Не говоря уже про бензин , так как иногда оптовые фирмы находятся очень далеко .
    Я не знаю на что тратятся ваши деньги , люди все таки разные бывают и бессовестные в том числе . В вашем случае два выхода : либо выделить время на изучение отчета , либо вступить в РК ( лучше второе :biggrin: тогда вы точно будете знать на что идут ваши деньги )
    Про 2-3 тыс за год : смотря в каком вы классе учитесь , если в началке , то да , нормально ( у них почему то больше всего нужно :dnknow: )Опять же если вы никуда не ездите и не проводятся в классе мероприятия и вы не видите украшенных стендами стен и т. д, то не знаю может и много , если в старших классах , то наверное много ( мы в 6 м за год сдали 1, мах 2 тыс) ну вот для примера : на 8 марта , у нас было потрачено 7тыс ( 2 на подарки учителям , 2 - учителю 1 -цветы , остальное на стол детям и дискотеку ) все обсуждалось на собрании , все согласны .ну или вот сейчас они едут играть в пейтбол , билеты покупают сами , автобус заказывается на деньги из фонда класса , по моему 3-4 тыс стоит . Т. е за пол месяца траты класса составят - 10 тыс , а забыла фрукты и перекусить покупаем из общих , значит будет где то - 12-13 тыс
    У нас кстати многие родители и не знают , что нанимали человека мыть окна или что было чаепитие по какому нибудь поводу ну или еще что нибудь , их не трогают и им хорошо :yes.gif:ну а если выбирать потратить пол выходного ,что бы помыть те же окна или отдать 500 рублей от всего класса , конечно все ( ну до кого мы смогли дозвониться )сразу выбрали второе .
    И я не в РК , уже давно :biggrin:

  • начнем с того, что сбор денег для нужд школы - НЕЗАКОНЕН.
    я живу в регионе, где законы исполняются "от и до". Дочка учится в первом классе. На первом собрании нам директор школы объявила, что НИКАКИХ ДЕНЕГ ШКОЛЕ ОТ НАС НЕ НУЖНО.
    охрана оплачивается муниципалитетом (более чем уверена, что в Новосибе также, скорее всего был тендер)
    кулеры - есть заморочки по санпину - школа оборудована фонтанчиками
    бумага для принтеров выделяется школой
    учебники для первоклассников (ПО РОССИЙСКИМ ЗАКОНАМ) бесплатные
    а требовать с родителей ремонт и мытье окон, это за гранью моего понимания :спок:
    В каждой школе есть техничка. И не одна.

    мы в классе с родителями пошушукались и собрали по 1000 рублей, осталось еще больше половины (из этих денег покупали цветную бумагу для принтера и 2 горшка с цветами,один на 8 марта, а второй на день учителя оплачивали конкурс и оплата автобуса для экскурсий)

    на День учителя и 8 марта каждый ребенок несет букет учителю (здесь так принято) по финансовым возможностям семьи

    Чаепития и прочие сборища в школах запрещены

    Канцелярию покупать организованно тоже бред :спок:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Еще подскажу, я в началке много помогала учительнице - печатала всякие пособия для детей наглядные, у нее свои методики. Я все это делала на компе и ходила печатать, тоже что-то за свои деньги, остальное брала из РК потом. То что от руки рисовала - все за бесплатно, естественно А вообще-то - у меня тоже работа с ненормированным рабочим днем, и кто-то из родителей приходит только на собрания, а кто-то тратит свое время и силы на весь класс, чтобы детям был интересен материал. Наша учительница очень много делала для детей, многие родители и не понимали зачем. А какой праздник без мелких призов и грамот?
    Ну а про окна и генеральную уборку - у нас либо родители моют, либо доплачивают техничке. Видимо на это не рассчитан школьный бюджет. В средних классах сейчас детей стараются самих привлечь к уборке в конце четверти, но опять же не окна мыть.
    Потом, многие дидактические материалы дополнительные учителя покупают за свои деньги, в школе на это мизер дают.

    Исправлено пользователем Elloiza (22.03.13 07:11)

  • А внеклассные мероприятия у детей тоже запрещены?
    Учебники должны быть бесплатные ( по российским законам). Только нам директор сказала на общешкольном собрании - в нашем регионе на это денег выделено очень мало, нашей лично школе они не достались. Пишите хоть куда, даже сказали куда писать. А как без учебников учиться детям?

  • В ответ на: А внеклассные мероприятия у детей тоже запрещены?
    что вы понимаете под внеклассными мероприятиями?

    На новый год детей вывозили в ККК на елку, обошлось 750 рублей(автобус+билеты+подарок), так как в школах законом разрешены праздники только без финансовой составляющей.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Учебники должны быть бесплатные ( по российским законам). Только нам директор сказала на общешкольном собрании - в нашем регионе на это денег выделено очень мало, нашей лично школе они не достались.
    :ха-ха!: потрясающая отмазка

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я вас еще порадую! Лобировать конкретного производителя одежды для школы незаконно. так как нет в заокне об образовании понятия ""единая школьная форма" Поэтому у нас нет в школах школьной формы. есть дресс-код, а где что родители купят школу не касается.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Пока родители тягаются с ведомством, время идет, а детям нужны учебники. Как-то так... :dnknow:

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Внеклассные мероприятия я имею ввиду - на 8 марта конкурсы "А ну-ка девочки!", на 23 февраля, на конец четверти бывают праздники и чаепития. Конкурс песни какой-то был, потом детям тортик купили, чаю попили. Дети стараются, им нужно поощрение, а как это без денег сделать - я лично не знаю.
    Кстати на счет школьной формы. У нас тоже был деловой стиль просто. А вот вчера ребенок принес прайс-лист, в котором надо заказать всю форму, в том числе и физкультурную. Я пока в шоке от цен и от того, что я со 100% предоплатой в апреле должна заказать ребенку форму, которая непонятно налезет ли на него в августе. Жилетки заказывали, так потом директора прокуратура трясла все лето за это.
    А тут сказали, что всю форму надо (Путин указ издал). Но все знают, что фирма эта швейная принадлежит кому-то из родственников мэрских сотрудников. Явно сверху спустили, потому что всем школам велено в одном месте заказывать.
    Тут думаю дело пахнет скандалом.

  • В ответ на: Ну а про окна и генеральную уборку - у нас либо родители моют, либо доплачивают техничке. Видимо на это не рассчитан школьный бюджет. В средних классах сейчас детей стараются самих привлечь к уборке в конце четверти, но опять же не окна мыть.
    Что то вам лапши на уши навешали про окна и генеральную уборку.

  • В ответ на: А вот вчера ребенок принес прайс-лист, в котором надо заказать всю форму, в том числе и физкультурную. Я пока в шоке от цен и от того, что я со 100% предоплатой в апреле должна заказать ребенку форму, которая непонятно налезет ли на него в августе.
    с таким прайс-листом прямая дорога в прокуратуру.
    нет пока указа по школьной форме

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • У вас есть ребенок, у которого в школе по-другому? Или просто так пишите. У моих знакомых в школах все доплачивают за это. Может быть Вы просто об этом не знаете.

  • В ответ на: У моих знакомых в школах все доплачивают за это. Может быть Вы просто об этом не знаете.
    http://www.9111.ru/questions/q924902-trudovoe-pravo.html
    В ответ на: уборщик служебных помещений осуществляет уборку холлов, вестибюлей, коридоров, лестничных клеток служебных и других помещений общественных и административных зданий; удаление пыли с мебели, ковровых изделий, подметание и мытье вручную или с помощью машин и приспособлений стен, полов, лестниц, окон; влажное подметание и мытье лестничных площадок, маршей, мест перед загрузочными клапанами мусоропровода, удаление пыли с потолка, влажную протирку стен, дверей, плафонов, подоконников, оконных решеток, перил, чердачных лестниц; подметание и мытье площадки перед входом в подъезд; мытье пола, влажную уборку стен, дверей, потолков, плафонов кабины лифта; сбор и перемещение мусора в установленное место; чистку и дезинфицирование санитарно-технического оборудования в местах общего пользования, а также получает моющие и дезинфицирующие средства, инвентарь и обтирочный материал.
    Таким образом, мытье стен, окон входит в должностные обязанности уборщика служебных помещений.
    В ответ на: Помимо норм уборки различных видов служебных и культурно-бытовых помещений, в указанном сборнике приведена периодичность их выполнения. Так, удаление пыли пылесосом или подметание влажным веником полов должно производиться ежедневно, влажная протирка - один раз в неделю, мытье - один раз в месяц. Сухая протирка столов, шкафов, книжных полок - ежедневно, влажная протирка стульев - один раз в неделю и так далее. Влажная протирка стен, отопительных приборов (радиаторов) должна проводиться четыре раза в год, оконных блоков с подоконниками - один раз в неделю. Подметание пыли с потолков должно производиться два раза в год. С такой же периодичностью должны мыться и окна.
    В ответ на: В общеобразовательных школах, в которых проводятся занятия учащихся во вторую, третью смены, а также имеются группы продленного дня, дополнительно устанавливаются должности уборщика служебных помещений из расчета: в школах, работающих в две смены, - 0,25 ед. должности на каждые 250 кв. м, а в школах, работающих более двух смен или имеющих группы продленного дня, - 0,5 ед. должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, используемой учащимися этих смен и группами продленного дня.
    Все пронормировано до вас. То что с вас собирают какие то доплаты на уборщицу это незаконно. т.к. это и так входит в ее должностные обязаности.

  • Спасибо за информацию! И нигде не написано, что это должны делать родители или дети)

  • Спасибо за развернутый ответ! мы учимся в третьем классе. Я очень уважаю и ценю труд РК. Знаю, что это очень трудно и обременительно. Из-за чего я еще не хочу поднимать этот вопрос - не хочу быть выскочкой (может я вообще заблуждаюсь), и вообще я по жизни стеснительный и скромный человек, поэтому и решила для начала здсь пообщаться. И ко всему этому из класса я одна только вроде недовольная, остальные все сдают молча и всё. За прошлый год у меня еще долг накопился 1500 (за год 3 тыс. сдавали), так мне из РК стали угрожать- типа если не сдадите будем понимать этот вопрос на род. собрании и т.д.
    Вот недавно были на экскурсии дети мы сдавали по 450р. туда вошел и автобус. Перекус брал каждый из дома. Если в классе чаепитие (что очень редко) то опять же просят испечь чтонибудь маму. Окна моем сами 2 раза в год. На стенды я материал (который говорит учитель) сама лично весь нахожу и распечатываю.

    Вообщем все таки многовато тратится я думаю. Но не думаю, что наш РК себе присваивает деньги, даже уверена в этом.
    У меня сын учился в школе (в другой) 8 лет, таких денег никогда не сдавали. Маскимум 500р в год.
    Ладно бы эти затраты были бы единственные, а то ведь плюсом еще столько всего, тетради к учебникам каждый год по 2500, доп.кружки (обязаловка)- 1500-2000 в год. Экскурссии, олимпиады от которых невозможно отказаться. Эти олимпиады так вообще отдельная тема, на которых кто-то просто-напросто зарабатывает, а школа делает себе рейтинг.
    Хоть везде и твердят, что это всё добровольно, но на деле всё не так.

  • В ответ на: учебники для первоклассников (ПО РОССИЙСКИМ ЗАКОНАМ) бесплатные
    а
    Учебники то бесплатные, а тетради к ним платные (по программе 2100), каждый год закупаем. Как с эти бороться? Директор говорит мол программа такая куда деваться.

  • У нас олимпиады дело добровольное. Никто не заставляет. Учителя только предлагают. Если моему интересно, то пусть пишет.

  • В ответ на: У нас олимпиады дело добровольное. Никто не заставляет. Учителя только предлагают. Если моему интересно, то пусть пишет.
    А у нас директор давит на учителя учителя на учеников. И чтобы не подводит классного руководителя (а она у нас очень хорошая) нам приходится участвовать. Да и если откажешься раз, потом другой, то директор вызовет и будет беседовать с родителем на счет целесообразности прибывание в этой школе.

  • Начнем с того , что мы не собираем деньги на НУЖДЫ ШКОЛЫ :спок: Очень рудно разговаривать с людьми которые не понимают разницу между РК и администрацией школы . В РК входят те же родители , только более инициативные , которые так же не хотят платить много денег , но хотят , что бы ребенку в школе ( где он проводит много времени ) было удобно , уютно , а так же что бы получал информацию и знания не только из уроков , но и на экскурсиях , в театре и т. д и еще + ко всему было много праздников с веселыми конкурсами и призами . Все что Вы перечислили нам дает школа ( и фонтанчики есть и охрана и т. д. ) , но к сожалению не все школа может дать , что нам нужно . Может конечно это мы избалованные..... или вы такие не прихотливые :dnknow: Но нам мало того , что нам дают . Про канцелярию , зря вы так , у детей есть замечательная привычка забывать : забывают тетради дома , ручки , карандаши , забывают что тетрадь уже закончилась ( и замечают только на уроке ) и поэтому у нас в классе всегда была пачка тетрадок чистых , пачка ручек , карандашей или вы подумали , что мы учителю , канцелярию покупаем ? :biggrin: На самом деле большая часть денег уходила в первый год на обустройство ( скажем уют ) класса , мы допустим сразу установили локеры в класс и скажу ни разу не пожалели, это ооооочень удобно( хотя отдали за них 20 тыс и некоторые были против , но когда попробовали сразу поменяли свое мнение , потому что к тому времени всех уже достало таскать альбомы , краски , труды , шитье спорт. Форму , все это оставляли в именной кабинке) , в последующие годы уходили на праздники и экскурсии , сейчас практически только на какие то выходы тратим ( ну и минимум в класс ) У нас ,после того, как я нашла комплект учебников, стоимостью меньше на 1 тыс , чем нам предлагали в школе , то даже те кто не любил РК поменяли мнение о нем и поняли , что там не враги и не вымогатели :biggrin:

  • на День учителя и 8 марта каждый ребенок несет букет учителю (здесь так принято) по финансовым возможностям семьи
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Простая математика показывает , что коллективно выигрышней поздравлять :yes.gif:Мы потратили на подарки 12 учителей ( коробка конфет + чай) и поздравили свою учительницу ( сертификат + хороший букет цветов) потратив при этом 216 рублей с человека . :yes.gif:
    В принципе, это касается всего , оптом покупать всегда выгоднее :улыб:

  • Да уж. Самый дешевый букет - 300-400 руб. А мой ребенок любит поздравлять штук 5-7 учителей, а то и всех.

  • В ответ на: Простая математика показывает , что коллективно выигрышней поздравлять :yes.gif:Мы потратили на подарки 12 учителей ( коробка конфет + чай) и поздравили свою учительницу ( сертификат + хороший букет цветов) потратив при этом 216 рублей с человека . :yes.gif:
    В принципе, это касается всего , оптом покупать всегда выгоднее :улыб:
    Простая математика показывает, что кому надо дешевле может купить букет дешевле или с дачи взять. Женская логика это что то.

  • Не ну что женская логика это что то , я не спорю , только мужская ,судя по вашему сообщению. , еще хлеще :biggrin: Скажите на какой грядке ( или даче ) можно на 8 марта нарвать цветов ?Ну или где купить букет дешевле 35 руб ( именно столько каждый потратил на совместный букет ) состоящий из11 очень красивых тюльпанов , красиво оформленный . Буду примного вам благодарна Если Вы откроете тайну где находятся эти чудесные места :biggrin:

  • В ответ на: Простая математика показывает, что кому надо дешевле может купить букет дешевле или с дачи взять. Женская логика это что то.
    :agree:
    сертификат это те же деньги и я считаю учителя, который берет таким завуалированным способом деньги проф. непригодным.
    Мы с дочкой купили на 8 марта 7 тюльпанов по 35 рублей за штуку, 245 рублей + около 60 за оформление. Зато это воспитательный моментдля ребенка, и учителю всяко приятнее получить 20 разных букетов/цветов в горшочке от своих деток, чем обезличенный веник от активистов РК

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Мммм.... У нас дети дарят учителю , а не активисты :dnknow: Мы им отдаем и они всем классом поздравляют , еще и хором поздравлялки кричат . Зато у нас дружный класс , все за одного и мы кстати не выделяем сдал деньги или нет , все идут поздравлять . И кстати мы то уже в 6 - м и у нас не один учитель , а 12 , хотя и в началке был не один ( англичанка, изо , учитель по музыке , физ- ре) Вы их не поздравляете ? Не считаете нужным ?

  • В ответ на: хотя и в началке был не один ( англичанка, изо , учитель по музыке , физ- ре) Вы их не поздравляете ? Не считаете нужным ?
    нет, не считаю нужным! :спок:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • А.... ну тогда понятно . Поэтому разговор заканчиваю , у нас с вами слишком разное воспитание , взгляды на жизнь . Всего хорошего :роза:

  • угу! разные! Я считаю, что учителям платят зарплату и дарить им еще подарки .... нафиг такие учителя. Давайте, будем дарить подарки врачам, дворникам, сантехникам, диспетчерам из ЖЭУ, водителю маршрутки. Каждый человек должен ХОРОШО выполнять свою работу и не ждать за это сертификатов.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • У Вас отношение к людям как к обслуживающему персоналу :безум: Неужели вас на работе не поздравляют на 8 марта ? Или с новым годом ? Вы ведь тоже получаете зарплату . почему нельзя поздравить учителей ? если бы они плохо выполняли свою работу ,тогда и поздравлять бы их не хотелось ( имхо) кстати когда мы пришли к врачу ( мы наблюдаемся в платном центре , где цена за прием одна из высоких в городе ) так у нее весь кабинет был заставлен цветами , это все пациенты подарили на 8 марта ( мы кстати тоже были с небольшим подарочком) хотя за прием отдали уже нормально так . С ЖЭУ я не общаюсь , поэтому и не дарю им ничего , хотя дворника с новым годом поздравляли ( он у нас бооольшой молодец , двор сверкал когда он у нас был , сейчас другой не очень хороший )
    Возвращаясь к учителям , ну вот кто поздравит учителя допустим физ- ры , ведь у нее нет своего класса , а ведь она тоже женщина ( это я все про 8 марта) и к тому же хороший учитель , нам только приятно ей подарить пусть маленький ( банальный)Но подарочек , а как ей приятно.
    П. С. Читая здесь сообщения , я еще раз убедилась какие у нас в классе родители хорошие :biggrin:они сами настаивают , что бы учителей всех поздравляли

    Исправлено пользователем gold (25.03.13 10:58)

  • В ответ на: Неужели вас на работе не поздравляют на 8 марта ? Или с новым годом ? Вы ведь тоже получаете зарплату
    меня на работе коллеги поздравляют. Разницу чуете?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Я согласна, просто приятно подарить что-то учителю, который вкладывается в наших детей. Я считаю, что это одна из самых трудных работ. По-моему, это нормально, когда дети и родители испытывают чувство благодарности. Я например дарю маленькие подарки и англичанке, которая занимается с моим ребенком за деньги, причем немалые. Считаю это нормальным. Просто знак внимания.
    Моя свекровь работает в системе образования очень давно, и все равно очень любит получать от студентов подарки на день учителя и 8 марта. Просто знак благодарности, ничего дорого там не дарят, контингент не тот. А душевных сил она вкладывает очень много. Дело в этом. Что не все профессии требуют именно душевных затрат.
    Наши дети до сих пор ходят поздравлять свою первую учительницу, хотя она уже у них не ведет сейчас

    Исправлено пользователем Elloiza (25.03.13 11:15)

  • А с клиентами Вы работаете ? Они Вас тоже не поздравляют ? Меня клиенты заваливали конфетами , тортиками и т. д. хотя я зарплату регулярно получала :biggrin: Мне было очень приятно , хотя большую часть раздавала ( ну куда мне одной 3 тортика )
    Показать скрытый текст
    Хотя если вы с ними так же разговариваете ( это я про чуете ) то понятно почему вас кроме коллег, никто не поздравляет . Извините :knix: :biggrin:
    Скрыть текст

  • моя работа не предполагает общение с клиентами
    Может быть я вам открою новую истину, но кроме торговли и сферы услуг есть еще реальный сектор экономики

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Моя свекровь работает в системе образования очень давно, и все равно очень любит получать от студентов подарки на день учителя и 8 марта
    Раньше у нас такого не было. Было зато на югах распространено - всякие подарочки, из серии дети скиньтесь мне на пылесос к 8 марту. Вот теперь у нас эта зараза появилась. На югах народ даж на прием к терапевту идет с коробкой конфет (пенсионеры), иначе говорят совсем смотреть не будут - избаловали называется.

  • эх, и почему это только как собрание выбирать родит.комитет, так такие мамы, как Wert не желают вступать, было бы все по-спартански, строго и без излишеств))) Почему каждый год жалуются (причем где-то по коридорам ну или на форуме), а на собрании молчат, и что самое интересное, опять предлагают тех же мам оставить в комитете, типа они же уже в этом крутятся, им проще.
    В общем, сама состояла в комитете, трудная эта задачка. Сдавали около 1500 в год. А счас еще на выпускной (4 класс заканчиваем) отдельная сумма....

  • Потому что противостоять таким как gold дело неблагодарное. С их рук нечистоплотные учителя кормятся. Хорошо что у нас здесь позиция администрации на самом высоком уровне никаких денег, никаких подарков, кроме цветов

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • было бы желание) только все отмахиваются занятостью. Кстати, любимых учителей всегда приятно поздравить, дело не в подарке, а в отношении.

  • Любимых - да! А всем подряд, потому что так посчитали активистки рк- нет! У нас функции рк не в сборе денег, а в осуществлении связи учитель-родители, школа- родители.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • а если все любимые?

  • А это каждый для себя решает, исходя из предпочтения и финансовой возможности

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Ну ваше то дело очень благодарное :biggrin: сидеть и обгаживать все :спок: Искать ,извините, дер- мо там где его нет . :безум: с вами разговаривать реально не возможно , у вас мысли как блохи в разные стороны скачут . Вы говорите про законы которые исполняет ваша школа и тут же пишите :
    -------------------------
    мы в классе с родителями пошушукались и собрали по 1000 рублей, осталось еще больше половины (из этих денег покупали цветную бумагу для принтера и 2 горшка с цветами,один на 8 марта, а второй на день учителя оплачивали конкурс и оплата автобуса для экскурсий)

    на День учителя и 8 марта каждый ребенок несет букет учителю (здесь так принято) по финансовым возможностям семьи
    ----------------------
    Пишите , что поздравлять учителей нельзя и тут же пишите , что покупаете цветы с дочкой для учителя :безум: Чем ваш букет отличается от нашего ? То что наши родители САМИ решили дарить сертификат ( я не в РК , я вообще в декрете сижу и последний раз в школе была год назад ) причем я кстати против сертификата была :biggrin: Но так решило большинство и это их право , их деньги, куда хотят туда и тратят . Кто не хотел , тот не сдавал , (но у нас таких нет .)
    Я заканчиваю с вами разговор и больше вам отвечать не буду . У вас столько негатива , если разделить то на десяток людей хватит .

  • Добрая вы девушка. Сразу видно- декретница. Вы разницу между цветком в горшке на подоконник в классе и букета лично в руки учителю видите?
    Нельзя дарить вещественные подарки, цветы- это знак внимания.
    Как решается дарить сертификат я в курсе, у меня подружки есть, у кого дети в новосибирские школы ходят.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • ну вот видите, у ваших подружек в новосибирских школах так принято, и у нас так принято, только вам за городом пока везет, - не принято)
    а кстати, интересно, говорите, вы знаете, как это решается дарить сертификат... как решается? а то как не приду на собрание - вопрос родителям - а все молчат, глазки опустив, вопрос: ну какие предложения? - опять молчат... и тут кто-то говорит, может, как раньше сертификатом обойдемся? и все руки подняли со словами: да, да, все решено! и по домам(
    п.с. сертификат дарим раз в год, например, на день рождения учителя, на 8 марта - всегда цветы, хороший букет или вазу, на новый год что-нить символичное, на день учителя - чай и конфеты... помаленьку, помаленьку, а вот набирается же сумма таким образом вместе с другими тоже мелочами...

  • НПП

    Дамы, давайте вести беседу более корректно и не придумывать друг другу обвинения.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • В ответ на: на собрание - вопрос родителям - а все молчат, глазки опустив, вопрос: ну какие предложения? - опять молчат...
    Ну типа послать не решаются. Стыдливо откупаются сертификатом. Вежливые потому что.

  • Просто никто не хочет на эту тему думать и ломать себе голову, народу проще денег дать, чем подумать, что подарить учителю. Мы тоже сталкивались с этим. У нас скидываются тоже не все.
    Вот Вопрос интересный - родители деньги в класс не сдают. А в классе чаепитие или праздник какой-то. Как вести себя РК - этого ребенка отправлять домой без праздника, или за свой счет его угощать?

    Исправлено пользователем Elloiza (26.03.13 07:50)

  • Пожалуй, подниму тему!

    "Сбором денег и их расходованием в любом государственном учебном заведении должен заниматься попечительский совет школы или родительский комитет, - говорит юрист по гражданским делам Михаил Уткин. - В идеале они должны официально зарегистрироваться как некоммерческая организация и открыть свой счет в банке. И только в статусе официальной организации они могут заключать договоры с компаниями, которые делают ремонт или предоставляют школе другие услуги. При этом деньги должны перечисляться со счета на счет и только на основании официального договора. Платежи "из рук в руки" незаконны. То же самое касается случаев, когда родителям предлагают сдать деньги лично директору, учителю, бухгалтеру или другим представителям школы."

    "Родители, конечно, имеют право оказывать школе целевую спонсорскую помощь, но для этого существуют четкие административные регламенты и нормативно-правовые акты. При этом речь не идет, например, о ремонте кабинетов и коридоров или замене старых окон на стеклопакеты. Такие работы в школах выполняются в соответствии со строительными и санитарными нормами, подрядчик определяется в результате конкурса, а финансирование закладывается в бюджет заранее." - говорит директор лицея N 369 Красносельского района Константин Тхостов, который также возглавляет Санкт-Петербургское региональное отделение Всероссийского педагогического собрания.

    Коснулась и меня эта сборно-поборная ситуация(МБОУ СОШ №11). Сын во второй перешёл. Нужно делать ремонт в классе(ну это же ведь наши дети, это всё для них). По тысяче сдайте! В ПЕРВОМ КЛАССЕ меняли пол, покупали линолеум и стелили. Сдавали по 1500.
    ЯКОБЫ В ФОНД ШКОЛЫ(которого у нас нет) по 100 рублей в месяц(директор на общем родсобрании сказала, ну что для вас сто рублей - пачка сигарет, а нам вон потолок надо сделать, а то пожарная нам штраф предъявить может).
    Согласна только с фондом класса - туда мы по 100 рублей в месяц на всякие канцтовары сдаем(дети еще забывчивые, то тетради не взял, то ручку забыла).
    В начале года сдали около 250 рублей на год это на чистую воду в класс.
    Затем собирали кто сколько может на ДР учителю, на НГ и на 8 марта.
    Еще собирали на подарки детям на ДР по 300 рублей(заказывали кружки с личными фотографиями).
    А еще на НГ для детей собирали по 700-800 рублей, точно не помню. При чём, самим нам в школе не дали организоваться, якобы уже договоренность есть с командой, там будут Дед Мороз, Снегурочка и три зверя каких-то. Утренник был для двух классов в столовой, где было очень душно. Когда попросили деда мороза сфотографироваться с детьми(мы так поняли, что в тот момент уже закончился праздник, оказалось нет) он так рявкнул, что у одной из наших мам фотоаппарат из рук выпал(хорошо на шее висел). Я сама лично подавала ему пакеты с подарками, чтобы тот дарил. Он и на меня рявкнул, мол что, не видно, что мне надо по одному пакету подавать? А я случайно два подала.

    Это очень большие деньги, если посчитать всю сумму.

    В конце года общего родсобрания не было, соответственно никакой отчетности! Возможно это будет в начале этого учебного года?! Когда директору почти в конце года задали вопрос о том, куда наши деньги уходят и у кого отчет требовать, она быстро и нервно ответила, что мол этим всем завуч занимается, что вы думаете, что я в карман кладу?

    Когда-нибудь, в нашей стране, хотя бы в школах, будет все честно и прозрачно? Не будет давления на родителей через их детей?

    ПС: Попозже ещё добавлю информацию о школе. Может быть сюда, а может и тему новую создам...

    Не откладывай на завтра то, что не сделал ещё вчера...

  • Ну вот пока вы сдаете без отчетности и участия, честно и прозрачно не будет .
    Обратитесь в министерство образования с конкретными примерами и вопросами и т.д...... так нет же, проще сдавать деньги, ругаться на форумах и тд и тп.

    У меня родители всю жизнь в школе, мама всегда классное руководство ведет, так рублей по 200 в год если соберут на что-то в кабинет непосредственно, и всё. И никто никого не "клюёт" если нет возможности сдавать. И на детях не отыгрывается. От родителей зависит почти все.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Родителям надо теперь с ребенком учится, чтобы все хорошо было? У нас такая же система - отыгрываться на детях за родителей, обращались в отдел образования, но они отписку дали "все хорошо, проблемы нет", в итоге как было, так и осталось. Если только родители сами будут защищать своих детей ЛЮБЫМИ способами, тогда (может быть) школа и иже с ними поутихомирят свои амбиции (ну очень им хотелось интерактивную доску, принтер классному руководителю, и шторы новые). Сразу скажу - вопрос поднимали - реакции "отдела образования" с пометкой "все хорошо проблем нет".

  • Значит, большинство родителей устраивает положение дел и лишний раз поднять вопрос не стремятся (почему я опять должна\мне что ли больше всех надо и тд),
    Ну так защищайте своих детей, идите сами в родительские комитеты, контролируйте сборы и траты денег, но любые действия продуктивней жалоб на форуме.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Тут не в школе дело. Так ведь везде. Государство обеспечивае т так. Что ж делать?

  • В Москве поборы победили. Значит не везде.

  • пока будет желающий расстаться с деньгами- всегда найдется тот кто их приберет.
    пока у нас народ будет стадом так и будут поборы.

  • В сентябре прошлого года Министерство образования и науки Российской Федерации разослало письмо № ВК-2227/08 «О недопущении незаконных сборов денежных средств».
    Минобрнауки, в частности, сообщает, что есть сервис обратной связи nеt-pоbоrаm@mоn.gоv.ru — для сообщений граждан.

    «...в адрес Минобрнауки России продолжают поступать жалобы о взимании денежных средств в общеобразовательных организациях на различные цели, в том числе на приобретение учебников и учебных пособий, нужды школы и прочие «добровольные пожертвования». Кроме того, по данным Следственного комитета Российской Федерации в некоторых субъектах Российской Федерации сохранилась практика незаконного взимания с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций денежных средств на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а также другие нужды».

    «Органы государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль (надзор) в сфере образования, обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий».

    Главное — погладить КОТА.

  • Так никто и не говорит ругаться на форумах...
    Мы весь год учились и ничего не происходило вроде бы. А вот взяли мы да и подняли вопрос в конце года в мае о пятидневной рабочей неделе и тут началось... Тогда лично я увидела кто есть кто. Директор и зам директора по началке - это отдельная песня. Других учителей просто задавливают.
    И дело тут не в участии(я в род.комитете с начала уч.года), а в отношении директора ко всему происходящему. И человеческий фактор играет важную роль. И когда ты слышишь, как бухгалтерия донимает учительницу молодую:
    - Ну что, ну когда твои уже сдадут в фонд школы???
    - Не будут родители сдавать, они своими силами ремонт в классе делали. сколько вам это еще раз повторить?

    Вот тут задумываешься, куда ты попал.......

    Не откладывай на завтра то, что не сделал ещё вчера...

  • все эти сборы - это, конечно, нелегально. но если вы хотите, чтобы вашему ребенку нормально в школе жилось, лучше не начинать войну. тоесть с точки зрения высшего добра и борьбы с коррупцией - да, платить нельзя. но ребенку вашему будет ооочень туго. и от учителей, и от администрации, и даже очень вероятно от других учеников((

  • все документы на этот счет могут быть выложены на сайтах школы, отдела образования.

    Ни один победитель не верит в случайность.

  • Много раз спрашивал у жены, зачем сдает деньги, если это все равно не законно. Сдает на нужны, на ДР, праздники и на ремонты... Как собрание, так сразу нужно брать деньги с собой

  • Если родители нормальные, никогда ребенку туго не будет! Нужно уметь отстаивать свои права и детей!
    Вот отсюда и поборы, потому что у народа логика рабов, им сказали - они заплатили. Не надоело? Нас тоже просят платить в мифологический "фонд школы", наша семья этого делать не будет. Сдаем на воду, на экскурсии - то, что осязаемо и реально нужно. А эти все фонды, о которых ноль информации - это исключительно добровольно.
    Ладно женщины, им милая учительница сказала, они на всё согласятся. Но вы, мужики, главы семейства, куда смотрите? Ходите на собрания, поднимайте вопросы! Вашим детям потом жить в этом мире, или вы так же рабов хотите из них сделать?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: