Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Красивые и счастливые мамочки форева! )) (часть 40)

  • Моя свекровь своему сыну в 4 года сказала, что если хочет по лужам бегать, то пусть сам стирает. Он и стирал. Стиральных машинок не было.

    Сейчас мы не всегда в непромокайках и резиновых сапогах, тогда объясняю, что нельзя, особенно когда идем куда-то.
    Короче, грань нужна, но... блин, детство есть детство. И да, у нас на весну-осень по 2 комплекта одежды и совсем не сложно закинуть куртку в машинку стиральную. Не на руках и не надо строить из себя маму-мученицу.

    Что касается детского сада, нам он ближе к школе светит, так что, думаю, с сыном сумеем договориться, что, как и когда марать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Наверно каждая мама сама решает когда и где грань :dnknow: Мне вот не охота стирать было санные штаны и вытирать лужи я научила Веру ходить на горшок, надоест мыть после каждый еды быстро есть научишь аккуратно, мне так кажется. То что в одной семье один чистюля другой грязнуля бывает, но это же не значит что совсем не нужно ничему учить.

  • Ну, при приучении к горшку ругать нельзя, даже невролог говорила. Насколько помню, твое приучение в этом состояло.
    Действительно, грань у каждой мамы своя.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Можно и как СВ поступить, но мне что-то не нравится так :biggrin:
    Детство есть детство, но так ли необходимо откровенное валяние в грязи :dnknow: мне кажется нет, но если кто-то считает это обязательным атрибутом детства то пожалуйста.
    Показать скрытый текст
    уже не первый раз тема эта поднимается не понимаю просто зачем акцентировать внимание именно на том, что вот я то своему ребенку все разрешаю, а вот другие запрещают только и говорят что все нельзя, запрещают и запрещают их ребенок же
    Скрыть текст

  • Ругала только тогда когда уже ходила на горшок, а потом переставала и то потом я поняла в чем причина и ругать перестала, а во время приучения ругала ровно 2 раза. Приучение совсем не в ругане состояло.

  • Ну, я поняла это как ругание именно. Так как у нас с года и игрушки писали, и папа писал с Илюшкой, но бесполезно. А на горшок было посадить как кошку в ванну засунуть.
    Пока не пришло время, не было эффекта от приучения.
    Сейчас ттт идет с пописами дело (но до полного отказа от памперса далеко), а вот с каками - труба. И просто в тысячный раз говорю. Пока не дойдет до ребенка - эффекта не будет.
    Просто дошло до дочки твоей раньше, чем до моего сына.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну вообще, я с тобой согласна.
    Я Артему разрешения не даю специально по лужам бегать, хотя, кто ж меня спрашивает) Но внимание всегда акцентирую, что мол айайай, грязно.
    К нам мама приезжала, когда Артему 1, 5 было, когда она сажала его кушать всегда клала рядом салфетки и протирала ему ротик во время еды. Я думала: вот же брееед) А недавно мы были в гостях, и в зоне доступа Артема оказались салфетки. Так он сидел и вытирал моську во время еды :eek: ну вот кааак он мог это запомнить за пару раз???
    Тоже пример, Артем просился на ручки, я ему предлагала еще немного пройтись ножками, а он поскользнулся и упал в грязь. Был свинюшка с головы до ног! Плакал, просится на ручки. Я взяла эту грязнульку, сама вся уделалась, джинсы, куртка, сумка. Так и шли) тоже в этом проблемы не вижу.
    Короче))) я не поощряю, но если уж случилось что - не беда)

  • Маша, я с тобой согласна на счёт горшка :agree:
    Ваня какать в горшок с года стал примерно, а писать до сих пор сам не хочет в горшок. Если подвести и предложить пописать, он с радостью. А сам пару раз всего подходил. Хотя в подгузе мы только на улицу ходим и в машине ездим. Спит давно без подгузников, в сад с этой недели перестали одевать. Он терпит, но не просится.

  • Помню все детство обожала лужи мерить. А бабушка меня наряжала в платья красивые и белые гольфы, потом ругала когда я как поросенок приходила. Сейчас я понимаю какого бабушке было все это стирать, а тогда мне за счастье было по лужам гулять.

    Ваня по лужам ходит в резиновых сапогах, в обычных сам не заходит. По площадке я ему на коленях ползать не разрешаю, т.к у нас площадки мелкими камешками посыпаны, все остальное делать разрешаю. Ну а зимой в снегу поваляться я и сама люблю. Сегодняшний пример с поведением в пк, это от ситуации с моей спиной зависило. Сегодня мне проще было спокойно наблюдать как он по полу вошкается, чем тягать его каждую минуту :безум:

  • У нас так же было не шадко не валко, а потом был полный отказ я Веру начала ругать 2 раза ей досталось хорошенько, но я уже точно знала что она в курсе что такое горшок и что с ним нужно делать, после этого Вера начала ходить без промашек я не знаю это совпадение или же все таки то что я ее отругала так повлияло :dnknow:
    но все таки раскидывание еды и сидения в лужах совсем другое.

  • Вера обязательно требует себе салфетку :biggrin: Мне удобнее было ими всегда пользоваться Вера и привыкла теперь уже сама вытирает и себя и стол.

  • У Веры был период истерик правда летом вот она обтерла все полы в магазинах и всю землю на улице.

  • Девочки, у кого уже малыши на ночь спят без памперса? Гриша второй месяц отказывается надевать памперс, еле уговариваю надевать на прогулку, а на ночь нивкакую, поэтому я сонному ему его натягиваю. Если оставить без памперса, то обписиет всё и не проснется пока это дело "не остынет" и он не замерзнет.
    Вопрос: как приучить просыпаться ночью для пописа?

  • А нужна ли эта грань? Зачем?
    Для меня вещи никогда не были, нет и не будут какой-то ценностью. Никогда не тряслась над тряпками. Все детство с равными коленками проходила, по четыре портфеля за учебный год у меня в труху ушатывались, весной в септиках сапоги тонули, зимой в снегу валенки теряла. Сколько раз домой в одном башмаке возвращалась не счесть. Школьная форма вечно в смоле испачкана была.
    А сестры обе аккуратные всегда были.
    Но вроде выросла я не совсем засранка :biggrin:

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • Девочки, :wub1.gif:
    Вот думаю, нужны крылышки или так оставить?
    Бусина можжевеловач. Пахнет ммммм....

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Аня, мне кажется, до того, чтобы ночью просыпаться для пописа, ребенок тоже должен созреть, какие-то отделы головного мозга должны дойти до определенной стадии развития, и на это повлять никак нельзя.
    Ярик иногда просыпается ночью, бежит и писает на горшок, но это очень редко бывает. Хотя днем ТТТ промашек почти не бывает, разве что заиграется иногда и не успевает добежать.
    Хотя вот в одной книге (художественной, не по воспитанию детей) был описан такой прием: девочку, которая писалась по ночам, новая няня стала поднимать и садить на горшок несколько раз за ночь. И спустя несколько таких нночей девочка стала сама просыпаться, и больше постель не мочила.
    Но. Это художественная книга, как я уже сказала, и автор мужчина. И ребенок там был повзрослее наших, лет 4-5 наверное. Так что я не очень доверяю данной методе.
    Хотя когда мне в очередной раз покажется, что я слишком спокойно живу и надо чем-то заморочиться, то наверное займусь такой побудкой через каждые 2-3 часа, посмотрим, даст эффект или нет. :злорадство:

  • Я бы так оставила. Фигурка и так летящая за счет материала, крылья добавят громоздкости и неразберихи. ИМХО, конечно, и я совсем не спец. :yes.gif:

  • Я пробовала будить. Он говорит нет, плачет, не писиет, а потом через 5 минут мокрый от пяток до ушей :улыб:

  • Аня, у меня Люба сама просыпается через три часа после засыпания. Даю ей попить глоточек воды и сажу на горшок. Бывает она позже усыпает и не просыпается, тогда если перед сном посикала, спит до утра, а если нет, то может и напрудить.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Свет, ну а если родители не могут позволить по 4 портфеля за год? тряпки тряпками, но не всегда есть возможность их постоянно покупать.
    Я сама в детстве носила все аккуратно, тк знала, , что родителям сложно (че, оба музыкальные работники). И Дашу не сказать, чтобы приучаю к аккуратност специально, так просто сама воспитана жизненными условиями

    ---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

  • :улыб: Скоро новый год )

    Исправлено пользователем AAnya_ (07.11.14 21:47)

  • У меня Даша давно сама отказалась от памперсв на ночь, жарко ей в нем, , горячая, как папа. Я сплю под одеялом, они нет :biggrin:
    не писает ночью вообще, ттт. Не приучала, просто само так получается. Все приходит со временем:миг:

    ---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

    Исправлено пользователем sheridan (07.11.14 21:46)

  • Наташ, я бы добавила крыльев))
    классно получается!

    ---------------------------------
    21.09.2012 Дашуля
    17.09.2015 Ариша

  • Ура! На ёлку повешаю ангелочка своего!

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

    Исправлено пользователем xieling (07.11.14 21:50)

  • Сонь, когда не было денег, тогда ничего не покупали.И я от этого тоже не страдала. Ну пофиг мне было...

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: