Погода: -12°C
  • Дорогие братья и сестры!
    Поздравляю Вас с созданием Православного форума НГС!
    На данный момент данный раздел является закрытым, нас в нём очень немного.
    Если мы вместе, дружно, Богу содействующе, потрудимся над его наполнением - он будет открыт для всех Участников Форума.
    Стать участником раздела на этом этапе может каждый, кого вы пригласите - для этого отправляйте ссылку на профиль мне, по мере поступления я буду передавать данные Администратору для открытия доступа новым участникам.
    Черновик Правил в разделе размещён, просьба ко всем - прочитать и высказать свои замечания. Нужно помнить, что в разделе должен быть порядок, наша задача обеспечить посредством форума мирное общение и преумножение любви, а не создать повод для ссор, флуда и троллинга.
    Второй актуальный вопрос - создание веток общей тематики, которые будут закреплены вверху раздела. Высказывайте свои предложения и идеи.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Как все вовремя! Спасибо за создание раздела. :улыб:
    Правила прочитала, по-моему, там все правильно написано, добавить нечего.
    Я в общем-то совсем новичок в православии, и хотелось бы многое узнать, понять и принять.
    Предлагаю одну из веток общей тематики - Паломнические поездки. Там можно будет организовываться на общие выезды.
    Стандартная общая тема также - Вопрос-Ответ. Можно разбить: например, отдельно про посты, про службы и про таинства.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Леша, я рада:улыб:
    В ответ на: Второй актуальный вопрос - создание веток общей тематики, которые будут закреплены вверху раздела. Высказывайте свои предложения и идеи.
    Нужны самые простые вопросы ответы, как везти себя в церкви, как правильно подавать записки "О здравии" и "О упокоении", христианский календарь (посты и праздники)
    далее добавляйте...

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Поздравляю с открытием такого замечательного раздела :flowers:
    Для меня актуальна тема воспитания маленького православного человека :улыб:

  • :agree: У меня крестник есть.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • у меня 2 крестницы и сын :улыб: иногда случаются казусы в храме и не знаешь как себя вести в такие моменты)

  • Поздравляю всех с созданием Православного форума, а также благодарю за оказанное мне доверие в его модерировании.

    Думаю, что закрепленные ветки "вопрос-ответ", "как правильно соблюдать пост", "православный календарь" будут очень актуальны. Еще подумаю, что можно добавить, пока что в голове разброд и шатание.:улыб:

    Вот такая тема придумалась - "С чего начать воцерковление?" В ней можно делиться личным опытом, на вопросы отвечать.

    Показать скрытый текст
    Еще у меня есть православная библиотека в электронном виде (мне ее на курсах по катехизаторству презентовали), я бы могла понемногу ею делиться.
    Скрыть текст

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Какая прекрасная идея, спасибо, Лёш, за смелое решение ))

    Меня интересуют коллективные выезды к православным святыням. Хотелось бы осуществить какое-нибудь паломничество местного значения. Можно наверное сделать ветку про возможные поездки?

    И все хором подумали: "Лучше промолчи!"

  • В ответ на: Как все вовремя!
    Теперь бы нам успеть его наполнить, чтобы ещё Великим Постом открыть раздел.
    В ответ на: Предлагаю одну из веток общей тематики - Паломнические поездки. Там можно будет организовываться на общие выезды.
    :agree: будем надеяться, что завтра-послезавтра эта ветка появится
    В ответ на: Стандартная общая тема также - Вопрос-Ответ. Можно разбить: например, отдельно про посты, про службы и про таинства.
    Вот думал об этом, как на самом деле сделать эти ветки, чтобы их и не было много, но при этом любой новый посетитель мог легко ориентироваться в разделе. Пример разделения вопросов по группам
    Показать скрытый текст
    Информационные
    Общество
    Нравственность
    Богослужение и обряды
    Богословие
    Межцерковные и межконфессиональные отношения
    Секты и лжеучения
    Исторические
    (с) web-страница
    Скрыть текст

    Можно пока создать общую ветку, не разделяя её. А отдельные темы, типа уже возникших про именины, пост, которая вот-вот будет про поездки и другие - пока не пытаться объединять, пусть короткие, но будут.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • По первой части - "как ...?" - думаю, можно будет создать коротенькую ветку по типу существующих в других разделах, со ссылками на сторонние ресурсы, где освещены эти вопросы :agree:
    И если почитал кто-то, и вопросы остались - возможность задать вопрос предоставить в ветке Вопрос-Ответ. Тут определяющим мнением как сформировать такую ветку будет мнение отца Иоанна, любезно согласившегося поддержать наше начинание.
    По второй части - христианский календарь (посты и праздники) - тут вопрос - потянем ли такую ветку, чтобы она при этом не дублировала пожалуй самый популярный календарь? Просто наполнение тут если её заведём должно будет идти постоянно, грубо говоря нельзя про один Праздник рассказать, а про другой забыть, закрутившись по работе или домашним делам. Прямо хоть дежурство расписывай.:улыб:А форму я себе представляю именно как краткий рассказ о том что за Праздник, или Память какого Святого совершается в этот день и почему, и ссылки не только с упомянутого выше календаря, но и с других проверенных православных ресурсов.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот хорошо что Татьяна Ивановна принимает на воспитание всех, начиная с 3 лет и до бесконечности.:улыб:Думаю да, отдельно вопрос воспитания подрастающего поколения нужно будет как-то выделить. Как такую ветку можно начать, как озаглавить и что написать на старте?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Начнём сразу с последнего, т.к. по первым трём я по сути уже высказался:улыб:
    В ответ на: С чего начать воцерковление? В ней можно делиться личным опытом, на вопросы отвечать.
    У меня как-то это очень личное, на форумский формат не очень хорошо ложится. Грубо, то, что я готов рассказать здесь всем вам, пока раздел закрытый, я не готов рассказывать всем, кто читает форум.:улыб:
    А вот вопросы - да, в этой части нужно подумать, надо ли разделять ветки Вопрос-Ответ на те, где отвечают миряне, и на те, где отвечают священнослужители. Либо всё делать в общей ветке, при этом для священнослужителей в обозначение уровня / подпись добавить сан и место служения.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Надеюсь, что веткой мы не ограничимся, и скоро уже начнём.:улыб:Простите меня, грешного склеротика, который ещё и не должным образом организует своё время. :смущ:
    Эту ветку я точно беру на себя, скоро будет.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Леша, а может быть пока для отца Иоанна выделить отдельную ветку, чтобы люди могли задавать вопросы?
    Хотя...я сейчас сижу и у меня двоякое впечатление от мысли, до чего дошел прогресс))) Мне конечно правильно и удобней, да и для души комфортней...пообщаться с ним в храме, но в тоже время есть много людей, у кого нет возможности часто посещать храм.

  • Тоже над этим думала. В первых постах темы можно будет давать ссылки на ответы на вопросы, сгруппировав их так, как удобно. Да, и отвечать на вопросы нужно обязательно с цитатой вопроса. Тогда искать не придется.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мне кажется, разделять надо. В теме, где ответы дает отец Иоанн, в названии таки и написать, что тут отвечают только священники. И в первом посте это еще раз строго обозначить, все остальные ответы оттуда сносить. Все-таки ответы мирян (наши) больше основаны на личном опыте, чем на существующем порядке вещей, и могут быть неточными.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Всем здравствуйте. Рад буду ответить на ваши вопросы и поучаствовать в дискуссиях. Возможно создать ветку Православная трапеза. Там мы сможем делиться опытом в наших кулинарных изысках))

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Здравствуйте, отец Иоанн! очень радостно, что вы тоже участник этого подфорума :улыб:

  • В ответ на: Возможно создать ветку Православная трапеза. Там мы сможем делиться опытом в наших кулинарных изысках))
    Это было бы замечательно! :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Хортекс - все мои кулинарные изыски :biggrin:

  • О, тогда мне есть чем с тобой поделиться. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Ты знаешь, я как-то решила не заморачиваться с постным меню....что есть в холодильнике, то и ем...из того, что разрешено. У меня еще очень свежи воспоминания первых месяцев после родов, когда готов только воду пить, лишь бы у сына животик не болел)) поэтому я могу прожить даже на сушках и воде...и чувствовать себя вполне счастливо))

  • Вот не знал куда разместить вопрос к форумчанам, решил здесь услышать ваше мнение. Недавно поехал причащать и забыл в храме требник. Пришлось скачать молитвы на кпк и с него читать. Как вы к этому относитесь?
    Или это недопустимо на ваш взгляд?

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Мое мнение - ничего страшного в этом нет. Если это не запрещается , то какая разница с какого носителя будет прочитана молитва...с бумажного или с электронного. Мы все люди понимающие и общество сейчас весьма техногенное.

  • По моему скромному мнению это нормально, если уверенность есть, что скачано именно то, что нужно, без искажений текста.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: По моему скромному мнению это нормально, если уверенность есть, что скачано именно то, что нужно, без искажений текста.
    Эти молитвы читаешь почти каждый день, если есть искажения сразу бросается в глаза. У меня приложения на тел. с православия ру.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Где-то я недавно читала целую полемику о том, можно ли читать молитвы с электронного носителя во время службы, особенно священнику.
    С одной стороны, понятно, что уже довольно скоро печатные книги будут практически полностью заменены электронными, но, с другой - православие имеет настолько незыблемые традиции, на которых, собственно, многое держится, что вряд ли общий переход на электронные носители каким-либо образом изменит установленный порядок. Опять же, был ведь момент, когда написанные от руки фолианты были перенесены на бумажные носители печатным способом...способ получения и передачи информации всегда будет претерпевать изменения.
    Мне кажется, что нет разницы в каком виде получена информация, но для многих людей крайне важна именно эта традиционная составляющая церковного порядка, она помогает организовывать и себя.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Алексей, спасибо огромное за такой замечательный подфорум Поняла, насколько мне не хватало такого места, где я могу обсудить связанные с верой вопросы, да еще и с знакомыми людьми, более того, с прихожанами и батюшкой моего родного храма.:) Это бесценный дар.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Пожалуйста :роза:
    Не стоит, однако, преувеличивать мои заслуги, главное поблагодарить Истинного Творца.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Алексей, а давайте создадим топик про жития святых, которые нас особенно поразили, задели за живое. И такую же про иконы, впечатлениями или историями о которых мы хотели бы поделиться.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Татьяна, видите кнопку вверху слева - Создать тему? :смущ:Начинайте! :роза:
    А мы присоединимся все по мере сил. :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Хорошо:) Я что-то постеснялась без обсуждения заводить топики.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Да я думаю всё, что не дублирует уже существующие, в рамках правил и доп. правил не только можно, но и нужно создавать.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я предложила бы такую тему, как православная литература. Может быть с подтемами - литература для невоцерковленных людей, для новоначальных, для ..., можно делться впечатлениями от прочитанных книг. А можно и самими книгами.

    У нас в приходе еще есть такое, что когда кто-то едет в Иерусалим или по святым местам - люди передают пожертвования, записки, и если как-то организовать это через форум - может быть тоже будет полезно.
    Все имхо.

  • Хорошая мысль! Это я про первую, надо вдумчиво подумать как организовать.

    А по второй - меня сегодня мысль не отпускала, что ветку о молитвенной поддержке можно сделать. Не только чтоб в поездках, но и дома чтобы в той или иной ситуации помогли.

    Пока ветку отдельную не создали - здесь попрошу всех помолиться в меру сил о здравии протоиерея Александра Реморова, чтобы все хвори прошли стороной и он в полной мере вернулся к служению.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот, кстати, да. Я тоже вчера думала о том, что необходима будет ветка о совместной молитвенной помощи, когда это необходимо.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Очень радует, что многие активно участвуют в этом форуме, а главное есть много идей как и куда нам развиваться.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • нпп
    спасибо всем, приятно даже просто читать.
    Все такое... доброжелательное!

  • нпп

    Каждый день захожу, читаю и у меня четкое ощущение, что сейчас это ресурс "для своих".
    То есть, зашедший сюда нехристианин не найдет для себя чего-то понятного ему или чего-то, что зацепит, заинтересует. А ведь, как я понимаю, этот форум собираются делать публичным?

    Сейчас его миссионерский потенциал невысок. Что мы может сделать, чтобы это изменить? Чтобы попавший сюда человек чувствовал себя не в чуждой среде, а в среде, которую ему хочется исследовать? Извините за такой "маркетинговый" подход.

  • В ответ на: нпп

    Каждый день захожу, читаю и у меня четкое ощущение, что сейчас это ресурс "для своих".
    То есть, зашедший сюда нехристианин не найдет для себя чего-то понятного ему или чего-то, что зацепит, заинтересует. А ведь, как я понимаю, этот форум собираются делать публичным?

    Сейчас его миссионерский потенциал невысок. Что мы может сделать, чтобы это изменить? Чтобы попавший сюда человек чувствовал себя не в чуждой среде, а в среде, которую ему хочется исследовать? Извините за такой "маркетинговый" подход.
    Все правильно пишите. Нужно подумать, что интересует новоначальных и какие темы создать.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • а я, если честно, опасаюсь того, что форум станет общедоступным...потому что приходить сюда люди будут с разными целями..и не всегда с добрыми мыслями.

  • В ответ на: а я, если честно, опасаюсь того, что форум станет общедоступным...потому что приходить сюда люди будут с разными целями..и не всегда с добрыми мыслями.
    Так это и хорошо. Будем просвещать и защищаться.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • ну тогда... дай нам всем Бог терпения !))

  • )

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В ответ на: ну тогда... дай нам всем Бог терпения !))
    Может Алексей нам выдаст для общения закрытую веточу))))))

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Думал над этим.:улыб:
    Его и нужно делать публичным, собственно, задача этого "закрытого" периода как раз таки определиться с содержанием, определиться с правилами.
    Чётких ответов у меня пока нет. Есть при этом уверенность, что если открыть - то всё управится само собой как надо, с Божией помощью.
    Пока нужно зафиксировать, что некоторые пока просто являются читателями.:улыб:Думаю, всё-таки перестанут стесняться, и начнут разговаривать, и те, кому приглашение отправлял, и те, кому попросил открыть доступ молча :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я помню этот тезис у врат монастыря:улыб:
    Но этот раздел форума нельзя держать всегда закрытым, в закрытом виде он по сути своей будет неправославным. Представь себе, что в храме будут у всех на входе спрашивать паспорт и заставлять читать Символ Веры - вот сейчас этот раздел пока так и работает.:улыб:А пора уже завершать строительство и открывать двери.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • :agree: да, именно так, просвещать и защищаться.
    Один из характерных примеров, что происходит в открытых ветках web-страница

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :agree: да, именно так, просвещать и защищаться.
    Один из характерных примеров, что происходит в открытых ветках web-страница
    я это как раз и читаю))
    В общем, самое время надевать каску! :biggrin:

  • Нормально абсолютно!:улыб:Главное в общении помнить то, что здесь в правилах прописано в конце Помните, что кроме общих правил поведения и правил форума, существуют правила хорошего тона и правила поведения христианина. Уважайте себя и своих собеседников. Обсуждайте только заявленную тему и не переходите с обсуждения темы на обсуждение собеседника.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я, если честно, всегда расстраиваюсь, когда читаю подобные высказывания...Не открывайте хотя бы до Пасхи)))

  • нпп

    Если представить себе человека, который может прийти к Богу, у которого внутри уже идет поиск истины, то какие вопросы он себе здает? Давайте попробуем представить. Ибо ответы на эти вопросы он тут и должен найти.
    Существует масса хороших ресурсов, на которых размещены статьи, книги и пр и пр, но они "не раскручены" в интернете зачастую, они тоже - для своих.

    А этот форум на таком ресурсе, как НГС - это отличная точка входа и промоушина для тех материалов, которое людям неверующим могут быть полезны.
    Или верующим "в душе", но далеким от церкви.

    Вообще, люди часто приходят к Богу, когда "припрет", в храм идут - с боляками, с проблемами в семье, с проблемами у детей. Священники, думаю, могут расширить список категорий.

    Вот может и создать разделы:
    1) Что такое православная вера в свете истории христианской религии (вселенские соборы, приемственность апостольского рукоположения и пр и пр), православный символ веры, принципиальное отличие от католизицма и протестантизма

    2) Беседы с желающими принять святое крещение (почти в каждом храме есть, может и в письменном виде существует, собрать бы и аггрегировать все системно)

    3) Помощь священника: проблемы в семье
    4) Помощь священника: проблемы со здоровьем
    5) Помощь священника: я собираюсь сделать аборт
    <ваши варианты>

  • В ответ на: а я, если честно, опасаюсь того, что форум станет общедоступным...потому что приходить сюда люди будут с разными целями..и не всегда с добрыми мыслями.
    Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к нему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. 14 Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. 15 И зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. 16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

  • Это все очень хорошо, но... в Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 6) есть слова из Нагорной проповеди: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас».
    Категорию форумских троллей никто не отменял.
    Я не против открытия форума, но и обольщаться по этому поводу не хочу...

  • Честно говоря, я тоже с содроганием жду открытия раздела. Но при этом понимаю, что оставаться в изоляции долго мы не сможем - цель раздела не в этом, он просто умрет. Администрация форума вряд ли имела это в виду, разрешив нам этот раздел открыть.

    Значит, будем просить у Господа сил, терпения, выдержки, и будем благодарить Его за то, что посылает нам испытания, чтобы проверить твердость нашей веры.

    Ведь самое тяжелое - это совладать со своими эмоциями, помыслами, обуздать свой гнев, раздражение, злость и обиду. Спасибо, Господи, что даешь нам возможность потренироваться в этом, нашим душам это очень пригодится. :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У меня в контакте каждый день эти тренировки))
    Мне пришлось выйти из официального блога города Сочи, когда я прочитала обсуждения и посмотрела результаты голосования по поводу того, что к мощам Матроны выстроилась огромная очередь. Мне стало страшно, что эти люди живут в моем родном городе и их много. Отсюда и появился вывод, что большинство активных пользователей интернета вовсе недружелюбно настроены.
    Поэтому я буду молчать...и вообще накроюсь тазом))

  • Ну, сетевой троллинг явление известное. Как достоверно известно и то, что некоторые с момента создания форума и до сего дня во всех ситуациях занимают крайне агрессивную позицию по отношению к Церкви, достаточно просмотреть историю сообщений.:улыб:Тем не менее, всё-таки нужно и 1е Соборное Послание Апостола Петра помнить, ...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. Ибо, если угодно воле Божией, лучше пострадать за добрые дела, нежели за злые...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Всем нам хочу пожелать терпения, сил, и да поможет нам Господь. :knix:

    ...когда планируется открыть раздел?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • нпп, а по сути к моим мыслям о темах, предназаначенных для ВСЕХ, есть комментарии, дополнения, критика?

    И да: легко не было и не будет. Думаю, я никому не скажу ничего нового, напомнив, что мир во зле лежит, и мы в нем не для того, чтобы развлекаться.

  • Я с Вами согласна - необходимо осветить некие базовые знания для тех, кто не знает еще ничего о православии.

    Что именно и как освещать - буду думать, вообще всем нам подумать надо. Наверняка есть подходящие источники в Интернете, где все уже хорошо и доступно сказано до нас, и незачем велосипед изобретать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Мое скромное мнение, что не нужно изобретать колесо. У каждого своя дорога к храму...и интересующийся человек найдет путь, задаст вопросы... для этого даже топ специальный есть. А то больше на агитацию похоже.
    Тут нет разделения тем...для всех или для избранных. Я осознаю, особенно пообщавшись с Алексеем, что мои познания мизерны абсолютно, но есть желание узнать и понять, и мне не нужны для этого какие-то специальные темы.

  • Вот эти "беседы" каким образом должны проходить? я если честно мозг сломала себе...
    3) Помощь священника: проблемы в семье
    4) Помощь священника: проблемы со здоровьем
    5) Помощь священника: я собираюсь сделать аборт

    С такими проблемами нужно в храм идти, а то получится как лечение "по интернету" :безум:

  • В ответ на: Вот может и создать разделы:
    1) Что такое православная вера в свете истории христианской религии (вселенские соборы, приемственность апостольского рукоположения и пр и пр), православный символ веры, принципиальное отличие от католизицма и протестантизма
    2) Беседы с желающими принять святое крещение (почти в каждом храме есть, может и в письменном виде существует, собрать бы и аггрегировать все системно)
    3) Помощь священника: проблемы в семье
    4) Помощь священника: проблемы со здоровьем
    5) Помощь священника: я собираюсь сделать аборт
    <ваши варианты>
    В ответ на: а по сути к моим мыслям о темах, предназаначенных для ВСЕХ, есть комментарии, дополнения, критика?
    Первая тема - очень интересная и правильная. :respect: Единственное, тяжело воспринимаю её в форумском формате. Понимаю, что так, как это может рассказать о. Димитрий Долгушин, в формат коротких сообщений уложить просто не получится.
    Вторая тема - тоже отличная :respect: , причём тут я бы расширил её до нескольких. Не только Крещение, но другие Таинства, общение вне общей ветки Вопросы священнику. :agree: А в закреплённом топике дать ссылки на все эти темы.
    Третья-пятая+ваши варианты. С ходу можно добавить на границе п.п. 3-4 тему зависимостей, веточка на Психологическом про ЕРЦ, характерный пример ветки с проблемой в стиле опять же Психологического / Здоровья и медицины / Женского - тут web-страница
    У меня мысль какая, возможно, неправильная. Сильно эти темы не структурировать. И не модерировать их по п. 4. Вот как возник крик души, пусть так и будет, по крайней мере пока не появился на форуме "клей" чтобы приклеивать отдельные сообщения / топики к уже существующим, можно указать на то, что тема уже обсуждается, но её не переносить, и не удалять, и не закрывать - возникла - отвечаем в ней. Со временем, может быть, каталогизировать по темам группы веток и опять же пришпилить вверху.
    Имхо.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...когда планируется открыть раздел?
    Это уже не нам решать.:улыб:
    Будем ждать от Администрации подарка к Празднику. :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • цель названия топа - донести до человека, что он не один на один со своей проблемой. Что тут он может получить оценку ситуации с точки зрения именно церковной и понять, как получить молитвенную помощь церкви, и благодать в таинствах (для тех, кто готов). Есть много людей, которые в этом нуждаются. И если хотя бы один ребенок не будет убит или хотя бы одна семья не распадется, то существование этого форума окупится и будет осмысленным.

    Другое дело и для меня большой вопрос - что такие топики должны вести действительно священники, а они и так загружены по самое нимагу, да и без благословения архиерея на постоянной основе таким вряд ли кто-то будет заниматься. Поэтому пока я это оформила в виде мыслей, можете назвать это брэйнстормом на тему "что предложить людям, которые вне церкви на православном форуме".

    Собственно, было интересно услышать ваши предложения.

  • В ответ на: И если хотя бы один ребенок не будет убит или хотя бы одна семья не распадется, то существование этого форума окупится и будет осмысленным.
    :agree:

    В ответ на: Другое дело и для меня большой вопрос - что такие топики должны вести действительно священники, а они и так загружены по самое нимагу,
    :agree:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Мое скромное мнение, что не нужно изобретать колесо. У каждого своя дорога к храму...и интересующийся человек найдет путь, задаст вопросы... для этого даже топ специальный есть. А то больше на агитацию похоже.
    Тут нет разделения тем...для всех или для избранных. Я осознаю, особенно пообщавшись с Алексеем, что мои познания мизерны абсолютно, но есть желание узнать и понять, и мне не нужны для этого какие-то специальные темы.
    ваше высказывание навело меня на мысль, что у нас нет единого понимания ЦЕЛИ данного форума.
    Для чего он сделан?
    вопрос ко всем.

    Мне вот форум для моей личной духовной жизни тоже вообще никак и ни в каком виде не нужен. Я поэтому отказалась в нем участвовать в ответ на предложение Маши. Меня сюда кто-то уже потом самостийно добавил, предполагаю, что Алексей.

    Форум - это публичный ресурс и единственная осмысленная деятельность в таких рамках - это просветительская.
    Или я чего-то не понимаю?
    Про агитацию мне тоже замечание не совсем ясно в свете всего того, что написано в еванглии.

  • В ответ на: Меня сюда кто-то уже потом самостийно добавил, предполагаю, что Алексей.
    Простите, грешного, моя инициатива. :смущ:

    В ответ на: Форум - это публичный ресурс и единственная осмысленная деятельность в таких рамках - это просветительская.
    :agree: именно так, собственно, об этих возможностях и говорили с о. Иоанном, когда подходил к нему за советом и благословением на обращение к Администрации Форума с просьбой о создании данного раздела.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на:
    В ответ на: Форум - это публичный ресурс и единственная осмысленная деятельность в таких рамках - это просветительская.
    :agree: именно так, собственно, об этих возможностях и говорили с о. Иоанном, когда подходил к нему за советом и благословением на обращение к Администрации Форума с просьбой о создании данного раздела.
    Мое мнение, что форум это певый шаг в храм. Кто сомневается или стесняется туда зайти, он может увидеть добродушие и понимание людей здесь. Потом ему проще будет придти в храм. Есть такие вопросы, с которые хотели спросить давно, но по причине неудобно, не охота отвлекать священника итд. не спрашвали (к вопросу о белых сапогах)))). Поправьте и добавьте.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

    Исправлено пользователем Рыжинка (16.04.13 16:57)

  • Алекей, как будет у вас время позвоните мне. Нужно обсудить открытие форума.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

    Исправлено пользователем Рыжинка (16.04.13 16:57)

  • В ответ на: Другое дело и для меня большой вопрос - что такие топики должны вести действительно священники, а они и так загружены по самое нимагу,
    Спасибо)))

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

    Исправлено пользователем Рыжинка (16.04.13 16:58)

  • В том-то и дело, что форум - публичный ресурс, именно поэтому большинство постоянных пользователей не пишут тут о своих проблемах. Более того...и я не буду писать о более личном, когда этот форум откроют. Поэтому сложно сказать, что будет интересно для невоцерковленных людей.

  • Вот еще о чем подумала! Как тут уже писали, люди чаще всего обращаются в храм, когда приходит беда. И это действительно так. Одна из причин - смерть близкого человека. Очень бы не помешала тема, где подробно будут описаны правила погребения, поминовения...и прочие.
    Мне совсем не так давно пришлось тоже с этим столкнуться... открыла для себя много нового. И часто слышу, как люди приходят с вопросами в храм...когда зеркала можно открывать, на какой день вещи раздавать??? И кстати, женщина в лавке, ответила мужчине на какой день нужно открывать зеркала, чем очень меня удивила))
    Так же, венчание, крещение...на эти вопросы могут и форумчане отвечать, тем самым, помогая другим. Это действительно может заинтересовать.
    На сибмаме есть целый раздел о вере, кому интересно, можно почитать здесь: О Вере

  • Заманчиво, конечно, находиться среди единомышлкенников, которые на одной с нами волне, но, безусловно, что речь сейчас уже не о нашем комфорте, а о том, что мы можем сделать полезного для людей, обративших душу к вероисповеданию нашей конфессии. И наш христианский долг с пониманием и предельным тактом помочь тем, кому нужна помощь, по мере сил.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Всем мира!
    Благодарю, что тоже тут.
    Главнаю проблему, котораю вижу после открытия темы в общедоступность, это обиды людей других вероисповеданий.
    Чем хуже мусульмане, или буддисты, или иудеи, бабтисты, католики, в конце концов
    Открытие данного форума в таком виде, как сейчас, это удар по свободе вероисповедания, и даже нарушение справедливости по Конституции РФ.
    Даже меня, чела с уважением относящегося к православию, такой узконаправленный форум больно кольнул по чувству оскорбленной справедливости. А что ждать от людей другой веры?

    Форум с названием "Религия", где можно открывать темы веры не относящиеся к православию напрямую, была бы более дружелюбной и лояльной ко всем обитателям форума НГС.
    Почему бы бабтистам или харизматам, тоже не открыть свою тему, где они могут побалтать на своем языке?
    А католиков сколько!

    Ведь конечная цель этого прекрасного и нужного раздела, познакомить людей с Богом, посеять слово, рассказать о спасении. Пусть человек сам выбирает, в какой теме общаться.
    Я не хочу войны, обид и межрелигиозных расприй после открытия форума в таком виде.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • И Вам мира.
    В ответ на: Главнаю проблему, котораю вижу после открытия темы в общедоступность, это обиды людей других вероисповеданий.
    Не вижу этой проблемы. Никто не запрещает мусульманам, буддистам, католикам, представителям любой другой конфессии объединиться в рамках Форума, и выйти с тем же самым предложением о создании подраздела.
    В ответ на: где можно открывать темы веры не относящиеся к православию напрямую, была бы более дружелюбной и лояльной ко всем обитателям форума НГС
    Ненавижу слово лояльность когда его так используют.:улыб:Такие темы можно открывать в существующем разделе, где любят исследовать небо по картам таро, где во всём своём многообразии представлены вещи, противоречащие православию. Не будучи лояльным и толерантным к такому разделу, тем не менее, я не призываю к крестовому походу на него, хотя он по отношению ко мне, как к православному, не то чтобы не дружелюбный и лояльный, он попросту открыто враждебный.
    В ответ на: Ведь конечная цель этого прекрасного и нужного раздела, познакомить людей с Богом
    Именно так. Но таки без экуменизма. И уж тем более без предложения меню на выбор, "какую веру предпочитаете?":улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Никто не запрещает мусульманам, буддистам, католикам, представителям любой другой конфессии объединиться в рамках Форума, и выйти с тем же самым предложением о создании подраздела.
    Благодарю :knix:
    Посоветуйте, плиз, как опытный модератор, как и где именно можно объединиться в рамках форума для данной цели? В "Отзывах"?

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: - ...где можно открывать темы веры не относящиеся к православию напрямую, была бы более дружелюбной и лояльной ко всем обитателям форума НГС
    - ...Такие темы можно открывать в существующем разделе, где любят исследовать небо по картам таро, где во всём своём многообразии представлены вещи, противоречащие православию.
    Не будут протестанты или католики общаться в том разделе, у них такое же отношение, что и у православных.
    А разделы для других конфессий действительно не помешали бы, при всем моем уважении к православию.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Девушки, можно я сразу двоим отвечу в одном сообщении?:улыб:
    Можно в принципе и пойти через реформал, написать там отзыв. Но, собственно, более короткий путь написать это чётче здесь, в формате "хорошо бы сделать так: 1) ... 2) ... 3) ... N) ...
    Сразу скажу, что поддержки идея свалить всё в одну кучу как на Сибмаме в моём лице не получит.:улыб:
    А вот любые разумные мысли по созданию подразделов других конфессий - вопрос заслуживающий пусть не поддержки, но внимания.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Отправила запрос в Отзывы.
    Как тему Религии сделать, чтобы всем было Хорошо, пока не знаю
    Тут надо конструкторский ум иметь. Девочкам вредно думать :umnik:
    тем более ночью...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (18.04.13 23:06)

  • :umnik: девочкам всегда полезно думать, тем более, ночью.:улыб:
    Самое простое и правильное решение принять православие, подозреваю, не устроит:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да я то в православии крестилась в крайний раз. И дата красивая, 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы.
    Но понимаю, что Бог горазо больше, чем обряды и законы православия.
    Ценю и уважаю другие направления. Бог един. И хочу, чтобы тема веры объединяла форумчан, делала нас добрее. Но в том виде, в котором данный форум сейчас, оскорбляет мою веру. И думаю, я не одна такая

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Тут я лучше промолчу.:улыб:Ничем, кроме как помолиться о возвращении блудной дщери, помочь не смогу.
    Спокойной ночи и приятного сна.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Только Господь знает, кто из нас больше заблудился :улыб:
    Тоже помолюсь...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Здравствуйте:-) Вы правы в том, что другие конфессии имеют такое же право на собственный подфорум. Просто нобходима инициатива и неравнодушный человек с активной жизненной позицией, в нашем случае такие люди нашлись и спасибо им большое. Под лежачий камень вода-то не бежит.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • В ответ на: Да я то в православии крестилась в крайний раз. И дата красивая, 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы.
    Но понимаю, что Бог горазо больше, чем обряды и законы православия.
    Ценю и уважаю другие направления. Бог един. И хочу, чтобы тема веры объединяла форумчан, делала нас добрее. Но в том виде, в котором данный форум сейчас, оскорбляет мою веру. И думаю, я не одна такая
    я сейчас прочитала и не поняла....а какую ВАШУ веру оскорбляет данный форум?

  • ну и немного разряжу ситуацию)) Егор сегодня в садике воспитательнице на вопрос, кем он станет, когда вырастет, ответил...буду батюшкой Георгием))) до этого хотел стать непременно батюшкой Михаилом))

  • У меня почему-то на эту твою реплику несколько сумбурная реакция.:улыб:Вспомнил слова пресс-секретаря Патриарха про красных человечков с Марса сперва. Потом отца Даниила Сысоева с вопросом что такое Завет? И уже только потом Евангелие от Луки: Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня. Лк. 10, 16

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ты подожди, если ничего не путаю, то на следующей седмице аккурат о. Георгий будет отдыхать, а о. Михаил наоборот каждый день служить в храме, так что... )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ты про какую мою реплику?)
    Я смысла написанного не поняла...противоречие получается:
    "Да я то в православии крестилась в крайний раз. И дата красивая, 14 октября, Покров Пресвятой Богородицы...
    Но в том виде, в котором данный форум сейчас, оскорбляет мою веру. И думаю, я не одна такая " (с)
    Как так может быть?

  • Ну крестился человек в православии. Но от Церкви отпал, бывает такое, увы.
    В эту тему - комментарии о принятии Крещения о. Димитрия, плюс наши общие размышления по этому поводу здесь, плюс очень хорошо в этом контексте ссылочку на Азбуке веры почитать, что о. Иоанн нам привёл в ветке Православная литература, вот просто даже если уже читала, ещё раз, но уже в контексте вот этих возникших у тебя вопросов.:улыб:Кстати, и нынешняя подпись у меня отчасти в тему в этом смысле.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это я все понимаю)) я не понимаю, какую веру оскорбляет данный форум...в контексте того, что человек написал. Я не увидела в написанном принадлежность к какой-либо вере вообще.

  • В ответ на: Самое простое и правильное решение принять православие, подозреваю, не устроит
    Правильное - это с твоей точки зрения. Я в харизматической церкви с 1997 года. И как ты может быть успел заметить, являюсь думающим человеком, и остаюсь там, не просто потому, что плыву по течению. Господь меняет мой характер, мою семью, исцеляет и направляет.
    Я понимаю, что для Православной церкви мы являемся "заблудшими братьями" - это в лучшем случае, а недавно и этого не было. И слава Богу, что хотя бы так. Нас ранит отношение к протестантам, как к врагам и сектантам. Протестанты, в свою очередь, тоже внесли в это свою лепту, в чем я за них раскаиваюсь.
    У меня подруга православная, раньше посещала все воскресные службы, училась с благословения своего наставника в католическом духовном колледже, они там Библию на языке оригинала читали и разбирали переводы. Мы много с ней беседовали. Раньше, по молодости спорили до хрипоты. Потом пришли к пониманию того, что Господь один, а наши Церкви различаются формой проведения собраний и некоторыми моментами в учении о спасении. Символ веры - один. Остальное - надстройка. Кстати, когда у меня был духовный кризис, она тоже мне помогла - буквально заставляя читать Библию. Я ее не пыталась "переманить" в свою церковь, хотя если бы она к нам пришла, я была бы очень рада. Но считаю, что Бог каждого человека ведет своей дорогой. Она кстати одно время посещала свои службы и службы церкви, подобной нашей (название не буду говорить, не все в этой церкви здорово, на мой взгляд, хоть она и протестантская ). И проповеди в компьютере наши смотрела, ей даже кое-сто понравилось. Также как и мне в свое время нравились проповеди митрополита Кирилла, он почти "по-нашему" :улыб: говорил, умный человек. Мы с мужем даже вставали пораньше, чтобы его послушать в передаче.
    В данном Православном подфоруме тоже бы хотелось общаться, но я думаю, что здесь не принято будет наставлять людей (не в своем харизматическом понимании, а в общем христианском), если я не являюсь священником.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Ну вот видимо поэтому я и вспомнил первым именно диакона Александра Волкова: "Может, верить в переселение душ или красных человечков с Марса.", а не всё остальное.:улыб:
    Каким образом при этом данный раздел может оскорблять - этого я не понимаю.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Анжел, спасибо большое за рассуждения. :friends:
    Убежал слушать акафист Пресвятой Богородице, вечером постараюсь вдумчиво ответить. :роза:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Моя духовная колыбель, также как у Анжелины, протестанская. И я не стесняюсь ее назвать, хоть в ней тоже было не все так гладко, как хотелось бы. Это НХЦ, Новосибирская христианская церковь. Она также, как и Православная, официально зарегистрирована, но не имеет статус государственной религии.
    И в ней люди искренне любящие Христа и живущие по библии. Разница только в статусе и в отсутствии ритуальности.
    И я хочу пообщаться в теме веры с людьми без излишней обрядности, свойственной православию. Быть в своей тарелке. Быть в курсе, как там дела, кто крестился, какие были (будут) темы проповеди. Кстати, в равной степени, как быть в курсе и о службах в православии, о поломниках и мнениях батюшек.

    Понимаю неприятие истино православных такой позиции моей веры в Христа, пути к спасению, но имея опыт жизни по библии среди учеников Христа, как живут в НХЦ, знаю, что будет справедливее дать темы всем верующим, кто дарит свет, сеет Слово, независимо от принадлежности к церкви.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Моя духовная колыбель, также как у Анжелины, протестанская. И я не стесняюсь ее назвать, хоть в ней тоже было не все так гладко, как хотелось бы. Это НХЦ, Новосибирская христианская церковь. Она также, как и Православная, официально зарегистрирована, но не имеет статус государственной религии.
    И в ней люди искренне любящие Христа и живущие по библии. Разница только в статусе и в отсутствии ритуальности.
    И я хочу пообщаться в теме веры с людьми без излишней обрядности, свойственной православию. Быть в своей тарелке. Быть в курсе, как там дела, кто крестился, какие были (будут) темы проповеди. Кстати, в равной степени, как быть в курсе и о службах в православии, о поломниках и мнениях батюшек.

    Понимаю неприятие истино православных такой позиции моей веры в Христа, пути к спасению, но имея опыт жизни по библии среди учеников Христа, как живут в НХЦ, знаю, что будет справедливее дать темы всем верующим, кто дарит свет, сеет Слово, независимо от принадлежности к церкви.
    Знаете, все хорошо пишите, но эти вопросы нужно обсуждать лично. Напишите когда вы сможете приди в храм и поговорить. Переубеждать не буду.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Благодарю :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Форум - это публичный ресурс и единственная осмысленная деятельность в таких рамках - это просветительская.
    Про агитацию мне тоже замечание не совсем ясно в свете всего того, что написано в еванглии.
    Молодец :agree:

    Возможно, имелось в виду агитация, в плане перетаскивания из одной церкви в другую.
    И ведь действительно, в Писании речь идет о христианах, и разделений не было.
    Может нам и построить данный раздел форума, как "Христианский", именно с этим названием.
    И разрешить открывать темы, по мере появления желающих, по любым зарегистрированным церквям, наравне с православием.

    Однако я вижу, что главные темы должны быть направленны на Христа, спасение, покаяние и всему тому, что учит Библия, без разделения их по деноминациям.
    Что-то типа "Бесед о Библии" на определенные темы. В которых может высказаться о своем понимании отрывка из писания любой желающий, без статусов и чинов. Вместе подумать, даже поспорить, посмотреть как отрывки работают в жизни, осмыстить, и в конечнои итоге, возможно если не понять его заново, то хотя бы вспомнить.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (20.04.13 17:07)

  • Я совсем не хочу вас обидеть, но мне не интересны религии, кроме православия и участвовать я в подобных темах не буду. В православии огромный объем информации, который мне еще предстоит изучить.

  • Надо чётко понимать, это христианский форум, в рамках светского ресурса, форум светский, открытый для общения представителей всех конфессий, православных, инославных, иноверных, атеистов, гностиков, агностиков... ... ... ... ... И этот форум - православный.
    Никто не собирается здесь заниматься прозелетизмом среди представителей других конфессий. Но и экуменизма или тем более синкретизма в худших их проявлениях здесь не будет. П.п. 5-8 в проекте доп. правил не случайно присутствуют.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Может нам и построить данный раздел форума, как "Христианский", именно с этим названием.
    И разрешить открывать темы, по мере появления желающих, по любым зарегистрированным церквям, наравне с православием.
    Марина, если проводить аналогию с домом и семьей (а здесь она вполне уместна), то то, что вы предлагаете, звучит приблизительно так: "Вы строите свой дом, замечательно, давайте мы к вам придем и будем тоже у вас жить".

    Есть публичные общедоступные места, а есть тематические места, например, мое жилище, где все соответствует моим жизненным потребностям, моим целям, жизненным стандартам и пр. И еще немаловажно, что именно я его обустраиваю и за него отвечаю. Можно здесь сказать не "мой", а "моей семьи", но семью можно рассматривать как единое целое, объединенное потребностями, стандартами, целями и ответственностью.

    Дом для всех - это значит дом ни для кого. Потому что он не будет в итоге соответствовать ничьим потребностям, да и ответственность за него непонятно кто будет нести.

    Поэтому логичным и естественным видится, когда человек строит дом для себя, проявляет инициативу, прикладывает усилия, несет ответственность. У вас столько энергии - я думаю, что вы вполне в состоянии организовать специальный раздел форума соответствующий вашим целям, стандартам, установкам, развивать его, поддерживать и пр и пр.

    Ключевое здесь в том, что все, кто называет себя христианами, одной семьей к сожалению не являются. Существуют догматические различия, которые приводят к драматической разнице в мировоззрении. По этому вопросу написаны целые книги, извините, но освещать его в деталях не буду, не настолько компетентна.

    Особо хочу подчеркнуть, что я здесь ни коим образом не имею в виду, что кто-то там спасется, а кто-то нет - это все в ведении милосердия Божия.

  • Вот и пожалуйста, общайтесь в темах православных обрядов. Уверенна найдете достойных собеседников.

    Мне же интересно решить для себя какую-то узконаправленную тему из Библии на основе первоисточника (без упоминания деноминаций).
    Допустим, "Что значит истиная мудрость". Совмесно вспомнить все отрывки из Притч, Иакова и т.т.
    Или "Истинная любовь" на основе 1е Коринф, 13. Собрать в тему и другие отрывки
    Показать скрытый текст
    4Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6не радуется неправде, а сорадуется истине; 7все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    8Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
    Скрыть текст

    Или "Что значит быть женщиной, женой", ритчи, 31
    Показать скрытый текст
    10) Кто найдет добродетельную жену? цена ее выше жемчугов;

    11) уверено в ней сердце мужа ее, и он не останется без прибытка;

    12) она воздает ему добром, а не злом, во все дни жизни своей.

    13) Добывает шерсть и лен, и с охотою работает своими руками.

    14) Она, как купеческие корабли, издалека добывает хлеб свой.

    15) Она встает еще ночью и раздает пищу в доме своем и урочное служанкам своим.

    16) Задумает она о поле, и приобретает его; от плодов рук своих насаждает виноградник.

    17) Препоясывает силою чресла свои и укрепляет мышцы свои.

    18) Она чувствует, что занятие ее хорошо, и - светильник ее не гаснет и ночью.

    19) Протягивает руки свои к прялке, и персты ее берутся за веретено.

    20) Длань свою она открывает бедному, и руку свою подает нуждающемуся.

    21) Не боится стужи для семьи своей, потому что вся семья ее одета в двойные одежды.

    22) Она делает себе ковры; виссон и пурпур - одежда ее.

    23) Муж ее известен у ворот, когда сидит со старейшинами земли.

    24) Она делает покрывала и продает, и поясы доставляет купцам Финикийским.

    25) Крепость и красота - одежда ее, и весело смотрит она на будущее.

    26) Уста свои открывает с мудростью, и кроткое наставление на языке ее.

    27) Она наблюдает за хозяйством в доме своем и не ест хлеба праздности.

    28) Встают дети и ублажают ее, - муж, и хвалит ее:

    29) "много было жен добродетельных, но ты превзошла всех их".

    30) Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы.

    31) Дайте ей от плода рук ее, и да прославят ее у ворот дела ее!
    Скрыть текст

    И много чего другого интересного можно найти, обсудить и применить.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: П.п. 5-8 в проекте доп. правил не случайно присутствуют.
    Алексей, но это твоя инициатива этих правил, не так ли. Или небольшой группы лиц, считающих себя истинно православными. Этот пункт еще не позно пересмотреть и исправить, пока форум не открыт.
    Допустим, православный остается как есть. Тогда для остальных направлений как создать свой "Христианский форум"? Конкретные пути решения задачи.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

    Исправлено пользователем Мариман (20.04.13 17:45)

  • В ответ на: Алексей, но это твоя инициатива этих правил, не так ли.
    Тогда для остальных направлений как создать свой "Христианский форум"? Конкретные пути решения задачи.
    наверное точно так же как и поступил Алексей, обратится к администрации форума, рассказать о целях и задачах, согласовать правила, и пригласить друзей-знакомых.

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • О"кей. :улыб:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Надо понимать, что форум ещё не открыт. Нам ещё предстоит путь получения благословения на его открытие от правящего архиерея, равно как и одобрения со стороны высшего руководства НГС.
    И тут без каких-либо допущений - Православный форум. Мы этот путь Богу содействующе на любимом нами ресурсе начали, пока в таком виде, по нашей скромной инициативе и по благословению отца Иоанна. С одобрения и при технической поддержке администратора форума, которому было представлено должное описание нашей инициативы.
    Соответственно, не спеша, будем идти дальше. Может, в мае уже всё получится, а может ещё три года идти придётся к его открытию, не знаю. Мы со своей стороны всё, что в наших человеческих силах будем делать, на остальное Воля Божия.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Прости, Алексей, если была настырна, без скромности должной.
    И рада, что принимаю участие в начале великого дела, создания форума Веры.
    Если Господь захочет использовать меня для корректировки своего плана на этот форум, со скромностью и трепетом сделаю все, чтобы помогать людям услышать Благую Весть о Христе.
    Согласна, На все Воля Божья. :friends:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Для всех неравнодушных копирую официальный ответ администрации форума на мой запрос о возможности открыть раздел с другой конфессией христианства. Вектор задан. Все в руках Господа.
    Показать скрытый текст
    Добрый день, Марина! Форум НГС является светским ресурсом, на котором общаются Участники Форума вне зависимости от их вероисповедания. Идее раздела Православный форум, стартовавшего в начале апреля в закрытом, тестовом режиме, уже более трёх лет. Только сейчас инициативная группа православных участников форума перешла к реализации своей идеи, пока в таком, закрытом, тестовом режиме. Согласно проекта доп. правил вновь создаваемого раздела, он так же, как и остальные разделы Форума.НГС носит светский характер, и в нём никаким образом не ограничивается участие представителей других конфессий, в том числе и христиан протестантских течений. Раздел никаким образом не ограничивает Ваше конституционное право на свободу вероисповедания и на свободу слова. Касательно Вашего предложения создания форума типа "Религия" или "Форум Веры". На данный момент Православный форум создаётся в разделе "Семья. Здоровье". В перспективе Администрация Форума готова рассмотреть организацию нового раздела "Вера. Религия" для общения участников форума на духовные темы. При этом надо понимать, что организация в нём подразделов возможна только для официально зарегистрированных Министерством юстиции РФ религиозных организаций. Помимо этого, необходимо, чтобы во вновь создаваемых разделах были инициативные участники, готовые задать там темы для обсуждения, интересные другим. В настоящий момент инициаторы создания Православного форума завершают формирование его структуры. После представления ими официального согласия на открытие раздела со стороны руководства Новосибирской митрополии Русской Православной Церкви, раздел будет открыт всем. Православный форум мы рассматриваем как пилотный проект раздела религиозной тематики. В случае, если он будет должным образом развиваться, если в нём будет поддерживаться порядок, мы готовы перейти к созданию собственно раздела "Вера. Религия". Поддерживая Вашу готовность принять участие в создании подраздела, отражающего Ваше вероисповедание, если Вы готовы начать над ним работу, в таком же, закрытом, тестовом режиме, просьба дать ответ на несколько вопросов, которые будут отправлены Вам в личном сообщении в случае Вашего согласия. В случае должного наполнения и соблюдения всех необходимых формальностей, предлагаемый Вами подраздел будет открыт, с переносом в перспективе вместе с Православным форумом в новый, отдельный самостоятельный раздел религиозной тематики. В случае возникновения пожеланий о создании новых подразделов со стороны представителей других вероисповеданий, мы также готовы их рассматривать. Общим условием является готовность общаться в рамках правил форума, соблюдать требования Администрации Форума.НГС и находиться в рамках действующего законодательства. С уважением, Администрация Форума.НГС
    Скрыть текст

    Со своей стороны искренне поздравляю православных верующих с началом жизни Православного форума :flowers: Главное, чтобы для души на пользу.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Просто захотелось поделиться.

    Статья о Константине Черных.
    Это был мой двоюродный дед, дядя моего отца, и я его не знала. Он вырос в семье атеистов - и рисовал ангелов... Папа принимал участие в издании книги о нем, с цветными репродукциями его картин. Жаль, что формат pdf сюда нельзя выложить. Да и тяжелая она чересчур.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Был на Лескова сегодня около трёх. Красота! :respect:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Леша, расскажи и нам про красоту))

  • ))) лучше мы о. Иоанна попросим рассказать, как будет возможность, он пока только вскользь упоминал
    А я что расскажу - в лучах солнца храм радостно смотрится, хоть ещё и стройка идёт. Встал напротив, у вывески Налоговый Плательщик, спиной к налоговой, посмотрел, полюбовался, трижды поклонился, осенив себя крестным знамением, да и пошёл дальше. )))
    И ещё что радует, что и дальше движение есть - "В прошлом году мы начали строить 39 храмов, уже в этом году мы взяли 10 новых площадок для строительства храмов и часовен в Новосибирске." Источник: Сайт Новосибирской Митрополии, слова Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, в храме во имя св. бл. кн. Александра Невского, Покровский Александро-Невский женский монастырь в Колывани, 13 мая 2013

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да, я помню))
    А я болею всю неделю, да Егору бегаю путевку в сад оформляю... с субботы в храме не была((

  • Про себя я лучше скромно промолчу... сам две недели был раз захожанином в Алексанро-Невский, да раз в Покровский, и три раза прохожанином Вознесенского (((
    Даст Бог, в субботу вечером к нам в Успенский, или в Утоли моя Печали, попаду на службу да на исповедь, а в воскресенье есть у меня мысль съездить в Сергиево-Казанский утром на Божественную Литургию. Libre, привет! )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • прочитала сегодня как в Грузии был разогнан гей-парад православными. Все мои родственники грузины, знаю, что характер у них горячий и с одной стороны горжусь Грузией, но с другой стороны, разве допускается священникам выступать в таких акциях?

  • А мне кажется, что "толерантность" общества к всевозможным извращениям развращает членов этого общества и оно скатывается все ниже и ниже.
    Я не знаю, как там все было реализовано, но приятно видеть, что люди вышли протестовать против насаждения этой лгбт-культуры.
    Самое страшное в публичном пиаре различных грехов то, что люди начинают считать это нормой!

  • Мне один из заголовков понравился - "В Тбилиси гей-парад превратился в гей-забег":улыб:
    В ответ на: разве допускается священникам выступать в таких акциях?
    Так скорее обратная ситуация была бы неправильной, если бы не выступили и не поддержали в полной мере Святейшего Патриарха Всея Грузии Илию Второго. Меня больше массовость поразила - видимо, чему у грузин надо поучиться, так это столь мощной готовности открыто противостоять насаждаемой извне пропаганде греха.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Строительство идет, может иногда не так быстро как хотелось, но все же. Осталось облагородить территорию, в храме положить плитку и иконостас поставить, благо он уже есть. Может летом и освящать будем.))

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Надо почитать как и что там было, может они и не планировали стычки. После изучения напишу свое мнение.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Можно я радостью поделюсь)))
    Егору сегодня путевку в садик выдали, в который мы очень хотели)
    Чудесным образом, тк очередь наша еще не подошла, а путевки в этот сад заканчивались.
    В субботу в храме просили святого Георгия и Блаженную Матрону нам помочь. Все воскресенье боролась с сомнениями, что нам не дадут путевку, что это будет сильно чудесно...убеждала себя просто поверить в Божью помощь.
    Сегодня в очереди сидела и молилась, зашла спросить про нашу очередь....и нам выписали путевку! :appl:
    Господь благословил. Слава Богу за все!
    Главное, поверить и все получится)
    Зы: простите, что так эмоционально, но путевка в садик это целое дело для нас)))

  • Поздравляю, не так давно тоже с этим сталкивались, поэтому понимаем и разделяем вашу радость.!!!

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В Грузии многие жители проявили сознательность и вышли на шествие против гей парада, в том числе и Грузинская Православная церковь. Священники я так понял не дрались. Я в этой акции ничего плохого не вижу. Даже немного горжусь сознательностью народа. У них же с детства очень серьезно подходят к воспитанию детей, закладывается отношение между мужчиной и женщиной.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • :улыб: в этом я убедилась на собственном опыте, моя мама была грузинкой

  • В ответ на: Никто не собирается здесь заниматься прозелетизмом среди представителей других конфессий. Но и экуменизма или тем более синкретизма в худших их проявлениях здесь не будет. П.п. 5-8 в проекте доп. правил не случайно присутствуют.
    :улыб:вот это у меня маленький словарный запас? Или это на каком то не русском языке?) Алексий, можно более понятно выражаться, для нас, 3 класса с трудом закончивших? Ну я правда ничего не поняла(
    А созданию данного раздела на форуме рада. Надеюсь, хоть здесь не будет грызни. Я вхожу сюда без оружия, щит и меч оставила на входе :knix: Приветствую всех участников:улыб:Темы создавать не буду наверное никакие, ибо не присоединилась ни к одной из существующих в мире конфессий и многие мои взгляды могут спровоцировать местных обитателей на кидание помидорами, однако все буду читать и следить за вами:yes.gif:

  • Я аж печенькой подавилась :biggrin:
    Добро пожаловать ))

  • Привет, Яна )))
    Нормальный у тебя запас для 3 классов с трудом ))) Если перевести, то мы работать начали над созданием именно православного форума, при этом никого не "переманиваем", но и не соглашаемся с позицией, что все христианские течения едины, или тем паче что все вероучения одинаковые.
    В ответ на: могут спровоцировать местных обитателей на кидание помидорами
    Тебе как их лучше порезать, ломтиками, или на дольки? Посолить, поперчить? Масла, сметаны? ))))))))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • я их целиком глотаю :nom: спасибо за заботу)

  • Я сегодня была репортером))
    Отец Иоанн, если разрешите, то и ваши фото выложу))

  • и еще)

  • Молодцы! :respect:
    Не ко времени я простыл, только на фотографии и смотреть ))) хорошо получились, я ВКонтакте подсмотрел уже )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Я впервые на таком значимом мероприятии, тк плохо переношу большие скопления людей....поэтому уже много лет не посещаю празднование дня Города и дня Победы. Но тут такого ощущения совсем не было... люди были так дружелюбно настроены ко всем, не слышно было ругани нецензурной, ни у кого не было бутылок с пивом)) было очень радостно. Я так взбодрилась, что потом и до дома пешком дошла :biggrin:

  • Давайте, посмотрим что получилось.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Завтра или во вт. свои фото выложу.(в смысле что я успел запечатлеть)

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • :улыб:

  • Спаси Господи. Оригиналы можно получить?

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • конечно можно :улыб: куда вам отправить?

  • На почту, если можно. В личку кину адрес.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Всем доброй ночи :улыб:
    Мы с Егором сегодня как настоящие паломники шли пешком 1,5 часа к храму Николая Чудотворца.
    Очень красивый и уютный храм. Приложились к мощам...и хотим с вами красотой поделиться :улыб:

  • Дорогие братья и сестры, друзья!
    Поздравляю всех с открытием Православного форума НГС!
    Богу содействующе за почти 10 месяцев мы прошли путь от создания раздела в закрытом режиме до открытия видимости его для всех. Открытие раздела благословлено высокопреосвященнейшим Тихоном, митрополитом Новосибирским и Бердским. Благодарю Администрацию Форума НГС за создание раздела! Ждём всех, помним про Правила раздела.
    Добро пожаловать! :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ого мое внимание только обратили на данный подфорум, хочу поздравить с публичным наверное открытием, т.к. судя по датам сообщений он уже был довольно давно :present: :flowers: :live:

    Keep calm and makeup on

  • СПАСИБО, Полина! :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Спасибо и добро пожаловать :knix: Форум существовал какое-то время в тестовом режиме, поэтому был закрытым. Открыли его совсем недавно.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • спасибо за радушие, буду заходить :yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • Очень радует открытие Православного форума.

  • Добро пожаловать :knix:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • И я присоединюсь к поздравлениям. Замечательно, что на НГС появился такой форум! Что интересно, знакомые лица с "помощи животным". Очень приятно.:улыб:

    __________________
    Да нормально я к людям отношусь. У меня даже есть друзья - люди.

  • Тоже этому рада. :agree:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Всех рады здесь приветствовать. Надеюсь на конструктивный диалог.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В свою очередь тоже хочется поздравить всех вас с официальным открытием! Теперь буду знать куда обращаться за советом)) Иногда очень хочется попасть к батюшке на беседу, но от незнания многих вещей кажется, что это какая-то неосуществимая мечта...оказывается всё просто и реально. Удачи вам в таком благом деле!

  • Спасибо, заходите почаще, подруг приводите, общайтесь, задавайте вопросы - мы вам всегда рады.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Высказывайте свои предложения и идеи.
    Интересно было бы увидеть в этом разделе тему православные новости (закрепить вверху),
    также темку о православных монастырях и храмах НСКа, НСО и Сибири (путешествия, история посещения, личные впечатления, старцы, чудотворные иконы, исцеления, фотографии, отзывы).

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Новости приходов православных - такая тема уже есть, закрепила.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо, удобно, но не густо с новостями. :улыб:

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Форум только недавно открылся. :dnknow: Пользователей немного пока что, логично, что и новостей немного. Но Вы можете внести посильную лепту в обновление этой темы.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Как бы вам сказать, во взглядах мы свободны, к другим религиям лояльны.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Т.е., иными словами, человек Вы неправославный, но отчего-то Вас страшно интересуют новости православных приходов?

    Нынче новость у всех приходов одна - идет последняя неделя подготовки к Великому посту, который начнется в понедельник 3 марта. :dnknow:

    Или Вы хотите больше конкретики?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Вы неправославный
    С чего вы это взяли? И почему страшно интересуют? :улыб:

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Не вижу повода для споров.:улыб:Давайте так - нет задачи у Православного Форума НГС заменить собой всю новостную базу православного интернета. Ссылки приведены. В ветке же новостной было бы здорово, если бы именно что с конкретных приходов новости появлялись. Сильно не задумываюсь над этим, знаю, что всё будет, Бог даст. Если у Вас есть возможность сделать свой вклад, будучи православным, не стесняйтесь, пишите о даже кажущихся не столь значимыми, но именно что об актуальных событиях Вашего прихода. :friends:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Сильно не задумываюсь над этим
    Зря. Слово - страшная сила. :хехе:

    Систематическое распространение информации, фактов, аргументов, сведений имеют свойство воздействовать на общественное мнение и поэтому этим просто необходимо воспользоваться,
    тем более, что место для этого специально выделили на форуме НГС.
    К примеру взять умеренного средстатестического горожанина,
    много ли он знает в своем районе православных приходов?
    Ведь не каждый в курсе происходящих событий, в том числе и я.


    В ответ на: Вашего прихода.
    Мы не заклеплены ни к одному конкретному приходу,
    лишь изредка посещаем попавший в поле зрения какой либо приход,
    чтобы поставить пару-тройку свечек за здравие и упокой православных.

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • Так ведь можно самому заняться "систематическим распространением информации, фактов, аргументов, сведений", благое дело сделаете. :yes.gif:Конечно, сидеть и ждать, пока кто-то все сделает за Вас, гораздо спокойнее и удобнее - открыл раздел, и вот на тебе, получи, все готовенькое уже.

    Возможно, так и будет - когда-нибудь. Сейчас раздел на стадии становления, наполнения материалами, и скромная помощь каждого пользователя раздела только приветствуется. :yes.gif:И возражений с нашей стороны (модераторской) никаких не будет. Услышали новость, проверили ее, запостили - это просто отлично! Так вот, с Божьей помощью и нашими совместными усилиями, и сделаем раздел насыщенным. :agree:

    В ответ на: Ведь не каждый в курсе происходящих событий, в том числе и я.
    Напишите, какие именно события Вас интересуют, в курсе чего Вы хотите быть. Глядишь, кто-нибудь и поделится информацией. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • :улыб:Речь не о том, что я недооцениваю Слово, Слово заблудшие души спасало не раз, Слово разило неверных вернее свинца. речь о том, что я не задумываюсь над тем, откуда новости появятся, Бог даст, расскажут. Вы молодец, что заглядываете в церковь, если Вам выпало посещать разные храмы, не стесняйтесь, рассказывайте о каждом, увидели новость там - напишите здесь.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: посещать разные храмы
    Вы упустили ключевое звено в предложении "лишь изредка". :улыб:

    Да, здравствует буржуй! 2017г.

  • :улыб:Да хоть раз в пять лет. Здесь при этом будет раз в пятилетку новость от Вас, она же может быть более ценна, чем мои репосты календаря православного.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ИСТИНА: Всё что вы делаете тайно для Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас. Господь не далеко от каждого из вас, Господь в вас. ИСТИНА: Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

  • Во истину так. :yes.gif: Добро пожаловать!

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: