Погода: -12°C
  • В ответ на: ....за исключением опасности для жизни раньше написанного времени. Однако ооооочень любят просьбы и с радостью их исполняют
    и очень любят, когда мы слышим их нашептывания (рекомендации), которые часто принимаем за интуицию
    Все же следует помнить, что первоочередная задача ангел-хранителя это спасение бессмертной души. Подозреваю, что в отдельных случаях это может происходить и ценой бренной земной жизни...
    Понятно, что ни о каких "приятных мелочах" тут и говорить не приходится.
    Конечно, если мы не рассматриваем информацию, написанную неким Зеландом в своих ну очень уж многочисленных творениях.

    И как правильно отметили выше, крайне осторожно надо с разными нашептываниями. Тут либо в прелесть, либо напрямую к бесам...

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • если учесть, что батюшки считают, что Господь забирает к себе именно в лУчшие моменты жизни чела, то не исключено, что именно работой над собой мы приближаем свой уход

  • В ответ на: если учесть, что батюшки считают, что Господь забирает к себе именно в лУчшие моменты жизни чела, то не исключено, что именно работой над собой мы приближаем свой уход
    Для христианина уход - благо, возвращение домой. Страшит лишь одно - уйти без покаяния.
    Не думаю, что работой над собой мы именно "приближаем", тут на каждого свой резон...Но то, что некоторые живут слишком долго вроде бы без всяких на то особых причин, наводит на мысль о некоем "последнем шансе"

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • болезнь - это испытание, не наказание
    сама болезнь - это знак, что с тобой есть диалог
    не даром батюшки не редко сокрушаются, что давно не более неужели Господь про меня забыл (цитирую не дословно)
    поэтому получается, если уход произошел в результате заболевания "мысленная брань" была успешной, а если выздоровел, то значит не готов

  • В ответ на: болезнь - это испытание, не наказание
    ...
    поэтому получается, если уход произошел в результате заболевания "мысленная брань" была успешной, а если выздоровел, то значит не готов
    Ну уж... Скорее болезнь это как горькая таблетка - если есть болезнь, значит есть проблемы в душе. Без болезни - покатишься. Возгордишься или еще чего похуже наделаешь.
    Видел сюжет о парнишке, которого в детстве сильно ударило током, упав на землю он еще и отморозил конечности - лишился и ног, и рук...Но при этом сейчас работает таксистом, женат, имеет ребенка! И говорит - ну значит так и должно было быть, а то вдруг бы я преступником стал.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Скорее болезнь это как горькая таблетка - если есть болезнь, значит есть проблемы в душе.
    нет, не могу с этим согласиться, могу принять только что болезнь есть испытание
    то, что болезнь есть наказание - не укладывается в мое сознание
    хотя тут достаточно тонкая грань, но наказание есть кара за прегрешения и проступки, а испытания может получить просто чел, который вышел на следующий уровень работы над собой

  • В ответ на: то, что болезнь есть наказание - не укладывается в мое сознание
    Так я и не говорю о наказании.
    Таблетками разве наказывают? )
    Лечение, подсказка, повод остановиться и задуматься. Видимо иногда или с некоторыми иначе никак.
    А вот к испытаниям я бы отнес не болезни, а неприятности - крупные и мелкие. Разного рода житейские проблемы, неурядицы, унижения, конфликты и тд

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • Возвращая всех к заданной теме :миг: - во вторник была на соборовании; кроме уже привычной боли в ногах, сильно разболелся остеохандроз, позвонок один, из последних шейных. Так вот я в него все время масло втирала, которым помазывали. К середине соборования все прошло! И до сих пор не болит. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: я в него все время масло втирала, которым помазывали. К середине соборования все прошло!
    Массаж, не ? ))

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В том-то и дело, что нет. Массаж самостоятельный никогда не помогает. :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: А вот к испытаниям я бы отнес не болезни, а неприятности - крупные и мелкие. Разного рода житейские проблемы, неурядицы, унижения, конфликты и тд
    нет это все в прямую зависит от самоорганизации чела и Высшие силы тут не участвуют иначе зачем бы оставлять свободу воли, чтобы потом нам маршрутку в луже задерживать дабы объяснить, что нужно раньше на работу вставать а не в притык

    чел должен максимально выкладываться сам, рефлексировать, просчитывать риски
    как говорится "на Аллаха надейся, а верблюда привязывай" и потом не считать, что если верблюд сбежал - это ему Боги испытание придумали - нет это ровно твой косяк и в следующий раз будешь внимательнее и от того, что он молитву прочитает - узел на веревке крепче сам по себе не станет, я в это не верю, уж увольте меня в еретики

  • В ответ на: чел должен максимально выкладываться сам, рефлексировать, просчитывать риски
    Должен конечно.
    Однако бывают факторы, которые просчитать невозможно. Да их в любом случае всегда больше, чем можно даже предположить. А если и предположить, то на какую то часть мы повлиять просто не в состоянии. И сколько не выкладывайся, ничего не поделаешь...Вот тут как раз, в этой пограничной зоне, и возникает место для действия Высших сил и нашего упования на них.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: если учесть, что батюшки считают, что Господь забирает к себе именно в лУчшие моменты жизни чела, то не исключено, что именно работой над собой мы приближаем свой уход
    не уход - а приход в жизнь вечную!
    для христианина - это радостное событие.

    но это идеализированный пример.

    Мы все равно сомневаемся и боимся неизвестности, которая ждет нас по смерти.
    Тут уже и есть основная забота Ангела-Хранителя, чтобы человек не предстал перед Богом неподготовленным, и прошел все мытарства посмертные без погибели Души.

    а наше дело - максимально облегчить своему Ангелу эту работу, то есть освободить свою Душу от тяжести грехов по-максимуму.

    Капитан Очевидность

  • Хорошая цитата в тему:

    «Знамения нужны не для верующих, но для неверных». (Святитель Григорий Богослов) :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: нет, не могу с этим согласиться, могу принять только что болезнь есть испытание
    то, что болезнь есть наказание - не укладывается в мое сознание
    хотя тут достаточно тонкая грань, но наказание есть кара за прегрешения и проступки, а испытания может получить просто чел, который вышел на следующий уровень работы над собой
    болезнь - не испытание. посланное Богом. Нет - болезнь - это следствие нашего греховного поведения.
    Ведь если кушать всякую грязь с дороги - рано или поздно - но обязательно живот заболит.

    Пожалуйста, цитируйте аккуратнее, избегайте вложенного цитирование. Спасибо. С уважением, модератор.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем Рыжинка (03.04.14 13:22)

  • у русских есть поговорка "на Бога надейся, а сам не плошай" и "Бог - то Бог - да сам не будь плох"
    с другой стороны : "Бог не выдаст - свинья не съест"

    всё, что с нами происходит - это либо последствия наших поступков - греховных или добродетельных. либо Божье попущение.
    Бог иногда вмешивается в нашу жизнь. Но только когда или мы Его об этом просим, или для пользы нашей Души.

    и тут ты прав - не всегда интересы Души и интересы тела совпадают. Иногда для того, чтобы Душа спаслась - надобно сломать тело.

    пример про искалеченного таксиста тому в аргумент.

    в любом случае пути Господни неисповедимы.

    и с Богом нельзя выстраивать отношения по прнципу "ты мне - я тебе": то есть "я помолюсь, а Бог меня от болезней убережет"

    Смирение - одна из главных добродетелей, которая противостоит греху гордости - без смирения нет спасения.

    и смирение предполагает принятие всего , что с тобой происходит, но не инфантильное принятие.
    А принятие с тем, чтобы всё равно не опускать руки и не превращаться в социальный "овощ"

    Я смотрел Паролимпиаду - люди, калеки, но калеками назвать их нельзя. Они - чемпионы - их Духу можно только удивляться и завидовать.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Мы все равно сомневаемся и боимся неизвестности, которая ждет нас по смерти.
    давайте в этом вопросе не будем прятаться за обезличенное "мы"
    я уже отвечал недавно на этот вопрос в другом топике на ПФ

  • В ответ на: Хорошая цитата в тему:

    «Знамения нужны не для верующих, но для неверных». (Святитель Григорий Богослов) :yes.gif:
    если для верующих не нужны. то для неверных знамения чуждой им религии ничем не помогут

    думаю фраза вырвана из контекста ибо в этом виде тянет ИМХО скорее на глупость причем высокомерную

  • В ответ на: болезнь - не испытание. посланное Богом. Нет - болезнь - это следствие нашего греховного поведения.
    Ведь если кушать всякую грязь с дороги - рано или поздно - но обязательно живот заболит.
    еще раз скажу что используя вашу терминологию "кирпичики" нашего сознания ваяли разные книги или одни и те же, но выводы мы сделали разные

    если интересно то сходите в детский онкоцентр и подумайте какое греховное поведение у этих малюток могл быть, чтобы им ниспослали такую болезнь

  • Подробное разъяснение тут, но по сути эта фраза лишь перефразирует Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 14:22: "Тѣ́мже язы́цы въ знáменiе сýть не вѣ́рующымъ, но невѣ́рнымъ: а прорóчество не невѣ́рнымъ, но вѣ́рующымъ". (То есть - "Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих".)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • так все таки неверующие или иноверцы
    согласись это две большие одесские разницы

    В ответ на: Уже в IV веке святитель Иоанн Златоуст говорил, что чудеса оскудели. Причина этого в том, что знамения суть не верующим, но неверным (1Кор. 14:22). Апостольская проповедь сопровождалась многочисленными знамениями. Это было необходимо, ибо она звучала в языческом мире, среди людей, не знавших Бога.
    в те стародавние времена неверный=неверующий, а не иноверец

    отсюда и если совсем примитивно и проблемыс иудеями, для которых мессия и не мессия - ибо мертвые не восстали, т.е. для ИНОВЕРЦЕВ чудо не сработало ибо было не их чудом

  • Так обращают самобытное "мы"
    В корпоративное "я",
    Так, в суе пляски, ведать вещие сны
    Тьма искушала меня.


    Имхо, тут не обезличенное мы, скорее осознание, что все мы похожи.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • похожи, но согласись в отношении ухода (ттт) наша парадигма и парадигма тех же японцев или индусов несколько отличается)))

  • В ответ на: похожи, но согласись в отношении ухода (ттт) наша парадигма и парадигма тех же японцев или индусов несколько отличается)))
    Различается.
    Для них реинкарнация - проклятие, которое по какому то недоразумению, на западе воспринимается слишком оптимистично - как еще один шанс угробить свою жизнь.

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • что нам запад, нам бы с востоком разобраться

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: