Погода: -12°C
  • Здравствуйте! Читал в интернете о святом источнике в Ложок. Искитимский район. Мы хотим крестить там дочь. Хочу спросить у всех, возможно Кто то знает когда лучше поехать. День. Время.
    Да и может кто то владеет каком то интересной информацией о источнике, пожалуйста поделитесь.

  • Был лет пять назад, точно не помню.
    Проезжаете Искитим, последний поворот на Искитим, заправка с правой стороны, потом завод Бетолекс, потом метров через 300 поворот налево. Проезжаете переезд. Кольцо, вам надо проехать кольцо по диагонали. По поселку до технологической дороги, карьерные самосвалы ходят, поворачиваете на ней налево. Проезжаете мост, потом будет перекресток. На нем самая правая дорога идет на озеро, оно будет слева от дороги, если объехать озеро слева, там будет ваш святой источник. И вторая дорога с этого перекрестка ведет тоже на ключ, но уже немного по другому пути. Думаю от перекрестка там км 2.
    Собственно там путаться негде.

  • Ложок здесь не причём. Зачем и почему хотите крестить дочь? Подумайте просто о том, сами в какой храм ходите, кто крестить будет, а кто восприемником станет. Может, и в Ложок ехать не понадобится? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А там как крестят то? Вместо купели окунают в источник? Просто св. вода она везде св. вода, Крещение не будет каким-то особенным или лучше оттого, что оно пройдет у источника.
    И какой возраст ребенка? Подумайте, стоит ли так далеко везти ребенка (особенно, если маленькая еще). Креститься можно и рядом с домом, а на источник уже отдельно потом съездить, когда подрастет и будет понимать что это и зачем.

  • Тань, я поясню свой вопрос, заданный выше.
    Насколько мне известно, строительство храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Святом ключе пока не завершено, соответственно, нет пока и регулярных богослужений, и крещение не проводится.
    Надо не колодец искать, а Источник Живой Воды, в Ложок за этим ехать не обязательно, всё гораздо ближе, чем может показаться.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Кто ж тогда там Крещение проводит, если ни Храма ни служб еще там нет? :dnknow:
    ТС, а вы про Крещение у этого источника читали? Или просто про источник и решили, что там было бы неплохо креститься?

  • И по собственному опыту хочу сказать, что крестить, тем более ребенка лучше там, куда и будете пр-уезжать причащать его, куда проще будет дойти с ней на службу, как подрастет.

  • Тань, крестить может священник, просто получается что батюшку туда с собой привезти надо будет.:улыб:
    Дочь крестить не просто можно, но и нужно, не откладывая!!! Но не надо превращать это в языческий обряд.
    По моему скромному мнению.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Заблуждение думать что есть места, где "крещение будет более святым чем в обычном Храме"
    Нам тоже ребеночка крестить советовали "только в Лавре"
    Это советы дают люди суеверные, обращающие внимание больше на внешнюю часть обряда, чем на внутреннюю - духовную, и следовательно - единственно важную сущность Таинства.

    Я ж сказал - "зачем везти младенца за 70 км подвергая всем рискам дороги, когда Храм в 5 минутах ходьбы пешком?"

    Кстати крестник уже вставать начал. 7 месяцев.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем fensterbau (26.05.14 09:35)

  • В ответ на: ... крестить, тем более ребенка лучше там, куда и будете пр-уезжать причащать его, куда проще будет дойти с ней на службу, как подрастет.
    СОВЕРШЕННО ВЕРНО!!! младенца причащать надо чем чаще, тем лучше. от этого он здоровее будет и расти под крылом Ангела-Хранителя. А значит - добрым христианином.

    А если далеко крестить и возить на причастие - то редко будут родители.

    Капитан Очевидность

  • А вот мне кажется в Ложок стоит съездить для того, чтобы посмотреть на интересное место, отдохнуть. И не более.
    Но Крещение ребенка-это очень важный и ответственный шаг. И сделать этот шаг необходимо основательно. Без излишней, не относящейся к Вере атрибутики.

    Не важно в какой храм идти. Вы идете не в определенное место, а к Богу. Но бывает,что в мааааленьком храме рядом с домом чувствуешь себя уютнее,чем в огромном кафедральном Соборе за сотню км.

    Не надо гнаться за модой. Не тот это случай. К тому же, если я не ошибаюсь таинство Крещения совершается в Церкви (с большой буквы). И не уверен,что часовня при источнике допускает возможность проведения таинства.

    Если я не прав, прошу меня поправить.

  • Вы совершенно правы, что Крещение совершается именно в церкви, храме - как раз-таки наоборот, с маленькой буквы, поскольку говорим мы о церкви в смысле храм, собор. Однако, возможно и вне храма - ответы на сайте Православие.ру. Крещение там точно совершается иногда, как минимум вот новость, но тут надо понимать, что Таинство совершал преосвященнейший Филипп, епископ Карасукский и Ордынский. Думаю, лучше всего где-то поближе к источнику вопрос задать, может, в Преображенском соборе города Бердска - до завершения строительства храма крестят ли вообще в Ложке у Источника и если да, то когда.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да, согласен с Вами. Всё же с маленькой буквы в данном случае.

    Откровенно говоря, у меня возникло воспоминание о Крещении в Иордане и Крещении киевлян в месте впадения Почайны в Днепр.

    Значит допустимо.

    Лично мое мнение, я бы не стал придумывать нечто особое. Ведь, в конце концов, итог один.

    Но решать Родителям! Если у них есть стойкое желание окрестить именно в Ложке- это желание заслуживает уважения . Надо пожелать удачи!

    Главное организовать всё правильно.

  • Именно так, крестить, не откладывая. Мне нравится как на вопросы о Крещении отвечает иерей Дионисий.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Благодарю. Очень в тему. Но прочесть берусь лишь в свободное время )))

  • Здравствуйте! Про крещение могу узнать у священника, который здесь крестит, я здесь живу и работаю с ребятишками в воскресной школе. Можете приехать на пару дней отдохнуть ( об этом заранее надо договориться со мной). Ко мне ребята-школьники с руководителем приезжали уже несколько раз от монастыря ( ребятишки простые школьники с разных семей). Вода здесь в самом деле чудесная - почитайте историю об этом месте. У меня мама когда пару глотков сделала, то сразу сказала: Как хорошо!" В самом деле хорошо и плакать хочется . По всем вопросам пишите мне на почту, которая указана в моём профиле.

    По всем вопросам обращайтесь в скайп anasko977

    Исправлено пользователем Anasko77 (28.05.16 17:03)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: