Погода: -12°C
  • На днях ушел из жизни мой довольно молодой приятель, завещая, чтобы его кремировали. Кремировали, но по-православному ли это? Понимаю, что экологичнее, чем в сырой могиле гнить, знаю, что древние предки сжигали умерших, как и предыдущая до нас цивилизация "аннигилировала" тела (поэтому ничего и не осталось от них, кроме случайных находок). Так как правильно-то? Для любого, как тут уже кто-то писал, этот миг настанет.

  • Завещание, т.е. просьба умирающего друга - это святое. Т.е. только кремация. У нас и крематорий классный, и музей смерти при нем офигительный.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Т.е. только кремация. У нас и крематорий классный, и музей смерти при нем офигительный.
    На мой простецкий взгляд, после кремации, логичным было бы разметание пепла на Обью и никаких там урн.
    Только вот как эта процедура связана с Православием (я крещён в детстве в Православие, но в церковь не хожу).

  • А усопший был православным?

    что опьяняет сильнее вина?
    женщины, лошади, власть и война (с) Р. Киплинг

  • В ответ на: А усопший был православным?
    Да какая разница? Просил кремацию - значит, кремация.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Скорее всего да, коль носил православный крестик.
    Да и вопрос не в нём, как вы понимаете (хотя очень жалко парня), а в том, что я задал в первом посте.

  • В ответ на: после кремации, логичным было бы разметание пепла на Обью и никаких там урн.
    Не относительно православия, просто из жизненного опыта: должен быть объект, место, где можно погоревать, поплакать. Урна или гроб - в этом плане без разницы. Но так легче тем кто остался.

  • В ответ на: Кремировали, но по-православному ли это?
    Надеюсь, отпели предварительно?

    Вот тема, где обсуждался этот вопрос.

    А вот мнение по этому вопросу отца Иоанна.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Казанова,завещай то,что логично на твой простецкий взгляд и узбагойсо.Бог дал человеку свободу воли,вот и пользуйся.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Кремация языческий обычай - это не по христиански, не по исламски и не по иудейски,
    но лично я бы по совести выполнил последний завет приятеля.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • Может, я и не прав. Но, по совести, наш вопрос. Не сделали что-то, среди "приятелей", чтоб и "последним заветам" верными были, да чтоб на языческие предрассудки не велись.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Нонче кремации без языческих ритуалов и жертвоприношений, поэтому к кремации отношусь спокойно, особенно если бы это была последняя воля и личное желание усопшего, это просто моё личное мнение.
    Ничего против православного погребения не имею и вас как православного человека понимаю.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

    Исправлено пользователем Anioto (10.10.14 21:11)

  • Алексий,а если человек был атеистом, и ему что языческие предрассудки,что христианские-равноудаленно?Есть последняя воля покойного,а она свята.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • всем свои родным, друзьям и приятелям давно сказала - меня только кремировать (не хочу в земле червей кормить) и что бы никаких заунывных застолий в мою честь не было - ВСпоминать исключительно положительные моменты в моей жизни, пусть не с песнями и плясками конечно, я, утративших меня, тоже по человечески понимаю, как им себя жалко будет, что без меня, любименькой, тут остались...но не горевать и не плакать! Я же уйду в другой мир, где нет горести, боли и печали - за меня радоваться надо будет. Вот. :dry:

    Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая!

  • Вы меня извините, если не правильно понял - но мне показалось, что Ваши взгляды на Смерть какие то языческие.
    Когда человек приходит в этот мир - он плачет, а другие радуются. Хорошо прожить - это уйти самому из мира с радостью, а другие чтобы плакали.
    Проводы усопших - обряд для остающихся в живых, чтобы была память о грядущей смерти.
    по поводу формы похорон - в землю или в костёр - чётких канонов нет, ибо сказано - что в час Страшного Суда Господь найдет каждую частичку нашего праха и воссоздаст из неё новое тело - что пыль, что пепел.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: всем свои родным, друзьям и приятелям давно сказала - ...за меня радоваться надо будет.
    Не, без предварительного обучения не поймут.
    На Руси как, чем больше воешь, тем мягче спать будет...
    Это видеоролики ставить надо с африканскими проводами. Вот где похороны как похороны. Песни, танцы и прочие радости.
    Живите Долго :flowers:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • я лично тоже за кремацию меньше гадости будет
    и так хватает всяких єбол
    если б у нас как раньше сжигали б тех же погибших животній то и єпидемий меньше біло б

    и вообще кремация на мой взгляд єто то что
    своего рода необходимость ибо видя то самое отношения к могилам у нас на кладбищах ( запущенніе) видя как на кладбищах строят то дома то дороги понимаешь что лучше пусть сожгут чем по тебе ходить будут да єто не только с єстетической точки зрения но и с той точки зрения что для безопасности .

    что касамо проводов то я тоже не хочу что б по мне плакали или еще хотелось бі что б просто помнили и все ибо на том свете все за поступки и действия ответственность наступает и за отношение к тебе тех людей с которіми ті встречался по своей всей жизни.

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Когда я в свое время задала вопрос священнику мне ответили что это грешно. Но с экологической точки зрения мне ближе кремация.

    Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.

  • И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. Быт.1:26

    Владычествовать - это не значит только пользоваться , Не значит - обладать. понятие Владыка - здесь и всегда было - тот кто защищает, заботится, взращивает и сохраняет, и получает своё по праву.

    "экологичность" - это всего лишь часть от обязанностей человека перед Миром. Тело человека - от плоти этого Мира и человек должен вернуть то что взял взаймы после смерти - вернуть свою плоть к плоти мира.

    Поэтому следует соблюдать обычаи. Но Церковь специально не устанавливает канонов в погребении - никто не может знать своего конца, кому суждено уснуть мирно, а кому - испытать муки, например, погибнув в пожаре или утопнув в море или пропасть на войне, так. что хоронить близким будет нечего. Это не значит, что человек будет лишен спасения.

    Капитан Очевидность

  • Вот знаете вы правы,человек сгоревший( при пожаре) он то тоже практически кремирован и прах после кремации тоже можно захоронить как и тело. Но это мне ответил мой духовный наставник. О своем захоронении я еще не задумывалась,грустная тема)))

    Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.

  • Альбер Камю

    Мы созданы, чтобы жить бок о бок с другими. Но умираем мы по-настоящему только для себя.

    никого ни к чему не призываю, у вас свой опыт..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: